veritas art auctioneers - leilão vi

LEILÃO VI ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA 13 de Fevereiro de 2012

Upload: veritas-art-auctioneers

Post on 14-Mar-2016

231 views

6 download

Arte Moderna e Contemporânea Modern & Contemporary Art

Page 1: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

13 de Fevereiro de 2012

www.veritasleiloes.com

VI

LEILÃO VI

ARTE MODERNAE CONTEMPORÂNEA13 de Fevereiro de 2012

Page 2: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 3: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

LEILÃO VI

ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA

EXPOSIÇÃO9 FEVEREIRO, 5ª FEIRA, DAS 17H00 - 22H30

10 FEVEREIRO A 12 FEVEREIRO DAS 10H00 - 22H30

LEILÃO13 FEVEREIRO, 2ª FEIRA, ÀS 21H00

Av. Elias Garcia, 157 A/B 1050-099 LisboaT +351 21 794 8000 F +351 21 794 8009

www.veritasleiloes.com

Page 4: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Y

CM

MY

CY

CMY

Page 5: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Y

CM

MY

CY

CMY

Page 6: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

DIRECTORAHEAD DIRECTORDolores [email protected]

COLABORAÇÃO TÉCNICATECHNICAL ADVISORSAlexandre Sousa de AlmeidaBernardo MarquesEnrique CalderónHenrique Correia BragaIlda NunesJoão BarretoJoão Júlio TeixeiraJosé Antonio UrbinaLuís GomesManuel Costa CabralManuel Lencastre CardiaPatrick VictorinoRaquel Rocha VieiraRicardo CunhaSofia RuivalVitor Segrelles del Pilar

FOTOGRAFIAPHOTOGRAPHYPedro Ferreira

GRAFISMOGRAPHICSA Cor Laranja | Projetos Gráficos

IMPRESSÃOPRINTAGIR

DEPÓSITO LEGAL333489/11

DEPARTAMENTOSDEPARTMENTS

ANTIGUIDADES E PINTURAANTIQUES AND PAINTINGS

ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEAMODERN &CONTEMPORARY ART

ARTE ASIÁTICAASIAN ART

PRATA, JÓIAS E MOEDASSILVER, JEWELRY AND COINS

LIVROS E MANUSCRITOSBOOKS AND MANUSCRIPTS

AUTOMÓVEIS CLÁSSICOSCLASSIC CARS

T +351 21 794 8000 F +351 21 794 8009

E [email protected] www.veritasleiloes.com

Av. Elias Garcia, 157 A/B 1050 - 099 Lisboa, PORTUGAL

Page 7: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

1Ana Vidigal (n.1960)Sem TítuloTécnica mista sobre papel colado em telaAssinada e datada 30.7.9818x24cm

Mixed media on paper glued on canvas

€300 - 400

Page 8: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

2Ana Vidigal (n.1960)“Una hermosa concepción aerodinámica de facil manejo”Técnica mista sobre papel colado em tela18x24cm

€300 - 400

Page 9: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

4Adriá Pina (Espanha, n.1959)

Sem Título - lapicesTécnica mista sobre platex

Assinada (1993)24x16cm

Mixed media on platex Signed (1993)

€250 - 350

3Adriá Pina (Espanha, n.1959)Sem TítuloTécnica mista sobre platexAssinada (1993)20x16cm

€250 - 350

Page 10: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

6Jorge Martins (n.1940)Sem TítuloPastel de óleo sobre papel32x31cm

Oil pastel on paper

€2.500 - 3.000

5Jorge Martins (n.1940)Sem TítuloTécnica mista sobre papel31.5x30.5cm

Mixed media on paper

€2.500 - 3.000

Page 11: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

7Pedro Valdez Cardoso (n.1974)Sem TítuloEscultura Envelopes de papel e linha de algodão75x75cm

Sculpture Paper envelopes and cotton thread

€3.000 - 4.000

Page 12: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

8António Palolo (1946-2000)ComposiçãoÓleo sobre telaAssinado e datado 199535x27cm

Oil on canvas Signed and dated 1995

€4.000 - 6.000

Page 13: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

9Pedro Proença (n.1962)“Caracol, caracol, serpentina mole”Acrílico sobre tela Assinado e datado 86200x168cm

Acrylic on canvasSigned and dated 86

€7.000 - 9.000

Page 14: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

10Sérgio Pombo (n.1948)“Interior do atelier”Técnica mista sobre telaAssinada e datada 1979 221x130.5cm

Mixed media on canvas

€8.000 - 9.000

Page 15: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

11Pedro Calapez (n.1953)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado e datado 8784x120cm (Diptíco)

Oil on canvas Signed and dated 87

€6.000 - 8.000

Page 16: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

12António Palolo (1946-2000)

Sem TítuloTécnica mista sobre papel

Assinada e datada 7538x56cm

Mixed media on paperSigned and dated 75

€800 - 1.200

13António Palolo (1946-2000)

Assinada e datada 7538x56cm

Mixed media on paper Signed and dated 75

€800 - 1.200

Page 17: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

14António Palolo (1946-2000)Sem TítuloTécnica mista sobre papel Assinada e datada 7538x56cm

Mixed media on paper

Signed and dated 75€800 - 1.200

15António Palolo (1946-2000)Sem TítuloTécnica mista sobre papel Assinada e datada 7538x56cmMixed media on paperSigned and dated 75

€800 - 1.200

Page 18: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

17Cruzeiro Seixas (n.1920)Sem TítuloTécnica mista sobre papel de partitura16.5x29cm

Nota: Com citações de Almada Negreiros no verso

Mixed media on a music sheet

€2.000 - 2.500

16Cruzeiro Seixas (n.1920)

Sem TítuloTécnica mista sobre papel de partitura

17x29.5cm

Nota: Com citações de Mariana Acoforado no verso.

Mixed media on a music sheet

€2.000 - 2.500

Page 19: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

18Raúl Perez (n.1944)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado e datado 199728x20cm

Oil on canvasSigned and dated 1997

€4.000 - 6.000

Page 20: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

19José de Guimarães (n.1939)Guache sobre papel marroufléAssinado e datado 197435x41cm

Gouache on marrrouflé paper Signed and dated 1974

€7.000 - 9.000

Page 21: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

20Karel Appel (Holanda 1921-2006)

“Figura”Óleo sobre tela

Assinado e datado 197346x27cm

Nota: Carimbo no verso da Galeria de arte Nova Spectra Den Haaj

Oil on canvas Signed and dated 1973

€12.000 - 18.000

Page 22: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

21António Charrua (1925-2008)

Sem TítuloÓleo sobre tela

Assinado e datado 98130x194cm

Oil on canvas Signed and dated 98

€25.000 - 35.000

Page 23: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 24: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

22Luis Claramunt (Espanha, 1951-2000)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado e datado 92100x84cm

Proveniência: Galeria Juana de Aizpuru

Oil on canvas Signed and dated 92

€4.000 - 6.000

Page 25: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

23Antonio Murado (Espanha, n.1964)“Marañas”Óleo sobre linhoAssinado e datado 1996120x120cm

Oil on linen Signed and dated 1996

€4.500 - 6.000

Page 26: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

24João Cutileiro (n.1937)Nú FemininoDesenho a caneta sobre papelAssinado e datado 0129.5x20.5cm

Pen drawing on paper Signed and dated 01

€250 - 350 26João Cutileiro (n.1937)

Nú femininoDesenho a tinta da china sobre papel

Assinado e datado 9928.5x20cm

Nankin on paper Signed and dated 99

€200 - 300

25João Cutileiro (n.1937)

Nú FemininoDesenho a caneta sobre papel

Assinado e datado 0130x20.5cm

Pen drawing on paperSigned and dated 01

€250 - 350

Page 27: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

27Cruzeiro Seixas (n.1920)

Sem TítuloEstudo

Desenho a lápis sobre papel vegetalAssinado31x25cm

Pencil drawing on tracing paperSigned

€550 - 750

28Nuno San Payo (n.1926)“Figura”Desenho a tinta da china sobre papelAssinado e datado 5233x24cm

Nankin drawing on paperSigned and dated 52

€300 - 400

Page 28: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

29Mário Cesariny (1923-2006)Sem TítuloTécnica mista sobre telaAssinado e datado 200238x55cm

Mixed media on canvas Signed and dated 2002

€17.500 - 20.000

Page 29: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

30Fernando Lanhas (n.1923)

“Casario”Desenho a caneta de feltro

sobre papelAssinado e datado 2000

98x69cm

Felt pen drawing on paperSigned and dated 2000

€30.000 - 40.000

Page 30: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

31Endre Szász (Hungria, 1926-2003)

Sem TítuloAcrílico sobre tela

Assinado e datado 6350x60cm

No verso com carimbo da Galeria Simone Heller, 33 Rue de Seine Paris.

