3.4 - 4.4 reaksi eksoterm dan endoterm

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 10 Palembang Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : XI/1 Materi Pokok : Thermokimia (Reaksi eksosterm dan reaksi Endoterm) Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit ( 1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinterksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif

Upload: siti-monalisa

Post on 15-Apr-2016

335 views

Category:

Documents


17 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Page 1: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 10 Palembang

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Thermokimia (Reaksi eksosterm dan reaksi Endoterm)

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit ( 1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli

(gotong royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

dalam berinterksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta

dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humanoira dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara

mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan

metoda sesuai kaidah keilmuan.

Page 2: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,

kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME

dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran

kreaktif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,

objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung

jawab, kritis, kreaktif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan

melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

3.4. Membedakan reaksi eksosterm dan endoterm berdasarkan hasil percobaan dan

diagram tingkat energi.

4.4. Merancang, melakukan, menyimpulkan, serta menyajikan hasil percobaan reaksi

eksoterm dan reaksi endoterm.

Indikator

1. Membedakan sistem dan lingkungan

2. Menjelaskan pengertian eksosterm dan endoterm

3. Menjelaskan macam-macam perubahan entalpi

4. Menuliskan contoh-contoh reaksi eksoterm dan endoterm

5. Menjelaskan perubahan entalpi (∆H) sebagai kalor reaksi

6. Membedakan reaksi eksosterm dan reaksi endoterm

7. Merancang percobaan reaksi eksosterm dan reaksi endoterm

8. Melakukan percobaan reaksi eksosterm dan reaksi endoterm

9. Menganalisis data percobaan dalam bentuk grafik tingkat energi reaksi eksosterm dan

reaksi endoterm

10. Membuat laporan hasil percobaan

11. Mempersentasikan hasil percobaan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan inkuiri peserta didik dapat :

1. Membedakan sistem dan lingkungan dengan benar

2. Menjelaskan pengertian eksosterm dan endoterm dengan benar

3. Menjelaskan macam-macam perubahan entalpi dengan benar

Page 3: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

4. Menuliskan contoh-contoh reaksi eksoterm dan endoterm dengan benar

5. Menjelaskan perubahan entalpi (∆H) sebagai kalor reaksi dengan benar

6. Merancang percobaan reaksi eksosterm dan reaksi endoterm dengan benar

7. Melakukan percobaan reaksi eksosterm dan reaksi endoterm dengan benar

8. Menganalisis data percobaan dalam bentuk grafik tingkat energi reaksi eksosterm dan

reaksi endoterm dengan benar

9. Membuat laporan hasil percobaan dengan benar

10. Mempersentasikan hasil percobaan dengan benar

D. Materi Pembelajaran

Fakta

1. Kapur dilarutkan dalam air

2. Barium Hidroksida dicampur dengan Amonium klorida

Konsep

1. Kalor

2. Sistem

3. Lingkungan

4. Entalpi (H) dan perubahannya (ΔH)

5. Reaksi eksosterm

6. Reaksi endoterm

Prnsip

1. Keselamatan kerja di laboratorium

2. Rekasi eksosterm ∆H = Hp – Hr < 0 (negatif)

3. Reaksi endoterm ∆H = Hp – Hr > 0 (positif)

Prosedur

1. Langkah kerja ilmiah

a. Sistem dan Lingkungan:

Pada dasarnya, perpindahan energy antara system dan lingkungan.

- Sistem adalah sesuatu yang menjadi pusat perhatian atau pusat pengamatan.

- Lingkungan adalah daerah di luar system.

Jika suatu reaksi berlangsung dalam gelas kimia, zat-zat yang bereaksi bertindak

sebagai system, gelas kimia sebagai pembatas reaksi dan segala sesuatu di luar

gelas kimia bertindak sebagai lingkungan.

b. Entalpi dan perubahan Entalpi

Page 4: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

Jumlah total energy kalor yang terkandung dalam suatu materi disebut entalpi dan

diberi symbol H. Entalpi suatu zat tidak berubah (tetap) selama tidak ada energy

yang masuk atau keluar. Entalpi suatu zat tidak dapat diukur, tetapi perubahan

entalpi dapat diukur. Perubahan entalpi terjadi ketika suatu zat mengalami reaksi.

Perubahan entalpi diberi notasi ΔH, symbol Δ berasal dari bahasa yunani, delta

yang berarti perubahan. Dalam reaksi kimia ΔH disebut juga entalpi reaksi.

2. Rekasi Eksosterm

a. Reaksi yang melepas atau membebaskan kalor

b. Kalor mengalir dari sistem kelingkungan ∆H = HP – Hr < 0 (negatif)

Contoh : melarutkan kapur dalam air

3. Reaksi endoterm

a. Reaksi yang menerima atau menyerap kalor

b. Kalor mengalir dari lingkungan ke sistem ∆H = HP – Hr > 0 (positif)

Contoh : mencampurkan NH4Cl dengan Ba(OH)2 dalam air

E. Pendekatan, Model dan Metoda Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model Pembelajaran : Inquiri

Metode Pembelajaran : Studi Literatur, Diskusi Kelompok, Eksperimen.

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran

1. Media

LKS praktikum

Power poin

2. Alat dan Bahan

● Lapto dan LCD

Gelas kimia

Termometer

Sendok /spatula

Kapur

Air

Aluminium Klorida (NH4Cl)

Barium hidroksida (Ba(OH)2)

Page 5: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

3. Sumber Belajar

Nana Sutresna. Grafindo Media Pratama

Sri Rahayu Ningsih / Tine Maria Kuswati / Etty Sofyati Ningrum . Bumi Askara

LKS

G. Langkah-Langkah Dengan Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam , selanjutnya

menanyakan kondisi yang berhubungan

dengan absensi , Sudah siapkah belajar?

2. Guru meminta peserta didik untuk

mengecek kebersihan kelas, minimal

disekitar meja dan kursi tempat duduknya.

3. Guru mengajukan pertanyaan, Sebagai

asperasi untuk mendorong rasa ingin tahu

dan berfikir kritis guru mengajukan

pertanyaan “pernahkan kalian meneteskan

spritus atau alkohol ditelapak tangan

kalian ? apa yang kalian rasakan ?

Coba bandingkan :

Ketika kalian menggosok-gosokkan kedua

telapak tangan, apa yang kalian rasakan ?

4. Guru memotivasi siswa untuk lebih

memahami reaksi eksosterm dan reaksi

endoterm apa yg akan kalian lakukan, jika

jawaban kalian melakukan percobaan,

bagaimana hipotesis kalian, variabel apasaja

yang kalian kehendaki, alat dan bahan apa

yang kalian butuhkan, bagaimana urutan

kerjanya, apa saja yang akan diamati, dan

20 menit

Page 6: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

apa kesimpulan kalian?

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

atau KD yang harus di capai

6. Guru menyampaikan cakupan materi dan

penjelasan tentang kegiatan yang akan

dilakukan peserta didik untuk

menyeloesaikan permasalahan atau tugas

pada pertemuan ini.

2. Kegiatan Inti 1. Penyajikan penomena

● Siswa mengamati gambar tentang

lingkungan dan system

●Guru membagi 8 kelompok (masing-

Masing berangotakan 4 orang)

2. Melakukan obsevasi

●Siswa di tugaskan untuk mengamati gambar

sistem dan lingkungan

●Siswa di tugaskan membaca literatur untuk

menemukan hipotesis

Siswa mengamati perubahan suhu pada

eksperimen reaksi eksoterm dan endoterm

3. Rumusan masalah

● Apa yang terjadi ketika anda mengukur

suhu air?

● Apa yang terjadi ketika CaO dimasukkan

dalam air?

● Apa yang terjadi ketika NH4Cl dicampur

dengan Ba(OH)2?

4. Pengajuan hopotesis

Siswa menuliskan hasil kajian literatur

tentang hipotesis berdasarkan rumusan

55 menit

Page 7: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

Penutup

masalah

5. Mengumpulkan data

●Siswa mengumpulkan data

hasil ekperimen .

●Siswa mendiskusikan

hasil eksperimen.

●Siswa mendiskusikan tentang pembuatan

grapik reaki eksoterem dan reaksi

endoterem

6. Analisis data

●Siswa menganalisis data

hasil eksperimen untuk membuat grafik

tingkat energi reaksi eksosterm dan reaksi

endoterm

7. Menyimpulkan

●Siswa mempersentasikan

hasil eksperimen reaksi eksosterm dan

reaksi endoterm

1. Guru bersama Siswa membuat kesimpulan

reaksi eksosterm dan reaksi endoterm

2. Guru melakukan penilaian dan refleksi

kegiatan yang telah dilakukan

3. Guru memberikan umpan balik terhadap

proses dan hasil pembelajaran

4. Guru memberikan tugas membaca bagi

siswa untuk materi berikutnya

5. Guru menutup pelajaran dengan

mengucapkan salam

15 menit

Page 8: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

H. Penilaian

1. Jenis / Tekhnik penilaian

No Aspek Mekanisme dan

Prosedur

Instrumen Keterangan

1. Sikap - Observasi kerja

kelompok

- Lembar

Observasi

Terlampir

2. Pengetahuan - Penugasan

- Tes tertulis

- Soal

Penugasan

- Soal objektif

Terlampir

3. Keterampilan - Kinerja Presentasi

- Laporan praktik

- Kinerja

Presentasi

- Rubrik

penilaian

Terlampir

Palembang, Maret 2014

Page 9: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

Guru mata pelajaran kimia

Drs. Edy imron

NIP. 19671142007011006

I. TUGAS / PR

1. Sering kali dirumah-rumah dipasang karpet permadani di lantai. Cobalah kalian amati

karpet dan lantai tersebut mengapa lantai terasa dingin tetapi permadani yang ada di

atasnya terasa hangat pada malam hari ? padahal kedua objek tersebut berada dalam

satu ruang dengan temperatur suhu yang sama

J. Penilaian

1. Jelaskan pengertian reaksi eksosterm dan reaksi endoterm! (skor 2)

2. Jelaskan perbedaan antara reaksi eksosterm dan reaksi endoterm ! (skor 10)

3. Jelaskan pengertian sistem dan lingkungan ! (skor 2)

4. Berikan 2 contoh reaksi eksosterm dan reaksi endoterm dalam kehidupan sehari-hari !

(skor 6)

Kunci jawaban

1. Reaksi eksosterm adalah reaksi yang disertai pelepasan panas atau kalor ke

lingkungan

Reaksi endoterm adalah reaksi yang disertai penyerapan panas atau kalor dari

lingkungan

2. Perbedaan reaksi eksosterm dan endoterm

Reaksi eksosterm :

Terjadi perpindahan dari panas atau kalor dari sistem kelingkungan

disertai pelepasan panas kelingkungan

Page 10: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

∆H= -

Reaksi endoterm :

Terjadi perpindahan panas atau kalor dari lingkungan ke sistem

disertai penyerapan panas

∆H = +

3. Sistem adalah: sesuatu atau reaksi kimi yang sedang diamati

Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di luar sistem

4. Contoh reaksi eksosterm

Air menjadi es

Melarutkan kapur tohor

Contoh reaksi endoterm

Melarutkan larutan penyegar panas dalam

Es mencair

Skor penilaian

Jumlah skor benar

Nilai = x 100

Jumlah skor total

Kompetensi yang dinilai :Penilaian Sikap (Observasi)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 21 Palembang

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Kompetensi Dasar:

2.1. Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif)

dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas

Page 11: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

2.2 Menunjukkan prilaku kerjasama, santun toleran, cinta damai dan pedulilingkungan serta

hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam

Indikator :

1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur dalam melaporkan hasil pengamatan.

2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas.

3. Peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas.

4. Peseta didik dapat menunjukkan sikap peduli lingkungan.

5. Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan bekerja sama

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

Nama Peserta Didik :

Nomor Absen :

Materi saat diobservasi :

Tanggal Observasi :

No. Sikap Kriteria Hasil

Pengamatan

Ya Tidak

1 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan

kenyataan/sesuai dengan apa yang

diamati.

2. Menyampaikan pendapat disertai data

konkret/data yang diamati.

2 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang

ditetapkan.

2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat

waktu.

3 Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh

guru.

2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.

4 Peduli lingkungan 1. Membersihkan meja dan kursi yang

ditempatinya/meja dan kursi yang

Page 12: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.

2. Menata/menempatkan kembali

alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya

dengan rapi atau menempatkan kembali

pada tempat semula.

5 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman

2. Mengambil bagian dalam kerja

kelompok

Skor maksimum

Catatan:

Nilai = Skor perolehan x 100%

10

Page 13: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

Format Penilaian Pelaporan

Mata Pelajaran : Kimia

Materi : Reaksi Eksoterem dan Reaksi Endoterem

Hari/Tanggal :

Nama Kelompok :

Anggota Kelompok :

Kelas :

No. Aspek Hasil Penilaian

Baik

(Skor 3)

Cukup

(Skor 2)

Kurang

(Skor 1)

1 PERENCANAAN :

a. Membaca LKS dengan teliti

b. Menyiapkan alat praktikum

c. Menyiapkan bahan praktikum

2 PELAKSANAAN

a. Menggunakan alat dan bahan untuk

melakukan percobaan reaksi eksoteren reaksi

endoterem

b. Mengamati secara teliti pada percobaan

Page 14: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

reaksi eksoterem dan reaksi endoterem

c. Melakukan pencatatan hasil pengamatan

reaksi eksoterem dan reaksi endoterem

d. Menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk

laporan dan diangram

3 LAPORAN HASIL PENGAMATAN

a. Penyajian secara system matik

b. Tingkat kesesuaian dengan yang diharapkan

teori reaksi eksoterem dan rekasi endoterem

c. Kelengkapan data dan hasil pengamatan

Skor Maksimum 30

Nilai = Skor Perolehan× 100

30

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

Sekolah : SMA Negeri 21 Palembang

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester/tahun ajaran : XI/1/2014-2015

Page 15: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

Materi Pokok : Thermokimia (Reaksi eksosterm dan reaksi

Endoterm)

Nama kelompok :

1. Tujuan:

Mengamati dan memahami reaksi eksoterm dan endoterm

2. Alat dan Bahan :

Alat : Gelas kimia 500ml, Sepatula, Termometer

Bahan : Air, CaO padat, NH4Cl padat dan Ba(OH)2 Padat.

3. Cara Kerja.

Reaksi I

a. Ukur suhu air pada gelas kimia 500ml !

b. Masukkan CaO dalam air dan aduk !

c. Ukur suhu larutan tersebut dan catat hasilnya ! Bandingkan suhunya !

Reaksi II

a. Ukur suhu air pada gelas kimia 500ml !

b. Masukkan NH4Cl dan Ba(OH)2 dan aduk !

c. Ukur suhu larutan tersebut dan catat hasilnya ! Bandingkan suhunya !

1. Hasil Pengamatan

No Larutan Suhu Keterangan

1 Air

2 Larutan CaO

3Larutan NH4Cl dan

Ba(OH)2

Page 16: 3.4 - 4.4 Reaksi Eksoterm Dan Endoterm

a. Bagaimana membedakan rekasi eksoterm dengan endoterm ?

b. Tuliskan persamaan termokimianya?

2. Kesimpulan: