asta di antiquariato - febbraio 2016

374
antiquariato e dipinti sec. XIX ASTA

Upload: aste-boetto

Post on 25-Jul-2016

219 views

Asta di antiquariato e Dipinti del XIX secolo Aste di Antiquariato Boetto - Genova 22 e 23 Febbraio 2016

Page 1: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

antiquariatoe dipinti sec. XIX

ASTA

Page 2: Asta di antiquariato - Febbraio 2016
Page 3: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

ASTAASTE DI ANTIQUARIATO BOETTO s.r.l.

Antiquariato e pittura sec. XIX

Prima sessioneLunedì 22 Febbraio 2016 ore 16.00 (lotti 1-217)

Seconda sessioneLunedì 22 Febbraio 2016 ore 21.00 (lotti 218-373)

Terza sessioneMartedì 23 febbraio 2016 ore 15.00 (lotti 374-656)

Asta di Arte Orientale

Martedì 23 febbraio 2016 ore 10.00

Esposizione10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.0010.00 - 12.30 / 15.00 - 19.0010.00 - 19.0010.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

GiovedìVenerdìSabato Domenica

18 Febbraio19 Febbraio 20 Febbraio21 Febbraio

Mura dello Zerbino 10 rosso, 16122 Genova - Tel. +39 010 25 41 314 - Fax +39 010 25 41 379 Foro Buonaparte 48, 20121 Milano - Tel. +39 02 36 76 82 80e-mail: [email protected] - www.asteboetto.it

Preview a Milano in Foro Bonaparte 48

Mercoledì 10 e Giovedì 11 Febbraio 201611.00-13.00/14.00-19.00

Page 4: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Condizioni di vendita

1. I lotti sono posti in vendita dalle Aste Boetto in locali aperti al pubblico , essa agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. presso Aste Boetto. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Aste Boetto non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria. 2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato potrà , a insindacabile giudizio del Banditore, essere rimesso in vendita nel corso dell’Asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. 3. Aste Boetto si riserva la facoltà di ritirare dall’Asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Aste Boetto e il Venditore. 4. Alla cifra di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti d’asta del 23%. Sui beni contrassegnati con “*” che provengono da imprenditori non soggetti al regime del margine, è dovuto il diritto d’asta pari al 23% oltre Iva, e la vendita è soggetta ad Iva sull’intero valore di aggiudicazione, oltre spese.5. Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato e può formulare offerte per conto del venditore.6. Aste Boetto può accettare mandati per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta. Le Aste Boetto non potranno essere ritenute in alcun modo responsabili per il mancato riscontro di offerte scritte e telefoniche, o per errori ed omissioni relative alle stesse.7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Aste Boetto si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All’atto dell’aggiudicazione, Aste Boetto potrà

chiedere all’Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, l’Aggiudicatario dovrà fornire a Aste Boetto referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Aste Boetto si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato. 8. Aste Boetto agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative. Tutte le aste sono precedute da un’esposizione ai fini di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’Aggiudicazione, né Aste Boetto né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Aste Boetto né il personale incaricato da Aste Boetto potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le basi d’asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d’Asta dovuti dall’Aggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell’Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione, mediante comunicazioni al pubblico durante l’Asta. 10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’Asta potrà essere immediatamente preteso da Aste Boetto, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. L’aggiudicatario, saldato il prezzo e i corrispettivi per diritti d’asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio, spese e con l’impiego di personale e mezzi adeguati entro 14 giorni dalla vendita. Decorso tale termine, le Aste Boetto . saranno esonerate da ogni responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti e avranno diritto ad applicare un corrispettivo, per singolo lotto, a titolo di custodia, pari a € 5,00 giornaliere per mobili e € 2,50 giornaliere per gli altri oggetti. Per

le vendite fuori sede, gli oggetti aggiudicati e non ritirati saranno trasportati e custoditi presso i nostri magazzini. Le spese di trasporto sostenute saranno a totale carico degli aggiudicatari. Su espressa richiesta dell’Aggiudicatario, le Aste Boetto potranno organizzare, a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione dei lotti. 11. In caso di mancato pagamento, le Aste Boetto s.r.l. potranno:a)restituire il bene al mancato venditore ed esigere dal mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute;b)agire per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto;c)vendere il lotto a trattativa privata, o in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati.12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Aste Boetto si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, per le quali viene espressamente convenuto il patto di riservato dominio a favore di Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. fino all’integrale e completa estinzione del debito. Resta pertanto inteso che il mancato o ritardato pagamento, anche di una parte soltanto delle ratestabilite, darà facoltà al venditore Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. di ritenere risolta la vendita, di richiedere l’immediato restituzione del bene nel caso esso fosse già stato consegnato e di trattenere quanto già pagato a titolo di caparra confirmatoria.13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmente importante e per i quali il procedimento di dichiarazione è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di € 200,00. I tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione scritta dell’Aggiudicatario. Aste Boetto non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario

in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Aste Boetto o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte. 14. In caso di contestazioni fondate e accettate da Aste Boetto per oggetti falsificati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta provenga a Aste Boetto entro 21 giorni dalla data della vendita, Aste Boetto potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a questo ultimo. 15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura e il peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre preziose colorate sono da considerarsi puramente indicative e approssimative e Aste Boetto non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati determinati tramite misurazioni. Questi dati devono considerarsi solo un’indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. 16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Aste Boetto nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ritenuto ragionevolmente necessario a tale composizione. 17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono all’Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Genova

Page 5: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Condition of sale

1. Lots are put on sale by Aste Boetto at a pub- lic auction. Aste Boetto acts as exclusive agent in its own right and on behalf of each seller whose name is registered at Aste Boetto. The seller is responsible for the items on sale and Aste Boetto accepts no responsibility with regards to the buyer other than that which may derive from its position as agent.2. The items are sold to the highest bidder for cash: in the case of disagreement between more than one high bidder, the disputed item may, at the sole discretion of the auc- tioneer, be relisted for new bidding during the same auction. When making a bid, the bidder accepts full personal responsibility to pay the price agreed inclusive of the Auc- tion Commission and all other due fees and taxes.3. Aste Boetto reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the auctioneer has the right to separate or join lots and to change the order of their sale. The auctioneer may, furthermore, at his discretion, withdraw any lot which does not reach the reserve price agreed between Aste Boetto and the seller.4. An auction commission of 23% is to be added to the final selling price. Goods marked “*” which are offered by sellers not subject to “margin regulations” (VAT paid on only the difference between the original purchase price and sale price) are subject to the auction commission of 23% plus VAT on the entire value of the sale item plus ex- penses.5. The auction director may accept a specific mandate to bid for lots at a determined price and make offers on behalf of the seller.6. Aste Boetto may accept mandates for buy- ing (written and telephonic) and raise bids through the auctioneer at public auctions. Aste Boetto may not be held responsible in any way for not receiving written or tele- phonic offers or for any errors or omissions in said offers.7. In the case of two identical offers for the same lot, the offer will be awarded to the offer which was received first. Aste Boetto reserves the right to refuse offers from un- known bidders unless a deposit is raised which covers the entire value of the desired lot or in any case an adequate guarantee is supplied. At the time of assignment of a lot, Aste Boetto may require identification de- tails from the purchaser and in the case of referred and non cash payment, the pur- chaser must supply Aste Boetto with a con- gruous and checkable bank reference: in the case of references which do not correspond, are incomplete or inadequate, Aste Boetto reserves the right to annul the sale contract of the

assigned lot.8. Aste Boetto acts as agent for the seller and declines responsibility deriving from de- scriptions of the items in the catalogues, brochures or any other such descriptive ma- terial: the descriptions as stated above aswith all other illustrations are purely indica- tive. Al auctions are preceded by an exhibi- tion in order to allow a thorough examination of the authenticity, condition, origin, type and quality of the items. After the assignment of a lot, neither Aste Boetto nor the seller can be held responsible for flaws with regards to the condition, for mis- taken attribution, origin, authenticity, weight or quality of the items. Neither Aste Boetto nor anyone charged by Aste Boetto can release any guarantee in this sense other than in cases foreseen by law.9. The starting price relative to the possible auctioning of each lot is printed under the description of said lot and do not include the Auction commission to be paid by the purchaser. These estimates are nevertheless made well before the date of the auction and may therefore de subject to modifica- tion. The descriptions of the lots in the cat- alogue may also be subject to revision via communication to the public during the auction.10. Aste Boetto may require payment in full of the final price and Auction Commission, in any case, full payment in Euros must be made within seven days of the assignment. Having paid the final price and Auction Commission, the purchaser must collect the lots bought at his own risk, responsibility and expense within seven days of the pur- chase. At the end of said period, Aste Boetto will be exonerated of all responsibility with regards to the purchaser concerning storage and possible deterioration of the items and may exercise the right to apply a charge for the storage of each single lot at the rate of € 5.00 per day for furniture and € 2,50 per day for other items. Items sold off site and not collected will be transported and stored in our warehouses. Any transport costs will be the responsibility of the purchaser. If specifically requested by the purchaser, and at their risk and expense, Aste Boetto may arrange packaging, transport and insurance of the lots.11. In the case on non-payment, Aste Boetto can:a) return the goods to the seller and de- mand from the buyer payment of the lost commission,b) act in order to obtain enforcement of compulsory paymentc) sell the lot at a private sale or subsequent auction, and in any case detain as penalty any deposits paid.12. Notwithstanding any disposition contrary to this content, Aste Boetto

reserves the right to agree with the purchaser, special forms of payment, public or private warehouse storage, to sell assigned lots which have not been collected privately, to insure assigned lots, to resolve disputes and claims by or against the purchaser and to generally un- dertake actions considered appropriate in order to collect payment owed by the pur- chaser or even according to the circum-stances, annul the sale according to articles 13 and 14 of Italian civil law and to return the goods to the purchaser.13. Purchasers are required to uphold all laws and regulations in force with regards to the items declared to be of particular impor- tance and for which the procedure of decla- ration was began in accordance with article 6 es. Of the legislative decree 29 October 1999, n°490, with particular regards to arti- cle 54 of the same decree. The export of goods by the purchaser, resident and not in Italy, is regulated by the aforementioned de- cree and furthermore by customs, currency and tax regulations in force. The approxi- mate cost of an export license is E.200,00. Waiting time is about 45 days following the application to the export office of the “Min- istero dei Beni Culturali”.The application for an export license is to be sent to the Ministry on payment of the lot and with explicit written authorization of the purchaser. Aste Boetto is not held responsi- ble in any way to the purchaser with regards to any eventual export restrictions concern- ing the lot assigned, nor for any license or permit which the purchaser of a lot must ac- quire in accordance with Italian law. In the case of the State exercising the right of withdrawal, the purchaser cannot expect any reimbursement from Aste Boetto or from the seller, of interest on the price or Auction Commission already paid.14. In the case of a reasonable contestation, ac- cepted by Aste Boetto, with regards to faked works of art, and given that a written com- munication is received by Aste Boetto within 21 days of the sales, Aste Boetto may, at its discretion annul the sale and should the purchaser so require, reveal the name of the seller informing said seller of this action.15. All information regarding hall-marks of met- als, carats and weight of gold, diamonds and precious coloured gems are to be consid- ered purely indicative and approximate and Aste Boetto cannot be held responsible for eventual errors contained in said informa- tion nor for the falsification of precious items. Some weights in this catalogue have been ascertained by way of measurement. This data is to be considered approximate and must not be considered as exact.16. In addition to all other obligations

and rights as contained in these Conditions of Sale, Aste Boetto may at its discretion, in the case that is informed or becomes aware of claims by third parties concerning the ownership, possession or holding of a lot, hold the lot in custody for the duration of the claim or for the time deemed necessary for the claim to be made.17. These Conditions of Sale are automatically accepted by all those participating in the auction and are available upon request to any interested party.Any dispute is to be under the jurisdiction of the court of Genoa.

Page 6: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

I nostri esperti

Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]

Arte OrientaleStefano [email protected]

Arte Moderna e Contemporanea,Marco [email protected]

Design e Arti Decorative sec. XX,Sergio [email protected]

FotografiaMaura [email protected]

GioielliMaurizio [email protected]

Libri Davide Gambino

FotografoClaudio Grimaldi

GraficaSara Dossi

Page 7: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Prima sessione

Lunedì 22 Febbraio 2016 ore 16.00 (lotti 1 - 217)

Coppia di antichi stemmi di Genova in legno laccato in policromiacm. 49x54

offerta libera

1 Girandole a cinque luci in vetro policromo di Murano (rotture e mancanze)

€ 250/300

Page 8: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Stemma Luigi XIV in marmo bianco, sec.XVIIcm.34xh.45

€ 700/800

Coppia di poltrone in noce in stile rinascimentale ricoperte in velluto rosso

€ 200/250

Page 9: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola veneta sec. XVI “Le nozze di Canaa” olio su tavola palchettata, cornice in legno intagliato e dorato del sec. XIX cm. 83X120

€ 5.000/5.600

Page 10: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Tavolino da toilette lastronato in legni vari, intarsi floreali ripetuti sul fronte, sui fianchi, sulle gambe e sul piano con fondo di pastiglia, Lombardia II metà sec.XVIIIcm. 93x48 h. 81

€ 500/550

Page 11: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Pitro Paltronieri detto il Mirandolese (Mirandola 1673-Bologna 1741)“Paesaggio animato con figure” tempera su tela, cornice a sagoma romana dorata anticacm. 135x190

€ 6.000/6.700

Page 12: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

8a

8b

Page 13: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Servizio da tavola in ceramica bianca decorato in policromia a fiori, Bassano sec.XVIII (restauri e mancanze)h.cm.23

€ 2.000/2.300

8 Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato con putto reggipiano, Roma sec.XVIIIcm. 120x60xh.90

€ 3.000/3.400

Page 14: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di grandi apliques a tre luci in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XIXcm. 60xh.100

€ 2.000/2.300

10 Grande lampadario in bronzo dorato a 8 luci più due in alto, ricchissima decorazione in cristalli intrecciati a forma di cestino a più anse, Francia sec. XIXdiam. cm. 100xh.180

€ 5.000/5.600

Page 15: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 16: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Maria Saracini Gori“Figura che legge” pastello su carta riportata su tela, f.to e d.to 1739 in b.a s. cm.39x53

€ 2.000/2.300

Coppia di panche ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)cm. 65x50xh.50

€ 500/550

Page 17: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Piantana in legno intagliato e dorato raffigurante un delfino reggitorciera, nella parte superiore porta luci in metallo, Genova sec. XIXcm. 55x45xh. tot. cm. 200

€ 5.000/5.600

Page 18: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola Fiamminga sec. XVIII “Battaglia di cavalleria” olio su tavolacm. 63x41

€ 1.000/1.100

Ruota per estrazione in legno con il suo supporto, sec. XIXcm. 75x40x h. 70

offerta libera

Page 19: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di mezzi tavoli in noce formanti un tavolo ottagonale, Lombardia sec.XVIIcm. 134x66xh.83 ognuno

€ 7.000/7.800

Page 20: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Vasca portafiori ricavata da un unico blocco in marmo con angoli arrotondati, scolpita a motivi stilizzati con quattro figure negli angolicm.83x53xh.47

€ 1.000/1.100

Page 21: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Camino Luigi XIV in marmi vari, sec.XVIII (piccole mancanze)cm. 160x40 h. 131

€ 1.500/1.700

Page 22: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di piatti in ceramica decorata in policromia, Milano sec.XVIIIdiam.cm.22

€ 100/150

Libro con custodia in argento con iscrizione ebraica, sec.XIX

€ 150/200

Page 23: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di putti in argento, Roma sec.XVIIIh.cm.15

€ 700/800

Lucerna a 4 becchi in metallo argentato e vetro, Genova sec. XVIIIh.cm.64

€ 600/700

Page 24: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Stemma in marmo scolpito, sec. XVIIcm. 50x70

€ 1.500/1.700

Page 25: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzaticm.122x68xh.88, mancanze

€ 4.000/4.500

25a

25b

Page 26: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola fiorentina sec.XVI “Ritratto del Cardinale Passerini” olio, cornice in legno intagliato e doratocm. 61x83

€ 4.000/4.500

26 Giovanni Marni “Cristo che porta la Croce” oliocm.74x108

€ 4.000/4.500

26 27

Page 27: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Lampadario a ruota in ferro battuto con figure di cacciatori, animali e piantediam. cm. 100x h. 100

€ 1.000/1.100

28 Tre tavolini a fratina in stileofferta libera

Page 28: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Cassapanca in noce, sul fronte 5 formelle di cui tre intagliate con mascheroni e stemma, Toscana sec. XVIIcm. 175x85 h. 64

€ 1.000/1.100

30 Scuola emiliana inizi sec.XIX“Scena mitologica” dipinto su setacm. 109x162

€ 6.000/6.700

Page 29: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

2731

Page 30: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 31: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola genovese sec.XVIII“Il sogno di Giacobbe” olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 98x116

€ 2.800/3.000

32 Comò Luigi XIV a tre cassetti, fronte e fianchi mossi, lastronato in palissandro e filettato in legno di rosa,Genova sec. XVIIIcm. 120x50 h. 88

€ 2.000/2.300

Page 32: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Figura maschile” oliocm. 35x51

€ 2.000/2.300

Bottiglietta in argento e smalti, Nord Europa h. 14 cm.

