asta di antiquariato - settembre 2012

455
ASTA antiquariato, dipinti sec. XIX e arte orientale Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova

Upload: aste-boetto

Post on 25-Mar-2016

247 views

11 download

asta di antiquariato e arte orientale - Settembre 2012 Boetto Genova

Page 1: asta di antiquariato - Settembre 2012

ASTAantiquariato, dipinti sec. XIX e arte orientale

Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova

Page 2: asta di antiquariato - Settembre 2012
Page 3: asta di antiquariato - Settembre 2012
Page 4: asta di antiquariato - Settembre 2012

Condizionidi vendita

1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandatariain esclusiva in nome proprio e perconto di ciascun Venditore il cuinome viene trascritto negli appositiregistri di P.S. presso Aste Boetto.Gli effetti della vendita influisconosul Venditore e Aste Boetto non as-sume nei confronti dell'Aggiudica-tario o di terzi in genere altra re-sponsabilità oltre quella ad essaderivante dalla propria qualità dimandataria.

2. Gli oggetti sono aggiudicati al mi-gliore offerente e per contanti; incaso di contestazione tra più Aggiu-dicatari, l'oggetto disputato potrà ,a insindacabile giudizio del Bandi-tore, essere rimesso in vendita nelcorso dell'Asta stessa e nuovamenteaggiudicato. Nel presentare la pro-pria offerta, l'offerente si assume laresponsabilità personale di corri-spondere il prezzo di aggiudica-zione, comprensivo della commis-sione dei diritti d'asta, di ogniimposta dovuta e di qualsiasi altroonere applicabile.

3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha la fa-coltà di abbinare o separare i lottied eventualmente variare l'ordinedi vendita. Lo stesso potrà, a proprioinsindacabile giudizio, ritirare i lottiqualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva con-cordato tra Aste Boetto e il Vendi-tore.

4. Alla cifra di aggiudicazione sono daaggiungere i diritti d'asta del 23%.

Sui beni contrassegnati con "*" cheprovengono da imprenditori nonsoggetti al regime del margine, è do-vuto il diritto d'asta pari al 23% oltreIva, e la vendita è soggetta ad Ivasull'intero valore di aggiudicazione,oltre spese.

5. Il Direttore della vendita può accet-tare commissioni d'acquisto delleopere a prezzi determinati su pre-ciso mandato e può formulare of-ferte per conto del venditore.

6. Aste Boetto può accettare mandatiper l'acquisto (offerte scritte e te-lefoniche), effettuando rilanci me-diante il Banditore, in gara con ilpubblico partecipante all'Asta. LeAste Boetto non potranno essere ri-tenute in alcun modo responsabiliper il mancato riscontro di offertescritte e telefoniche, o per erroried omissioni relative alle stesse.

7. Nel caso di due offerte scritte iden-tiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata ricevutaper prima. Aste Boetto si riserva ildiritto di rifiutare le offerte di Ac-quirenti non conosciuti a meno chevenga rilasciato un deposito ad in-tera copertura del valore dei lottidesiderati o, in ogni caso, fornita al-tra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Aste Boetto potràchiedere all'Aggiudicatario le pro-prie generalità, e in caso di paga-mento non immediato e in con-tanti, l'Aggiudicatario dovrà fornirea Aste Boetto referenze bancariecongrue e comunque controllabili:in caso di evidente non rispon-denza al vero o di incompletezzadei dati o delle circostanze di cuisopra, o comunque di inadegua-tezza delle referenze bancarie, AsteBoetto si riserva di annullare il con-tratto di vendita del lotto aggiudi-cato.

8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina

ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenutanei cataloghi, nella brochure ed inqualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, cosìcome ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indica-tive. Tutte le aste sono preceduteda un'esposizione ai fini di permet-tere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conserva-zione, la provenienza, il tipo e laqualità degli oggetti. Dopo l'Aggiu-dicazione, né Aste Boetto né i Ven-ditori potranno essere ritenuti re-sponsabili per i vizi relativi allo statodi conservazione, per l'errata attri-buzione, l'autenticità, la prove-nienza, il peso o la mancanza di qua-lità degli oggetti. Né Aste Boetto néil personale incaricato da Aste Bo-etto potrà rilasciare qualsiasi ga-ranzia in tal senso, salvi i casi previ-sti dalla legge.

9. Le basi d'asta relative alla possibilepartenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizionedei lotti riportata nel catalogo e nonincludono i diritti d'Asta dovuti dal-l'Aggiudicatario. Tali stime sono tut-tavia effettuate con largo anticiporispetto alla data dell'Asta e per-tanto possono essere soggette a re-visione. Anche le descrizioni deilotti nel catalogo potranno esseresoggette a revisione, mediante co-municazioni al pubblico durantel'Asta.

10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario,saldato il prezzo e i corrispettiviper diritti d'asta, dovrà ritirarei lotti acquistati a propria cura,rischio, spese e con l'impiegodi personale e mezzi adeguati

Page 5: asta di antiquariato - Settembre 2012

entro 14 giorni dalla vendita.Decorso tale termine, le Aste Bo-etto . saranno esonerate da ogniresponsabilità nei confronti del-l'Aggiudicatario in relazione allacustodia, all'eventuale deterio-ramento o deperimento deglioggetti e avranno diritto ad ap-plicare un corrispettivo, per sin-golo lotto, a titolo di custodia,pari a € 5,00 giornaliere permobili e € 2,50 giornaliere pergli altri oggetti. Per le venditefuori sede, gli oggetti aggiudicati enon ritirati saranno trasportati e cu-stoditi presso i nostri magazzini. Lespese di trasporto sostenute sa-ranno a totale carico degli aggiudi-catari. Su espressa richiesta dell'Ag-giudicatario, le Aste Boettopotranno organizzare, a spese e ri-schio dell'Aggiudicatario, l'imballag-gio, il trasporto e l'assicurazione deilotti.

11. In caso di mancato pagamento, leAste Boetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene al mancato

venditore ed esigere dal man-cato acquirente il pagamentodelle commissioni perdute;

b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;

c) vendere il lotto a trattativa pri-vata, o in aste successive,comunque in danno del man-cato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventualiacconti versati.

12. Nonostante ogni disposizione con-traria qui contenuta, Aste Boetto siriserva il diritto di concordare congli Aggiudicatari forme speciali dipagamento, per le quali vieneespressamente convenuto il pattodi riservato dominio a favore di Astedi Antiquariato Boetto s.r.l. fino al-l'integrale e completa estinzione deldebito. Resta pertanto inteso che ilmancato o ritardato pagamento, an-che di una parte soltanto delle rate

stabilite, darà facoltà al venditoreAste di Antiquariato Boetto s.r.l. diritenere risolta la vendita, di richie-dere l'immediato restituzione delbene nel caso esso fosse già statoconsegnato e di trattenere quantogià pagato a titolo di caparra con-firmatoria.

13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'os-servanza di tutte le disposizioni le-gislative o regolamentari in vigorerelativamente agli oggetti dichiaratidi interesse particolarmente impor-tante e per i quali il procedimentodi dichiarazione è iniziato ai sensidell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre1999, n. 490, con particolare ri-guardo agli artt. 54 e ss. del mede-simo decreto. L'esportazione di og-getti da parte di Aggiudicatariresidenti e non residenti in Italia èregolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valuta-rie e tributarie in vigore. Il costoapprossimativo di una licenza diesportazione è di € 200,00. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. La richie-sta della licenza viene inoltrata alMinistero previo pagamento dellotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Aste Bo-etto non si assume nessuna respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudi-catario in ordine ad eventualirestrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad even-tuali licenze o attestati che l'Aggiu-dicatario di un lotto dovrà ottenerein base alla legislazione italiana.L'Aggiudicatario in caso di dirittodi prelazione da parte dello Stato,non potrà pretendere da Aste Bo-etto o dal Venditore nessun rim-borso di eventuali interessi sulprezzo e sulle commissioni d'Astagià corrisposte.

14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto per oggettifalsificati ad arte, purché la relativacomunicazione scritta provenga aAste Boetto entro 21 giorni dalladata della vendita, Aste Boetto po-trà, a sua discrezione, annullare lavendita e rivelare all'Aggiudicatarioche lo richieda il nome del Vendi-tore, dandone preventiva comuni-cazione a questo ultimo.

15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pietrepreziose colorate sono da conside-rarsi puramente indicative e appros-simative e Aste Boetto non potràessere ritenuta responsabile pereventuali errori contenuti nelle sud-dette informazioni e per le falsifi-cazioni ad arte degli oggetti pre-ziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite mi-surazioni. Questi dati devono con-siderarsi solo un'indicazione di mas-sima e non dovrebbero essereacquisiti come esatti.

16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presenti Con-dizioni di Vendita, Aste Boetto nelcaso in cui sia stata informata ovenga a conoscenza di un'eventualepretesa o diritto di terzi inerentealla proprietà, possesso o deten-zione del Lotto potrà, a sua discre-zione, trattenere in custodia il Lottonelle more della composizionedella controversia o per tutto il pe-riodo ritenuto ragionevolmente ne-cessario a tale composizione.

17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamente daquanti concorrono all'Asta e sonoa disposizione di qualsiasi interes-sato che ne faccia richiesta. Perqualsiasi controversia è stabilita lacompetenza esclusiva del Foro diGenova

Page 6: asta di antiquariato - Settembre 2012

I nostri esperti

Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]

Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]

Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]

Fotografia,Maura [email protected]

Libri,Zali [email protected]

Associato per Milano,Guido LazzariniVia S. Marco 16 - MilanoTel. 3355473581

Page 7: asta di antiquariato - Settembre 2012

1 Credenza rinascimentale in noce a duesportelli con colonne laterali

(cm.115x40xh.100, modifiche e sostituzioni)€ 500/550

2 Grande reliquiario in argento, Genova sec.XVIII (h.cm.40)

€ 200/250

Prima tornata:lunedì 24 settembre 2012, ore 16,00lotti 1/254

Page 8: asta di antiquariato - Settembre 2012

5 Due sculture a sogliola in legno dinoce,

Venezia sec.XVII (h.cm.58 e h.cm.60)

€ 750/850

3 Scuola napoletana sec.XVIII “La strage degli innocenti” olio (cm.35x55)

€ 1.000/1.100

4 Scatola di forma polilobata lastronata inradica e filettata in bois de rose,

Padova sec.XVIII (cm.20xh.16)

€ 1.000/1.100

Page 9: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 10: asta di antiquariato - Settembre 2012

6 “Evangelista” antica figura in bronzo a patinachiara,

Germania sec.XVI (h.cm.23)

€ 1.500/1.700

7 “Madonna con Bambino e SanGiovannino”

placca in rame sbalzato, sec.XVIII (cm.11x27)

€ 500/550

8 “Deposizione” placca in rame sbalzato,

sec.XVIII (cm.19xh.24)

€ 300/350

9 Cassapanca in noce bacellata constemma centrale,

Firenze sec.XVII (cm.154x48xh.55)

€ 3.000/3.400

Page 11: asta di antiquariato - Settembre 2012

7 8

Page 12: asta di antiquariato - Settembre 2012

10 Croce astile in rame dorato, Venezia sec.XIV (cm.28xh.34)

€ 3.000/3.400

11 Tre antichi bronzi dorati e sbalzatiraffiguranti Evangelisti,

sec.XVII (h.cm.10)

€ 500/550

12 Scuola genovese sec.XVII “Madonna con Bambino” olio (cm.68x88)

€ 4.000/4.500

Page 13: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 14: asta di antiquariato - Settembre 2012

13 Antica testa in pietra (h.cm.23)

€ 500/550

14 Quattro poltrone in noce, schienaleterminante con palmette, copertura incuoio con borchie,

Piemonte sec.XVII€ 1.000/1.100

Page 15: asta di antiquariato - Settembre 2012

15 “Ragazzo che cavalca un delfino”bronzo a patina scura

(cm.25xh.20)€ 1.500/1.700

16 Grande scultura in legno naturaleraffigurante Santo,

sec.XVII (h.cm.140)

€ 3.700/4.000

Page 16: asta di antiquariato - Settembre 2012

17 18

17 Antica placchetta in bronzoraffigurante un episodio biblico

(cm.12x7)€ 500/550

18 Antica placchetta in bronzobrunito raffigurante Cristo allaColonna

(cm.10x13)€ 500/550

19 Coppia di leoncini in legnointagliato e dorato,

Venezia sec.XVI (cm.20xh.16)

€ 1.500/1.700

20 Scuola veneta sec.XVIII “Conversazione tra personaggi”

olio (cm.57x95)

€ 3.000/3.400

Page 17: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 18: asta di antiquariato - Settembre 2012

21 Piccolo monetiere in ebano, sec.XVII (cm.31,5x20xh.25,5)

€ 500/550

22 Antico frammento in marmoraffigurante un leone

(h.cm.40)€ 1.200/1.400

Page 19: asta di antiquariato - Settembre 2012

23 Coppia di antichi leoni rampanti in bronzoa patina scura

(h.cm.39)€ 2.000/2.300

24 Antico tempietto in marmi diversi conquattro colonne

(cm.18x10xh.20)€ 200/250

Page 20: asta di antiquariato - Settembre 2012

25 2526

25 Coppia di antichi candelieri in bronzo apatina scura raffiguranti armigeri,

Germania sec. XV (h.cm.15)

€ 1.000/1.100

26 Leoncino in bronzo con zampaalzata,

antico bronzo a patina scura (h.cm.13)

€ 1.500/1.700

Page 21: asta di antiquariato - Settembre 2012

27 Coppia di candelieri in bronzo a patinachiara,

Germania sec.XV (h.cm.15)

€ 2.000/2.300

28 Acquasantiera in marmo rosso diVerona, vasca baccellata sorretta dacolonna

(diam. cm. 80x h. 105)€ 1.000/1.100

Page 22: asta di antiquariato - Settembre 2012

29 Tavolino in noce, gambe ad asso di coppe,cassetto nella fascia,

sec.XVII (cm.84x56xh.66)

€ 350/400

30 Scuola fiamminga sec.XVII “Scena biblica” olio su tavola (cm.92x70)

€ 6.000/6.500

Page 23: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 24: asta di antiquariato - Settembre 2012

31 Tre frammenti di anticheterracotte,

Lombardia secc.XV-XVI€ 300/350

32 Cornice in marmo, sec.XVII (cm.48x48)

€ 800/900

Page 25: asta di antiquariato - Settembre 2012

33 Coppia di importanti leoni stilofori in pietra, Centro Italia sec.XIII-XIV (cm.58x21xh.44)

€ 4.000/4.500

34 Due piccole sedie a rocchetto, Spagna sec.XVIII

€ 100/150

Page 26: asta di antiquariato - Settembre 2012

35 36

35 Elemosiniere in rame dorato, sec.XVII (diam.cm.49)

€ 1.000/1.100

36 Elemosiniere in rame dorato, sec.XVII (diam.cm.43)

€ 1.000/1.100

Page 27: asta di antiquariato - Settembre 2012

37 38

37 Immacolata, scultura in marmo, Genova sec.XVIII (h.cm.43)

€ 3.000/3.400

38 San Giovanni Battista,antica terracotta a tutto tondo

(h.cm.65)€ 1.500/1.700

Page 28: asta di antiquariato - Settembre 2012

39 40

39 Bimba, bronzo a patina scura su base in marmobianco

(h.tot.cm.23)€ 1.000/1.100

40 Terminale in bronzo a patina scuraraffigurante un animale fantastico che regge unostemma

(cm.12xh.22)€ 5.000/5.600

Page 29: asta di antiquariato - Settembre 2012

41 Coppia di animali immaginari in pietra di Verona, sec.XVI (cm.46x36xh.40)

€ 4.000/4.500

42 Mortaio in pietra, sec.XVII

€ 350/400

Page 30: asta di antiquariato - Settembre 2012

43 Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, Veneto sec.XVII (cm.134x66xh.77)

€ 4.000/4.500

44 Busti di mori, coppia di antichi bronzi a patina scurapoggianti su basi in marmo,

sec.XVII (h.busti cm.15)

€ 2.000/2.300

Page 31: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 32: asta di antiquariato - Settembre 2012

45 46

45 Elemosiniere in rame dorato, sec.XVII (diam.cm.42)

€ 1.000/1.100

46 Elemosiniere in rame dorato, sec.XVII (diam.cm.44)

€ 1.000/1.100

Page 33: asta di antiquariato - Settembre 2012

48 Frammento in marmo statuarioraffigurante un angelo con palma,

Genova sec.XVII (cm.42xh.65)

€ 250/300

47 Antico battacchio in bronzobrunito raffigurante putto condrago

(h.cm.27)€ 1.000/1.100

47 48

Page 34: asta di antiquariato - Settembre 2012

49 Cartiglio Luigi XIV in marmo d.to1730 (piccola mancanza)

(cm. 107x90)€ 600/700

50 Grande aplique in legnofinemente intagliato e dorato

(cm.68x112)€ 500/550

51 Inginocchiatoio Luigi XIV in noce, Toscana sec.XVII

€ 350/400

52 “Madonna con Bambino” olio

inizi sec.XIX (cm.75x97)

€ 1.300/1.500

Page 35: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 36: asta di antiquariato - Settembre 2012

53 54

53 Antica placchetta in bronzo raffiguranteMadonna in trono con Santi

(cm.11x14,5)€ 500/550

54 Antica placchetta in bronzo brunitoraffigurante la Deposizione

(cm.5,5x9)€ 500/550

Page 37: asta di antiquariato - Settembre 2012

55 56

55 Antica terracotta con profilo di giovanedonna

(cm.30x45)€ 1.500/1.700

56 Busto di giovane donna in bronzo apatina scura

(cm.20xh.27)€ 1.000/1.100

Page 38: asta di antiquariato - Settembre 2012

57 58

57 Antica placca di Limoges raffigurante scenaclassica

(cm.23x30)€ 4.000/4.500

58 Madonna con Bambino,antico gruppo in bronzo a patinascura

(h.cm.18)€ 1.000/1.100

Page 39: asta di antiquariato - Settembre 2012

59 “Natività”, tempera su pergamena, sec.XVIII (cm.12x15)

€ 3.000/3.400

Page 40: asta di antiquariato - Settembre 2012

60 Piano in scagliola con pappagallo centrale,manifattura Carpigiana

(cm.69x136)€ 10.000/11.000

61 Francesco Antonio Palmieri “San Michele scaccia il Diavolo” olio su

tavola f.to e d.to 1544

€ 7.000/7.500

Page 41: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 42: asta di antiquariato - Settembre 2012

62 63

62 Antico terminale in bronzo apatina scura con quattro facce

(h.cm.13)€ 700/800

63 Antico terminale in bronzo apatina scura con figura di leonerampante

(h.cm.13)€ 1.000/1.100

64 Tre piatti piani, un vassoiosagomato con scene di caccia eun’alzata con piedino in peltroantico

€ 300/350

65 Busto di guerriero in legnointagliato, dorato epolicromato,

sec.XVIII (cm.31xh.37)

€ 1.500/1.700

66 Antico calamaio in bronzo apatina scura

(h.cm.18)€ 1.000/1.100

Page 43: asta di antiquariato - Settembre 2012

66 68

67 Antico calamaio in bronzo a patina scura (cm.10xh.15)

€ 1.000/1.100

68 Antico calamaio in bronzo a patinascura

(h.cm.19)€ 1.000/1.100

Page 44: asta di antiquariato - Settembre 2012

69 Coppia di vasi biansati concoperchio, scritta farmaceutica,

De Ruta sec.XVIII (h.cm.38)

€ 3.000/3.400

70 Mensola in marmo bianco, sec.XVIII (cm. 40x40)

€ 300/350

71 Baule in cuoio borchiatodecorato a motivo di gigli,

inizi sec.XVIII (cm.110x50xh.50)

€ 1.200/1.400

Page 45: asta di antiquariato - Settembre 2012

72 Trespolo in legno intarsiato inmadreperla,

Milano sec.XVI (h.cm.116)

€ 3.500/3.800

73 Acetoliera in ceramica di Savonacon decoro a manganese raffigurantepaesaggi,

sec.XVIII (cm.19xh.22)

€ 700/800

74 Due alari in bronzo dorato, Francia sec.XVIII (cm.30xh.33)

€ 2.000/2.300

Page 46: asta di antiquariato - Settembre 2012

75 Piccola coppa in maiolicapolicroma, biansata, decorata araffaellesche con figura di Santanel cavetto,

Castel Durante I metà sec.XVI (diam.cm.12), restauri

€ 750/850

76 Scuola lombarda sec.XVII “Santo con mantellina rossa” olio (cm.84x105)

€ 1.000/1.100

77 Alzata in ceramica bacellata,decorazione policroma con putto,

Italia centrale sec.XVIII (diam.cm.24)

€ 250/300

78 Grande piatto in maiolicapolicroma con al centro il ritrattodi Scipione,

De Ruta metà sec.XVI (diam.cm.41, restauri ed

integrazioni)€ 1.000/1.100

Page 47: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 48: asta di antiquariato - Settembre 2012

79 “La pietà” olio di forma rotonda, cornice coevain legno laccato a finto marmo,

sec.XVII (diam.cm.,94)

€ 750/850

80 Tappeto Shirvan (cm.166x127)

€ 500/550

81 “Miracolo sul mare” olio

sec.XVIII (cm. 130x94)

€ 1.000/1.100

82 Grande candelabro in bronzo, sec.XVIII (h.cm.141)

€ 400/450

Page 49: asta di antiquariato - Settembre 2012

83 “Giuditta ed Oloferne”olio

inizi sec.XVIII (cm. 135x100)

€ 1.000/1.100

84 Quattro piatti Imari in porcellanadi forma ottagonale decorati inpolicromia nei toni del giallo,delverde e del bianco con rose,

sec.XVIII (diam.cm.22,5)

€ 350/400

85 Console Luigi XIV a due gamberaccordate da crocera nella parteterminale in legno finementeintagliato, piano in marmo, tracce dipolicromia,

Piemonte I metà sec.XVIII (cm.110x58xh.80)

€ 5.000/5.500

86 Lampadario Luigi XVI a sei lucicon fusto in legno dorato e cristalli

(h.cm.90)€ 1.500/1.700

87 Antico piatto ispano moresco, sec.XVII (diam.cm.19)

€ 300/350

Page 50: asta di antiquariato - Settembre 2012

88 Tiberio Titi 1573 - 1627 Ritratto di Maria Maddalena Strozzi Olio su tela, (cm 200 x 130)

€ 30.000/32.000

Una scritta in alto indica il nome dell’effigiata. Le abbreviazione si possono sciogliere in Maria Maddalena

Strozzi, probabilmente da indicarsi come colei che nel 1598 sposa a Firenze Jacopo di Alamanno Salviati

(1537-1586), e imparentata con uno dei noti capitani di ventura fiorentini, numerosi con lo stesso

cognome, da Niccolò Strozzi, morto nel 1537, a Giuliano, morto nel 1550, a Filippo (1541-1582), al più

noto padre di questi, Piero (1533-1558), che sposa una Medici. Maria Maddalena non va in ogni caso

confusa con alcune omonime, tra le quali per esempio la dama ritratta da Raffaello ai primi del

Cinquecento.

Questa dama posa per il pittore in anni che a giudicare dalla tipologia e dall’impostazione del ritratto e

degli abiti cadono tra la fine del XVI e l’inizio del XVII secolo. E dunque la data del matrimonio col

Salviati potrebbe essere un’indicazione approssimativa anche per l’esecuzione di questo dipinto.

Il suo autore dovrebbe indicarsi nel nome di Tiberio Titi, protagonista della ritrattistica fiorentina di

questo periodo. Tra le opere più significative per un confronto sono i ritratti di Maria Maddalena D’Austria

e di Cristina di Lorena conservati agli Uffici (depositi), che condividono con questo la medesima

impostazione del ritratto “internazionale”, ma anche alcune analogie stilistiche, come la trattazione delle

pieghe del drappo, o le mani come “squadrate” in una definizione lineare e piana.

