attachment.docx
DESCRIPTION
yolooTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 6 MALANG
Kelas/Semester : X GB/ Ganjil
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Bangunan
Paket Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan ke : 1 (Satu)
Tanggal Pelaksanaan : 10 Agustus 2015
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
Indikator pencapaian kompetensi:
1.1.1 Mengagumi kebesaran Tuhan dalam eksistensi semesta.
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam.
Indikator pencapaian kompetensi:
1.2.1 Mensyukuri terbentuknya semesta sebagai karya ilahi.
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari.
Indikator pencapaian kompetensi:
1.3.1 Mengamalkan keimanan dalam kehidupan sehari-hari.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
Indikator pencapaian kompetensi:
2.1.1 Menunjukkan sikap ilmiah selama pembelajaran.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
Indikator pencapaian kompetensi:
2.2.1 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keberagaman.
3.1 Memahami komunikasi dalam jaringan (daring-online)
Indikator pencapaian kompetensi:
3.1.1 Menjelaskan pengertian komunikasi dalam jaringan.
3.1.2 Menjelaskan jenis komunikasi dalam jaringan.
3.1.3 Menjelaskan tujuan komunikasi dalam jaringan.
3.1.4 Menjelaskan fungsi komunikasi dalam jaringan.
3.1.5 Menjelaskan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.
4.1 Menyajikan hasil pemahaman tentang komunikasi dalam jaringan (daring-online).
Indikator pencapaian kompetensi:
4.1.1. Mempresentasikan pengertian komunikasi dalam jaringan.
4.1.2. Mempresentasikan jenis komunikasi dalam jaringan.
4.1.3 Mempresentasikan tujuan komunikasi dalam jaringan.
4.1.4 Mempresentasikan fungsi komunikasi dalam jaringan.
4.1.5 Menggunakan komponen pendukung berupa software pengolah kata Ms.
Word.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu:
1. Memahami komunikasi dalam jaringan (daring online) melalui pengamatan.
2. Terlibat aktif dan mandiri mengajukan pertanyaan tentang jenis komunikasi dalam
jaringan.
3. Menjelaskan pengertian, jenis, tujuan, fungsi, dan komponen pendukung komunikasi
dalam jaringan.
4. Mempresentasikan pengertian, jenis, tujuan, fungsi, dan komponen pendukung
komunikasi dalam jaringan.
5. Menggunakan software pengolah kata Ms. Word.
D. Materi Pembelajaran
Pengenalan dan pemahaman komunikasi dalam jaringan:
1. Pengertian komunikasi dalam jaringan.
2. Jenis komunikasi dalam jaringan.
3. Tujuan komunikasi dalam jaringan.
4. Fungsi komunikasi dalam jaringan.
5. Komponen pendukung komunikasi dalam jaringan (software Ms. Word).
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model pembelajaran : Cooperative Learning Type
3. Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
1. Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan
menanyakan kabar kepada peserta
didik
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
3. Guru menanyakan kepada peserta
10 menit
didik kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
4. Guru mempersilakan salah satu
peserta didik memimpin doa.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
6. Guru memotivasi peserta didik
dengan menggali potensi peserta
didik, memahami tentang materi ajar
agar kompetisi yang diinginkan
tercapai.
2. Inti Mengamati
Mengamati pelbagai komunikasi dalam
jaringan (daring/online)
Menanya
1. Mendiskusikan pengertian
komunikasi dalam jaringan
2. Mendiskusikan jenis komunikasi
dalam jaringan
3. Mendiskusikan tujuan komunikasi
dalam jaringan
4. Mendiskusikan fungsi komunikasi
dalam jaringan
5. Mendiskusikan komponen
pendukung komunikasi dalam
jaringan
Mengeksplorasi
1. Mengeksplorasipengertian
komunikasi dalam jaringan
2. Mengeksplorasijenis komunikasi
dalam jaringan
3. Mengeksplorasitujuan komunikasi
115 menit
dalam jaringan
4. Mengeksplorasi fungsi komunikasi
dalam jaringan
5. Mengeksplorasi komponen
pendukung komunikasi dalam
jaringan
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang
komunikasi dalam jaringan.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang
komunikasi dalam jaringan.
