Время present simple иpast simple -...

15
Технологическая карта урока английского языка. Учитель: Изотова Надежда Васильевна УМК Английский язык 3класс/ В.П. Кузовлев и др.; Рос. акад. наук, Рос. акад. Образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2012 Класс: 3 Тип урока: комплексное применение знаний Тема урока: Помощь по дому. Время Present Simple и Past Simple Цель: научить детей употреблять в речи и писать на английском языке слов Задачи: Образовательная: обобщить ранее изученный материал; совершенствовать навык говорения в прошедшем времени с использованием правильных и неправильных глаголов; продолжать формировать умения говорить и писать в настоящем и прошедшем времени. Развивающая: развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, внимание, способность логически мыслить, анализировать). Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища; воспитывать трудолюбие: желание содержать свой дом в чистоте для сохранения своего здоровья и здоровья родных и близких ; формировать навыки групповой работы и работы в парах. Личностно-ориентированная: создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, для развития навыков общения и совместной деятельности. Сопутствующая задача: развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации. Совершенствовать навык говорения в прошедшем времени с использованием правильных и неправильных глаголов. Продолжать формировать умения говорить и писать в настоящем и прошедшем времени Речевой материал: лексический лексические единицы цикла 3; грамматический Past Simple, объектный падеж личных местоимений Планируемый результат. Предметные умения: - формировать практические умения использования полученных знаний; - знать лексические единицы цикла 3 «Помощь по дому» по всем видам речевой деятельности; -осуществлять монологическое высказывание по теме; - совершенствовать навыки аудирования с целью извлечения конкретной информации: - совершенствование речевых навыков диалога. Универсальные учебные действия Личностные: - Формирование коммуникативной компетенции; -Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка

Upload: tranthu

Post on 24-Feb-2018

247 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: Время Present Simple иPast Simple - suhmenshkola.ucoz.rusuhmenshkola.ucoz.ru/urok_Izotova/tekhnologicheskaja_karta_uroka... · Класс: 3 Тип урока ... Межпредметные

Технологическая карта урока английского языка.

Учитель: Изотова Надежда Васильевна

УМК Английский язык 3класс/ В.П. Кузовлев и др.; Рос. акад. наук, Рос. акад.

Образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2012

Класс: 3

Тип урока: комплексное применение знаний

Тема урока: Помощь по дому. Время Present Simple и Past Simple

Цель: научить детей употреблять в речи и писать на английском языке слов

Задачи:

Образовательная: обобщить ранее изученный материал;

совершенствовать навык говорения в прошедшем времени с использованием

правильных и неправильных глаголов; продолжать формировать умения говорить и

писать в настоящем и прошедшем времени.

Развивающая: развивать речевые способности, психологические функции,

связанные с речевой деятельностью (память, внимание, способность логически мыслить,

анализировать).

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу,

развивать умение слушать товарища; воспитывать трудолюбие: желание содержать свой

дом в чистоте для сохранения своего здоровья и здоровья родных и близких ;

формировать навыки групповой работы и работы в парах.

Личностно-ориентированная: создать условия для повышения интереса к

изучаемому материалу, для развития навыков общения и совместной деятельности.

Сопутствующая задача: развитие умения аудировать с целью

извлечения конкретной информации. Совершенствовать навык говорения в прошедшем времени с использованием правильных и неправильных глаголов. Продолжать формировать умения говорить и писать в настоящем и прошедшем времени

Речевой материал: лексический — лексические единицы цикла 3;

грамматический — Past Simple, объектный падеж личных местоимений

Планируемый результат.

Предметные умения: - формировать практические умения использования полученных

знаний;

- знать лексические единицы цикла 3 «Помощь по дому» по всем

видам речевой деятельности;

-осуществлять монологическое высказывание по теме;

- совершенствовать навыки аудирования с целью извлечения

конкретной информации:

- совершенствование речевых навыков диалога.

