орыс тілінен үлгілер
TRANSCRIPT
Урок № 1
класс: 3 предмет русский язык
Тема урока: Знакомство.
Цели урока: образовательныеумение излагать содержание прочитанного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;развивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урокаизучение и первичное закрепление новых знаний
Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;
Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урокаПрактическое занятие
Дидактическое обеспечение урокаУчебное пособие
Ход урока
І. Организационный момент.
а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/
ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;
Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.
ІІІ. Актуализация опорных знаний
Дидактическая игра
«Кто как здоровается?» - Привет! Здорово! И т.д.
ІҮ. Усвоение новых знаний и способов действий
Работа с учебником
Упр.1. как вы понимаете этот рисунок?
Задания к тихотворению:
Выразительное чтение учащимися /1,2 группа по одному ученику/
Вопросы: 1. почему стих так называется?
2. соответствует ли содержание стиха названию?
3. В каком предложении раскрывается основная мысль? /в последнем/
4. Найдите слова отвечающие на вопросы кто? Что?
Кто? Что?
Мама язык
2. упр. 4 /письменно/
Ү. Первичная проверка понимания
1. Анаграмма
Вам будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово,
связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто угадает больше слов.
1. казн/знак/
2. тамь/мать/
3. тъхвае/въехать/
4. восло /слово/
ҮІ. Этап коррекции
Образовательные задачи этапа
1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.
Содержание этапа
1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.
Показатели выполнения образовательных задач
1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.
ҮІІ.Этап информации о домашнем задании
1. выучить стих;
2. упр.6
3. Составить анаграмму на тему: «здоровье» /10 и более слов/
ҮІІІ. Подведение итогов занятий
Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.
ІҮ. Этап рефлексии
1. игра «Кто больше составит слов с Ь?»
мать
дочь
2.Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»
Урок № 2
класс: 3 предмет русский язык
Тема урока: Учитель и ученики.
Цели урока: образовательныеумение излагать содержание прочитанного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;развивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урокаизучение и первичное закрепление новых знаний
Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;
Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урокаПрактическое занятие
Дидактическое обеспечение урокаУчебное пособие
Ход урока
І. Организационный момент.
а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/
ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;
Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.
ІІІ. Актуализация опорных знаний
Дидактическая игра
«Кто как здоровается?» - Привет! Здорово! И т.д.
ІҮ. Усвоение новых знаний и способов действий
Работа с учебником
Упр.1. как вы понимаете этот рисунок?
Задания к тихотворению:
Выразительное чтение учащимися /1,2 группа по одному ученику/
Вопросы: 1. почему стих так называется?
2. соответствует ли содержание стиха названию?
3. В каком предложении раскрывается основная мысль? /в последнем/
4. Найдите слова отвечающие на вопросы кто? Что?
Кто? Что?
Мама язык
2. упр. 4 /письменно/
Ү. Первичная проверка понимания
1. Анаграмма
Вам будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово,
связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто угадает больше слов.
1. казн/знак/
2. тамь/мать/
3. тъхвае/въехать/
4. восло /слово/
ҮІ. Этап коррекции
Образовательные задачи этапа
1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.
Содержание этапа
1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.
Показатели выполнения образовательных задач
1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.
ҮІІ.Этап информации о домашнем задании
4. выучить стих;
5. упр.6
6. Составить анаграмму на тему: «здоровье» /10 и более слов/
ҮІІІ. Подведение итогов занятий
Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.
ІҮ. Этап рефлексии
2. игра «Кто больше составит слов с Ь?»
мать
дочь
2.Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»
Урок № 3
класс: 3 предмет русский язык
Тема урока: Учебные вещи.
Цели урока: образовательныеумение излагать содержание прочитанного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;развивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урокаизучение и первичное закрепление новых знаний
Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;
Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урокаПрактическое занятие
Дидактическое обеспечение урокаУчебное пособие
Ход урока
І. Организационный момент.
а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/
ІІ. Проверка домашнего задания
а/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;
Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.
ІІІ. Актуализация опорных знаний
Дидактическая игра
«Кто больше знает имён на букву К?»
ІҮ. Усвоение новых знаний и способов действий
Работа с учебником
Упр.1. как вы понимаете этот рисунок?
Задания к рисунку:
просмотр учащимися /рисунка/;
Вопросы: 1. что вы видите?
2. где находятся дети?
3. составьте предложения на вопрос куда? И откуда?
Урок № 1
класс: 4 предмет русский язык
Тема урока: В школу.
Цели урока: образовательные
умение излагать содержание прочитанного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;развивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урокаизучение и первичное закрепление новых знаний
Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;
Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урокаПрактическое занятие
Дидактическое обеспечение урокаУчебное пособие
Ход урока
І. Организационный момент.
а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/
ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;
Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.