3. Penutup
1. Peserta didik diberikan ulasan singkat
tentang materi yang baru
disampaikan.
2. Peserta didik diberi pertanyaan acak
untuk mendapatkan umpan balik.
3. Guru membimbing peserta didik
untuk membuat kesimpulan materi
yang telah dipelajari
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan
salam
10 menit
G. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Presentasi bahan ajar dengan power point
2. Buku Simulasi Digital 2014 (SEAMOLEC)
3. Lembar Penilaian
4. Alat / bahan : Boardmarker, white board, Penghapus, Laptop, LCD
H. Penilaian
1. Penilaian sikap (terlampir)
2. Penilaian pengetahuan (soal, kunci jawaban)
3. Penilaian keaktifan
Lampiran 1 Format Penilaian Sikap
Kelas : …………………………………Alokasi waktu :
NO NAMA PESERTA DIDIK
ASPEK PENILAIAN
JML
TERHADAP MATERI PEMBELAJARAN
TERHADAP GURU PENGAJAR
TERHADAP PROSES PEMBELAJARAN TERHADAP NORMA
Rasa
ingi
n ta
hu
Sena
ng
Kete
rtar
ikan
Men
ghor
mati
Penu
h pe
rhati
anKe
juju
ran
Aktif
Foku
s
Antu
sias
Kepa
tuha
n
Kepe
dulia
n
Tang
gung
ja
wab
123456789
101112131415161718192021222324252627282930313233343536
37383940
Pedoman Penskoran :4 = Peserta didik selalu /sangat memiliki rasa ingin tahu,senang dan tertarik3 = Peserta didik memiliki rasa ingin tahu,senang dan tertarik2 = Peserta didik cukup memiliki rasa ingin tahu,senang dan tertarik1 = Peserta didik kurang/tidak memiliki rasa ingin tahu,senang dan tertarik
NA =Jumlah nilai yang diperoleh
x 10048
Guru Mata Pelajaran
(..............................)
Prosedur penilaian
No. Aspek Yang Dinilai Teknik Waktu
Penilaian Penilaian
1 Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
pemahaman komunikasi dalam
jaringan.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama
pembelajaran
2 Pengetahuan
a. Memahami pengertian komunikasi
dalam jaringan.
b. Memahami jenis komunikasi dalam
jaringan.
c. Memahami tujuan komunikasi dalam
jaringan.
d. Memahami fungsi komunikasi dalam
jaringan.
e. Memahami komponen pendukung
komunikasi dalam jaringan.
Pengamatan dan
Tes
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
3 Keaktifan
Keaktifan dalam menyampaikan pendapat
selama diskusi dan presentasi
Pengamatan Penyelesaian
tugas
kelompok
4 Keterampilan
Terampil mengetik setiap kata di Ms.
Word
Pengamatan Penyelesaian
tugas individu
Lampiran 2.
Soal Kelompok untuk dipresentasikan1. Deskripsikan pengertian komunikasi dalam jaringan!2. Jelaskan jenis komunikasi dalam jaringan!3. Mengapa perlu mempelajari komunikasi dalam jaringan?4. Apa saja komponen pendukung komunikasi dalam jaringan?5. Sebutkan masing-masing tiga kelebihan dan kelemahan komunikasi dalam jaringan
Kunci jawaban:
1. Istilah komunikasi dalam jaringan mengacu pada membaca, menulis, berbagi video kamera dan komunikasi melalui jaringan komputer.
2. Jenis komunikasi dalam jaringan meliputi komunikasi online tidak langsung (asynchronous) dan komunikasi online langsung (synchromous). Synchronous yaitu komputer memediasi komunikasi langsung (dimana orang berkomunikasi real time melalui perangkat lunak chat atau diskusi, dengan semua peserta komputer pada waktu yang sama). Asynchronous adalah komputer memediasi komunikasi secara tunda (dimana orang-orang berkomunikasi dalam metode tertunda oleh komputer, dengan menggunakan program e-mail, forum dan membaca dan menulis dokumen online).
