الأهداف السلوكيةca%cd… · web view142 هــ الفصل الدراسي الأول...

32
: ي سم الدرا عا ل ا142 ه ي س الدرا ل ص ف ل ا ول الأ ر ي ض ح" ت درس" ة ي( ب ر" لي ا" ة ي ب د, ب ل ا دام خ" ت س ا, ب ل ع ا ف" ت ل ا ي" ق ف الأ هداف لأ ل" ة ي ك و ل س ل ا: ف لص ا ي ئ دا" ب ع الأ, ب را ل ا: " وحدة ل ا, عاب ل ا " وي ق ل ا م الدرس :" ق ر وع ض و م ل ا ع ض و ل ا ح ي ح ص ل ا دء, بل ل ي ل عا ل ا: ح ت ار" ب ل ا هداف الأ" ة ي ك و ل س ل ا" دواب الأ ل ئ وسا ل وا" طةc ش ن الأ" واب ط ح ل وا" ة ي م ي عل" ت ل ا, ب ي ل سا ا م ي ق" ت ل ا)) دي ب ه م" ي ل ء ا ج ل ا(( د ب م ل" ب ل ا دي و يu ن ا- ماء حz ا, ب س ا ب مu ن م وع . ن مت ل ا ,زي ج ل ا" ة, ي س ا ب م" ساحة ماء : حz الأ] 5 " ق[ . , ب ع ل م ل ول ا ح ,زي ج ل ا) وف" قو( . " عدة" ق م ل ا, بu ن ي, ق لع س ا م ل ع م ,زي ج ل ا) وف" قو( ا . ب ل عاu ن ي" كت ر ل ع ا ف ع ر م ,زي ج ل ا) وف" قو( ,زي جل ل د ب م لأ" ب ل داء ا م لأ عل م ل ة ا لأحط م- . " حة ي ح ص" ة" ق زي ب,ط واعة ي ا, ب- د ب م ل" ب ل ا دي و يu ن ا" اب ب ب ر م" ت" ة دي ب ه م" ت ع ض و ل داء ا ا ي ف" ساعدة م ل ل" ة, ي س ا ب م. ي ل عا ل دء ا, بل ل ح ي ح ص ل ا" ة, ي س ا ب م" ساحة ال" اب ب ب ر م" ي: ] 10 " ق[ " ة ساف م ل عدو ل ا) وف" قو( 30 ر ." مي. " راب م ع, ب ر ط ا غ لص ل وا ف س ا ماما ع ا خ ل ا ي« نc ب) ا ب ل عاu عان را الد- وف" قو( . u كان م ل ا ي ف, بc ث و ل ا) وسط ل ا" اب, بc ب- وف" قو( ل ك ل د ب م لأ" ب ل داء ا م لأ عل م ل ة ا لأحط م- ح ي ح ب ع م" ة ي ب د, ب ل ا" اب ب ب ر م" ي ل اu ن مu ن ي ر م" ت. " ة ي ط ا خ لع ا ا وض والأ" زكاب ج ل ا)) ي س ي ئ ر ل ء ا ج ل ا(( ال ي م ي عل" ت لط ا اc ش ن: ] 10 " ق[

Upload: others

Post on 22-Jan-2020

0 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

العام

الدراســي : الفصلهــ 142

األول الدراسي البدنية التربية درس تحضير

التفاعل باستخدامالسلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــم القوي ألعابالـدرس :

التاريـــــــــالعالي للبدء الصحيح الوضعالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن المتنوع .مناسب الجري

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

. ) الملعب) حول الجري وقوف. ) بالمقعدة) العقبين لمس مع الجري وقوف

. ) عاليا) الركبتين رفع مع الجري وقوف

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهصحيحة بطريقة بأنواعه للجري

.

التلميذ - يؤدي تمرينات أنفي للمساعدة مناسبة تمهيدية

للبدء الصحيح الوضع أداءالعالي .

مناسبة ساحة]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال

) لمسافة) العدو متر .30وقوف ) - مرات) أربع والضغط أسفل أماما الجذع ثني عاليا الذراعان وقوف

. . ) - المكان) في الوثب الوسط ثبات وقوف

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءالطريقة- التلميذ يذكر أن

الوضع ألداء الصحيحة الفنيةالعالي . للبدء الصحيح

مرسوم بداية خطاألرض علي

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطمستقيم- . خط في للسباق البداية من االقتراب يكون

المستقيم- . الخط لمس بدون مباشرة البداية خط خلف الوقوفبجانب- المرفق من منثنيتان والذراعان ، قليال أماما الجذع مبل

الجسم .الالعب- . راحة حسب خلفا واألخرى أماما القدمين أحد وضع

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

للبدء الصحيحة الفنية الطريقةاإلجابة تصحيح ،مع العالي

الخاطئة.الوضع- التلميذ يؤدي أن

العالي . للبدء الصحيحبالطريقة- التلميذ يهتم أن

العالي . البدء ألداء الصحيحة

مناسبة ساحةالتطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاط

مجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعدمتجانستين .

مع- ، العالي للبدء الصحيح الوضع بأداء تقوم األولي المجموعةلألداء . الفنية األخطاء تصحيح

لمسافة- الجري في منافسة بأداء تقوم األخرى المجموعةلألداء . معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل ثم ، متوسطة

التالميذ- أداء المعلم يالحظبالطريقة العالي للبدءالصحيحة .

الختامي)) (( التالميذ- ]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام االجزء أداء المعلم مالحظه

Page 2: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

التلميذ - يؤدي تمرين أنللتهدئة .

ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعدمباشرة.

إلي- التلميذ ينصرف أنبنظام الفصل

مناسبة .ساحة العمودية) ( المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

للمرجحة.لالغتسال- المعلم مالحظه

إسراف . بدونلالنصراف- المعلم مالحظه

المنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــمالقوي ألعابالـدرس :

التاريـــــــــالصحيحة الجري آليةالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنالجري مناسب آلية ألداء

. الزميل ومطاردة الصحيحة

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

) الملعب) حول الجري .وقوفصغيرة : ليكون لعبة أحدهم يعين ثم ، الملعب في التالميذ ينتشر

يتم أخر تلميذ بمسك التلميذ هذا نجح وإذا ، التالميذ لبقية مطاردابينهما . المطاردة تبديل

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهبطريقة والمطاردة للجري

صحيحة .

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

الصحيحة . الجري آلية أداء

مناسبة ساحة]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال

) لمدة )وقوف) المكان في ث( .30العدو) المكان )وقوف) في ث( .15الوثب

جانبا- وقوف) للجانبين .(الذراعان الجذع لفجانبا- وقوف) بالتبادل .(الذراعان والخلف لألمام الذراعان دوران

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءمن- ثالثا التلميذ يعدد أن

ألداء الصحيحة اآللية الطريقةالجري .

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطالنموذ- باستخدام للمهارة مبسط إعطاء جشرح مع التوضيحي

كالتالي :- حي نموذجالجري- . أثناء والذراعين القدمين بين التبادلية الحركة علي التركيز

ويكون- الجري مضمار تجاه والنظر لألمام الجذع ميل ضرورةالقدم . مشط علي الجري

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهآلية عن ، التالميذ من عينه علي

تصحيح مع الصحيحة الجريالخاطئة . اإلجابة

التطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاط

Page 3: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

عملية- التلميذ يؤدي أنصحيحة . آلية بصورة الجري

مناسبة ساحةسلة كرةسلة برجمضمار

مجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعدومتجانستين متساويتين

تصحيح- مع الصحيحة الجري آلية بأداء تقوم األولي المجموعةالفنية . األخطاء

التبديل- ثم ، السلة علي التصويب بأداء تقوم األخرى المجموعةاألداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين

التالميذ- أداء المعلم يالحظتصحيح مع الجري عملية أثناء

الشائعة . الفنية األخطاء

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

البندولية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــمالقوي ألعابالـدرس :

التاريـــــــــ القرفصاء بطريقة الطويل الوثبالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن والحجل مناسب الجري والقفز .

مناسبة ساحةأقماع

]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء : ) الملعب) حول الجري وقوف

) اليمني .وقوف) القدم علي الحجل) اليسري .وقوف) القدم علي الحجل

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهتصحيح مع والحجل الجري

األخطاء .

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

بطريقة أداء الطويل الوثب القرفصاء .

مناسبة ساحة]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال

) لمسافة )وقوف) متر( .30العدومدي .(فتحا- وقوف) ألقصي القدمين تباعدأماما- وقوف) لألمام .(الوضع بالقدمين الطعن تبادل

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

Page 4: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

الرئيسي)) (( الجزءمراحل- أربع التلميذ يعدد أنالوثب أداء مراحل من فنية

القرفصاء . بطريقة الطويل

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحة

ارتقاء لوحةطويل وثب حفرة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجوسريعة- . متتابعة بخطوات مستقيم خط في االقتراب

االرتقاء- . بقدم االرتقاء لوحة علي االرتقاءبالقدمين- . الهواء في المشي وأداء ، الهواء في الطيران

أثناء- لألمام الجسم ميل مراعاة مع ، الوثب حفرة في الهبوطالسقوط .