Page 51: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 52: asta di antiquariato - Settembre 2012

89 Antico battacchio in bronzo a patinascura raffigurante due sirene con le codeintrecciate

(cm.20xh.38)€ 1.000/1.100

90 Navicella Luigi XVI in argento,punzone mauriziano,

Genova sec.XIX (h.cm.20)

€ 500/550

91 Guerriero, scultura in bronzo a patina scura con

base in marmo, Padova sec.XVI (h.cm.25)

€ 2.500/2.800

92 Guerriero, scultura in bronzo a patina scura conbase in marmo,

Padova sec.XVI (h.cm.21)

€ 1.800/2.000

Page 53: asta di antiquariato - Settembre 2012

95 Donna, scultura in bronzo,

sec.XVI (h.cm.9)

€ 1.000/1.100

96 Guerriero, scultura in bronzo a patina scura con

base in marmo, Padova sec.XVI (h.cm.12)

€ 1.000/1.100

93 Busto di nobiluomo con corazza, antico bronzo a patina scura (h.cm.23)

€ 1.000/1.100

94 Crocefisso in argento sec.XIX

€ 300/350

9395

Page 54: asta di antiquariato - Settembre 2012

97 Due leoni in travertino, Italia centrale sec.XV (cm.33xh.18 e cm.31xh.20)

€ 1.500/1.700

98 Tappeto Daghestan (cm.218x110)

€ 500/550

99 Peduccio in pietra di Genova, Genova sec.XV (cm. 34x30)

€ 1.000/1.100

100 Cassapanca Luigi XIV in noceintarsiata a motivo geometrico,

Emilia I metà sec.XVIII (cm. 138x51 h. 59)

€ 500/550

Page 55: asta di antiquariato - Settembre 2012

101 Scatola in pastiglia con scene di vita dicorte,

Nord Italia sec.XVI (cm.16x10xh.8)

€ 12.000/13.000

102 Scuola lombarda fine sec.XVIII “Ritratto di gentiluomo” olio (cm.33x44)

€ 100/150

Page 56: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 57: asta di antiquariato - Settembre 2012

103 Scuola romana inizi sec.XVIII “Madonna con Bambino” olio

in cornice antica in legnointagliato e dorato

€ 4.000/4.500

104 Importante leggio arocchetto in legno intagliato elaccato,

Toscana sec.XVII (cm.60x45xh.160)

€ 3.000/3.400

Page 58: asta di antiquariato - Settembre 2012

105 Ciotola in maiolica policroma conal centro stretta di mani,

Faenza inizi sec.XVI (diam.cm.20, restauri)

€ 500/550

106 Lumino Luigi XVI in argentosbalzato,

Napoli inizi sec.XIX (h.cm.21)

€ 500/550

107 Cristo in avorio finementescolpito,

Italia sec.XVII (h.cm.25)

€ 1.000/1.100

108 Scuola italiana sec.XVIII “Il furto di pollame” olio (cm.51x36)

€ 300/350

Page 59: asta di antiquariato - Settembre 2012

109 Albarello in maiolica di Faenza, inizi sec.XVII (h.cm.19)

€ 1.000/1.100

110 Cristo in avorio con croce in legnoebanizzato, canti in argento,,

Genova sec.XVIII (cm. 31x h. 60)

€ 500/550

111 Lumino Luigi XVI in argentosbalzato,

Napoli inizi sec. XIX (h.cm.18)

€ 450/500

112 Candeliere Luigi XIV in bronzoinciso,

sec.XVIII (h.cm.23)

€ 100/150

Page 60: asta di antiquariato - Settembre 2012

113 Console in legno intagliato, dorato elaccato,

Veneto sec.XVIII (cm.110x47xh.85)

€ 5.000/5.600

114 Scuola lombarda sec.XVI “Madonna con Bambino e Santi” olio su

tavola non palchettata (cm.42x58)

€ 4.000/4.500

Page 61: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 62: asta di antiquariato - Settembre 2012

115 Antico tavolo da pranzo in noce (cm.196x127xh.83)

€ 1.200/1.400

116 Scuola veneta sec.XVII “Annunciazione” olio in due tele (cm.tot.172x146, autentica di G.Fiocco del

03/10/1965 che le attribuisce a Giacomo Negrettidetto Palma il Giovane)

€ 4.000/4.500

Page 63: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 64: asta di antiquariato - Settembre 2012

119 Gruppo in marmo raffiguranteSanto con angioletto,

sec.XVI (h.cm. 39)

€ 900/1.000

120 Antica stampa raffigurante laGiustizia che accarezza uno struzzo

(cm.32x44)€ 50/100

117 “Adorazione del Bambino” smalto di Limoges sec.XVII con cornice coeva (cm. 14x20)

€ 1.200/1.400

118 Lume da tavolo in peltro, sec.XVII (h.cm.30)

€ 150/200

Page 65: asta di antiquariato - Settembre 2012

121 Scuola romana sec.XVIII “Gesù benedicente” scultura in

bronzo dorato (h.cm.36)

€ 1.500/1.700

122 Modellino di mobile con alzata inlegno massello, intagliato e dorato,

sec.XVIII (h.cm.31)

€ 800/900

123 “Crocefissione con tantipersonaggi”

stampa, inizi sec.XVIII (cm. 64x96)

€ 500/550

124 Vassoietto in ceramica di Savonadecorato in policromia alla manieradi Berti

(cm.22x17, rotture)offerta libera

Page 66: asta di antiquariato - Settembre 2012

125 Antico porcellino in bronzo a patina chiara (cm.15x10)

€ 1.000/1.100

126 Due putti in legno e uno in terracotta, sec.XVIII-XIX (h.cm.14 xh.cm.12)

€ 300/350

Page 67: asta di antiquariato - Settembre 2012

127 Scuola fiamminga sec.XVIII “Partita a dadi” olio (cm.60x44)

€ 1.000/1.100

128 Antico tappeto caucasico (cm.142x222)

€ 500/550

129 Credenzino rinascimentale consportello e cassetto, riccamenteintagliato sul fronte,

Lombardia sec.XVII (cm.64x23xh.78)

€ 500/550

130 Base in legno finemente intagliatoe dorato,

sec.XVIII (cm.70xh.62)

€ 300/350

Page 68: asta di antiquariato - Settembre 2012

131 Coppia di striscie ricamate inpolicromia con raffigurazione dipersonaggi mitologici,

Piemonte sec.XVIII (cm.37x270)

€ 800/900

132 Scuola napoletana sec.XVIII “Maddalena” olio (cm.60x63)

€ 500/550

133 Divano a corbeille in stile Luigi XV€ 100/150

134 Scuola genovese sec.XVI “Beccacce” coppia di olii (cm.41x28)

€ 5.000/5.600

Page 69: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 70: asta di antiquariato - Settembre 2012

137 Giovanni Maria Cassini “Planisfero celeste settentrionale e

meridionale” coppia di incisioni datate 1790 Roma

€ 1.000/1.100

138 Piattino in argento con bollimauriziani

(Genova fine sec.XVIII) e piattino inargento dorato

€ 100/150

135 Scuola veneta sec.XVIII “Allegoria delle arti” olio (cm.70x80)

€ 2.000/2.300

136 Aplique a due bracci in ferrobattuto con fiori in policromia,

Piemonte sec.XVIII€ 150/200

Page 71: asta di antiquariato - Settembre 2012

139 140

139 Vaso rinascimentale in rame scolpito a duemanici

(h.cm.60)€ 1.000/1.100

140 Brocca in rame sbalzato, Genova sec.XVIII (h.cm62)

€ 2.500/2.800

Page 72: asta di antiquariato - Settembre 2012

141 Un elemento di portale robianoin maiolica,

metà sec.XVI (bottega di Benedetto Buglioni,

cm.38x22,5 circa)€ 500/550

142 Scodella in maiolica policroma adecorazione geometrica,

Montelupo sec.XVI (diam.cm.23), restauri ed

integrazioni€ 250/300

Page 73: asta di antiquariato - Settembre 2012

143 Piatto in maiolica policroma, De Ruta o Viterbo fine sec.XV (diam.cm.29,5)

€ 450/500

144 Piatto in maiolica decorato inpolicromia su fondo bianco,

Lodi sec.XVIII (diam.cm.23)

€ 100/150

145 Piatto fondo in maiolicapolicroma, decorato al centro controfeo musicale,

Montelupo sec.XVI (diam.cm.24), restauri ed

integrazioni€ 250/300

146 Tre piatti in maiolica decorati inpolicromia su fondo bianco,

sec.XVIII€ 100/150

147 Piatto in maiolica decorato inpolicromia su fondo bianco,

Lodi sec.XVIII (diam.cm.24)

€ 100/150

Page 74: asta di antiquariato - Settembre 2012

148 Scuola lombarda “La flagellazione” antica terracotta (cm.45x64)

€ 1.500/1.700

149 Antica base in bronzo a patina scuradecorata a motivi di putti

(cm.18x12xh.6)€ 100/150

150 Scuola lombarda inizi sec.XVIII “Ritratto di Andrea Appiani” (come da dicitura sul retro) olio in

cornice antica in legno intagliato edorato

€ 500/550

151 Coppia di importanti placche diforma ovale in legno intagliato elaccato raffiguranti la Maddalena eMadonna con Bambino, cornicicoeve,

Lombardia sec.XVIII (cm.50x70)

€ 4.000/4.500

Page 75: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 76: asta di antiquariato - Settembre 2012

152 Valerio Castello (GE 1624/1659) “La sacra Famiglia al riposo”, (Il miracolo della palma) Olio su tela,

(cm.240x187)€ 15.000/16.000

Ecco che il mercato ci regala un altro inedito di Valerio Castello. Pittore di estro e genio, dipinse in

gran velocità nella sua breve esistenza molte più opere di quante non siano oggi note alla critica,

come dimostrano le recenti apparizioni di sue opere alle aste in Italia e all’estero. E non smetteremo

mai di stupirci di come opere grandi e imponenti come questa possano restare così a lungo celate

alla conoscenza di pubblico e studiosi.

La Sacra Famiglia trova riposo presso una palma durante la fuga in Egitto. Erano affamati e stanchi

del viaggio e poiché Maria non riusciva a raggiungere i frutti, Gesù ordinò che l’albero si piegasse.

Il miracolo della palma, tra i primi del Salvatore, è narrato dal Vangelo Apocrifo dello Pseudo Matteo

che racconta l’infanzia di Gesù.

E’ questa un’opera molto giovanile di Valerio, come si evince da un’analisi stilistica che dovrà

necessariamente tralasciare di fare riferimento alle parti che sono state maldestramente manomesse

dalla mano incauta di un restauratore. Dove questi non ha infierito, si riconoscono non sole le

fisionomie dolci e aggraziate delle figure femminili e dei putti, ma anche la lievità di tocco del

pennello che Valerio lascia correre speditamente sulla tela, noncurante del disegno e di campiture

nette di colore, a vantaggio di una pittura vibrante e leggera.

Tra le opere più prossime a questa, per stile e dunque cronologia, va ricordata senz’altro la nota

Madonna della fruttiera, siglata, di collezione privata, che è sempre portata ad esempio per

sottolineare quanto Valerio si sia imbevuto d’arte parmense e specialmente del Parmigianino, nei

suoi anni giovanili cui giovò un breve soggiorno in Emilia. Le figure si allungano al limite

dell’astrazione sono immerse, grazie all’adozione dello “sfumato” in un’atmosfera soffusa di grande

fascino.

Valerio è qui all’incirca ventenne, ma già capace di emozionare con la sua arte nuova e singolarissima.

Anna Orlando

Page 77: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 78: asta di antiquariato - Settembre 2012

153 Putto in bronzo patina scura, Padova sec.XVI (h.cm.22)

€ 5.000/5.600

154 Frammento in noce intagliato condue angeli,

Firenze sec.XVI (h.cm.50)

€ 100/150

155 Antico battacchio in ferro battutocon prese a forma di testine arcaiche

(h.cm.23)€ 100/150

156 Icona, sec.XVIII (cm.23x27)

€ 300/350

Page 79: asta di antiquariato - Settembre 2012

157 Satiro con fanciullo, gruppetto in bronzo a patina scura,

sec.XVIII (h.cm.28,5)

€ 1.500/1.700

158 Coppia di antichi piatti in peltrocon stemma nobiliare in alto,

sec.XVII (diam.cm.24)

€ 300/350

159 Testa in gesso, copia dall’antico (h.cm.29)

€ 500/550

160 Scatola in legno laccata inpolicromia con fiori su fondo nero edoro, all’interno decorazione in artepovera,

Venezia I metà sec. XVIII (cm. 23x16 h. 14)

€ 1.000/1.100

Page 80: asta di antiquariato - Settembre 2012

161 Figura di angelo in legno intagliato,dorato e policromato,

Venezia sec.XVI (cm.60xh.90)

€ 3.000/3.400

162 Coppia di grandi scultureportacero in legno dorato e laccatoin policromia,

Umbria sec.XV (h.con base cm.172)

€ 15.000/16.000

Page 81: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 82: asta di antiquariato - Settembre 2012

163 Testa di giovane fanciulla, scultura inmarmo statuario,

Roma sec.XVII (h.cm.36)

€ 8.000/8.200

164 Scuola lombarda sec. XVIII “Vaso di fiori” olio in cornice antica in legno intagliato e dorato (cm.53x67)

€ 1.500/1.700

Page 83: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 84: asta di antiquariato - Settembre 2012

165 Scuola italiana sec.XVIII “Il gioco dei birilli” olio (cm.44x21)

€ 250/300

166 Secchio in rame sbalzato a motivivegetali,

sec.XIX (diam.cm.23xh.22)

€ 100/120

167 Tavolo da centro in noce in stilerinascimentale, piano ottagonale,piede centrale e policromatoraffigurante Santo guerriero

cm. 132x132x h. 85 (elementiantichi)

€ 4.000/4.200

168 Alessandro Magnasco Genova 1667 - Genova 1749 “Scena carnevalesca”

olio (cm.28x37)

€ 15.000/16.000

Page 85: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 86: asta di antiquariato - Settembre 2012

169 Croce astile in cristallo di rocca ebronzo dorato,

Venezia fine sec.XV (cm.21xh.38)

€ 5.000/5.500

170 Scuola genovese inizi sec. XVII (att. Giovan Battista Paggi) “Il martirio di San Bartolomeo”, olio (cm 90x110), provenienza collezione Marchesi Roti

Opizoni€ 20.000/22.000

Page 87: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 88: asta di antiquariato - Settembre 2012

171 Libro da preghiera Birmano inlegno e carta dorata

€ 350/400

172 Boccale a decorazionegeometrica,

Romagna sec. XVI, restauri edintegrazioni

(h.cm. 19)€ 350/400

Page 89: asta di antiquariato - Settembre 2012

173 Boccia farmaceutica decorata confuretto all’interno di una ghirlanda,

Italia centrale sec.XVI (h.cm.32)

€ 1.500/1.700

174 Acquasantiera Luigi XVI in legnofinemente intagliato e dorato,

Piemonte sec. XVIII (cm.27x52)

€ 1.200/1.400

175 Piccola acquasantiera Luigi XVI inargento,

Venezia II metà sec.XVIII (cm.9x20)

€ 400/450

176 Antico tappeto caucasico (cm.138x175)

€ 1.500/1.700

177 Donna senza braccia, frammento in bronzo

sec.XVIII (cm.23xh.29)

€ 500/550

Page 90: asta di antiquariato - Settembre 2012

178 Scuola lombarda sec.XVIII “Episodio biblico” olio (cm.32x42)

€ 1.000/1.100

179 Antico ricamo su seta, inizi sec.XVIII (cm.120x28)

€ 1.000/1.100

180 Scarabeo e due antichi granchi inbronzo a patina scura

€ 500/550

Page 91: asta di antiquariato - Settembre 2012

181 Arazzo mediceo ex collezioneTammaro de Marinis, villa MontaltoFirenze,

inizi sec.XVII (cm.290x55)

€ 1.000/1.100

182 Crocefisso Luigi XIV in legno eargento,

Genova inizi sec.XVIII (h.cm.43)

€ 500/550

183 “Madonna”olio,

sec.XVIII (cm.37x43)

€ 1.400/1.600

Page 92: asta di antiquariato - Settembre 2012

184 Grande albarello farmaceuticodecorato con nodi,

€ 1.300/1.500

185 Tappeto Kazak (cm.124x99)

€ 500/550

186 Testa muliebre in marmo statuariosu base in bardiglio,

sec XVII (h.cm.33)

€ 10.000/11.000

Page 93: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 94: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 95: asta di antiquariato - Settembre 2012

187 Scuola toscana sec.XVII “Madonna con Bambino” olio, cornice antica

in legno intagliato, laccato e dorato (cm. 88x h. 121)

€ 4.000/4.500

188 Tavolo da pranzo a rocchetto in noce,due cassetti nella fascia,

Emilia inizi sec.XVIII (cm. 172x77 h. 82)

€ 2.000/2.300

Page 96: asta di antiquariato - Settembre 2012

189 190

189 “Bimbo con stendardo” terracotta,

sec.XVIII (cm.27)

€ 500/550

190 Busto di donna in legno intagliato, sec.XVII (cm.25xh.30)

€ 1.000/1.100

191 Antica lampada ad olio in ferro congancio da appendere e stoppino

(h.cm.60)€ 100/150

192 Scuola fiamminga sec.XVII “Ritratto di gentiluomo con colletto

bianco e libro” olio (cm.94x127, d.to in a.a ds. 1629)

€ 3.000/3.400

Page 97: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 98: asta di antiquariato - Settembre 2012

193 Paliotto in velluto e fili d’argento, Venezia inizi sec.XV (cm.346xh.94)

€ 2.000/2.300

194 Gruppo in legno intagliato elaccato in policromia raffigurante LaPietà,

Alto Veneto sec.XVII (h.cm.94)

€ 2.200/2.500

195 Antico tappeto caucasico (cm.205x145)

€ 500/550

Page 99: asta di antiquariato - Settembre 2012

198 Quattro poltrone in noce,schienale terminante conpalmette, ricopertura in cuoiocon borchie e frange,

199 Antico versatoio in peltro, sec.XVIII (h.cm.25)

€ 100/150

196 Scuola genovese sec.XVII “San Giovanni Battista” olio,

cornice antica (cm. 70x90)

€ 2.500/2.800

197 “Santo” olio su rame di forma ovale concornice coeva in legno intagliato edorato,

I metà sec.XVII (cm.17x25)€ 700/800

Page 100: asta di antiquariato - Settembre 2012

200 Scatoletta in ebano con coperchio inmarmo intarsiato a fiori

(cm. 9x7 h. 3,5)€ 50/100

201 Poltrona in legno intagliato e dorato, sec.XVIII

€ 250/300

202 Antico profilo di putto in marmo (h.cm.24)

€ 500/550

203 Testa di vescovo in pietra chiara (h.cm.23)

€ 500/550

Page 101: asta di antiquariato - Settembre 2012

204 Alzata in ceramica Casteldurante circa 1530/1540 (diam.cm.26,5)

€ 10.000/11.000

raffigurante adoratori di idoli,

Page 102: asta di antiquariato - Settembre 2012

205

205 “Sant’Anna” scultura in bronzo a patina scura,

Germania sec.XVI (h.cm.35)

€ 1.500/1.700

206 Scuola piemontese sec.XVIII “Sacerdoti al tempio” pala d’altare (cm.108x183)

€ 1.500/1.700

207 Coppia di candelabri in rameargentato,

sec.XVIII (h.cm.137)

€ 150/200

208 Madonna seduta, antica terracotta policromata

(h.cm.66)€ 1.000/1.100

Page 103: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 104: asta di antiquariato - Settembre 2012

209 Crespina in maiolica policromacon al centro testina di angelo,

Siena sec.XVI diam.cm.24, restauri

€ 500/550

210 Antico angelo in bronzo doratocon coppa

(h.cm.30)€ 200/250

211 Piatto scodelliforme in maiolicapolicroma con al centroquadrifoglio,

Italia centrale sec.XVI diam.cm.28, lievi restauri

€ 350/400

212 Scuola napoletana inizio sec.XVIII “L’Adorazione del Bambino” olio,

cornice coeva in legno intagliato edorato

(cm. 120x90)€ 2.000/2.300

Page 105: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 106: asta di antiquariato - Settembre 2012

213 Coppia di piccoletempere

sec.XVII (cm. 27x7)

€ 1.500/1.700

214 Coppia di sedie Luigi XVin noce,

Genova sec.XVIII€ 600/700

215 Cassapancarinascimentale in nocescolpito, sul fronte coppia diputti a cavallo di delfini conal centro stemma nobiliare

(cm. 160x57 h. 56)€ 2.000/2.300

216 Scuola romana sec.XVIII “Festa in onore della dea

Diana” olio (cm.82x60)

€ 5.000/5.600

Page 107: asta di antiquariato - Settembre 2012

216

Page 108: asta di antiquariato - Settembre 2012

217 Madonna in avorio, sec.XVII (h.cm.15)

€ 300/350

218 Gruppo in terracotta policromaraffigurante la Madonna con Il Bambino,

Toscana sec.XVI (h.cm.87)

€ 5.000/5.600

Page 109: asta di antiquariato - Settembre 2012

219 Scultura in marmo raffigurante Angelocon le ali spiegate,

Roma sec.XVII (cm.65xh.40)

€ 1.000/1.100

220 Sant’Antonio, scultura in legno naturale,

sec.XVI (h.cm.80)

€ 300/350

Page 110: asta di antiquariato - Settembre 2012

221 Testa di moro, antico bronzo a patina scura

(h.cm.10)€ 1.000/1.100

222 Nettuno, antica statuetta in bronzo a patinascura poggiante su base in legnoebanizzato

(h.cm.12)€ 500/550

223 Elemosiniere in ottone (diam.cm.40)

€ 300/350

224 Ercole che scaglia un capitello, antico bronzo a patina scura (h.cm.47)

€ 1.500/1.700

221 222

Page 111: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 112: asta di antiquariato - Settembre 2012

225 Scuola lombarda sec.XVIII “Fiori in un vaso” olio (cm.74x96)

€ 6.000/6.500

226 Coppia di piantane in legno intagliato,laccato e dorato,

Toscana sec.XVI (h.cm.178)

€ 15.000/16.500

Page 113: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 114: asta di antiquariato - Settembre 2012

227

229 Antico battacchio in bronzo a patinascura con due tritoni sormontati da unatesta di leone

(cm.23xh.46)€ 1.000/1.100

230 Forziere da viaggio ricoperto in cuoioe riccamente decorato in bronzo,

Francia sec.XVII (cm.41x29xh.26)

€ 1.500/1.700

227 Busto di guerriero in legno intagliato edorato,

Venezia sec.XVII (cm.50xh.60)

€ 1.000/1.100

228 Antica pianeta con applicazioni in oroa motivi floreali

sec.XVIII€ 250/300

229

Page 115: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 116: asta di antiquariato - Settembre 2012

232 233

234

231 Antico mortaio in bronzo a patina scuracon due manici decorato con foglie e stemmi

(cm.12xh.11)€ 500/550

232 Antico mortaio in bronzo a patina scuradecorato a tutto tondo con scene dibaccanale

(cm.11xh.10)€ 500/550

233 Antico mortaio in bronzo a patinascura decorato con figure di puttimusicanti e raffigurazioni mitologiche

(cm.11xh.12)€ 500/550

234 Antico mortaio in bronzo a patinascura con manico laterale e scritta incaratteri gotici

(cm.13xh.10)€ 500/550

Page 117: asta di antiquariato - Settembre 2012

235 Antico mortaio in bronzo a patina chiaracon scene di caccia

(cm.15xh.13)€ 500/550

236 Antico mortaio in bronzo a patina scuracon profili

(cm.15xh.13)€ 500/550

237 Antico mortaio in bronzo a patinascura con scene marine

(cm.14xh.11,5)€ 500/550

238 Antico mortaio in bronzo a patinascura con due manici, fascia con motivinaturalistici

(diam.cm.19xh.13, nel bordo HeinrickTer Horst me fecit anno 1607)

€ 500/550

235 238

237236

Page 118: asta di antiquariato - Settembre 2012

239

239 Cassone dorato, Toscana sec.XVI (cm.141x45xh.54)

€ 6.000/6.500

240 Scuola lombarda sec.XVIII “Vaso di fiori con scimmia” olio (cm.114x86)

€ 8.000/8.900

Page 119: asta di antiquariato - Settembre 2012

240

Page 120: asta di antiquariato - Settembre 2012

241 242

241 Donna guerriera, busto in bronzo a patina scura su base in

marmo (h.tot.cm.20)