ІІІ. Актуализация опорных знаний
Дидактическая игра
«Кто как здоровается?» - Привет! Здорово! И т.д.
ІҮ. Усвоение новых знаний и способов действий
Работа с учебником
Упр.1. как вы понимаете этот рисунок?
Задания к тихотворению: Выразительное чтение учащимися /1,2 группа по одному ученику/ Вопросы: 1. почему стих так называется?
2. соответствует ли содержание стиха названию?3. В каком предложении раскрывается основная мысль? /в последнем/4. Найдите слова отвечающие на вопросы кто? Что?
Кто? Что?Мама язык
2. упр. 4 /письменно/
Ү. Первичная проверка понимания
2. Анаграмма
Вам будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово, связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто угадает больше слов.
2. казн/знак/3. тамь/мать/4. тъхвае/въехать/5. восло /слово/
ҮІ. Этап коррекции
Образовательные задачи этапа1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.
Содержание этапа1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.
Показатели выполнения образовательных задач1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.
ҮІІ.Этап информации о домашнем задании
7. выучить стих;8. упр.69. Составить анаграмму на тему: «здоровье» /10 и более слов/
ҮІІІ. Подведение итогов занятийДаю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.ІҮ. Этап рефлексии
3. игра «Кто больше составит слов с Ь?» мать
дочь
2.Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»
Урок № 2
класс: 4 предмет русский язык
Тема урока: Пятерки.
Цели урока: образовательныеумение излагать содержание прочитанного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;развивающие
развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урокаизучение и первичное закрепление новых знаний
Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;
Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урокаПрактическое занятие
Дидактическое обеспечение урокаУчебное пособие
Ход урока
І. Организационный момент.
а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/
ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;
Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.
ІІІ. Актуализация опорных знаний
Дидактическая игра
«Кто как здоровается?» - Привет! Здорово! И т.д.
ІҮ. Усвоение новых знаний и способов действий
Работа с учебником
Упр.1. как вы понимаете этот рисунок?
Задания к тихотворению: Выразительное чтение учащимися /1,2 группа по одному ученику/ Вопросы: 1. почему стих так называется?
2. соответствует ли содержание стиха названию?3. В каком предложении раскрывается основная мысль? /в последнем/4. Найдите слова отвечающие на вопросы кто? Что?
Кто? Что?Мама язык
2. упр. 4 /письменно/
Ү. Первичная проверка понимания
1. Анаграмма
Вам будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово, связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто угадает больше слов.
1. казн/знак/2. тамь/мать/3. тъхвае/въехать/4. восло /слово/
ҮІ. Этап коррекции
Образовательные задачи этапа1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.
Содержание этапа1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.
Показатели выполнения образовательных задач1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.
ҮІІ.Этап информации о домашнем задании
10. выучить стих;11. упр.612. Составить анаграмму на тему: «здоровье» /10 и более слов/
ҮІІІ. Подведение итогов занятийДаю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.ІҮ. Этап рефлексии
4. игра «Кто больше составит слов с Ь?» матьдочь
2.Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»
5 класс Урок №1 Русская речьТема урока: Повторение изученного в начальных классахЦели урока: 1. повторить изученные материалы о глаголе, о значении глагола; 2. развивать умения отличать части речи по вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов, выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от предложений; составлять предложения, используя данные словосочетания. 3. воспитание любви к чтению книг, интеллигентности, коммуникабельности.Тип урока: повторение изученного материалаМетоды и приемы: развитие речи, выборочный диктант, работа по сюжетным картинкамОборудование: раздаточно-дидактический материалХод урока:I. Организационный моментII. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.1. Чтение стихотворения «Важный день» стр.3А) ответить на вопросы к текстуБ) рассмотреть рисунок и ответить на вопросы:-Что нарисовано на них?-Как бы вы назвали эти рисунки?2. Беседа по вопросам:-Как родные и близкие провожали вас в школу?-Что они вам пожелали?3. Выполнение задания №2 Заполнение таблицы
Сущ-ные Прил-ные
4. Задание №5 Чтение стихотворения Абая-Подумайте, какие слова в нем самые главные?-К кому обращается Абай в нем?-Как вы понимаете выражение: « Коль с детства книги читать- ученым сможешь ты стать»?-Кого ставит автор в пример?-Как вы понимаете последнюю строку стихотворения?5. Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.IV. Домашнее задание.