3. Setelah mempelajari komunikasi dalam jaringan, siswa dapat mengkomunikasikan gagasan atau konsep yang dikemukakan orang lain dan mewujudkannya melalui pesentasi digital, dengan tujuan untuk menguasai teknik mengkomunkasikan gagasan atau konsep.
4. Komponen pendukung komunikasi dalam jaringan dapat dikelompokkan menjadi tiga bagian yaitu.a. Komponen perangkat kerasb. Komponen perangkat lunakc. Komponen perangkat nalar atau akal
5. Kelebihan komunikasi dalam jaringan, yaitu.a. Efisiensi biaya: komunikasi daring tidak memerlukan pihak yang berkomunikasi untuk
bertemu.b. Efisiensi waktu: komunikasi dapat dilakukan dengan cepat tanpa harus membuang
waktu dengan melakukan perjalanan.c. Terintegrasi dengan layanan TIK lainnya: sambil melakukan komunikasi daring
layanan lain dapat digunakan seperti layar, presentasi, dan dokumen.Kelemahan komunikasi dalam jaringan, yaitu.a. Tidak mewakili emosi pengguna.b. Memerlukan perangkat khusus.c. Terlalu banyak informasi yang tidak penting.
Lampiran 3
Pedoman Penskoran Tes
No Soal
Skor Deskriptor
1 4 Jawaban benar, sistematis, lengkap, logis, dan menggunakan bahasa yang mudah dipahami
3 Jawaban benar, tidak sistematis, lengkap, logis, dan menggunakan bahasa yang kurang mudah dipahami
2 Jawaban benar, tidak sistematis, tidak lengkap, logis dan menggunakan bahasa yang kurang mudah dipahami
1 Jawaban salah, tidak sistematis, tidak lengkap, tidak logis dan menggunakan bahasa yang tidak dapat dipahami
2 4 Jawaban benar, sistematis, lengkap, logis, dan menggunakan bahasa yang mudah dipahami
3 Jawaban benar, tidak sistematis, lengkap, logis, dan menggunakan bahasa yang kurang mudah dipahami
2 Jawaban benar, tidak sistematis, tidak lengkap, logis dan menggunakan bahasa yang kurang mudah dipahami
1 Jawaban salah, tidak sistematis, tidak lengkap, tidak logis dan menggunakan bahasa yang tidak dapat dipahami
3 4 Jawaban benar, sistematis, lengkap, logis, dan menggunakan bahasa yang mudah dipahami
3 Jawaban benar, tidak sistematis, lengkap, logis, dan menggunakan bahasa yang kurang mudah dipahami
2 Jawaban benar, tidak sistematis, tidak lengkap, logis dan menggunakan bahasa yang kurang mudah dipahami
1 Jawaban salah, tidak sistematis, tidak lengkap, tidak logis dan menggunakan bahasa yang tidak dapat dipahami
4. 4 Jawaban benar, sistematis, lengkap, logis, dan menggunakan bahasa yang mudah dipahami
3 Jawaban benar, tidak sistematis, lengkap, logis, dan menggunakan bahasa yang kurang mudah dipahami
2 Jawaban benar, tidak sistematis, tidak lengkap, logis dan menggunakan bahasa yang kurang mudah dipahami
1 Jawaban salah, tidak sistematis, tidak lengkap, tidak logis dan menggunakan bahasa yang tidak dapat dipahami
5 4 Jawaban benar, sistematis, lengkap, logis, dan menggunakan bahasa yang
mudah dipahami dengan mengidentifikasi 4 jawaban benar
3 Jawaban benar, tidak sistematis, lengkap, logis, dan menggunakan bahasa yang kurang mudah dipahami dengan mengidentifikasi 3 jawaban benar
2 Jawaban benar, tidak sistematis, tidak lengkap, logis dan menggunakan bahasa yang kurang mudah dipahami dengan mengidentifikasi 2 jawaban benar
1 Jawaban salah, tidak sistematis, tidak lengkap, tidak logis dan menggunakan bahasa yang tidak dapat dipahami dengan mengidentifikasi 1 jawaban benar
Rumus perhitungan nilai ¿∑ skor yang diperoleh siswa
∑ skor maksimumx100
Lampiran 5
Kesesuaian Penilaian Sesuai dengan Indikator
No. Pertanyaan Indikator yang ingin dicapai
1 Deskripsikan pengertian komunikasi dalam jaringan! Menjelaskan pengertian
komunikasi dalam jaringan.