€ 600/700

Page 33: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola dell’ Italia Settentrionale fine sec. XVIII“Mercante orientale” olio cm. 73x99

€ 8.000/8500

Page 34: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Lampione in legno finemente intagliato e dorato, Genova seconda metà sec. XVIIIdiam. cm. 55xh.110

€ 500/550

Coppia di apliques a due luci in bronzo dorato e cristalli in stile Luigi XVI, Francia sec.XIX h. cm. 70

€ 1.000/1.100

Page 35: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola piemontese fine sec. XVIII “Ritratto di giovane ufficiale con colletto rosso” olio, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 37X50

€ 1.500/1.700

Console Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, ricostruita con elementi antichicm. 198x54xh.115

€ 1.500/1.700

Page 36: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Autoritratto” olio, cornice antica in legno intagliato e doratocm. 60x79

€ 1.000/1.100

41 Scuola senese fine sec.XVI “Ritratto di nobiluomo” olio, d.to 1587 sullo stemma e sulla letteracm. 70x94

€ 5.000/5.600

41 42

Page 37: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Canterano a bambocci a 3 cassetti più 2 lastronato in radica, doppio bamboccio sul fronte e bambocci nella parte posteriore, Genova sev.XVIIcm. 150x72xh.98

€ 10.000/11.500

43- particolare del fianco

Page 38: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Croce in cristallo di rocca e argento, Lombardia inizi sec.XVII (cm.28x38) con base in marmo (h.tot.cm.49)

€ 4.000/4.500

Page 39: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Cristo alla colonna” scultura in argento con base in bronzo dorato, Roma sec.XVIIIh.tot.cm.38

€ 3.000/3.400

Page 40: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di versatoi in ceramica con decorazione policroma “farmacia del castello” Montelupo sec.XVIIIh.cm.27, uno con piccolo restauro sul collo

€ 500/550

Piccolo tavolino a due cassetti con gambe ad asso di coppe, sec. XX

offerta libera

Page 41: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Alzatina in maiolica di Faenza con figura di guerriero, sec.XVIdiam.cm.21,5

€ 800/900

Page 42: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Mensolone in legno intagliato e dorato, sec. XIXcm. 36x36xh.124

offerta libera

Coppia di grandi figure femminili reggitorciera in legno, sec. XIXh. tot. cm. 210

€ 3.500/3.900

Maria Saracini Gori (?) “Sibilla” pastello su carta riportata su tela cm. 41x55

€ 2.000/2.300

Page 43: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

4151

Page 44: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Comò in noce a tre cassetti più due, Genova sec. XIXcm. 139x65 h. 97

offerta libera

Page 45: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola italiana sec.XVII “Scena biblicha con due figure” olio, cornice coeva in legno doratocm. 255x200

€ 2.500/2.800

Page 46: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Ritratto di poeta con sonetto” olio, d.to 1756cm.95x110

€ 5.000/5.600

54 Coppia di torciere barocche in legno intagliato e dorato, putti alati poggianti su mensoloni reggono un vassoio con sette luci (putti inizi sec. XVIII, mensoloni in stile rinascimentale sec. XIX)h. cm. 90 puttih. tot. cm. 195

€ 8.000/8.500

Page 47: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 48: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“L’incoronazione di spine” placca ovale in argento, sec.XIXcm.22x17

€ 1.000/1.100

Madonnina in legno laccato, sec.XIX h. cm. 55

€ 500/550

Page 49: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Cestino in argento dorato e smalti, sec.XIXh.cm.7,5, piccolissima mancanza

€ 1.000/1.100

Piatto-bar in metallo argentato in stile barocco, gambe a fratina in legnodiam.cm. 110xh.tot. cm. 68

€ 500/550

Page 50: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Stipo a bambocci in noce intagliato, Genova sec.XIXcm. 70x38xh.75

€ 2.000/2.300

60 Trittico in legno finemente intagliato raffigurante Madonna con Bambino in trono circondata da Santi, in basso cartiglio “Mariae Virgini Santissimae pro venetiarum duce, Jhohanne Pisauro gens sua pisaura MDCLXVIII dicat”cm. 120xh.185

€ 3.000/3.400

4860

Page 51: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

4961

Page 52: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Busto femminile in marmo bianco,sec.XVIIIh. cm. 55

€ 2.500/2.800

Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzaticm.148x95xh.84, restauri

€ 4.000/4.500

Page 53: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola lombarda sec.XVII “San Giovanni”, “San Bartolomeo” e “San Pietro” tre oliicm. 95x115

€ 6.000/6.500

64a 64b

64c

Page 54: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

5265a 65b

Page 55: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola genovese fine sec.XVII “Agar e Ismaele” e “Il sacrificio di Abramo” coppia di olii cm. 58x175

€ 6.000/6.500

65 Scuola genovese sec.XVII “Madonna con Bambino” oliocm. 54X72

€ 3.000/3.400

Page 56: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande cornice in legno dorato, sec. XIX, all’interno frammenti di un ricamo più anticocm. 90x145 la lucecm. tot. 180x225

€ 300/350

Quattro sedie a rocchetto in stile ricoperte in cuoio impresso con stemma della famiglia Spinola, sec. XIX

€ 1.000/1.100

Libreria a tre sportelli in stile rinascimentale ricostruita con quattro colonne antiche in legno intagliato e laccato rosso ed orocm .235x55xh.250

€ 3.000/3.400

Page 57: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 58: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di grandi torciere in cristallo di Baccarat a dodici luci, fine sec. XIX (gravi rotture)

70a

Page 59: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

poggianti su due colonne in marmo, una con stemmatorcere h cm.150, colonne h cm.100

€ 10.000/11.500

70b

Page 60: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di piccoli vasetti in legno intagliato e laccato in policronia adattati a lampadah. cm. 30

€ 100/150

Scuola piemontese II metà sec.XVIII “Ritratto di Anne Therese Magdlais Contessa di Tapparelle De Lagnase” olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 65x83

€ 1.500/1.700

Scuola italiana sec.XIX “Ritratto di militare in divisa bianca e blu”olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 75x60

€ 1.500/1.700

Page 61: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 62: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Piccolo forziere in ferro battuto con stemma della famiglia D’Azeglio sul coperchio, sec. XVIIIcm. 29x20xh.23

€ 700/800

Sedia a savonarola in noce, braccioli con intagliofferta libera

Page 63: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola italiana sec. XVI “Ritratto di gentiluomo con gorgiera” oliocm. 53x69

€ 2.000/2.300

Coppia di alari in ferro, sec. XVIIh. cm. 83

€ 500/550

Page 64: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola fiorentina sec.XVII “Feste di nani” coppia di oliicm. 71x27

€ 2.000/2.300

Piccola console in legno intagliato e lacca rossa ed oro, quattro gambe a volute, Lombardia sec. XVIIIcm. 94x43xh.79

€ 1.500/1.700

Grande specchiera in stile barocco in legno finemente intagliato e dorato a grandi volute, Roma sec. XIXcm. 120x184

€ 2.000/2.300

Page 65: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

6380

Page 66: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

6481

Page 67: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande stipo a bambocci in noce e radica di noce, Genova sec.XIXcm. 145x71xh.235

€ 4.000/4.500

81 Scuola genovese sec.XVII “Allegoria delle arti” quattro olii, cornici coeve a sagoma romana dorata cm. 57,5x33,5

€ 12.000/13.500

Page 68: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Lampadario olandese in ottone a otto luci, parte terminale con scultura raffigurante Madonna con Bambino, Olanda sec. XIXdm. cm. 80x h.80

€ 1.000/1.100

Divanetto a due posti in noce in stile Luigi XV, sec. XIX

offerta libera

Page 69: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola austriaca fine sec.XVIII “Ritratto di pittrice” oliocm.45x56

€ 8.000/8.500

Page 70: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande piatto in ceramica, decorazione alla frutta, Bassano sec.XVIIIdiam.cm.34

€ 200/250

87 Grande piatto in ceramica decorato in policromia con scena centrale, Torino sec.XVIIIdiam.cm.31,5

€ 200/250

Page 71: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Poltrona Luigi XIV girevole in noce ricoperta in cuoio, Roma inizi sec.XVIII

€ 2.000/2.300

6988

Page 72: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di vasi in marmo con grifoni alati, sec. XIX (rotture)h.cm.60

€ 500/550

89 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzaticm.140x90xh.88, restauri e mancanze

€ 4.000/4.500

89a 89b

Page 73: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

90a

90b

Page 74: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Credenza in noce in stile rinascimentale a due sportelli e due cassetti riccamente intagliata con tre colonne in legno laccato in oro su fondo rosso, sec. XIX (mancanze)cm .155x70xh.120

€ 1.000/1.100

Page 75: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Leandro Bassano 1557 - 1622“L’ingresso degli animali nell’Arca di Noé” olio, cornice coeva a cassetta in legno finemente intagliato e doratocm. 205x147

€ 12.000/13.500

Page 76: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Piccolo lampadario Luigi XVI a sei luci in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec. XVIIIdiam. cm. 50 x h. 45

€ 800/900

Coppia di candelieri a nove luci in legno dorato e metallo h. cm. 64

€ 250/300

Page 77: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola piemontese II metà sec.XVIII “Donna con ventaglio” olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 65x82

€ 1.500/1.700

Page 78: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Veronica” olio su tavola, sec.XVIIIcm.39x25

€ 2.000/2.300

Panchetto a osso di montone in legno dorato, Genova sec. XIX

€ 200/250

Page 79: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande bancone ad angolo costruito con elementi antichi in legno finemente intagliato, laccato e doratoogni elemento cm. 370x80 h. 120

€ 4.000/4.500

98 - particolare del fianco

Page 80: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola senese inizi sec.XVII “Apparizione di San Michele Arcangelo sul monte Gargano” olio cm. 38x25

€ 2.000/2.300

Coppia di torciere in ferro brunito e dorato, fine sec. XVIII

€ 200/250

Page 81: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Stipo a bambocci a due corpi in noce e radica di noce in stile antico, Genova sec. XIXcm. 100x55xh.180

€ 3.000/3.400

Page 82: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande ed impressionante cornice in legno finemente intagliato, laccato e dorato con teste muliebri e ghirlande, Roma sec. XVIIcm. 117x153 lucecm. tot. 230x200

€ 5.000/5.600

Otto piatti diversi in ceramica e porcellana, di cui due con stemma Raggio

offerta libera

Page 83: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 84: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Credenza in noce con alzata decorata con bambocci (difetti)cm 140x55xh230

€ 1.000/1.100

Page 85: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Norberto PazziniVerucchio (Forli) 02/06/1856 - 01/04/1937Nel pasese di San Francescoolio su tavola, f.to in b. a dx e d.to 1886cm. 56x29

offerta libera

Tavolo in legno intagliato e dorato, gambe a tortiglione unite da traverse terminanti con delfini, Genova sec. XIXcm. 90x53xh.67

€ 250/300

Page 86: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi, Piemonte sec. XVIIIcm. 82x142

€ 1.000/1.100

Grande tavolo in specchio con base formata da quattro gruppi ligneii dorati raffiguranti leoni rampanti cm. 530x200xh.75

€ 15.000/16.500

Page 87: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

108 - particolare

Page 88: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Armadio a due ante in noce intagliato, Piemonte sec. XVII (difetti)cm. 175x60xh.205

€ 100/150

Scuola italiana sec.XVII “Mosè salvato dalle acque” e “Lot e le figlie” coppia di olii su tavola di forma rotonda, cornici coeve in legno doratodiam. cm. 27,5

€ 5.000/5.600

€ 500/550

Page 89: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 90: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

112a

112b

Page 91: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzaticm.142x95xh.82 (rotture)

€ 4.000/4.500

112 Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIXh. cm.60

€ 1.500/1.700

113a 113b

Page 92: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

114a

Coppia di panche a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)cm. 190x50xh.50

€ 1.000/1.100

114 Scuola italiana sec.XVII “Testa virile” olio cm. 24,5x32

€ 600/700

114b

Page 93: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 94: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola italiana inizi sec. XIX “Ritratto di dama con gioiello sulla fronte” olio cm. 48x60

€ 1.000/1.100

Quattro poltrone Luigi XVI in noce, schienale ovale, cimasa con nastrini dorati, sec.XVIIIcm. 78x40xh.100

€ 4.000/4.500

117a

Page 95: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Ragazza con abito Impero di colore scuro” olio inizio sec. XIX, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 52x45

€ 1.000/1.100

Grande catino in ceramica bianca con stemma Spinola (rottura alla base)diam. cm. 55xh. 16

€ 100/150

117b

Page 96: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Console Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, gambe mosse raccordate da traversa con mascherone, Genova I metà sec.XVIIIcm. 144x69xh.86

€ 3.000/3.400

Page 97: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Pietro Mulier (detto il Cavalier Tempesta)Haarlem 1637 - Milano 29/06/1701 “Paesaggio con pastori ed armenti” oliocm. 120x95

€ 6.500/7.200

Page 98: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Quattro putti danzanti, gruppo in marmo bianco statuario, sec.XIXcm. 65x60

€ 10.000/11.000

retro - portafortuna

Page 99: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 100: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di candelieri Luigi XIV in rame dorato, Venezia sec.XVIIh.cm.21

€ 1.000/1.100

Tavolo in noce in stile rinascimentale, cinque gambe a balaustra unite da traversacm. 100x50xh.75

€ 250/300

Scuola lombarda sec.XVII “San Tomaso” e “San Filippo” coppia di olii su tela cm. 115xs95

€ 4.000/4.500

Coppia di poltrone in noce a osso di montone, sec. XIX

€ 500/550

Page 101: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

125a 125b

Page 102: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Cristo in argento, Toscana sec.XVII cm.19x23

€ 1.500/1.700

Sei piatti diversi in porcellana di Cina (rotture e mancanze)

offerta libera

Calice Carlo X in argento, sec. XIXh.cm.23

€ 200/250

Piano in scagliola decorato con disegni bianchi su fondo nero, Carpi sec. XVIII (montato su tavolo basso di noce di epoca posteriore), difettiscagliola cm. 124x64

€ 2.500/2.800

Page 103: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

130 - particolare

Page 104: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Canterano a tre cassetti in noce intarsiato in avorio, Veneto sec.XVIIcm. 140x64xh.89

€ 2.500/2.800

131 Scuola piemontese sec.XVII “Ritratto di Cristina Parella di Lagnasco 1650” olio cornice antica in legno doratocm. 84x110

€ 2.000/2.300

Page 105: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 106: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande libreria a tre ante in noce finemente intagliato (elementi antichi)cm. 220x50xh.255

€ 1.000/1.100

133104

Page 107: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Antico lampadario in ferro dorato e cristalli a 24 luci disposte su due ordinidiam.cm.160x.h.110

€ 6.000/6.700

Page 108: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato, gambe frontali con telamoni, piano in marmo, fine secolo XVIII, con specchiera non pertinente in legno intagliato e dorato.console cm. 115x59xh.104 h. tot. cm. 248

€ 4.000/4.500

Page 109: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di apliques Luigi XVI a 5 luci, in legno intagliato e dorato, ferro e cristalli, sec. XVIIIcm. 50x50

€ 2.500/2.800

Page 110: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di specchierine Luigi XIV a due luci in legno intagliato e dorato, Napoli sec. XVIII cm. 35x73

€ 1.500/1.700

Console in legno intagliato e dorato ricostruita con elementi antichicm. 100x31xh.95

€ 200/250

Scuola piemontese inizi sec.XVII “Ritratto di Lucia Tapparelli d’Azeglio Marchesa di Noceto che mostra gioiello” olio, in alto d.to 1630cm 58x73

€ 1.500/1.700

Page 111: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 112: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Versatoio in rame con manicih.cm.46

€ 1.500/1.700

Ribalta a due sportelli in massello di noce intagliato a rilievo con stemmi e motivi vari, sec. XVIII (qualche elemento antico)cm. 125x60xh.115

€ 1.000/1.100

Page 113: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Santo eremita, scultura in marmo, Genova sec. XVIIh. cm. 75

€ 3.000/3.400

Page 114: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola Italia Settentrionale sec.XVII “Veduta sul mare” e “Veduta di una villa” coppia di tempere, sul retro iscrizione a bistro “Bernardino Galliari”cm. 44x58

€ 6.000/6.700

Porta con telaio in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Piemonte I metà sec.XVIIIcm.tot.155x245

€ 8.500/9.000

143a

143b

Page 115: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 116: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 117: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Enorme libreria in noce ricostruita con due grandi erme della fine del sec. XVIIcm. 220x57xh.302