€ 1.000/1.100

242 Diana, bronzo a patina scura su base in marmo(h.tot.cm.20)

€ 1.000/1.100

Page 121: asta di antiquariato - Settembre 2012

243 Centauro che lotta contro un leone, antico gruppo in bronzo a patina scura

(cm.24xh.32)€ 1.500/1.700

244 Un boccale (h.cm.11) e una scatoletta(h.cm.8) in corno

€ 400/450

243

Page 122: asta di antiquariato - Settembre 2012

245

245 Santo,scultura in bosso,

sec.XVIII (h.cm.37)

€ 250/300

246 Piccolo albarello in ceramica bianca eblu,

sec.XVIII (h.cm.13)

€ 200/250

247 Inginocchiatoio Luigi XIV in noce, Toscana sec.XVII

€ 350/400

248 Madonna con Bambino contornata da Angeli, placca in bronzo a patina scura poggiante su base

in velluto con gigli ai quattro angoli, nel retroceralacche di antiche collezioni,

sec. XVI (placca cm.20xh.25)€ 3.500/3.700

Page 123: asta di antiquariato - Settembre 2012

248

Page 124: asta di antiquariato - Settembre 2012

249

249 Trono in noce intagliato, Toscana sec.XVI (cm.78x52xh.130)

€ 4.000/4.500

250 Alzatina in ceramica con decororaffigurante insetti, Pavia sec.XVIII

(diam.cm.16)€ 200/250

251 Due secchiellini in rame sbalzato, sec.XVIII (h.cm.6,3 e cm.5,5)

€ 25/30

252 Madonna con Bambino in trono, scultura in legno, Italia Centrale sec.XV (h.cm.118)

€ 6.000/6.500

Page 125: asta di antiquariato - Settembre 2012

252

Page 126: asta di antiquariato - Settembre 2012

253

253 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio animato con rovine e figure” olio (cm.92x68)

€ 5.000/5.600

254 Armadio Luigi XIV a due porte in noceintagliato con il motivo del cuore,

Genova sec.XVIII (cm.180x100xh.227)

€ 10.000/12.000

Page 127: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 128: asta di antiquariato - Settembre 2012
Page 129: asta di antiquariato - Settembre 2012

Seconda tornata:lunedì 24 settembre 2012, ore 21,00lotti 255/510

255 Grande corona in argento (diam.cm.18) etre corone più piccole,

Genova sec.XVIII€ 200/250

256 Poltroncina ad “oreille” in paglia elegno,

inizi sec.XX€ 500/550

Page 130: asta di antiquariato - Settembre 2012

257

257 Tre antiche cornici in tartaruga€ 1.000/1.100

258 Piccolo canterano Luigi XIV lastronato in noce eradica di noce con cornicette ebanizzate,

Lombardia inizi sec.XVIII cm. 85x52 h. 108

€ 1.000/1.100

Page 131: asta di antiquariato - Settembre 2012

258

Page 132: asta di antiquariato - Settembre 2012

259

259 Piccolo divano Carlo X in mogano, bracciolia cornucopia,

Genova inizi sec.XIX (cm.186x62xh.88)

€ 300/350

260 Pannello indiano€ 1.000/1.100

Page 133: asta di antiquariato - Settembre 2012

261

261 Coppia di grandi candelieri in legnointagliato e dorato con putti,

sec.XIX (h.cm.99)

€ 2.000/2.300

Page 134: asta di antiquariato - Settembre 2012

262 Scuola toscana sec.XVII “La Maddalena” olio di forma rotonda (diam.cm.67)

€ 750/850

263 “Adorazione dei pastori” mattonella in ceramica bianca, inizi sec.XIX cm. 18x28

€ 600/700

263

Page 135: asta di antiquariato - Settembre 2012

264 Coppia di cestini in terraglia decorati amotivi neoclassici,

Francia inizi sec.XIX€ 500/550

265 Scuola lombarda sec.XVIII “Madonnina” olio, cornice in legno

dorato (cm.23x32)

€ 300/350

264

265

Page 136: asta di antiquariato - Settembre 2012

266

266 Scuola italiana sec.XVIII “Pastore con armenti” olio (cm.42x32)

€ 1.000/1.100

267 Grande orologio in bronzo doratosormonato da figura di Virgilio,

inizi sec.XIX (cm.38xh.59)

€ 500/550

268 Due apliques in legno finementeintagliato e dorato a tre bracci porta luci,

Piemonte II metà sec.XVIII (cm.43x80)

€ 2.000/2.200

267

Page 137: asta di antiquariato - Settembre 2012

268

Page 138: asta di antiquariato - Settembre 2012

269

269 August Francois Bonheur (1824-1884) “Interno di stalla”, olio, cm.90x63 f.to in b.a.sn.

€ 1.000/1.200

270 “Interno di cucina con cavoli, cipolle e mele”olio

(cm.80x180) f.to in b.a sn.

€ 800/900

Page 139: asta di antiquariato - Settembre 2012

270

Page 140: asta di antiquariato - Settembre 2012

271

271 Coppia di etagere in ciliegio aquattro ripiani e due cassetti

€ 2.000/2.300

272 Orologio in bronzo doratosormontato da personaggio classicoe mappamondo,

inizi sec.XIX (cm.30xh.43, mancante di un

piedino)€ 500/550

273 “Chiesetta orientale sulBosforo”

olio su tavoletta, sec.XIX f.to in b.a ds. (cm.12x9,5) offerta libera

274 “Fiori in un vaso bianco” olio, sec.XX (cm.91x128)

€ 500/550

Page 141: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 142: asta di antiquariato - Settembre 2012

275

277

275 Gerolamo Induno Milano 13/12/1827 - 18/12/1890 “La preghiera” olio (cm. 78x98) f.to in b. al centro

€ 2.000/2.300

276 Regolatore in bronzo, sec.XIX (cm.22xh.37)

€ 500/550

277 Tavolino Impero da centro lastronatoin mogano, piano in scagliola

(diam.cm.53xh.76)€ 1.600/1.800

278 Coppia di alzate Carlo X decorate consfingi, bronzo dorato e brunito,

Francia inizi sec. XIX h. cm.35

€ 10.000/11.000

Page 143: asta di antiquariato - Settembre 2012

278

Page 144: asta di antiquariato - Settembre 2012

279

279 Coppia di angeli portacero inlegno intagliato e dorato,

I metà sec.XVIII (h.cm.48)

€ 3.000/3.400

280 “Bacco” olio su tela, sec.XVIII cm. 60x40

€ 200/250

Page 145: asta di antiquariato - Settembre 2012

281

281 Specchiera in stile Luigi XV in legnonaturale finemente intagliato,

Genova sec.XIX (cm.90x142)

€ 1.000/1.100

282 Coppia di placche ovali in metallopolicromo raffiguranti San Pietro esan Paolo, cornici in legno intagliatoe dorato,

sec.XIX (cm.27x20)

€ 550/650

Page 146: asta di antiquariato - Settembre 2012

283

283 Tazzina con sottopiatto in maiolicadi Castelli,

sec.XVIII (diam.cm.18xh.10)

€ 700/800

284 Tappeto Saruk (cm.150x102)

€ 500/550

285 Placca in ceramica di Savonaraffigurante la Vergine,

sec.XVIII (cm.24x35)

€ 1.000/1.100

286 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio con figure e piramide” olio di forma ovale (cm.68x90)

€ 2.500/2.800

285

Page 147: asta di antiquariato - Settembre 2012

Page 148: asta di antiquariato - Settembre 2012

287

287 Claude Gellée (Champagne 1600 - Roma 1680) “Vedute di porto animate con figure e vascelli” coppia di olii (cm.120x92)

€ 12.000/13.000

288 Coppia di consoles formate da gambeantiche in noce

(cm.93x62xh.78)€ 500/550

Page 149: asta di antiquariato - Settembre 2012

287

289 Antico tappeto caucasico (cm.130x200)

€ 500/550

290 Tappeto (cm.265x160)

€ 500/550

Page 150: asta di antiquariato - Settembre 2012

291

291 Comò Luigi XV a due cassetti, movimentatosul fronte sui fianchi, lastronato in palissandroe filettato in bois de rose, piano in legno,

Napoli I metà sec.XVIII cm. 147x65 h. 95

€ 7.500/8.000

292 Moretto, scultura in legno intagliato, dorato e

policromato, Toscana sec.XVII (h.cm.156)

€ 7.000/7.500

Page 151: asta di antiquariato - Settembre 2012

292

Page 152: asta di antiquariato - Settembre 2012

293

293 Coppia di piatti in maiolicadecorati in policromia sufondo bianco con tulipano,marcati Hanong nel retro,

sec.XVIII (diam.cm.22)

€ 200/250

294 Due piatti in maiolica,decorazione a fiori policromisu fondo bianco, f.ti nel retroJ.Boselli,

Savona II metà sec.XVIII (diam.cm.23-24, uno filato)

€ 600/700

295 “Barca a riva” olio su tavoletta f.to in a.a sn.

offerta libera

Page 153: asta di antiquariato - Settembre 2012

296

297

296 Quattro piatti in maiolicadecorati in policromia a fiori sufondo bianco,

Hanong sec.XVIII (diam.cm.23, difetti)

€ 100/150

297 Coppia di mensole in legnofinemente intagliato, laccato edorato,

Venezia sec.XVIII (cm.27x22xh.22)

€ 2.000/2.300

298 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “La primavera” olio su cartoncino (cm.17x21) f.to in b.a ds.

€ 500/550

Page 154: asta di antiquariato - Settembre 2012

299

300

299 G.B.Semino (1912-1987) “Pescatori a Priaruggia” olio su cartone f.to in b.a.ds. e d.to 1946 (cm.43x35)

€ 800/900

300 G.D.Semino (1912-1987) ”Piazza Navona, Roma” olio f.to in b.a.ds. e d.to 1967 (cm.60x50)

€ 500/550

301 Vittorio Gussoni Milano 1893 - Sanremo 1968 “Pensieri” olio su tavoletta (cm.26x43) f.to in b.a ds.

€ 100/150

Page 155: asta di antiquariato - Settembre 2012

302

303

302 Linda Ferrario Genova 01/04/1876 - 04/12/1956 “Boccadasse” acquarello (cm.50x37) f.to in b.a ds.

€ 500/550

303 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova

01/02/1965 “Stradina” olio su faesite (cm.30x22) f.to in b.a ds.

€ 200/250

304 Roberto Sgrilli Firenze 1897 - 1985 “Piazza Donatello a Firenze in

autunno” olio (cm.40x50) f.to in b.a sn.

€ 1.000/1.100

Page 156: asta di antiquariato - Settembre 2012

305

306

305 Orologio Napoleone III in bronzodorato con putto e placche inporcellana di Sevres,

sec.XIX (cm.46xh.32)

€ 500/550

306 Coppia di poltrone e sette sediein mogano

€ 2.000/2.300

307 Tappeto Kazak (cm.122x97)

€ 500/550

308 “Ritratto di Madame Trotter” olio (cm.70x92, nel retro H.Smith 1844)

€ 1.500/1.700

Page 157: asta di antiquariato - Settembre 2012

308

Page 158: asta di antiquariato - Settembre 2012

309

309 Coppia di apliques in legno intagliatoe dorato,

Toscana sec.XVIII (cm.32xh.71)

€ 4.000/4.500

310 “Scena biblica” bozzetto ad olio, fine sec.XVIII (cm.30x25)

€ 700/800

310

Page 159: asta di antiquariato - Settembre 2012

311

311 Scuola fiamminga inizi sec.XVIII “Festa paesana” olio (cm.140x88)

€ 9.000/10.000

312 Tappeto Saruk con albero della vita (cm.196x133)

€ 500/550

Page 160: asta di antiquariato - Settembre 2012

313

313 Vittorio Nattino, Sestri levante (GE) 1890 - 1971 “Boccadasse” acquarello (cm.25x19), f.to in b. a sn.

€ 400/450

Page 161: asta di antiquariato - Settembre 2012

314

314 Sexto Canegallo, Genova 02/02/1892 - 13/11/1966 “Marina in giallo” olio su cartone (cm.27x40), f.to b.a ds. autentica prof.V.Rocchiero

€ 1.800/2.000

Page 162: asta di antiquariato - Settembre 2012

315

315 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Dintorni di San Remo” olio su tavoletta (cm.33x27) f.to in b.a sn.

€ 1.000/1.100

316 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Cascinale con carretto” olio su tavoletta (cm.50x63) f.to e d.to ‘28 in b.a ds.

€ 1.500/1.700

316

Page 163: asta di antiquariato - Settembre 2012

318

317

317 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Il porto di Genova al tramonto” olio su cartoncino (cm.19x13,5) f.to in b.a ds.

€ 500/550

318 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Batteria Stella” olio su tavoletta (cm.18x12,5) f.to in b. a sn.

€ 500/550

Page 164: asta di antiquariato - Settembre 2012

319

321

319 Sette sedie Luigi XVI in nocescolpito, schienale a scudo,

Genova II metà sec.XVIII€ 1.500/1.700

320 A.del Aguilay “Ragazza con mantiglia e garofano

rosso” olio su tavoletta (cm.22x32) f.to in b. e d.to 1903

€ 500/550

321 Scuola italiana sec.XVIII “Putto tra frutta e fiori” olio (cm.98x78)

€ 5.000/5.500

322 Coppia di obelischi in marmocolorato con puntali in bronzodorato,

Roma sec.XVIII (h.cm.48)

€ 10.000/11.000

Page 165: asta di antiquariato - Settembre 2012

322

Page 166: asta di antiquariato - Settembre 2012

323

323 Grande vaso in porcellana, Giappone sec.XIX (h.cm.91)

€ 1.500/1.700

324 Adelina Zandrino Genova 1893 - 1994 “Madonna con Bambino” pastello (cm.28x38)

€ 100/150

325 Busto in marmo raffigurantegiovane donna con cetra,

f.to A.Bottinelli-Roma (h.cm.80)

€ 4.000/4.500

Page 167: asta di antiquariato - Settembre 2012

325

Page 168: asta di antiquariato - Settembre 2012

326

326 Scuola veneta sec.XVIII “Nobildonna con gioielli” olio (cm. 90x h. 112)

€ 1.000/1.100

Page 169: asta di antiquariato - Settembre 2012

327

327 Scuola inglese fine sec.XVII “Ragazza sorridente con fiori nel

decolleté” olio (cm.51x64)

€ 1.000/1.100

Page 170: asta di antiquariato - Settembre 2012

328

328 Sei piatti Imari in porcellana bianca, blu e rossacon decori a pagoda,

sec.XVIII diam.cm.22

€ 300/350

329 Copritavolo in cahemire, sec.XIX (cm.150x120)

€ 150/200

330 Giovanni Battista Derchi Sanpierdarena (GE) 04/06/1879 - 22/02/1912 “Senza titolo” olio su cartone f.to b. a ds. (cm. 17x13)

€ 450/500

329

Page 171: asta di antiquariato - Settembre 2012

331 Boccia e coppia di vasetti Imari (uno restaurato al collo), sec.XIX

€ 50/100

332 Boccale in porcellana Imari, sec.XIX (h.cm.16)

€ 150/200

333 Orologio in bronzo dorato sormonatoda damina,

metà sec.XIX (f.to Chauvel à Nantes, cm.34xh.46)

€ 500/550

333

331 331 331

332

Page 172: asta di antiquariato - Settembre 2012

334

334 Statuina in avorio raffigurantescimmia,

Giappone sec.XIX€ 800/900

335 Inginocchiatoio Luigi XIV,lastronata in noce, parte frontale a trecassetti,

Emilia sec.XVIII cm. 62x50 h. 93

€ 500/550

336 “Barche” acquarello (cm.23x18)

offerta libera

337 Scuola toscana sec.XVII “Allegoria” olio su marmo nero del Belgio in

(cm.43x24)€ 5.000/5.600

Page 173: asta di antiquariato - Settembre 2012

337

Page 174: asta di antiquariato - Settembre 2012

338

338 Quattro vasi in vetro decorati all’acido diforme diverse, f.ti Gallé,

sec.XIX (cad. h.cm.17,18,21x36)

€ 4.000/4.500

339 Coppia di candelieri in argento epietre dure,

probabilmente Russia sec.XIX (h.cm.22)

€ 2.500/2.800

Page 175: asta di antiquariato - Settembre 2012

339

Page 176: asta di antiquariato - Settembre 2012

340

342 Piccolo comò Napoleone III a quattrocassetti lastronato in palissandro, pianoin marmo con ringhierina,

Francia sec.XIX (cm.56x32xh.88)

€ 1.500/1.700

343 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio animato con carretto” olio, cornice in legno intagliato e dorato (cm.123x98)

€ 6.000/6.500

340 Scuola fiamminga sec.XIX “Mucche al pascolo” olio su tavoletta (cm.37x28)

€ 500/550

341 Dino Gambetti Quistello Mn 1907 - Genova 1988 “Il giardino di Villa Pallavicini” olio (cm. 60x70) f.to b. a ds.

€ 1.000/1.100

342

Page 177: asta di antiquariato - Settembre 2012

343

Page 178: asta di antiquariato - Settembre 2012

344

345

344 Sette saggi in avorio policromo, Giappone sec.XIX (h.cm.7,5)

€ 700/800

345 Piccola bottiglia in occhio di tigre, sec.XIX (h.cm.5)

€ 200/250

Page 179: asta di antiquariato - Settembre 2012

348 M.R. (Medardo Roso) “Madame X” sculrura in cera con anima in gesso f.ta

alla base (h.cm.40)

€ 2.000/2.300

349 Anonimo “Paesaggio con cielo azzurro” olio su tavoletta (cm.43x29)

€ 100/150

346 Libro in avorio f.to (cm.10x12)

€ 300/350

347 Scultura in avorio raffigurantepesce e cagnolini

(h.cm.7)€ 250/300

346348

Page 180: asta di antiquariato - Settembre 2012

350

350 Giuseppe Rivaroli Cremona 08/12/1885 - 30/06/1943 “Festa in giardino” olio (cm.65x50), f.to G.Rivaroli-Roma in b.a ds.

€ 1.500/1.700

Page 181: asta di antiquariato - Settembre 2012

352

351 “Drappello di soldati” tempera (cm.42x54)

€ 500/550

352 Enrico Reycend Torino 03/11/1855 - 21/02/1928 “In cortile” olio (cm. 40x57)

€ 500/550

353 Mario Canepa Ovada (Al) 18/06/1937 “Natura morta con mele” olio su faesite f.to in b.a ds. e d.to ‘67

€ 200/250

354 Scuola Romana, sec. XVIII “Il trionfo di Aureliano” olio (cm.165x68)

€ 2.700/3.000

Page 182: asta di antiquariato - Settembre 2012

355

Page 183: asta di antiquariato - Settembre 2012

356

355 Coppia di librerie a doppio corpo in noce, Toscana inizi sec.XIX (cm.144xh.210)

€ 3.000/3.400

356 Ercole Calvi Verona 24/02/1824 - 11/01/1900 “A passeggio sulle colline veronesi della Val Donega” olio su cartoncino (cm.65x25,5), f.to b.a ds. a d.to 1867

€ 9.000/10.000

Page 184: asta di antiquariato - Settembre 2012

357 Coppia di apliques in argentofinemente sbalzato a due bracci,

Nord Europa sec. XIX cm. 27x24

€ 1.000/1.200

358 Portastecchini in argento a forma dipavone, punzone del Delfino,

Genova sec. XIX€ 150/200

359 Alzata in argento (gr.600)

€ 180/200

358

357

Page 185: asta di antiquariato - Settembre 2012

360

360 Coppia di candelieri direttorio inargento, punzone della Torretta,

Genova inizi sec. XIX (h. cm.31)

€ 3.000/3.400

361 Sei piattini portapane in argento (gr.1000)

€ 300/350

362 Caffettiera in argento, punzoniGiorgio II,

Inghilterra sec.XVIII (h.cm.23)

€ 1.000/1.500

Page 186: asta di antiquariato - Settembre 2012

363

363 Scuola veneta sec.XVIII “Ritratto di dama con mascherina e fiore” olio (cm.77x102)

€ 2.000/2.300

364 Importante bureau Luigi XIV movimentato sul frontea triplice mossa, lastronato in noce e radica di noce,sportello sagomato e contornato con legno di testa,

Veneto I metà sec.XVIII, (cm. 124x64 h. 117)€ 12.500/14.000

Page 187: asta di antiquariato - Settembre 2012

364

Page 188: asta di antiquariato - Settembre 2012

365

365 Scuola italiana sec.XVIII “Gesù scaccia i mercanti dal tempio” olio su tela (cm.33x46)

€ 500/550

Page 189: asta di antiquariato - Settembre 2012

366

368

366 Scuola veneta sec.XVIII “Scena sacra con angelo custode” olio (cm.90x62)

€ 1.500/1.700

367 Quattro piatti ottagonali inporcellana di Cina decorati inpolicromia su fondo bianco,

sec.XVIII (diam.cm.21,5)

€ 250/300

368 Console Luigi XV in legnointagliato, laccato e dorato, piano inmarmo,

Venezia sec.XVIII (cm.136x48xh.81)

€ 2.500/2.800

Page 190: asta di antiquariato - Settembre 2012

369

369 Cinesino porta anelli Carlo X inbronzo dorato e madreperla,

Francia inizi sec. XIX (h. cm.12)

€ 1.500/1.700

370 Tavolino da centro di forma rettangolare lastronato inpalissandro e legni vari, casssetto nella fascia, con scenacentrale raffigurante l’allegoria dell’arte,

Toscana II metà sec.XVIII (cm.97x72xh.76)

€ 14.000/15.000

Page 191: asta di antiquariato - Settembre 2012

370

Page 192: asta di antiquariato - Settembre 2012

371

371 “Veduta di Mantova dalla parte di settentrione” stampa, F.L.Montini disegnò, sec.XVIII (cm.92x48)

€ 300/350

372 Anton Maria Maragliano Genova, 18/9/1664 - Genova, 7/3/1739 “Flora” scultura in legno finemente intgliato,

policromato e dorato (h.tot cm.137)

€ 20.000/22.500

Page 193: asta di antiquariato - Settembre 2012

372

Page 194: asta di antiquariato - Settembre 2012

373

373 Silvio Bisio Alba (Cn) 1914 - Rapallo (Ge) 1997 “Il porto di Genova” olio su cartoncino (cm.17x12)

€ 300/350

374 “Fiori e frutta” pastello inizi sec.XIX (cm.45x55)

€ 100/150

Page 195: asta di antiquariato - Settembre 2012

375

375 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Santa Margherita Ligure” olio (cm.65x36), f.to in b.a ds.

€ 2.500/2.800

376 Anonimo “Ritratto di uomo con pizzetto” olio su tavoletta (cm.58x50) f.to al centro

€ 100/150

Page 196: asta di antiquariato - Settembre 2012

378

377

377 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Strada di campagna” olio su cartoncino (cm.28x21) f.to in b.a ds.

€ 1.500/1.700

378 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Tramonto sulla palude” olio su cartoncino (cm.23x21) f.to in a.a ds.