Универсальные учебные действия

Личностные: - Формирование коммуникативной компетенции;

-Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка

Page 2: Время Present Simple иPast Simple - suhmenshkola.ucoz.rusuhmenshkola.ucoz.ru/urok_Izotova/tekhnologicheskaja_karta_uroka... · Класс: 3 Тип урока ... Межпредметные

- Формирование мотивационной основы учебной деятельности,

включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

-Формирование основ гражданской идентичности, осознание

ответственности человека за общее благополучие;

-Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки,

доброжелательности, понимания, уважения к окружающим.

Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания

учебно-деловой беседы.

Познавательные: уметь осознано строить речевое высказывание по образцу,

формулировать ответы на вопросы учителя.

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить

средства ее осуществления.

Межпредметные связи: русский язык, чтение, физическая культура, музыка,

ОБЖ,информатика, искусство.

Педагогические технологии: развивающее обучение, проблемное обучение,

коммуникативное обучение, ИКТ, проектная технология, групповые технологии,

компетентностный подход, деятельностный подход, диалог культур,

Технологии: Здоровьесбережения, игровые, коммуникативно-ориентированного

обучения, проблемного обучения, системно-деятельностного обучения, ИКТ.

Методы обучения:

по восприятию информации: словесные (частично – поисковый ,проблемных заданий),

наглядные, практические;

стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха;

систематизирующие: обобщение и систематизация знаний

Виды работы: речевая разминка, фронтальный опрос, прослушивание диалога, игра для

закрепления ЛЕ, работа с учебником, работа в печатной тетради, ролевая игра, работа по

карточкам. самостоятельная работа, рефлексия

Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах

Ресурсы: учебник, рабочие тетради, картинки, карточки для индивидуальной работы,

компьютер, карточки на правила чтения , грамматическая таблица, раздаточный

материл презентация, аудиозапись , мультимедийный проектор. Таймер урока

Page 3: Время Present Simple иPast Simple - suhmenshkola.ucoz.rusuhmenshkola.ucoz.ru/urok_Izotova/tekhnologicheskaja_karta_uroka... · Класс: 3 Тип урока ... Межпредметные

Таймер урока

1. Организационный момент. 1 мин

2. Фонетическая зарядка 2 мин

3. Определение цели урока 1 мин

4. Работа над ЛЕ (выражения на тему «Помощь по дому») 3 мин

5. Введение в игровую ситуацию 3 мин

6. Повторение теории образования времени Present Simple 2 мин

7. Диалогическая речь 4 мин

8. Динамическая пауза 1 мин

9. Работа над письменной речью. 3 мин

10. Повторение теории образовании образования времени Past Simple 2 мин

11. Работа над ЛЕ ( две формы правильных и неправильных глаголов) 3 мин

12. Совершенствование навыков чтения и грамматических навыков 4 мин

13. Рефлексия 2 мин

14. Подведение итогов работы 1 мин

15. Заключительный этап 0 мин

Структура урока:

I блок –целевой – 10 мин

Оргмомент урока

Целеполагание

Актуализация знаний

Речевая зарядка

II блок – процессуальный – 25 мин

Динамическая пауза

Совершенствование навыков устной речи

Совершенствование навыков диалогической речи

Совершенствование навыков чтения с полным пониманием содержания текста

Совершенствование навыков письменной речи

III блок – аналитический – 5 мин

Информация о домашнем задании

Рефлексия

Подведение итогов урока

Заключительный этап

Page 4: Время Present Simple иPast Simple - suhmenshkola.ucoz.rusuhmenshkola.ucoz.ru/urok_Izotova/tekhnologicheskaja_karta_uroka... · Класс: 3 Тип урока ... Межпредметные

Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД

Организацион

ный этап.

1 мин

Цель– настроить на общение на

английском языке.

Приветствую учащихся:

―Good afternoon, children! I’m glad to see

you. How are you? Sit down, please!

Are you ready to start our lesson? Let’s do it!

Предлагаю учащимся проверить наличие

школьных принадлежностей к уроку.

Цель- включиться в иноязычное

общение, отреагировав на реплику

учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики: ―Hello, teacher!

Glad to see you too.‖

Проверяют свою готовность к уроку.