2 Jelaskan jenis komunikasi dalam jaringan! Menjelaskan jenis
komunikasi dalam jaringan.
3 Mengapa perlu mempelajari komunikasi dalam jaringan?
Menjelaskan tujuan
komunikasi dalam jaringan.
4 Apa saja komponen pendukung komunikasi dalam jaringan?
Menjelaskan komponen
pendukung komunikasi
dalam jaringan.
5 Sebutkan masing-masing tiga kelebihan dan
kelemahan komunikasi dalam jaringan!
Menjelaskan fungsi
komunikasi dalam jaringan.
Lampiran 6. PEDOMAN LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN PESERTA DIDIK
No Indikator Deskripsi Pencapaian Skor1 Visual activities, yang
termasuk di dalamnya misalnya; mem-baca, melihat gambar-gambar, mengamati eksperimen, de-monstrasi, dan memperhatikan pekerjaan orang lain.
a. Peserta didik memperhatikan guru dengan seksama
3
b. Peserta didik memperhatikan guru tetapi terkadang masih melamun
2
c. Peserta didik tidak memperhatikan guru 1
2 Oral activities, seperti; menya-takan, merumuskan, mengemu-kakan suatu fakta atau prinsip, bertanya, memberi saran, mengeluarkan pendapat, diskusi, interupsi, mengadakan wawan-cara, dan menjawab pertanyaan
a. Peserta didik bertanya dan menjawab pertanyaan dengan tepat
3
b. Peserta didik bertanya dan menjawab pertanyaan tetapi kurang tepat
2
c. Peserta didik tidak bertanya dan menjawab pertanyaan
1
3 Listening activities, contohnya mendengarkan; uraian, perca-kapan, diskusi kelompok, musik, pidato, mendengarkan penjelasan dari guru.
a. Peserta didik mendengarkan dan merespon penjelasan dan intruksi guru
3
b. Peserta didik mendengarkan tetapi tidak merespon penjelasan dan intruksi guru
2
c. Peserta didik tidak mendengarkan dan merespon penjelasan dan intruksi guru
1
4 Writing activities, misalnya; menulis cerita/narasi, karangan, laporan/tugas, mencatat hasil diskusi, membuat rangkuman, angket, menyalin, dan mengerjakan tes.
a. Peserta didik mencatat dan menulis hasil diskusi dengan lengkap
3
b. Peserta didik mencatat dan menulis hasil diskusi tetapi kurang lengkap
2
c. Peserta didik tidak mencatat dan tidak menulis hasil diskusi.
1
5 Mental activities, misalnya; menanggapi, mengingat, memecahkan soal, menganalisis, merenungkan, melihat hubungan, mengambil keputusan.
a. Peserta didik menanggapi pernyataan dan memberikan kesimpulan secara tepat
3
b. Peserta didik menanggapi pernyataan tetapi memberikan kesimpulannya kurang tepat
2
c. Peserta didik tidak menanggapi pernyataan dan tidak memberikan kesimpulan.