1. задание №4 стр.42. задание №6 стр.5
V. Подведение итогов урока. Комментирование оценок
5 класс Урок №2 Русская речьТема урока: Повторение изученного в начальных классахЦели урока: 1. повторить изученные материалы о глаголе, о значении глагола; 2.развивать умения отличать части речи по вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов, выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от предложений; составлять предложения, используя данные словосочетания. 3.воспитание любви к чтению книг, интеллигентности, коммуникабельности.Тип урока: повторение изученного материалаМетоды и приемы: развитие речи, выборочный диктант.Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица, сборник диктантов.Ход урока:
I. Организационный моментII. Постановка цели урокаIII. Проверка домашнего задания.
1.задание №4 стр.4 2.задание №6 стр.5
IV. Объяснение нового материала1. Слово учителя: Ребята, вы любите читать книги? Какую книгу вы
прочитали летом? О чем вы любите читать? Сейчас мы прочитаем рассказ о прекрасном мире книг, который написал К.Паустовский.
2. Чтение рассказа «Умные и верные друзья» стр.63. Ответить на вопросы к тексту4. Задание №2 стр.6 Прочитать пословицы, объяснить их значение.
Списать, расставляя знаки ударения. Назвать казахские пословицы о книге.
5. Задание №3 стр.7 Стих-ие «Дедушка дал мне книгу». Что такое глагол? Что он обозначает? На какие вопросы отвечает? Приведите примеры и запишите их в две колонки:
Что делать? Что сделать? Читать прочитать Писать написать Задание №5 стр.7 А) прочитать текстБ) ответить на вопросыВ) составить вопросы к текстуГ) пересказать содержание текста * Развитие речи. Поговорите друг с другом о том, как лучше написать плакат, чтобы ребята бережно обращались с книгами. Задание №6 стр.8 составить словосочетания и поставить знаки ударения в словах.Выборочный диктант ( выписать глаголы из текста задания №1 или из текста со сборника диктанта)Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.V. Домашнее задание. задание №7 стр.8 VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок
6 класс Урок № 1 Русская речьТема урока: Повторение изученного в 5 классеЦели урока: 1. формировать у учащихся понятие о главных членах предложения;
2. развивать умение составлять из данных слов и словосочетаний предложения, правильно согласовывая слова, выполнять разбор по членам предложения, определять способы их выражения; 3.воспитывать терпимое отношение друг к другу, ценить в людях хорошее.Тип урока: урок - повторениеФорма урока: стандартный урокОборудование, наглядные пособия: текст «С кем дружить?» опорная схема «Главные члены предложения»
Ход урока:I. Организационный моментII. Повторение изученного материала
1. Работа по тексту «Здравствуй школа!» 3 стр.2. Работа по вариантам (самостоятельная работа)
1 вариант – задание 2 (стр. 4)2 вариант – задание 33 вариант – задание 4
3. Работа по опорной схеме «Главные члены предложения» (см. папку «Опорные схемы».
4. Практическое задание №5 – стр. 4 (2 ученика у доски) №6 – стр. 4 (устно)№7 – стр. 5 (устно)
5. Работа над текстом «С кем дружить?»- Как вы думаете, в человеке надо стараться видеть только плохое или только хорошее? Почему?- Почему Алия хорошо знает, с кем ей надо дружить?
III. Проверка домашнего задания Просклонять словосочетание знакомый мальчик стр.2
Задание: дописать вторую часть сложного предложения (стр 222)ІІI. Домашнее задание.Задание № 7 стр.5, принести тетрадь для контрольных работIV.Итоги урока.
6 класс Урок № 2 Русская речь
Тема урока: Повторение изученного в 5 классеЦели урока: 1. Продолжить работу по формированию у учащихся понятия о главных и второстепенных членах предложения, об основной мысли текста; 2. развивать умение выполнять разбор по членам предложения,
умение выделять в тексте главное, развивать речь учащихся; 3.воспитывать желание учиться, получать знания. Тип урока: урок - повторениеФорма урока: стандартный урокОборудование, наглядные пособия: текст «Здравствуй, школа», опорная схема «Главные члены предложения», таблица падежей русского языка. Ход урока:I. Организационный моментII. Проверка домашнего задания
- составление рассказа о первом учебном днестр. 5 задание 7
ІІI. Повторение изученного материала1. Работа над текстом «Здравствуй, школа!»
- Какова основная мысль стихотворения?-Как вы понимаете выражение «Бьются паруса страниц»?
2. Практическое задание№ 2 стр. 7 (выполнить разбор по членам предложения, опираясь на схему)№ 3 стр. 8 (поставить сущ. в нужный падеж, опираясь на таблицу падежей)№ 4 стр. 9 (устно, составьте диалог)№ 5 стр. 10 (устно, подберите мелодию к стихам)3. Конкурс на лучшего чтеца (стихотворение «После лета» стр. 9)ІІI. Домашнее задание.Задание № 6 стр.9IV.Итоги урока.