Настраиваются на учебную

деятельность

Коммуникативные: слушать,

отвечать и реагировать на реплику

адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь

для регуляции своего действия.

Этап

целеполагания

1 мин

Цель - поставить познавательную задачу.

Open the books p. 51-52, Look at the

pictures.Презентация.

Как вы думаете какая цель нашего

урока?

- Научиться рассказывать о своих

домашних обязанностях, о том, как вы

помогаете родителям дома.

В каком времени мы будем сегодня

говорить?

- В настоящем, если будем говорить о

том, что вы делаете регулярно.

- В прошедшем, если вы это делали,

например, вчера.

Our topic is «I am a good helper». What

would you like to learn today?

Well. And look at the table! What is the name

of our grammar?

Цель - сформулировать задачу урока

Отвечая на наводящие вопросы, сами

делают выводы о цели урока:

употреблять в речи и писать на

английском языке слова по теме

«Помощь по дому» и неправильные

глаголы в Present Simple и Past

Simple.

Дети отвечают на вопросы учителя:

в Present Simple и Past Simple.

Познавательные: Принимать

участие в беседе, формулировать и

ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать

свою деятельность в соответствии с

целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной

деятельности (социальная, учебно-

познавательная)

Коммуникативные:

Взаимодействуют с учителем во

время фронтальной беседы

Page 5: Время Present Simple иPast Simple - suhmenshkola.ucoz.rusuhmenshkola.ucoz.ru/urok_Izotova/tekhnologicheskaja_karta_uroka... · Класс: 3 Тип урока ... Межпредметные

T: Well done! Молодцы!

Ребята, догадались о второй теме нашего

урока?

T: Yes, you are right. Неправильные

глаголы и правильные глаголы в Present

Simple и Past Simple. слайд 5

Ребята, какую задачу мы должны

поставить сегодня на уроке?

Неправильные глаголы и правильные

глаголы в Present Simple и Past Simple.

Обобщить ранее изученный

материал; совершенствовать

навык говорения в прошедшем

времени с использованием

правильных и неправильных

глаголов. Правильно их писать.

Актуализация

изученного

ранее

материала

4-5 мин

1.Фонетическая зарядка

3.Речевая разминка. Введение в игровую

ситуацию

Цель - развивать речевые навыки.

К нам приехал корреспондент английской

газеты. Он будет задавать вам

интересующие его вопросы, а вы будете

на них отвечать. (Учитель назначает

ученика, который будет играть роль

Английского корреспондента)

Представьтесь, пожалуйста.

Откуда вы приехали и как вас зовут?

Where are you from?

What is your name?

Who are you?

Why did you come to our school?

работают над рифмовкой

Цель - ответить на поставленные

вопросы и вступить в диалог

(Ученик играет роль корреспондента)

слайд № 4

Дети отвечают на вопросы

английского корреспондента:

Do you help your parents? - Yes, I do.

Do you go shopping? – Yes, I do.

What do you do to help your parents?

– I clean my room.

-What do you do to help your

parents? - I wash the dishes.

What do you do to help your parents?

– I cook breakfast.

Регулятивные: осуществлять

самоконтроль правильности

произношения и говорения.

Личностные: формировать этические

чувства - доброжелательность и

эмоционально-нравственную

отзывчивость.

Познавательные: Извлекать

необходимую информацию из

прослушанного

Page 6: Время Present Simple иPast Simple - suhmenshkola.ucoz.rusuhmenshkola.ucoz.ru/urok_Izotova/tekhnologicheskaja_karta_uroka... · Класс: 3 Тип урока ... Межпредметные

(I’d like to know, what do Russian pupils do

to help their families?)

Как вы наверно уже догадались, это

начинающий корреспондент.

Посмотрите на экран. Он начал писать

статью, но по-моему, допустил в ней

ошибки.

Помогите ему их исправить.

слайд № 3

• What do Russian pupils do to help

their families?

• They went shopping.

• They makes their beds.

They cleaned their rooms

Дети исправляют ошибки в тексте

Повторение

теории

образования

времени Present

Simple

2 мин

- Если корреспондента интересует, как вы

регулярно помогаете родителям по дому,

какое грамматическое время вы будете

использовать?

- Правильно Present Simple. Давайте

вспомним правило образования

утвердительного предложения в Present

Simple, а также как образуется общий

вопрос в Present Simple и краткий ответ.

Дети отвечают на вопросы учителя

(Работа с грамматическим

справочником (р.76-77)

Ученики повторяют структуру

вопросительного предложения и краткого

ответа во времени Present Simple

Регулятивные: осуществлять

саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные: осознанное и

произвольное построение речевого

высказывания

Коммуникативные: уметь с

достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли с

грамматическими и синтаксическими

нормами английского языка

Работа над

письменной

речью

3 мин

Цель - сформировать навыки письма

английских слов на тему « Помощь по

дому»

Корреспонденту необходимы не только

устные, но и письменные ответы. Для

этого вам необходимо на листочках

Цель - приобрести письменные

навыки употребления ЛЕ по теме. (Ученики записывают несколько

предложений на листочках, как они

помогают родителям.)

Познавательные: использовать

знаково-символические средства, в

том числе модели как образец для

письма

Регулятивные: Адекватно

Page 7: Время Present Simple иPast Simple - suhmenshkola.ucoz.rusuhmenshkola.ucoz.ru/urok_Izotova/tekhnologicheskaja_karta_uroka... · Класс: 3 Тип урока ... Межпредметные

записать два - три предложения как вы

помогаете родителям.

воспринимать предложения учителя

по исправлению допущенных ошибок

Повторение

теории

образования

времени Past

Simple

2 мин

Цель – знать, как оно образуется.

Т.к. корреспондент начинающий он

иногда, как вы уже видели, допускает

ошибки.

Нашему корреспонденту нужно будет

еще узнать, а что именно вы делали дома

вчера.

Для этого корреспонденту необходимо

вспомнить, как образуется прошедшее

время.

(работа со справочником)

.Цель – повторить грамматическое

время, знать, как оно образуется

(работа со справочником)

Познавательные: Повторение

изученных ранее правил.

Коммуникативные: Использовать

знания грамматики в речи.

Динамическая

пауза

1 мин

Цель- смена учебной деятельности на

уроке. Вам предстоит помочь

Английскому корреспонденту заполнить

газетную статью, для этого нам с вами

надо отдохнуть. Давайте встанем и

разомнемся.

( Ученики повторяют за учителем

движения под музыку)

It’s time to have a rest.

Stand up! Clap! Clap!

Arms up! Clap! Clap!

Step! Step! Arms down!

Clap! Clap! Smile to a friend.

Please, sit down!

Цель - сделать динамический перерыв

и повторить глаголы движения,

изученные на предыдущих уроках.

Познавательные: Повторение

изученных ранее глаголов движения

Коммуникативные: Понимать на

слух речь учителя и воспроизводить

действия, глаголы движения.

Регулятивные: Выполнять учебные

действия в материализованной форме.

Page 8: Время Present Simple иPast Simple - suhmenshkola.ucoz.rusuhmenshkola.ucoz.ru/urok_Izotova/tekhnologicheskaja_karta_uroka... · Класс: 3 Тип урока ... Межпредметные

Работа над ЛЕ

( две формы

правильных и

неправильных

глаголов)

3 мин

Цель: развивать навыки употребления

неправильных глаголов в устной и

письменной речи.

Для того чтобы говорить или писать в

прошедшем времени, нужно повторить

правильные и неправильные формы глаголов.

Помогите нашему юному корреспонденту

восстановить глаголы. Правильные глаголы он

уже записал, а вот с неправильными

глаголами у него возникли трудности

p.78-79)

Цель:знать неправильные глаголы.

На доске развешаны карточки с

правильными и неправильными

глаголами.)

Ученики по одному выходят к доске и

подбирают пары глаголов, а

остальные записывают на листах

недостающие формы глаголов

Ученик подходит к доске, подбирает

пару к выбранному глаголу,

произносит две его формы и

переводит.

