yana3

56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 11 Pandeglang Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XII IPS / 1 (Satu) Standar Kopetensi : 1. Menggunakan aturans statistika,kaidah pencacahan,dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. Kopetensi Dasar : 1.4 Menggunakan aturan perkalian,permutasi dan kombinasi dalam pemecahan masalah. Indikator : Menjelaskan,menyusundan menggunakan aturan perkalian dan diagram pohon dalam pemecahan masalah Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 pertemuan) A.TUJUAN PEMBELAJARAN - Siswa dapat memahami menyusundan menggunakan aturan perkalian dan diagram pohon dalam pemecahan masalah B. MATERI AJAR - Peluang C. METODE PEMBELAJARAN Metode ceramah,Tanya jawab,pemberian tugas dan diskusi kelompok. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Upload: michael-lo

Post on 29-Jun-2015

81 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: yana3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Pandeglang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XII IPS / 1 (Satu)

Standar Kopetensi : 1. Menggunakan aturans statistika,kaidah pencacahan,dan

sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

Kopetensi Dasar : 1.4 Menggunakan aturan perkalian,permutasi dan kombinasi

dalam pemecahan masalah.

Indikator : Menjelaskan,menyusundan menggunakan aturan perkalian dan

diagram pohon dalam pemecahan masalah

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 pertemuan)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat memahami menyusundan menggunakan aturan perkalian dan

diagram pohon dalam pemecahan masalah

B. MATERI AJAR

- Peluang

C. METODE PEMBELAJARAN

Metode ceramah,Tanya jawab,pemberian tugas dan diskusi kelompok.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

- Pendahuluan :

1.Apresiasi : Mengingatkan materi peluang yang didapat di SMP/Mts

2.Motivasi : Menjelaskan manfaat materi ini dalam kehidupan sehari-hari

- Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan dan memberikan cara menyusun dan menggunakan aturan

perkalain dan diagram pohon

2. Guru menjelaskan cara penyelesaian model matematika dari masalah yang

berkaitan dengan aturan perkalian dan diagram pohon.

3. Guru memberikan soal dan dibahas bersama-sama

- Penutup :

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Guru menyinggung materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.

Page 2: yana3

E. ALAT DAN SUMBER

- Koin dan alat tulis

- Sumber : buku paket dan LKS (lember kerja siswa)

F. PENILAIAN

- Teknik : Tes tulis

- Bentuk Instrument : Tes uraian

Indikator Bentuk

soal

Soal Kunci jawaban Bobot

- Menyusun

dan

menggunakan

aturan

perkalaian

dan diagram

pohon

- urayan

singkat

1. Seorang ibu

mampunyai 4

selendang dan 3 kebaya

berapa banyak

kombinasi cara

pemakaianya?

Tentukan dengan

menggunakan diagram

pohon

2. Dari soal pertanyaan

buatlah diagram

pohonnya !

1. (4 ) pemakaian selendang

4

(3) pemakaian kebaya 3

2.missal :- Kebaya K = ( K1,K2,K3)- Selendang S = (S1,S2,S3)

K1

S1….. (K1,S1)S2….. (K1,S2)

S3….. (K1,S3)S4….. (K1,S4)

S1 (K2,S)S2 (K2,S)

K2S3 (K2,S)S4 (K2,S)

50

50

Page 3: yana3

S1 (K3,S)S2 (K3,S)

K3S3 (K3,S)S4 (K3,S)

Mengetahui Cikedal , 18 Oktober

2010

Guru Pamong Guru PPL

Ahmad Hujaeni, S.Pd Solihudin

NIP : 97906032006041015 NIMD.07070134

Page 4: yana3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Pandeglang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI IPS / 1 (Satu)

Standar Kopetensi : 1. Menggunakan aturan statistika,kaidah pencacahan,dan

sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

Kopetensi Dasar :1.4 Menggunakan aturan perkalian,permutasi dan kombinasi

dalam pemecahan masalah.

Indikator : Menjelaskan,menyusundan menggunakan tabel persilangan,dan

pasangan berurutan dalam pemecahan maslah.

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 pertemuan)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat memahami menyusun dan menggunakan table persilangan dan

pasangan berurutan dalam pemecahan masalah.

B. MATERI AJAR

- Peluang

C. METODE PEMBELAJARAN

Metode ceramah,Tanya jawab,pemberian tugas dan diskusi kelompok.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

- Pendahuluan :

1.Apresiasi : Mengingatkan kembali kesimpulan pada pertemuan

sebelumnya

2.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik,maka akan

dapat membantu siswa dalam pemecahan masalah.

- Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan dan memberikan cara menyusun dan penggunaan table

persilangan,dan pasangan berurutan.

2. Guru menjelaskan cara penyelesaian model matematika dari masalah yang

berkaitan dengan tabel persilangan dan pasangan berurutan.

3. Guru memberikan soal dan dibahas bersama-sama

Page 5: yana3

- Penutup :

3. Siswa dan guru melakukan refleksi

4. Guru menyinggung materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.

E. ALAT DAN SUMBER

- Alat : Penggaris dan alat tulis

- Sumber : Buku paket dan LKS (lember kerja siswa)

F. PENILAIAN

- Teknik : Tes tulis

- Bentuk Instrument : Tes uraian

Indikator Bentuk

soal

Soal Kunci jawaban Bobot

- Menyusun

dan

menggunakan

table

persilangan dan

pasangan

berurutan.

- uraian

singkat

1.

(B)

(A) (D)

(C)

tentukan banyak cara

seseorang bepergian

dari kota A ke kota D

2.Disediakan angka-

angka 1,2,3,4,5 dan 6

tentukan

- banyak angka ratusan

yang dapat dibentuk

1. a. jalur A – B – D jalur A ke B ada 3 cara dan jalur B ke D ada 4 cara maka 3x4 = 12 cara b. jalur A – C – D jalur A ke c ada 2 cara maka 2x3 = 6

Banyak cara seorang dari kota A ke kota D adalah (12+6) = 18 cara

2.- anGka ratusan terdiri dari 3 angkaRatusan Puluhan Satuan

6 cara 6 cara 6 cara

6 x

50

Page 6: yana3

dan

- banyak angka ratusan

ganjil yang dapat di

bentuk.

6 x 6= 216

- Angka ratusan ganjil 1,3,5

Ratusan Puluhan Satuan

6 cara 6 cara 6 cara

6 x6 x 3 = 108

Mengetahui Cikedal, 18 Oktober 2010

Guru Pamong Guru PPL

Ahmad Hujaeni, S.Pd Solihudin

NIP : 97906032006041015 NIMD.07070134

:

Page 7: yana3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Pandeglang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI IPS / 1 (Satu)

Standar Kopetensi : 1. Menggunakan aturan statistika,kaidah pencacahan,dan

sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

Kopetensi Dasar :1.4 Menggunakan aturan perkalian,permutasi dan kombinasi

dalam pemecahan masalah.

Indikator : Menjelaskan,menyusun dan menggunakan permutasi faktorial

dan permutasi unsur-unsur yang berbeda dalam pemecahan

masalah

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 pertemuan)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat memahami,menyusun dan menggunakan permutasi faktorial dan

permutasi unsur-unsur yang berbeda dalam pemecahan masalah

B. MATERI AJAR

- Peluang

C. METODE PEMBELAJARAN

- Metode ceramah,Tanya jawab,pemberian tugas dan diskusi kelompok.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

- Pendahuluan :

1.Apresiasi : Mengingatkan kembali kesimpulan pada pertemuan

sebelumnya

2.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik,maka akan dapat

membantu siswa dalam pemecahan masalah.

- Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan dan memberikan cara menyusun dan penggunaan permutasi

faktorial dan permutasi unsur-unsur yang berbeda dalam pemecahan masalah

Page 8: yana3

2. Guru menjelaskan cara penyelesaian model matematika dari masalah yang

berkaitan dengan permutasi faktorial dan permutasi unsur-unsur yang berbeda

3. Guru memberikan soal dan dibahas bersama-sama

- Penutup :

5. Siswa dan guru melakukan refleksi

6. Guru menyinggung materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.

E. ALAT DAN SUMBER

- Alat : Alat tulis dan menulis

- Sumber : Buku paket dan LKS (lember kerja siswa)

F. PENILAIAN

- Teknik : tes tulis

- Bentuk Instrument : tes uraian

Indikator Bentuk

soal

Soal Kunci jawaban Bobot

- menyusun dan

menggunakan

permutaasi ,Fak

torial dan

permutasi dan

unsure-unsur

yang berbeda

- urayan

singkat

1.hitunglah

- P1 20

- 1 P4

2.Nyatakan 6x5 dalam

bentuk factorial

3.tentukan nilai-nilai

berikut

- P25

- P88

1. -P1 20 = = = 20

- P4= = = 840

2. 6x5 = =

3. – P25 = = =20

- P88 = = 40,320

50

20

40

Mengetahui Cikedal, 18 Oktober 2010

Guru Pamong Guru PPL

Page 9: yana3

Ahmad Hujaeni S.Pd Solihudin NIP : 9790603200604 NIM : D.070701

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Pandeglang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI IPS / 1 (Satu)

Standar Kopetensi : 1. Menggunakan aturan statistika,kaidah pencacahan,dan

sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

Kopetensi Dasar :1.4 Menggunakan aturan perkalian,permutasi dan kombinasi

dalam pemecahan masalah.

Indikator : Menjelaskan,menyusun dan menggunakan permutasi yang

memuat beberapa unsur yang sama pemutasi silkis dan

pemutasi berulang.

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 pertemuan)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat memahami,menyusun dan menggunakan permutasi yang memuat

beberapa unsur yang sama pemutasi silkis san pemutasi berulang

B. MATERI AJAR

- Peluang

C. METODE PEMBELAJARAN

- Metode ceramah,Tanya jawab,pemberian tugas dan diskusi kelompok.

D. LANGKAH-LANGKAH

- Pendahuluan :

1.Apresiasi : Mengingatkan kembali kesimpulan pada pertemuan sebelumnya

2.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik,maka akan dapat

membantu siswa dalam pemecahan masalah.

- Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan dan memberikan cara menyusun dan penggunaan permutasi

faktorial dan permutasi unsur yang memuat beberapa unsur yang sama

pemutasi silkis dan pemutasi berulang

Page 10: yana3

2. Guru menjelaskan cara penyelesaian model matematika dari masalah yang

berkaitan dengan permutasi silkis dan pemutasi berulang

3. Siswa menerjakan soal latihan yang ada pada LKS (Lembar Kerja Siswa)

- Penutup :

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Guru menyinggung materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.

E. ALAT DAN SUMBER

- Alat : Alat tulis dan menulis

- Sumber : Buku paket dan LKS (lember kerja siswa)

F. PENILAIAN

- Teknik : Tes tulis

- Bentuk Instrument : Tes uraian

indikator bentuk

soal

soal kunci jawaban bobot

- Menyusun

dan

menggunakan

permutasi yang

memuat

beberapa

unsure yang

sama permutasi

silkis dan

permutasi

berulang

- urayan

singkat

1.Tentukan banyak

susunan huruf yang

dapat dibentuk darri

unsur huruf-huruf

pembentuk kata

- PAMAN

- PENDIDIKAN

2.Sebanyak 6 orang

mengadakan rapat

mereka

dudukmenghasap meja

1.- Unsur yang tersedia ,n =5 unsur yang sama K = 2 (A=2)

P = = 60

- unsure yang tersedia = 10dan unsure yang sama adalah :1. K1 = 2 (N=2)2. K2 = 2 (D=2)3. K3 = 2 ( 1=2)

P = = 453,600

P siklus = (6-1)! = 5! = 120 cara

60

20

Page 11: yana3

bundar ,berapa banyak

cara mereka menpati

kursi yang disusun

melingkar itu.

3.Angka1,2,3,4,disusun

berulang berapa banyak

susunan yang terjadi

3. n = 4 r = 2P berulang = 42 = 16

40

Mengetahui Cikedal, 18 Oktober 2010

Guru Pamong Guru PPL

Ahmad Hujaeni S.Pd Solihudin

NIP : NIM : D.07070134

Page 12: yana3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Pandeglang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI IPS / 1 (Satu)

Standar Kopetensi : 1. Menggunakan aturan statistik,kaidah pencacahan,dan

sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

Kopetensi Dasar :1.4 Menggunakan aturan perkalian,permutasi dan kombinasi

dalam pemecahan masalah.

Indikator : Menjelaskan tentang kombinasi dan menyelesaikan suatu kasus

kombinasi

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 pertemuan)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat memahami dan menyelesaikan suatu kasus kombinasi

B. MATERI AJAR

- Peluang

C. METODE PEMBELAJARAN

- Metode ceramah,Tanya jawab,pemberian tugas dan diskusi kelompok.

D. LANGKAH-LANGKAH

- Pendahuluan :

1.Apresiasi : Mengingatkan kembali kesimpulan pada pertemuan

sebelumnya

2.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik,maka akan dapat

membantu siswa dalam pemecahan masalah.

- Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan tentang pengertian kombinasi

2. Guru memberikan dan menjelaskan penyelesaian model matematikadari asalah

yang berkaitan dengan kasus kombinasi

3. Guru memberikan soal dan di kerjakan oleh siswa

- Penutup :

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Guru menyinggung materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.

Page 13: yana3

E. ALAT DAN SUMBER

- Alat : Alat tulis dan menulis

- Sumber : Buku paket dan LKS (lember kerja siswa)

F. PENILAIAN

- Teknik : Tes tulis

- Bentuk Instrument : Tes uraian

Indikator Bentuk

soal

Soal Kunci jawaban Bobot

-

menyelesaikan

suatu kasus

kombinasi

- urayan

singkat

1.- hitunglah tiap

bentuk kombinasi

berikut

- 4 C1 – 12 C1

- 5 C2 – 5C3

- 14 C14 – 12 C1

1. nCr 4C1 =

= = = 4

5C2 =

= = = 10

14C14 =

= = 1

12C2 =

= = 66

5C3 =

= = 10

12C1 =

= = 12

2.nCr = 8 C5 = =

60

Page 14: yana3

2. - Dari 8 pelajar

dipilih 5 pelajar untuk

menikuti jambore

pramuka,berapa banyak

cara memilih pelajar

tersebut

=

= = 56

40

Mengetahui Cikedal , 18 Oktober 2010

Guru Pamong Guru PPL

Ahmad Hujaeni S.Pd Solihudin

NIP : 97906032006041015 NIM :D.07070134

Page 15: yana3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Pandeglang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI IPS / 1 (Satu)

Standar Kopetensi : 1. Menggunakan aturan statistik,kaidah pencacahan,dan

sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

Kopetensi Dasar :1.4 Menggunakan aturan perkalian,permutasi dan kombinasi

dalam pemecahan masalah.

Indikator : Menjelaskan dan menyelesaikan suatu ekspensi binominal,

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 pertemuan)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat memahami dan menyelesaikan suatu ekspensi binominal

B. MATERI AJAR

- Peluang

C. METODE PEMBELAJARAN

- Metode ceramah,Tanya jawab,pemberian tugas dan diskusi kelompok.

D. LANGKAH-LANGKAH

- Pendahuluan :

1.Apresiasi : Mengingatkan kembali kesimpulan pada pertemuan sebelumnya

2.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik,maka akan dapat

membantu siswa dalam pemecahan masalah.

- Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan tentang pengertian ekspensi binominal,

2. Guru memberikan dan menjelaskan penyelesaian model matematika dari

masalah yang berkaitan dengan suatu ekspensi binominal,

3. Guru memberikan soal dan di kerjakan oleh siswa

- Penutup :

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2.Guru menyinggung materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.

Page 16: yana3

E. ALAT DAN SUMBER

- Alat : Alat tulis dan menulis

- Sumber : Buku paket dan LKS (lember kerja siswa)

F. PENILAIAN

- Teknik : Tes tulis

- Bentuk Instrument : Tes uraian

Indikator Bentuk

soal

Soal Kunci jawaban Bobot

-Menyelesaikan

suatu kasus

ekspensi

binominal

- Uraian

singkat

1.( x + 4y)2

2. (2x-1)2

1.( x + 4y)2 = 2 C0 x (2-0) (4y)0+ 2C1

x2.1

+ x1.4y

+ x0.16y2

x2 + x.4y + 16y2

x2 + 2x 4y +16y2

x2 + 8 xy +16y2

2.( 2x-1)2 = C20 (2x)2-0(-1)2-0

C21 (2x)2-1. ( -1)1 + C2

2 (2x)2-2

(-1)

(2x)2.1+ 2x1.

(1)

+ 1.(-2)

4x2 + 2 ( 2x) 4x2 + 4x

50

50

Page 17: yana3

Mengetahui Cikedal , 18 Oktober 2010

Guru Pamong Guru PPL

Ahmad Hujaeni S.Pd Solihudin

NIP : 97906032006041015 NIM :D.07070134

Page 18: yana3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Pandeglang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI IPS / 1 (Satu)

Standar Kopetensi : 1. Menggunakan aturan statistik,kaidah pencacahan,dan

sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

Kopetensi Dasar :1.5 Menggunakan ruang sapel suatu kejadian.