Acrylic on canvas Signed and dated 63

€600 - 900

32Noronha da Costa (n.1942)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado54x65cm

Oil on canvas Signed

€2.000 - 2.500

Page 31: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

33J. Gimenez de Haro (Espanha, n.1951)“El pintor y la modelo”Acrílico e guache sobre telaAssinado e datado 2004120x140cm

Acrylic and gouache on canvas Signed and dated 2004

€3.500 - 4.000

Page 32: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

34António Quadros (1933-1994)“São Macêtas ferrador e mártir e os fantasmos da cachoeira”Acrílico sobre madeiraAssinado e datado Out/ Nov 195680x130cm

Acrylic on woodSigned and dated Out/Nov 1956

€4.000 - 5.000

Page 33: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

35João Paulo (Séc.XX)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado e datado 88100x124cm

Oil on canvas Signed and dated 88

€2.000 - 3.000

Page 34: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

36Lindström Bengt (Suécia, 1925-2008)“Composicione”Técnica mista sobre papel colado em telaAssinada75x56cm

Carimbo de exposição S.Erasmo Club D´Arte. Via della Spiga, 32 Milano.

Mixed media on paper glued on canvas Signed

€4.000 - 6.000

Page 35: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

37José de Guimarães (n.1939)“Serpente”Escultura de grandes dimensões em papel marroufléAssinada e datada 1988300x62cm

Large Sculpture on marrouflé paper

€13.000 - 18.000

Page 36: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

38Ilda David (n.1955)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinada e datada 199170x110cm

Oil on canvas Signed and dated 1991

€800 - 1.000

39Maria Capelo (n.1970)

Sem TítuloTécnica mista sobre tela colada em platex

Assinada e datada 199862x60cm

Mixed media on canvas glued on platexSigned and dated 1998

€1.500 - 2.000

Page 37: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

40Mário Rita (n.1958)Sem Título, Série 10Óleo sobre telaAssinada e datada 1994130x97cm

Oil on canvasSigned and dated 1994

€2.000 - 3.000

Page 38: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

42Alvaro Perdigão (n.1910)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado e datado 198950x60cm

Oil on canvas Signed and dated 1989

€1.500 - 2.000

41Augusto Ferreira Barros (1929-1998)Sem TítuloGuache sobre papelAssinado e datado 8218x29cm

Gouache on paper Signed and dated 82

€500 - 800

Page 39: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

44Manuel D´Assumpção (1926-1969)Sem TítuloTécnica mista sobre papel Assinada e datada Lisboa 634x4cm

Mixed media on paper Signed and dated 63

€400 - 600

43Gracinda Candeias (n.1947)

Sem TítuloÓleo sobre tela

Assinado e datado 99130.5x97.5cm

Oil on canvas Signed and dated 99

€1.500 - 2.500

Page 40: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

45João Jacinto (n.1966)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado e datado 2000/2001180x135cm

Oil on canvasSigned and dated 2000/2001

€3.000 - 4.000

Page 41: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

46António Palolo (1946-2000)Sem TítuloTêmpera acrílica sobre telaAssinada (1982)190x230cm

Exposições: Depois do Modernismo, SNBA. Sociedade de Belas Artes, Lisboa, Janeiro de 1983

Depois do Modernismo “Um olhar retrospectivo”, Galeria Luís Serpa, 12 de Março a 30 de Abril de 1983

Acrylic tempera on canvasSigned (1982)

€30.000 - 35.000

Page 42: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

48Michael Barret (n.1926)Sem TítuloAcrílico sobre telaAssinada e datada 200350x69.5cm

Acrylic on canvas Signed and dated 2003

€500 - 800

47João Barreto Bailote (1913-1986)

Sem TítuloÓleo sobre tela

Assinado e datado 7373x100cm

Oil on canvasSigned and dated 73

€3.000 - 4.000

Page 43: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

49Júlio Pomar (n.1926)Sem TítuloPastel sobre papel Assinado e datado 200529.5x21cm

Nota: Reproduzido no livro D.Quixote de la Mancha, Ed.Expresso 2005, Vol.3, pág.29.

Pastel on paper Signed and dated 2005

€5.500 - 6.000

Page 44: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

50Jorge Barradas (1894-1971)Retrato de SenhoraTécnica mista sobre papelAssinada e datada “Páscoa 1930” Com inscrição: “Para a Dra. Maria Carolina Ramo S. Homenagem”28x21.5cm

Mixed media on paperSigned and dated “Páscoa 1930”

€3.000 - 4.000

51Jorge Barradas (1894-1971)

“Flores”Técnica mista sobre papel

Assinada e datada 92720x16cm

Mixed media on paper Signed and dated 927

€1.750 - 2.250

Page 45: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

52Bela Silva (n.1966)Sem TítuloÓleo sobre tela180.5x120cmAssinado

Oil on canvasSigned

€2.500 - 3.000

Page 46: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

54Alberto Chissano (Moçambique, 1934-1994)Sem TítuloEscultura em pedra mármore Assinada e datada 1987Alt.:77cm Realizada durante o periodo em que foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian

Marble stone sculptureSigned and dated 1987

€3.000 - 3.500

53Alberto Chissano (Moçambique, 1934-1994)“Cristo”Escultura em madeiraAssinada e datada 88Alt.:87cm

Wood SculptureSigned and dated 88

€1.500 - 1.800

Page 47: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

55Malangatana Valente Ngwenya (Moçambique, 1936-2011)“Presos do Pavilhão 9- Greve de comida”Óleo sobe platexAssinado e datado 13/1/7081x98cm

Oil on platexSigned and dated 13/1/70

€15.000 - 18.000

Page 48: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

56Edwige Aplogan (Républica de Benin, n.1955)Sem TítuloTécnica mista sobre serapilheira131x76cm

Mixed media on burlap

€1.500 - 2.500

Page 49: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

57Gerard Quenum (Républica de Benin, n.1971)Sem TítuloAcrílico sobre telaAssinado 140x95cm

Acrylic on canvas Signed

€1.800 - 2.800

Page 50: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

58Pedro Calapez (n.1953)Óleo sobre papelAssinado e datado 9932x32cm

Oil on paper Signed and dated 99

€2.500 - 3.000

59Vicent Carda (Espanha, n.1963)

Sem TítuloÓleo sobre tela

Assinado e datado 27-V-90130x97cm

Oil on canvas Signed and dated 27-V-90

€900 - 1.200

Page 51: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

60António Sena (n.1941) Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado e datado 199597x130cm

Oil on canvasSigned and dated 1995

€18.000 - 22.000

Page 52: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

61João Vaz de Carvalho (n.1958)Sem TítuloAcrílico sobre telaAssinado e datado 2000120x120cm

Acrylic on canvasSigned and dated 2000

€2.000 - 2.500

62Alex Hornest (Brasil, n.1972)Sem TítuloAcrílico sobre telaAssinado e datado 2008140x140cm

Acrylic on canvas Signed and dated 2008

€1.700 - 2.200

Page 53: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

63Nuno de Siqueira (1929-2007)“Cerberus”Acrílico sobre telaAssinado e datado 8897x130cm

€2.500 - 3.000

Page 54: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

65Domingos Oliveira (n.1950)“Sol”Acrílico sobre tela Assinado e datado 201080x100cm

Nota: Reproduzido no livro - Domingos Oliveira, “Poesias - Infância de Pedras”, (Estampa 9)

Acrylic on canvas Signed and dated 2010

€900 - 1.200

64Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)“Figura - India”Técnica mista sobre papelAssinada68x47cm

Mixed media on paper Signed

€400 - 600

Page 55: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

66Bela Silva (n.1966)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado119x100cm

Oil on canvasSigned

€1.800 - 2.200

Page 56: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

67Alfredo Luz (n.1951)“Mesa Panca II”Acrílico sobre platexAssinado e datado 9524x33cm

Acrylic on platexSigned and dated 95

€500 - 600

68Artur Varela (n.1937)

Sem TítuloÓleo sobre tela

Assinado e datado 05110x150cm

Oil on canvas Signed and dated 05

€1.800 - 2.200

Page 57: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

69José de Guimarães (n.1939)Sem TítuloGuache sobre papel marroufléAssinado26x32cm

Gouache on marrouflé paper Signed

€3.500 - 5.000

€500 - 600

Page 58: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

70José de Guimarães(n.1939)Sem TítuloGuache sobre papel marroufléAssinado58x76cm

Gouache on marrouflé paperSigned

€5.000 - 7.000

Page 59: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

71Manuel Cargaleiro (n.1927)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado e datado 199029.5x26cm