1
6. Emotional activities, misalnya; menaruh minat, rasa bosan, bersemangat, bergairah, berani, tenang, dan gugup.
a. Peserta didik semangat, patuh dan tidak bosan mengikuti pembelajaran
3
b. Peserta didik semangat, patuh tetapi terkadang bosan mengikuti pembelajaran
2
c. Peserta didik tidak semangat, tidak patuh dan bosan mengikuti pembelajaran
1
Perhitungan Skor Keaktifan Peserta Didik
Keterangan:
Skor maksimal yang dicapai peserta didik : 18
Skor minimal yang dicapai peserta didik : 6
Jumlah skor (total) : 18
Kemudian dihitung:
1) Nilai keaktifan peserta didik tiap individu =
2) Presentase keaktifan peserta didik secara klasikal =
3) Presentase keberhasilan keaktifan peserta didik =
Lampiran 7
Petunjuk Praktikum
∑ skor keaktifan yang dicapai peserta didik
∑skor maksimalX 100
∑ peserta didik berhasil
∑ peserta didik dalam kelasX 100 %
skor yang dicapaiskor maksimal
X 100 %
1. Duduklah di depan komputer dengan tertib.
2. Letakkan semua yang tidak ada hubungannya dengan praktik seperti tas dan buku di loker sehingga
tidak mengganggu aktivitas praktik.
3. Perhatikan instruksi yang diberikan oleh guru agar proses praktik berjalan dengan lancar.
4. Lakukan kegiatan berikut ini.
Praktik 1: Mengatur Format Dokumen
1. Buatlah lembar kerja baru Ms. Word Anda.
2. Ketiklah teks ILMU KOMPUTER sesuai dengan format yang Anda lihat.
3. Bsar ukuran teks judul adalah 16 point dan besar ukuran teks untuk bacaan adalah 12 point. Gunakan
font Times New Roman.
4. Simpan dokumen dengan nama file Latihan1.docx
ILMU KOMPUTER
Disiplin Ilmu Komputer sudah muncul sejak era tahun 1940, seiring dengan berpadunya teori algoritma dan logika matematika, serta ditemukannyakomputer elektronik dengan kemampuan penyimpanan program. Adalah Alan Turing dan Kurt Gobel yang pada tahun 1930-an berhasil memadukan algoritma, logika, dan penghitungan matematika serta merealisasikannya dalam sebuah alat atau rule system. Prinsip algoritma yang digunakan adalah dari Ada Lovelace, yang dikembangkan 60 tahun sebelumnya.
Penemu algoritma sendiri yang tercatat dalam sejarah awal adalah dari seorang yang bernama Abu Abdullah Muhammad Ibnu Musa al Khawarizmi. Al Khawarizmi adalah seorang ahli matematika dari Uzbekistan
yang hidup di masa tahun 770-840 Masehi. Di literatur Barat ia lebih terkenal dengan sebutan Algorizm. Kata algoritma sendiri berasal dari sebutannya ini. Sementara itu, komputer analog diciptakan oleh Vannevar
Bush pada tahun 1920, kemudian disusul dengan komputer elektronik yang dikembangkan oleh Howard Aiken dan Konrad Zuse tahun 1930.
Setelah itu, John Von Neumann mendemonstrasikan salah satu karya fenomenalnya pada tahun 1945, yaitu
sebuah arsitektur komputer yang disebut “von Neumann machine”, di mana program disimpan di memori.
Arsitektur komputer inilah yang kemudian digunakan oleh komputer modern sampai sekarang.
Tahun 1960 adalah babak baru dimulainya formalisasi Ilmu Komputer. Jurusan Ilmu Komputer pada
universitas-universitas mulai marak dibangun. Disiplin ilmu baru ini kemudian terkenal dengan sebutan Ilmu
Komputer (Computer Science), Teknik Komputer (Computer Engineering), Komputing (Computing), atau
Informatika (Informatics).
Lampiran 8.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Siswa:
Check List Uji Keterampilan
No. Keterampilan yang DinilaiSkala Nilai
4 3 2 1
1 Cara mengatur paragraf, font, kolom paragraf
2 Jawaban yang dikumpulkan
Check List Proses
No. Keterampilan yang DinilaiSkala Nilai
4 3 2 1
1 Pemilihan pendekatan
2 Penggunaan peralatan dengan benar
3 Ketepatan pemilihan alat
4 Meminta bantuan teman jika diperlukan
5 Mencatat pengamatan
6 Menata peralatan setelah praktik
Keterangan Skala Nilai
1 = kurang
2 = cukup3 = baik4 = sangat baik