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

بطريقة الطويل الوثب ، اإلجابة القرفصاء تصحيح مع

الخاطئة

الوثب- مهارة التلميذ يجتاز أنفي القرفصاء بطريقة الطويل

مناسبة لمسافة محاوالت ثالث.

مناسبة ساحةارتقاء لوحة

طويل وثب حفرةقدم كرة

التطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي القرفصاء المجموعة بطريقة الطويل مع الوثب

الفنية . األخطاء تصحيحعلي- التصويب بأداء تقوم األخرى قدم المجموعة ثم مرمي ،

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل

التالميذ- أداء المعلم يالحظبطريقة الطويل الوثب لمهارة

اللفظي القرفصاء التعزيز معالجيد . لألداء

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

بزاوية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــمالقدم كرةالـدرس :

التاريـــــــــالداخلي القدم بوجه الكرة تمريرالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهداف

Page 5: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

التمهيدي)) (( الجزءالتلميذ- يؤدي إحماءأن

من صغيرة مناسب لعبةبالمتعة فيها ليشعروالتشويق .

مناسبة ساحةقدم كرة

مرسومة دوائر

]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :صغيرة : " لعبة هيئة " علي بالوقوف التالميذ يقوم الدائرة حارس

بينهم الكرة بتمرير التالميذ يقوم ثم ، وسطها في تلميذ ويقف دائرةالدائرة وسط في الذي الحارث ويقوم ، واحدة لمسة من الثبات من

قطعت الذي التلميذ الوسط في يدخل ثم ، الكرة قطع بمحاولةمنه .

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهاألخطاء . تصحيح مع اإلحماء

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

بوجه أداء للكرة التمرير مهارةالداخلي . القدم

مناسبة ساحةطبية كراتقدم كرة

]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال( ) لمسافة) العدو متر( .30وقوف

) طبية .وقوف) كرات بين الزجزاج الجريبالقدم ):( .(مواجه- وقوف) للزميل الكرة تمرير

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءعلي- التلميذ يتعرف أن

مهارة ألداء الفنية المراحلالقدم بوجه للكرة التمرير

الداخلي .

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحة

قدم كرة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجالممرر- قدم مرجحة بعدم الداخلي القدم بوجه الكرة تمرير يكون

للخلف .القدم- بمرجحة لألمام الكرة حركة متابعة يجب التمرير أداء بعد

أماما .

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

القدم بوجه الكرة تمرير مهارةاإلجابة الداخلي تصحيح معالخاطئة .

مهارة- التلميذ يؤدي أنالقدم بوجه للكرة التمرير

صحيحة . بصورة الداخليمناسبة ساحة

قدم كراتمصغر مرمي

التطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي الداخلي المجموعة القدم بوجه الكرة معتمرير

الفنية . األخطاء تصحيحعلي- التصويب بأداء تقوم األخرى مصغر المجموعة ثم مرمي ،

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل

التالميذ- أداء المعلم يالحظالكرة تمرير في حدة علي

تصحيح مع الداخلي القدم بوجهالشائعة . الفنية األخطاء

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

األفقية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

Page 6: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــمالقدم كرةالـدرس :

التاريـــــــــ األمامي القدم بوجه بالكرة الجريالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن بالكرة مناسب الجري

بها . اإلحساس ألخذ

مناسبة ساحةقدم كرات

]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء : ) الملعب) حول الجري .وقوف

) بالقدم .وقوف) ركلها ثم كرة اتجاه في الجري) للزميل .وقوف) تمريرها ثم كرة اتجاه في الجري

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهمع تعامله وكيفية الجري أثناء

الكرة .

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

بوجه أداء بالكرة الجري مهارةاألمامي . القدم

مناسبة ساحةطبية كرات

]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال( ) لمدة) المكان في العدو ث( .30وقوف

) مستقيم )وقوف) خط في متر( .10الجري) الطبية )وقوف) الكرات بين الزجزاج بالكرة( .15الجري متر

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءعلي- التلميذ يتعرف أن

أداء أثناء األمثل األسلوببوجه بالكرة الجري مهارة

األمامي . القدم

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحة

قدم كرة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجكرة- . بدون الجري من المهاري النموذج أداء

المشي- . من كرة باستخدام المهاري النموذج أداءالجسم- توازن حفظ مع األمامي القدم بوجه بالكرة الجري أداء

الجري . أثناء

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

بوجه بالكرة الجري مهارةاألمامي تصحيح القدم مع

الخاطئة . اإلجابة

مهارة- التلميذ يؤدي أنالقدم بوجه بالكرة الجري

الفنية بالطريقة األماميالصحيحة .