Oil on canvas Signed and dated 1990

€4.000 - 6.000

Page 60: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

72Rui Toscano (n.1970)

“Moo”Técnica mista sobre telaAssinada e datada 199061x50cm

Mixed media on canvas Signed and dated 1990

€500 - 800

73Isabel Laginhas (n.1942)

Sem TítuloGuache sobre papel

Assinado70x50cm

Gouache on paperSigned

€600 - 800

Page 61: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

74Sara Maia (n.1974)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado e datado 2002235x165cm

Oil on canvasSigned and dated 2002

€3.000 - 4.000

Page 62: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

76João Moreira (Séc.XX)

Assinada e datada 8914x10cm

Mixed media on paper Signed and dated 89

€100 - 200

77Pedro Proença (n.1962)

Sem TítuloDesenho a tinta da china sobre papel

Assinado e datado 200621x28cm

Nankin on paper Signed and dated 2006

€350 - 450

75Artur Bual (1926-1999)Sem TítuloDesenho a caneta sobre papelAssinado e datado 11/10/8422x15cm

Pen drawing on paper Signed and dated 11/10/84

€750 - 950

Page 63: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

78José D’Apice (n.1949)

Assinada e datada 9627.5x18cm

Mixed media on paper Signed and dated 96

€600 - 800

79Diniz Salgado (Séc.XX)Sem TítuloTécnica mista sobre papelAssinada e datada Setembro de 199815x24cm

Mixed media on paper Signed and dated September 1998

€300 - 400

Page 64: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

80João Cutileiro (n.1937)Nú FemininoPlaca em mármore (15/25)Assinada e datada MCCCXY40x40cm

Marble plaque (15/25) Signed and dated MCCCXY

€350 - 450

81João Cutileiro (n.1937)Nú FemininoPlaca em mármore (19/25)Assinada e datada MCCCXIII30.5x30.5cm

Marble plaque (19/25) Signed and dated MCCCXIII

€250 - 350

Page 65: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

82José Nuncio (1938-2006)“Nú Feminino”Escultura em bronze patinado com base em pedra mármoreAlt.:50cm

Patinated bronze sculpture with marble base

€200 - 300

83José Nuncio (1938-2006)“Figura Feminina”Escultura em bronze patinadoAlt.:31cm

Patinated bronze sculpture

€300 - 400

84Moisés (n.1966)Sem TítuloEscultura em mármore de várias coresAlt.:47cm

Marble Sculpture

€600 - 800

Page 66: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

85Fausto Boavida (1935-1974) “Homenagem a Fernando Pessoa”Óleo sobre telaAssinado e datado 1961109x78cm

No verso ostenta a etiqueta da Biennale de Paris

Oil on canvasSigned and dated 1961

€800 - 1.200

Page 67: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

86Bonifácio Lazaro Lozano (1906-1999)“Natureza Morta com frutos”Óleo sobre tela Assinado e datado 9-198765x81cm

Oil on canvas Signed and dated 9-1987

€4.000 - 6.000

Page 68: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

87Pedro Proença (n.1962)“Sermão da Montanha”Acrílico sobre telaAssinado e datado 198550x40cm

Acrylic on canvas Signed and dated 1985

€1.200 - 1.800

88José Lourenço (n.1975)“Um dia sonhei contigo”

Acrílico sobre telaAssinado e datado Abril 2000

195x195cm

Acrylic on canvasSigned and dated April 2000

€3.000-4.000

Page 69: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

89Moura Jorge

“O infinito do escuro me perena”Óleo sobre tela

Assinado e datado 9661x81cm

Oil on canvas Signed and dated 96

€750 - 1.250

90Paul Mathieu (Bélgica n.1953)“Confrontation”Óleo sobre telaAssinado e datado 2009/201060x120cm

Oil on canvas Signed and dated 2009/2010

€4.000 - 6.000

Page 70: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

91Jorge Vieira (Séc.XX)Vista de cidadeAguarela sobre papelAssinada28x75cm

Watercolor on paper Signed

€350 - 450

92Jorge Vieira (Séc.XX)

“Paisagem com barcos”Aguarela sobre papel

Assinada e datada 200229x76cm

Watercolor on paper Signed and dated 2002

€350 - 450

Page 71: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

93Paulo Ossião (n.1952)

“Comboio”Aguarela sobre papel

Assinada e datada 200938x29cm

Watercolor on paper Signed and dated 2009

€1.000 - 1.500

94Paulo Ossião (n.1952)“Vista de forte com rio e montanhas”Aguarela sobre papelAssinada29x39cm

Watercolor on paper Signed

€1.000 - 1.500

Page 72: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

95Oskar Pinto Lobo (1913-1995)Sem TítuloTinta da China sobre papelAssinada e datada 7231x42.5cm

Nankin on paper Signed and dated 72

€600 - 800

96Alfredo Favoloro (Itália, n.1945)

Assinada68x98cm

Mixed media on paperSigned

€800 - 1.200

Page 73: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

97Rogério Amaral (1917-1996)

Sem TítuloAguarela sobre papelAssinada e datada 77

25x32cm

Watercolor on paper Signed and dated 77

€1.000-1.500

98Oskar Pinto Lobo (1913-1995)Sem TítuloTinta da China sobre papelAssinada e datada 7229x48cm

€600 - 800

Page 74: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

99Luis Filipe de Abreu (n.1935)Sem TítuloGuache e tinta sobre papelAssinado e datado 7291x68cm

Nota: Original para Silkscreen, tiragem 100 sx

Junho 1972 Hotel Sheraton

Gouache and paint on paper Signed and dated 72

€500 - 750

100Oscar Alves (n.1935)“Buenos dias Magritte”Acrílico sobre telaAssinado e datado 2008100x100cm

€1.500 - 2.000

Page 75: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

101Tomas Mateus (1918-1979) “Composição”Técnica mista sobre platexAssinada e datada 6484x69cm

Mixed media on platex Signed and dated 64

€800 - 1.200

Page 76: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

102Jorge Valdivia Carrasco (Peru, n.1950)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado90x54cm

Oil on canvasSigned

€2.800 - 3.200

Page 77: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

103Raúl Perez (n.1944)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado e datado 200617x34cm

Oil on canvasSigned and dated 2006

€4.000 - 6.000

Page 78: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

104Cruzeiro Seixas (n.1920)

“Do dia a dia das formigas”Técnica mista sobre papel

Assinada20.5x29cm

Mixed media on paperSigned

€2.500 - 3.000

Page 79: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

105Salvador Dali (Espanha 1904-1989)“Estudo arquitectónico 1939”

Desenho a lápis e tinta da china sobre papel

22x21cm

Certificado de autenticidade por Robert P. Descharnes e Nicolas R. Descharnes. Número de referência d 4381 de dia 25 de Junho 2008.

Pencil and nankin drawing on paper

€4.000 - 6.000

Page 80: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

106Rogério Ribeiro (1930-2008)“O tempo, essa espiral incandescente...”Aguarela sobre papelAssinada e datada 01.0247x64cm

Watercolor on paperSigned and dated 01.02

€2.500 - 3.000

107João Teixeira Vasconcelos (n.1926)

Sem TítuloAguarela sobre papelAssinada e datada 72

35x74cm

Watercolor on paperSigned and dated 72

€150 - 200

Page 81: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

108Noronha da Costa (n.1942)“Figura Feminina”Óleo sobre telaAssinado30x40cm

Oil on canvas Signed

€2.500 - 3.000

109José Augusto (1922-2005)

Sem TítuloAcrílico sobre tela colada em platex

Assinado (1988)24x36cm

Acrylic on canvas glued on platex

Signed (1988)

€400 - 600

Page 82: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

110Jaime Silva (n.1954)

Sem TítuloAcrílico sobre papel colado em tela

Assinado e datado 9265x50cm

Acrylic on paper glued on canvas Signed and dated 92

€600 - 800

111Ana Isabel Mourão (n.1971)Sem TítuloDesenho a caneta sobre papelAssinado100x140cm

Pen drawing on paperSigned

€600-800

Page 83: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

112João Andrade Barros (n.1972)Sem TítuloAcrílico sobre telaAssinado e datado 2008160x132cm

€600 - 900

Page 84: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

113Mário Cesariny (1923-2006)“Estrada do Mar”Óleo sobre telaAssinado e datado 198941x103cm

€25.000 - 30.000

Page 85: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

114Manuel Cargaleiro (n.1927)“Bergamo”Óleo sobre telaAssinado e datado Paris 200433x24cm

Oil on canvasSigned and dated Paris 2004

€9.000 - 15.000

Page 86: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

115José Escada (1939-1980)Sem TítuloTécnica mista sobre papelAssinada e datada 197631x74cm

Mixed media on paper Signed and dated 1976

€3.700 - 4.500

Page 87: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

116Louis Toffoli (França, 1907-1999)“Dans les rue de Pekin”Óleo sobre telaAssinado97x130cm

Nota: Selo de autentificação 000796- Marc Ottavani Expertise

Oil on canvas Signed

€15.000 - 18.000

Page 88: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

117Dórdio Gomes (1890-1976)“O Morro da Ribeira - Porto”

Óleo sobre telaAssinado e datado 58

107x126cm

Nota: Exposição “O rio Douro visto por artistas plásticos- óleos e aguarelas” 1963, Museu

Nacional Soares dos Reis; com o nº40.