€ 2.000/2.300

145 Scuola fiorentina fine sec.XVI/inizi sec.XVII “Ritratto di Michelangelo” olio su tela applicata su tavolabibliografia: L’immortalità di un mito, catalogo della mostra Accademia delle Arti del Disegno (5-28 dicembre 2014), a cura S.Bellesi e F.Petrucci, Firenze 2014 (fig.11.7)cm. 55,5x77

€ 1.000/1.100

Page 118: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Veduta di San Marco” olio su metallo, sec.XIXcm. 45x28,5

€ 6.000/6.700

Piano di tavolo in legno dorato con specchio, gambe a cavallettocm. 127x97xh.70

offerta libera

Page 119: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola veneta sec.XVIII “Idillio campestre” olio su tavola, cornice in legno intagliato e doratocm. 26x36

€ 3.000/3.400

Paracalorifero in legno laccato in policromiacm. 63x30xh.110

offerta libera

Page 120: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di grandi consoles Luigi XVI in legno intagliato e dorato con fregi a festoni e mascheroni,

151a - particolare piano

Page 121: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

151b - particolare piano

piani lastronati in onice archeologica, Genova metà sec. XVIII (danni e mancanze)cm. 200x93 x h. 95

€ 20.000/22.000

Page 122: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola genovese sec.XVIII “Giovani dame” coppia di olii su tela di forma ovale, cornici coeve in legno doratocm. 60x75

€ 7.000/7.800

152a

Page 123: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

152b

Page 124: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Scena biblica” arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVIIcm. 310x260

€ 8.000/8.500

Page 125: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Scena biblica” arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVIIcm.225x265

€ 7.000/7.800

Page 126: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola genovese sec.XVII “Veduta costiera con castello e due pescatori in primo piano” oliocm. 94x70

€ 2.000/2.300

155 Coppia di putti portatorciera a forma di delfino in legno intagliato, laccato e dorato, poggianti su base a finta roccia, Roma inzi sec. XVIIIh.cm. 185

€ 30.000/32.000

Page 127: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 128: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Vasca portafiori ricavata da un unico blocco in marmo scolpito sui quattro lati, frontale con grifoni e figure nei montanticm.190x78xh.60

€ 2.000/2.300

157 Parte superiore di fontana in marmo raffigurante tre delfini poggianti su una roccia, Genova sec.XVIIIh. cm. 142

€ 3.000/3.400

Page 129: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 130: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola del Bibbiena (sec. XVIII)“Architettura con personaggi” olio cm. 220x160

€ 10.000/11.000

159 Orologio da camino in bronzo dorato e marmo, f.to Gille L’Aine M.Er Du Roy Parigi, macchinario firmato, Francia sec. XVIIIcm. 23x h. 34

€ 2.500/2.800

Page 131: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

160129

Page 132: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di apliques a 4 luci in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XVIII/inizi sec.XIXcm.73x62

€ 1.500/1.700

161a

161b

Page 133: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Luigi AdemolloMilano 30/04/1764 - Firenze 11/02/18494 disegni a soggetti classicicm.54x38

€ 8.000/8.500

Page 134: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Rodolfo MorgariTorino 1827 - 1909La cullaolio cm.58x73f.to in b. a s.

€ 1.500/1.700

Lampadario in stile Luigi XV a otto luci in metallo e cristalli

€ 600/700

Luca PostiglioneNapoli 18/10/1876 - 27/08/1936Pittore al cavallettoolio cm. 33x38

€ 1.500/1.700

Page 135: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Ernesto GirouxNapoli 1851 - prima del 1888Veduta di Trafalgar Square, Londra olio cm. 97x77,5f.to al centroIl dipinto compare nel film di Martin Scorsese “L’età dell’innocenza” vincitore del premio Oscar del 1993 per i migliori costumi

€ 7.000/7.800

Page 136: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Francesco Botti (Firenze 1640-1711) “Ritrovamento di Mosé” oliocm. 62x51,5

€ 4.000/4.500

Scuola bolognese inizi sec.XVII “La predica del Battista” olioetichetta sul retro con iscrizione “Mastelletta” e bollo a cera laccacm. 32,5x43,5

€ 2.000/2.300

Scuola toscana sec.XVI “Ritratto di Baccio Bandinelli come cavaliere dell’Ordine di San Girolamo di Compostela” olio su tavolabibliografia: L’immortalità di un mito, catalogo della mostra Accademina delle Arti e del Disegno (5-28 dicembre 2014) a cura di S.Bellesi e F.Petrucci, Firenze 2014 (fig.11.4) cm. 71x100

€ 6.000/6.500

Page 137: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 138: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Piano in marmo riccamente intarsiato in policromia con pietre dure (mancanze)cm. 200x100

€ 3.000/3.400

Page 139: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola genovese secolo XVIII “Ritratti di gentiluomini” coppia di olii di forma ovale, cornici in legno dorate coeve (nel retro di uno “Ritratto di Sanguineti” luglio 1731)cm. 70x100

€ 3.000/3.400

Page 140: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Vincent Malò (Cambrai 1600 - Roma 1660)Sacra Famiglia con san Giovannino e santa Elisabetta Olio su tela, cm 300 x 190(senza giunte cm 190 x 165)

La grande tela si presenta con ampie giunte sui quattro lati, dovute probabilmente a un adattamento per inserirla in una quadreria o adattarla a una serie.

L’opera, sebbene appesantita da una vernice ingiallita e da evidenti accumuli di sporcizia é pianamente leggibile, così da poterne indicare senza esitazione l’autore in Vincenzo Malò, artista fiammingo formatosi con Rubens ad Anversa, e poi a Genova alla metà degli anni Venti e nuovamente dalla metà degli anni Trenta. Nella Superba apre bottega, accoglie il giovane genovese Anton Maria Vassallo e riceve una commissione pubblica, la pala con Sant’Ampelio per S. Stefano.

Pittore veloce d’esecuzione e capace imitatore del suo maestro, si ‘italianizza’ andando incontro ai gusti della committenza locale, ma lascia sempre ben visibile, a livello di fisionomie e di tecnica pittorica (a piena pasta, densa e colorata) la sua provenienza dall’atelier di Rubens.

Questa Sacra Famiglia viene ad aggiungersi a diverse tele sue che si conoscono dello stesso soggetto: la Sacra Famiglia con san Giovannino di collezione privata genovese e quella con san Giovannino e santa Elisabetta dell’Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova (entrambe pubblicate in A. Orlando, Anton Maria Vassallo, Genova 1999, figg. 5-6 p. 16). Molto vicina, specie per la posa del piccolo Giovanni accanto a un agnellino é anche la tela nota come Fuga in Egitto della Pinacoteca Civica di Ascoli Piceno (fig. 1).

Altra sigla distintiva del Malò, talvolta adottata anche dal suo allievo genovese Vassallo, é la presenza della colonna tortile di sapore berniniano e rubensiano che vediamo nella nostra tela a sinistra, accanto a una balaustra che affaccia su un giardino che farebbe davvero pensare a una esecuzione del dipinto a Genova, intorno al 1635-40.

Anna Orlando

€ 3.000/3.400

Fig. 1. V. Malò, Sacra Famiglia con san Giovannino (Fuga in Egitto?), Ascoli Piceno, Pinacoteca Civica, 170 x 222 cm

particolare

Page 141: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 142: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo scolpito con figure ed animali stilizzaticm.106x60xh.54

€ 1.000/1.100

173 Indumenti appartenuti a Sua Santità Papa Leone XIII tra i quali le scarpette, Messali, medaglie, statua in terracotta

€ 5.000/5.600

Page 143: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

174b

174a

Page 144: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Ritratto di Umberta Spinola Villamarinaolio di forma ovale,f.to e d.to 1895 in b. a sx.cm 55x68

€ 1.000/1.100

Specchiera in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec.XIXcm. 149x245

€ 500/550

Page 145: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Piatto in porcellana famiglia rosa, Cina sec.XVIII montato a centrotavola in bronzo dorato nel secolo XIXmisure totali cm. 60x45 h. 30

€ 1.900/2.100

Coppia di vasi in porcellana rossa e nera decorata con dragoni a rilievo, sec. XIXh.cm.91

€ 4.800/5.300

Page 146: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola fiorentina sec.XVII “Putti” olio sul retro numero di inventario n.256,cm. 58x75

€ 3.000/3.400

Dodici bracci ad una luce in ferro e cristalli€ 1.200/1.400

Credenza in noce finemente intagliata con motivi a bambocci, parte superiore a vetrina, Genova sec. XIXcm. 95x45xh.195

€ 1.000/1.100

Vestale acefala, scultura in marmo statuario, sec.XVIIh.cm.91

€ 2.500/2.800

Page 147: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 148: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola toscana sec.XVII “Ritratto di gentildonna seduta con spartito musicale e vaso di fiori” olio cm. 98x132,5

€ 4.000/4.500

Vaso con manici in terraglia marrone, inizi sec.XIX (gravi rotture)

offerta libera

Libreria in noce con alzata a vetrina in stile anticocm. 130x45xh.225

€ 500/550

Alberto Carlieri (1672-1725 circa) “Capriccio architettonico con satiro e baccanti” e “Capriccio architettonico con scherzi di putti” coppia di oliicm. 96x74

€ 10.000/11.500

Page 149: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 150: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Sacra Famiglia con San Giovannino” placchetta in bronzo dorato, Veneto inizi sec.XVIII cm.11x14

€ 1.000/1.100

San Giovanni Battista, statua in bronzo dorato, Genova sec.XVII con base in alabastroh.tot.cm.21

€ 1.600/1.800

Croce astile in bronzo dorato e rame, Toscana inizi sec.XVcm.25x55

€ 3.500/3.900

Page 151: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 152: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Cofanetto portareliquie in rame e smalto, sec.XV cm.22x8xh.14

€ 3.800/4.200

190 Madonna con Bambino, stucco policromo, Firenze sec.XVI cm.60x20xh.84

€ 25.000/27.000

Page 153: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 154: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Egisto SarriFigline Valdarno (FI) 1837 - Firenze 13/11/1901Mamma con figlioolio cm. 31x42

€ 5.000/5.600

192 Vittorio Matteo CorcosLivorno 04/10/1859 - Firenze 08/11/1933Due ragazze sul terrazzoolio cm. 73x103 f.to e d.to 88 in b. a sin.

€ 45.000/50.000

Page 155: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 156: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola emiliana sec.XVIII “Gallo e gallina” e “Cacciagione” due oliicm. 46,5x34

€ 1.500/1.700

Scuola toscana fine sec.XVII “Galli e cacciagione” oliocm. 79x66

€ 2.000/2.300

Divano Luigi XV a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, I metà sec. XVIII

€ 1.000/1.100

194a

194b

Page 157: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 158: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Calamaio in bronzo a patina scura, Firenze sec. XVIdiam. cm. 12 x h. 7,5

€ 1.000/1.100

Venere al bagno, scultura in bronzo a patina scura, Padova sec.XVI h.cm.17 senza basevedi Museo Statale Hermitage della scultura italiana, ed. Skira, p.110 fig.114

€ 1.700/1.900

Orologio notturno con cassa in legno ebanizzato, con colonne in bronzo decorate a finto marmo, quadrante dipinto con Santo Vescovo benedicente e stemma Spinola, macchina Joanne Fromanteel Londra (difetti, mancanze e aggiunte non coeve)misure tot. cm. 50x25 h. 110

€ 8.000/8.500

Page 159: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 160: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Maria Balassi (?) “Vergine Assunta” olio di forma ottagonale cm. 52x65

€ 1.500/1.700

Piccola Croce astile in rame e bronzo dorato, Europa del Nord sec.XVcm.16x25 senza base

€ 800/900

Page 161: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“I Re Magi” bassorilievo in avorio, Francia sec.XVcm.9x16

€ 1.100/1.300

Croce polilobata in legno dorato con raffigurazione di santi, sec.XVIIcm.38x45

€ 2.500/2.800

Page 162: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Vassoio Luigi XV in legno intagliato, laccato e decorato in arte povera, Venezia metà sec.XVIIIcm. 62x45

€ 2.000/2.300

204 Coppia di torciere barocche in legno intagliato e dorato, putti alati poggianti su mensoloni reggono un vassoio con sette luci (putti inizi sec. XVIII, mensoloni in stile rinascimentale sec. XIX)putti h.cm. 90 , h. tot. cm. 195

€ 10.000/11.000

205

Page 163: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

205a 205b161

Page 164: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola senese sec.XVIII “San Bartolomeo” pastello su cartacm. 54,5x64

€ 1.000/1.100

Coppia di grandi vasi con coperchio in terracotta color ocra con decorazioni in rilievo, sec.XIXh.cm.90

€ 1.000/1.100

Page 165: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Indice dell’albero genealogico della famiglia Spinola e albero genealogico ascendentale della famiglia Spinola datato 1885

€ 250/300

Sigillo in legni colorati con stemma della famiglia Giustiniani, sec. XIXh.cm. 10,5

€ 100/150

Page 166: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Giovanni Battista TiepoloVenezia 1696 - Madrid 1770Idee pittoresche sopra la Fuga in Egitto[Würzburg], 1753

Mentre, insieme con il padre Giambattista, stava cimentandosi a W¸rzburg nella grande impresa della decorazione a fresco del palazzo del principe-vescovo Karl Philipp von Greiffenklau il ventiseienne Giandomenico Tiepolo dedicava al suo mecenate questo quaderno di 27 acqueforti, 24 delle quali, dopo una dedicatoria (qui mancante), un frontispizio allegorico con le armi del donatario e una pagina di titolo, si propongono di narrare, scena per scena, l’episodio della Fuga in Egitto della Sacra Famiglia, appena accennato dal Vangelo di San Matteo, ma arricchito narrativamente dai Vangeli apocrifi. Colpisce, nelle invenzioni di Tiepolo il giovane, l’amalgama quasi alchemica del realismo naturalistico degli ambienti (debitore, certo, a Rembrandt, ma presago anche del venturo pre-romanticismo), unito alla finezza capricciosa, ancora tutta settecentesca, dei moti, dei volti e del tratto decorativo. Ogni incisione tolta dalla serie é un fatto artistico in se stesso compiuto. Di qui il disseminarsi, sul mercato antiquario, delle singole tavole; l’intera sequenza, tuttavia, restituisce allo “spettatore” il dialogo ininterrotto tra le forme, i pieni e i vuoti, che, subentrando d’immagine in immagine, per somma e differenza finiscono per suggerire il senso di un’animazione pressochè “cinematografica”.

Quaderno di 26 tavole incise all’acquaforte su carta forte vergellata, numerate 2-27 (la n°1, presentante la dedica, é mancante), di formato oblungo (340x230) , compresi i margini). Le singole incisioni, tolti i margini, misurano mediamente mm 250x180. Rilegatura in piena pergamena rigida settecentesca, con cuffie e capitelli in buono stato di conservazione; cerniera interna frontale lievemente aperta, ma ancora solida. Tagli dorati. La maggior parte delle tavole é consolidata alla legatura mediante imbrachettatura del margine interno; la tav. 25 si presenta staccata, con taglio irregolare, ma netto, lungo il margine interno. Piccoli strappi e fioriture di minore entità toccano esclusivamente i margini, lasciando immacolate le incisioni.

€ 15.000/16.500

Page 167: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 168: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Antoine de Lonhy (attivo 1446-1490 ca.) “San Giacomo” e “San Bartolomeo” olii su tavolacm.20x29con diniego dell’attestato di libera circolazione

“Le due tavolette, raffiguranti San Giacomo Maggiore e San Bartolomeo, individuati dai rispettivi tradizionali attributi iconografici, dovevano trovare posto alle stremità della predella oggi scomposta di un polittico, come dimostrano la posizione delle figure, le ridotte dimensioni e la particolare foggia del supporto; i dati di fabbrica indicano, inoltre, che le opere facevano in origine parte della seri di Apostoli di Antoine de Lonhy (San Matteo, San Tommaso, San Pietro, San Giacomo minore, San Simone e Sant’Andrea), giunta incompleta nelle raccolte del Museo Civico di Arte Antica e Palazzo Madama di Torino: conducono a questa constatazione la quasi perfettas coincidenza delle misure (per tutte le otto tavoletta cm.20x29 circa) e la corrispondenza , altrettanto puntuale, della decorazione punzonata del fondo oro che, per quanto nella coppia di dipinti qui esaminate sia integrato dai restauri, presenta u identico profilo decorativo lungo le aureole. Anche i dati stilistici convalidano l’appartenenza delle due opere al complesso oggi a Torini e, soprattutto, la loro attribuzione all’artista borgognone, che dopo un fortunato periodo di attività ad Autun Tolosa e Barcellona come pittore, miniatore e maestro vetraio, si trasferisce, dopo il 1462, negli stati del duca di Savoia, dove diventa, fino alla fine del secolo, l’indiscusso protagonista del panorama pittorico locale. Nei due Santi si individua infatti la vigorosa, e, a tratti,

Page 169: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

rude caratterizzazione delle fisionomie che, come sempre nelle opere dell’artista, si accompagna a una straodinaria delicatezza ed intensità della gamma cromatica: il profilo pensoso e un poco arcigno del San Giacomo rimanda al San Matteo di Palazzo Madama cosÏ come al Simon Mago della frammentaria Caduta di Simon Mago (Aosta, Tesoro della collegiata dei Santi Pietro e Orso) e ai Santi benedettini affrescati nel presbiterio della chiesa abbaziale della Novalesa; il bonario San Bartolomeo, trova invece riscontro nel San pietro oggi a Torino, nei Profeti della Novalesa e nel San Giuseppe della Natività del Museum Mayer van der Bergh di Anversa. Corrobora ulteriormente il riferimento delle due tavole ad Antoine de Lonhy, la selezione raffinata della gamma cromatica che accosta, secondo uno schema tipico dell’artista anche nella sua produzione miniata, il rosa lilla al verde mela, al rosso aranciato e al grigio viola rialzati e riscaldati dall’oro che impreziosisce i particolari dell’abbigliamento. L’appartenenza delle due tavolette a un polittico smembrato, oggi in parte in collezioni pubbliche italiane, in parte migrato purtroppo all’estero, che con ogni verosomiglianza in origine arredava una chiesa piemontese; la rarità delle opere di Antoine de Lonhy che, oltre a testimoniare la divulgazione mediterranea dell’Ars Nova fiamminga, ha rappresentato un momento di svolta per la cultura figurativa del Piemonte e della Valle d’Aosta e un presupposto fondante per il gusto nordicizzante riconoscibile nella bottega di Giovanni Martino Spanzotti (e di Defendente Ferrari) a partire dal 1490-1500; la particolare qualità dei dipinti in questione che appartengono al momento di più alta felicità creativa dell’artista, rendono il San Giacomo e il San Bartolomeo particolarmente meritevoli dell’adozione di provvedimenti di tutela per il loro eccezionale interesse storico artistico.”