مناسبة ساحةقدم كرة

يد كرةيد مرمي

التطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي األمامي المجموعة القدم بوجه بالكرة مع الجري

الفنية . األخطاء تصحيح

التالميذ- أداء المعلم يالحظالقدم بوجه بالكرة للجري

اللفظي األمامي التعزيز معالجيد . لألداء

Page 7: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

علي- التصويب بأداء تقوم األخرى اليد المجموعة ثم مرمي ، األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

العمودية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــمالقدم كرةالـدرس :

التاريـــــــــ القدم بأسفل الكرة كتمالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن والوثب مناسب الجري

والحجل .

مناسبة ساحةأقماع

]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء : ) الملعب) حول الجري .وقوف

) طبية .وقوف) كرات فوق الوثب) األقماع .وقوف) بين المتعرج الجري) الطبية .وقوف) الكرات فوق من واحدة بقدم الحجل

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهوالحجل والوثب الجري أثناء

األخطاء . تصحيح مع

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

بأسفل أداء الكرة كتم مهارةالقدم .

مناسبة ساحة]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال

( ) لمسافة) العدو متر( .30وقوفالوسط- وقوف) لألمام .(ثبات بالقدمين الوثب

) الملعب .وقوف) منتصف حتى الجانبي الجري

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءمن- ثالثا التلميذ يعدد توضيحي أن نموذج

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شفهيا- شرح سؤاال المعلم يوجه

Page 8: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

مهارة ألداء الفنية المراحلالقدم بأسفل الكرة كتم

عليالفلين من لوحة

قدم كرة

كالتالي :- حي نموذجاألرض- . عن قليل بقدر الكاتمة القدم رفع

حادة- . زاوية واألرض القدم بين الزاوية تكون. بأسفلها- الكرة ارتطام بعد للخلف القدم سحب

عن ، التالميذ من عينه عليالكرة كتم ألداء الفنية المراحل

القدم اإلجابة بأسفل تصحيح مع.الخاطئة

كتم- مهارة التلميذ يؤدي أنقدر بأقل القدم بأسفل الكرة

األخطاء . منمناسبة ساحة

قدم كراتمصغر مرمي

التطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي القدم المجموعة بأسفل الكرة كتم معمهارة

الفنية األخطاء .تصحيحعلي- التصويب بأداء تقوم األخرى بالقدم المجموعة ثم مرمي ،

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل

التالميذ- أداء المعلم يالحظالقدم بأسفل تصحيح للكتم مع

الشائعة الفنية األخطاء

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

البندولية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــمالقدم كرةالـدرس :

التاريـــــــــ الداخلي القدم بوجه الكرة تصويبالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن يشعر مناسب صغيرة لعبة

والتشويق . بالمتعة فيها

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

صغيرة : " لعبة مجموعتين " إلي الفصل يقسم المجموعتين تبادل ) - وعند ) ، الملعب جانبي علي مواجه وقوف متقابل بشكل تقف

ثم السريع الجري من األماكن المجموعتان تتبادل الصافرة سماع

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهمن الملعب جانبي تبادل أثناء

ممكنة . سرعة بأقصى الجري

Page 9: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

) إلي ) تصل التي المجموعة وتفوز ، بالظهر المعكوس الجري مناألخرى . المجموعة قبل األخر الجانب

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

القدم أداء بوجه الكرة تصويبالداخلي .

مناسبة ساحةصولجانات

]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال) خلفا .وقوف) ثم أماما المكان في بالقدمين الوثب

جانبا- وقوف) الجانبين .(الذراعان علي الطعن تبادل) الصولجانات .وقوف) من عدد علي بالقدم الكرة تصويب

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءمن- ثالثا التلميذ يعدد أنمهارة ألداء الفنية المراحل

التصويب .

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحة

قدم كرةمصغر مرمي

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجمستقيم- . خط في الثابتة الكرة من االقتراب

القدم- بوجه محيطها منتصف في نقطة في الكرة مواجهةالداخلي .

عليها- . التصويب المراد الزاوية نحو الداخلي القدم وجه توجيهأماما- . الجذع وميل ، والذراعين القدم مفصل في انثناء ضرورة

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

التصويب ألداء الفنية المراحلالخاطئة . اإلجابة تصحيح مع

علي- الكرة التلميذ يصوب أنالداخلي القدم بوجه المرمي

األخطاء . من قدر بأقل

مناسبة ساحةقدم كرةمصغر مرمي

التطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي الداخلي المجموعة القدم بوجه الكرة تصويب

الفنية . األخطاء تصحيح معاألخرى- القدم المجموعة كرة في منافسة في التبديل تشارك ثم ،

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين

التالميذ- أداء المعلم يالحظالداخلي القدم بوجه للتصويب

لألداء اللفظي التعزيز معالجيد .

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

بزاوية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

Page 10: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

التاريـــــــــ الكتف مستوي من واحدة بيد الكرة تمريرالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن يشعر مناسب صغيرة لعبة

والتشويق . بالمتعة فيها

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

صغيرة : " لعبة من " دائرة وسط في العب يقف الحائر الالعبخط في بينهم فيما الكرة بتمرير الدائرة تالميذ يقوم ثم التالميذ

الوسط العب ويحاول الدائرة، محيط علي مواجه زميل ألي مستقيم ) محيط) علي يقف نجاحه حالة وفي الممررة الكرة قطع الحائر

مكانة . األخر الالعب ويقف الدائرة

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهاألخطاء . تصحيح مع اإلحماء

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

من أداء الواحدة باليد التمريرللكرة . الكتف مستوي

مناسبة ساحة]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال

( ) لمدة) المكان في العدو ث( .30وقوفمعا .(انثناء- وقوف) والخلف لألمام المرفقين لف تبادل

) الصدر .وقوف) علي الركبتين ضم مع ألعلي الوثبالزميل ):( .(مواجه- وقوف) مع باليد الكرة ولقف رمي

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءمن- أربع التلميذ يعدد أنمهارة ألداء الفنية المراحل

الواحدة باليد للكرة التمريرالكتف . مستوي من

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجقليال- . منثنية الرامية الذراع تكون

دون- باألصابع الكرة مسك مع تماما الكرة خلف الرامية اليد تكونعليها . الضغط

أليها- . الكرة توصيل المراد المسافة حسب الرامي الذراع مرجحةبالقدم- خطوة أخذ مع الرمي أثناء لألمام الجذع دوران يجب

لألمام . الخلفيةلألمام- الحركة الرامية الذراع تستكمل اليد من الكرة خروج بعد

لألمام . والنظر

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

التمرير ألداء الفنية المراحلمستوي من الواحدة باليد

اإلجابة الكتف تصحيح معالخاطئة .

باليد- الكرة التلميذ يمرر أنالكتف مستوي من الواحدة

األخطاء . من قدر بأقل

مناسبة ساحةالتطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاط

مجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعدومتجانستين متساويتين

بأداء- تقوم األولي مستوي المجموعة من واحدة بيد الكرة تمريرالفنية .الكتف األخطاء تصحيح مع

علي- التصويب بأداء تقوم األخرى اليد المجموعة ثم مرمي ، المجموعتين بين التبديل

التالميذ- أداء المعلم يالحظأداء مراحل من مرحلة لكل

األخطاء تصحيح مع المهارةالشائعة . الفنية

Page 11: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

األفقية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــماليد كرةالـدرس :

التاريـــــــــ واألعلى والجانب األمام إلي األسفل من باليدين الكرة تمريرالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن والتقدم مناسب الجري

. والمشي بالوثب

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

) الملعب) حول الجري .وقوفالوسط- وقوف) بالوثب .(ثبات لألمام التقدمأربع- وقوف) للخلف .(علي ثم لألمام المشي

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهوالمشي والوثب الجري أثناء

األخطاء . تصحيح مع أربع علي

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

باليدين .أداء التمرير مهارة

مناسبة ساحة]ق 7 [ : تمرينـــــــــــات ال -( ) لمسافة) العدو متر( .30وقوفجانبا- وقوف) خلفا .(الذراعان أماما الذراعين دوران تبادلأماما- وقوف) اليدين .(الذراعان أصابع وبسط قبض

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءالمراحل- التلميذ يتذكر أنالكرة تمرير ألداء الفنية

األمام إلي األسفل من باليديناألعلي . و والجانب

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحةيد كرة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجعليها- . الضغط بدون األصابع بأطراف الكرة مسك

الالعب- . راحة حسب خلفا واألخرى أماما القدمين أحد تكوناالتجاهات- . جميع إلي منخفض مستوي من األداء يجب

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه عليالكرة لتمرير الفنية المراحل

األسفل من تصحيح باليدين معالخاطئة . اإلجابة

Page 12: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

مرجحة مع الخلفية بالقد خطوة بأخذ للكرة المتابعة ضرورةأماما . الجذع وميل الحركة اتجاه في الذراعين

باليدين- الكرة التلميذ يمرر أناألمام إلي األسفل من

قدر بأقل األعلي و والجانباألخطاء . من

مناسبة ساحةيد كراتسلة كراتسلة برج

التطبيقي ال ]ق 18 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي إلي المجموعة األسفل من باليدين التمرير

واألعلي والجانب الفنية .األمام األخطاء تصحيح معالتبديل- ثم ، السلة علي التصويب بأداء تقوم األخرى المجموعة