Oil on canvas Signed and dated 58

€80.000 - 120.000

Page 89: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 90: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

118Fernandez Arman (1928-2005)“Danse du Feu”Escultura em madeira e plexiglassMúltiplo (5/100)53.5x30cm

Wood and plexiglass sculpture

€2.000 - 3.000

Page 91: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

119Jorge Vieira (1922-1998)“Figura”Escultura em TerracotaAssinada e datada 197135x23cm

Proveniência: Colecção Artur Jorge Teixeira

Terracotta SculptureSigned and dated 1971

€15.000 - 20.000

Page 92: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

120Jorge Martins (n.1940)Sem TítuloTécnica mista sobre papelAssinada e datada 8226x17cm

Mixed media on paper Signed and dated 82

€1.000 - 1.500

Page 93: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

121Júlio Resende (1917-2011)“Esquiva dança das nuvens meninas”Pastel seco sobre papelAssinado e datado 199372x99cm

Dried pastel on paper Signed and dated 1993

€30.000 - 40.000

Page 94: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

122Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992)

Sem TítuloAguarela sobre papel

Assinada e datada 195542x53cm

Nota: Vieira da Silva Catalogue Raisonné, pág.256, ill.1292.

Exposições: 1973 Basel, Accrochage. Galeria d´Art moderne Marie Suzanne. Feigel, cat. nº34 ill

(daté 1954 et catalogue comme gouache).

Colecção privada (Lisboa)

Watercolor on paperSigned and dated 1955

Private Collection

€50.000 - 70.000

Page 95: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 96: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

123Paula Rego (n. 1935)

Sem Título (Série de Contos Populares)Guache sobre papel

Assinada e datada 197667x55cm

Gouache on paper Signed and dated 1976

€80.000 - 120.000

Page 97: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 98: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

124Arpad Szenes (1897-1985)

“Arrábida” (1967)

Têmpera sobre papel colado em telaAssinada 38x55cm

Exposições:

Exposição Retrospectiva da obra de Arpad Szenes, Fundação Calouste Gulbenkian,

comissário Guy Weelen, Lisboa Abril/Maio 1972. Ville de Montpellier, programmes culturels,

Exposition Arpad Szenes, Musee Fabre, Avril-Mai 1973 (nº119).

“Arpad Szenes, Lumiére-Portugal”, Centro cultural Português da Fundação Calouste

Gulbenkian, Paris Fevreiro/Março 1986.

Arpad Szenes Catalogue Raisonné, II Vol, pág. 590, fotografia AS67-015, Arrábida 1967.

Tempera on paper glued on canvas Signed

€35.000-50.000

Page 99: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 100: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

125João Vieira (n.1934)“Metamorfoses 7”Óleo sobre telaAssinado e datado 1985116x89cm

Oil on canvas Signed and dated 1985

€12.000 - 15.000

Page 101: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

126Fernando Calhau (1948-2002)“Short Range”Acrílico sobre telaAssinado e datado 199727x37cm

Acrylic on canvasSigned and dated 1997

€7.000 - 9.000

Page 102: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

127António Palolo (1946-2000)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado e datado Lisboa 199535x27cm

Oil on canvasSigned and dated Lisbon 1995

€4.000 - 6.000

Page 103: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

128António Palolo (1946-2000)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado e datado Lisboa 199841x33cm

Oil on canvasSigned and dated Lisbon 1998

€5.000 - 7.000

Page 104: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 105: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

129Angelo de Sousa (n.1938)Sem TítuloAcrílico sobre tela de linho Assinado e datado Porto, 1-11-10-G166x200cm

Acrylic on linen canvas Signed and dated Porto, 1-11-10-G

€40.000 - 60.000

Page 106: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

130Pamen Pereira (Espanha, n.1963)“Mariposas”Fumo sobre veludoAssinada e datada 200039x49cm

Smoke on velvetSigned and dated 2000

€1.400 - 1.800

Page 107: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

131Fernando Calhau (1948-2002)Sem TítuloAcrílico sobre papel(1989)126.5x236cm

Acrylic on paper

€12.500 - 16.000

Page 108: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

132Elisabete Lopes (XX)Sem TítuloTécnica mista sobre papelAssinada E.L.15x15cm

Mixed media on paperSigned E.L.

€120 - 150

133Rui Macedo (n.1975)Sem TítuloÓleo sobre tela Assinado e datado 9.200489x89cm

Oil on canvas Signed and dated 9.2004

€600 - 800

Page 109: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

134Pedro Casqueiro (n.1959)“Misty”Acrílico sobre telaAssinado e datado Janeiro 2006160x190cm

Proveniência: Galeria Filomena Soares

Acrylic on canvasSigned and dated January 2006

Provenance: Galeria Filomena Soares

€4.000 - 6.000

Page 110: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

136Rafael Canogar (Espanha, n.1935)

Sem TítuloTécnica mista sobre cartão

Assinada e datada 197565x50cm

Mixed media on cardboardSigned and dated 1975

€4.500 - 6.500

135Michael Biberstein (Suíça, n.1948)Sem títuloAcrílico sobre madeiraAssinado e datado 199326.5x32.8cm

Exposições: Art 24.93 Basel, Stand Galeria Luís Serpa. Projectos. 16 a 21 de Junho 1993

Arco 94, Madrid, Stand Galeria Luis Serpa 10 a 15 Fevereiro 2004

Acrylic on wood Signed and dated 1993

€2.000 - 3.000

Page 111: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

137Tatiana Medal (Espanha, n.1971)Sem TítuloAcrílico sobre telaAssinado e datado 2000150x140cm

€3.000 - 4.000

Page 112: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

138José Baptista Marques (n.1975)Sem TítuloTécnica mista sobre cartãoAssinada e datada 2003Diam.:32cm

Mixed media on cardboardSigned and dated 2003

€300 - 400

139Paula Ruella (n.1954)“Nebulosa 85”Técnica mista sobre madeiraAssinada 80x60cm

Mixed media on wood Signed

€400 - 600

Page 113: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

140Alexis Harding (n.1973)“Ruinart II”Técnica mista sobre madeiraAssinada e datada 2001152x153cm

Mixed media on woodSigned and dated 2001

€1.500 - 2.000

Page 114: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

141João Maria Gusmão (n.1979)Sem TítuloAcrílico sobre papelAssinado e datado 200328.5x19.5cm

Acrylic on paper Signed and dated 2003

€600 - 800

Page 115: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

142Pedro Paiva (n.1977)Sem TítuloAmpliação fotográfica a partir de negativoPeça única74x109cm

Blow-up from negativeUnique piece

€600 - 800

Page 116: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

143Pamen Pereira (Espanha, n.1963)“Ice Blink (Glaciar Jubany)”Técnica mista sobre papelAssinada e datada Febrero 2006109x141cm

Mixed media on paper Signed and dated February 2006

€4.200 - 5.200

Page 117: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

144Mattias Hoch (Alemanha, n.1958)“Leipzig #29” C-print (3/5) 1997150x180cm

Proveniência: Rocket Galley, London

C-print (3/5) 1997

€2.500 - 3.500

Page 118: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

145Gilberto Colaço (n.1975)“Blue Screen”Acrílico sobre telaAssinado e datado 200950x50cm

Acrylic on canvas Signed and dated 2009

€300 - 500

146João Pedro Vale (n.1976)

“Pink Triangle”, 2003Bordado sobre tecido

197x147cm

Nota: Esteve presente na exposição “Radicais Libres”, Auditório de Galícia, Santiago de Compostela, Espanha. (Cat.) Comissariada por Xosé Manuel

Buxám Maio de 2005, constante no catálogo com o mesmo nome da exposição editado na ocasião.

Embroidery on fabric

€5.000 - 7.000

Page 119: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 120: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

147João Galrão (n.1975)Sem TítuloEscultura em esferovite armada, lacagem com tinta e madeira(2004)145x43x36.5cm

Armed polystyrene sculpture, lacquer and wood with paint(2004)

€1.500-2.000

Page 121: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

148Miguel Ângelo Rocha (n.1964)Sem TítuloEscultura em lona, metal e resina acrílicaAssinada e datada 92/2001110x31x134cm

Sailcloth, metal and acrylic resin sculptureSigned and dated 92/2001

€3.000 - 5.000

Page 122: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

149Marta Moura (n.1978)Sem TítuloGuache sobre papel48.5x58.5cm

Gouache on paper

€500 - 600

Page 123: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

150Ricardo Angélico (n.1973)“Episódio Piloto”Técnica mista sobre papelAssinado100x102cm

Mixed media on paper Signed

€2.300 - 2.500

Page 124: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

152Mónica Richter (Brasil, Séc.XX)

“Homens de Aço II”Fotografia

Assinada e datada 1/5100x66cm

Photograph

€900 - 1.000

151Mónica Richter (Brasil, Séc.XX)“Homens de Aço I”FotografiaAssinada e datada 1/5100x66cm

Photograph

€900 - 1.000

Page 125: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

153Ana Cristina Leite (n.1964)Sem TítuloTécnica mista sobre mdfAssinada e datada 2008Diam.:150cm

Mixed media on mdfSigned and dated 2008

€3.000 - 4.000

Page 126: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

154Andy Warhol (E.U.A, 1928-1987)“Campbell´s Tomato Soup”Caneta de feltro sobre papelAssinado e datado 10/7521x13cm

(Desenho realizado sobre frontispício do livro “The Philosophy of Andy Warhol”)

Felt pen on paper Signed and dated 10/75

€3.000 - 4.000

Page 127: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

155João Pedro Vale (n.1976)“Ananaz”Giz e tinta de ardósia sobre pvcAssinado e datado 201095x130cm

Chalk and slate ink on pvcSigned and dated 2010

€3.000 - 4.000

Page 128: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

156Vicent Carda (Espanha, n.1963)Sem TítuloTécnica mista sobre papelAssinada e datada 200345x35cm

Mixed media on paper Signed and dated 2003

€275 - 320

157Antonio Murado (Espanha, n.1964)Sem TítuloÓleo sobre tela Assinado (1996)22x27cm

Oil on canvas Signed (1996)

€520 - 750

Page 129: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

158Javier Chapa (Espanha, n.1957)Sem TítuloAcrílico sobre platexAssinado e datado 2009130x130cm

Acrylic on platexSigned and dated 2009

€3.700 - 4.200

Page 130: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

159Fernando Cordón (Espanha, n.1963)“Lineas Claras”Óleo sobre telaAssinado e datado 200481x100cm

Oil on canvas Signed and dated 2004

€1.800 - 2.200

Page 131: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

160Mónica Capucho (n.1971)Sem TítuloAcrílico sobre telaAssinado e datado 200550x50cm

Acrylic on canvas Signed and dated 2005

€300 - 500

Page 132: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

161João Vilhena (n.1978)“Let me kiss thy mouth, Jokanaan (Salomé)” 2001C-print (1/3)70x70cm

C-print (1/3)

€2.000 - 3.000

Page 133: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

162Hugo Canoilas (n.1977)“Estudo para flat paintings”Técnica mista sobre papel. Conjunto de nove peças.Assinada e datada 200415x22cm (cada)

Mixed media on paper. Set of nine pieces.Signed and dated 2004

€2.500 - 3.000

Page 134: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

164Cristina Mateus (n.1968)“180º”C-print (1/3) 200170x100cm

C-print (1/3) 2001

€800 - 1.200

163 Cristina Mateus (n.1968)

“180º”C-print (1/3) 2001

70x100cm

C-print (1/3) 2001

€800 - 1.200

Page 135: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

165Augusto Alves da Silva (n.1963)“CNB 2001”C-print(2/5), 2001124x150cm

Nota: Catálogo Augusto Alves da Silva - CNB, 2001 Edição do Instituto Camões Textos da Lúcia Marques / Núno Júdice ( Director do Instituto Camões)

C-print

€3.000 - 4.000

Page 136: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 137: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 138: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

166Luís Coquenão (n.1953)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinada e datada 2000141x226cm

Oil on canvasSigned and dated 2000

€6.000 - 8.000

Page 139: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

167Baltazar Torres (n.1961)“Duplex, escuras domésticas”Instalação em madeira, pvc, metal cromado e couro50x60x126cm

Wood, pvc, chromed metal and leather installation

€6.000 - 8.000

Page 140: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

168Julião Sarmento (n.1948)“Chicago - Des Moines”C-print sobre papel montado em Alucolic (2/3)Assinada e datada 200032.5x50cm

C-print on paper, mounted on Alucolic (2/3)

€2.000 - 3.000

Page 141: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

169Cristina Iglesias (Espanha, n.1956)“Habitación X”Serigrafia sobre cobreAssinada e numerada (4/5)93.5x119.5cm

Silkscreen on copperSigned and numered (4/5)

€5.000 - 8.000

Page 142: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

170Joseph Kosuth (E.U.A, n.1945)Sem TítuloSerigrafia sobre película transparenteEdição de 2430x40cm

Silkscreen on transparent film

€1.000 - 2.000

Page 143: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

171Leonel Moura (n.1948)“Portugal II” 1988Técnica mista 198x125x8cm

Exposições: Galeria Cómicos, Lisboa 25 de Fevereiro a 26 de Março de 1988

Bibliografia: In presi x encantamento. La nuova fotografia internazionale. Giancarlo Politi Editore, Milão 1988, pág.106

Mixed media

€10.000 - 12.000

Page 144: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

172Bernard Faucon (França, n.1950)“La chambre d´or, nº4”C-print198830x30cm

Nota: Imagem incluida no Livro Bernard Faucon, Editions Actes Sud/ ArlesOutubro 2005

Colecções: Vivendi Universal, Paris, França; Fonds National D’Art Contemporain, Puteaux, Paris; Coll. F.M. & Martim D’Orgeval, Paris, França; Biblioteca Nacional de França, Paris, França; FRAC de Champagne - Ardene. Tiragem FressonSem número de edição

C-print

€800 - 1.200

Page 145: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

173Jorge Lancinha (n.1975)“Scriptum II”Técnica mista sobre papel Assinado e datado 200556x56cm

Mixed media on paper Signed and dated 2005

€400 - 600

Page 146: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

174Marta Moura (n.1978)Sem TítuloTécnica mista sobre papel76.5x107cm

Mixed media on paper

€800 - 900

Page 147: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

175Jorge Molder (n.1947)“Observações sobre a cor e a recepção” 2003Provas de Halogenetos de prata, 5 elementos39x28.5cm (cada/each)

Gelatin Silver prints, 5 elements

€5.000 - 6.000

Page 148: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

176Mário Cravo Neto (Brasil, n.1947)“Pandang”C-print (9/25) 199040x40cm

Nota: magem incluida no livro Mário Cravo NetoEditado por: Peter WeiermairEdition Stemmle (1994)

C-Print (9/28) 1990

€2.500 - 3.500

Page 149: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

177Gerard Castello-Lopes (1925-2011)New York, NY (U.S.A)Prova gelatina e sal de prataDatado 199836.5x54.5cm

Nota: Imagem faz parte do Catálogo/ Livro Gerard Castello-Lopes Exposição - Homenagem a Henri Cartier BressonEditado pela Galeria Fernando Santos (2004)Texto Gerard Castello-LopesSem número de edição

Gelatin silver proofDated 1998

€1.000 - 1.500

Page 150: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

178Paula Santiago (México, n.1969)Sem TítuloAguarela sobre papelAssinada e datada 200629.5x28.5cm

Watercolor on paper Signed and dated 2006

€300 - 400

Page 151: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

179José Pedro Croft (n.1957)Sem TítuloEscultura em ferro e vidro230x60x60cmLote da capa

Iron and glass sculpture

€8.000 - 12.000

Page 152: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

180Javier Chapa (Espanha, n.1957)Sem TítuloCera virgem sobre tela coldada em platex Assinada (2009)61x62cm

Virgin wax on canvas glued on cardboard Signed (2009)

€950 - 1.250

Page 153: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

181Daniel Blaufuks/Paul Bowles“My tangier”Livro assinado e numerado (11/15)e três fotografias em brometo de prata (11/15)Dim fotografias.:20x28.5cmDim livro.:31x24cm

Numbered and signed book (11/15)and three silver bromide photographs (11/15)

€1.000 - 1.500

Page 154: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

182Joana Vasconcelos (n.1971)

“Spin 2001”Ferro e secadores de cabelo

230x90cm

Exposições:

Passage du Désir-Paris 2005/2006Contamination 2008-2010

Bren O´CallaghamMuseu Berardo 2010

Proveniência: Colecção Particular

Iron and hairdryers Provenence: Private Collection

€15.000-25.000

Page 155: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 156: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

183Rui Calçada Bastos (n.1971)“I am”, 2006Instalação - dois capuzes, dois alto-falantes, som stereo, e cd player. Voz: Lina Graeme e o artista.C.print (22x32.5cm)

Installation - two hoddies, two speakers, stereo soundand a cd player. Voice: Lina Graeme and the artist.C.print (22x32.5cm)

€2.000-3.000

Page 157: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

184Luís Nobre (n.1971)

“Três Sinais” Tapeçaria de parede

300x100cm

Exposições: Instalação no Museu de São Roque

Wall tapestry

€2.200-2.800

Page 158: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

185Ricardo Angélico (n.1973)ComposiçãoTécnica mista sobre papelAssinada e datada 201020.5x29.5cm

Mixed media on paper Signed and dated 2010

€300 - 400

186David Almeida (n.1945)Sem TítuloGravura colorida sobre papel (14/14)Assinada69x98cm

Colored engraving on paper (14/14) Signed

€300 - 500

Page 159: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

187José Baptista Marques (n.1975)“Óculos”Técnica mista sobre telaAssinada e datada 200473x60cm

Mixed media on canvasSigned and dated 2004

€400 - 600

Page 160: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

188Júlia Ventura (n.1952)Sem TítuloC-PrintDa série “Full Moon Photos” 1/3 (1944/97)89x128cm

Proveniência: Galeria Pedro Oliveira

Exposições: Júlia Ventura - Marked Printed Exposed, Serralves (2004)

C-PrintFrom “Full Moon Photos” series 1/3 (1944/97)Provenence: Galeria Pedro Oliveira

€3.000 - 4.000

Page 161: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

189Julião Sarmento (n.1948)Sem TítuloCarvão sobre papel Assinado e datado 81108x150cm

Carimbo de exposição Prémio Aica 85

Proveniência: Galeria Cómicos

Charcoal on paper Signed and dated 81

6.000 - 9.000

Page 162: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

190Marta Ramos (n.1975)Sem TítuloTécnica mista sobre papelAssinada e datada 200835x25cm

Mixed media on paper Signed and dated 2008

€250 - 350

191Marta Ramos (n.1975)Sem TítuloTécnica mista sobre papelAssinada e datada 200735x25cm

Mixed media on paper Signed and dated 2007

€250 - 350

Page 163: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

192Ana Luísa Ribeiro (n.1962)Sem TítuloÓleo sobre telaAssinado e datado 2001150x230cm

Oil on canvasSigned an dated 2001

€2.000 - 3.000

Page 164: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

193Paco de la Torre (Espanha, n.1965)Sem TítuloAguarela sobre papel Assinada (1995)22x30cm

Watercolor on paper Signed (1995)

€275 - 320

194Calo Carratalá (Espanha, n.1959)

“Campo blanco de ilusiones”Óleo sobre tela

Assinado (1999)81x116cm

Oil on canvas Signed (1999)

€1.700 - 2.200

Page 165: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

195Fátima Mendonça (n.1964)“Composição”Técnica mista sobre papelAssinada e datada 12.05.200443x60cm

Mixed media on paper Signed and dated 12.05.2004

€1.300 - 1.800

Page 166: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

196Figueiredo Sobral (1926-2010)“S.Paulo ´08”Técnica mista sobre papelAssinada25x35.5cm

Mixed media on paperSigned

€300 - 500

197Elisabete Lopes (XX)

ComposiçãoColagem com papel

Assinada E.L.14.5x14.5cm

Paper Collage Signed E.L.

€120 - 150

Page 167: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

198João Figueiredo (n.1970)

“King of Arts”Técnica mista sobre platex

Assinada e datada 2008130x70cm

Nota: Série “Era uma vez em...”Sobre retrato de D.Carlos I

Mixed media on platex.Signed and dated 2008

€2.500 - 3.500

Page 168: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

199Enric Balanzá (Espanha, n.1957)Sem TítuloTécnica mista sobre papelAssinada e datada 88-9133x75cm

Mixed media on paper Signed and dated 88-91

€275 - 320

200Günter Grass (Alemanha, n.1927)

Sem TítuloAguarela sobre papelAssinada e datada 97

30x51cm

Watercolor on paperSigned and dated 97

€2.500 - 3.000

Page 169: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

201Domingos Oliveira (n.1950)

“Merendeiro”

Caixa em prataContraste Águia, primeiro Título,

marca de fabricante Manuel AlcinoAssinada

1308g19x17x15cm

Silver box Signed

€2.500 - 3.500

202João Cutileiro (n.1937)

“Nú Feminino”Escultura em pedra mármore

(pequenas faltas)Comp aprox.:120cm

Marble Sculpture (small blemishes)

€6.000 - 9.000

Page 170: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

203Carlos Eurico da Costa (1928-1998)“Molie e Francesca”Desenho a lápis sobre papelAssinado e datado Moledo 5820.5x13.5cm

Pencil drawing on paper Signed and dated Moledo 58

€750 - 950

204Enric Alfons (Espanha, n.1949)

“Melika Makbara”Óleo sobre platex

Assinado e datado (1991)20x30cm

Oil on platex Signed and dated (1991)

€500 -750

Page 171: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

205Mário Vinte e Um (Brasil, n.1948)“Sons do tempo”Óleo sobre telaAssinado e datado 200180x80cm

Oil on canvasSigned and dated 2001

€1.200 - 1.600

Page 172: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

206Miguel Marques (Séc.XX)Sem TítuloEscultura em MDF pintadoAssinada e datada 2010Alt.:41cm

Painted MDF sculptureSigned and dated 2010

€300 - 400

207Aston Serge Auréllieu Tehogbola Pikpou (Cotonou, n.1964)“Bicicleta”Escultura em arame e materiais recicladosAlt.:18cm

Wire and recycled materials sculpture

€200 - 300

208Aston Serge Auréllieu Tehogbola Pikpou (Cotonou, n.1964)“Bicicleta”Escultura em arame e materiais recicladosAlt.:21cm

€200 - 300

Page 173: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

209Teresa Lacerda (n.1947) “La rose sans pourquoi”Técnica mista sobre telaAssinada e datada 2008140x180cm

Mixed media on canvasSigned and dated 2008

€2.000 - 3.000

Page 174: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

211Raúl Indipo (1933-2006) “Vista do rio Tejo com figuras”Óleo sobre telaAssinado100x150cm

Oil on canvas Signed

€500 - 800

210Stella de Brito (n.1940)

“The Gipsy”Óleo sobre tela

Assinado60x90cm

Oil on canvas Signed

€200 - 300

Page 175: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

212Guilherme Mampuya

(Angola,Séc.XX)Sem Título

Acrílico sobre telaAssinado

199x130cm

Acrylic on canvas Signed

€1.500 - 2.500

Page 176: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

213David Lopes (n.1945)Sem TítuloTécnica mista sobre papelAssinada e datada 8579x53cm

Mixed media on paperSigned and dated 85

€150 - 200

Page 177: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

214Dominique Zinkpé (Benim-Cotonou, n.1969)Sem títuloAcrílico sobre tela (pintado frente e verso) Assinado e datado 04170x140cm

Acrylic on canvas (painted front and back)Signed and dated 04

€2.500 - 3.500

Page 178: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

215Teresa Almeida e Silva (n.1956)ComposiçãoTécnica mista sobre telaAssinada e datada 1990130x120cm

€1.800 - 2.500

216Ema. M (n.1976)

Sem TítuloEsmalte e acrílico sobre tela

Assinado e datado 200390x90cm

Enamel and acrylic on canvas Signed and dated 2003

€500 - 750

Page 179: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

217Manuel Cargaleiro (n.1927)Sem TítuloGuache sobre papelAssinado e datado 200833x22cm

Gouache on paperSigned and dated 2008

€5.000 - 8.000

Page 180: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

218José Manuel Ciria (Espanha, n.1960)“Viento de Acuario”Técnica mista sobre telaAssinada e datada 1991100x100cm

Mixed media on canvas Signed and dated 1991

€2.500 - 4.500

Page 181: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

219Lúcio Muñoz (Espanha, 1929-1998)“Fil de Musil”Técnica mista sobre madeiraAssinada e datada 200081x65cm

Mixed media on woodSigned and dated 2000

€20.000 - 30.000

Page 182: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

220Júlio Resende (1917-2011)PaisagemPastel seco sobre papelAssinado e datado 195033x44cm

Dried pastel on paper Signed and dated 1950

€10.000 - 15.000

Page 183: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

221Pedro Chorão (n. 1945)ComposiçãoAcrílico sobre tela146.5x97cm

Acrylic on canvas

€3.000 - 5.000

Page 184: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 185: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 186: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

222Nadir Afonso(n.1920)“A cidade de Lübeck”Acrílico sobre telaAssinado96x144cm

Reproduzido no livro “As artes erradas, crenças e falsas críticas”, pág 133. Publicado em Outubro de 2005 pela Norprint-Artes Gráficas.