€ 1.200/1.400

Page 197: asta di antiquariato - Settembre 2012

379

379 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Chiesa del villaggio” olio su tavola (cm.23x30) f.to in b.a sn e d.to 1942

€ 450/500

380 Tavolo da pranzo allungabile di formaovale in mogano,

Francia sec.XIX (cm.108x98xh.75, due prolunghe da

cm.42,5)€ 1.500/1.700

380

Page 198: asta di antiquariato - Settembre 2012

382

381

381 Coppia di consoles Carlo Xlastronate in noce,

Emilia sec.XIX (cm.130x56xh.91)

€ 3.000/3.400

382 Coppia di tempere su cartaraffiguranti paesaggi fluviali, sulretro targhetta attribuzione aB.Andrews,

inizi sec.XIX (cm.50xh.38)

€ 800/900

Page 199: asta di antiquariato - Settembre 2012

382

381

Page 200: asta di antiquariato - Settembre 2012

383

384

383 Bozzetto raffigurante scenaclassica, olio su tela incollata sutavoletta

(cm.73x24)€ 1.000/1.100

384 Coppia di specchierine Luigi XVin legno intagliato e dorato amecca,

Napoli sec. XVIII (cm. 26x35)

€ 2.000/2.300

Page 201: asta di antiquariato - Settembre 2012

385

385 Specchiera in legno finementeintagliato e dorato, cimasa eterminale con specchi dipinti conscene mitologiche,

Venezia I metà sec.XVIII (cm. 100x158)

€ 5.000/5.600

Page 202: asta di antiquariato - Settembre 2012

386 Giulio Benso 1592 - 1668 “Presentazione di Maria al tempio” olio su tela, (cm.170x120)

€ 8.000/8.900

Nato nell’Imperiese, Giulio Benso si reca presto a Genova sotto la protezione di Gio. Carlo Doria,

ma continua per tutta la sua carriera a eseguire opere per diverse cittadine della Liguria di

Ponente. A Genova si forma alla scuola del Paggi, cosicché molte sue opere giovanili, sono

vicinissime al maestro nello stile e nella tipologia delle figure. Ma Benso di distingue dal Paggi per

una diversa ricerca spaziale: il Benso, non a caso attivo anche come architetto (Soprani) e in

importanti cantieri d’affresco (Genova, Annunziata e Palazzo Ducale per le quadrature nella

Cappella), è più attento a studiare l’opera di Andrea Ansaldo, e anche quando esegue dipinti su

tela mostra evidenti interessi per la prospettiva, per gli scorci, per l’organizzazione dello spazio

con soluzioni anche ardite. Non è casuale che si conoscano molti suoi disegni per decorazioni

architettoniche o fogli con funzione di modelletti per le pale d’altare.

Non sappiamo l’orinaria destinazione di questo inedito che per dimensioni e formato potrebbe

essere per esempio destinato a una cappella privata. L’opera è particolarmente significativa

proprio perché mostra le caratteristiche peculiari della sua arte di “pittore prospettico”, al pari di

Ansaldo che il Soprani definisce appunto così.

L’episodio biblico qui illustrato è quello della presentazione di Maria al Tempio: vediamo la piccola

inginocchiata davanti al sacerdote e accolta nel grande edificio, che però, insieme agli altri che il

pittore realizza in ravvicinata sequenza prospettiva, è il vero protagonista della scena. Le figure

quasi spariscono a confronto dell’eloquente monumentalità di questi palazzi con colonne,

terrazze, aggetti. In un mix di fantasia e realismo, immaginazione e fedeltà al vero, il Benso

restituisce su questa tela scenografica uno scorcio di città che a Genova è familiare anche se non

può dirsi realmente riconoscibile.

Tra le opere note del Benso e più vicine a questa sono le otto grande tele che il pittore invia

all’Abbazia di Weingarten in Austria, dipinte negli anni, tra il 1629 e il 1667.

I modi di questo nostra tela sono ormai lontani da quelli del maestro Paggi, ed opportuno dunque

datarla alla maturità dell’artista, dopo la metà del secolo.

Anna Orlando

Page 203: asta di antiquariato - Settembre 2012

386

Page 204: asta di antiquariato - Settembre 2012

387

387 E.Senesi (Fi 1838- Bz 1866) “Ritratto di ufficiale di schiena” (cm.25x19, autentica nel retro e

collezione di appartenenza)€ 500/550

388 Arazzo manifattura di Aubussonraffigurante velieri,

Francia sec.XIX (cm.153x245)

€ 150/200

389 Piccola dormeuse Carlo X, Sicilia sec.XIX (cm.150x60xh.80)

€ 500/550

388

Page 205: asta di antiquariato - Settembre 2012

390 391

390 Arturo Rietti Trieste 03/03/1863 - Padova 31/05/1943 “Autoritratto” olio su faesite (cm.32x53) f.to in b.a ds. e d.to 39

€ 1.000/1.100

391 Giuseppe Maldarelli Napoli 1885 - 1958 “Vecchio contadino” olio su tavoletta (cm.37x47) f.to in b.a ds.

€ 1.500/1.700

Page 206: asta di antiquariato - Settembre 2012

392

393

392 Tabo “Marina” olio su tavoletta (cm.57x50) f.to in a.a ds.

€ 100/150

393 Edoardo Guazzoni Milano 15/06/1869 - 11/10/1946 “Nevicata” olio su compensato (cm.60x50) f.to in b.a ds., nel retro Caglio

Vallassina dic.1944€ 100/150

394 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “La pappa dei polli” olio su tavoletta (cm.50x60) f.to e d.to ‘42 in b.a ds.

€ 1.200/1.400

Page 207: asta di antiquariato - Settembre 2012

205

395

396

395 Pompeo Mariani Monza (Mi) 09/09/1857 -

Bordighera (Im) 25/01/1927 “Fiori in giardino” acquarello (cm.46x44) f.to in b.a.sn.

€ 1.500/1.700

396 Tavolino ovale con piano avassoio, cassetto nella fascia,

Francia sec.XIX (cm.75x50xh.79)

€ 1.000/1.100

397 “Interno di casa torinese con lepareti rosso pompeiano”

acquarello cm.35x55

€ 300/350

Page 208: asta di antiquariato - Settembre 2012

398

Page 209: asta di antiquariato - Settembre 2012

399

398 Coppia di credenze a due ante scantonate,lastronate e filettate in legni vari, piani inmarmo,

Emilia II metà sec. XVIII (cm.130x62 h.95)

€ 8.000/9.000

399 G.B. Bisson (1762-1844) “Paesaggio animato con figure” olio (cm.90x60, perizia verbale prof Magani)

€ 15.000/16.500

Page 210: asta di antiquariato - Settembre 2012

400 401

400 Caminiera Luigi XVI in legno riccamenteintagliato, dorato e laccato a fondo azzurro, stemmacentrale raffigurante uomo, specchio d’epoca,

Genova II metà sec.XVIII, (cm.148xh.193)€ 2.000/2.300

401 Grande torcera Luigi XVI in legnointagliato e dorato,

Genova II metà sec.XVIII (h.cm.190)

€ 1.000/1.100

Page 211: asta di antiquariato - Settembre 2012

402

402 “Vestale” busto neoclassico in marmo bianco, sec.XIX (h.cm.50)

€ 2.000/2.300

403 Scuola francese sec.XIX “Giochi di putti con capretta” grisaille (cm.60x42)

€ 1.000/1.100

Page 212: asta di antiquariato - Settembre 2012

404

404 Cornicetta Luigi XVI di forma ovalein legno intagliato e dorato,

Genova sec.XVIII (cm.20x13)

€ 250/300

405 Scuola fiamminga fine sec.XVIII “Attraversando il guado” olio (cm.112x100)

€ 4.000/4.500

Page 213: asta di antiquariato - Settembre 2012

405

Page 214: asta di antiquariato - Settembre 2012

406

408

406 Coppia di angioletti in legnofinemente intagliato e laccato inpolicromia ed oro,

Lombardia sec. XVIII h.cm.26

€ 800/900

407 Antico tappeto caucasico (cm.160x120)

€ 500/550

408 Testata da letto Luigi XV in legnolaccato in policromia e dorato amecca, al centro stampa raffigurantela Vergine con un Santo,

Genova metà sec. XVIII (cm. 150x126)

€ 3.000/3.400

409 Scuola veneta sec.XVI “Episodio biblico” olio su tavola (cm.110x80)

€ 7.000/7.800

Page 215: asta di antiquariato - Settembre 2012

409

Page 216: asta di antiquariato - Settembre 2012

410

410 Putto portaprofumo Carlo X, inbronzo finemente cesellato emadreperla,

Francia inizi sec. XIX (h. cm.16)

€ 3.000/3.400

411 Grande orologio Carlo X in bronzodorato,

Francia inizi sec. XIX (cm. 47x14 h. 58)

€ 5.000/5.600

Page 217: asta di antiquariato - Settembre 2012

411

Page 218: asta di antiquariato - Settembre 2012

216

412

412 Stemma in marmo (cm.38xh.48)

€ 800/900

413 Baule da marinaio laccato edecorato all’interno

datato 1875 (cm.97x46xh.58)

€ 400/450

414 Coppia di sculture in bronzodorato poggianti su basi in marmo eporfido,

Roma sec.XVII (h. tot. cm.52)

€ 30.000/33.500

Page 219: asta di antiquariato - Settembre 2012

414

Page 220: asta di antiquariato - Settembre 2012

415

Page 221: asta di antiquariato - Settembre 2012

416

415 Michele Cascella Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 “Omaggio floreale” olio (cm.50x70) certificato di acquisto della Galleria Selection

Art firmato dal pittore€ 6.000/6.700

416 Michele Cascella Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 “Campo di papaveri” olio (cm.20x30), f.to in b.a sn. certificato di acquisto della Galleria Selection Art

firmato dal pittore€ 5.000/5.600

Page 222: asta di antiquariato - Settembre 2012

417

417 Pila in marmo scolpito, sec.XVIII (diam.cm.66xh.92 rotture)

€ 500/550

418 Tavolo Direttorio a bandelle in noce, sec.XIX (cm.112x52xh.72)

€ 500/550

419 Michele Cascella Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 “Portofino” olio (cm.20x30), f.to in b.a ds. certificato di acquisto della Galleria

Selection Art, fine anni 70, firmato dalpittore

€ 8.000/9.000

Page 223: asta di antiquariato - Settembre 2012

419

Page 224: asta di antiquariato - Settembre 2012

420

420 Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887) Coppia di busti in terracotta raffiguranti

giovani donne sorridenti, f.ti nel retro (cm.35xh.60)

€ 3.000/3.400

421 Scultura in marmo statuario policromo raffiguranteIsadora Duncan (San Francisco 1878-Nizza 1927) conbase in marmo girevole,

I metà sec.XX (h.tot.cm.280)

€ 50.000/55.000

Page 225: asta di antiquariato - Settembre 2012

421

Page 226: asta di antiquariato - Settembre 2012

422

423

422 Scuola genovese sec.XVII “Scena sacra” olio (cm.88x72)

€ 2.000/2.300

423 Tre sedie Luigi XV in noceintagliato,

Genova sec.XVIII€ 500/550

Page 227: asta di antiquariato - Settembre 2012

424 425

424 Scuola veneta sec.XVIII “Ritratto di pittore” olio in cornice coeva in legno dorato (cm. 62x77)

€ 750/850

425 Scuola lombarda sec.XVIII “Ritratto di gentiluomo” olio (cm.35x41)

€ 5.000/5.500

Page 228: asta di antiquariato - Settembre 2012

426

427

426 Sei sculture in occhio di tigre€ 500/550

427 Coppia di dignitari assisi in tronoin porcellana policroma,

Cina (h.cm.30)

€ 100/150

Page 229: asta di antiquariato - Settembre 2012

227

429

428

428 Tredici bottoni in avorio€ 500/550

429 Quattro piatti in porcellana Imariottagonali,

sec.XVIII (diam.cm.21,5)

€ 300/350

Page 230: asta di antiquariato - Settembre 2012

228

430

430 Coppia di grandi tavoli da muro Luigi XVIin noce intagliato con ghirlande, un cassettonella fascia, piano in marmo verde coevo,

Parma II metà sec.XVIII (cm. 150x70 h. 100)

€ 5.000/5.500

431 Scuola italiana fine sec.XVIII “Natura morta con putti” olio (cm.138x112)

€ 3.000/3.400

Page 231: asta di antiquariato - Settembre 2012

229

431

430

Page 232: asta di antiquariato - Settembre 2012

432

434

432 Scuola francese inizi sec.XIX “Paesaggio con giovani donne che

danzano” olio in cornice coeva (cm.76x57)

€ 300/350

433 Scuola italiana inizi sec.XX “Ritratto di giovane uomo” olio su tavoletta, f.to in b. a ds. e d.to notte 5 giugno

1926 (cm.30x42)

€ 200/250

434 Orologio in bronzo doratosormontato da fanciulla con cetra,

inizi sec.XIX (cm.48xh.36)

€ 500/550

Page 233: asta di antiquariato - Settembre 2012

435

437

435 Grande piatto in porcellana diCina decorato in policromia confiori e farfalle su fondo bianco,

sec.XVIII (diam.cm.38,5)

€ 250/300

436 Gagliardi “Punta Chiappa dallo scoglio del

Leone” acquarello f.to in b.a ds. (cm.22x17)

€ 200/250

437 “Poeta che declama” stampa in cornice antica in legno

lastronato (cm.37x48)

€ 100/150

Page 234: asta di antiquariato - Settembre 2012

232

438

438 Raro Centrotavola formato da uno scoglio con inclusioni di corallo finementeintagliato a motivi di animali marini ed anfore, conchiglie in madreperla e vegetazionein bronzo dorato, base Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato,

Napoli II metà sec. XVIII (h.cm.40)€ 35.000/38.000

Page 235: asta di antiquariato - Settembre 2012

438

Page 236: asta di antiquariato - Settembre 2012

439

441 Achille Cattaneo Limbiate (Mi) 1872 - Milano 1931 “Interno di chiesa” olio (cm. 75x55) f.to

€ 500/550

442 Aurelio Craffonara Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945 “Senza titolo” acquarello f.to b. a ds. (cm. 26x20)

€ 350/400

439 Achille Cattaneo Limbiate (Mi) 1872 - Milano 1931 “Lungo il naviglio” olio (cm. 50x70) f.to in b. a sx

€ 500/550

440 Scuola lombarda sec.XIX “Giovane donna con orecchini” olio, cornice antica in legno intagliato e

dorato (cm.46x60)

€ 500/550

441

234

Page 237: asta di antiquariato - Settembre 2012

443

445 Giovanni Battista Filosa Castellammare di Stabia (NA) 1850 -

Resina (NA) 1935 “La rosa” acquarello (cm. 50x70), f.to in b. a s.

€ 1.500/1.700

446 Antonio Traverso Genova 1885 - 1956 “Paesaggio con figure” olio su faesite (cm.70x50), f.to b.a sn.

€ 500/550

443 William Logsdail (1859-1944) “Venezia” olio cm. 29x29 f.to in b. a ds

€ 1.500/1.700

444 Luigi Bassano 1900 - 1989 “Senza titolo” tempera su carta f.to b. a s. e d.to 1968 (cm. 33x45)

€ 180/200

445

235

Page 238: asta di antiquariato - Settembre 2012

236

447

447 Grande cornice Luigi XIV di forma mossa,laccata e dorata,

II metà sec.XVII€ 4.000/4.500

448 Coppia di sedie in noce, schienale abirilli,

Siena sec.XVIII€ 100/150

Page 239: asta di antiquariato - Settembre 2012

449 Leone, scultura in marmo, Roma inizi sec.XIX (cm.23xh.13)

€ 2.000/2.300

450 Scuola veneta sec.XVIII “Gentiluomo in bilioteca” olio

(restauri) (cm. 63x77)

€ 500/550

450

237

449

Page 240: asta di antiquariato - Settembre 2012

238

451 452

451 G.D’Albertis (1778-1845) “Ritratto di fanciulla” miniatura su avorio (prov. Christie’s Ginevra asta 15/11/1994

n.lotto 301)€ 1.000/1.100

452 Giuseppe Monticelli Rivara (To) 1841 - Torino 1879 “Il quadro” olio su tavola f.to b. a s. (cm. 17x26)

€ 2.000/2.300

Page 241: asta di antiquariato - Settembre 2012

239

453

453 Gennaro Guglielmi Napoli 1804 - 1887 “Vaso di fiori” olio (cm.32x42), f.to in b.a ds. e d.to 1880

€ 1.800/2.000

Page 242: asta di antiquariato - Settembre 2012

240

454

454 Scultura in legno raffiguranteviandante con base Luigi XIV inlegno intagliato e dorato,

inizi sec.XVIII (h.cm.80)

€ 1.200/1.400

455 Piatto da scribacchino in alabastro, sec.XVIII (h.cm.40), difetti

€ 250/300

456 Scuola genovese sec.XVIII “Ritratto di cardinale” olio su rame,

bella cornice in legno intagliato edorato coeva

(rame cm.18x23)€ 1.200/1.400

Page 243: asta di antiquariato - Settembre 2012

241

456

Page 244: asta di antiquariato - Settembre 2012

242

458 457

457 Acquasantiera Luigi XV in argento sbalzatocon vaschetta, al centro la Madonna,

punzone della Torretta sec.XVIII (cm.19x28)

€ 500/550

458 Placca in argento sbalzato raffigurantecalice,

sec.XIX (cm.15x20)

€ 150/200

Page 245: asta di antiquariato - Settembre 2012

243

459 Scatoletta rotonda in tartaruga eargento,

sec.XVIII (diam.cm.8, difetti)

€ 500/550

460 Una mucca in argento, Olanda sec.XVIII (cm.14xh.10)

€ 500/550

461 Vassoio in argento (gr.1888)

€ 300/350

462 Coppia di saliere Luigi XV inargento,

Genova metà sec.XVIII (cm.7xh.3,5)

€ 1.400/1.600

463 Zuccheriera Carlo X in argento,argentiere Librizzi,

Milano 1820 (h.cm.17)

€ 600/700

464 Coppia di obelischi in marmolineato verde dell’Arno

(h.cm.38)€ 300/350

462 462

463

459

460

Page 246: asta di antiquariato - Settembre 2012

244

465

465 Piccolo sgabello Luigi XVI in legnointagliato e dorato,

Piemonte fine sec.XVIII (cm.47x35xh.29)

€ 3.000/3.400

466 Quattro apliques in legno finementeintagliato e dorato a tre bracci,

€ 4.000/4.500

Page 247: asta di antiquariato - Settembre 2012

245

466

Page 248: asta di antiquariato - Settembre 2012

246

467

467 Comò Luigi XVI lastronato in radica efilettato in legno di rosa,

Veneto sec.XVIII (cm. 153x60 h. 93)

€ 15.000/16.000

468 Scuola romana sec.XVIII “Paesaggio con ponte e viandanti” olio (cm.114x90)

€ 4.000/4.500

Page 249: asta di antiquariato - Settembre 2012

468

Page 250: asta di antiquariato - Settembre 2012

469

471 Coppia di anfore inottone,

fine sec.XVIII (h.cm.40)

€ 1.500/1.800

469 “Busto di fancuilla” antico marmo (h.cm.43)

€ 300/350

470 Stipo in legno ebanizzato intarsiatoin avorio con nove cassetti e unosportello,

Lombardia sec.XVIII (cm.54x28xh.45)

€ 3.000/3.400

470

248

Page 251: asta di antiquariato - Settembre 2012

249

471

Page 252: asta di antiquariato - Settembre 2012

472 Matteo Bonechi Firenze 1669 - 1756 “Il trionfo di Galatea” olio su tela, (cm 70 x 58)

€ 14.000/15.000

Il pittore fiorentino Matteo Bonechi, si forma nella sua città natale e risulta spesso confuso con il

suo contemporaneo Giovanni Camillo Sagrestani, da cui fu fortemente influenzato e forse anche

allievo (Lanzi). E’ il caso di questo Trionfo di Galatea, che come un’opera simile nota da una fotografia

conservata presso l’Archivio della Fondazione Zeri (numero scheda 65870) ha oscillato con

attribuzioni da Sagrestani a Bonechi, optando lo stesso Zeri a favore di quest’ultimo.

Nella tela nota a Zeri, già sul mercato antiquario a New York nel 1972, compaiono più figure, in vari

gruppi, ma sono pressoché sovrapponibili a quelli qui presenti sia il gruppo degli angeli a destra,

sia quello degli angioletti in alto a sinistra e la figura di schiena in primo piano, tanto da rendere

certo il legame tra questo grande bozzetto e l’opera più complessa dell’archivio Zeri.

Galatea, una delle nereidi o nife del mare è protagonista di una delle Metamorfosi narrate da Ovidio.

La ninfa amava Aci, ma era amata da Polifemo che per averla ucciderà il suo amato. Nel Trionfo di

Galatea, uno dei soggetti mitologici frequenti nella pittura italiana tardo barocca e rococò, la ninfa

è trainata da delfini tra la folla di altre creature acquatiche, tritoni, nereidi e ippocampi. Questa

interpretazione del Bonechi, riconoscibile per il suo tratto spezzato e scaleno, tipico del suo gusto

decorativo molto simile a quello del suo contemporaneo Sagrestani, punta più sulla vena edonistica

della favola, disgiunta dal testo ovidiano come spesso accade nel Settecento.

Page 253: asta di antiquariato - Settembre 2012

251

472

Page 254: asta di antiquariato - Settembre 2012

252

473

473 Coppia di mezzi tavoli Luigi XIV in noce, Toscana sec.XVIII (cm. 150x64 h. 78)

€ 2.000/2.300

474 Scuola genovese sec.XVII “Ritratto” olio, cornice in legno intagliato

e dorato (cm.93x137)

€ 10.000/11.000

Page 255: asta di antiquariato - Settembre 2012

253

474

Page 256: asta di antiquariato - Settembre 2012

475 476

475 Orologio in bronzo dorato sormonato dafanciulla con mazzo di fiori,

metà sec.XIX (cm.33xh.45)

€ 500/550

476 Orologio in bronzo dorato sormonatoda fanciulla che legge una lettera,

metà sec.XIX (f.to Baliman Rue de Bussy 22,

cm.28xh.41)€ 500/550

Page 257: asta di antiquariato - Settembre 2012

477 Gentildonna con cuffietta, busto in marmo, sec.XIX (h.cm.80)

€ 2.000/2.300

478 Dieci obelischi in marmo e due pallein marmo

€ 300/350

477

478

Page 258: asta di antiquariato - Settembre 2012

256

479

479 Scuola inglese sec.XIX “Fanciulla con abito bianco “ (lady Drummond Smith) olio (cm.100x126)

€ 2.000/2.300

Page 259: asta di antiquariato - Settembre 2012

257

480

480 Scuola lombarda sec.XVIII “Ritratto di giovane uomo con manto rosso” olio (cm.63x84)

€ 2.000/2.300

Page 260: asta di antiquariato - Settembre 2012

258

481

481 Busto in marmo raffigurantegiovane donna,

fine sec.XIX (h.cm.52)

€ 1.000/1.100

482 Coppia di vasi in porcellana di Cinasangue di bue adattati a lampada

(h.cm.35)€ 200/250

Page 261: asta di antiquariato - Settembre 2012

259

483

484

483 Due busti di figure muliebri ingesso,

sec.XIX (h.cm.70)

€ 500/550

484 Tavolino Luigi XVI da centro diforma rettangolare, lastronato inpalissandro e filettato in bois derose, cassetto nella fascia,

Genova II metà sec.XVIII (cm.63x90xh.80)

€ 1.000/1.100

Page 262: asta di antiquariato - Settembre 2012

260

486

485 485

487

485 Gruppo in corallo biancoraffigurante due elefanti

(l.cm.27)€ 200/250

486 Due gruppi in giada color lavanda€ 250/300

487 Tre saggi in avorio, Giappone sec.XIX h.cm.18

€ 900/1.000

Page 263: asta di antiquariato - Settembre 2012

261

488

489

488 Sei piatti fondi Imari decorati nelcentro con due vasi di fiori,

sec.XVIII diam.cm.24

€ 500/550

489 Sei statuine Ming verdi (4+2) edue oggetti

(h.cm.22 e h.cm.24)€ 1.200/1.400

490 “Paesaggio montano con figure” olio (cm. 30x45)

€ 50/100

Page 264: asta di antiquariato - Settembre 2012

491

Page 265: asta di antiquariato - Settembre 2012

263

492

491 Busto di gentildonna in terracotta con basein porcellana nera

(h.cm.90)€ 6.000/6.500

492 Cassettone Luigi XVI a tre cassetti finementelastronato in palissandro e legni vari, rosonecentrale e laterali a motivi neoclassici, piano inlegno,

Lombardia ultimo quarto sec.XVIII (cm.122x58xh.91)

€ 15.000/16.000

Page 266: asta di antiquariato - Settembre 2012

264

493

493 Piatto in ceramica di Savona biancoe blu,

marca Lanterna (diam.cm.25,5)

€ 500/550

494 Coppia di grandi ciotolecalligrafiche in ceramica bianca e blucon stemma della città di Genova nelcentro,

marca Regio Parco Torino ca.1650 (diam.cm.31xh.10)