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين

التالميذ- أداء المعلم يالحظمن باليدين الكرة تمرير أثناء

والجانب األمام إلي األسفلاللفظي واألعلي التعزيز مع

الجيد . لألداء

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

العمودية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــماليد كرةالـدرس :

التاريـــــــــ والجري والمشي الوقوف من الكرة تنطيطالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن وتنطيط مناسب تمرير

بها . اإلحساس ألخذ الكرة

مناسبة ساحةيد كرة

]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء : ) الملعب) حول الجري وقوف

) الحائط .وقوف) علي الكرة تمرير) األرض .وقوف) علي الكرة تنطيط) ولقفها . وقوف) ألعلي الكرة رمي

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهاألخطاء تصحيح مع اإلحماء أثناء

.

التلميذ - يؤدي مناسبة تمرينات أن ساحة]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال

( ) لمدة) المكان في العدو التالميذ- ث( .30وقوف ألداء المعلم مالحظه

Page 13: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

علي تساعده مناسبة تمهيديةللكرة . التنطيط مهارة ألداء

يد كرةمرسومة دائرة

):( .(مواجه- وقوف) ولقفها للزميل الكرة رمي) الحائط .وقوف) علي مرسومة دائرة علي الكرة تصويب

التمرينات من تمرين لكلالحركات تصحيح مع البدنية

الخاطئة . واألوضاعالرئيسي)) (( الجزء

من- ثالثا التلميذ بعدد أنمهارة ألداء الفنية المراحل

الكرة . تنطيط

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحةيد كرة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجاليد- . رسغ مفصل من اليد حركة تكون أن يجب

األداء- . أثناء وألسفل لألمام قليال الجذع ميلالجسم- . بجانب منثنية الحرة اليد

الكرة- . سقوط مكان خلف األخرى والقدم أماما القدمين أحد وضع

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه عليالكرة لتنطيط الفنية المراحل

الخاطئة . اإلجابة تصحيح مع

من- الكرة التلميذ ينطط أنوالجري والمشي الوقوف

الصحيحة . بالطريقةمناسبة ساحة

يد كرةقدم كرة

التطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي والمشي المجموعة الوقوف من الكرة تنطيط

الفنية .والجري األخطاء تصحيح مععل- التصويب بأداء تقوم األخرى القدم المجموعة مرمي ثم ي ،

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل

التالميذ- أداء المعلم يالحظرسغ حركة مع الكرة لتنطيطالفنية األخطاء تصحيح مع اليد

الشائعة .

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

البندولية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

" المضرب المضرب ألعاب رقــــمالخشبي"

الـدرس :

التاريـــــــــ المضرب مسكالموضـــــــــــــــــوعــخ :

Page 14: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنالمسك مناسب علي يساعده

. للمضرب الصحيح

مناسبة ساحةثقل

]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :) باليدين .وقوف) الحائط دفع

الزميل ):( .(مواجه- وقوف) بمساعده األرض علي من الثقل سحبجانبا .(فتحا- وقوف) الذراعان رفع

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهاألخطاء تصحيح مع اإلحماء أثناء

.

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

المضرب .أداء مسك مهارة

مناسبة ساحة]ق 7 [ : تمرينـــــــــــات ال

( ) لمدة) المكان في العدو ث( .30وقوفأماما- وقوف) اليدين .(الذراعان أصابع وبسط قبضالوسط- وقوف) للخلف .(ثبات التقوس ثم لألمام الجذع ميل

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءالطريقة- التلميذ يذكر أن

علي للقبض الصحيحة الفنيةالخشبي . المضرب

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحةخشبي مضرب

كرات

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجتصلب- . دون المضرب علي القبض

األصابع- وباقي ، واإلبهام السبابة بإصبعي المضرب علي القبضالضربات . ألداء فيه للتحكم المضرب يد حول تلف

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

لمسك الصحيحة الطريقةاإلجابة المضرب تصحيح معالخاطئة .

مسك- مهارة التلميذ يؤدي أنبصورة الخشبي المضرب

صحيحة .

مناسبة ساحةخشبية مضارب

كرات

التطبيقي ال ]ق 18 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي للمضرب المجموعة الصحيح تصحيح المسك مع

الفنية . األخطاءعلي- التصويب بأداء تقوم األخرى يد المجموعة التبديل مرمي ثم ،

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين

التالميذ- أداء المعلم يالحظمع للمضرب مسكهم كيفية

الفنية األخطاء تصحيحالشائعة .

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

بزاوية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

Page 15: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

العام

الدراســي : الفصلهــ 142

األول الدراسي البدنية التربية درس تحضير

التفاعل باستخدامالسلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

" المضرب المضرب ألعاب رقــــمالخشبي"

الـدرس :

التاريـــــــــ االستعداد وقفةالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأناالستعداد مناسب وقفة ألداء

الصحيحة .

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

) الملعب) حول الجري وقوف) اليسري .وقوف) علي ثم اليمني القدم علي الحجل

كامال .(فتحا- وقوف) الركبتين ثني

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهاألخطاء تصحيح مع اإلحماء أثناء

.

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

.أداء االستعداد وقفة

مناسبة ساحةطبية كرات

أقماع

]ق 7 [ : تمرينـــــــــــات ال( ) لمسافة) العدو متر( .30وقوف

) القدمين .وقوف) فتح مع الوثب) الطبية .وقوف) الكرات بين الزجزاج الجري) األقماع .وقوف) فوق من الوثب

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءمن- ثالثة التلميذ يعدد أن

مهارة ألداء الفنية المراحلاالستعداد . وقفة

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجمناسبة- . مسافة وبينهم متباعدتان القدمان تكون

مع- المنافس نحو التلميذ نظر ويتجه لألمام قليال مائل الجذع يكونالكرة علي التركيز

بالمضرب- . الممسكة الذراع مرفق في انثناء هناك يكونالتوازن- . لحفظ الجسم ثقل مركز وتوزيع الحرة الذراع ثني

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علياالستعداد وقفة معمهارة

الخاطئة . اإلجابة تصحيح

وقفة- مهارة التلميذ يؤدي أنوإتقان . بدقة االستعداد

مناسبة ساحةخشبية مضارب

كراتسلة كرة

سلة برج

التطبيقي ال ]ق 18 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي االستعداد المجموعة األخطاء وقفة تصحيح مع

الفنية .التبديل- ثم ، السلة علي التصويب بأداء تقوم األخرى المجموعة

التالميذ- أداء المعلم يالحظاالستعداد التعزيز لوقفة مع

الجيد . لألداء اللفظي

Page 16: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بينالختامي)) (( الجزء

التلميذ - يؤدي تمرين أنللتهدئة .

ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعدمباشرة.

إلي- التلميذ ينصرف أنبنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

األفقية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

" المضرب المضرب ألعاب رقــــمالخشبي"

الـدرس :

التاريـــــــــ األمامية الضربةالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنألداء مناسب الجسم لتهيئة

األمامية . الضربة مهارة

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

صغيرة : " لعبة أحد " في المعلم يشير اإلشارة عكس الجرياالتجاه في بالجري التالميذ فيقوم ، صافرة إعطاء مع االتجاهات

في بالوثب التالميذ يقوم ، ألسفل إشارة إعطاء وعند المقابل . األرض علي بالجلوس التالميذ يقوم ألعلي اإلشارة وعند ، المكان

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهاألخطاء تصحيح مع اإلحماء أثناء

.

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

األمامية .أداء الضربة

مناسبة ساحةخشبية مضارب

كرات حائط

]ق 7 [ : تمرينـــــــــــات ال( ) لمسافة) العدو متر( .30وقوف

) حائط .وقوف) علي بالمضرب الكرة تمرير) المضرب )وقوف) علي الكرة .30تنطيط ة( ث) بالمضرب )وقوف) األرض علي الكرة مرات( .10تنطيط

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءالمراحل- التلميذ يعدد أن

األمامية . الضربة لمهارة الفنيةتوضيحي نموذج

علي

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجشفهيا- سؤاال المعلم يوجه

عن ، التالميذ من عينه علي

Page 17: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

الفلين من لوحةخشبي مضرب

كرة

مع- للخلف للمضرب الممسكة اليد بمرجحة التمهيدية المرحلةألعلي . الكرة رمي

بوجه- سقوطها قبل للكرة المضرب ضرب األساسية المرحلةاألمامي . المضرب

خطوة- وأخذ بالمضرب لألمام الحركة متابعة النهائية المرحلةالخلفية . بالقدم

الضربة لمهارة الفنية المراحلاإلجابة األمامية تصحيح مع

الخاطئة .

أداء- من التلميذ يتمكن أنمت قدر بأقل األمامية الضربة

األخطاء .

مناسبة ساحةخشبية مضارب

كرات

التطبيقي ال ]ق 18 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي األمامية المجموعة األخطاء الضربة تصحيح مع

الفنية .األخرى- ممكنة المجموعة مسافة ألبعد الكرة ضرب في تتنافس

الثبات من من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل ثم ، األداء .

التالميذ- أداء المعلم يالحظاألمامي للضربة الفنية للمراحل

الفنية األخطاء تصحيح معالشائعة .