Acrylic on canvas Signed

€60.000 - 80.000

223Paula Rego (n.1935)

Sem Título (Anos 80)Acrílico sobre papel

Assinado75x55cm

Certificado de autenticidade pela Galeria 111 a 16 de Julho de 2009.Proveniência: Galeria 111, Colecção particular

Acrylic on paperSigned

Certificate of authenticity by Galeria 111 on July 16th 2009.Provenance: Galeria 111, Private collection

€100.000 - 150.000

Page 187: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 188: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992)Sem Título

Guache sobre papelAssinado e datado 1956

63x49cm

Nota: Vieira da Silva catalogue Raisonné, pág.262, ill.1320.Exposições: 1970, Lisboa, Fundação Calouste Gulbenkian cat.nº114, ill.p.115.

Colecção Privada Portugal

Gouache on paperSigned and dated 1956

Private Collection

€60.000 - 90.000

Page 189: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 190: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

225Paula Rego (n.1953)Sem TítuloSerigrafia (22/200)Assinada72x64cm

Silkscreen (22/200)Signed

€1.500 - 1.800

Page 191: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

227Manuel Cargaleiro (n.1927)Sem TítuloSerigrafia (P-A)Assinada34x73cm

Silkscreen (P-A)Signed

€600 - 900

226Menez (1926-1994)

Sem TítuloSerigrafia (21/200)

Assinada e datada 8056x65cm

Silkscreen (21/200)Signed and dated 80

€600 - 900

Page 192: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

228Júlio Pomar (n.1926)Sem TítuloSerigrafia E.AAssinada16x21cm

Silkscreen E.ASigned

€150-200

229Júlio Pomar (n.1926)Sem TítuloSerigrafia E.AAssinada15x21cm

Silkscreen E.ASigned

€150 - 200

Page 193: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

230Vieira da Silva (1908-1992) “Atlantide” (1973)Serigrafia (XVII/XXX)Assinada55x75cm

Silkscreen (XVII/XXX)Signed

€1.800 - 2.200

Page 194: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

231Júlio Pomar (n.1926)Sem TítuloSerigrafia (24/200)Assinada 16x56cm

Silkscreen (24/200)Signed

€400 - 600

232Menez (1926-1994)

Sem TítuloSerigrafia (154/200)

Assinada e datada 8526x33cm

Silkscreen (154/200)Signed and dated 85

€200 - 300

233Paula Rego (n.1953)Sem TítuloSerigrafia (17/30)Assinada76x56cm

Silkscreen (17/30) Signed

€1.500 - 1.800

Page 195: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

234Nikias Skapinakis (n.1931)

Sem TítuloSerigrafia (54/200)

Assinada78x61cm

Silkscreen (54/200)Signed

€200 - 300

Silkscreen (17/30) Signed

€1.500 - 1.800

235Júlio Pomar (n.1926)“Rouge”Serigrafia (49/100)Assinada108x74cm

Silkscreen (49/100)Signed

€400 - 600

236Manuel Cargaleiro (n.1927)“Rua da Primavera”Serigrafia (P-A)Assinada37.5x28.5cm

Silkscreen (P-A) Signed

€400 - 600

Page 196: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

237Júlio Pomar (n.1926)Sem TítuloSerigrafia (40/200)Assinada e datada 8855x34cm

Silkscreen (40/200)Signed and dated 88

€300 - 400

238Júlio Pomar (n.1926)

Sem TítuloSerigrafia (21/200)

Assinada e datada 8850x38.5cm

Silkscreen (21/200)Signed and dated 88

€300 - 400

239Júlio Pomar (n.1926)

Sem TítuloSerigrafia (83/200)

Assinada e datada 7857.5x29cm

Silkscreen (83/200)Signed and dated 78

€300 - 400

240Manuel Cargaleiro (n.1927)Sem TítuloSerigrafia (136/200)Assinada e datada 198042x27cm

Silkscreen (136/200)Signed and dated 1980

€300 - 400

Page 197: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

241Menez (1926-1994)Sem TítuloSerigrafia (133/200)Assinada e datada 8537x46cm

Silkscreen (133/200) Signed and dated 85

€400 - 600

243Nikias Skapinakis (n.1931)Sem TítuloSerigrafia (83/200)Assinada e datada 7852x40cm

€200 - 300

242Carlos Botelho (1899-1982) “Vista de Lisboa”Serigrafia (168/200)Assinada e datada 7932x41.5cm

Silkscreen (168/200)Signed and dated 79

€150 - 200

Page 198: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

244Manuel Cargaleiro (n.1927)Sem TítuloSerigrafia coloridaAssinada e datada 198237x28cm

Silkscreen Signed and dated 1982

€400 - 600

245José Guimarães (n.1937)

Sem TítuloSerigrafia (166/169)

Assinada45x54cm

Silkscreen (166/169)Signed

€300 - 400

246Menez (1926-1994)

Sem TítuloSerigrafia (22/200)

Assinada e datada 9437x45cm

Silkscreen (22/200)Signed and dated 94

€400 - 600

Page 199: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

247Julião Sarmento (n.1948)“Lusitânia”Conjunto de três serigrafias (31/75)Assinadas e datadas 8570x50cm (cada)

Set of three silkscreens (31/75) Signed and dated 85

€2.000 - 3.000

Page 200: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 201: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

NOTAS

Page 202: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

NOTAS

Page 203: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

NOTAS

Page 204: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 205: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

205

Page 206: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

CONDIÇÕES NEGOCIAIS

CONDIÇÕES DE COMPRA EM LEILÃO

Artigo 6º - Pagamento e levantamento dos lotes adquiridosa. De acordo com o preçário em vigor na VERITAS, o comprador obriga-se a pagar à mes-ma, o montante total devido pela compra do bem, ou seja, o montante da arrematação acrescido de uma comissão de 13%, acrescida de IVA de acordo com o Regime Especial de Vendas de Bens em Leilão. b. O comprador obriga-se a proceder ao pagamento referido no ponto anterior e a levantar o bem durante os 5 (cinco) dias úteis seguintes à data da respectiva compra, podendo ser exigido, no momento da arrematação, um sinal de 30% do valor da mesma que não esteja coberto por garantia.c. Findo o mencionado prazo de 5 (cinco) dias úteis, a leiloeira reserva-se o direito de cobrar juros à taxa legal em vigor para as operações comerciais.d. Os lotes arrematados pelo comprador só poderão ser levantados depois de efectuado o pagamento da totalidade devida à leiloeira.

Artigo 9º - Falta de Pagamento ou Levantamento dos bens ou lotes adquiridosa. Se o comprador não proceder ao pagamento da quantia total por si devida à leiloeira, no prazo de 21 (vinte e um) dias contados a partir da data de arrematação dos lotes, a VERITAS poderá, a todo o tempo, por si e em representação do vendedor, e sem que o comprador possa exigir quaisquer compensações ou indemnizações por tal facto:i. Intentar acção judicial de cobrança da quantia total em dívida;ii. Notificar o comprador da anulação da venda, sem prejuízo do direito da VERITAS de rece-ber a comissão devida pelo comprador e da consequente possibilidade de ser intentada acção judicial para cobrança desta.iii. Cobrar juros de mora à taxa legal em vigor sobre o montante em dívida a partir do 22º (vigésimo segundo) dia até à data da liquidação total do montante em dívida;iv. Fazer a retenção de quaisquer bens vendidos ao comprador em falta, no leilão em causa ou noutro, disponibilizando-os apenas e após o pagamento global do montante em dívida;v. Tomar qualquer tipo de medidas que em dado momento se mostrem adequadas à obten-ção do pagamento total ou parcial da dívida do comprador faltoso como a retenção de algum bem, seja a que titulo for, que se encontre na posse da VERITAS.vi. As situações acima mencionadas deverão ser entendidas sem prejuízo de quaisquer out-ros direitos de que a VERITAS possa ser titular, incluindo o direito de reclamar o pagamento de juros e despesas de manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamen-to e seguro do bem a que possa haver lugar. b. O comprador faltoso que não tenha levantado o(s) lote(s) adquirido(s), ainda que os tenha pago, será o único responsável por todos os custos a que haja lugar com o manu-seamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do mesmo, ficando ao critério da VERITAS decidir se o armazenamento será efectuado em armazéns próprios ou noutros.

Page 207: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

CONDIÇÕES DE VENDA EM LEILÃO

Artigo 13º - Preparação da Vendaa. A leiloeira reserva-se o direito de decidir sobre a descrição e ilustração de cada uma das peças para a sua inclusão em catálogo, e reserva-se igualmente o direito de promover e divulgar a venda das mesmas nos canais de comunicação que entender apropriados;b. O vendedor consente que a leiloeira recorra a peritos ou consultores externos para apre-ciação da(s) peça(s) consignada(s);c. A estimativa apresentada pela leiloeira resulta da sua apreciação considerando o estado actual da peça e a sua contextualização no mercado à data, estando sujeita a actual-ização com devida comunicação ao vendedor;d. O contrato celebrado entre a VERITAS e o vendedor só pode ser alterado ou rescindido por mútuo acordo, no entanto a VERITAS reserva-se o direito de alterar a descrição e aumentar o preço mínimo de venda dos bens constantes do contrato, bem como o direito de esta-belecer o número de peças por cada lote.

Artigo 18º - Outros pagamentos1. Obras de Arte Originaisa. Sempre que uma peça vendida pela VERITAS se trate de uma Obra de Arte Original, que não seja de arquitectura ou arte aplicada, segundo os termos do artigo 54º do Código do

Direito de Autor e dos Direitos Conexos (na redacção dada pela Lei n.º 24/2006, de 30 de Junho), o autor da obra ou seus herdeiros têm direito a uma participação livre de impostos sobre o valor obtido na venda. Nos termos do referido artigo o pagamento da participação é da inteira responsabilidade do vendedor, comprometendo-se este a entregar ao autor da obra ou seus herdeiros a quantia respectiva.b. No caso de o autor, seus herdeiros ou válidos representantes contactarem a VERITAS com vista ao pagamento da participação acima referida, a VERITAS informará da identificação e dados de contacto do vendedor e dos termos em que se processou a venda, para que o autor possa exercer o seu direito legal junto do vendedor.c. No caso de o autor, seus herdeiros, ou válidos representantes solicitarem tal pagamento à VERITAS antes de esta ter efectuado o pagamento ao vendedor, o vendedor autoriza expres-samente a VERITAS a deduzir do montante liquido que lhe seria devido a quantia referente ao cumprimento do referido artigo.d. A participação referida no mesmo artigo determina que a mesma nunca exceda o valor de €12500, sendo calculada da seguinte forma:i. 4% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €3.000 e €50.000;ii. 3% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €50.000,01 e €200.000;iii. 1% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €200.000,01 e €350.000;iv. 0,5% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €350.000,01 e €500.000;v. 0,25% sobre o preço de venda cujo montante seja superior a €500.000,01.2. Compras do vendedorSempre que qualquer vendedor efectue também qualquer compra em leilão, este autoriza expressamente a VERITAS a deduzir ao montante liquido que lhe é devido, nos termos das condições acordadas, as quantias por este a pagar na qualidade de comprador.

Artigo 19º - Não venda de bens colocados em leilãoa. Salvo expressa indicação contrária do vendedor, sobre quaisquer peças colocadas em leilão e não vendidas, a leiloeira reserva-se o direito de nos 20 (vinte) dias úteis após o tér-mino do leilão, realizar a sua venda pelo valor mínimo de venda acordado com o vendedor, acrescido da comissão da leiloeira e impostos devidos.b. Nos casos em que, após o prazo acima estipulado ou outro acordado pelas partes, não se tenha realizado a venda da(s) peça(s), a leiloeira deverá comunicar o facto ao vendedor, para que:i. O vendedor pague à VERITAS o que estiver estipulado no contrato celebrado entre ambas as partes;ii. O vendedor proceda ao levantamento da(s) peça(s) consignada(s) nos 5(cinco) dias úteis após a data da comunicação. Decorrido este prazo sem que o vendedor tenha levan-tado a(s) peça(s) consignadas, este fica responsável por qualquer dano, incluindo furto ou roubo, não podendo a partir dessa data pedir qualquer responsabilidade à VERITAS. Decor-rido o prazo aqui estabelecido, todas as despesas (seguro, armazenamento, acondiciona-mento, etc.) são da responsabilidade do vendedor.c. Passados 90 (noventa) dias sobre a comunicação de não venda referida nos pontos anteriores, a VERITAS poderá vender o bem sem sujeição ao valor de venda mínimo acor-dado entre as partes, recebendo sobre a venda as comissões, taxas ou custos estipulados no contrato celebrado entre as partes, tendo ainda o direito a deduzir quaisquer quantias devidas pelo vendedor à leiloeira.

DISPOSIÇÕES GERAIS E FINAIS

Artigo 22º - ComunicaçõesAs comunicações da VERITAS dirigidas a vendedores, compradores, potenciais compradores ou proprietários, deverão ser feitas por fax, correio electrónico, telefone ou por correio regis-tado, considerando-se recebidas até 48 horas após a sua expedição.

Artigo 23º - Dados pessoaisa. Os compradores e vendedores esclarecida e expressamente autorizam o processamento dos seus dados pessoais recolhidos na ficha de registo no leilão, no contrato celebrado entre as partes, facturas ou outros documentos, nos termos da Lei 67/98 de 26 de Outubro, processamento este que se insere no âmbito da autorização de isenção n.º 1/99;b. Os dados pessoais recolhidos aos compradores e vendedores são utilizados para efeitos de cumprimento das condições negociais e obrigações contratuais bem como para o envio de informação promocional;c. Os compradores ou vendedores poderão a qualquer momento alterar os seus dados pes-soais fornecidos à VERITAS através do endereço de e-mail: [email protected].

Page 208: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

Page 209: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

INFORMAÇÕES GERAIS / GENERAL INFORMATION

Horário de FuncionamentoSegunda-feira a Sexta-feira das 10h00 às 19h00.

opening HoursMonday to Friday from 10am to 7pm

VERITAS | Art AuctioneersT +351 21 794 8000 F +351 21 794 8009

E [email protected]. ELIAS GARCIA, 157 A/B 1050-099 LISBOA, PORTUGAL

Page 210: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

ORDEM DE COMPRA | LICITAÇÃO TELEFÓNICAABSENTEE | TELEPHONE BIDDING FORM

LEILÃO | SALE DATA | DATE RAQUETA Nº| PADDLE #

AUTORIZO A LICITAÇÃO EM MEU NOME DOS LOTES ABAIXO DESCRIMINADOS, PELOS VALORES MÁXIMOS DEFINIDOS (EXLUI COMISSÃO). ESTA LICITAÇÃO SERÁ EXECUTADA PELA VERITAS EM MEU NOME, PELO MELHOR PREÇO POSSÍVEL NA PRAÇA. DECLARO AINDA CONHECER AS CONDIÇÕES NEGOCIAIS ANUNCIADAS NO CATÁLOGO. PARA LICITAÇÕES/COMPRAS BEM SUCESSIDAS, ACRESCE UMA COMISSÃO DE 1 % + IVA, NUM TOTAL DE 15,99% SOBRE O VALOR DE MARTELO.PLEASE BID ON MY BEHALF THE LOTS MENTIONED BELLOW IN THE MAXIMUM AMOUNTS INDICATED (EXCLUDING BUYER’S PREMIUM). THE BID WILL BE EXECUTED BY VERITAS AT THE BEST POSSIBLE PRICE IN THE SALE. TO SUCCESSFUL BIDS WILL BE ADDED A 1 % BUYER’S PREMIUM + VAT, ON A TOTAL OF 15,99% ON THE HAMMER PRICE.

Nº LOTE | LOT # DESCRIÇÃO DO LOTE | LOT DESCRIPTION

ORDEM DE COMPRA | ABSENTEE BID LICITAÇÃO TELEFÓNICA | PHONE BID

PERIHASTA | AV. ELIAS GARCIA, 157 A/B 1050-099 LISBOA - PORTUGAL

T +351 21 794 8000 F +351 21 794 8009 E [email protected]

USO INTERNO | INTERNAL USEREBEBIDO POR

______________________

DATA_______/______/_______

HORA__________:___________

Page 211: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

______________________

DATA_______/______/_______

HORA__________:___________

Page 212: VERITAS Art Auctioneers - Leilão VI

13 de Fevereiro de 2012

www.veritasleiloes.com

VI

LEILÃO VI