€ 10.000/11.000

Page 267: asta di antiquariato - Settembre 2012

265

494

Page 268: asta di antiquariato - Settembre 2012

266

496

495

495 Linda Ferrario Genova 01/04/1876 - 04/12/1956 “Il porto di Genova” olio su tavoletta (cm.27x24) f.to in b.a ds.

€ 500/550

496 Linda Ferrario Genova 01/04/1876 - 04/12/1956 “Velieri in porto” olio su tavoletta (cm.24x17) f.to in b.a ds.

€ 300/350

Page 269: asta di antiquariato - Settembre 2012

267

497 Coppia di vasi in cristallo e bronzodorato,

Francia sec.XIX (h.cm.26)

€ 1.000/1.100

498 Tre bastoni animati di cui uno concalcolatore in avorio,

sec.XIX€ 1.500/1.700

497

498

Page 270: asta di antiquariato - Settembre 2012

268

499

Page 271: asta di antiquariato - Settembre 2012

269

500

499 Agostino Fossati La Spezia 1830 - 1904 “Golfo di La Spezia e il golfo di Lerici con San

Terenzo” coppia di olii su tavoletta (cm.18,5x10) autentica prof.Bruno

€ 4.000/4.500

500 Andrea Figari Sassari 30/11/1858 - Genova 20/11/1945 “In riva al fiume” olio (cm.65x36) f.to in b.a ds.

€ 5.000/5.500

Page 272: asta di antiquariato - Settembre 2012

270

501 502

501 Crocefisso in legno intagliato e laccato,croce in legno con canti in argento,

Genova sec.XVIII (h.tot.cm.94)

€ 600/700

502 Scuola napoletana sec.XVIII “Salvator Mundi” olio di forma ottagonale (cm.86x116)

€ 2.500/2.800

Page 273: asta di antiquariato - Settembre 2012

271

503 504

503 “Madonna con Bambino” gruppo in legno finemente intagliato e

policromato, sec.XVII (h.cm.45)

€ 1.000/1.100

504 Cristo in avorio con canti in argento (Cristo h.cm .30)

€ 1.500/1.700

Page 274: asta di antiquariato - Settembre 2012

272

505

505 Secretaire Luigi XVI lastronato inpalissandro e legni vari, due cassettinella fascia, piano in legno,

Piemonte II metà sec.XVIII (cm.71x43xh.142)

€ 5.000/5.600

506 Scuola emiliana sec.XVIII “Architetture con figure” coppia di tempere (cm.51x68)

€ 4.000/4.500

Page 275: asta di antiquariato - Settembre 2012

506

Page 276: asta di antiquariato - Settembre 2012

507

507 Comò Luigi XIV a due cassetti più due, lastronatoin legno di viola e filettato in palissandro, riccadecorazione di bronzi dorati, piano in marmo,

Francia inizi sec.XVIII (cm.115x53xh.85)

€ 2.500/2.800

508 Scuola emiliana sec.XVIII “Paesaggi animati con figure” coppia di tempere (cm.136x82)

€ 8.000/8.500

Page 277: asta di antiquariato - Settembre 2012

275

508

Page 278: asta di antiquariato - Settembre 2012

276

509

509 Coppia di apliques Luigi XVI a tre luciin argento dorato,

II metà sec.XVIII (cm.16xh.23)

€ 2.000/2.300

510 Console con specchiera Luigi XVI in legnointagliato, dorato e laccato a fondo azzurro, gambeconiche scanalate, piano in marmo fior di pesco,

Genova II metà sec.XVIII (cm.126x64xh.315)

€ 30.000/35.000

Page 279: asta di antiquariato - Settembre 2012

277

510

Page 280: asta di antiquariato - Settembre 2012
Page 281: asta di antiquariato - Settembre 2012

279

511

511 R. Romanelli Firenze 1856 - 1928 “Setter” scultura in bronzo a patina chiara, alla

base targa “Bozzetto originale del comm.Romanelli Premio Onore Firenze 1903”

(cm.26xh.16)€ 1.000/1.100

512 Sei fermaporta in ghisa raffiguranti draghi (cm.19xh.15)

€ 250/300

513 Due scatole intarsiate contenenti gioco delbackgammon

€ 100/150

514 Vaso portaombrelli (h.cm.77)

offerta libera

515 Tommaselli “Quinto, la scogliera” acquarello (cm.12x17) f.to b.a ds.

€ 50/100

516 Piatto in argento (gr.500)

€ 150/200

Terza tornata:martedì 25 settembre 2012, ore 16,00lotti 511/861

Page 282: asta di antiquariato - Settembre 2012

517

517 Coppia di apliques in legno intagliato e doratoa cinque luci,

sec.XIX, (h.cm.80)

€ 250/300

518 Cestino magico con oggetti in argento e non€ 100/150

519 N. De Nicola “Paesaggio”, pastello su carta (cm.17x20), f.to in b.a ds.

offerta libera

520 Due bottiglie, Due caraffe e vari bicchieri€ 100/150

521 Due bottiglie in cristallo dipinte in oro, sec.XVIII

€ 50/100

522 Comò in stile Impero in mogano a tre cassettipiù uno, colonne a tutto tondo, piano in marmo

(cm.126x65xh.90)€ 600/700

523 Antica sedia in noce foderata in cuoio, sec.XVIII

€ 50/100

524 Frammento di colonna portavaso in marmofinemente bacellato

sec.XIX (cm.45x45xh.30)

€ 400/450

525 Mensolina in stile Luigi XV in legno intagliato elaccato, piano in marmo

(cm. 45x24 h. 62)offerta libera

526 Testiera da letto in legno intagliato, dorato elaccato, Sicilia sec.XVIII

(cm. 187x130)€ 1.400/1.600

526

Page 283: asta di antiquariato - Settembre 2012

281

527 Scuola piemontese sec.XVIII “Ritratto sorridente di signora in rosa con

coccarda di fiori”, olio (cm.64x78)

€ 1.000/1.100

528 Scuola napoletana sec.XIX “Barche”, olio su tavoletta (cm. 30x25), (reca firma in b. a ds. Leto)

€ 250/300

529 Libreria girevole a due ripiani, Inghilterra(cm.50x50xh.87)

€ 1.500/1.700

530 Attilio Mangini, (1912 - 2004) “Senza titolo 1987”, disegno su carta f.to in b. a ds. e d.to 1988

€ 100/150

531 Sei piatti in ceramica di Faenza sec.XIX, (diam.cm.23)

€ 150/200

532 Specchiera a placca in rame argentato (cm. 110x132)

€ 1.500/1.700

533 Tappeto Kazak d.to nella trama 1896 (cm.210x138)

€ 500/550

534 Tappeto Kazak (?) (cm.194x128)

€ 500/550

535 Coppia di consoline in marmo biancointarsiate in marmo policromo, piani inbroccatello,

sec.XVII (cm. 59x30 h. 53)

€ 200/250

536 Coppia di elementi in bronzo con due testine, sec.XIX (h.cm.39)

€ 50/100

527 532

Page 284: asta di antiquariato - Settembre 2012

282

537

542 “Fanciullo con berretto” carboncino su carta (cm.37x52)

€ 1.000/1.100

543 Coppia di espositori per stoffa in legnointagliato a finto bambù

(cm.98x82xh.85)€ 300/350

544 Oliera Luigi Filippo in argento e zuccheriera inargento

€ 100/150

545 Vassoio ovale in argento (cm.47x36, gr.1400)

€ 450/500

546 Vaso da fiori in argento sbalzato con lapislazzuli (h.cm.23)

€ 180/200

547 Coppia di poltrone ad osso di montone innoce, ricopertura a grosso punto,

Francia sec.XIX€ 500/550

548 Tavolo da pranzo in noce, due cassetti nellafascia,

sec.XIX (cm.152x75xh.80)

€ 250/300

549 Alzata ovale in argento (gr.500)

€ 150/200

550 Vassoio ovale in argento con ringhierina emanici

(gr.700)€ 250/300

551 Servizio da dolce formato da piatto e sei piattiniofferta libera

537 Scuola francese “Ballerine” , pastello (cm.30x40)

€ 1.000/1.100

538 Servizio di bicchieri in cristallo (incompleto)€ 500/550

539 Coppia di cuscini in damasco rosso con ricamocentrale a fiori

€ 50/100

540 Linda Ferrario Genova 01/04/1876 - 04/12/1956 “Vaso di rose”, olio su cartoncino (cm.25x31) f.to in b. al centro

€ 500/550

541 Piccola sedia a rocchetto, Spagna sec.XVIII

€ 25/30

Page 285: asta di antiquariato - Settembre 2012

283

552 Scuola napoletana sec.XIX “Interno di stalla con contadinella” olio, reca la firma Consalvo Carelli in b. a ds. (cm. 28x20)

€ 1.000/1.100

553 Servizio di piatti in porcellana bianca(incompleto)

€ 200/250

554 Etagere in ottone a finto bambù a quattroripiani

(h.cm.180)€ 200/250

555 Lume a petrolio in cristallo, marmo e ottone, sec.XIX , (h.cm.54)

€ 100/150

556 Attaccapanni in legno a finto bambù, sec.XIX, (cm.100xh.200)

€ 300/350

557 Lampadario olandese a 12 luci in bronzo conimpianto a gas,

fine sec.XIX, (diam.cm.130xh.130)€ 150/200

558 Coppia di sedie Luigi XIV in noce, schienalemovimentato con stecca, gambe mosse,

Livorno sec.XVIII€ 200/250

559 Parafuoco con pannello centrale in vetrodipinto,

fine sec.XIX (cm.40x58)

€ 100/150

560 Cristo in legno intagliato, dorato e policromato, sec.XVIII (h.cm.57)

€ 500/550

561 Scuola toscana sec.XIX “Scalinata” olio, reca una sigla V.C. 1889 in b. a s. (cm. 19x23)

€ 250/300552

561

Page 286: asta di antiquariato - Settembre 2012

284

567

562 Piatto barocco in metallo argentato con piedi (diam.cm.90)

€ 1.500/1.700

563 Cinque netzuchè giapponesi€ 250/300

564 Due gruppetti in avorio (h.cm.11 e h.cm.10)

€ 200/250

565 Saggio con uccello del Paradiso, scultura inavorio

firmata sec.XIX (h.cm.32)

€ 400/450

566 Coppia di vasi in porcellana di Cina sangue dibue

(h.cm.45)€ 200/250

567 Antica laurea datata 1818 (cm.59x34)

€ 200/250

568 Vaso in porcellana di Cina decorato inpolicromia con fiori e uccelli su fondo bianco

(h.cm.59)€ 100/150

569 Coppia di potiches in porcellana di Cina (h.cm.32)

€ 200/250

570 Juanin in quarzo rosa (h.cm.22)

€ 100/150

571 Grande piatto Imari in porcellana policromadecorata con paesaggio,

sec.XIX€ 250/300

562

Page 287: asta di antiquariato - Settembre 2012

285

572 Acquasantiera in marmo a forma di conchiglia, Genova sec.XVIII (cm.31x26)

€ 250/300

573 Acquasantiera in marmo a forma di conchiglia, Genova sec.XVIII (cm.35x27)

€ 250/300

574 Quattro elefanti in pietra verde€ 50/100

575 Juanin in giada (h.cm.32)

€ 150/200

576 Coppia di pannelli in lacca di Cina sec.XIX (cm. 40x56)

€ 150/200

577 Comodino a colonna in mogano, (h.cm.76)

€ 800/900

578 Vasetto in opaline decorato in bianco e oro sufondo blu,

sec.XIX (h.cm.20)

€ 50/100

579 “Noli me tangere” stampa (cm.38x52)

€ 25/27

580 Coppia di bottiglie in porcellana bianca e bludecorata a paesaggi,

Cina sec.XX (h.cm.16)

€ 100/150

581 Due scranni in legno, sec.XVIII (cm.60x43xh.204)

€ 500/550

572 573

581

Page 288: asta di antiquariato - Settembre 2012

582 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Sul fiume” olio su cartone (cm.48x43)

€ 100/150

583 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio verde con casolare” olio su cartone (cm.44x43), f.to in b.a sn.

€ 100/150

584 Comò Luigi XVI lastronato e filettato a trecassetti, piano in legno,

inizi sec.XIX, (cm.122x58xh.91)€ 1.000/1.100

585 Servizio di piatti Richard Ginori verdeincompleto

€ 200/250

586 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Alberi” olio su tavoletta f.to in b.a sn (cm.45x45)

€ 100/150

587 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio con fiume e alberi” olio su cartone (cm.44x43)

€ 100/150

588 Testa di scugnizzo in bronzo dorato e brunitof.ta Meletti, base in marmo

(h.tot.cm.29)€ 50/100

589 Due sedie diverse in noce€ 50/100

583

582

587

586

Page 289: asta di antiquariato - Settembre 2012

287

590

595

590 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Colline”, olio su cartone (cm.48x45), f.to in b.a sn. nel retro targhetta Premio Bergamo, mostra

nazionale di pittura€ 100/150

591 Pietra della luna€ 50/100

592 Acquasantiera con coppetta a forma diconchiglia,

fine sec.XIX, (cm. 16x25)€ 50/100

593 Due alari e ferri da camino sec.XIX

€ 50/100

594 Scultura in marmo con base raffigurante LaMadonna,

sec.XVIII, h.cm.36€ 100/150

595 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio”, olio su cartone (cm.64x60), f.to in b.a sn.

€ 100/150

596 “Venezia” olio su tavola di forma ovale con cornice in legno

intagliato e dorato, sec.XIX, (cm.25x20)

€ 300/350

597 Damina in porcellana con cestino e uccellino (h.cm.28)

€ 100/150

598 Credenza provenzale a uno sportello ed uncassetto

(cm.68x50xh.95)€ 800/900

599 Scatola scolpita a motivi floreali, fine sec.XIX, (cm.30x10xh.7)

€ 100/150

Page 290: asta di antiquariato - Settembre 2012

288

605

605 Coppia di candelabri a sette luci in legnodorato, intagliato e laccato, elementi antichi

(h.cm.89)€ 250/300

606 Piatto in terraglia smaltata decorato al centrocon fiori,

sec.XVII, diam.cm.26, rotture ed integrazioni€ 50/100

607 Secretaire Carlo X lastronato in mogano, Francia I metà sec.XIX, (cm. 95x43 h. 164)

€ 250/300

608 Scatoletta da viaggio lastronata in paglia conveduta costiera, all’interno vari scomparti,

sec.XIX, (cm.33x22xh.8)€ 1.000/1.100

609 Scuola napoletana sec.XIX “Sulla riva del mare”, olio su tavoletta (reca la firma A.Leto in b. a ds.) (cm. 45x28)

€ 500/550

600

600 Coppia di colonne in marmo sec.XVII (senza base h.cm.69)

€ 1.000/1.100

601 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Piatto con pollo”, olio (cm.46x40), f.to in b.a sn.

€ 100/150

602 Quattro cornici e una fotoofferta libera

603 Tappeto Aubusson, sec.XX, (cm.300x400)

€ 1.200/1.400

604 Scuola lombarda sec.XIX “L’ultimo ritocco” , olio su tavola (cm. 42x65)

€ 250/300

Page 291: asta di antiquariato - Settembre 2012

289

610

610 Tavolo da pranzo, piano in marmo travertinoturco con piedi antichi in marmo indiano

(cm.210x110xh.80)€ 1.700/1.900

611 Scuola toscana sec.XIX “Giovane donna” olio cm. 31x40 (reca firma Lega in b. a s.) nel retro garanzia Galleria del Golfo, La Spezia,

prov. A.G.Zavan La Spezia€ 250/300

612 Pannello in carta dipinta, Giappone

€ 500/550

613 Tavolo ovale moderno con piano in onice,tavolino con pianetto lastronato e tavolino a nido

offerta libera

614 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965 “Senza titolo”, olio f.to b. a s., (cm. 13x16)

€ 450/500

615 Bustino in marmo raffigurante fanciulla concuffia,

sec.XIX, (cm.x27 h. 40)€ 250/300

616 Due tavolini in noce, sec.XIX, (diam.cm.50xh.76 e cm.48xh.83)

€ 150/200

617 Scatola scrittoio da viaggio lastronato inmogano ed intarsiato in legni chiari,

Inghilterra sec.XIX, (cm.39x26xh.15)€ 200/250

618 Cornice portafoto Liberty (luce cm.14x19)

€ 50/100

619 Scatoletta portapillole in bronzo doratoraffigurante Napoleone,

sec.XIX (h.cm.12)

€ 150/200

Page 292: asta di antiquariato - Settembre 2012

290

620 625

620 Orologio in bronzo dorato e brunitosormonato da figura di scrittore,

metà sec.XIX (f.to Lavanturier a Sciaten, cm.28xh.36)

€ 500/550

621 Scatoletta portapillole in bronzo doratobrunito raffigurante putto,

sec.XIX, (h.cm.15)€ 150/200

622 “Marina” acquarello (cm.25x16)

€ 50/100

623 Consolina Biedermeier a mezza lunalastronato in legno chiaro

(cm.82x40xh.77)€ 1.000/1.100

624 Tre stampe colorate raffiguranti soldati (cm.25x18)

€ 50/100

625 Orologio in bronzo dorato e brunitosormonato da contadinella con spighe,

metà sec.XIX (f.to Delassalle Chovin a St Etiennne (cm.30xh.40)

€ 500/550

626 Frammento di carretto siciliano in legno (cm.122x87)

€ 50/100

627 Tappeto Aubusson, sec.XX (cm.200x200)

€ 700/800

628 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio con alberi e case” olio su cartone (cm.32x42), f.to in b.a sn.

€ 100/150

629 Due formelle in bronzo decorate a bassorilievo€ 600/700

Page 293: asta di antiquariato - Settembre 2012

291

630 Centrotavola in ceramica policroma, Faenza fine sec.XIX, (diam.cm.24xh.12)

€ 200/250

631 Lampada da tavolo in argento a tre luci (h.cm.51)

€ 250/300

632 Tre canti di Crocefisso più uno in argento, II metà sec.XVIII

€ 50/100

633 Candeliere a fiore in argento e vasetto inargento

€ 120/150

634 Vassoio ovale in argento con manici (cm.45x28, gr.800)

€ 250/300

635 Comò in mogano con alzata, quattro cassettipiù due,

Inghilterra sec.XIX, (cm.100x50xh.109)€ 500/550

636 Piccolo comò Napoleone III a due cassettilastronato in palissandro, piano in marmo,

Francia sec.XIX (cm.80x41xh.81)

€ 2.000/2.300

637 Piede di reliquiario Luigi XV e frammento inargento

€ 50/100

638 “Paesaggio” bassorilievo su lastra d’argento (cm.24x18)

€ 100/150

639 “Madonna con Bambino contornata daangioletti”

placca in terracotta invetriata (cm. 33x63)

€ 330/400630

639

Page 294: asta di antiquariato - Settembre 2012

292

640 645

640 Scuola napoletana sec.XVIII “Santa in estasi”, olio (cm.34x45)

€ 1.000/1.100

641 Quattro scatole con coperchio, Cina sec.XIX marcate, (h.cm.13)

€ 300/350

642 Quadro naif, Bali anni ‘30

offerta libera

643 Tavolino Impero da centro lastronato inmogano, piano in marmo nero del Belgio

(diam.cm.53xh.76)€ 1.000/1.100

644 Tavolino in mogano con alette, sec.XIX (cm.81x41xh.69)

€ 1.000/1.100

645 Scuola italiana sec.XVIII “San Rocco”, olio su tavola (cm.42x54)

€ 500/550

646 Lampadario in stile Luigi XVI a otto luci confusto in legno dorato e cristalli

(h.cm.130)€ 600/700

647 Coppia di lampade in vetro marmorizzatobianco

€ 50/100

648 Scatoletta in radica con miniatura raffigurantianimali con interno in tartaruga,

fine sec.XIX€ 50/100

649 F.Nuzzo “Castello Vianson a Pegli”, acquarello su carta (cm.25x32), f.to in b.a ds.

€ 150/200

Page 295: asta di antiquariato - Settembre 2012

293

650

655

650 Tre cantagloria in rame argentato, metà sec.XVIII una cm.48x44, due cm.25x28

€ 300/350

651 Tre statuine diverse in porcellana€ 100/150

652 Alzata in porcellana di Cina di forma sagomatadipinta in policromia su fondo bianco e quattrocoppette in porcellana

(cm.28,5x22xh.5)€ 100/150

653 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio verde e rosa” olio su tavoletta (cm.43x43), f.to in b.a.sn

€ 100/150

654 Coppia di vasi dipinti in policromia conguerrieri

(h.cm.26)€ 100/150

655 Quattro sedie a birilli in noce, sec.XVIII

€ 400/450

656 Coppia di grandi potiches in porcellanapolicroma,

Cina, (h.cm.85, rotture nel coperchio)€ 100/150

657 Cachepot in porcellana di Cina (diam.cm.20xh.20)

€ 120/150

658 Pannello policromo raffigurante divinitàindiana

(cm.118x162)€ 3.000/3.400

659 F.Massiglio “Funghi”, olio su tavoletta (cm.30x50), f.to in b.a sn.

€ 100/150

Page 296: asta di antiquariato - Settembre 2012

660 661

660 Grande vaso da fiori in argento (h.cm.32)

€ 300/350

661 Piatto rotondo in argento di forma barocca (diam.cm.40, gr.1200)

€ 400/450

662 Fruttiera in metallo argentato e caravella inargento

€ 100/150

663 Oliera in critallo e argento€ 200/250

664 Vassoietto Decò portasalatini in argento conpomo in legno

(diam.cm.26)€ 120/150

665 Piccolo vassoietto in argento (cm.28x22, gr.420)

€ 150/200

666 Tre canti di Crocefisso più uno in argento, II metà sec.XVIII

€ 50/100

667 Grande vaso in cristallo blu con decorazioni inargento

(h.cm.35)€ 50/100

668 Due lampade in argento in stile (h.cm.30)

€ 300/350

669 Varie posate in argento e non€ 100/150

Page 297: asta di antiquariato - Settembre 2012

295

670

675

670 Grande coppa centrotavola inargento

(cm.43,5x28,5xh.16, gr.1700)€ 500/550

671 Legumiera in argento€ 400/450

672 Undici cornici diverse in argento€ 200/250

673 Grande vassoio con manici inmetallo argentato

(cm.59x46)€ 100/150

674 Grande piatto in argento (gr.800)

€ 240/300

675 Servizio da the in argento sbalzatocomposto da quattro pezzi

(gr.2600)€ 1.000/1.100

Page 298: asta di antiquariato - Settembre 2012

296

681

676 Tavolo Carlo X da centro in ciliegio, piano inmarmo

(diam.cm.97xh.77)€ 700/800

677 Statua di divinità in legno policromo sec.XIX, h.cm.20

€ 250/300

678 Coppia di potiches in ferro smaltato (difetti)€ 150/200

679 Divanetto in noce, sec.XIX, cm. 165x58 h. 102

€ 100/150

680 Anfora in osso (h.cm.20)

€ 100/150

681 “Donna appoggiata ad una colonna” scultura in bronzo, Francia sec.XIX, cm.47xh.42

€ 350/400

682 Otello Bernardi (1907 - 1981) “Colline, acquarello (cm.26x43), f.to in b.a sn. e d.to 21

offerta libera

683 Otello Bernardi (1907 - 1981) “Nevicata ad Albano”, olio su tavoletta (cm.41x32), f.to nel retro 1943

€ 100/150

684 Otello Bernardi (1907 - 1981) “Campi di fiori”, olio su tavoletta (cm.30x37) nel retro cartellino II Premio Verona agosto 1943