€ 20.000/22.500

Page 170: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Madonna in legno intagliato e laccato in policromia, Italia centrale sec.XIVh.cm.140

€ 15.000/16.500

Porta Giovanni DomenicoNovara 1722 - Roma 1780Ritratto di Papa Clememte XIVolio cm. 105x74vedi Lorenzo Ganganelli foto pag.833 n.1169 dell’opera “Pittura di ritratto a Roma” di F.Petrucci

€ 5.000/5.600

Page 171: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 172: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Modello di fontana in terracotta, Francia sec. XIX (difetti e mancanze)cm. 30x25 h. 20

€ 100/150

214 Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato, Napoli sec. XVIIIcm. 26xh.65Una mancante di parte della cimasa

€ 1.000/1.100

Page 173: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Console barocca in legno finemente intagliato e dorato a volute e fogliami, piano lastronato in marmi rari, Roma sec. XVIIcm. 145x73xh.90

€ 15.000/16.500

216

216

Page 174: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Domenico FiasellaSarzana 1589 - Genova 1669Rebecca ed Eleazzaro al pozzoOlio su tela, cm 235 x 173

Il dipinto raffigura il brano biblico dell’incontro tra Eleazzaro, servo di Abramo, e Rebecca, la vergine che sarebbe divenuta sposa di Isacco (Genesi, 24).

Dello stesso soggetto é nota almeno un’altra tela del Fiasella, che va riconosciuto come autore di questo importante inedito. La versione di collezione privata genovese resa nota da Piero Donati si sviluppa in senso orizzontale (fig. 1; P. Donati, Domenico Fiasella “Il Sarzana”, Genova 1974, tav. ). L’impaginazione verticale della tela non impedisce al Sarzana, di dar prova delle sue capacità di abile narratore.

I due protagonisti sono sul primo piano e la scena si svolge, come sul palcoscenico di un teatro, alla presenza di alcune comparse su un piano mediano, alle spalle delle quali si trova un fondale di natura.

Nonostante la vernice ingiallita e la sporcizia accumulatasi da decenni su questo dipinto inedito non si fatica a coglierne la qualità dell’esecuzione pittorica, specie nella bellissima figura di Rebecca, “sorella” a tante che ritroviamo nelle numerose tele istoriate del Sarzana.

In questo momento, verosimilmente nel quarto decennio del secolo, egli é particolarmente vicino allo stile di Giovanni Andrea De Ferrari, con il quale condivide non solo il pacato naturalismo, ma anche la dolcezza delle figure femminili. In questo momento entrambi i pittori si mostrano altresÏ sensibili alla seduzione dei tessuti e degli effetti cromatici e luministici che consentono sete, velluti e rasi, come si vede anche negli abiti di Rebecca, che si muove con grazia, quasi con un passo di danza, e porge con garbo il bacile con l’acqua per dissetare l’uomo che l’avrebbe condotta al suo futuro sposo.

Anna Orlando

€ 3.000/3.400

Fig. 1. D. Fiasella, il Sarzana, Rebecca ed Eleazzaro al pozzo, Genova, collezione privata

Page 175: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 176: Asta di antiquariato - Febbraio 2016
Page 177: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Seconda sessione

Lunedì 22 Febbraio 2016 ore 21.00 (lotti 218-373)

Mascherone neoclassico in marmo statuario, Genova inizi sec. XIXcm.30 x h.50

€ 1.500/1.700

218 Sedia in noce con cartella intagliate e sedile in legno, Lombardia sec.XVII

€ 200/250

Page 178: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Due divani e quattro poltrone in noce, gambe a bottiglia raccordate da traverse, Piemonte sec.XVII (dorate nel sec.XIX, rotture e mancanze)

€ 8.000/8.900

Scuola genovese sec.XVII “Rebecca al pozzo” olio cm. 127x110

€ 3.500/3.900

Credenza a due sportelli e due cassetti riccamente intagliata con mascheroni e lesene, sec. XIXcm. 158x68xh.126

€ 1.000/1.100

220a

220b

Page 179: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

222177

Page 180: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola veneta sec.XVIII “Il miracolo degli schiavi” oliocm. 28,5x40,5

€ 1.000/1.100

€ 500/550

Page 181: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola parmigiana sec.XVIII “Madonna con Bambino”olio, bella cornice barocca in legno intagliato e dorato cm. 50x34

€ 2.000/2.300

Console Luigi XIV, piede centrale in legno intagliato e dorato con al centro testa femminile e foglie, piano in legno laccato a finto marmo, Roma prima metà sec. XVIIIcm. 105x81xh.100

€ 4.000/4.500

Page 182: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande credenza in noce intagliato a due sportelli e due cassetti, alzata a due ripiani, tre lesene frontali e laterali con due piccoli cassetti (elementi antichi)cm. 160x65xh.139

€ 5.000/5.600

227 Cristo in Croce, antica scultura in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, Spagna sec.XIVcm. 94x150

€ 15.000/16.500

228

227180

Page 183: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

228181

Page 184: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola veneta sec.XVII “Annunciazione” olio su tavola di forma cuspidatacm. 110x60

€ 3.000/3.400

229

Panca da ingresso in noce con cimasa intagliata con stemma centrale (elementi antichi)cm. 190x42xh.115

€ 600/700

229

Page 185: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, Lombardia sec. XVII (riuniti a formare un tavolo con piano in ardesia)cm. 120x59xh.71 ogni mezzo tavolocm. 130x120xh.71 con piano

€ 5.000/5.600

231 Coppia di alari in bronzo doratoofferta libera

232

231183

Page 186: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Stipo in legno ebanizzato con tre sportelli ad edicola, sul fronte numerosi cassetti dipinti con giochi di putti in stile rubensiano, colonnine a trotiglione con capitelli e putti in bronzo,qualche applicazione di pietre dure, Genova sec. XVII (poggia su una base con colonne tortili di epoca posteriore)stipo cm. 130x40xh.86 base cm. 137x46xh.80

€ 5.000/5.600

Page 187: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 188: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Battaglie” coppia di olii, inizi sec.XVIIIcm. 48x31

€ 10.000/11.000

234

Page 189: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola inglese sec.XVIII “Riratto di gentiluomo con cane”cm. 162x120

€ 2.500/2.800

235

Baule lastronato in radica con ricca decorazione in rame sbalzato, sec.XVIIIcm. 73x47xh.38

€ 1.000/1.100

236

235

236187

Page 190: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di grandi lampadari in bronzo dorato e cristalli molati a 36 luci disposte in tre ordini, Genova sec.XVIIIdiam. cm. 160xh.200

€ 40.000/44.000

237

Page 191: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 192: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Peruzzini Antonio Francesco (1643 - 1724)Paesaggio alberato con eremitiPaesaggio alberato con pescatori di anguillecm 98 x 73 (ciascuno)

In questo inedito pendant il paesaggio é dominato dall’elemento della natura che sovrasta i personaggi dipinti sul primo piano. La luminosità e la profondità sono garantite dall’ampia porzione di cielo e delle montagne sullo sfondo, tracciate in una delicata variazione di azzurri. Si tratta di composizioni che, con continue variazioni sul tema e infinite declinazioni, Antonio Franesco Peruzzini esegue riscuotendo grande successo, soprattutto in virtù della grande valenza decorativa e della piacevolezza della stesura a piena pasta.Al Peruzzini, ben noto paesaggista attivo anche come collaboratore del genovese Alessandro Magnasco, va riferita questa coppia di tele che in passato fu invece ritenuta del Lissandrino. A quest’ultimo le riferÏ Antonio Morassi, buon conoscitore della pittura genovese e veneziana, ma attivo come storico dell’arte negli anni della seconda Guerra Mondiale e subito successivo, quando ancora la figura del Peruzzini non era stata svelata da successivo indagini critiche, che hanno chiarito

238

Page 193: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

le dinamiche complesse dei rapporti di collaborazione tra pittori, o addirittura della sfaccettata produzione di tele in stile “Magnasco” a opera di seguaci e copisti. Più recenti studi hanno invece messo in luce la fisionomia stilistica del paesaggista di Ancona.Il successo della collaborazione tra Magnasco e Peruzzini fu enorme presso i collezionisti contemporanei in tutta la Penisola, non solo a Milano e a Firenze, dove i due si trovano a vivere contemporaneamente per diversi anni. Tra le opere più note eseguite a due mani si ricordano le due grandi tele della Pinacoteca di Brera. Sono attestate opere di collaborazione a partire dagli anni Novanta, sebbene il rapporto non fosse esclusivo: il Peruzzini lavorÚ anche con altri figuristi (tra cui Sebastiano e Marco Ricci), cosÏ come il Magnasco dipinse con altri artisti (come Clemente Spera per i fondali architettonici e di rovine). Nel nostro caso, tuttavia, non si tratta di opere di collaborazione tra il figurista e lo specialista di paesaggio, giacchè la visione diretta e ravvicinate dei dipinti consente di rilevare che non vi é alcuna differenza di stesura tra figure e sfondo. Il Peruzzini infatti in molti casi é autore unico delle composizioni ed esegue le figure avvicinandosi allo stile brioso e caratterizzato dalla pennellata veloce e nervosa del Magnasco.

Anna Orlando

€ 12.000/13.500

Page 194: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Interno di cucina” olio, sec.XVIIcm.92x118

€ 12.000/13.500

239

Panca a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)cm. 190x50xh.50

€ 500/550

240

239

240a

240b

Page 195: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola genovese sec.XVII “Ritratto del Doge Luca Spinola” olio d.to in a. 1687,cornice antica in legno dorato (nel retro cartellino di esposizione “Mostra del ritratto italiano” comune di Firenze 1911 n. 573)cm 82x110

€ 3.000/3.400

241

Page 196: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola veneta sec.XVIII “Putto” oliocm.29x43

€ 2.000/2.300

242

Credenzino a due sportelli in noce in stile rinascimentale, sec. XIX (difetti e mancanze)cm. 70x40xh.85

€ 250/300

243

242

243

Page 197: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola genovese sec.XVII “Putti con gallo” e “Putti con anatra” coppia di oliicm. 109X74

€ 6.000/6.700

244

244a

244b

Page 198: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

245a

245b

Page 199: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Piano in scagliola con disegni bianchi su fondo nero, Carpi sec. XVIII (montato su tavolo basso di noce di epoca posteriore) difetticm. 125x64

€ 2.500/2.800

245 Scuola fiamminga sec.XVII “Ritratto di Ambrogio Spinola cavaliere di S. Stefano” olio di forma ottagonale, cornice coeva in legno dorato e laccato (nel retro scritta Simon Jacob fecit)cm. 70x89

€ 4.000/4.500

246

246

Page 200: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di grandi vasi portapalma da centro in legno finemente intagliato e dorato, montati a girandole a 16 luci, sec. XVIIIh.cm. 150, diam. cm. 90

€ 6.000/6.700

247 Coppia di importanti consoles Luigi XIV in legno intagliato e dorato, due leoni abbracciati poggianti su di una base di finta roccia sorreggono il piano, ai lati tralci di rami fioriti, Inghilterra sec. XVIIIcm. 124x50xh.87

€ 30.000/33.000

248

Page 201: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

248a

248b199

Page 202: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di grandi librerie in noce a due ante in stile barocco (elementi antichi)cm. 160x60xh.255

€ 2.000/2.300

249 Sei litografie del sec. XX a soggetti variofferta libera

249a249b

Page 203: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Jean Le Ducq (1610-1652) “Scontro di cavalieri” olio, cornice antica in legno intagliato e dorato cm. 73x97

€ 8.000/8.500

251

Page 204: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola veneta inizi sec.XVIII “Pifferaio” oliocm.50x68

€ 1.000/1.100

252

Coppia di panche a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec. XIX (difetti e mancanze)cm. 190x50xh.50

€ 1.000/1.100

253

252

253b

253b

Page 205: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola veneta sec.XVIII “L’allegoria delle arti” olio di forma ovale cm.48x35

€ 3.000/3.400

Page 206: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Lampadario in stile Luigi XV a dieci luci con cristallidiam. cm. 90xh. 90

€ 600/700

Piccola madia in noce finemente intagliata, sec. XIXcm. 105x57xh.65

€ 200/250

256

256

Page 207: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di consoles in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti un putto a cavallo di un delfino, piano in marmo portoro, Genova I metà sec.XVIIIcm. 78x41xh.109

€ 10.000/11.000

257

205

Page 208: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Scena popolare” olio, sec.XVIIIcm.46x58

€ 3.000/3.400

258

Letto a tortiglione in noce con stemma nobiliare, sec. XVIIIcm.120x200 h. 170

€ 1.500/1.700

259

258

259206

Page 209: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Alexander AdriaenssenAntwerpen 1587 - Antwerpen 1661attribuito“Natura morta con crostacei e vedure” e “Natura morta con caggiagione e verdure” coppia di olii cm.83x58

€ 8.000/8.500

260

Credenzino in noce in stile rinascimentale, sec.XXcm.78x40 h. 100

€ 300/350

261

260

261

Page 210: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Comò in noce a tre cassetti, montanti con cariatidi, sec.XVIIIcm. 145x60 h. 97

€ 2.000/2.300

261bis

Page 211: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Teschio con serpente, gruppo in marmo statuariocm. 36x h. 26

€ 4.000/4.500

261ter

Page 212: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola napoletana sec.XVIII“La Maddalena” olio di forma ovalecm. 78x97

€ 3.500/3.900

Console Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato con piano in marmo, Genova sec. XIXcm. 136x67xh. 110

€ 2.500/2.800

263

263

Page 213: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Ritratto di nobildonna” olio, sec.XVIIIcm. 63x81

€ 1.200/1.400

264

Coppia di piccole sedie ovaline Luigi XVI in noce con canné, Genova fine sec. XVIII (rotture)

€ 600/700

265

264

265

Page 214: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Giovanni Bernardo CarboneGenova 1614 - 1683“Ritratto di architetto” olio, cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e doratocm. 107x135

€ 4.000/4.500

266 Scrittoio Luigi XIV da centro lastronato in palissandro e radica ed intarsiato e filettato in acero, movimentato sul fronte, nel retro e sui fianchi, cassetti segreti, alzata con cassetti e scomparti, Roma fine sec.XVIIcm140x70 h. 100

€ 100.000/110.000

267

266

Page 215: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

267 - particolare

267

Page 216: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Piatto in maiolica bianca e blu con al centro cavaliere con cane, marca Lanterna, Savona sec.XVIIdiam.cm.35

€ 1.000/1.100

268 Alzata in maiolica bianca e blu con al centro paesaggio con case, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIIIdiam.cm.28

€ 1.100/1.300

269

Coppia di brocche calligrafiche in maiolica bianca e blu, marca Pescetto, Savona fine sec.XVIIh.cm.20, rotture e mancanze

€ 1.500/1.700

270

268 269

270

Page 217: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di grandi idrie in ceramica decorata in blu su fondo bianco con grottesche, personaggi e figure, marca Lanterna, una d.ta 1736, Savona sec.XVIII (lievi differenze e rotture nei coperchi)h.cm66

€ 20.000/22.000

271

271

271 - particolare

Page 218: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Pietro Mulier (detto il Cavalier Tempesta)Haarlem 1637 - Milano 29/06/1701Paesaggio fluviale con coppia di pastorelli Olio su tela, cm 124 x 170

Il dipinto, inedito, é impostato secondo i canoni del pittore olandese Pieter Mulier, abbeveratosi per lunghi anni alla fonte della pittura di paesaggio classico introdotto e divulgato dai francesi Claude Lorrain e Garpard Dughet a Roma. LÏ il Tempesta é documentato già dal 1956 e rimane fino al 1668. Di quella lezione si scorge evidente il lascito in questa tela dove la natura rigogliosa domina e sovrasta la presenza umana. Le figure e gli animali sono comparse rispetto all’aspetto eroico di cielo, boschi, montagne, corsi d’acqua; e ciò é amplificato anche dalle dimensioni del dipinto che sono di una certa imponenza.

Il formato é maggiore e insolito rispetto a tante tele medie, molto frequenti nel catalogo del Mulier, messo a punto da M. Roethlisberger-Bianco molti anni fa (Cavalier Pietro Tempesta and his Time, University of Delaware, Newark 1970), e dunque in attesa di un sostanziale aggiornamento, soprattutto per le tante aggiunte di opere allora sconosciute, come questa.

Essa gli deve essere riferita per la coerenza stilistica con quelle note, che si ravvisa non tanto nella parte dei brani di natura, quanto piuttosto qui nelle figurine e negli animali, dove il nordico dà sfoggio delle sue capacità di scendere nel dettaglio e renderlo con verisimiglianza e dovizia pittorica.

Non é facile datare quest’opera, poichè al Mulier va riconosciuta un’indubbia costanza stilistica, nella declinazione di una formula di grande successo in cui miscela sapientemente la lezione del paesaggio classico con il personale gusto nordico per gli effetti di una luce scenografica ed emozionale. Su questi parametri imposta la sua pittura che anche in questo esemplare palesa questa coerenza: se ne potrebbe ipotizzare l’esecuzione negli anni del soggiorno romano, perchè la veduta ricorda la campagna laziale, ma potrebbe anche essere successiva, quando, a Genova prima (1668-1684) e nel Nord Italia dopo (1684-1701), prosegue con successo sui medesimi parametri tematici e stilistici.

Anna Orlando

€ 30.000/33.500

272

216

Page 219: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Page 220: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Tre grandi apliques a sette luci in ferro e cristalli cm 60x h. 55

€ 500/550

Poltrona Luigi XVI in noce, Genova sec. XVIII e poltrona analoga non antica

€ 400/450

Tavolino da centro in stile con rotelle, sec. XX diam.cm.64xh.71

€ 100/150

275

275

Page 221: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Tre mantovane da tenda grandi e due piccole in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec. XIXgrandi lunghezza cm. 190piccole lunghezza cm. 160

€ 1.000/1.100

276

Panca a due posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec. XIX (difetti e mancanze)

€ 300/350

277

276a

276b

276c

277

Page 222: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Navi da guerraolio in tavoletta cm.66x24f.to in b.a ds.

€ 1.500/1.700

278 Maximilien Luce 1858 - 1941Vaso di garofaniolio cm.28x38f.to in b.a sn.bibliografia: “Maximilien Luce Catalogue de L’oeuvre peint - tome II, par Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux”. Immagine N. 1186con la nota “Bouquet dans un Vase”, Huile, Non localisé.”

€ 5.000/5.600

279

278

Page 223: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

279

Page 224: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Tavolino da gioco lastronato in palissandro, filettato in bois de rose con il classico motivo del cuore sul piano, Genova I metà sec.XVIIIcm. 104x52 h. 78

€ 2.700/3.000

280 Mobile a doppio corpo lastronato in palissandro e filetatto in bois de rose e finemente intarsiato con il tradizionale motivo del cuore ripetuto sulla ribalta, sul fronte e sui fiachi, parte superiore a due sportelli con specchi, cappello mosso, Genova I metà sec.XVIIIcm.127x60xh.228

€ 50.000/56.000

281

280222

Page 225: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

281223

Page 226: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Tre piccoli dipinti montati su cornice fiammingaluce cornice cm.20x25

€ 1.500/1.700

282

Tavolino da centro in noce con gamba a balaustro stile anticocm. 60x60xh.68

€ 300/350

283

282

283

Page 227: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande credenza in noce a tre sportelli con alzata, Toscana sec. XVIIcm. 240x67 h. 147

€ 6.000/6.700

284

284

Page 228: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola genovese inizi sec.XVIII “Ritratto di giovane gentiluomo con armatura” olio, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 72x95

€ 2.000/2.300

285a

Coppia di portacandele a 5 luci in legno intagliato e dorato, vaso centrale da cui si dipartono i bracci, sec. XVIIIcm. 146x20xh.145

€ 3.000/3.400

285

285b

Page 229: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

227

Page 230: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di candelieri Luigi XVI in argento, Genova Punzone della Torretta fine sec.XVIIIh.cm.28

€ 2.500/2.800

287

Coppia di comodini Luigi XIV in massello di noce, fronte mosso con due sportelli, Genova sec.XVIII (solo uno antico)cm. 45x32 h. 85

€ 300/350

288

287

288

228

Page 231: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Importante leggio Luigi XIV in noce, ricca guarnitura in argento punzonata Torretta 1773,Genova sec. XVIIIcm. 48x40 aperto h. 30

€ 2.500/2.800

289

289

229

Page 232: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di grandi vasi in porcelana policroma con basi, Ginori sec.XIXdiam cm. 42x h. 90

€ 3.000/3.400

290 “Vedute di Tivoli” coppia di olii di forma ovale, cornici in legno intagliato e dorato, sec. XIX

€ 8.000/8.500

291

290a 290b

Page 233: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

291b

291b

Page 234: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Alberto SaliettiRavenna 15/03/1892 - Chiavari (Ge) 19/09/1961Vaso di fioriolio su compensato cm.50x60f.to in b. a ds. e d.to 1935

€ 2.500/2.800

292

232

Page 235: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Alberto SaliettiRavenna 15/03/1892 - Chiavari (Ge) 19/09/1961Ragazza con fioreolio su compensato cm50x60f.to in a. a ds. e d.to 1930nel retro targhetta XVIII esposizione biennale internazionale d’arte Venezia 1932, numero 340 e etichetta Galleria Pesaro Milano

€ 2.500/2.800

293

Page 236: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Alberto SaliettiRavenna 15/03/1892 - Chiavari (Ge) 19/09/1961Melograniolio su compensato cm.50x60f.to in a. a ds. e d.to 1942

€ 3.000/3.400

234

Page 237: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Alberto SaliettiRavenna 15/03/1892 - Chiavari (Ge) 19/09/1961Strumenti musicaliolio su compensato cm.78x66f.to in a. a ds.nel retro targhetta XXVI biennale internazione d’arte di Venezia 1952 n.477, esposizione d’arte italiana moderna ad Atene, fondazione premio di pittura F.P.Michetti, I premio biennale di pittura di Macerata

€ 2.500/2.800

295

235

Page 238: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola fiamminga sec.XVII “Il calzolaio” olio cm. 48x39,5nel retro etichette di vecchie collezioniexpertise del prof.Clerici Sella e dei proff. Luciano Rossi e Giacomo Amigone che lo ricollegano a Corneliis Dusart (1660-1704)

€ 3.000/3.400

296

Credenza in noce a due corpi e quattro sportelli (elementi antichi)cm. 100x60xh.185

€ 2.000/2.300

297

Una panca ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)cm. 65x50xh.50

€ 200/250

296

297 298

236

Page 239: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Giovane donna, busto in marmo statuario, Genova sec. XVIIh.cm.52

€ 4.000/4.500

299

Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIXh. cm.60

€ 1.500/1.700

300

Apollo, scultura in marmo bianco, Roma sec. XVIh.cm. 130

€ 6.000/6.700

301

301

299

300

237

Page 240: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a motivo di putti e festoni, Roma I metà sec. XVIIIcm. 160x195

€ 15.000/16.000

302

238

Page 241: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

239

Page 242: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Console Luigi XIII, gambe a tortiglione unite da traverse in legno ebanizzato e dorato, Lombardia sec. XVIIcm. 105x53xh.87

€ 2.000/2.300

303 Tamburino svegliarino in rame e bronzo, funzionante con chiave originale, Roma inizi sec.XVII, nella sua scatola originale in legno diam.cm.9,5xh.8

€ 6.000/6.700

304

303

240

Page 243: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

304 - particolare meccanismo

304

241

Page 244: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di piccoli versatoi in ceramica, decorazione bianca e blu con putti e personaggi, marca Corona, Savona sec.XVIIIh.cm.12

€ 600/700

305

Versatoio in ceramica, decorazione bianca e blu, Savona sec.XVIIIh.cm.16

€ 400/450

306

305

306

242

Page 245: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

€ 1.500/1.700

307

Alzata in maiolica bianca e blu con al centro paesaggio con case, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIIIdiam.cm.28

€ 1.100/1.300

308

307

308

243

Page 246: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Antico elemento in legno dorato sormontato da un vaso in porcellana di Cina adattato a lampada h. cm.198 e h. cm. 28 vaso

€ 400/450

309

Cantonale con cassetto e sportello intarsiati, ai lati mascheroni intagliati, Bergamo (elementi antichi) cm. 90x53xh.110

€ 600/700

310

309 310

244

Page 247: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola fiamminga sec.XVII “Battaglia” oliocm. 141x92

€ 6.000/6.700

311 “Ritratto di gendarme con fiocco rosso” olio (cattivo stato)cm. 61x74

offerta libera

312

311

303

245

Page 248: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Due scatole, una in tartaruga e metallo dorato (cm. 15x6x h.6), l’altra in malachite (cm. 11,5x8xh7,5), sec. XIX

€ 120/150

313

Scultura in alabastro raffigurante arrotino, sec.XIX h.cm. 24

€ 800/900

314

313

314

246

Page 249: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Claude Joseph VernetAvignone 1714 - Parigi 1789“Paesaggio portuale con figure e vascelli al chiaro di luna” olio f.to nella bottecm. 110x78

€ 25.000/27.000

315

315

Page 250: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Fregio in legno finemente intagliato e dorato, sec. XVIIIcm. 220x 66

€ 300/350

316

Pot-pourri in porcellana di Sevres montato in bronzo, sec. XIXh.cm.30

€ 250/300

317

316

317

248

Page 251: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Federico MojaMilano 20/10/1802 - Dolo (VE) 20/03/1885Scena con personaggi a Veneziaolio cm. 70,5x100f.toexpetise su foto del prof Edoardo Clerici Sella

€ 6.000/6.700

318

249

Page 252: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

319

Specchiera Luigi XV da appoggio in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, Genova I metà sec.XVIIIcm. 61x83

€ 300/350

319

Page 253: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Comò Luigi XIV dipinto in policromia a fiori su fondo chiaro, Genova, I metà sec.XVIIIcm. 128x61 h. 93

€ 2.500/2.800

320

320

251

Page 254: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Bambina su un cuscino, scultura in marmo bianco, nella base reca etichetta: Melania D’Azeglio poi marchesa Pes di Villamarina, scultura di A. Canova (1757-1822)scultura cm. 45x36x h 85 base cm. 50x38x h.135

€ 8.000/9.000

321

€ 1.500/1.700

322

321 322a 322b

252

Page 255: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

321 - particolare253

Page 256: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“San Gerolamo e San Michele” dipinto a fondo oro, Toscana fine sec.XIVcm. 40x46

€ 12.000/13.000

323

Bussolotto da elemosina in bronzo, Genova sec. XVIIIh.cm.9

€ 200/250

324

Tavolo a fratina in noce con piano intarsiato a motivi di caccia, Veneto fine sec.XVIIcm. 126x62xh.80

€ 3.000/3.400

325

323

324

Page 257: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

325

325 - particolare

Page 258: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di piccoli alari da camino in ferro con pomoli in ottoneh.cm.60

€ 200/250

326

Vaso mediceo in marmo, senza base,sec XIX

offerta libera

327

326

Tavolo in noce con fascia e gambe intagliate in stile cinquecentescocm.123x88xh.80

€ 500/550

328

328

256

Page 259: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Sei seggioloni con braccioli in noce, con fregi dorati, Toscana sec.XIXdifetti

€ 2.500/2.800

329

257

Page 260: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Piccolo albarello in ceramica di Savona con decorazione bianca e blu, sec.XVIIIh.cm.8, difetti

€ 50/100

330

Scatola in legno ebanizzato con decorazioni in metallo, Francia sec. XIXcm. 37x26xh.27

offerta libera

331

Alabrello in ceramica, decorazione bianca e blu con putti e personaggi, marca Stemma, Savona sec.XVIIIh.cm.20

€ 400/450

332

Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu con putti, marca Stemma, Savona sec.XVIIIh.cm.20

€ 400/450

333

330

333 332

258

Page 261: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Parte bassa di veilleuse in ceramica policroma marcata J.Boselli, Savona sec.XVIIIh.cm.16,5

€ 500/550

334

Scatola Luigi XIV in legno laccato a fondo verde e decorato a cineseria in oro, sec. XVII (pessimo stato)cm. 31x22x h. 14

offerta libera

335

Vaso a due manici con coperchio in ceramica di Savona bianca e blu, marca Lanterna sec.XVIII (restauri sul coperchio)h.cm.32

€ 500/550

336

Cofanetto in legnoofferta libera

337

334

336

259

Page 262: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Console in massello ad un cassetto ribaltabile e 3 cassettini sottostanti, gambe con mascheroni, Bologna sec. XVII ( la parte inferiore più tarda)cm. 140x67xh.105

€ 2.000/2.300

338

338 - chiuso

338 - aperto

260

Page 263: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Satiro accovacciato su un otre, parte centrale di fontana in marmo statuario, fine sec. XVIIrestauri e mancanze

€ 9.500/10.000

339

261

Page 264: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili,Roma sec. XVIIh.cm. 185

€ 30.000/33.000

340

340a262

Page 265: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Specchiera moderna di forma ottagonale

offerta libera

341

340b

263

Page 266: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Veduta di Genova” litografia a colori, sec. XIX (macchie e mancanze)cm. 95x35

€ 100/150

342

Specchiera in porcellana bianca con fiori a rilievo, sec. XIXcm. 50x h. 77

€ 300/350

343

342

343264

Page 267: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Orologio viennese con automi e colonne in alabastro, inizi sec. XIX (difetti e mancanze) cm. 40x11xh.56

€ 500/550

344

Coppia di tavoli realizzati sovrapponendo due vasi medicei in marmo con piani in ardesia, Genova sec. XIXdiam. cm. 110 x h. 80

€ 2.000/2.300

345

344

345a 345b265

Page 268: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

316

266

Page 269: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande vaso in legno dorato da centro con bracci portaluci, Genova sec. XVIIIdiam. cm. 85xh.140

€ 2.000/2.300

346 Coppia di apliques in stile Luigi XVI a 6 luci in bronzo dorato e cristalli, Francia sec. XIXcm. 50x115

€ 3.000/3.400

347

317

267

Page 270: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di candelieri Luigi XV in argento di fusione, Punzone della Torretta anno 77, Genova sec. XVIIIh. cm.25

€ 5.000/5.600

348

348

268

Page 271: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande bacile in argento finemente sbalzato a motivi di pellacce ripetute, Genova Punzone della Torretta anno 1774cm.42x28

€ 15.000/16.000

349

349

269

Page 272: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Zuccheriera Luigi XV in argento finemente sbalzato, Torino sec.XVIII, punzoni di Giovan Battista Caron e punzone Galletto I titolo arg.925cm.12x10xh.9

€ 2.500/2.800

350

270

Page 273: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Caffettiera Luigi XV in argento a tortiglione, coperchio con pellaccia e beccuccio terminante con testa di animale,manico in legno ebanizzato, Genova Punzone della Torretta sec.XVIIIh.cm. 26

€ 12.000/13.500

351

271

Page 274: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Caminiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato,Piemonte sec. XVIIIcm. 195xh.110

€ 2.000/2.300

352 Diplomatica a tre cassetti lastronata in legni vari, ricca decorazione in bronzo, piano in pelle, Francia sec.XIX (mancanze nei bronzi)cm. 173x82xh.77

€ 3.000/3.400

353

352

353

272

Page 275: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Sacra Famiglia con San Giovannino” antica stampa, cornice in legno intagliato e dorato, sec. XIX (rotture e mancanze)

€ 200/250

354

Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi, Piemonte sec. XVIII (cimasa superiore e fregi laterali non coevi)cm. 90x180

€ 1.000/1.100

355

354

355

Page 276: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Bassorilievo in legno intagliato raffigurante la Maddalena, sec.XVIIIcm. 30x27

€ 300/350

356

Sei poltrone Luigi XV in noce con schienale imbottito, Piemonte I metà sec.XVIII

€ 6.000/6.700

357

356

357

Page 277: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Canterano in noce a tre cassetti intagliato con lesene a rilievo, Bergamo fine sec. XVIIcm. 140x61xh.105

€ 5.000/5.600

358 Coppia di sedie Luigi Filippo in moganoofferta libera

359

358

275

Page 278: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Alessandro MagnascoGenova 1667 - Genova 1749Soldati accampati fra le rovineIndovini, cantastorie e pulcinella tra le rovineOlio su tela, cm 55 x 70 ciascuno

Bibliografia: A. Morandotti, Cinque pittori del Settecento. Ghislandi, Crespi, Magnasco, Bazzani, Cerruti, catalogo della mostra, Roma 1943, p. 54, tav. 31-32; M. Pospsil, Magnasco, 1944, p. 82, tavv. 114-115; B. Geiger, Magnasco. Catalogo delle pitture, Venezia 1945, p. 62;Mostra del Magnasco, catalogo a cura di A. Morassi, Genova 1949, nn. 14-15, figg. 16-17;B. Geiger, Magnasco, 1949, p. 132;G. Gamulin, Per Alessandro Magnasco, in “Commentari”, XIII, 1962, p. 66; L. Muti, D. De Sarno Prignano, Alessandro Magnasco, Faenza 1994, figg. 541 cat. 299 e cat. 300

Note già dagli anni Quaranta del secolo scorso, momento di approfondite ricerche sul Magnasco e della vera riscoperta critica della figura di questo straordinario protagonista della scuola pittorica genovese, furono esposte sia alla mostra del 1943 a Roma, sia a quella curata da Antonio Morassi del 1949 a Genova, quando si trovavano nella collezione romana di S.E. Vittorio Cerruti.Si tratta quindi di opere molto significative per la loro ricca e autorevole bibliografia, che le ha fin da subito presentate nell’ambito di due questioni centrali per la comprensione dell’opera del Magnasco. Da un lato quella iconografica; dall’altro, la problematica dei rapporti di collaborazioni con altri pittori. Per ciò che riguarda il primo aspetto, considerate “tra le più sapide piccole scene del genere zingaresco dipinte dal Lissandrino”, secondo il Morassi (1947), esse rientrano in quella singolare produzione di scene di genere in cui il pittore indaga la società del suo tempo nelle sua vaste zone d’ombra, popolate di emarginati, poveri, nulla facenti. In una delle sue scene vediamo protagonisti dei soldati, ritratti non certo in una delle loro eroiche azioni di battaglia, ma piuttosto intenti a passare il trascorre inesorabile del tempo nella noia, completamente inutili a se stessi e agli altri. La seconda scena mostra dei gruppi di teatranti di strada intenti forse a provare un spettacolo. Sono per il Magnasco tra i protagonisti di una larga fetta sociale di cui egli sottolinea, come nel primo caso, l’emarginazione e l’inutilità.L’aspra critica del Magnasco é nei confronti di un mondo di cui egli percepisce - e amplifica con la sua pittura severa- forti e inequivocabili segnali di sfacelo. Questo frantumarsi dei valori si ripercuote su una pittura sfatta, fatta di pennellate nervose, che si fondano su una linea spezzata, franta, vibrante. E pertanto di grande fascino e di assoluta modernità.Questa inconfondibile sigla stilistica si percepisce qui nelle figure,mentre una diversa stesura caratterizza le architetture del fondo. Esse costituiscono il fondale scenico su cui il Magnasco interviene con la sua composizione animata da tante piccole figure, e la critica ha ipotizzato che si potesse trattare del Perugini (Pospisil e Morassi) o di Clemente Spera (Geiger) o più recentemente di un collaboratore dello stesso Spera (Muti, De Sarno Prignano).

Anna Orlando

€ 130.000/140.000

360

276

Page 279: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

277

Page 280: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola emiliana sec.XVII “Natura morta con scimmia” e “Natura morta con pappagallo” due oliicm.49x73 e cm.49x69

€ 4.000/4.500

361

278

Page 281: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

3562 - particolare piano

Console barocca in legno intagliato e dorato, gambe a volute con putto centrale, piano in scagliola policroma con la pianta della citta di Torino, Piemonte inzi sec. XVIII (mancante di un festone, rotture nel piano di scagliola)cm. 140x68xh.81

€ 40.000/45.000

362

356

279

Page 282: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di antichi bracci in ferro traforato che reggono un piatto portacandelel.cm. 60

€ 500/550

363 Cassapanca con laterali a bambocci in noce, Genova sec. XVII (coperchio rifatto)cm. 145x55xh.59

€ 400/450

364

363

364280

Page 283: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola genovese sec. XVIII “Ritratto di Agostino Spinola” olio, cornice antica in legno intagliato e dorato (nel retro effige “Mons. M.Agostino Spinola 29/07/1679”)cm.46x63

€ 1.200/1.400

365

281

Page 284: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Giovanni Domenico Lombardi(Lucca 1682- 1751)Scena di mercato (lotto 366)Scena di mercato (lotto 367)Tele a pendant, 200 x 259 cmProvenienza: antica villa toscana

Queste due grandi scene di mercato, ricche di personaggi e naturalia dipinti a colori vivaci, appartengono alla produzione di genere del pittore lucchese Gian Domenico Lombardi, detto l’Omino, come riconosciuto anche da Paola Betti che, nel 2011, ha dedicato un articolo significativo al pendant, a lei noto allora solo attraverso vecchie riproduzioni fotografiche in bianco e nero, conservate nell’Archivio Cortopassi di Lucca.Dopo gli elogi dello storiografo Luigi Lanzi (1), che lo ricorda come maestro più che degno del concittadino Pompeo Batoni, Giovanni Domenico Lombardi è stato riportato all’attenzione della critica moderna indipendentemente, nello stesso anno 1994, da Andrea Martini (2) e da Silvia Meloni Trkulja (3). Grazie agli studi successivi della stessa Betti (4) e di Alberto Crispo (5), abbiamo oggi un profilo convincente della sua singolare attività che spazia dalla pittura di storia, al ritratto, al paesaggio fino, appunto, alle scene di genere, e che lo consacra protagonista assoluto della scena pittorica lucchese della prima metà del Settecento. Attivo soprattutto per le chiese del territorio e per le famiglie più illustri del patriziato cittadino (i Buonvisi, i Garzoni, i Mazzarosa, i Pini e gli Spada), Lombardi lavorò anche per “Paesi Oltremontani”, come attesta il suo più antico biografo, Tommaso Francesco Bernardi, e come conferma la pala raffigurante San Gregorio che intercede per le anime del Purgatorio (1746) nella chiesa del Suffragio a Rovereto, allora parte del Tirolo austriaco. All’interno dell’opera del Lombardi le due monumentali e scenografiche scene di mercato trovano le maggiori affinità tipologiche e stilistiche con le Scene di caccia con ritratti di un gentiluomo, della consorte e dei figli di collezione privata (per la loro riproduzione fotografica cfr. A. Crispo, cit. in bibliografia, 2003 (2004), figg. 236-237), nonché con il pendant raffigurante l’Allegoria della musica e l’Allegoria della danza provenienti dalla villa di Vignamaggio a Greve in Chianti (Firenze, Case d’asta Pitti, 26-11-1987, n. 97), dove ritroviamo la stessa pennellata sintetica, effetti chiaroscurali e modelli con fisionomie e gestualità analoghi. E’ probabile che queste grandi scene, impensabili senza i viaggi di studio in Italia settentrionale compiuti verosimilmente dal Lombardi tra la fine del Seicento e gli inizi del Settecento, risalgano ad un momento successivo a quest’esperienza fondamentale che gli permise di conoscere i dipinti dei pittori anversesi Peter Aertsen e Joachim Beuckelaer, ma anche del cremonese Vincenzo Campi o dell’austriaco, ma naturalizzato lombardo, Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini.

282

Page 285: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

lotto 366 - € 40.000/45.000

283

Page 286: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Nella descrizione accurata del pollame, dei pesci e dei crostacei e nella varietà di fiori, frutta – melograni, uva, pesche, albicocche, susine e verdura – cardi, rape, carciofi e più tipi di insalate - si notano qualità notevoli di resa veridica da parte del Lombardi che farebbero presupporre la sua applicazione a nature morte autonome, peraltro testimoniata dalle fonti.Le tele presentano un diverso stato di conservazione. Ottimo nella scena che illustra, partendo da sinistra, il giovane portarolo con le ceste ricche di frutta che scorta la donna alla spesa successiva destinata al pollame; appare compromesso da antichi restauri in alcuni brani dell’altro episodio che vede, a sinistra, un’anziana signora contrattare con il venditore di pesce e, a destra, una mamma che osserva amorosamente l’elegantissimo bambino rivolto verso l’osservatore, probabilmente uno dei figli della nobile famiglia toscana cui le grandi tele furono in origine destinate.

Note:1) L. Lanzi, Storia pittorica dell’Italia, Bassano 1795-1796; ed. cons., Firenze 1968-1974, 3 voll., I, pp. 204-205.2) A. Martini, Giovanni Domenico Lombardi protagonista del primo Settecento lucchese, in “Antichità viva”, XXXIII, 1994, 4, pp. 16-22.3) S. Meloni Trkulja, Apertura su Giovanni Domenico Lombardi, in Studi di Storia dell’Arte in onore di Mina Gregori, Milano 1994, pp. 328-333.4) P. Betti, Giovan Domenico Lombardi nei Musei Nazionali di Lucca, Lucca 2003 ed Eadem, Affreschi a Lucca. Chiese, palazzi ville (1670-1770), Lucca 2007, pp. 185-196. 5) A. Crispo, Itinerari di Giovanni Domenico Lombardi tra Lucca, Roma e il settentrione, in “Nuovi Studi”, 10, 2003 (2004), pp. 207-221.

Bibliografia sui dipinti: P. Betti, Due Scene di mercato di Giovanni Domenico Lombardi, in “Rivista di archeologia, storia, costume”, XXXIX, n. 1-2, 2011, pp. 73-88.

Francesca Baldassari

(A richiesta e con garanzia di un’offerta pari alla somma delle riserve, i due dipinti possono essere venduti come unico lotto.)

284

Page 287: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

lotto 367 - € 20.000/22.000

285

Page 288: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec. XVIII(luce coeva)cm. 67x102

€ 250/300

368

Coppia di panche a due posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)

€ 600/700

369

Orologio Luigi XV lastronato in palissandro con ricca decorazione in bronzo dorato, Genova I metà sec. XVIII (mancanze) cm. 28x19x h.49

€ 5.000/5.600

370

368

369a

369b

Page 289: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

370

287

Page 290: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Cinque apliques a tre luci a ventaglio in legno intagliato e dorato con specchi, sec. XIXcm. 50x63

€ 3.000/3.400

371 Lampadario in bronzo dorato e finemente cesellato a 42 luci, disposte su due ordini, Francia sec. XIXdiam. cm. 100xh.135

€ 2.500/2.800

372

371a

371b

288

Page 291: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

372

289

Page 292: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Artista emilianoSecolo XVIIAdorazione dei Magi Olio su tela, cm 290 x 210 (senza giunte cm 250 x 203)

La grande tela si presenta appesantita da vecchi strati di vernice e alterata rispetto alla sue misure originali, che dovrebbero essere state inferiori in alto e in basso, dove la tela é stata giuntata con due superfici utili probabilmente a inserirla in un contesto di quadreria.

La scena raffigura l’Adorazione dei Magi ed é particolarmente vivace nella sua orchestrazione, molto ricca e teatrale e scandita su più livelli. Al centro, la Vergine col Bambino sono illuminati da una luce particolare e costituiscono il perno compositivo. Attorno a loro, su tre lati, sono disposte le figure dei Magi, secondo una regia abbastanza singolare, che non li vede in processione l’uno dietro l’altro, come più consueto, ma quasi a creare un vortice attorno alla figura di Gesù. Il che non fa che rendere la narrazione sensibilmente dinamica. La loro diversa postura e il loro differente atteggiarsi nei confronti di Maria e Gesù conferisce altresÏ un senso di naturalismo, a cui contribuiscono poi tutti i dettagli. Se ne scorgono moltissimi sotto gli strati di appesantimento della vernice e del colore, e quindi possiamo solo immaginare lo squillare delle tinte e lo scintillare dei dettagli -per esempio dei gioielli e degli argenti-, una volta che il dipinto sarà sottoposto a restauro. Si veda poi come il pittore, probabilmente un artista emiliano attivo nella prima metà del Seicento, ami arricchire la scena con inserti narrativi di gusto popolare, come per esempio il cane accovacciato sul primo piano, la corona ai piedi della Vergine, l’idea del paggio moro che regge il lungo mantello del re inginocchiato di fronte a Gesù, eccetera. Per non parlare delle altre figure quasi monocrome, tracciate con leggerezza e quasi abbozzate sul fondo.La grazia e l’eleganza della Vergine, dal volto di matrice raffaellesca, indicano una formazione classicista del nostro pittore, e alcuni dettagli, specie il modo di gestire il colore ricco di cangiantismi e molto prezioso, suggeriscono trattarsi di un artista capace e di qualità. Questa, risulterà evidente a restauro eseguito, quando si riuscirà quasi certamente anche a determinare un’attribuzione certa.

€ 3.500/3.900

373

290

Page 293: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

291

Page 294: Asta di antiquariato - Febbraio 2016
Page 295: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Terza sessione

Martedì 23 Febbraio 2016 ore 15.00 (lotti 374-653)

“La Divina Pastora” antica stampa con cornice in argento sec.XIXcm.tot. 17x24

€ 50/100

374

374

“Ritratto di dama con orecchino di perla” oliocm. 36,5x28,5

€ 300/350

375

Armadio a due ante, Piemonte sec.XVIIIcm. 145x58 h. 225

€ 200/250

376

Coppia di candelieri in rame sbalzato con tracce di doratura, Venezia sec.XVIII (montati a lampada)h.cm.20

€ 1.000/1.100

377

376

293

Page 296: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

378

Apollo, busto in terracottacm. 53x73

€ 200/250

378

Busto femminile in bronzo sec.XIXh.cm.25 senza base

€ 100/150

379

Toilette da centro lastronata in piuma di mogano, cassetto sul fronte e piano ribaltabile, Genova sec.XIXcm. 84x43 h. 82

€ 100/150

380

379

380

Page 297: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Acquasantiera in ceramica di Savona decorata a rocaille con al centro la Madonna di Savona con il Beato Botto, sec.XVIIIcm.20xh.25

offerta libera

381

Coppia di grandi Idrie in ceramica di Savona, decorazione bianca e blu con scene mitologiche, sec. XIXh. cm. 48

€ 500/550

382

Tavolo da centro in legno intagliato e dorato, piano in marmo, sec. XIX (difetti)cm. 120x70xh.78

€ 200/250

383

381 382

383

295

Page 298: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di valigie rigide Luois Vuitton in cuoio e tessuto impresso acquistate nel negozio di Montecarlo quando aveva appena apertocm. 59x46 h. 18

€ 500/550

384

Calamida “Il trasloco durante la guerra” f.to b.a.dx, e d.to ‘44cm 34 x 24

€ 100/150

385

Oscar SaccorottiRoma 1898 - Megli di Recco (Ce) 1986Uccellino olio cm. 20 x 15siglato in b.a.dx

€ 200/250

386

Cavallo in legno laccato, sec. XIXcm. 130x h. 140

€ 500/550

387

384 385

386

387

296

Page 299: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola italiana sec.XIX “Ritratti di fanciulle con corone di fiori” coppia di olii di forma rotonda in cornice anticadiam.cm.42

€ 1.400/1.600

388

Otto Pilny “Ritratto di giovinetto” olio, f.to e d.to 1919cm. 34x47

€ 4.000/4.500

389

Vari piatti in porcellana Richard Ginori bianca con profilo e stemma centrale dorati (25 piatti piani, 8 piatti fondi, 18 piatti frutta, sbeccature)

offerta libera

390

Tavolo rettangolare in noce con piano in ardesiacm. 77x139xh.80

€ 400/450

391

388

389

391

297

Page 300: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Carlo Achille CavalieriSovramonte (Bl) 14/10/1898 - Rovereto 23/02/1963Il naviglioolio cm.36x30f.to in b.a.ds. e d.to 1927

€ 500/550

392

Aldo Brizzi1907 - 1957Casolareolio cm.33,5x42,5f.to in b.a.ds.

€ 500/550

393

Vetrina in stile Luigi XV lastronata in palissandro, decorazione in bronzo dorato, fine sec. XIXcm. 100x40 h. 166

€ 800/900

394

392 393

394

Page 301: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Berto FerrariBogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965Venezia, la Chiesa della Saluteolio cm.70x100f.to in b. a s.

€ 1.000/1.100

395

Berto FerrariBogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965Poesia lunare nella riviera di Levanteolio cm.77x61f.to in b. a s.

€ 1.000/1.100

396

Berto FerrariBogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965E’ arrivata primaveraolio cm.100x70f.to in b. a s. e d.to 1940

€ 1.000/1.100

397

397

396

395

299

Page 302: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi

€ 1.500/1.700

398

Preghiera in seta ricamata con fili dorati a soggetti naturalistici, nel bordo scritte arabe, sec.XIXcm. 200x130

€ 500/550

399

398a 398b

398c

398d

300

Page 303: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Orologio allegorico della Seconda Guerra di Indipendenza in legno laccato e metallo, sec.XIXh.cm.40

€ 600/700

401Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi

€ 1.500/1.700

400

400a 400b

400c 400d

301

Page 304: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande tavolo in nocecm. 336x74 h. 84

€ 700/800

403

Dio Pan in pietra, sec.XIXh.cm.89

€ 300/350

402

402

403

302

Page 305: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Orologio Napoleone III in bronzo e marmo, sec. XIXh.cm.28

€ 200/250

404

Comò a doppia facciata e coppia di comodini in stile Luigi XVI lastronati in legni vari e riccamente intarsiati a motivi floreali con paesaggio centralecm .173x53h.91 comòcm. 54x38xh.72 comodini

€ 2.000/2.300

405

Due lampadari in vetro di Murano (rotture)

offerta libera

406

405b

405a

404

303

Page 306: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Madonna con Bambino” olio sec.XVIIIcm. 53x71

€ 500/550

408

“Madonna con Bambino” olio su tavola, sec.XVIIIcm. 63x74

€ 800/900

407

Frate in meditazione sulla roccia, gruppo in cartapesta sec. XVII (difetti)h.cm.66

€ 100/150

409

407 408

409304

Page 307: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola italiana sec.XVIII “Madonna con Bambino” oliocm. 26x34

€ 500/550

411

“Sant’Orsola” olio su rame sec. XVIIIcm. 11x14

€ 100/150

410

Scultura portaluce in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XVIIIh.cm.170, difetti

€ 400/450

412

412

410 411

305

Page 308: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Busto femminile in marmo sec. XVIIIh. 74

€ 3.000/3.400

413

Filosofi, coppia di sculture in marmoh.cm.172

€ 5.000/5.600

414

413

414a 414b

306

Page 309: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Mascherone da fontana in marmo, sec.XVIcm.28x42

€ 2.000/2.300

415

Vaso in pietra scolpita con teste di ariete, sec.XVIIdiam.cm.55xh.35

€ 2.200/2.500

416

Grande tavolo da refettorio, piano in pezzo unico di noce con gambe in pietra ad asso di coppe, Toscana sec. XVIIcm. 470x70 h. 84

€ 6.000/6.500

417

415

416

417

307

Page 310: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Orologio in legno intagliato e dorato con scultura di Amorino, Vienna sec.XIX cm.36x20xh.62

€ 2.000/2.300

418

“Volto di fanciulla” olio sec.XVIIIcm. 31x24

€ 300/350

419

Colonna in legno intagliato con scanalature e controscanalature, sec. XIXdiam. cm. 38xh.110

offerta libera

420

418 419

420

308

Page 311: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di cornici di forma ovale in stile barocco in legno finemente intagliato e dorato con all’interno stampe raffiguranti scene galanti, sec.XIXcm.tot.64x45

€ 500/550

421

Paliotto in legno intagliato e dorato adattato ad espositore, inizi sec. XIXcm. 215x92

€ 500/550

422

Coppia di poltrone Napoleone III in legno dorato, sec. XIX

€ 600/700

423

423

422

421

309

Page 312: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola inglese sec.XVIII “Ritratto di gentiluomo con parrucca” olio cm. 80x65

€ 2.000/2.300

424

Busto in gesso raffigurante Luigi XIVh.cm.87

€ 1.000/1.100

425

“Ritratto di prelato” olio, inizi sexc.XVIIIcm. 51x40

€ 300/350

426

Grande lucerna in bronzo dorato a imitazione di una lampada fiorentina, sec. XIX (mancanze)

€ 500/550

427

424 425

426

427

310

Page 313: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di appliques a sei luci in bronzo e cristalli, inizi sec. XX (mancanze e difetti)cm. 40xh.40

€ 300/350

428

Antica cornice in legno ebanizzato, bronzo e applicazioni di pietre dure, Roma sec.XIXcm. 30x37

€ 1.000/1.100

429

Orologio Carlo X in marmo f.to Telli Sap Genova

€ 300/350

430

“Testa di vecchio” oliocm. 25x48

€ 250/300

431

428a 428b

429

430311

Page 314: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Vaso di fiori” oliocm. 76x89

€ 200/250

432

Yorkshire in terracotta argentata, f.to alla baseh.cm.28

€ 200/250

433

Armadio, toilette e sedia in legno laccato giallo e verde in stile barocco, fine sec. XIXcm. 230x53xh.260 armadio

€ 200/250

434

Specchierina da toilette a dondolo, Genova sec.XIXcm. 33x16 h. 56

offerta libera

435

432 433

434a

434b

312

Page 315: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Boccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIXh.cm.7

€ 1.000/1.100

436

Orologio Luigi Filippo in bronzo dorato con due amorini sul fronte, Francia sec.XIX (difetti sul quadrante)cm. 32x h. 32

€ 100/150

437

Risottiera in argento sbalzato (difetti lievi ad un piedino)cm. 46x31, gr. 1.400

€ 300/350

438

Cosacchi a cavallo, grande gruppo in bronzo a patina scura, Russia 1874cm. 100x66 h. 77

€ 7.000/7.800

439

436 437

438

439

313

Page 316: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

E.Recco (sec.XVII/XVIII) “Natura morta con pesce e gatto” oliocm. 92x130

€ 12.000/13.500

440

Scuola genovese sec.XVIII “Natura morta con fiori e frutta” olio, cornice antica in legno laccato in policromiacm.98x72

€ 1.000/1.100

441

Tavolino da centro in noce quadrato con gamba a balaustra, sec. XIXcm. 78x67xh. 68

€ 300/350

442

440

441

442

314

Page 317: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Bottega di G.Della Porta “San Pietro e San Paolo” coppia di profili in bronzo dorato poggianti su pannelli in legno, Roma sec.XVIIcm.12x14

€ 3.500/3.900

443

Luca CambiasoMoneglia 1527 - Madrid 1585“Deposizione dalla Croce” disegnocm. 15x20

€ 800/900

444

443

444

315

Page 318: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Cartella contenente 10 disegni non firmati raffiguranti velieri e paesaggi

€ 600/700

445

Nazzareno SidoliBettola (Pc) 19/07/1879 - 21/01/1969Ritratto di uomo con barba e cappelloolio cm.61x48f.to in b.a.sn.

€ 300/350

446

445a 445b

445c

445d 446

316

Page 319: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

A.Delle Vedove (sec.XIX) “Ritratto di vecchio” olio, copia da Rembrant, nel retro cartellino “Galleria Pitti Firenze 1865”cm. 85x105

€ 300/350

447

Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato, argentato e dorato con medaglione sulla cimasa, sec.XIXcm. 80x160

€ 800/900

448

Console in legno intagliato e laccato raffigurante moretto, sec. XIXcm. 78x40 h. 91

€ 2.000/2.300

449

447

448

449

317

Page 320: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

€ 1.500/1.700

450

Altorilievo in bronzo raffigurante Tolstoj, Russia fine sec. XIX (firma illeggibile)cm. 60x22

€ 350/400

451

450a 450b

450c

450d 451

318

Page 321: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande orologio in bronzo brunito e marmo raffigurante putto con colombe, Francia sec.XIX cm. 45x h. 50

€ 900/1.000

455

Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Il castello di Lericidipinto su ventaglio cm.45x23f.to in b.a sn.

€ 1.000/1.100

452

Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Barchetre piccoli olii su tavoletta f.tie coppia di cartoline

€ 600/700

453

Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Natura morta olio su cartoncino cm.63,5x50f.to in b.a ds.

€ 500/550

454

452 453

454

455

319

Page 322: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Lampadario Luigi XVI in legno intagliato e dorato a 6 luci, ricca decorazione in cristalli, Genova II metà sec.XVIIIdiam.cm.82xh.117

€ 2.500/2.800

456 Coppia di sculture in terracotta raffiguranti popolani, f.ti Bongiovanni Vaccaro, Napoli sec.XIXh.cm.34, difetti

€ 300/350

458

Vasca in marmo rosso antico, sec.XIXcm. 33x24 h. 25

€ 700/800

457 Tovaglia in pizzo con 12 tovaglioli, sec.XX€ 200/250

459

456

320

Page 323: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

C.Wilson “Veduta del porto di Genova” acquarellocm. 33x21

€ 700/800

460 “Paesaggino” olio e coppia di stampe con vedute di Genova

offerta libera

462

“Ritratto di Felice Tassorello” olio su tavoletta sec.XIXcm. 22x27

offerta libera

461 Poltrona neoclassica in ciliegio, schienale a giorno con festoni, Genova I metà sec.XIX

€ 50/100

463

460

321

Page 324: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Antico battente in bronzocm.24x27

€ 300/350

464

“Caccia la cervo” olio, sec.XVIIcm. 74x70monogrammato A.H. sul fusto dell’albero (A.Hondius, sul retro vecchia etichetta di proprietà inglese)

€ 8.000/8.500

465

Coppia di grandi torciere in ferro a due ripiani ciascuno con 8 luci, sec. XIXh.cm.180

€ 300/350

466

Poltrona in mogano, schienale a giorno, Genova sec.XIX

€ 50/100

467

Scatola portaoggetti in legno intarsiato, Sorrento sec.XIXcm. 23x13 h. 11

offerta libera

468

464

465

466

322

Page 325: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Jaques CourtoisSt. Hippolyte 1621 - Roma 1675“Battaglia” olio cm. 74x61 expertise prof.Marco Horak

€ 18.000/20.000

469

Scatola in legno laccato, sec.XVIIIcm. 24x18 h. 18

€ 700/800

470

Nettuno con delfino, scultura in marmo h.cm. 23

€ 5.000/5.600

471

Divano-letto Luigi XVI in legno laccato e intagliato con conchiglie e laccato, Genova II metà sec.XVIIIcm. 81x185 h. 95

offerta libera

472

Coppia di candelieri in ceramica h.cm.24

€ 50/100

473

469

470

471

323

Page 326: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande vaso cinese in porcellana bianca e bluh.cm.51

€ 2.000/2.300

474

Orologio in marmo e bronzo sormontato da putto in biscuit, Francia I metà sec.XIX (mancanze)

€ 200/250

475

Tre miniature, un profilo di generale e piccola scatoletta in avorio

€ 100/150

476

Budda in papier maché, sec. XIXh. 72

€ 1.000/1.100

477

Coppia di apliques in bronzo a due bracci sec.XIXcm.35x45

€ 200/250

478

Orologino a tre ante smaltate, due miniature e due quadretti in porcellana raffiguranti fiori

€ 100/150

479

474

477

324

Page 327: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Centrotavola in corallo con frammenti di tazzine in porcellana di Cina bianca e blu e rami di corallocm. 60x47 h. 58

€ 2.000/2.300

480

Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)

offerta libera

481

Grande bottiglia in porcellana Imari, sec. XIXh.cm.46

€ 1.500/1.700

482

480 481

482

325

Page 328: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Paesaggio con figure” oliocm. 95x67

offerta libera

483

Lampadario in bronzo e cristalli, sec. XIXdm. cm.90x h.120

€ 1.600/1.800

484

Orologio a urna in bronzo e onice, Francia sec.XIXh.cm.56

€ 500/550

485

Scuola genovese sec. XIX “Chierichetto” oliocm. 40x48

€ 200/250

486

483

484

485

326

Page 329: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di lampadari in bronzo con cristalli di rocca, inizi sec. XXdm.70 x h.100

€ 5.000/5.600

487

Putti con cigno, gruppo in pietra (terminale di fontana)cm. 60x70 h. 68

€ 1.500/1.700

488

“Scena neoclassica” olio sec. XIXcm. 82x154

€ 1.000/1.100

489

Tavolino in legno dorato con piano in marmocm. 140x60 h. 78

€ 300/350

490

489

487 488

327

Page 330: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di bustini in bronzo raffiguranti imperatori con basi in marmo, sec. XIXh. 17

€ 300/350

491

Quattro profili in marmo statuario raffiguranti egizi, sec.XIXcm.21xh.32

€ 2.000/2.300

492

Napoleone, busto in marmo biancocm. 60x33 h. 81

€ 500/550

493

Due cofanetti e una scatolettaofferta libera

494

491

492

493

328

Page 331: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, sec.XVIIIcm.38x51

€ 1.500/1.700

495

Coppia di candelabri a 7 luci in bronzo dorato raffiguranti putti, sec. XIXh.cm.70

€ 1.400/1.600

496

Allegoria della musica, scultura in metalloh.cm.99

€ 500/550

497

Scuola italiana sec. XVIII “Sant’Agnese” oliocm. 36x46

€ 200/250

498

495

496329

Page 332: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Vassoio ovale in argento sbalzato in stile baroccocm.58x47, gr. 2.200

€ 500/550

499

Testa femminile in marmo sec.XIX con base in oniceh.cm.45

€ 1.000/1.100

500

Quattro utensili da tavolo con manici in argento

€ 100/150

501

Vaso cilindrico con coperchio in vetro decorato sul fronte con figura femminile, Austria sec.XIXh.cm.38

€ 50/100

502

Shaker in argento e piccolo servizio da caffé in argento sbalzato in stile persiano (3 pz.)

€ 180/200

503

499

500

330

Page 333: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Servizio di posate in argento per 12: 24 forchette grandi, 12 piccole, 24 coltelli grandi, 12 piccoli, 12 cucchiai grandi, 12 medi e 12 da caffé, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 forchettine da ostriche, 2 posate da portata, 1 coltello da pane, 1 pinza e 2 forchettine da olive (tot.gr.6300)

€ 1.600/1.800

504

Profilo femminile ovale in marmo, sec. XVIIIcm. 30x43

€ 1.000/1.100

505

Scatola con piccoli oggetti in argento e non e scatola con oggetti in metallo argentato

€ 200/250

506

Due scatole in argento€ 100/150

507

Vassoietto ovale in argento sbalzato cm.32x37 (gr.360)

€ 90/100

508

505

504

331

Page 334: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Cassa di orologio Napoleone III in bronzo e smalti, sec.XIXh.cm.18

€ 200/250

509

Lucerna da muro in metallo dorato e specchi cm 65x33x h. 85

€ 200/250

510

Allegoria del tempo, placca in bronzo dorato, cornice in legno dorato, sec.XIXcm. 17x14

€ 250/300

511

Tavolo rettangolare in noce con piano in ardesia, sec.XIX

€ 700/800

512

Tre miniature in ceramica raffiguranti paesaggi (cattivo stato)

offerta libera

513

Letto a rocchetto in noce sec.XIXcm. 165x195 h. 90

€ 500/550

514

509 510

511

512

332

Page 335: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Stendardo in seta ricamato con stemmi della nobiltà genovese, sec. XIXcm. 50x56

€ 200/250

515

Antico leggio in legno intagliato, dorato e laccato, piedi ferini, inzi sec.XIX

€ 600/700

516

Succo d’erba decorato con animali, sec.XIXcm.190xh.140

€ 600/700

517

Grande tavolo da centro con gambe tornite raccordate da traverse, Emilia sec.XIXcm. 190x135xh.83

€ 800/900

518

Coppia di candelieri a 5 luci in metallo dorato, fine sec.XIX h.cm.65, rotture

€ 200/250

519

“L’educazione della Vergine” stampa sec.XIX, cm. 28x38

offerta libera

520

515516

517

518

333

Page 336: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

€ 600/700

521

“Volto di donna” pastello inizi sec.XXcm. 31x47

offerta libera

522

Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Il monte forato dietro Forte dei Marmiolio cm.100x72f.to in b.a ds.

€ 3.000/3.400

523

“Uomo con barba” pastellocm. 28x40

offerta libera

524

€ 600/700

525

521a 521b 521c

521d

523

525a 525b 525c

334

Page 337: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

€ 1.500/1.700

526

Due scatolette in metallo dorato con miniature e tabacchiera

€ 100/150

527

€ 1.500/1.700

528

Coppia di vasetti Lugi Filippo, vasetto, lattierina e mattonella in ceramica di Savona bianca e blu

offerta libera

529

Croce in lamierino smontata e altri frammentiofferta libera

530

526a 526b 526c

526d

528a

528b 528c 528d

335

Page 338: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola italiana sec.XVIII “Scena Sacra” oliocm. 65x48

€ 300/350

531

Libricino di preghiere con copertura in madreperla e carnet de bal

€ 60/100

532

Pannello in legno intagliato raffigurante l’Ultima Cenacm. 205x66

€ 1.500/1.700

533

Poltrona e coppia di panchetti a osso di montone in stile antico

€ 300/350

534

531

533

534a 534b

336

Page 339: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola emiliana sec.XVIII “Madonna con Bambino” oliocm. 100x73

€ 1.000/1.100

535

Piccolo tavolo a fratina in nocecm. 100x59 h. 66

€ 300/350

536

“Deposizione di Cristo” scultura in marmo statuario, Genova sec.XVIIIcm. 24x15 h. 11

€ 1.500/1.700

537

Coppia di grandi capitelli in marmo, sec. XVIIh.cm.60

€ 12.000/13.000

538

538b 538b

537

535

337

Page 340: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola italiana sec.XIX “Paesaggio con carro” e “Mare in tempesta” coppia di olii, cornice in legno coevacm. 60x48

€ 700/800

539

Antica medaglia di Vittorio Emanuele II

€ 150/200

540

Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII

€ 1.500/1.700

541

Tre cornici in legno a forma di stelladiam. cm.108

offerta libera

542

539a

539b

541

540

338

Page 341: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Aquila in bronzo doratoh. cm. 30

€ 100/150

543

Scuola romana sec.XVIII “Paesaggi con armenti e contadini” coppia di oliicm.50x60

€ 5.000/5.600

544

€ 600/700

545

Vari oggetti e bicchieri in cristalloofferta libera

546

543

544

545

339

Page 342: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Piatto in ceramica a decorazione policroma raffigurante un giovinetto con cappello, Montelupo sec. XVIIIdiam. cm. 30,5, difetti e rotture

€ 100/150

547

Caffettiera in porcellana sec.XVIIIh.cm.21

€ 500/550

548

€ 1.500/1.700

549

Scatoletta in tartaruga bionda, sec. XVIIIdm. cm.6,5

€ 500/550

550

Piatto in ceramica a decorazione policroma raffigurante un cane, Montelupo sec. XVIIIdiam. cm. 30,5, difetti e rotture

€ 100/150

551

Statuina in ceramica, Veneto sec.XVIIIh.cm.12, rotture

offerta libera

552

Coppia di piatti in maiolica bianca e blu, marca Lanterna, Savona inizi sec.XVIIIdiam.cm.23

€ 300/350

553

Placca ovale in cemento raffigurante Madonnina e Beato Botto (cm. 25x33) e Madonna con Bambino in schiuma (h.cm. 32)

€ 100/150

554

€ 1.500/1.700

555

547

550

553a 553b

340

Page 343: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Centrotavola in ceramica policroma, Bottega Pattanazzi, Urbino sec. XVIIcm. 46x38 h. 16

€ 3.000/3.400

556

Testa di Gesù Bambino, frammento in terracotta, Toscana sec. XVI

€ 800/900

557

Due fiorentine in metallo argentato, una del sec. XVIII

€ 50/100

558

€ 1.500/1.700

559

Mensoline in legno dorato sec.XVIII (cattivo stato)cm. 50x25 h. 20

offerta libera

560

Vari oggettini in lamierino, placca in bronzo, oliera in metallo argentato e cornicetta Liberty

offerta libera

561

556

557

341

Page 344: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Breviario romano della settimana santa, rilegato in marocchino rosso con le armi del Regno di Francia e Baviera e le iniziali E.C. sormontate da corona (Charlotte di Baviera, detta la Principessa Palatina), Francia 1680cm. 13x19x5

€ 200/250

562

Scuola romana fine sec.XVII“Santo” oliocm. 37x47

€ 1.000/1.100

563

“San Sebastiano” olio su tavola, sec.XVIIcm. 47x35sul retro ceralacca di vecchia collezione

€ 1.500/1.700

564

Sei sedie a rocchetto in noce, sec. XIX€ 600/700

565

562

563

564

565

342

Page 345: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola piemontese fine sec.XVIII “Madonna con Bambino e San Giovannino” olio su tavolacm. 21x27

€ 300/350

566

“Vergine con Bambino”stampa da Leonardo entro cornice di forma ovale in legno intagliato e laccato del sec.XVIIIcm.tot. 38x60

€ 50/100

567

“Madonna con Bambino” olio su rame di forma ovale, Genova sec. XVIIIcm. 11x14

€ 100/150

568

Madonna della Guardia, gruppo in terracotta smaltata, Genova sec. XIX (difetti)cm. 18x13 h. 28

€ 100/150

569

566

567

568

569

343

Page 346: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Ventaglio in pizzo decorato con amorini, inizi sec. XX (rotture)cm. 60x33

€ 150/200

570

Ventaglio in seta e avorio con damina dentro teca, fine sec. XIX (difetti)cm. 31x20

€ 100/150

571

Ventaglio in seta e avorio decorato con fiori dentro teca,fine sec. XIXcm. 50x26

€ 100/150

572

Cammello in terracotta di Cinah. cm. 46

€ 300/350

573

570 571

572

573

344

Page 347: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande ventaglio Cina in tecacm. 85x45

€ 500/550

574

Ventaglio orientale con figurine policrome in teca con la sua scatola in lacca, sec.XIX

€ 100/150

575

Coppia di vasi giapponesi in porcellana decorati con scene di giocatori, sec. XIX (uno rotto)h.cm.36

€ 400/450

576

576

575b

574

575a

345

Page 348: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Grande vaso in cristallo h.cm.45

€ 100/150

577

Vaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIXh.cm. 43

€ 200/250

578

Grande alzata di forma quadrata in argento con bordo sbalzato al centro stemma nobiliare, inizi sec.XXcm.37x37, gr.1385

€ 350/400

579

Fioriera francese lastronata in ebano con decorazioni in bronzo, Francia sec.XIX cm. 60x38xh.73

€ 200/250

580

Servizio di bicchieri in cristallo conposto da 18 acqua, 15 vino rosso, 15 vino bianco, 16 champagne, 14 liquore, 15 rosolio e 6 bottiglie

€ 300/350

581

Servizio di posate da pesce in argento composto da da due posate da portata, 12 forchette e 12 coltelli sec.XIX e coltello da portata in argento con attacco a delfino e pesce inciso (tot.gr.1400)

€ 350/400

582

577 578

579

580

346

Page 349: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

581

582

347

Page 350: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Natura morta con fiori, frutta e pappagallo” olio, sec.XVII cm.120x57

€ 1.500/1.700

583

“Ritratto di gentildonna con collana di perle” olio, sec.XVIIcm.50x65

€ 2.000/2.300

584

Scuola fiorentina sec.XVII “Jole” oliocm. 75,5x91

€ 3.000/3.400

585

Panca da centro lastronata, Toscana sec.XVIIIcm.153x41xh.47

€ 2.000/2.300

586

583

584

585

586348

Page 351: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Ritratto di nobiluomo” olio di forma ovale, sec.XVIIIcm. 78x63,5

€ 1.200/1.400

587

Scuola genovese inizi sec.XVIII “Prelato con lettera” olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 72x95

€ 2.000/2.300

588

Scuola inglese sec.XVIII “Ritratto di gentiluomo con fucile” oliocm. 91x120

€ 4.000/4.500

589

587 588

589349

Page 352: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di placche in terracotta raffiguranti profili di imperatori

€ 200/250

590

Imperatore romano,busto in terracotta policromacm. 70x h. 90

€ 200/250

591

590

591

350

Page 353: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola toscana sec.XIX “Veduta di Firenze” olio su vetrocm. 25x18

€ 2.200/2.500

592

Scuola francese sec.XVIII “Scena allegorica” olio, cornice doratacm. 22x30

€ 800/900

593

Orologio Napoleone III in marmo e bronzo dorato, Francia sec.XIX cm.30x45

€ 900/1.000

594

592

593

594351

Page 354: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Egbert Wan Heemskerk “Interno di osteria” olio su tavola f.to in basso nello sgabello e d.to 1690cm. 71x54

€ 1.000/1.100

595

Grande stemma in legno policromo, sec. XIXcm. 120x200

€ 500/550

596

Grande credenza in noce mossa sul fronte a quattro sportelli e quattro cassetti, vecchio artigianato Venetocm. 265x60xh. 107

€ 300/350

597

595

596

597

352

Page 355: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

“Veduta di Genova” stampa inc. G.B.Probst, Germania inizi sec.XVIIIcm. 110x44

€ 1.500/1.700

598

Scuola genovese “Paesaggio con figure” olio di forma ovalecm. 65x84

€ 200/250

599

Coppia di sedie a rocchetto in stile e sedia Luigi XIV in noce foderata in cuoio, Piemonte sec.XVIII

offerta libera

600

598

599

600

353

Page 356: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Coppia di acquasantiere in lamierino d’argento, Genova sec.XVIIIcm. 22x28

€ 100/150

601

Copritavolo in pizzo, Genova sec. XIXdm.cm. 170

€ 100/150

602

Coppia di fioriere in ceramica bianca, Savona sec.XIX cm.25x11xh.28

€ 100/150

603

Piatto rotondo in argento (gr.500)€ 120/150

604

6+6 cucchiaini da caffé in argento e 12+12 cucchiaini da caffé (gr.430)

€ 110/150

605

601a 601b

602

603354

Page 357: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Calice Carlo X in argento dorato, sec.XIXh.cm.17

€ 400/450

606

Oliera in argento, sec.XIXh.cm.28

€ 350/400

607

Lattierina in porcellana di Ginori inizi sec.XIXh.cm.16

€ 500/550

608

Coppia di candelieri in argento, Napoli fine sec.XVIIIh.cm.28

€ 1.000/1.100

609

Sei piattini in argento (gr.900)€ 220/250

610

606

607

608

609355

Page 358: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Violino con archetto nella sua custodia, liutaio Pietro Vareni, Napoli 1910

€ 500/550

611

A.Spinelli “Scena galante” oliocm.70x94, d.to 1875

€ 800/900

612

Medaglia in bronzo raffigurante Filippo Strozzi, sec. XIX con custodia in pelledm. 8,7

€ 300/350

613

Tavolino da appoggio di forma rotonda laccato nero e oro, sul piano “Paesaggio animato”, sec.XIXdiam.cm.62xh.77

€ 100/150

614

611

613

614

612

356

Page 359: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola italiana sec.XIX “Paesaggio con figure” coppia di olii in cornice in legno coevocm. 54x42

€ 1.000/1.100

615

Elefantino in bronzo, sec. XIXcm. 7x4,5 h. 5,5

€ 200/250

616

Levriero in peltro, Francia inizi sec. XIXcm. 16,5 x 8,5 x h.13,5

€ 150/200

617

615

616 617357

Page 360: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Due piccoli dipinti allegorici f.ti L.Sciallerocm.13x18

€ 100/150

618

Giovanni ColmoTorino 13/05/1867 - 24/04/1947Scalinata nel parcoolio cm. 30x40f.to b. sx

€ 400/450

619

Mattia TraversoGenova 1885 - 1956San Francesco d’Assisiolio cm.95x118copia da un dipinto di B.Strozzi

€ 300/350

620

618

619

620

358

Page 361: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Cesare BentivoglioGenova 13/01/1868 - 05/11/1952Paesaggio marinoolio f.to in b.a ds.cm. 102x50

€ 1.000/1.100

621

“Promontorio di Portofino” olio, f.to in b.a. ds., sec.XXcm. 44x55

€ 250/300

622

621

622

359

Page 362: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scuola genovese sec.XVII “Paesaggi con personaggi” coppia di oliicm. 117x24

€ 2.000/2.300

623

Scuola romana sec.XVII/XVIII “Scena campestre con scultura” oliocm. 58x60

€ 2.000/2.300

624

Tavolo da pranzo ovale allungabile con gambe in noce, sec.XIXcm.177x158xh.80 (difetti)

€ 1.000/1.100

625

Ventaglio in seta decorato con rami di fioricm. 34x18

€ 100/150

626

12 cucchiaini da gelato in argento (gr.244)

€ 60/100

627

624

623

625

360

Page 363: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Cristo in bronzo dorato dentro cornice in rame, Toscana sec.XVIIcm.29x32

€ 1.000/1.200

628

Profilo in bronzo dorato raffigurante Papa Clemente XI, montato su pannello ottagonale in velluto, sec.XVIIIcm. 7x11

€ 100/150

629

Coppia di angioletti portacero in legno intagliato e dorato, sec.XVIIIh.cm.32

€ 250/300

630

Bureau Luigi XIV a 4 cassetti in massello di noce, Genova I metà sec.XVIIIcm. 113x52 h. 110

€ 1.000/1.100

631

Tovaglia in merletto eseguito al tombolo anni ‘40 con 12 tovaglioli e vari centrinicm. 300x240

€ 300/350

632

631

630

628

629

361

Page 364: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Medaglia lavica raffigurante Galileo Galilei, d.ta 1679

€ 150/200

633

Antico versatoio d’acqua in ceramica bianca e blu, h.cm.23

€ 150/200

634

Tulipaniera in ceramica.fine sec. XVIIh.cm.26,5

€ 80/100

635

633

634

635362

Page 365: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Santa Cecilia, bronzo su base in marmo, Roma fine sec. XVIIIcm. 21x10 h. 7

€ 250/300

636

Le tre grazie, bronzo a patina scura, sec. XVIIIh.cm.11,5

€ 100/150

637

Ippocampo in bronzo, ornamento di gondola veneziana, sec. XVIIIcm. 34x h. 31

€ 500/550

638

638

637

636

363

Page 366: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Scultura in bronzo raffigurante bambino che esce dal fico (proveniente dalla casa di tolleranza di Vico Lepre)

€ 150/200

639

Microbustino di bambino sorridente in bronzo a patina scura, sec. XVIII, base in legnoh. totale cm. 9

€ 50/100

640

Altorilievo in legno, raffigurante battaglia, sec. XIXcm. 39x60

€ 200/250

641

Coppia di comodini in noce, ad un cassetto ed uno sportello, montanti arrotondati, Genova I metà sec.XIXcm. 45x37 h. 89

€ 50/100

642

639 640 641

642

364

Page 367: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Specchierina in legno intagliato e dorato, Francia sec. XVIIIcm. 50x96

€ 500/550

643

Scuola genovese sec.XVII “Santo in preghiera” oliocm.43,5x55

€ 1.000/1.100

644

Scuola italiana sec.XVIII “Madonna in trono con Santi e donatore” oliocm. 25x36

€ 250/300

645

Coppia di angeli genuflessi in legno intagliato laccato dorato

€ 300/350

646

643

644

645

646365

Page 368: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Quattro cornicette in papier mache, decorate all’interno con figurine in arte povera, inizi sec. XIXdiam.cm.24

€ 200/250

647

Leandro VaccariGenova 1905 - 1979Contadini con bueolio cm.45x58f.to in b. a s. e d.to 1932

€ 100/150

648

“San Luigi” olio di forma ovalecm. 50x75

offerta libera

649

Scatolina in argento, zuccheriera in argento e coppia di salierine in argento e cristallo

€ 100/150

650

647

366

Page 369: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Bustino in bronzo raffigurante Voltaire, Francia sec. XIXh.tot.cm.22,5

€ 300/350

651

“Napoleone” grande miniatura di forma ovale f.ta Consoli con cornice coeva in argento nella sua custodia originale in pellecm. 10x14

€ 300/350

652

Coppia di poltrone noeclassiche in ciliegio, schienale a giorno con mezzaluna intagliata con scudetto, Genova I metà sec.XIX

€ 100/150

653

651

652

653

367

Page 370: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Indice degli Autori

Ademollo Luigi 162Adriaenssen Alexander 260

Bassano Leandro 92Bentivoglio Cesare 621Brizzi Aldo 393

Cambiaso Luca 444Carbone Giovanni Bernardo 266Cavalieri Carlo Achille 392Colmo Giovanni 619Corcos Vittorio Matteo 193Courtois Jaques Detto Borgognone 469

Ferrari Berto 395, 396, 397Fiasella Domenico 217Fossati Agostino 278, 398, 400, 445, 450, 452, 453, 454, 521, 523, 525, 526, 528

Giroux Ernesto 166

Lombardi Giovanni Domenico 366, 367Luce Maximilien 279

Magnasco Alessandro 360Malo Vincenzo 172Moja Federico 318Morgari Rodolfo 163Mulier Pieter detto il Cavalier Tempesta 121, 272

Orgero Carlo 175

Paltronieri Pietro detto Il Mirandolese 7Pazzini Norberto 105Peruzzini Antonio Francesco 238Porta Giovanni Domenico 213Postiglione Luca 165

Saccorotti Oscar 386Salietti Alberto 292, 293, 294, 295Sarri Egisto 192Sidoli Nazzareno 446

Tiepolo Giovanni Battista 210Traverso Mattia 620

Vaccari Leandro 648Vernet Claude Joseph 315

Page 371: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

449449449

Con la firma della presente approvo specificatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.

Genova, ____________________________________

Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole:2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione,annullamento, nullità della vendità; 1,8,9,10,11,12,13,14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazione di unaaggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte delloStato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.

Genova, ____________________________________Firma

Firma

Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offertescritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.

____________________________________Firma_________________Data

!

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it

AstaBoetto_settembre_2012_IV_Layout 1 07/09/12 10:25 Pagina 449

283447447447447

Firma

!

AstaBoetto_settembre_2012_IV_Layout 1 07/09/12 10:25 Pagina 447

283447447447447

Firma

!

(valida solo per lotti superiori a € 200.00)

Page 372: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Asta di Arte OrientaleMartedì 23 Febbraio 2016 ore 10.00

catalogo online: www.asteboetto.it

Page 373: Asta di antiquariato - Febbraio 2016
Page 374: Asta di antiquariato - Febbraio 2016

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino 10 rosso - 16122 Genova - Tel. +39 010 25 41 314 - Fax +39 010 25 41 379

e-mail: [email protected] - www.asteboetto.it