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

العمودية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

" المضرب المضرب ألعاب رقــــمالخشبي"

الـدرس :

التاريـــــــــاإلرسالالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي مناسبة إحماءأن ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

) الملعب) حول الجري التالميذ- .وقوف ألداء المعلم مالحظه

Page 18: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

من والتقدم مناسب الجريالذراعين . ودوران بالوثب

) بالوثب .وقوف) لألمام التقدم) للخلف .وقوف) ثم لألمام الذراعين دوران

ودوران والوثب للجريالصحيحة . بالطريقة الذراعين

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

اإلرسال . أداء مهارة

مناسبة ساحة]ق 7 [ : تمرينـــــــــــات ال

( ) لمدة) المكان في العدو ث( .30وقوف) القدمين .وقوف) فتح مع المكان في الوثب

الوسط- وقوف) الجانبين .(ثبات علي الجذع ميل تبادل

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءعلي- التلميذ يتعرف أن

والمواصفات الفنية المراحلاإلرسال . ضربة ألداء القانونية

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحةخشبي مضرب

كرة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذج. مناسبة- مسافة ألعلي الكرة رمي

المضرب- بوسط محيطها منتصف في نقطة في الكرة ضربتقريبا .-

قليال- . ولألمام ألعلي يشير للمضرب العلوي الطرفالمهاري- . الشرح عند اإلرسال ضربة قانونية علي التركيز

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

والشروط الفنية المراحلاإلرسال لضربة معالقانونيةالخاطئة . اإلجابة تصحيح

الكرة- التلميذ يرسل أنالخشبي المضرب باستخدامالصحيحة . بالطريقة

مناسبة ساحةخشبية مضارب

كرات

التطبيقي ال ]ق 18 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي اإلرسال المجموعة األخطاء ضربة تصحيح مع

الفنية .األخرى- الكرة المجموعة صد لمحاولة المقابل االتجاه في يقف

الزميل من زمن المرسلة مرور بعد المجموعتين بين التبديل ثم ، األداء . من معين

التالميذ- أداء المعلم يالحظاإلرسال ضربة معلمهارة

الجيد . لألداء اللفظي التعزيز

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

البندولية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

Page 19: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

العام

الدراســي : الفصلهــ 142

األول الدراسي البدنية التربية درس تحضير

التفاعل باستخدامالسلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

" المضرب المضرب ألعاب رقــــمالخشبي"

الـدرس :

التاريـــــــــ الكرة صدالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن يشعر مناسب صغيرة لعبة

والتشويق . بالمتعة فيها

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

صغيرة : " لعبة التالميذ " أحد بتعين المعلم يقوم واجري المسالتبديل يتم تلميذ أي لمس من التمكن وعند التالميذ باقي بمطاردة

األخر من بدال زمالءه بمطاردة لمسة تم الذي التلميذ ويقوم ، بينهميلمس . لم الذي التلميذ والفائز

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهاألخطاء تصحيح مع اإلحماء أثناء

.

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

الكرة .أداء صد مهارة

مناسبة ساحةعقلة

]ق 7 [ : تمرينـــــــــــات ال) الهواء .وقوف) في كاملة دورة عمل مع الوثب

. ) بالجسم) مرجحات عمل تعلقالوسط- وقوف) كامال .(ثبات الركبتين ثنيأماما- وقوف) أماما . (الوضع الطعن تبادل

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءاألداء- مراحل التلميذ يعدد أن

الكرة صد لمهارة الفنيالخشبي . بالمضرب

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحةخشبي مضرب

كرة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجألسفل- . قلبال المضرب ميل

امتدادها- . كامل علي للمضرب الحاملة الذراع مدصدها- . بعد لألمام الكرة حركة متابعة

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

الكرة صد تصحيح مهارة معالخاطئة . اإلجابة

صد- مهارة التلميذ يؤدي أ،بأقل الخشبي بالمضرب الكرة

األخطاء . من قدر

مناسبة ساحةخشبية مضارب

كرات

التطبيقي ال ]ق 18 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي الكرة المجموعة الفنية .صد األخطاء تصحيح مع

عل- التصويب بأداء تقوم األخرى باليد المجموعة مرمي ثم ي ، األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل

التالميذ- أداء المعلم يالحظتصحيح مع الكرة صد لمهارة

. الشائعة الفنية األخطاء

الختامي)) (( التالميذ- ]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام االجزء أداء المعلم مالحظه

Page 20: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

التلميذ - يؤدي تمرين أنللتهدئة .

ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعدمباشرة.

إلي- التلميذ ينصرف أنبنظام الفصل

مناسبة بزاوية) ( .ساحة المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

للمرجحة.لالغتسال- المعلم مالحظه

إسراف . بدونلالنصراف- المعلم مالحظه

المنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم