pengembangan rencana pembelajaran...
Post on 30-Mar-2019
232 Views
Preview:
TRANSCRIPT
PENGEMBANGAN
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
PROF. DR. ABDUL GAFUR, MSC.
08122958082
agafur68@gmail.com
abdul_gafur@uny.ac.id
TOPIK DISKUSI
1. TUJUAN/PRODUK
2. PRINSIP
3. LANDASAN TEORITIK
4. SUMBER
5. LANGKAH-LANGKAH
6. PENGEMBANG
PRODUK
SILABUS DAN RPP YANG KOMPONENNYA MELIPUTI:
1. IDENTITAS2. STANDAR KOMPETENSI3. KOMPETENSI DASAR4. INDIKATOR5. TUJUAN6. MATERI7. METODE/SBM8. ALAT/MEDIA9. KEGIATAN PEMBELAJARAN (KBM)10.EVALUASI11.SUMBER
PRINSIP-PRINSIP PENYUSUNAN
RPP
1. RELEVANSI DAN KECUKUPAN
2. ILMIAH
3. SISTEMATIS/SISTEMIK
4. BERORIENTASI PADA SILABUS/KURIKULUM
5. MEMPERHATIKAN PERBEDAAN INDIVIDUAL
6. MENERAPKAN TEKNOLOGI INFORMASI
7. MENDORONG PARTISIPASI SISWA
8. MEMBERIKAN PENGUATAN, UMPAN BALIK, REMIDIAL, DAN PENGAYAAN
LANDASAN TEORI
1. TEORI SISTEM
2. TEORI BELAJAR
3. TEORI PEMBELAJARAN
4. TEORI KOMUNIKASI
5. TEORI MANAJEMEN
6. TEORI MEDIA GO BACK
SUMBER PENYUSUNAN RPP
1. PERMENDIKNAS NO. 22 THN. 2006 TENTANG SI (STANDAR ISI YANG TERDIRI DARI STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR)
2. PERMENDIKNAS NO. 23 THN 2006 TENTANG STANDAR KOMPETENSI LULUSAN (SKL)
3. PERMENDIKNAS NO. 24 THN 2006 TENTANG PEMBERLAKUAN KTSP
4. PERMENDIKNAS NO. 41 TH 2007 TTG STANDAR PROSES
LANGKAH-LANGKAH
PENYUSUNAN RPP
1. MENULISKAN IDENTITAS
2. MENULISKAN SK DAN KD
3. MENULISKAN INDIKATOR PENCAPAIAN
4. MENULISKAN TUJUAN PEMBELAJARAN
5. MENULISKAN POKOK DAN RINCIAN MATERI
6. MENULISKAN SBM/TEKNIK/METODE
7. MEMILIH ALAT/MEDIA
8. MENENTUKAN KEGIATAN PEMBELAJARAN (PENDAHULUAN, INTI, PENUTUP DAN ALOKASI WAKUT)
9. MENENTUKAN TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN
10. MENULISKAN SUMBER BAHAN
INDIKATOR
• PERINCIAN LEBIH LANJUT DARI KD
• LAKUKAN ANALISIS INSTRUKSIONAL
(MEMERINCI DAN MENGURUTKAN
TUGAS YANG HARUS DIPELAJARI)
IDENTITAS
• NAMA SEKOLAH LENGKAP
• KELAS (SMA X SD XII, SMP VII SD IX)
• SEMESTER ( 1 SD 2 TIAP KELAS)
• SKS (2)
• NAMA GURU
• WAKTU: MISAL 2 JP
TIM PENGEMBANG RPP
1. GURU
2. AHLI EVALUASI
3. AHLI MEDIA
4. AHLI PERANCANGAN
PEMBELAJARAN
5. AHLI MATERI
INDIKATOR
• BERUPA RINCIAN YANG MENUNJUKKAN PENCAPAIAN KD
• SATU KD DIRINCI MENJADI DUA ATAU LEBIH DARI INDIKATOR
• INDIKATOR HARUS RELEVAN DENGAN ASPEK SK/KD
• TEKNIK MENENTUKAN INDIKATOR DENGAN MENGANALISIS INSTRUKSIONAL
TUJUAN PEMBELAJARAN
• BERISI PERUMUSAN TENTANG HASIL
BELAJAR SISWA DALAM MENCAPAI
KD
• ISI DAN JUMLAH BUTIR TUJUAN
HARUS SEJALAN DENGAN INDIKATOR
POKOK DAN RINCIAN MATERI
• TULISKAN POKOK MATERI YANG RELEVAN
DAN SEJUMLAH INDIKATOR DALAM
BENTUK SUB JUDUL
• SUB JUDUL DALAM BENTUK KATA BENDA
• URAIKAN MASING-MASING SUB JUDUL
DENGAN MENGGUNAKAN SUMBER
BACAAN SEBAGAI RUJUKAN
SBM/METODE
• TULISKAN JENIS METODE YANG
AKAN DIGUNAKAN DALAM KEGIATAN
PEMBELAJARAN, MISALNYA:
CERAMAH
DISKUSI
PERMAINAN
SIMULASI
ALAT/MEDIA
• TULISKAN ALAT/MEDIA YANG AKAN
DIGUNAKAN DALAM KBM, MISALNYA:
– OHP
– LCD
– LAPTOP
– KARTU PERMAINAN
– GLOBE
– MAKET TPS
KBM/LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
URAIKAN RINCIAN
SKENARIOPEMBELAJARAN YANG
MELIPUTI:
– KEGIATAN PENDAHULUAN
– KEGIATAN INTI
– KEGIATAN PENUTUP
PENDAHULUAN
• MENIYAPKAN SARANA FISIK
• MENYIAPKAN FISIK & MENTAL SISWA
• MENDORONG MOTIVASI
• MEMBERIKAN BAHAN APERSEPSI
• MEMBERIKAN PRE
TES/PREREQUISITE TES
KEGIATAN INTI
• KEGIATAN MENYAJIKAN
INFORMASI/PELAJARAN
• MEMBERIKAN PETUNJUK
BELAJAR/PROVIDING LEARNING
GUIDANCE
• MEMANCING PENAMPILAN/ELICITING
PERFORMANCE
• MEMBERIKAN UMPAN BALIK
EVALUASI/PENILAIAN
• TENTUKAN PROSEDUR PENILAIAN
(MISALN MEMBERIKAN TES,
PENGAMATAN, WAWANCARA, DSB)
• TENTUKAN INSTRUMEN YANG
DIGUNAKAN UNTUK MENILAI,
MISALNYA: TES, LEMBAR OBSERVASI
DAN LAMPIRKAN)
top related