Indikator : Menjelaskan dan menyelesaikan peluang suatu kejadian dan

kisaran nilai peluang,

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 pertemuan)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat memahami dan menyelesaikan peluang suatu kejadian dan kisaran nilai

peluang,

B. MATERI AJAR

- Peluang

C. METODE PEMBELAJARAN

- Metode ceramah,Tanya jawab,pemberian tugas dan diskusi kelompok.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

- Pendahuluan :

1.Apresiasi : Mengingatkan kembali kesimpulan pada pertemuan sebelumnya

2.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik,maka akan dapat

membantu siswa dalam pemecahan masalah.

- Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan tentang peluang suatu kejadian dan kisaran nilai peluang,

2. Guru memberikan penjelasan tentang penyelesaian model matematika dari

masalah yang berkaitan dengan suatu kejadian dan kisaran nilai peluang,

3. Guru memberikan soal dan di kerjakan oleh siswa

Page 19: yana3

- Penutup :

3. Siswa dan guru melakukan refleksi

4. Guru menyinggung materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.

E. ALAT DAN SUMBER

- Alat : Alat tulis dan menulis

- Sumber : Buku paket dan LKS (lember kerja siswa)

F. PENILAIAN

- Teknik : tes tulis

- Bentuk Instrument : tes uraian

Catatan instrumen :

Indikator Bentuk

soal

Soal Kunci jawaban Bobot

-Menyelesaikan

peluang suatu

kjadian dan

kisaran nilai

pluang

- Uraian

singkat

1. 2 Buah dadu

dilempar secara

bersama-sama

sebanyak satu kali

hitung peluang :

- Kejadian munculnya

mata dadu pertama

angka 6,

-Kejadian muncul nya

kedua mata dadu 9

2.Sebuah dadu

dilempar satu kali

itung peluang

- kejadian munculnya

mata dadu kurang

dari 8

1.- P(A) = = =

- P(A) = = =

2. - P(A) = = = 1

40

60

Page 20: yana3

- kejadian munculnya

mata dadu angka

genap dan

-kejadian munculnya

mata dadu lebih dari 4

- P(A) = = =

-P(A) = = =

Mengetahui Cikedal , 18 Oktober 2010

Guru Pamong Guru PPL

Ahmad Hujaeni S.Pd Solihudin

NIP : 97906032006041015 NIM : D.07070134

Mengetahui :

Dosen Pembimbing Kepala Smu N 11 Pandeglang

Sugeng, M.Pd Drs. Entik HaerianiNip : 196608131989031010 Nip: 195307198511100

Page 21: yana3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Pandeglang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1 (Satu)

Standar Kopetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk

pangkat,akar dan logaritma

Kopetensi Dasar :2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan

pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : Menjelaskan dan menyelesaikan suatu metode grafik ,metode

eliminasi / subtitusi,dan penerapan system peramaan linier.

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 pertemuan)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat memahami dan menyelesaikan suatu metode grafik ,metode

eliminasi / subtitusi,dan penerapan system peramaan linier.

B. MATERI AJAR

- Sistem persamanan linier dan pertidaksamaan suatu variabel

C. METODE PEMBELAJARAN

- Metode ceramah,Tanya jawab,dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

- Pendahuluan :

1.Apresiasi : Mengingatkan kembali kesimpulan pada pertemuan sebelumnya

2.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik,maka akan dapat

membantu siswa dalam pemecahan masalah sehari-hari.

- Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan arti penyelesaian suatu metode garafik,

metode eliminasi / subtitusi,dan penerapan system peramaan linier.

2. Guru memberikan cara penyelesaianmodel matematika dari masalah yang

berkaitan dengan metode, metode garafik, metode eliminasi / subtitusi,dan

penerapan system peramaan linier

3. Guru memberikan soal dan di bahas bersama-sama

Page 22: yana3

- Penutup :

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Guru menyinggung materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.

3. Membaca doa sesudah belajar

E. ALAT DAN SUMBER

- Alat : Penggaris,alat tulis dan menulis

- Sumber : Buku paket dan LKS (lember kerja siswa)

F. PENILAIAN

- Teknik : Tes tulis

- Bentuk Instrument : Tes uraian

Catatan instrumen :

Indikator Bentuk

soal

Soal Kunci jawaban Bobot

-Menyelesaikan

suatu metode

grafik ,metode

eliminasi

/subtitusi dan

penerapan

system

persamaan

linier

Uraian

singkat

1. Tentukan

penyelesaian

persamaan

y + 3x = -1 dan

y –x =3

1. y + 3x = -1 x y -1/3 0 0 -1

dan y –x =3

x y-3 00 3

Grafiknya

y + 3x = -1

y-x =3

(-1,2)

Page 23: yana3

2.Tentukan

penyelesaian dari

3x + y = 2

2x + 3y = -1

2. 3x + y =2………(i) 2x + 3y = -1……(ii) 3x + y = 2

2x + 3y = -1

3x + y = 2 x3 9x + 3y =6

2x + 3y = -1 x1 2x + 3y = -1

7x = 7

x = 1

3x + y = 2

3(1) + y = 2

y = 2 – 3

y = 1

x =1 dan y = -1

Mengetahui Cikedal , 18 Oktober 2010

Guru Pamong Guru PPL

Ahmad Hujaeni S.Pd Solihudin

NIP : 97906032006041015 NIM : D.07070134

Page 24: yana3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Pandeglang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1 (Satu)

Standar Kopetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk

pangkat,akar dan logaritma

Kopetensi Dasar : 2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan

pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : Menjelaskan dan menyelesaikan suatu persamaan linier dan

kuadrat.

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 pertemuan)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat memahami dan menyelesaikan suatu persamaan linier dan kuadrat..

B. MATERI AJAR

- Sistem persamanan linier dan pertidaksamaan suatu variabel

C. METODE PEMBELAJARAN

- Metode ceramah,Tanya jawab,dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

- Pendahuluan :

1.Apresiasi : Mengingatkan kembali kesimpulan pada pertemuan sebelumnya

2.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik,maka akan dapat

membantu siswa dalam pemecahan masalah sehari-hari.

- Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan tentang sistem persamanan linier dan kuadrat

2. Guru memberikan cara penyelesaian model matematika dari masalah yang

berkaitan dengan system peramaan linier dan kuadrat

3. Guru memberikan soal dan di bahas bersama-sama

- Penutup :

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Guru menyinggung materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.

Page 25: yana3

E. ALAT DAN SUMBER

- Alat : Penggaris,alat tulis dan menulis

- Sumber : Buku paket dan LKS (lember kerja siswa)

F. PENILAIAN

- Teknik : Tes tulis

- Bentuk Instrument : Tes uraian

Catatan Instrumen :

Indikator Bentuk

soal

Soal Kunci jawaban Bobot

-Menyelesaikan

suatu system

persamaan lner

dan kuadrat

-

Uraian

singkat

1. Tentukan

penyelesaian

persamaan

x = x + 2

y – x2 = 0

1. x = x + 2

y – x2 = 0 y = x2

x + 2 = x2

x2 – x – 2 = 0 ( x – 2) ( x + 1) = 0 x – 2 = 0 / x + 1 = 0 x = 2 x = -2

Nilai y untuk x = 2 y = x2

y = 22

y = 4 titik ( 2,4 )Hp = Grafiknya

y = x2 y =x+2y

4 (2,4)

(-1,1)

x-2 2

60

Page 26: yana3

2.Tentukan

penyelesaian

dari

y = x2

y = x2 + 1

2. x2 + 1 = 2x x2 – 2x +1 = 0

( x-1 )2 = 0

x = 1

y = 2 (1) = 2

Hp =

y

y = x2+1

(1,2)

1 x

0

40

Mengetahui Cikedal , 18 Oktober 2010

Guru Pamong Guru PPL

Ahmad Hujaeni S.Pd Solihudin

NIP : 97906032006041015 NIM : D.07070134

Page 27: yana3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Pandeglang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1 (Satu)

Standar Kopetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk

pangkat,akar dan logaritma

Kopetensi Dasar : 2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan

pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : Menjelaskan dan menyelesaikan system persamaan linier

tiga variabel dengan metode eliminasi

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 pertemuan)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

- Menjelaskan dan menyelesaikan system persamaan linier tigavariabel dengan

metode eliminasi

B. MATERI AJAR

- Sistem persamanan linier dan pertidaksamaan suatu variabel

C. METODE PEMBELAJARAN

- Metode ceramah,Tanya jawab,dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

- Pendahuluan :

1.Apresiasi : Mengingatkan kembali kesimpulan pada pertemuan sebelumnya

2.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik,maka akan dapat

membantu siswa dalam pemecahan masalah sehari-hari.

- Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan tentang sistem persamanan linier tiga pariabel dengan metode

Subtitusi

2. Guru memberikan cara penyelesaian dari model matematika yang

berkaitan dengan system peramaan tiga variabel dengan metode

3. Guru memberikan soal dan di kerjakan oleh siswa

Page 28: yana3

- Penutup :

1.Siswa dan guru melakukan refleksi

2.Guru menyinggung materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.

E. ALAT DAN SUMBER

- Alat : Penggaris,alat tulis dan menulis

- Sumber : Buku paket dan LKS (lember kerja siswa)

F. PENILAIAN

- Teknik : Tes tulis

- Bentuk Instrument : Tes uraian

Catatan instrumen :

indikator bentuk

soal

soal kunci jawaban bobot

-Menyelesaikan

system

persamaan liner

tiga variabel

dengan metode

eliminasi

-

Uraian

singkat

1. x – 3y +z =-1

5x + y – z =5

8x – 6y - z = 1

1. x – 3y +z =-1

5x + y – z = 5

8x – 6y - z = 1

x – 3y +z =-1

5x + y – z = 5 +

6x – 2y = 4

3x – y = 2

x – 3y + z = -1

8x – 6y - z = 1+

9x – 9y = 0

x – y = 0

3x – y = 2

x – y = 0 +

2x = 2

x = 1

3 – y = 2 x1 3x – y = 2

x – y = 0 x3 3x – 3y = 0

2y = 2

y = 1

Page 29: yana3

Mengetahui Cikedal , 18 Oktober 2010

Guru Pamong Guru PPL

Ahmad Hujaeni S.Pd Solihudin

NIP : 97906032006041015 NIM : D.07070134

Page 30: yana3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Pandeglang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (Satu)

Standar Kopetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk

pangkat,akar dan logaritma

Kopetensi Dasar :2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan

pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : Menjelaskan dan menyelesaikan system persamaan kuadrat

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 pertemuan)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa mampu memahami dan menyelesaikan suatu sistempersamaan kuadrat.

B. MATERI AJAR

- Sistem persamanan linier dan pertidaksamaan suatu variabel

C. METODE PEMBELAJARAN

- Metode ceramah,Tanya jawab,dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

- Pendahuluan :

1.Apresiasi : Mengingatkan kembali kesimpulan pada pertemuan sebelumnya

2.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik,maka akan dapat

membantu siswa dalam pemecahan masalah sehari-hari.

- Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan tentang sistem persamanan linier tiga pariabel dengan

metode subtitusi

2. Guru memberikan cara penyelesaian dari model matematika yang

berkaitan dengan system peramaan tiga variabel dengan metode

3. Guru memberikan soal dan di kerjakan oleh siswa

Page 31: yana3

- Penutup :

1.Siswa dan guru melakukan refleksi

2.Guru menyinggung materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.

E. ALAT DAN SUMBER

- Alat : Penggaris,alat tulis dan menulis

- Sumber : Buku paket dan LKS (lember kerja siswa)

F. PENILAIAN

- Teknik : Tes tulis

- Bentuk Instrument : Tes uraian

Catatan Instrumen :

Indikator Bentuk

soal

Soal Kunci jawaban Bobot

-Menyelesaikan

system

persamaan

kuadrat

-

Uraian

singkat

1. y = x2 - 2x + 1

y = -x2 + 4x – 3

1. y = x2 - 2x + 1

y = -x2 + 4x – 3

x2 – 2x + 1 = -x2 + 4x -3

2x2 - 6x + 4 = 0

x2 -3x + 2 = 0

( x-2) ( x-1) = 0

x-2 = 0 atau x-1 = 0

x = 2 x = 1

Hp =

x = 2 y = x2 -2x +1

y = 22 – 2(2) + 1

y = 1

x = 1 y = x2 -2x +1

y = 12 – 2(1) + 1

y = 0

100

Page 32: yana3

Mengetahui Cikedal , 18 Oktober 2010

Guru Pamong Guru PPL

Ahmad Hujaeni S.Pd Solihudin

NIP : 97906032006041015 NIM : D.07070134

Page 33: yana3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Pandeglang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (Satu)

Standar Kopetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk

pangkat,akar dan logaritma

Kopetensi Dasar :2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan

pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : Menjelaskan dan menyelesaikan sistem persamaan linier tiga

variabel dengan metode subtitusi

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 pertemuan)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa mampu memahami dan menyelesaikan suatu system persamaan linier tiga

vriabel dengan metode eliminasi

B. MATERI AJAR

- Sistem persamanan dan pertidaksamaan kuadrat

C. METODE PEMBELAJARAN

- Metode ceramah,Tanya jawab,dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

- Pendahuluan :

1.Apresiasi : Mengingatkan kembali kesimpulan pada pertemuan sebelumnya

2.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik,maka akan dapat

membantu siswa dalam pemecahan masalah sehari-hari.

- Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan tentang sistem persamanan linier tiga pariabel dengan metode

eliminasi

2. Guru memberikan cara penyelesaian dari model matematika yang

berkaitan dengan system peramaan tiga variabel dengan metode eliminasi

3. Guru memberikan soal dan di kerjakan oleh siswa

Page 34: yana3

- Penutup :

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Guru menyinggung materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.

E. ALAT DAN SUMBER

- Alat : Penggaris,alat tulis dan menulis

- Sumber : Buku paket dan LKS (lember kerja siswa)

F. PENILAIAN

- Teknik : Tes tulis

- Bentuk Instrument : Tes uraian

Catatan instrumen :

Indikator Bentuk

soal

Soal Kunci jawaban Bobot

-Menyelesaikan

system

persamaan

linier tiga

variabel dengan

metode

eliminasi

-

Uraian

singkat

1. 4x +3y =z = 21

2x +y + 2 z = 15

3x + 2y – 3z = 0

1 2x +y + 2 z = 15

2x +y + 2( 21 – 4x - 3y ) = 15

2x + y + 42 - 8x – 6y = 15

-6x – 5y = -27

3x + 2y -3z = 0

3x + 2y -3 (21-4x-3y) = 0

3x + 2y-63 + 12 x = 9y = 0

15x +11y = 63

15x +11(-27 + 6x ) = 63 - 5 15x + 297 – 66x = 63 5 5 75x + 297 – 66x = 315 9x = 315 – 297 9x = 18 x = 2

y = -27 + 6 (2) -5 y = -15 5 y = 3

3x + 2y – 3z = 0 3(2) + 2 (3) – 3z = 0

Page 35: yana3

6 + 6-3z = 0 z = 4HP =

Mengetahui Cikedal , 18 Oktober 2010

Guru Pamong Guru PPL

Ahmad Hujaeni S.Pd Solihudin

NIP : NIM : D.07070134

Page 36: yana3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Pandeglang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI IPS / 1 (Satu)

Standar Kopetensi : 1. Menggunakan aturan statistik,kaidah pencacahan,dan

sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

Kopetensi Dasar :1.5 Menentukan ruang sample suatu percobaan

Indikator : Menjelaskan dan menyelesaikan ruang sample dan kejadian

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 pertemuan)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat memahami dan menyelesaikan peluang suatu kejadian dan kisaran nilai

peluang,

B. MATERI AJAR

- Peluang

C. METODE PEMBELAJARAN

- Metode ceramah,Tanya jawab,pemberian tugas dan diskusi kelompok.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

- Pendahuluan :

1.Apresiasi : Mengingatkan kembali kesimpulan pada pertemuan sebelumnya

2.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik,maka akan dapat

membantu siswa dalam pemecahan masalah.

- Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan pengertian dari suatu percobaan ,ruang sample dan kejadian

2. Guru memberikan cara penyelesaian dari suatu model matematika yang

berkaitan dengan suatu percobaan ruang sample dan kejadian

3. Guru memberikan soal dan di kerjakan oleh siswa

- Penutup :

1.Siswa dan guru melakukan refleksi

2.Guru menyinggung materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.

Page 37: yana3

E. ALAT DAN SUMBER

- Alat : Alat tulis dan menulis

- Sumber : Buku paket dan LKS (lember kerja siswa)

F. PENILAIAN

- Teknik : Tes tulis

- Bentuk Instrument : Tes uraian

Catatan instrumen :

Indikator Bentuk

soal

Soal Kunci jawaban Bobot

-Menyelesaikan

suatu

percobaan

ruang sample

dan kejadian

- Uraian

singkat

1. Dari 6 pria dan 4

wanita akan dipilih 3

orang secara acak

berapa peluang

terpilih ke 3 nya pria

2. Sebuah toko

menjual 12 kursi 4

diantaranya rusak

berapa peluang

terjadinya kursi

- ketiga-tiganya kursi

bagus

- ketiga-tiganya kursi

rusak

1.- P(E) = =

6C3 = 6! (6-3)!3!

= = = 20

10C3 = 10! (10-3)!3!

= = = 120

1.- P(E) = =

8C3 = 8! (8-3)!3!

= = = 56

12C3 = 12! (12-3)!3!

= = = 220

P(E) = =

.

Page 38: yana3

Mengetahui Cikedal, 18 Oktober 2010

Guru Pamong Guru PPL

Ahmad Hujaeni S.Pd Solihudin

NIP : 97906032006041015 NIM : D.07070134