6 класс Урок № 3 Русская речьТема урока: Общие сведения о языкеЦели урока: 1. формировать понятие о языке как о средстве общения; 2. развивать умение составлять словосочетания, опираясь на текст,
давать толкование данных слов, развивать речь 3.воспитывать желание грамотно и красиво выражать свои мысли,
чувствовать красоту слова, языка. Тип урока: изучение нового материалаФорма урока: урок - играОборудование, наглядные пособия: Ход урока:I. Организационный момент
II. Проверка домашнего заданиястр. 5 задание 6 (выписать имена сущ. в н.ф.)(лето, крыло, класс, Коля, Света, Оля, Толя, Катя, Стас, Марка и т.д.)
ІІI. Изучение нового материала1. Игра «Адвокаты и прокуроры», (обвиняемый - язык)2. Чтение текста «Как Эзоп встречал гостей»
- Почему блюдо из языка оказалось самым лучшим и самым худшим блюдом?- Что вы можете сказать о находчивости Эзопа?
Вывод: задание № 2, стр. 11 (записать в тетрадь слова Л.Н. Толстого)
IV. Закрепление изученного материала 1. № 1 стр. 10-112. № 6 стр. 13 (текст о Маугли)
- Может ли человек научиться говорить, если бы воспитывался не с людьми?
V. Домашнее задание.Задание № 4 стр.12,13
VI.Итоги урока.
6 класс Урок № 4, 5 Русская речьТема урока: Русский язык и его контакты с другими языкамиЦели урока: 1. помочь учащимся осознать роль языка в жизни общества на основе текста «Вавилонская башня»; 2. развивать умение согласовывать слова в словосочетании, развивать речь, умение различать глухие и звонкие согласные; 3.воспитывать желание развивать свою речь, делать ее богаче. Тип урока: изучение нового материалаФорма урока: стандартный урокРабота со словами: вскоре, разный, прославить, браниться. Ход урока:I. Организационный момент
II. Опрос домашнего заданиястр. 13 задание 6
ІІI. Изучение нового материала / Закрепление изученного1. Работа над текстом «Вавилонская башня»
(учитель читает текст, затем читают ученики) Словарная работа – правильно произносите словосочетания стр. 15 Допишите словосочетания по вопросам – стр. 15 (письменно)
Построили (Что?) Кто помнит и дополнит? (устно) Синтаксический разбор (письменно) Подчеркните звонкие согласные - , глухие=. Ответьте на вопросы
IV. Домашнее задание.Задание № 2 стр.15 (выучить наизусть)
VI.Итоги урока.
2 урок (выполнение заданий №№ 1, 2, 3, 4 ,5) урок - закреплениеДомашнее задание: №7 стр. 18Итог урока
6 класс Урок 1 Русская литература
Тема урока: Мифы Древней Греции. Подвиги ГераклаЦели урока: 1. познакомить учащихся с термином «миф», с шестым и двенадцатым подвигом Геракла;2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; 3.воспитывать у учащихся интерес к мифологии и истории возникновения слова.Тип урока: изучение нового материалаДидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, сборник «Мифы Древней Греции», иллюстрации к тексту, толковый словарь Ожегова Работа со словами: миф, предания, жертвоприношение
Ход урока:1.Организационный момент.
2. Изучение нового материала-Что такое миф? (выслушать мнение учащихся)-Работа с толковым словарёмМИФ – это предание первобытных людей, рассказывающие об устройстве вселенной, о происхождении человека (записать в тетрадь)*Рассказ учителя о мифах, о причинах их происхождения
3. Закрепление нового материала*Что такое миф?*Когда возникли мифы?*Чем отличается миф от сказки? Что в них общего ? (составить диаграмму Венна)
4.Самостоятельная работа:*Чтение 6 и 12 подвигов Геракла.*Ответьте на вопросы учебника
МИФ СКАЗКА
5.Домашнее задание: прочитать 6 и 12 подвиги Геракла, стр.5-9,пересказатьПодведение итогов занятия.
6 класс Урок 2 Русская литература
Тема урока: Сказки. Царевна - лягушкаЦели урока: 1. познакомить учащихся с русской народной сказкой;2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; 3.воспитывать у учащихся желание совершать в жизни только добрые и хорошие поступки.Тип урока: изучение нового материалаДидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, иллюстрации к сказке
Ход урока (урок по технологии RWST)1.Организационный момент.
2. Побуждение к действию -Что такое сказка?-Какие виды сказок вы знаете?-Чем отличается народная сказка от литературной?
3. Осмысление изученного
Стратегия Жигсо -1 (текст сказки делится на 4 части, каждая группа ведет рассчёт на 1-4, учащиеся пересаживаются по столам, где указаны номера с 1 по4. Группа под 1 номером изучают в группе 1 часть сказки, 2 группа –вторую часть и т.д. Затем все учащиеся возвращаются после обучения в свою первичную группу , где каждый учащийся обучает остальнвх членов группы по той части сказки, которую он изучил в «командировке».)
4.Обратная связь (Рефлексия) Стратегия Аквариум (с каждой группы по одному ученику выходят к доске и пересказывают одну из заданных учителем часть сказки)
5.Домашнее задание: прочитать сказку, стр.13-20 +пересказать
2 3 41
6.Подведение итогов занятия.
6 класс Урок 3 Русская литература
Тема урока: Сказки « Аист и Соловей» и «Болтливая жена».Цели урока: 1.познакомить учащихся с содержанием сказок;2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; 3.воспитывать чувство юмора и отрицательное отношение к такому качеству как болтливость.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.2.Опрос домашнего задания.
прочитать сказку «Царевна - лягушка», стр.13-20 +пересказать
3.Изучение нового материала *Чтение сказки «Аист и Соловей»*Работа по вопросам:-О чем эта сказка?-Чему она учит?*Чтение сказки «Болтливая жена»*Работа по вопросам:-Почему сказка так называется?-Дайте характеристику Ивану и его жене.-Какой совет вы бы дали Ивану и его жене?-Что бы вы посоветовали себе, прочитав эту сказку?
4. Закрепление нового материала Работа в тетрадях: -выпишите однокоренные глаголы-нарисуте схему движения Ивана от дома к кладу-прочтите сказку по лицам
5. Домашнее задание: прочитать сказки, стр.22-24, перессказать
6. Подведение итогов занятий
7 класс Урок 1 Русская литература
Тема урока: Книга в твоей жизни. А.М. Горький Из повести «В людях»Цели урока: 1. формировать знания учащихся о жизни А.М. Горького, о его отношении к книге, о его первых детских впечатлениях2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; 3.воспитывать у учащихся эстетический вкус, стремление к красоте.Тип урока: изучение нового материалаДидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портрет М.Горького Работа со словами: книга, группировать, добро, зло
Ход урока:
1. Организационный момент.2. Изучение нового материала
* Составление ассоциативного кластера на тему: «Книга», выделение групп по значению
*Беседа по вопросам:-Какую роль играет книга в вашей жизни?-Почему дети сейчас стали меньше читать, чем раньше?-Как сделать так, чтобы привлечь ваше внимание к книге?*Рассказ учителя о жизни М. Горького*Самостоятельная работа учащихся с текстом – отрывком о жизни Горького («В людях»)
СКАЗКА
3. Домашнее задание: пересказ отрывка, стр3-5 4. Подведение итогов занятий.
7 класс Урок 2 Русская литература
Тема урока: К. Паустовский Из статьи «Великий сказочник»Цели урока: 1. формировать знания учащихся о жизни К. Паустовского, о его отношении к книге, о его первых детских впечатлениях;2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; 3.воспитывать у учащихся желание читать книги.Тип урока: изучение нового материалаДидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портрет К. Паустовского Работа со словами: книга, группировать, добро, зло
Ход урока:
1.Организационный момент.2.Изучение нового материала
* Составление ассоциативного кластера на тему: «Г.Х. Андерсен»
*Беседа по вопросам:- Что вы помните о великом датском сказочнике?- Какие сказки Андерсена мы изучили с вами в 6 классе?- Какие еще сказки писателя вам известы?*Рассказ учителя о жизни К. Паустовского*Самостоятельная работа учащихся с текстом – отрывком из статьи «Великий сказочник»*Чтение учащимися статьи «Великий сказочник» К. Паустовского вслух.
Г.Х. Андерсен
*Работа по анализу текста (вопросы к тексту из учебника)*Составление диаграммы Венна (Горький, Паустовский)*Что общего и разного в текстах о этих писателях
3. Домашнее задание: пересказ статьи, стр6-9 4. Подведение итогов занятий.
7 класс Урок 3 Русская литература
Тема урока: И. Бунин «Листопад»Цели урока: 1. формировать у учащихся понятие о художественном тексте, его отличии от научных текстов, познакомить со стихотворением И. Бунина «Листопад»;2.развивать умение сравнивать, выделять общее, развивать навыки выразительного чтения; 3.воспитывать у учащихся эстетический вкус, чувство прекрасного.Тип урока: изучение нового материалаДидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие Работа со словами: багряный, шуршание
Ход урока:
1.Организационный момент.2.Опрос домашнего задания-Что такое художественный текст?-Чем он отличается от научного текста?-Составление диаграммы Венна
3.Изучение нового материала1.Выразительное чтение стихотворения И. Бунина «Листопад»
2.Анализ стихотворения по вопросам:-Какие слова были непонятны?-Замените слово «багряный» синонимом.-Переведите на казахский язык слово «шуршание».
Художественный текст
Научный текст
-Какие художественно-выразительные средства использует для создания художественного образа?-Найдите выражения, с помощью которых передаются звуки осеннего леса.
4.Закрепление изученного материала. *Выразительное чтение стихотворения*Словарная работа 5. Домашнее задание: стихотворение И. Бунина выучить наузусть 6. Подведение итогов занятий.
8 класс Урок 1 Русский языкТема: Повторение предложений по цели высказывания, видов словосочетаний, видов связи в предложении и словосочетании. Цели: 1. путем повторения правил и выполнения заданий, закрепить изученное, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности 2.развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
3. воспитывать у учащихся желание учиться и читать книги.
Тип урока: урок -повторения Оборудование урока: интерактивная доска, слайды по теме урока
Ход урока:1. Организационный момент. 2.Повторение изученного материала.
Актуализация опорных знанийДидактическая игра /слайды/
Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.
ключ1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 баллыда да да нет нет нет да нет нет да
1. Изменение существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением.2. П.п. отечает на вопросы о ком? О чем?3. Слово к Родине стоит в Д.п.4. –ом, -ем окончания Р.п.5. В русском языке 7 падежей 6. Кого? Чего? Вопросы И.п.7. Существительные ж.р. в И.п. имеют окончания –а, -я8. Существительные м.р. в И.п. имеют окончания –о, -е9. Существительные ср.р. в И.п. имеют окончания –а, -ы10. Существительные мн.ч. в И.п. имеют окончания –и, -ыТеперь поменяйтесь вашими вашими тетрадями с соседом и проверьте работу по ключу. /ключ на
экране/ В оценочный лист выстаьте баллы за эту работу. За работу, где нет ни одной ошибки поставьте – 5, за одну-две ошибки – 4, если допущено более 2-х ошибок, поставьте 3.
Работа по учебнику-Чтение текста, стр.4-5-В каком предложении выражена основная мысль? Выполнение письменных заданий- Выпишите из текста словосочетания, связанные по способу согласования (по образцу на стр.4)- Игра «Пальчики» (учитель читает слова из учебника, а ученики на пальцах показывают ударный
слог (1,2,3,4,5)
- Чтение и анализ текста, стр.5- Выполнение упражнений №4,5 стр.6- Дополнительное задание №1, стр4- Спишите. Выделите грамматическую основу предложений.3. Домашнее задание.
№ 3, стр.6 4.Итог урока.
8 класс Урок 2 Русский язык
Тема: Текст. Повторение категорий глаголаЦели: 1.обобщить знания учащихся о категориях глагола;
2.развивать навыки работы с текстом, умение различать глаголы совершенного и несовершенного вида, наклонения глагола, умение спрягать глаголы;
3.воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Тип урока: урок - повторение Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, книга Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома», портрет Носова
Ход урока:1.Организационный момент.2.Опрос домашнего задания № 3, стр.6Книга, книжный, книголюб.Читать, читальный, чтение, читатель.Библиотека, библиотечный, библиотекарь.Информация, информатор, информационный.Встреча, встречный, встретить.Развитие, развить, развитой.
3.Повторение изученного материала.- Какие части речи вы изучали?-Что такое глагол?-Назовите категории глагола-Повторение теоретического материала по слайду «Глагол»Работа с текстом на стр. 9 (отрывок из книги Носова)-Как бы вы озаглавили этот отрывок?
-Выпишите из текста словосочетания, связанные по способу примыкания (глагол+ наречие): встал пораньше, шли по одному, мчался стремглав, сияло по-летнему, падали вниз, увидел издали, побежали навстречу.№*, стр.8 (подбор к глаголам совершенного вида глаголов несовершенного вида)Образец: создать – создавать, составить – составлять, встать – вставать, произойти – происходить, расположить – располагать, прочитать – прочитывать, встретить - встречать
№3, стр. 11 (выпишите из текста глаголы повелительного наклонения, образуйте форму множественного числа)Образец: подготовь - подготовьте
4. Домашнее задание. № 2, стр.105.Итог урока.
8 класс Урок 3 Русский язык
Тема: Понятие о служебных частях речи
Цели: 1.формировать учащихся понятие о служебных частях речи;
2.развивать умение определять смысловые отношения, которые выражают предлоги со значимыми частями речи (сущ., числ., мест.)
3.воспитывать бережное отношение к книгам.
Тип урока: изучение нового материала Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, портреты Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина.
Ход урока:1.Организационный момент.2.Опрос домашнего задания № 2, стр.10 (вставить пропущенные буквы)
4. Изучение нового материалаЭпиграф урока
«Думай хорошо, и мысли созреют и добрые поступки» Л.Н. Толстой
-Как вы понимаете эти слова Л.Н. Толстого?Работа по опорной схеме
Части речи-10Знаменательные -6 Служебные-3
Имя существительное ПредлогИмя прилагательное СоюзИмя числительное ЧастицыМестоимениеГлаголНаречие
Междометие-1
5.Закрепление изученного материала -Работа над текстом ,стр.6-Какова основная мысль текста? (отношение Пушкина к книгам)-Выпишите из текста сущ.(мест) с предлогами, определите смысловые отношения.Образец: с детства (временные), в кабинете (пространственные)- № 3Образец: Рассказать космонавту, рассказать о космонавте (окончания сущ. выделить)- № 6 (устно)- 7 (самостоятельно)
6. Домашнее задание. № 5, стр.18 + правило 7.Итог урока.
Урок № 1
класс: 9 предмет русский речь
Тема урока: Повторение изученного в 8 классе.
Цели урока: образовательныеповторение изученного: повторить темы «части слова», «прямое и переносное значение слова», «предложения по цели высказывания»; путем повторения правил и выполнения заданий, закрепить изученное, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельностиразвивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урокаОбобщение и систематизация знаний и способов деятельности
Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;
Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урокаПрактическое занятие
Дидактическое обеспечение урокаУчебное пособие
Ход урока
І. Организационный момент.
а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/ ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;
Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.
ІІІ. Актуализация опорных знаний
Дидактическая игра
Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.
ключ
1 2 3 4 5 баллыда нет да нет да
1. ударение падает на гласный звук
2. ударение падает на согласный звук
3. Олжас – имя сущ. нарицательное
4. дерево – имя сущ. собственное
5. газета «Жетису» - имя собств.
Теперь поменяйтесь вашими вашими тетрадями с соседом и проверьте
работу по ключу. /ключ на экране/ В оценочный лист выстаьте баллы за эту
работу. За работу, где нет ни одной ошибки поставьте – 5, за одну-две
ошибки – 4, если допущено более 2-х ошибок, поставьте 3.
ІҮ. Новая тема
* Работа с учебником1 текст «Новенький»
Задания к тексту: Выразительное чтение текста учащимися /1,2 группа по одному
ученику/ Вопросы: 1. почему текст так называется?
2. соответствует ли содержание текста названию?3. В каком предложении раскрывается основная мысль текста? /в последнем/4. продолжите ряд слов.
Прямое значение Переносное значение
Идет дождь Идут часы
2. упр. 3-7 /письменно/
Ү. Контроль и самопроверка знаний
1. Анаграмма
Вам будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово, связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто угадает больше слов.
6. ударение /ениударе/7. сачть/часть/8. окнониеач/окончание/9. спорво/вопрос/
ҮІ. Этап коррекции
Образовательные задачи этапа1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.
Содержание этапа1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.
Показатели выполнения образовательных задач1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.
Выборочно на графопроектере проверяем вместе с учениками классную работу /уровневые задания/, дети находят ошибки и отвечают на вопросы.
ҮІІ.Этап информации о домашнем задании
13.Повторить правило.14.упр.815.Составить анаграмму на тему: «здоровье» /10 и более слов/
ҮІІІ. Подведение итогов занятий
Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.
ІҮ. Этап рефлексии
2. игра «Кто больше составит слова на тему «Казахстан?» государство казахскийгосударственный казах
2.Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»
Урок № 1
класс: 10 предмет русский язык
Тема урока: Русский язык в современном мире /повторение, закрепление/
текст «Полиглоты» стр 7, №8
Цели урока: образовательныепутем повторения правил и выполнения заданий, закрепить изученное, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельностиразвивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урокаОбобщение и систематизация знаний и способов деятельности
Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;
Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урокаПрактическое занятие
Дидактическое обеспечение урокатекст «Полиглоты» стр 7, №8
Ход урока
І. Организационный момент.
а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/ ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;
б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;
ІІІ. Актуализация опорных знанийДидактическая игра /слайды/
Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.
ключ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 баллынет да да нет нет нет да Нет нет да
11. Изменение окончаний существительных по вопросам называется изменением по падежам или спряжением.
12. П.п. отечает на вопросы о ком? О чем?13. Слово к Родине стоит в Д.п.14. –ом, -ем окончания Р.п.15. В русском языке 7 падежей 16. Кого? Чего? Вопросы И.п.17. Существительные ж.р. в И.п. имеют окончания –а, -я18. Существительные м.р. в И.п. имеют окончания –о, -е19. Существительные ср.р. в И.п. имеют окончания –а, -ы20. Существительные мн.ч. в И.п. имеют окончания –и, -ы
Теперь поменяйтесь вашими вашими тетрадями с соседом и проверьте работу по ключу. /ключ на экране/ В оценочный лист выстаьте баллы за эту
работу. За работу, где нет ни одной ошибки поставьте – 5, за одну-две ошибки – 4, если допущено более 2-х ошибок, поставьте 3.
ІҮ. Обобщение и систематизация знаний * Работа с учебником
Вспомним правило: Глаголы прошедшего времени. Безличные глаголы
Упр. Р. Стр.8 Сравните (устно)
Язык проглатить-Язык проглотишь –
1 «текст «Полиглоты» стр 7, №8
Задания к тексту: Выразительное чтение текста учащимися Вопросы: 1. почему текст так называется?
2. соответствует ли содержание текста названию?3. В каком предложении раскрывается основная мысль текста? 4. Найдите в тексте прил., кот., имеют форму мн.ч
Ү. Контроль и самопроверка знаний
ҮІ. Этап коррекции
Образовательные задачи этапа1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.
Содержание этапа1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.
Показатели выполнения образовательных задач1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.
ҮІІ.Этап информации о домашнем задании
16.Повторить правило.17.упр.140, 141
ҮІІІ. Подведение итогов занятий
Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.
ІҮ. Этап рефлексии
5. игра «Кто больше составит слов-существительных?» государство Казахстансуд казахсостав хандар заказ и т.д.
6. Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»
Урок № 1
класс: 11 предмет русский язык
Тема урока: Знаки и символы. Текст «Сила воображения» стр.205, упр.381
Цели урока: образовательныедать понятия о тексте и абзаце, о типах речи и выполнить задания, закрепить; организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельностиразвивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урокаОбобщение и систематизация знаний и способов деятельности
Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;
Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урокаПрактическое занятие
Дидактическое обеспечение урокаУпражнения, тестовый материал, текст
Ход урока
І. Организационный момент.
а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/ ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;
Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.
ІІІ. Актуализация опорных знанийТестовый материал
ІҮ. Обобщение и систематизация знаний
* Работа с учебником
1. стр.88. работа над правилом.
Текст – (от лат. Textus – «сплетение, строение, связь») – это единица речи, которая выражает законченное высказывание и состоит из ряда предложений. Текст обладает смысловой и структурной завершенностью. Все его части связаны по смыслу и охвачены единой темой.
Звуки – буквы = слова = словосочетание = предложение = текст
Например:
2. Упр.4, стр. 5
Текст «запсиь чисел» Задания к тексту:
Выразительное чтение текста учащимися Вопросы: 1. как можно назвать текст?
2. соответствует ли содержание текста названию?3. В каком предложении раскрывается основная мысль текста?
Работа над словами символ–октава -
Ү. Контроль и самопроверка знаний
Учащиеся задают друг другу вопросы по пройденной теме.
ҮІ. Этап коррекции
Образовательные задачи этапа1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.
Содержание этапа1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.
Показатели выполнения образовательных задач1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.
ҮІІ.Этап информации о домашнем задании
18. Повторить правило.19. упр. 8, стр.720. пересказ содержания текста (упр. 185)
ҮІІІ. Подведение итогов занятий
Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.
ІҮ. Этап рефлексии
7. игра «Кто больше составит слов-существительных?» государство Казахстансуд казахсостав хандар заказ и т.д.
8. Попрошу учащихся показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»
Урок № 2
класс: 11 предмет русский язык
Тема урока: Язык как отражение картины мира. Текст «Государственный герб» стр.8, упр.9
Цели урока: образовательныедать понятия о тексте и абзаце, о типах речи и выполнить задания, закрепить; организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельностиразвивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урокаОбобщение и систематизация знаний и способов деятельности
Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;
Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урокаПрактическое занятие
Дидактическое обеспечение урока
Упражнения, тестовый материал, текстХод урока
І. Организационный момент.
а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/ ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;
Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.
ІІІ. Актуализация опорных знанийТестовый материал
ІҮ. Обобщение и систематизация знаний
* Работа с учебником
2. стр.88. работа над правилом.
Текст – (от лат. Textus – «сплетение, строение, связь») – это единица речи, которая выражает законченное высказывание и состоит из ряда предложений. Текст обладает смысловой и структурной завершенностью. Все его части связаны по смыслу и охвачены единой темой.
Звуки – буквы = слова = словосочетание = предложение = текст
Например:
2. Упр.4, стр. 5
Текст «Государственный герб» Задания к тексту:
Выразительное чтение текста учащимися Вопросы: 1. как можно назвать текст?
2. соответствует ли содержание текста названию?3. В каком предложении раскрывается основная мысль текста?
Работа над словами символ–октава -
Ү. Контроль и самопроверка знаний
Учащиеся задают друг другу вопросы по пройденной теме.
ҮІ. Этап коррекции
Образовательные задачи этапа1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.
Содержание этапа1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.
Показатели выполнения образовательных задач2. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.
ҮІІ.Этап информации о домашнем задании
21. Повторить правило.
22. упр. 8, стр.723. пересказ содержания текста (упр. 185)
ҮІІІ. Подведение итогов занятий
Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.
ІҮ. Этап рефлексии
9. игра «Кто больше составит слов-существительных?» государство Казахстансуд казахсостав хандар заказ и т.д.
10. Попрошу учащихся показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»