Познавательные: Повторение

изученных ранее форм глаголов.

Совершенство

вание

навыков

чтения и

грамматики

(употребление

глаголов в

прошедшем

времени)

4 мин

Совершенство

вание

навыков

устной речи

Ролевая игра

Наш корреспондент взял интервью у

одного из английских мальчиков и записал

его в газете, но не уверен, правильно ли он

написал формы глаголов. помогите ему.

Read the text , find the verbs, translate them!.

Say who does Dave likes to help most of all?

Вы разговариваете с Дейвом о том. Как

вы помогаете по дому.

А теперь скажите. Что именно вы делали

вчера.

Say what you did at home yesterday. Did you

help your mum or your dad? How? What did

you tell him about? What will you ask him

about? О чем вы расскажете и

расспросите друг друга? ex. 3p.52

Работа с учебником

Читают по цепочке, называют

глаголы , 1 ученик записывает их.

Вспоминают структуру

утвердительного предложения в

прошедшем времени (отрицательного

предложения)

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

Учу анализировать

Коммуникативные УУД:

Учу работать в паре

Создаю ситуацию для

обсуждения.

Предметные результаты:Развитие

навыка диалогической речи.

Page 9: Время Present Simple иPast Simple - suhmenshkola.ucoz.rusuhmenshkola.ucoz.ru/urok_Izotova/tekhnologicheskaja_karta_uroka... · Класс: 3 Тип урока ... Межпредметные

Работа по

карточкам

Цель: проверить навык написания

глагольных форм.

Do the task!

Цель: применять полученные знания

на практике.

Учащиеся выполняют задания по

карточкам.

Познавательные : Анализ и

выделение существенных признаков.

Коммуникативные: Использовать

опорные и наглядные средства для

выполнения задания.

Итоговый этап

учебного

занятия

Домашнее

задание

Цель – развитие навыков письма во время

выполнения письменного домашнего

задания. Презентация. ―Open your diary, please. Your homework is

ex.2, p.28, in your workbooks, to learn the

new words,

assay [ə s̍eɪ ] — исследование, анализ

результат исследования вещества, проба

металлов

Project “ I am a good helper‖(через

неделю)

Объяснить, что они должны сделать в

процессе домашнего задания.

Thanks for your work.

Цель – осмыслить и записать

домашнее задание.

Записывают домашнее задание,

задают вопросы, если что-то не

понимают.

.

Познавательные: Уметь

анализировать информацию.

Коммуникативные: Ставить

вопросы, обращаться за помощью,

формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь

для регуляции своего действия.

Рефлексия

Подведение

Цель-подведение итогов изученного

материала урока, установить соответствие

полученного результата поставленной цели.

What was the theme of the lesson?

Tell me what you've learned (что вы узнали).

Мы сегодня очень хорошо потрудились,

помогли нашему гостю из Англии собрать

материал к его газетной статье .

Цель- осуществить констатирующий и

прогнозирующий контроль по

результату и способу действия.

Отвечают на вопросы учителя.

Делают выводы.

Now I know:

I can say…

I can write…

I can read …

- Рассказывать о том, как вы

Познавательные: Оценивать процесс

и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать

собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и

формулировать то, осуществлять

пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать

адекватную

мотивацию учебной деятельности,

понимать значение знаний для

Page 10: Время Present Simple иPast Simple - suhmenshkola.ucoz.rusuhmenshkola.ucoz.ru/urok_Izotova/tekhnologicheskaja_karta_uroka... · Класс: 3 Тип урока ... Межпредметные

итогов работы

Выставление

и

комментирова

ние оценок

2 мин

Чему вы сегодня научились?

Какое у вас настроение после

проделанной работы?

На сколько вы сами довольны собой?

Look a vase.

Look at the flower petals of different colors!

Choose one of them! Выберите лепесток.

Который соответствует вашему

настроению и прикрепите его магнитиком

к доске!

A pink flower – excellent.

A yellow flower –good.

A green flower –not bad.

Lulu’s happy.

Marks for the lesson. (выставляю оценки)

―The lesson is over. Goodbye!‖

помогаете дома своей семье.

Учащиеся отвечают.

Дети по очереди выходят к доске и

прикрепляют лепесток цветка, который

соответствует их настроению на

магнитную доску, образуя один цветок

Прощаются на английском языке

человека.

Приложение 1

Карточка 1

Речевой материал: (на доске)

To do a lot of work about the house To make the bed To wash the dishes (the clothes)

To gather berries (apples) To sweep the floor (the paths) To dust the furniture

To cook meals To work in the garden To feed the pets

To milk the cow To feed the hens

Then After that Rukodelnitsa

Page 11: Время Present Simple иPast Simple - suhmenshkola.ucoz.rusuhmenshkola.ucoz.ru/urok_Izotova/tekhnologicheskaja_karta_uroka... · Класс: 3 Тип урока ... Межпредметные

Then Rukodelnitsa washes the dishes. After that she works in the garden (синтаксический разбор предложений на доске)

Приложение 2

Мини- сочинение « I like helping about the house!»

I like helping about the house!

I usually help___________________. I help _____________________ to ___________________.

I often _________________________________________________________________________.

I sometimes ____________________________________________________________________.

I ____________________________________________________________________too.

Приложение 3

1) Wash the windows -What does she do? How often does she wash the window?

2) Iron the clothes -What does she do? How often does she iron the clothes?

3) wash the clothes -What does he do? How often does he wash the clothes?

4) cook the meal - What does she do? How often does she cook the meal?

5) set the table -What does she do? How often does she cook the meal?

6) wash the dishes-What does she do? How often does she wash the dishes?

7) vacuum the carpet -What does she do? How often does she vacuum the carpet?

Page 12: Время Present Simple иPast Simple - suhmenshkola.ucoz.rusuhmenshkola.ucoz.ru/urok_Izotova/tekhnologicheskaja_karta_uroka... · Класс: 3 Тип урока ... Межпредметные

I am a good helper.

I like helping about the house.

I always clean my room.

Every morning I make my bed.

I sometimes dust the furniture.

I sometimes help my mum to cook.

I always set the table.

I usually wash the dishes after meal.

I feed my pets every day.

My father cleans the car. I never clean the car.

My grandparents work in the garden.

I sometimes gather apples.

My grandfather sweeps the paths in the garden. I never sweep the paths.

PRESENT SIMPLE.

V(es)

Always - всегда Usually – обычно Sometimes – иногда Every day - каждый день Never - никогда

I YOU WE THEY

clean wash

Page 13: Время Present Simple иPast Simple - suhmenshkola.ucoz.rusuhmenshkola.ucoz.ru/urok_Izotova/tekhnologicheskaja_karta_uroka... · Класс: 3 Тип урока ... Межпредметные

He/ She /It

cleans washes

Do you always clean your room? - Yes, I do. I always clean my room.

Do you clean the car? - No, I don`t. I never clean the car.

Does your mother sweep the paths? - No, she doesn`t. She doesn`t sweep the paths.

Does your mother cook tasty food? - Yes, she does. She usually cooks tasty food.

PRESENT SIMPLE.

V(es)

Always - всегда Usually – обычно Sometimes – иногда Every day - каждый день Never - никогда

I YOU WE THEY

clean wash

He She It

cleans washes

Do you always clean your room?

Do you clean the car?

Yes, I do. I always clean my room.

No, I don`t. I never clean the car.

Page 14: Время Present Simple иPast Simple - suhmenshkola.ucoz.rusuhmenshkola.ucoz.ru/urok_Izotova/tekhnologicheskaja_karta_uroka... · Класс: 3 Тип урока ... Межпредметные

Yes, she does. She usually cooks tasty food.

Does your mother sweep the paths?

No, she doesn`t. She doesn`t sweep the paths.

Does your mother cook tasty food?

Page 15: Время Present Simple иPast Simple - suhmenshkola.ucoz.rusuhmenshkola.ucoz.ru/urok_Izotova/tekhnologicheskaja_karta_uroka... · Класс: 3 Тип урока ... Межпредметные