€ 100/150

685 Quattro sedie ovaline in noce€ 600/700

676

Page 299: asta di antiquariato - Settembre 2012

297

686686 F.Barbedienne fondeur Busto di vestale in bronzo argentato e dorato con

base in marmo del Belgio con inclusioni inmalachite,

(cm. 44)€ 1.100/1.300

687 Lampadario in vetro di Murano policromo aotto luci, inizi sec.XX

€ 700/800

688 Grande settimanale in mogano, Francia sec.XIX (cm.108x57xh.168)

€ 3.500/3.900

689 Specchiera dorata in stile (cm.79x95)

€ 600/700

690 Coppia di colonne in marmo rosso concapitello e basi in marmo bianco

(h.cm.56)€ 200/250

691 Scaletta da biblioteca a tre gradini, Inghilterra

€ 500/550

692 Tre pietre tagliateofferta libera

693 Due vasi in cristalloofferta libera

694 Portacenere in vetro di Murano€ 50/100

695 Adolfo Bertorello Venezia 1875 - Genova 1956 “Paesaggio al tramonto” olio su cartoncino (cm.24x33), f.to b.a ds.

€ 50/100

Page 300: asta di antiquariato - Settembre 2012

701

696 Quattordici poltrone in stile, sec.XX

€ 1.000/1.100

697 Due ventagli in avorio dentro teca€ 50/100

698 Poltrona in stile Luigi XV francese rivestita indamasco rosso

€ 300/350

699 Lorenzo Garaventa 1913 - 1999 “Senza titolo”, disegno su carta

€ 80/100

700 J.Casa “Camogli” olio su tela f.to e d.to sul retro ‘83

€ 50/100

701 Scuola fiamminga sec.XVIII “Paesaggio con figure”, olio (cm.45x53)

€ 1.500/1.700

702 Giuseppe Allosia (1910 - 1983) “Senza Titolo”, olio su cartone f.to in a. a ds., (cm. 33x17)

€ 180/200

703 Luigi Bassano 1900 - 1989 “Marina”, pastello su cartone f.to b. a s., (cm. 20x30)

€ 100/150

704 Giò D’Amico “Senza titolo”, olio su tavola f.to b. a s.

€ 80/100

705 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Barche”, acquarello (cm.23x18), f.to in b.a sn.

offerta libera

696

Page 301: asta di antiquariato - Settembre 2012

299

706 Frammento in argento sbalzato€ 200/250

707 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Barche” , acquarello (cm.24x22), f.to in b.a sn.

offerta libera

708 Grande tavolo a balaustra in noce, planciasorretta da tre gambe raccordate da traversa

(cm. 372x68 h. 82)€ 1.000/1.100

709 Scatola magica di stoffe anticheofferta libera

710 Vassoio in peltro di forma mossa, sec.XVII

€ 100/150

711 “Soldato coloniale” olio f.to e d.to 1898 (cm.76x110)

€ 35/40

712 Scatola magica di stoffe anticheofferta libera

713 “Taormina” olio (cm.60x47)

€ 200/250

714 Madonnina in legno intagliato e laccato inpolicromia,

fine sec.XVIII (h.cm.30)

€ 100/150

715 Scultura in legno intagliato raffigurantegentiluomo,

inizi sec.XVII, (h.cm.95)€ 1.500/1.700

706715

Page 302: asta di antiquariato - Settembre 2012

716

717

716 Scuola italiana sec.XVIII “Padre Eterno” , olio su tavoletta (cm.22x16)

€ 500/550

717 “Ritratto di Santa” olio su tavoletta, sec.XVIII, (cm.16x21)

€ 200/250

718 Grande letto matrimoniale in noce, quattrocolonne intagliate negli angoli

€ 5.000/5.600

719 Due comodini in stile in noce (cm.63xh.78)

€ 50/100

720 Scatola contenente tre mortai e numerose serpiin ferro battuto

offerta libera

721 Coppia di angioletti in bronzo, inizi sec.XX, (h.cm.27)

€ 200/250

722 Poltrona a rocchetto in noce€ 400/450

723 Scuola veneta sec.XIX “Vedute di Canali” coppia di olii su tavoletta, recano la firma

P.Fragiacomo in b. a ds. (cm. 22x37)

€ 500/550

724 Scuola lombarda sec.XIX “Alla Messa”, olio

cm. 20x34 (reca firma V.Corcos in b. a s.)€ 500/550

725 Scuola italiana “Ritratto di domenicano con Crocefisso”, olio (cm.67x85)

€ 500/550

725

300

Page 303: asta di antiquariato - Settembre 2012

301

726

731

732 Scuola napoletana sec.XIX “La nevicata”, olio (reca firma A.Pratella) (cm. 22x26)

€ 250/300

733 Buroncino inglese imitazionedall’antico (cm.100xh.100)

€ 150/200

734 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio rosso”, olio su tavoletta (cm.43x41), f.to in b.a sn.

€ 100/150

735 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio con colline” olio su cartone (cm.41x38) f.to in b.a sn.

€ 100/150

726 Scuola piemontese sec.XVIII “Fuga in Egitto”, olio (cm.76x123)

€ 1.000/1.100

727 Lampadario in vetro di Murano a sei luci€ 400/450

728 Servizio da the in porcellana biancaargentata (tre pezzi) e sei tazzine Libertyin metallo argentato

€ 100/150

729 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Casa con alberi”, olio su cartone f.to in b.a sn, (cm.48x43)

€ 100/150

730 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio con ponte”, olio su tavoletta (cm.43x43), f.to in b.a sn. e d.to sec.XIX

€ 100/150

731 Coppia di piccoli comò in stile LuigiXIV a due cassetti in palissandro e filettatiin bois de rose movimentati sul fronte esui fianchi,

Sicilia, (cm.78x43xh.86)€ 2.000/2.300

Page 304: asta di antiquariato - Settembre 2012

302

736

737 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Strada con ponte” acquarello (cm.20x18), f.to in b.a sn.

offerta libera

737bis Orologio in legno e bronzo dorato, Austria inizi sec.XIX (cm.44x54)

€ 140/200

738 Armadio neogotico, inizi sec.XX

€ 300/350

739 Calamida “Rose bianche” olio su cartone (cm.66x52), f.to in b.a ds. e d.to 1958

€ 100/150

740 Tavolo da pranzo allungabile di forma ovalein mogano,

Francia sec.XIX (cm.108x98xh.75, due prolunghe da cm.42,5)

€ 1.500/1.700

740bis “Maddalena” scultura in papier maché (h.cm.44)

€ 500/550

741 “Il concerto” e “La lettura” due gruppi inporcellana di Capodimonte

€ 100/150

741bis Lampadario in stile Luigi XVI a otto luci, sec.XIX

€ 1.000/1.100

736 Specchiera in legno intagliato e dorato, sec.XIX (cm.120xh.200)

€ 500/550

736bis Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Chiesetta” olio su cartone (cm.24x18), f.to in b.a sn.

€ 100/150

Page 305: asta di antiquariato - Settembre 2012

303

742

742 Coppia di consoles in legno intagliato e doratocomposte con fregio antico del sec.XVIII

(cm.85x60xh.98)€ 1.200/1.400

743 Tre tappeti diversi a fondo rosso€ 100/150

744 Tavolo rustico con piedi a cavalletto€ 120/150

745 Vassoio ovale in argento con bordo sbalzato (cm.46x37, gr.900)

€ 300/350

746 Due statuine in porcellana turchese e bianca€ 100/150

747 Croce in bronzo con applicazioni in corallo, sec.XVIII, (cm.20x38)

€ 1.500/1.700

748 “Marina con torrione e barca” olio sec.XIX, (cm.30x20)

€ 50/100

749 Quattro oggetti in turchese€ 100/150

Page 306: asta di antiquariato - Settembre 2012

304

750 Scatola rotonda con coperchio,vaso e cachepot in porcellana diCina policroma

€ 400/450

751 Vaso in porcellana bianca di Cina€ 100/150

752 Tazzina da the in porcellanamarcata

€ 100/150

753 Due figure orientali in terracottaofferta libera

754 Barong in legno intagliato, laccatoe dorato,

Arte Orientale sec.XIX (h.cm.50)

offerta libera

755 Divinità a cavallo di un mostro,scultura in legno intagliato elaccato,

Arte Orientale sec.XIX (h.cm.74)

offerta libera

756 Drago alato in legno intagliato elaccato in policromia,

Arte Orientale sec.XIX (h.cm.31)

offerta libera

757 Divinità in legno intagliato, doratoe laccato in policromia,

Arte Orientale sec.XIX (h.cm.52)

offerta libera

758 Saggio in malachite (h.cm.10)

offerta libera

754

750 750

750

751

755

756

757

Page 307: asta di antiquariato - Settembre 2012

305

759 Testa di divinità orientale in legno intagliato edorato

(h.cm.35)€ 500/550

760 Salsiera cinese con manico in smalto, tazzina inporcellana di Limoges e calamaio in porcellana

offerta libera

761 Vaso in porcellana, decorazione blu su fondoazzurro,

Cina sec.XIX (h.cm.25,5, mancanza di manici)

€ 25/27

762 Tre geishe e due saggi in avorio scolpito, Giappone sec.XIX

€ 900/1.000

763 Scultura in avorio raffigurante pescatori concarpa

(h.cm.30)€ 400/450

764 A.Mangini disegno e A.H.Gagliardo acquaforte€ 50/100

765 Otto sedie in rovere in stile Luigi XIV francese€ 1.700/1.900

766 “Roma, Porta di Ripetta” bassorilievo su lastra d’argento (cm.27x18)

offerta libera

767 “Roma sparita, via della Greca” bassorilievo su lastra in argento (cm.23x18)

offerta libera

768 “Cervi” gruppo in bronzo a patina scura f.to Cacciapuoti

con base in marmo (senza base cm.37x11xh.15)

€ 500/550

759 768

Page 308: asta di antiquariato - Settembre 2012

306

769

769 Cassapanca rinascimentale in noce, Spagna sec.XVIII, cm. 140x56 h. 74

€ 1.000/1.100

770 Scuola italiana sec.XIX “Pastore abruzzese” olio, (cm. 33x47)

€ 100/150

771 Due vasi più uno moderni in ceramicapolicroma

€ 50/100

772 Cinque bicchieri, una caraffa e sei piattini invetro e metallo argentato

€ 25/27

773 Coppia di piatti in metallo traforato, sec.XIX (diam.cm.51)

€ 50/100

774 Stufa in rame con presa a forma di delfino, sec.XIX (h.cm.85)

€ 50/100

775 Due vassoi con gambe a cavalletto€ 50/100

776 Lampadario a cinque luci in tolla dipinta€ 100/150

Page 309: asta di antiquariato - Settembre 2012

307

777 “Ritratto di Cardinale in biblioteca” olio sec.XVII, cornice antica in legno intagliato e

dorato, (cm. 68x96)€ 500/550

778 Cassapanca rustica (cm.171x53xh.49) e sedia

€ 150/200

779 Acquasantiera in ceramica, nella cimasa grandecorona sorretta da angioletti,

Italia Meridionale I metà sec.XVIII, (cm. 23x39)€ 200/250

780 Coppia di apliques a tre luci in ferro battuto€ 50/100

781 Antico filarello montato a lampada€ 50/100

782 Caminiera Carlo X in legno intagliato, dorato elaccato,

Toscana inizi sec.XIX (cm.130xh.80)

€ 350/400

783 Scuola palermitana inizi sec.XX “Nudi maschili” coppia di olii (cm.30x47)

€ 500/550

784 Scuola veneta sec.XVII “Santa Cecilia” olio (cm. 37x50)

€ 250/300

777

784

Page 310: asta di antiquariato - Settembre 2012

308

785

790 Scaletta da biblioteca in legno tornito a tregradini

€ 100/150

791 Scuola romana sec.XIX “Paesaggio verde” (cm. 37x29) (reca in basso firma S.da Tivoli)

€ 250/300

792 Scuola piemontese sec.XVIII “Ritratto”, olio su rame di forma ovale (cm.23x17)

€ 140/200

793 Candeliere in legno dorato adattato a lampada(h.cm.80)

€ 200/250

794 “Danzatrice” scultura in bronzo a patina scura (h.cm.60)

€ 250/300

795 Tappeto moderno fondo chiaro con rose (cm.123x230)

100/150

796 ”Natura morta” olio (cm57x40)

€ 100/150

797 Scuola napoletana sec.XIX “Marina con barca”, olio (cm. 37x22), (reca firma A.Pratella in b. a ds.)

€ 250/300

798 Piano console in mogano, brevet d’inventionExposition 1839, medaille d’or, meccanismo PAPE- Paris et Londres

(cm. 135x53 h. 100)€ 500/550

785 Anonimo “Il buon bicchiere”, olio su tavoletta (cm.23x31), firma illeggibile in b.a sn.

€ 700/800

786 Alare Napoleone III in bronzo dorato€ 150/200

787 Borsetta vittoriana in coccodrillo e argento€ 150/200

788 Grande piatto vecchia Savona in ceramicabianca e blu con tritone,

sec.XX, (diam.cm.60)€ 200/250

789 Coppia di brocchette in ceramica e due vassoidiversi

offerta libera

Page 311: asta di antiquariato - Settembre 2012

309

particolare

798

Page 312: asta di antiquariato - Settembre 2012

799

799 Due pergamene dipinte raffigurantimonumenti di Milano e Piacenza

(cm.47x66)€ 600/700

800 Secretaire lastronato in piuma dimogano con piano in marmo

(cm. 100x47 h. 148)€ 250/300

801 Acquasantiera Luigi XIV da muro inmarmo scolpito a forma di conchiglia

€ 50/100

802 Testa in marmo€ 50/100

803 Coppia in porcellana di Cinapolicroma

(diam.cm.22)€ 50/100

804 Grande acquasantiera Luigi XIV da muroin marmo scolpito a forma di conchiglia

sec.XVIII€ 75/100

805 Mario Canepa Ovada (Al) 18/06/1937 “Barche” olio su faesite (cm.29x22) f.to in b.a sn. e d.to ‘69

€ 100/150

806 Letto Impero in noce, sec.XIX

€ 150/200

807 Tavolo con piano ribaltabile€ 100/150

808 Tavolino da sofà a rocchetto in noce conpiano in scagliola a trompe d’oeil

(cm.105x54xh.49)€ 1.600/1.800

808

310

Page 313: asta di antiquariato - Settembre 2012

311

809

814

809 “Architetture” olio sec.XIX, (cm. 90x44)

€ 450/500

810 Coppia di vasi cloisonnées fondo verde (h.cm.28,5)

€ 150/200

811 Coppia di potiches cloisonnées (h.cm.13)

€ 100/150

812 Servizio di piatti in porcellana tedescadecorato in policromia a fiori su fondobeige con bordino in oro composto da 34piatti piani, 11 piatti fondi, 11 piatti dafrutta, 2 alzate, 3 piatti ovali da portata e 2rotondi, 2 riviere e 1 zuppiera

€ 300/350

813 Trespolo in noce con piano lastronato€ 150/200

814 Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronatoin noce, radica e legni vari, piano inmarmo,

Piacenza II metà sec.XVIII (cm.123x83xh.89)

€ 3.500/3.900

815 Giovane fanciullo, busto in marmo sec.XIX, (h.cm.35)

€ 50/100

816 Tre poltroncine in mogano, Francia sec.XIX

€ 800/900

817 Gianni Patrone (Alessandria 1887 - 1972) “Roccioni sul Brennero”, olio su tavola (cm. 27x37), f.to b. a ds., note sul retro

€ 180/200

818 Disegno accademico sec.XIX “Nudi” due disegni in un’unica cornice d.ti 1898 (cm.17x22 l’uno)

€ 100/150

Page 314: asta di antiquariato - Settembre 2012

312

819 820

824 825

821 Scuola Napoletana sec.XIX “Bambina con scialle rosso” olio su tavoletta (cm. 30x40), (reca firma V.Irolli in b., a s.)

€ 250/300

822 Tavolino da gioco lastronato€ 300/350

823 “Paesaggio con ciminiere” olio (cm. 45x29)

€ 50/100

824 Costante Costantini “Nudo su tappeto Sumak” olio (cm.51x58), f.to in a. a ds. e d.to 1981

€ 250/300

825 Enzo Faraoni Santo Stefano Magra 1920 “Ritratto di Miss Alicia Thompson” olio (cm.34x48), f.to in a. a sn. e d.to 1966

€ 250/300

826 Scrivania lastronata in radica (cm.113x75xh.78)

€ 500/550

827 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Marina con scogli” olio su tavoletta (cm.14x10), f.to in b.a ds.

€ 300/350

828 Armadietto a due ante in noce, inizi sec.XIX (cm.110x50xh.180)

€ 200/250

819 Otello Bernardi (Montefiascone 1907 - Asola 1981) “Natura morta con brocca bianca”, olio su cartone (cm.30x37), f.to in b.a sn.

€ 100/150

820 “Natura morta con pere, rose e tovaglia azzurra” olio su tavoletta (cm.22x30), f.to in b.a sn

€ 100/150

Page 315: asta di antiquariato - Settembre 2012

313

829

829 Otello Bernardi (1907 - 1981) “Natura morte con due zucche”, olio su cartone (cm.35x35), f.to in b.a sn.

€ 100/150

830 Otello Bernardi (1907 - 1981) “Zucca”, olio su cartone (cm.36x36), f.to in b.a sn.

€ 100/150

831 Tavolo da sofà dipinto a finto marmo (cm.120x80xh.42)

€ 200/250

832 Otello Bernardi (1907 - 1981) “Mele e zucca”, olio su tela (cm.48x35), f.to in b.a ds.

€ 100/150

833 Otello Bernardi (1907 - 1981) “Fiori dei campi”, olio su tavoletta (cm.29x67), f.to nel retro etichetta 2°Premio Verona Mostra nazionale d’arte a

celebrazione dell’agricoltura nei frutti, nei fiori enegli animali (1-31 agosto 1943)

€ 100/150

834 Coppia di comodini in stile Impero in mogano (cm.52x39xh.74)

€ 1.000/1.100

830

832

833

Page 316: asta di antiquariato - Settembre 2012

835

835 Grande piatto in ceramica di Bassano sec.XIX diam.cm.58, rotture

€ 150/200

836 Poltroncina Peter, Genova sec.XIX

offerta libera

837 Terracotta con due figure di cantanti (cm.32xh.32)

offerta libera

838 Testata di letto in ferro battuto, Genova (cm.170xh.150)

€ 400/450

839 Centrotavola in porcellana decorata inpolicromia con fiori e rondini,

sec.XIX€ 120/150

840 Coppia di sedie ovaline in stileofferta libera

841 Scuola italiana sec.XVIII “Madonna” olio, cornice in legno intagliato e dorato (cm. 33x45)

€ 150/200

842 Tavolo Luigi XVI da centro lastronato in noce efilettato in bois de rose, sul piano gioco delladama, cassettino nella fascia,

Genova sec.XVIII (cm.79x79xh.78)

€ 1.000/1.100

842

314

Page 317: asta di antiquariato - Settembre 2012

847

846 Passiera persiana fine sec.XIX (cm. 103x300)

€ 150/200

847 Grande orologio Impero con quadrantedipinto,

Francia sec.XIX (cm. 95x74)

€ 1.400/1.600

848 Console Carlo X lastronata in radica di noce,piano in marmo,

inizi sec.XIX (cm.137x64xh.96)

€ 1.700/1.900

849 Tre conchiglieofferta libera

850 Credenza in stile Luigi XVI a due cassetti e duesportelli con piano in marmo

(cm.156x58xh.106)€ 1.300/1.500

843 Tavolino Napoleone III da centro in moganocon ricca decorazione in bronzo dorato, piano inmarmo,

Francia sec.XIX (cm.52x37xh.80)

€ 600/700

844 Coppia di carlini in terraglia€ 100/150

845 Due statuine raffiguranti Napoleone e un suogenerale

€ 50/100

843

315

Page 318: asta di antiquariato - Settembre 2012

316

851

851 Scuola italiana sec.XVII “Madonna con Bambino” olio (cm.55X82)

€ 2.000/2.300

852 “I Re Magi” tre sculture in papier maché (h.cm.25,cm.27,cm.30)

€ 500/550

853 “Mamma con bambino” gruppo in marmo f.to alla base M.Vescovi (h.cm.27 con base)

€ 150/200

854 Armadio in pioppo, Piemonte inizi sec.XX

€ 500/550

855 Doppiocorpo in noce, partesuperiore a vetrina, parte inferiore adue sportelli con calatoia,

Italia Centrale sec.XVIII (cm. 176x55 h. 255)

€ 5.000/5.600

Page 319: asta di antiquariato - Settembre 2012

317

855

Page 320: asta di antiquariato - Settembre 2012

318

856 859

856 Angonale pensile a due sportelli decorato afiori e riccamente intarsiato con madreperla,

Francia sec.XIX (h.cm.85)

€ 250/300

857 Cestino magicoofferta libera

858 Tappeto moderno a fondo verde con rosonecentrale

(cm.200x300)€ 300/350

859 Scuola Lombarda sec.XIX “Ritratto di bambina con colomba” olio su tavoletta (reca la firma in rosso G.Induno in b. a ds.) (cm. 28x33)

€ 250/300

860 Tappeto moderno a fondo rosso (cm.216x326)

€ 300/350

861 Cassapanca con schienale, quattro sgabelli e unappendiabiti in noce riccamente intarsiato inavorio e legni vari,

Lombardia sec.XIX€ 2.000/2.300

Page 321: asta di antiquariato - Settembre 2012

319

861

Page 322: asta di antiquariato - Settembre 2012
Page 323: asta di antiquariato - Settembre 2012

321

862

862 Busto di servitore con svuotatasche inceramica policroma,

Ginori sec.XIX (h.cm.51, rotture)

€ 600/700

863 Comodino in noce ad un cassetto euno sportello centrale,

Emilia inizi sec.XVIII (cm.75x43xh.71, difetti)

€ 400/450

Quarta tornata:martedì 25 settembre 2012, ore 21,00lotti 862/1107

Page 324: asta di antiquariato - Settembre 2012

322

864

866

864 Prospetto del Palazzo delQuirinale detto Monte Cavallo,stampa di G.Wouters in anticacornice in legno dorato

(cm.70x50)€ 300/350

865 Icona, sec.XIX (cm.tot.23x27)

€ 500/550

866 “Villa Reale” stampa sec XVIII in cornice coeva

in legno dorato (cm.64x42)

€ 150/200

867 Tre cantagloria in legno intagliatoe dorato (2+1),

inizi sec.XIX (cm.42x40 e 2 x cm.28x36)

€ 300/350

868 “Quattro stagioni” quattro sculture in legno intagliato

di cui una siglata sul retro F.G., Venezia metà sec.XVIII (h.cm.25)

€ 1.000/1.100

Page 325: asta di antiquariato - Settembre 2012

323

868

Page 326: asta di antiquariato - Settembre 2012

324

869

869 Comò Luigi XIV a tre cassetti, movimentato sul frontesui fianchi, piano in legno, lastronato in noce e radicadi noce e finemente intarsiato in bois de rose conrosone centrale ripetuto ovunque,

Napoli I metà sec.XVIII (cm. 147x65 h. 102)

€ 5.000/5.600

870 Scuola toscana sec.XVII “Il Battesimo di Gesù” olio su tavola palchettata di forma

ottagonale (cm.54x41)

€ 3.000/3.400

Page 327: asta di antiquariato - Settembre 2012

325

870

Page 328: asta di antiquariato - Settembre 2012

326

871

Page 329: asta di antiquariato - Settembre 2012

327

872

871 Nove stampe raffiguranti personaggicon cornici antiche in legno intagliato edorato,

sec.XVIII (cm.19x24)

€ 2.000/2.300

872 Diplomatica in stile Luigi XV movimentata sulfronte e sui fianchi, tre cassetti nella fascia,lastronata in legni di viola, ricca decorazione inbronzo dorato, piano in cuoio,

Francia sec.XIX (cm.153x80xh.75)

€ 8.500/9.000

Page 330: asta di antiquariato - Settembre 2012

328

873

873 Lampadario in latta policromia aotto luci con fiorellini

(diam.cm.70xh.80)€ 400/450

874 Due cartoni magici€ 100/150

875 Eugenio Scorzelli Buenos Aires 15/04/1890 - Napoli

1960 “Vetture nella nebbia” olio su tavoletta, f.to in b. a ds (cm. 40x30)

€ 1.000/1.100

876 Clemente Tafuri Salerno 1903 - Genova Pegli 1971 “Vecchio pescatore” olio, f.to in b. a s. e d.to 65 (cm. 22x27)

€ 100/150

Page 331: asta di antiquariato - Settembre 2012

329

879 Paravento formato da tre pannellisu cuoio con scene bucoliche,

Piemonte sec.XVIII (cm.64x232)

€ 2.000/2.300

880 Cinque stampe, Francia II metà sec.XIX (cm.49x62)

€ 400/450

877 Scuola veneta sec.XVIII “Piazza animata” olio s.to G.B.L. e d.to 1766, nel

retro (cm. 67x46)

€ 500/550

878 Barometro Jeager€ 500/550

877 879

Page 332: asta di antiquariato - Settembre 2012

330

881

883

881 Servizio da caffè giallo e nerodipinto a mano con motivineoclassici (12 tazzine con piattino+ 4 portata, difetti e mancanze)

€ 400/450

882 Cioccolatiera Impero inporcellana bianca decorata in orocon fiori policromi,

sec.XIX (h.cm.25)

€ 200/250

883 Coppia di sedie Direttorio inmogano foderate con ricami apiccolo punto,

sec.XIX€ 800/900

884 Console Carlo X (attribuita aPelagio Pelagi), lastronata inpalissandro e finemente intarsiata inacero, specchiera con doppiacolonna e capitelli intagliati, pianoin marmo verde,

I metà sec. XIX (cm. 127x65 h. 265)

€ 8.000/9.000

Page 333: asta di antiquariato - Settembre 2012

331

884

Page 334: asta di antiquariato - Settembre 2012

885

887

885 G.B.Langetti (1625-1676, attribuito) “Figura maschile”, olio (cm.45x56)

€ 3.000/3.400

886 Grande specchiera in stile Luigi XV inlegno intagliato e dorato, con pellacce e rose

(cm.87xh.220, elementi antichi)€ 2.000/2.300

887 Paliotto Luigi XIV in legno intagliato elaccato in policromia,

Emilia I metà sec. XVIII (cm. 223x h. 100)

€ 800/900

888 Scuola veneta sec.XVIII “Gentiluomo con lettera” olio (cm.90x112)

€ 4.200/4.700

0

332

Page 335: asta di antiquariato - Settembre 2012

333

888

Page 336: asta di antiquariato - Settembre 2012

334

889

889 Quattro bastoni da passeggio, sec.XIX

€ 200/250

890 Bauletto cinese in legno laccato inpolicromia su fondo nero

(cm.44x26xh.28)€ 400/450

891 Due quadretti e coppia di incisioni offerta libera

892 Madonna con Bambino in marmo, sec.XIX (h.cm.40)

€ 400/450

Page 337: asta di antiquariato - Settembre 2012

335

893

893 Ribalta Luigi XVI lastronata in palissandro conintarsi in legni pregiati, medaglione sul fronte e suifianchi, montanti intarsiati su fondo di pastiglia,

Lombardia II metà sec.XVIII (cm.128x58xh.100)

€ 7.500/8.000

894 Due cartoni magici€ 100/150

Page 338: asta di antiquariato - Settembre 2012

336

895

895 Pendola in legno laccato acineserie in oro su fondo rosso,meccanismo in bronzo con datariof.to Daniel Constable - London,

sec.XVIII (h.cm.210)

€ 1.500/1.700

896 Porta lampada ad olio in ferrobattuto

(h.cm.63)€ 50/100

897 Gruppo in ceramica biancaraffigurante vittoria alata,

sec.XIX (h.cm.35)

€ 50/100

898 Scuola italiana sec.XVII “Natura morta con frutta” olio (cm.65x54)

€ 4.500/5.000

Page 339: asta di antiquariato - Settembre 2012

337

898

Page 340: asta di antiquariato - Settembre 2012

899

901 Icona, sec.XVIII (cm.26x32)

€ 500/550

902 G.Amadori “Paesaggio montano, 1926” olio su tavoletta (cm. 40x50)

€ 300/350

899 Scuola italiana sec.XVIII “Adorazione dei Magi” olio su rame, splendida cornice coeva in

legno intagliato e dorato (cm.40x46 con cornice)

€ 2.000/2.300

900 Quattro scatolette in materiali diversi, sec.XIX

€ 500/550

901

338

Page 341: asta di antiquariato - Settembre 2012

903

905 Scuola lombarda sec.XVII “Il Battesimo” olio (cm.96x130)

€ 2.800/3.000

906 Cesarino Monti Milano 1916 - Brescia 1979 “Barcellona 958” olio, f.to in b. a sx (cm. 58x79)

€ 500/550

903 Scuola genovese sec.XVII “Cristo deriso” olio su tavola (cm.30x52)

€ 3.000/3.400

904 Clemente Tafuri Salerno 1903 - Genova Pegli 1971 “Fanciulla con capelli neri e fiocco rosso” olio, f.to nel centro a ds (cm. 25x35)

€ 800/900

905

339

Page 342: asta di antiquariato - Settembre 2012

340

907

907 Sette oggetti cinesi in bronzo e scatolettacloisonnée

€ 800/900

908 Lampada formata da un vaso in porcellanacon base e fusto in bronzo

(h.tot.cm.88)€ 250/300

909 Scatoletta portacipria in argento, sec.XIX (diam.cm.6)

€ 100/150

910 Quattro sedie da camino Carlo X innoce rivestite con tessuto a piccolopunto,

sec.XIX€ 200/250

Page 343: asta di antiquariato - Settembre 2012

341

912 “Venere” scultura in avorio, metà sec.XIX (h.cm.23)

€ 1.000/1.100

913 Scuola francese sec.XIX “Paesaggio boscoso con viandanti” olio (cm.50x65)

€ 1.000/1.100

911 “Dignitario e il suo servitore” tempera su carta di riso (cm.18x24)

€ 400/450

911

912

Page 344: asta di antiquariato - Settembre 2012

342

915

916

914

914 Piccola salsiera in argento con coperchio emanico in osso

€ 100/150

915 Grande alzata centrotavola in argentosbalzato

(cm.54x40xh.5,5)€ 250/300

916 Zuccheriera Luigi Filippo in argento (h.cm.24)

€ 350/400

917 Medaglia nella sua scatola in cuoio(argentiere Chiappe)

cifrata S.M.Vittorio Emanuele€ 300/350

Page 345: asta di antiquariato - Settembre 2012

920

918

920 Coppia di potiches in porcellanadi Cina decorate in blu su fondobianco con riserve raffigurantiepisodi di vita cinese,

(h. cm. 80)€ 900/1.000

921 Scrivania in legno laccato biancoe dorato, montanti a guisa dicolonne (cm.130x67xh.77) ecoppia di sedie analoghe,

fine sec.XIX€ 500/550

918 Lampadario a cestino riccamentedecorato con perline,

fine sec.XIX (diam.cm.55xh.80)

€ 500/550

919 Clemente Tafuri Salerno 1903 - Genova Pegli 1971 “Fanciulla con fazzoletto giallo” olio su tavoletta, f.to in b. a ds (cm. 13x16)

€ 500/550

343

Page 346: asta di antiquariato - Settembre 2012

344

922 Pietro Dodero (Genova 30/10/1882 - 16/02/1967) “Il cappottino rosso”, olio (cm.76x127), f.to in b.a ds. d .to 1907

€ 6.000/6.500

923 Mezzaro con l’albero della vita, Genova sec.XIX (cm.260x240, gravi difetti)

€ 250/300

922

Page 347: asta di antiquariato - Settembre 2012

345

924

924 Mattia Traverso (Genova 1885 - 1956) “Ritratto di bella nobildonna”, olio

(cm.95x135), f.to in b.a.ds. e d.to 1937 bella cornice in legno intagliato e dorato

€ 2.000/2.300

925 Coppia di flaconcini portaprofumo invetro,

sec.XX (h.cm.13)

€ 200/250

Page 348: asta di antiquariato - Settembre 2012

346

926

926 Antonino Traverso Genova 1900 - 1981 “Libri e carte geografiche” olio (cm.62x83) f.to in b.a ds.

€ 500/550

927 Scatola da scrittoio indiano in legnointagliato e intarsiato in osso

€ 150/200

928 Secretaire Luigi Filippo laccato, a trecassetti con sportello, laccato inpolicromia con paesaggi,

fine sec.XIX (cm.90x49xh.119)

€ 400/450

929 Servizio da the Impero in porcellanabianca e oro composto da 12 tazze conpiattino, theiera e lattiera

€ 150/200

928

Page 349: asta di antiquariato - Settembre 2012

347

930

930 Gruppo in terracotta raffigurantebaccanale con putti,

sec.XIX (h.cm.26, rotture)

€ 400/450

Page 350: asta di antiquariato - Settembre 2012

348

931

931 Divano a corbeille Lugi XV in noce, sec.XVIII (cm.200xh.105)

€ 5.000/5.500

932 Cinque stampe diverse€ 100/150

Page 351: asta di antiquariato - Settembre 2012

349

933

933 Scuola genovese sec.XIX “Paesaggio con scena galante” olio (cm.104x57)

€ 5.000/5.600

934 Tre gruppi in ceramica€ 100/150

Page 352: asta di antiquariato - Settembre 2012

350

935

935 Pendola a torre in legno finementeintagliato, dorato e policromato sufondo azzurro, parte superiore conspecchi laterali e quadrante inbronzo dorato (mancante dimacchina),

Venezia I metà sec. XVIII (h. cm.260)

€ 5.000/5.500

936 Scatola magica di bicchieriofferta libera

937 Versatoio in ceramica policromacon Santa Caterina d’ Alessandria nelcentro,

sec.XIX (h.cm.16)

€ 150/200

938 Scuola veneta sec.XVIII “Apostoli” dodici olii in cornice coeva in legno

dorato e inciso (cm.23x30)

€ 12.000/13.000

Page 353: asta di antiquariato - Settembre 2012

351

938

Page 354: asta di antiquariato - Settembre 2012

352

939

939 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggi animati con molte figure” coppia di olii (cm.57x48)

€ 5.000/5.500

940 Quattro oggetti diversi in argento eporcellana,

sec.XVIII.XIX€ 250/300

Page 355: asta di antiquariato - Settembre 2012

353

939

941 Madonnina in ceramica bianca diCapodimonte,

fine sec.XIX (h.cm.45)

€ 250/300

942 Coppia di obelischi a finta tartaruga (h.cm.43)

€ 100/150

Page 356: asta di antiquariato - Settembre 2012

354

943

943 Coppia di pannelli su cuoioraffiguranti scene bucoliche,

Piemonte sec.XVIII (cm.117x237)

€ 2.000/2.300

944 Busto di gentiluomo in gesso, sec.XIX (h.cm.70)

€ 300/350

945 Lampadario a cestino con riccadecorazione in cristalli,

fine sec.XIX (h.cm.56)

€ 100/150

946 Vassoio in latta policroma, sec.XIX (cm.64x49)

€ 200/250

Page 357: asta di antiquariato - Settembre 2012

355

949 Toilette Luigi XVI lastronata efinemente intarsiata con legnivari,

Emilia sec.XVIII (cm.94x54xh.80)

€ 2.600/2.900

950 Sette statuine diverse inporcellana

(difetti)€ 200/250

947 Coppia di grandi girandoles a cinqueluci in bronzo e perline di vetro,

sec.XX (h.cm.73)

€ 500/550

948 Vassoietto in argento (cm.37,5x26x5)

€ 100/150

947949

Page 358: asta di antiquariato - Settembre 2012

356

951 Francesco Borzone (GE 1625-1679) “Tempesta di mare” olio su tela, (cm 48x65)

€ 14.000/15.000

Poco si sa di Francesco ( o Francesco Maria) Borzone, figlio del più noto caravaggesco genovese Luciano

Borzone, ancora in vita quando Raffaele Soprani redigeva le sue Vite. Lo storiografo ricorda brevemente

la sua attività presso il “re cristianissimo”, ossia presso Luigi XIV a Parigi. E’ nominato membro

dell’Académie Royale nel 1663 e come “peitre du roi” alloggia nella grande galleria del Louvre.

Il primo identikit sul pittore si deve a Giuliana Biavati che nel 1979 si avvantaggiò del reperimento di

un’opera firmata di grandi dimensioni raffigurante una Tempesta di mare (cm 188x300,5 qui ill.). La

studiosa offre un circostanziato saggio critico sull’artista a oggi insuperato per ricchezza di informazioni

e note di interpretazione stilistica.

Grazie a questo importante “punto fermo” e in virtù di questo confronto è possibile riconoscere anche

in questa inedita tela la mano dello stesso artista. Pur nella somiglianza di tanti soggetti di questo genere,

sono in particolare confortanti per questa nostra attribuzione il modo di esecuzione delle rocce e la

tipologia filiforme delle minuscole figurine.

Il dipinto è inedito. Per una bibliografia di riferimento sul pittore cfr.:

G. Bivati, Un identikit per Francesco Borzone, in “Bollettino dei Musei Civici Genovesi”, 1679, pp. 42-63;

F. Borroni in Dizionario Biografico degli Italiani, vol. XIII, 1971, pp. 159-160;

A. Orlando in Allgemeines-künsrlerlexikon, vol. XIII, 1996, p. 146

Anna Orlando

Page 359: asta di antiquariato - Settembre 2012

357

951

Page 360: asta di antiquariato - Settembre 2012

358

952

952 Gargouille a forma di leone in pietra scolpita, Francia fine sec. XVI (corredato da certificato di libera circolazione

dello stato francese) (cm. 30x30 h. 125)

€ 4.800/5.000

953 Coppia di candelieri in cristallo (h.cm.58)

€ 250/300

Page 361: asta di antiquariato - Settembre 2012

359

954

954 Grande stemma in pietrascolpita con al centro due chiaviincrociate con cordoni sormontatida una corona,

sec. XVII (cm. 50 x h.70)

€ 2.000/2.200

955 Grande libreria a sei ante inlegno laccato bianco e oro

(cm.380xh.300)€ 1.500/1.700

956 Grande specchiera ovale datoilette in argento

(cm.40x55)€ 500/550

957 Due cartoni magici€ 100/150

Page 362: asta di antiquariato - Settembre 2012

360

958

958 Scuola fiamminga sec.XVII “La predica di San Giovanni” olio su

rame (cm. 48x40)

€ 2.000/2.300

959 Tavolino con alette lastronato inpalissandro e finemente intarsiato inbois de rose,

Francia sec.XIX (cm.57x46xh.70)

€ 1.100/1.300

960 Scuola lombarda sec.XVI “Ecce Homo” olio su tavola (cm.33x46)

€ 1.000/1.100

961 Credenza in noce intagliata, duesportelli e due cassetti

(cm.105x29xh.88, elementi antichi)€ 700/800

960

Page 363: asta di antiquariato - Settembre 2012

361

964 Coppia di torcere in ferro battuto, sec. XVI (h. cm.100)

€ 1.400/1.600

965 Scultura in legno raffigurante “LaMaddalena”,

sec.XVIII (h.cm.18)

offerta libera

962 Antica scultura in bronzo raffiguranteun putto con coppa.

€ 250/300

963 Due alzate in vetro€ 100/150

964

962

Page 364: asta di antiquariato - Settembre 2012

362

966

968

966 Scuola Sansoviniana sec. XVI Madonna con Bambino, bassorilievo

in legno, nel retro stemma a fondooro,

(cm. 35x25)€ 1.200/1.400

967 Cinque piatti da portata ovali inceramica bianca decorati confiorellini,

sec.XIX€ 400/450

968 Coppia di mensole in legnopolicromo raffiguranti angeli,

Veneto sec. XVIII (cm. 26x26)

€ 1.000/1.100

969 Tavolo da gioco in mogano, Inghilterra sec.XIX (cm.88x44xh.66)

€ 500/550

Page 365: asta di antiquariato - Settembre 2012

363

971 Scultura in legno intagliato epolicromato raffigurante Santo guerriero

sec. XVII (h.cm.72)

€ 6.000/6.500

970 Ricamo in rilievo in argento ed oro, alcentro una caravella,

sec. XVII (cm. 35x115)

€ 1.200/1.400

970

971

Page 366: asta di antiquariato - Settembre 2012

364

972972 Vaso Liberty in vetro maculatodecorato e lumeggiato in oro,

Francia inizi sec.XX (h.cm.54)

€ 200/250

973 Grande girandole in bronzo dorato ecristalli a sei luci,

sec.XX (h.cm.90)

€ 300/350

974 Parafuoco Carlo X in legno intagliato, laccatoe dorato, base con due delfini, pannello centralein seta ricamata,

Genova inizi sec.XIX (cm.80xh.127)

€ 800/900

975 Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellanabianca e oro con fiori,

sec.XIX (h.cm.38)

€ 500/550

974

Page 367: asta di antiquariato - Settembre 2012

365

978 Lampada da comodino in ghisa con placcain porcellana,

metà sec.XIX (h.cm.43)

€ 500/550

979 Toilette e specchio con contorno in metalloargentato e servizio da toilette in argento

(5 pezzi)€ 500/550

976 Lampadario in cristallo bianco e blu adodici braccia,

sec.XIX (diam.cm.80xh.76)

€ 700/800

977 Vaso Satzuma in porcellana policromaraffigurante scene di vita imperiale

(h.cm.60)€ 200/250

976

978

Page 368: asta di antiquariato - Settembre 2012

366

980

982

980 Scuola emiliana sec.XVIII “Battaglia” olio (cm. 34x21)

€ 1.200/1.400

981 Lampada in ferro battuto dorato epolicromato,

sec.XVIII (h.cm.145)

€ 200/250

982 Coppia di grandi vasi barocchi inlegno laccato e dorato

(h.cm.74)€ 600/700

983 Scuola fiamminga sec.XVIII “Galeone in porto” olio (cm.65x80)

€ 6.000/6.500

Page 369: asta di antiquariato - Settembre 2012

367

983

Page 370: asta di antiquariato - Settembre 2012

368

984

984 Importante credenza Luigi XIV in noce,scantonata sui fianchi, cassetto centralesottopiano e due sportelli intagliati con ilmotivo del cuore,

Genova I metà sec.XVIII (cm. 173x84 h. 100)

€ 4.000/4.500

985 Piantana a tortiglione in rame (h.cm.190)

€ 300/350

Page 371: asta di antiquariato - Settembre 2012

369

986

986 Scuola fiamminga sec.XVIII “Vascelli in un mare in tempesta” olio (cm.132x92)

€ 4.000/4.500

987 Antico busto di Ercole in bronzo (h.cm.20)

€ 100/150

Page 372: asta di antiquariato - Settembre 2012

370

988

988 Vescovo, scultura in legnopolicromo,

Umbria sec. XIV (h. cm.48)

€ 4.500/5.000

989 Conca ovale in rame sbalzato conmanici

(cm.68x49xh.35)€ 500/550

990 Grande cavalletto in legno (h.tot.cm.186)

€ 50/100

991 Scuola veneta sec.XVI “San Gerolamo” olio su tavoletta (cm.60x70)

€ 1.000/1.100

Page 373: asta di antiquariato - Settembre 2012

371

991

Page 374: asta di antiquariato - Settembre 2012

372

992

992 Scuola italiana degli inizisec.XVIII

“Sacra Famiglia” olio su tavola (cm.38x40)

€ 1.000/1.100

993 S.Towers “Veduta di lago con figure” acquarello, f.to (cm. 56x36)

€ 200/250

994 Tavolino da centro in legnolaccato e dorato con pianetto inmarmo giallo

(cm.49xh.67)€ 300/350

995 Scuola veneta fine sec. XV “San Martino” olio su tavola a

fondo oro, cornice antica (cm. 74x54)

€ 5.000/5.500

Page 375: asta di antiquariato - Settembre 2012

373

995

Page 376: asta di antiquariato - Settembre 2012

374

996 997

996 Placca in bronzo raffiguranteL’Adorazione dei pastori,

sec. XVII (cm. 14x19)

€ 1.000/1.100

997 Placca in bronzo raffigurante LaDeposizione di Cristo,

sec. XVII (cm. 15x19)

€ 1.000/1.100

998 Scuola lombarda sec. XVII “San Rocco” olio su tavola (cm. 44x52)

€ 1.000/1.100

998

Page 377: asta di antiquariato - Settembre 2012

375

999 Antica Madonna con Bambino inmarmo

(h.cm.60)€ 1.500/1.700

999

Page 378: asta di antiquariato - Settembre 2012

376

1000

1000 Cane in bronzo con base in marmo, Francia sec.XIX (h.cm.22)

€ 100/150

1001 Grande tappeto-preghiera conalbero e tanti animali,

Persia sec.XX (cm.306x400)

€ 1.000/1.100

1001

Page 379: asta di antiquariato - Settembre 2012

377

1002

1003

1002 Una scatola in pietre dure(cm.19x8xh.6) e una scatola inmalachite con prese in argentocon punzoni inglesi(cm.17x10xh.6)

€ 1.000/1.100

1003 Scatola Carlo X a forma di libro,nella parte superiore “Scenafamiliare”,

sec.XIX (cm.38x28xh.10)

€ 100/150

Page 380: asta di antiquariato - Settembre 2012

378

1004

1004 Coppia di busti in legno naturale, sec. XVII (h. cm.62)

€ 2.500/2.800

1005 Armadio a due ante in nocefinemente intagliato,

Lombardia I metà sec. XVIII (cm. 225x82 h. 270)

€ 8.000/9.000

Page 381: asta di antiquariato - Settembre 2012

379

1005

Page 382: asta di antiquariato - Settembre 2012

380

1006

1006 Scuola romana sec.XVIII (attribuito al Cerquozzi) “La sosta” olio (cm. 48x66)

€ 2.200/2.500

1007 Inginocchiatoio umbertino epoltroncina ricamata a piccolopunto

€ 100/150

1008 Sofa moderno a due postiricoperto con stoffa a fiori sufondo giallo

€ 200/250

1009 Scuola genovese sec.XVIII “Giochi di putti” olio (cm.94x75)

€ 8.000/8.500

Page 383: asta di antiquariato - Settembre 2012

381

1009

Page 384: asta di antiquariato - Settembre 2012

382

1010 1011

1010 Vasetto in vetro decoratoall’acido nei toni del giallo e delverde con more, f.to Gallè

(h.cm.18,5)€ 500/550

1011 Caffettiera Carlo X in argento,manico in legno,

sec.XIX (h.cm.24)

€ 700/800

1012 Piccola zuppiera in argentocon figura neoclassica,

sec.XIX (cm.29x16xh.23)

€ 500/550

Page 385: asta di antiquariato - Settembre 2012

383

1013

1013 Coppia di candelieri Carlo X a tre braccia in argento,punzoni dello Stato Pontificio e dell’argentiere,

inizi sec.XIX (cm.25xh.46)

€ 1.000/1.100

1014 Servizio di posate per sei (senzacoltelli frutta) in argento, punzonemauriziano, nel suo cofanetto,

Genova sec.XIX€ 300/350

Page 386: asta di antiquariato - Settembre 2012

384

1015

1015 Coppia di vasi a boccia inporcellana di Cina decorati configure con basi,

sec.XIX (diam.cm.22xh.18)

€ 500/550

1016 Geisha in porcellana Giapponese sec. XX (h.cm.56)

€ 300/350

1017 Figura di divinità cinese femminilein gres smaltato a fondo azzurro(h.cm.30) poggiante su mensola CarloX in legno intagliato e dorato

(cm.33x16xh.16)€ 1.000/1.100

1018 Sei piatti diversi in porcellana di Cina, sec.XVIII.XIX

€ 300/350

1017

Page 387: asta di antiquariato - Settembre 2012

385

1019

1019 Diplomatica Luigi XVI lastronata in boisde rose e intarsiata in legni vari, tre cassettinella fascia, ricca decorazione in bronzo,

Francia sec.XIX (cm.80x154xh.78)

€ 4.200/4.700

1020 Quattro stampe raffiguranti ledomeniche,

Francia sec.XIX (cm.64x50)

€ 300/350

Page 388: asta di antiquariato - Settembre 2012

386

1021 C. De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) “Assalto di pirati” olio su tela, (cm 48 x 65)

€ 20.000/22.000

Cornelis De Wael si forma col fratello Lucas, maggiore di un solo anno, presso la bottega del

padre Jan, un noto pittore di Anversa. Intorno al 1610, all’età di circa vent’anni, i due fratelli

intraprendono il consueto viaggio d’istruzione in Italia. La loro meta era Roma, ma come accadde

anche per altri loro connazionali, fanno tappa a Genova e vi trovarono un ambiente così assetato

delle novità che i fiamminghi potevano portare da fermarsi ed aprirvi bottega, dopo alcuni anni

trascorsi nella capitale. L’attività di Cornelis è destinata quasi interamente alla committenza

locale, e per il libero mercato. Dipinge scene di genere e battaglie marine e terrestri. A Genova,

legata al mare da una storia plurisecolare, sono particolarmente apprezzate le scene con navi,

galee, scialuppe, spesso con anonime storie di naufragi, battaglie, assalti di pirati. Come nel caso

di questa inedita teletta che mostra per qualità e per stile tutte le caratteristiche proprie

dell’autografia di Cornelis, qui non aiutato come altrove dall’intervento di collaboratori.

La scena dell’assalto di alcuni pirati si svolge in un vorticoso e tumultuoso ammasso di figure in

più piani: davanti alcune di cui si scorgono meglio i caratteri fisionomici e i tratti espressivi, resi

da un pennello minuto e attento. Al centro, il gruppo principale, dove il pittore gioca a ricreare

il grande scompiglio di una moltitudine di figure in movimento nel loro diverso atteggiarsi e

lottare l’una contro l’altra. Sul fondo, il pennello di Cornelis si fa più leggero e le tinte si

rischiarano: una galea e una scialuppa sono tacciate in punta di pennello e gli alberi delle navi

appaiono appena dalle nuvole.

L’opera oltre che per l’autografia va segnalata per il buono stato di conservazione, soprattutto

nella parte relativa alle figure, e per la qualità, notevole proprio nella resa di questo grande

repertorio di tipi umani, gesti, atteggiamenti, espressioni.

Anna Orlando

Page 389: asta di antiquariato - Settembre 2012

387

1021

Page 390: asta di antiquariato - Settembre 2012

388

1022

1024

1022 Coppia di cornicette Luigi XIVin legno finemente intagliato edorato,

Venezia sec.XVIII (luce cm.38x30)

€ 1.200/1.400

1023 Quattro scatole in lacca di Cinadi varie forme

€ 1.700/1.900

1024 Coppia di candelieri, inporcellana policroma compagniadelle Indie,

sec.XVIII (h.cm.18,difetti)

€ 500/550

1025 Piccola scrivania in legnolaccato a cineserie in oro su fondonero,

Inghilterra sec.XVIII (cm.91x53xh.58)

€ 2.500/2.800

Page 391: asta di antiquariato - Settembre 2012

389

1025

Page 392: asta di antiquariato - Settembre 2012

390

1026

1026 Tappeto decorato aramage su fondo rosso,

Persia sec.XX (cm.310x410)

€ 500/550

1027 Due vasi Luigi Filippo con campanein vetro,

sec.XIX (h.cm.52)

€ 200/250

1028 Leggio Luigi XIV in noce e volume“Collezione Gualino”

fine sec.XVIII (h.cm.168)

€ 500/550

1029 Cantagloria Luigi XVI in legnointagliato e argentato a mecca,

Genova fine sec.XVIII (cm.44x46)

€ 200/250

1028

Page 393: asta di antiquariato - Settembre 2012

391

1032 “Madonna con Bambino” scultura in bronzo sec. XVII f.ta A. Delus (h. cm 46)

€ 1.700/1.900

1033 Bacile in rame sblazato (cm.69x48)

€ 100/150

1030 “Cristo in catene” olio sec.XVIII (cm. 70x60)

€ 400/450

1031 Coppia di apliques a duebraccia in tolla laccata e doratacon fiorellini e nastri,

Piemonte sec.XVIII (cm.23xh.28)

€ 600/700

1030

1032

Page 394: asta di antiquariato - Settembre 2012

392

1034

1034 Coppia di piatti in ceramica di Savona,decorazione a riserve policrome su fondomanganese,

sec. XVIII (diam. cm.30 rotture)

€ 200/250

1035 Mobiletto portariviste Decò in legnoe radio decò in legno

€ 100/150

Page 395: asta di antiquariato - Settembre 2012

393

1036

1036 Zuppiera in ceramica di Savona decoratain policromia su fondo bianco,marcalanterna,

sec. XVIII (restauri) (cm. 35x26 h. 19)

€ 400/450

1037 “Fanciulla tra i fiori” tecnica mista (cm.38x34, antica targhetta metallica

che lo attribuisce a P.F.Michetti)€ 400/450

Page 396: asta di antiquariato - Settembre 2012

394

1038

1040

1038 Coppia di acquasantiere LuigiXVI in argento con cornici inlegno e pastiglia dorata,

Genova fine sec.XVIII - inizisec.XIX

(cm.tot.26x31)€ 1.000/1.100

1039 A.De Wolff “Giardino fiorito” acquarello, f.to in b. a ds e d.to

1928 (cm. 50x60)

€ 200/250

1040 Tre cantagloria Carlo X inlamina d’argento,

sec.XIX (2xcm.20x25 e cm.36x40)

€ 1.000/1.100

1041 Ombrellino Liberty in avorio (h.cm.85)

€ 200/250

Page 397: asta di antiquariato - Settembre 2012

395

1042

1042 “Gesù” e “La Madonna” coppia di busti in cristallo f.ti Baccarat (h.cm.28)

€ 400/450

1043 Piccolo paravento a quattro ante instoffa a piccolo punto

offerta libera

Page 398: asta di antiquariato - Settembre 2012

396

1044

1044 Gruppo in terracotta raffiguranteSant’Anna e la Vergine,

sec.XVIII (h.cm.105)

€ 1.800/2.000

1045 Scuola lombarda sec.XVII “Il riposo durante la fuga in Egitto” olio (cm.84x115)

€ 5.500/6.000

Page 399: asta di antiquariato - Settembre 2012

397

1045

Page 400: asta di antiquariato - Settembre 2012

398

1046

1048

1046 Scuola italiana inizi sec.XVII “Cristo” olio in bella cornice in legno

intagliato e dorato coeva (cm.45x58)

€ 3.000/3.400

1047 Due cartoni magici€ 100/150

1048 Coppia di angeli portacero in legnopolicromo,

Veneto fine sec. XV (h. cm. 45)

€ 2.800/3.000

1049 Alessandro Magnasco Genova 1667 - Genova 1749 “Monaco in preghiera” olio (cm. 30x37)

€ 7.000/8.000

Page 401: asta di antiquariato - Settembre 2012

399

1049

Page 402: asta di antiquariato - Settembre 2012

1050

400

Page 403: asta di antiquariato - Settembre 2012

401

1051

1050 Scuola del Bassano inizi sec.XVIII “Adorazione del Bambino” olio (cm.125x87)

€ 8.000/9.000

1051 Comò Luigi XVI lastronato in palissandro e legnivari, e riccamente intarsiato in bois de rose, duecassetti più uno, bronzi di epoca piano in marmo,gambe tonde,

Genova II metà sec.XVIII (cm.118x60xh.92)

€ 20.000/22.000

Page 404: asta di antiquariato - Settembre 2012

402

1052

1052 Orologio Luigi XIV da camino inlegno laccato verde condecorazioni in metallo,

Inghilterra sec.XVIII (cm.21xh.34)

€ 500/550

1053 Coppia di stampe raffigurantifanciulli nella campagna,

Francia inizi sec.XIX (cm.58x38)

€ 150/200

1054 Coppia di stampe raffigurantiscene di caccia,

Inghilterra II metà sec.XIX (cm.72x50)

€ 200/250

1055 Scuola fiamminga sec.XVII “L’adorazione del Bambino” olio su

tavola di rovere, (cm.85x70)

€ 10.000/11.000

Page 405: asta di antiquariato - Settembre 2012

403

1055

Page 406: asta di antiquariato - Settembre 2012

404

1056

1056 Orologio a cartel Luigi XVI inbronzo dorato,

Francia II metà sec.XVIII (cm.27x49)

€ 700/800

1057 Cornicetta ovale Napoleone IIIin bronzo dorato,

sec.XIX (cm.tot.17x26)

€ 500/550

1058 Servizio di piatti in porcellanadecorata con pesci composto da 8piattini, 1 piatto da portata, 8mezze lune, 1 salsiera e altri 6 piattidiversi,

Austria sec.XIX€ 150/200

1059 A. De Wolff “Giardino fiorito” acquarello, f.to in b. a ds e d.to

1928 (cm. 64x41)

€ 200/250

Page 407: asta di antiquariato - Settembre 2012

405

1060

1060 Grande console Luigi XVI in legno finemente intagliato, dorato elaccato a fondo azzurro, gambe scanalate unite da torcera con vasocentrale, piano in broccatello di Spagna,

Roma II metà sec.XVIII (cm.150x76xh.95)

€ 9.000/10.000

Page 408: asta di antiquariato - Settembre 2012

406

1061

1061 Scuola napoletana sec.XVIII “L’ascensione della Vergine” olio,

bozzetto preparatorio per palad’altare, cornice coeva in legnoebanizzato

(cm.40x64)€ 3.000/3.400

1062 Coppia di lumi a petrolio LuigiFilippo in porcellana decorati inpolicromia con fiori, basi in bronzodorato,

sec.XIX (h.cm.75 circa)

€ 500/550

1063 Ambito di Sinibaldo Scorza (Genova sec. XVII) “Paesaggio invernale” olio su tela (cm.140x85)

€ 6.000/7.000

Page 409: asta di antiquariato - Settembre 2012

407

1063

Page 410: asta di antiquariato - Settembre 2012

408

1064

1064 Piccola cassina in noce intagliato configurine, stemma nobiliare sul coperchio,

Genova inizi sec.XVII (cm.26x18xh.16)

€ 500/550

1065 San Lorenzo e Santo Vescovo, duebassorilievi in legno policromo,

Alto Veneto sec. XV (h. cm.86)

€ 3.800/4.200

Page 411: asta di antiquariato - Settembre 2012

409

1065

Page 412: asta di antiquariato - Settembre 2012

410

1066

1066 Francesco Capurro, (Genova 1618-1672) “Giaele e Sisara” olio (autentica del Prof.Piero Donati) (cm. 163x134)

€ 12.000/13.000

Page 413: asta di antiquariato - Settembre 2012

411

1067

1067 Mobile e ribalta movimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in noce e finemente intarsiatoin acero,

Roma I metà sec.XVIII, (cm.132x110xh.70)€ 7.000/8.000

Page 414: asta di antiquariato - Settembre 2012

412

1068

1070

1068 Rinfrescatoio con manici aforma di teste femminili inporcellana di Samson

(cm. 34 x h. 16)€ 500/550

1069 Carlo Cherubini 1897 - 1978 “Vaso di fiori” olio su tavoletta (cm.40x54) f.to a.a sn.

€ 200/250

1070 Poltrona e coppia di sedieLuigi XV in noce rivestite invelluto color salmone,

Piemonte metà sec.XVIII€ 800/900

1071 Scuola emiliana sec.XVIII “Sacra Famiglia” olio in cornice

coeva in legno laccato e dorato (cm.100x76)

€ 5.000/5.600

Page 415: asta di antiquariato - Settembre 2012

413

1071

Page 416: asta di antiquariato - Settembre 2012

414

1072

1072 “Guerrieri greci” probabile strappo di affresco cm. 42x55

€ 1.000/1.100

1073 Scuola napoletana sec.XVIII “Battaglie” coppia di olii in

cornici coeve in legnointagliato e dorato

(cm.35x23)€ 6.000/6.700

Page 417: asta di antiquariato - Settembre 2012

415

1073

Page 418: asta di antiquariato - Settembre 2012

416

1074

1074 Console Luigi XIV movimentata sul frontee sui fianchi, lastronata in radica di noce,cassetto nella fascia

Veneto inizio sec. XVIII (cm.130x60xh.80)

€ 8.000/9.000

1075 Scuola lombarda sec.XVIII “Rovine, porti, personaggi e navi”

coppia di olii (cm.87x74)

€ 15.000/16.000

Page 419: asta di antiquariato - Settembre 2012

417

1075

Page 420: asta di antiquariato - Settembre 2012

418

1076 1077

1076 Scuola napoletana sec. XVIII “Santa con libro circondata da angeli” olio (cm. 35x h. 46)

€ 1.000/1.100

1077 Scuola veneta sec. XVIII “Scena biblica” olio (cm. 31x43)

€ 1.000/1.100

Page 421: asta di antiquariato - Settembre 2012

419

1078

1078 Scuola Nord europea sec: XVII “Compianto sul Cristo morto” olio (cm. 146x130)

€ 8.000/9.000

1079 Due zuccheriere in argento e piccolocestino in metallo argentato

€ 300/350

Page 422: asta di antiquariato - Settembre 2012

420

1080

1082

1080 Scuola romana sec.XVII “Giuditta e Oloferne” olio in

cornice coeva in legnointagliato e dorato

(cm.120x145)€ 7.000/8.000

1081 Etagere umbertino in moganoa tre ripiani,

sec.XIX (h.cm.88)

€ 100/150

1082 Importante consolle Luigi XVin legno finemente intagliato edorato, due cassetti nella fascia,piano in bardiglio di epoca,

Torino metà sec.XVIII (cm. 132x62 h. 84)

€ 22.000/24.000

1083 Immacolata, scultura in legno intagliato,

laccato in policromia e doratopoggiante su trono Luigi XVcoevo in legno intagliato,laccato e dorato,

Genova metà sec.XVIII (scultura h.cm.56, h.tot.cm.118)

€ 4.000/4.500

Page 423: asta di antiquariato - Settembre 2012

421

1083

Page 424: asta di antiquariato - Settembre 2012

422

1084

1084 Disegno a matita raffigurantebozzetto per pala d’altare f.to alcentro e d.to 17..

(cm.53x80)€ 500/550

1085 Scuola genovese sec.XVII “Ritratto di gentiluomo con

gorgera” olio (cm.128x209)

€ 8.000/9.000

Page 425: asta di antiquariato - Settembre 2012

423

1085

Page 426: asta di antiquariato - Settembre 2012

424

1086

1086 Orologio a cartel lastronatoin tartaruga e ottone, riccadecorazione in bronzo dorato,f.to Henry Padeval a Paris,

Francia sec. XVIII (h. cm. 135) (Nel retro etichetta in russo)

€ 8.000/9.000

1087 Grande ciondolo in filigranad’argento, Genova sec.XIX(cm.10x11) e due scatolette inargento

€ 100/150

1088 Diversi piatti, 2 vassoi e 1legumiera in metallo argentato

€ 100/150

1089 Damina in porcellana (h. cm. 8)

offerta libera

1090 Piccola lampada votiva inargento,

sec.XIX (h.cm.27)

€ 100/150

Page 427: asta di antiquariato - Settembre 2012

425

1086

Page 428: asta di antiquariato - Settembre 2012

426

1091

1091 Scuola piemontese inizi sec.XVIII “Il riposo durante la fuga in Egitto”

olio in cornice coeva (cm.74x60)

€ 1.000/1.100

1092 Vaso portaombrelli in ceramicadecorato in policromia con mazzo difiori,

Francia sec.XIX (h.cm.50)

€ 100/150

1093 Scuola fiamminga sec.XVII “La pappa con le uova” olio (cm.60x70)

€ 4.000/4.500

1094 Grande lampadario a dodici luci confusto in legno intagliato e dorato,arricchito da applicazioni in vetro ecristallo,

Genova sec.XIX (diam.cm.90xh.115)

€ 3.000/3.400

1093

Page 429: asta di antiquariato - Settembre 2012

427

1094

Page 430: asta di antiquariato - Settembre 2012

1095

1097 Scuola napoletana sec,XVIII “Madonna con Bambino” olio (cm.74x97)

€ 2.000/2.300

1098 Scuola caravaggesca sec.XVII “San Pietro” olio (cm.100x127)

€ 10.000/11.000

1095 Scuola genovese sec.XVIII “Rebecca al pozzo” olio (cm.100x80)

€ 4.000/4.500

1096 Grande brocca Sheffield esamovar Christofle in metalloargentato

€ 50/100

1097

428

Page 431: asta di antiquariato - Settembre 2012

429

1098

Page 432: asta di antiquariato - Settembre 2012

430

1099

1099 Coppia di lampadari Luigi XVI a otto lucicon fusto in legno dorato e cristalli,

Genova fine sec.XVIII (diam.cm.120xh.80)

€ 3.000/3.400

Page 433: asta di antiquariato - Settembre 2012

431

1099

Page 434: asta di antiquariato - Settembre 2012

1100

1100 B.Biscaino (1632-1657, attr.) “Cariatide” disegno su carta sanguigna

e biacca, timbri collezione Spencer (cm.6x12,5)

€ 1.500/1.700

1101 Quattro sedie Luigi XV in faggio concanné,

Francia sec.XVIII€ 1.200/1.400

1102 Scuola romana sec.XVIII “Pastore con armenti” olio (cm.62x52)

€ 3.000/3.400

1101

432

Page 435: asta di antiquariato - Settembre 2012

433

1102

Page 436: asta di antiquariato - Settembre 2012

1103

434

Page 437: asta di antiquariato - Settembre 2012

435

1104

1103 Scuola lombarda inizi sec.XVIII “Ritratto di prelato” olio, cornice coeva in

legno intagliato e dorato (cm.66x90, nel retro cartiglio di collezione

nobiliare n.115)€ 4.000/4.500

1104 Coppia di mobiletti Luigi XIV lastronati in radica,movimentati sul fronte, fianchi scantonati, uno a trecassetti e l’altro con sportello unico a tre finticassetti,

Brescia I metà sec.XVIII (cm.64x40xh.85)

€ 20.000/22.000

Page 438: asta di antiquariato - Settembre 2012

436

1105

1105 Grande lampadario in vetro in Murano a16 luci

(diam.cm.116xh.170)€ 2.000/2.300

1106 Scuola genovese inizi sec.XVIII “Madonna con Bambino e angioletti” scultura

in legno intagliato e laccato in policromia (h.cm.68)

€ 5.000/5.600

Page 439: asta di antiquariato - Settembre 2012

437

1106

Page 440: asta di antiquariato - Settembre 2012

438

1107 Giovanni Paolo Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) “Il Colosseo e l’Arco di Costantino” e “Il Foro Romano dal Clivus Capitolinus”

coppia di olii su tela (cm.135x67)

€ 80.000/100.000

Ex collezione Arch.P.Paolo Gandini, Milano

Pubblicati in “Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del 700” di Ferdinando Arisi, Ugo Bozzi

Editore pag.376 foto 288 e 289

“...Mentre la parte centrale ripete quasi puntualmente uno dei due pendants del Museo di

Dublino (cat.285), del 1740 (in un processo di iterazione che interessa anche il Gladiatore

Borghese e le due figure che gli stanno accanto, ma con il punto di vista notevolmente

distaccato), la quinta di destra recupera soluzioni precedenti, in particolare la “Fantasia di

rovine con paese” della Gemaldegalerie di Berlino (cat.122) e le “Rovine” della National Gallery

di Londra (cat.196). Anche il gruppo di figure di fronte all’Arco di Costantino risulta utilizzato

con varianti (quasi identica, però, rimane la giovane donna seduta) lungo un arco di tempo

non breve (per non dire poi del rilievo con il satiro e la ninfa), come nei dipinti di Berlino

(cat.233) , di Houston (cat.250) e di quelli più tardi del Museo di Rouen e della coll.Vitetti

(cat.437,491). Si tratta di un lavoro uscito completamente dalla sua mano, con particolari

preziosi per libertà di segno sia nelle architetture che nelle macchiette (si veda per esempio,

quella al centro in piedi, sfocata nell’istantanea).

...Il punto di vista è pressapoco lo stesso del “Foro” di Detroit , del 1735 (cat.229), ma le rovine

sono “mondate”, nei primi piani, degli insulti dell’uomo: sono scomparse tutte le casupole tra

il tempio di Saturno e il Palatino, come nelle versioni di Dublino e di Mosca, del 1740

(cat.284,286), che si direbbero contemporanee, nate insieme, oltre che per l’intonazione

chiarissima anche per molte coincidenze nei contenuti (vi ricorrono, da sinistra a destra, non

tenendo conto, è ovvio, dei dati reali, il rilievo dell’Arpia, l’uomo e la donna, tutto il gruppo di

secondo piano intorno alla fontana, comprese le mucche che escono dalla stalla ricavata sotto

le pendici del Palatino), anche se il punto di vista è portato avanti. Il gruppo di destra, invece,

coincide quasi perfettamente con quello inserito nel “Foro” del Louvre (cat.287), ad esclusione

dell’uomo seduto, una macchiaetta realiazzata con tale freschezza di segno da servire da sola

a documentare l’autografia del dipinto”.

Page 441: asta di antiquariato - Settembre 2012

439

1107

Page 442: asta di antiquariato - Settembre 2012

INDICE DEGLI AUTORI

- A -

Allosia Giuseppe .......................................................702

Anonimo 3 ............................................49, 374, 376, 785

- B -

Bassano Luigi ....................................................444, 703

Benso Giulio .............................................................386

Bernardi Otello ..........................582, 583, 586, 587, 590,

595, 601, 628, 653, 682, 683, 684, 705, 707, 729, 730, 734,

735, 736bis, 737, 819, 829, 830, 832, 833

Bertorello Adolfo ......................................................695

Bisio Silvio ................................................................373

Bison Giuseppe Bernardino .....................................399

Bonechi Matteo ........................................................472

Bonheur Auguste Francois ........................................269

Borzone Francesco ...................................................951

- C -

Calvi Ercole ..............................................................356

Canegallo Sexto ........................................................314

Canepa Mario ....................................................353, 805

Carrier-Belleuse Albert-Ernest ...................................420

Cascella Michele 4........................................15, 416, 419

Castello Valerio .........................................................152

Cattaneo Achille ................................................439, 441

Cherubini Carlo ......................................................1069

Craffonara Aurelio .....................................................442

- D -

D’Amico Gio’ ............................................................704

De Wael Cornelis ....................................................1021

Derchi Giovanni battista ...........................................330

Dodero Pietro ...........................................................922

- F -

Faraoni Enzo .............................................................825

Ferrari Berto .....................................................303, 614

Ferrario Linda ....................................302, 495, 496, 540

Figari Andrea .............................................................500

Filosa Giovanni Battista ............................................445

Fossati Agostino ........................................................499

- G -

Gambetti Dino ..........................................................341

Garaventa Lorenzo ...................................................699

Gelée Glaud ..............................................................287

Guazzotti Edoardo ....................................................393

Guglielmi Gennaro ...................................................453

Gussoni Vittorio ........................................................301

- I -

Induno Gerolamo .....................................................275

- L -

Logsdail William ........................................................443

- M -

Magnasco Alessandro ......................................168, 1049

Maldarelli Giuseppe .................................................391

Mangini Attilio ..........................................................530

Mariani Pompeo .......................................................395

Merello Amedeo ........................ 298, 315, 316, 317, 318,

379, 394, 827

Monti Cesarino .........................................................906

Monticelli Giuseppe ...................................................52

Page 443: asta di antiquariato - Settembre 2012

- N -

Nattino Vittorio ........................................................313

- P -

Panini Giovanni Paolo ............................................1107

Patrone Gianni ..........................................................817

- R -

Reycend Enrico ........................................................352

Rietti Arturo ..............................................................390

Rivaroli Giuseppe .....................................................350

Romanelli R. ..............................................................511

- S -

Sacheri Giuseppe ......................................375, 377, 378

Scorzelli Eugenio ......................................................875

Semino Giovan Battista .....................................299, 300

Sgrilli Roberto ..........................................................304

- T -

Tafuri Clemente ................................................904, 919

Tafuri Lucio .............................................................. 876

Titi Tiberio ..................................................................88

Traverso Antonino .............................................446, 926

Traverso Mattia .........................................................924

- Z -

Zandrino Adelina ......................................................324

Page 444: asta di antiquariato - Settembre 2012
Page 445: asta di antiquariato - Settembre 2012
Page 446: asta di antiquariato - Settembre 2012

**

Page 447: asta di antiquariato - Settembre 2012

&

24 - 25 Ottobre 2012

Design eArti Decorative del Novecento

Aste Boetto

Page 448: asta di antiquariato - Settembre 2012
Page 449: asta di antiquariato - Settembre 2012

283447447447447

Con la firma della presente approvo specificatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.

Genova, ____________________________________

Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole:2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione,annullamento, nullità della vendità; 1,8,9,10,11,12,13,14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazione di unaaggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte delloStato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.

Genova, ____________________________________Firma

Firma

Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offertescritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.

____________________________________Firma_________________Data

�Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it

Page 450: asta di antiquariato - Settembre 2012
Page 451: asta di antiquariato - Settembre 2012

449449449

Firma

Page 452: asta di antiquariato - Settembre 2012
Page 453: asta di antiquariato - Settembre 2012
Page 454: asta di antiquariato - Settembre 2012

Fotografie: Agosto FotoStampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova

Page 455: asta di antiquariato - Settembre 2012

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova