07. rpp 2

19
PEMERINTAH KABUPATEN LAMONGAN DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 LAMONGAN Jl. Jenderal Sudirman No. 84 Lamongan kode Pos 62212 Telp. (0322) 321189 Fax. (0322) 317454 Website : www.smkn1lamongan.sch.id email : [email protected] NSS : 341 050 701 083 NPSN : 20506249 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lamongan Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran Kelas / Semester : XI / 3 Kode Kompetensi : PDG.OO. 02.029.01 Pertemuan ke : 10 - 17 Alokasi Waktu : 32 X 45 menit A. Standart Kompetensi Melakukan konfirmasi keputusan pelanggan B. Kompetensi Dasar Mengajukan pertanyaan konfirmasi keputusan calon pelanggan C. Indikator pencapaian Kompetensi 1. Bahasa yang baik diguna-kan dalam menanyakan keputusan calon pelang-gan

Upload: wening-mustikasari

Post on 26-Oct-2015

61 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

RPP Konfirmasi keputusan pelanggan semster ganjil 1

TRANSCRIPT

Page 1: 07. RPP 2

PEMERINTAH KABUPATEN LAMONGANDINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 LAMONGANJl. Jenderal Sudirman No. 84 Lamongan kode Pos 62212

Telp. (0322) 321189 Fax. (0322) 317454Website : www.smkn1lamongan.sch.id email : [email protected]

NSS : 341 050 701 083 NPSN : 20506249

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lamongan

Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran

Kelas / Semester : XI / 3

Kode Kompetensi : PDG.OO. 02.029.01

Pertemuan ke : 10 - 17

Alokasi Waktu : 32 X 45 menit

A. Standart Kompetensi

Melakukan konfirmasi keputusan pelanggan

B. Kompetensi Dasar

Mengajukan pertanyaan konfirmasi keputusan calon pelanggan

C. Indikator pencapaian Kompetensi

1. Bahasa yang baik diguna-kan dalam menanyakan keputusan calon pelang-gan

2. Pertanyaan-pertanyaan yang mempercepat pengambilan keputusan diajukan kepada

calon pelanggan, seperti : ”Jadi kapan barang dapat dikirim, pak?”

3. Konfirmasi dilakukan kembali untuk memper-tegas jadi tidaknya pembelian

D. Nilai Karakter1. Jujur2. Komunikatif3. Kerja keras4. Disiplin

Page 2: 07. RPP 2

5. Tanggung jawab6. Religius

E. Tujuan Pembelajaran

a. Secara mandiri siswa dapat mengetahui dan menggunakan bahasa yang baik dalam

menanyakan keputusan calon pelanggan

b. Secara mandiri siswa dapat menunjukkan pemahaman tentang bagaimana cara

mempercepat pengambilan keputusan calon pelanggan dengan menggunakan

pertanyaan- pertanyaan

c. Secara mandiri siswa dapat mengetahui dan memahami tentang bagaimana cara

melakukan konfirmasi kembali untuk mempertegas jadi tidaknya pembelian

F. Materi Pembelajaran

1. Standart operating procedure (SOP) perusahaan untuk melakukan konfirmasi kepada

pelanggan

2. Mengidentifikasi produk yang dipesan dan dibeli pelanggan

3. Bahasa yang baik dan benar dalam melakukan konfirmasi keputusan pelanggan

G. Metode Pendekatan dan Model Pembelajaran

a. Ceramah

b. Praktek

c. Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke -10

Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Persiapan kelas / absensi siswa dan perkenalan (Jujur, Disiplin, Religius)

2. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan

(Disiplin, Tanggung Jawab)

3. Menjelskan literatur-literatur yang bisa dipakai (Tanggung Jawab, Kerja Keras)

4. Penjajakan kesiapan siswa terhadap materi (Jujur, Komunikatif, Tanggung Jawab)

Kegiatan inti. (75 % dari Total Alokasi Waktu)

Page 3: 07. RPP 2

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

1. Menjelaskan materi tentang pengertian SOP perusahaan dan prosedur yang harus

dilakukan untuk dapat memancing keputusan pembelian (Komunikatif, Tanggung

Jawab)

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru :

- Guru menyuruh siswa menjelaska kembali di depan kelas mengenai pengertian

konfirmasi dan kemungkinan respon dari calon pelanggan, guru membimbing

siswa, upayakan siswa aktif, berperan serta menjadi pendengar yang baik, bertanya

dan berpendapat.

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru :

1. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan dalam

bentuk lisan pada peserta didik, membenarkan apabila ada penjelasan siswa yang

kurang tepat (Komunikatif)

2. Memberi penghargaan bagi siswa yang aktif menjawab (Jujur, Tanggung Jawab)

3. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti

dalam materi (Komunikatif)

Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

(Komunikatif)

2. Peserta didik diberikan tugas pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai

respon dari calon pelanggan (Jujur, Kerja Keras, Disiplin, Tanggung Jawab)

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (Komunikatif)

4. Menyampaikan salam penutup secara komunikatif

Pertemuan ke-11

Page 4: 07. RPP 2

Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Persiapan kelas / absensi siswa (Religius, Jujur, Disiplin)

2. Mengulas kembali materi sebelumnya tentang pengertian SOP perusahaan dan

prosedur yang harus dilakukan untuk dapat memncing keputusan pembelian

(Komunikatif)

3. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan

(Komunikatif)

Kegiatan inti (75 % dari Total Alokasi Waktu)

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan

a. Eksplorasi :

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

1. Memberikan penjelasan materi tentang cara penerimaan dan pemeriksaan barang

dagang yang dibeli (Komunikatif, Disiplin)

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru :

- Guru menyuruh siswa membuat rangkuman mengenai cara penerimaan dan

pemriksaan barang dagang yang dibeli

- Guru membimbing siswa untuk membacakan hasil rangkuman di depan kelas, siswa

lain menanggapi dan bertanya

- Hasil rangkuman dikumpulkan

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru :

1. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan dalam

bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelesaikan tugasnya

(Komunikatif, tanggung jawab, disiplin)

2. Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta

didik melalui sumber buku lain (Disiplin)

3. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti dalam

materi (Komunikatif)

4. Memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif menjawab

Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)

Page 5: 07. RPP 2

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

(komunikatif, tanggung jawab)

2. Peserta didik diberikan tugas tes soal (tanggung jawab, kerja keras)

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (disiplin)

4. Meyampaikan salam penutup secara komunikatif

Pertemuan ke- 12

Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Persiapan kelas / absensi siswa (Religius, Jujur, Disiplin)

2. Mengulas kembali materi sebelumnya tentang cara peerimaan dan pemeriksaan barag

dagang yang dibeli (Komunikatif)

3. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan

(Komunikatif)

Kegiatan inti (75 % dari Total Alokasi Waktu)

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan

a. Eksplorasi :

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

1. Memberikan penjelasan materi tentang unit penerimaan dan pemeriksaan serta

dokumen yang digunakan (Komunikatif, Disiplin)

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru :

- Guru menyuruh siswa membentuk kelompok dengan masing- masing anggota

kelompok terdiri dari 2 siswa

- Tiap- tiap kelompok di tugasi untuk mengidentifikasi dokumen- dokumen yang

dibutuhkan dalam melakukan penerimaan dan pemeriksaan barang dagangan

- Guru membimbing siswa dalam kelompok

- Tiap- tiap kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi

mereka, kelompok lain menanggapi

c. Konfirmasi

Page 6: 07. RPP 2

Dalam kegiatan konfirmasi guru :

1. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi yang telah dipresentasikan dan

hal- hal yang kurang dipahami oleh siswa

2. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban- jawaban dari siswa

3. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti dalam

materi (Komunikatif)

4. Memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif menjawab

Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

(komunikatif, tanggung jawab)

2. Peserta didik diberikan tugas (tanggung jawab, kerja keras)

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (disiplin)

4. Meyampaikan salam penutup secara komunikatif

Pertemuan ke-13 dan 14

Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Persiapan kelas / absensi siswa (Religius, Jujur, Disiplin)

2. Mengulas kembali materi sebelumnya tentang unit penerimaan dan pemeriksaan serta

dokumen yang digunakan (Komunikatif)

3. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan

(Komunikatif)

Kegiatan inti (75 % dari Total Alokasi Waktu)

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan

a. Eksplorasi :

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

1. Memberikan penjelasan materi tentang mengidentifikasi produk yang dipesan dan

dibeli pelanggan (Komunikatif, Disiplin)

b. Elaborasi

Page 7: 07. RPP 2

Dalam kegiatan elaborasi guru :

- Guru menyuruh siswa membentuk 5 kelompok, tiap- tiap kelompok diberi materi

yang berbeda- beda, 1. System pembayaran yang diberikan kepada pelanggan, 2.

System pengiriman barang, 3. Pemberian garansi, 4. Kerusakan dan kecacatan

barang yang dibeli pelanggan, 5. Jumlah uang yang dibayar pelanggan.

- Tiap- tiap kelompok mengidentifikasi masing- masing materi yang telah diberikan,

guru membimbing siswa dalam kelompok

- Tiap- tiap kelompok mempresentasikan hasil dari diskusi, kelompok lain

menanggapi

- Hasil diskusi dikumpulkan

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru :

1. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan dalam

bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelesaikan tugasnya

(Komunikatif, tanggung jawab, disiplin)

2. Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta

didik melalui sumber buku lain (Disiplin)

3. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti dalam

materi (Komunikatif)

4. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang paling baik tampilannya

Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

(komunikatif, tanggung jawab)

2. Peserta didik diberikan tugas tes soal yang berkaitan dengan materi etika dan etiket

dalam berkomunikasi (tanggung jawab, kerja keras)

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (disiplin)

4. Salam penutup

Pertemuan ke- 15

Page 8: 07. RPP 2

Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Persiapan kelas / absensi siswa (Religius, Jujur, Disiplin)

2. Mengulas kembali materi sebelumnya tentang mengidentifikasi produk yang dipesan

dan dibeli pelanggan (Komunikatif)

3. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan

(Komunikatif)

Kegiatan inti (75 % dari Total Alokasi Waktu)

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan

a. Eksplorasi :

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

1. Memberikan penjelasan materi tentang hal- hal yang harus dimiliki seorang

pramuniaga (Komunikatif, Disiplin)

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru :

- Guru memberikan soal latihan mengenai materi yang telah disampaikan kepada

masing- masing siswa, siswa diberi waktu untuk mengerjakan, kemudian hasilnya

dikumpulkan

- Guru membimbing siswa saat mengerjakan soal latihan

- Tiap- tiap siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan jawabannya, siswa lain

menanggapi

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru :

1. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban- jawaban dari siswa

2. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti dalam

materi (Komunikatif)

3. Memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif menjawab

Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

(komunikatif, tanggung jawab)

2. Peserta didik diberikan tugas (tanggung jawab, kerja keras)

Page 9: 07. RPP 2

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (disiplin)

4. Meyampaikan salam penutup secara komunikatif

Pertemuan ke-16 dan 17

Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Persiapan kelas / absensi siswa (Religius, Jujur, Disiplin)

2. Mengulas kembali materi sebelumnya tentang hal- hal yang harus dimiliki seorang

pramuniaga (Komunikatif)

3. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan

(Komunikatif)

Kegiatan inti (75 % dari Total Alokasi Waktu)

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan

a. Eksplorasi :

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

1. Memberikan penjelasan materi tentang cara mempengaruhi pembeli, cara

mengendalikan keberatan pembeli dan cara menjual yang efektif dan efisien

(Komunikatif, Disiplin)

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru :

- Guru menyuruh siswa membentuk 6 kelompok, tiap- tiap kelompok diberi materi

yang berbeda- beda, 1. Cara mempengaruhi pembeli, 2. Cara mengendalikan

keberatan pembeli, 3. Cara menjual yang efektif dan efisien

- Tiap- tiap kelompok mengidentifikasi dan membuat solusi terhadap materi yang

telah diberikan

- Tiap- tiap kelompok mempresentasikan hasil dari diskusi, kelompok lain

menanggapi

- Hasil diskusi dikumpulkan

c. Konfirmasi

Page 10: 07. RPP 2

Dalam kegiatan konfirmasi guru :

1. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan dalam

bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelesaikan tugasnya

(Komunikatif, tanggung jawab, disiplin)

2. Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta

didik melalui sumber buku lain (Disiplin)

3. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti dalam

materi (Komunikatif)

4. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang paling baik tampilannya

Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

(komunikatif, tanggung jawab)

2. Peserta didik diberikan tugas tes soal yang berkaitan (tanggung jawab, kerja keras)

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (disiplin)

4. Salam penutup

I. Alat/Bahan/sumber belajara. Alat / bahan : White board, spidol, penghapus, dan LCD Proyektorb. Sumber belajar : - Buku paket

- Modul

J. Penilaiana. Penugasanb. Latihan Praktekc. Tes tertulis

Mengetahui :

Kepala SMK Negeri 1 Lamongan

Drs. Ali Mudjiono, M.Si

NIP. 19580930 198503 1 008

Lamongan, 09 Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Imam Sopingi, S.Pd

NIP. 19680910 199403 1 013

Page 11: 07. RPP 2

LAMPIRAN :

I. Penilaian Individu

Bentuk Soal : Esay

Soal Tes Jawaban Tes

1. Sebutkan dan jelaskan unit

pengambilan keputusan pembelian

suatu produk !

1. – Initiator : orang yang pertama kali

mempunyai ide untuk membeli suatu

barang atau jasa

– Influencer : orang yang

mempengaruhi keputusan pembelian

barang atau jasa tertentu

– Decider : orang yang menentukan

sebagian atau keseluruhan pembelian

barang atau jasa

– Purchaser : orang yang

melaksanakan pembelian

– User : orang yang memakai suatu

barang atau jasa tertentu

2. Sebutkan dokumen apa saja yang

dibutuhkan dalam melakukan

penerimaan dan pemeriksaan barang

dagangan !

2. – Blanko rencana

pengadaan/penambahan barang

– Surat pesanan pembelian (SSP)

– Laporan barang masuk

– Nota/faktur

– Kwitansi

– Blanko retur barang (BRB)

3. Bagaimana cara menghadapi

keberatan pelanggan !

– Penjual harus mengetahui terlebih

dahulu apa keberatannya

– Dengarkanlah dengan baik

keberatan tersebut jangan memotong

pembicaraan

– Ulang segala keberatan calon

Page 12: 07. RPP 2

pembeli dengan bahasa penjual sendiri

– Usahakan agar calon pembeli

mengetahui akan keberatan penjual

– Kemudian jawablah segala

keberatan tersebut tanpa berbantah

– Jika calon pembeli mengajukan

keberatan yang bersifat umum

jawablah dengan menunjukkan cirri-

ciri khusus dari barang yang

bersangkutan

– Jangan menganggap keberatan calon

pembeli itu salah

4. Bagaimana proses pembelian yang

efektif dan efisien !

– Adanya kesadaran pembeli akan

adanya

– Adanya minat untuk membeli

barang yang diinginkan

– Adanya evaluasi pembeli terhadap

barang yang dibelinya

– Adanya percobaan pembeli terhadap

barang yang dibeli

– Adanya keputusan untuk membeli

barang

– Adanya konfirmasi tentang barang

yang sudah dibeli

– Keterampilan penutupan penjualan

Pedoman Penilaian :

Jumlah jawaban betul X 100 = Nilai

Jumlah soal

Page 13: 07. RPP 2

II. PENILAIAN PROSES

FORM PENILAIAN AFFEKTIF

Hari/

Tanggal

Nama Siswa

Keaktifan dalam berdiskusi dan menyampaikan ide ide

Selalu Sering Kadang-

kadang

Jarang Tidak

pernah

Keterangan: Tiap kali pertemuan beberapa siswa diamati segi affektifnyaSelalu : skor 90Sering : skor 80Kadang-kadang : skor 70Jarang : skor 60Tidak pernah : skor 50

III.PENILAIAN HASIL

LAPORAN KERJA KELOMPOK

Nama Kelompok :

No Objek Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat

Baik

1. Ketepatan Waktu

2. Bobot Materi/Isi

3. Kualitas Pembahasan

4 Penguasaan materi

Jumlah

Skor:Kurang = 1Cukup = 2

Page 14: 07. RPP 2

Baik = 3Sangat Baik = 4