upaya peningkatan hasil belajar matematika melalui …€¦ · - melalui bimbingan guru dan alat...
TRANSCRIPT
34
35
Daftar Nilai Ketuntasan Siswa Pra Siklus No Nama KKM Nilai Keterangan 1 Era Susanti 60 80 Tuntas
2 Nuri Safitri 60 45 Belum Tuntas 3 Aldo Kurniawan 60 75 Tuntas
4 Anggi Septiana 60 70 Tuntas
5 Desi Retnosari 60 45 Belum Tuntas 6 Ganang Pranata N. 60 80 Tuntas
7 Lilies Lupiana 60 65 Tuntas
8 Lusiana 60 75 Tuntas
9 Mugi Wiyono 60 70 Tuntas
10 Nur Cahyaningati 60 55 Belum Tuntas 11 Puput 60 70 Tuntas
12 Riski Budi Utomo 60 50 Belum Tuntas 13 Saiful Hidayat 60 75 Tuntas
14 Sonia 60 70 Tuntas
15 Tasya Apriliana 60 80 Tuntas
16 Wahyu Endaryono 60 75 Tuntas
Jumlah Nilai 1080
Rata-rata 67,5
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan Ke- : 1-2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan
volume prisma segitiga Kompetensi Dasar : 3.1 Menghitung luas bangun ruang ( kubus, balok dan tabung ) Indikator : 3.1.1 Menentukan rumus luas bangun ruang.
3.1.2 Menghitung luas bangun ruang.
I. Tujuan Pembelajaran - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat
menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat. - Melalui penjelasan guru, siswa dapat menghitung luas permukaan bangun ruang
dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ).
II. Materi Ajar
Bangun Ruang (Kubus, Balok dan Tabung) a. Kubus
H G E F D C A B
37
Gambar Bangun Kubus dan Jaring-Jaring Bangun Kubus Ciri-ciri Kubus :
1. Jumlah bidang sisi ada 6 buah yang berbentuk bujur sangkar (ABCD, EFGH, ABFE, BCGF, CDHG, ADHE,)
2. Mempunyai 8 titik sudut (A, B, C, D, E, F, G, H) 3. Mempunyai 12 rusuk yang sama panjang (AB, CD, EF, GH, AE, BF, CG, DH,
AD, BC, EH, FG) 4. Semua sudutnya siku-siku 5. Mempunyai 4 diagonal ruang dan 12 diagonal bidang (4 diagonal ruang =
garis AG, BH, CE, DF 12 diagonal bidang = garis ( AC, BD, EG, FH, AH, DE, BG, CF, AF, BE, CH, DG ) Volume (V) = s x s x s = s3
Luas permukaan = 6 x s x s = 6 s2
Keliling = 12 x s
b. Balok H G
E F D C A B
38
Gambar Bangun Balok dan Jaring-Jaring Bangun Balok
Ciri-ciri Balok :
1. Alasnya berbentuk segi empat 2. Terdiri dari 12 rusuk 3. Mempunyai 6 bidang sisi 4. Memiliki 8 titik sudut 5. Seluruh sudutnya siku-siku 6. Mempunyai 4 diagonal ruang dan 12 diagonal bidang
Volume = p x l x t Luas permukaan = 2 x {(pxl) + (pxt) + (lxt) } Keliling = 4 x (p+ l + t)
c. Tabung
r
Gambar Bangun Tabung dan Jaring-Jaring Bangun Tabung Ciri-ciri tabung adalah :
39
1. Mempunyai 2 rusuk 2. Alas dan atapnya berupa lingkaran 3. Mempunyai 3 bidang sisi ( 2 bidang sisi lingkaran atas dan bawah, 1 bidang
selimut) Volume tabung = luas alas x tinggi Luas alas = luas lingkaran alas tabung = π x r2 dengan π = 7 / 22 atau π = 3,14 Volume tabung = π x r2 x t Luas Selimut = 2 π x r x t Luas Permukaan Tabung = 2 x luas alas + Luas selimut tabung Luas Permukaan Tabung = ( 2 x π x r2 ) + ( 2 π x r x t ) = 2 π r ( r + t )
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, eksperimen, observasi, dan diskusi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I 1. Kegiatan Awal
- Doa - Apersepsi : pengkondisian kelas, absensi, mempersiapkan alat peraga, dll. - Memberikan motivasi. - Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
- Guru menunjukkan contoh bangun ruang. - Menggunakan model bangun ruang berongga untuk menunjukkan sisi dan
titik sudut serta menggunakan bangun ruang kerangka (berupa jaring-jaring bangun ruang) untuk menunjukkan rusuk.
b. Elaborasi - Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
40
- Setiap siswa menghitung banyaknya sisi, rusuk dan titik sudut dari bangun ruang.
- Setiap siswa mengukur panjang rusuk dan panjang setiap bagian sisi-sisi bangun ruang seperti panjang (p), lebar (l), tinggi (t), jari-jari (r) dan diameter (d).
- Selanjutnya dengan bimbingan guru, siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk menentukan rumus luas permukaan bangun ruang dengan media bangun ruang.
- Guru memberikan soal yang berkaitan dengan menghitung luas bangun ruang.
- Siswa mengerjakan soal dengan alat bantu media bangun ruang. c. Konfirmasi
- Guru melakukan penilaian pada hasil pekerjaan siswa. - Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan. 3. Kegiatan Penutup
- Menyimpulkan materi - Merefleksi kegiatan pembelajaran - Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan II 1. Kegiatan Awal
- Doa - Memberikan motivasi. - Apersepsi : siswa mengumpulkan tugas rumah.
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
- Secara bersama-sama membahas tugas bersama. - Guru mengulas kembali materi yang telah dipelajari.
41
b. Elaborasi - Menyelesaikan latihan soal yang ada di LKS agar dapat mengaplikasikan
rumus luas permukaan bangun ruang dalam pemecahan masalah sehari-hari.
c. Konfirmasi - Guru melakukan penilaian terhadap hasil pekerjaan siswa. - Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan. 3. Kegiatan Penutup
- Menyimpulkan materi - Mengevaluasi kegiatan pembelajaran - Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
V. Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : soal isian 1. Diketahui sebuah kubus dengan jumlah panjang semua rusuknya 60 cm.
Hitunglah luas permukaan kubus! 2. Diketahui sebuah tabung berdiameter 10 cm dengan tinggi 20 cm. Tentukanlah:
a. Luas daerah bidang lengkung tabung. b. Luas seluruh permukaan tabung.
3. Diketahui sebuah balok dengan panjang 6 cm, lebar 7 cm dan tinggi 8 cm. Berapa cm luas permukaannya?
4. Diketahui sebuah kubus dengan panjang rusuk 8 cm, berapa luas permukaannya? 5. Diketahui sebuah tabung dengan jari-jari 7 cm dan tinggi 15 cm. Berapa luas
permukaannya?
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .
42
43
SOAL EVALUASI
1. Hitunglah luas permukaan tabung yang memiliki jari-jari alas dan tinggi berikut ini! a. r = 2 m, t = 7 cm b. r = 4 cm, t = 20 cm c. r = 6 cm, t = 28 cm
d. r = 3 m, t = 5 cm e. r = 3,5 cm, t = 1,2 cm f. r = 7 cm, t = 2,5 cm
2. Sebuah gelas yang berbentuk tabung memiliki diameter 7 cm dan tinggi 9 cm. Hitunglah luas permukaan gelas tersebut!
3. Alas sebuah balok memiliki panjang 10 cm dan lebar 7 cm. Luas permukaan balok tersebut sama dengan luas permukaan tabung yang berjari-jari 7 cm dan tinggi 10 cm. Berapa cm tinggi balok tersebut?
4. Luas permukaan kaleng susu cair yang berbentuk tabung adalah 365 cm2. Jika jari-jari kaleng tersebut 3,5 cm, berapa cm tinggi kaleng susu tersebut?
5. Sebuah tabung memiliki luas permukaan 1.100 cm2. Jika tinggi tabung tersebut 14 cm, berapa cm jari-jari alasnya?
44
Hasil Observasi Kegiatan Guru Mengajar pada Siklus 1
No Aspek yang diobservasi Kemunculan
Keterangan Ya Tidak
1 Guru melakukan pengkondisian kelas. V Baik
2 Apakah guru menyiapkan tugas/kegiatan yang harus dilakukan siswa?
V
Baik
4 Guru menjelaskan materi pembelajaran. V Cukup
5 Guru menunjukkan contoh bangun ruang. V Baik
6 Guru menyuruh siswa untuk mencoba mengaplikasikan media bangun ruang.
V
Cukup
7 Guru memberikan pengarahan atau panduan kepada siswa dalam menentukan rumus dan menghitung luas permukaan bangun ruang dengan alat bantu media bangun ruang.
V
Cukup
8 Guru meminta siswa berdiskusi secara kelompok.
V
Baik
9 Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
V
Cukup
45
Daftar Nilai Ketuntasan Siswa pada Siklus I No Nama KKM Nilai Keterangan 1 Era Susanti 60 90 Tuntas
2 Nuri Safitri 60 55 Belum Tuntas 3 Aldo Kurniawan 60 75 Tuntas
4 Anggi Septiana 60 80 Tuntas
5 Desi Retnosari 60 50 Belum Tuntas 6 Ganang Pranata N. 60 90 Tuntas
7 Lilis Lupiana 60 70 Tuntas
8 Lusiana 60 85 Tuntas
9 Mugi Wiyono 60 80 Tuntas
10 Nur Cahyaningati 60 60 Tuntas
11 Puput 60 75 Tuntas
12 Riski Budi Utomo 60 55 Belum Tuntas 13 Saiful Hidayat 60 80 Tuntas
14 Sonia 60 75 Tuntas
15 Tasya Apriliana 60 85 Tuntas
16 Wahyu Endaryono 60 80 Tuntas
Jumlah Nilai 1185
Rata-rata 74,06
46
Hasil Observasi Kegiatan Siswa pada Siklus I
No Kegiatan Yang Diamati Jumlah Siswa
Keterangan Baik Cukup Kurang
1 Perhatian siswa terhadap materi pelajaran.
13 3 - Dari jumlah
siswa 16 anak, masih ada 3 siswa yang kurang aktif
dalam proses pembelajaran.
Prosentase 81 % 19 % -
2 Kemampuan siswa dalam mengungkapkan konsep awal.
7 6 3
Prosentase 44 % 37 % 19 % 3 Kemampuan siswa untuk
menjawab pertanyaan. 12 1 3
Prosentase 75 % 6 % 19 % 4 Kemampuan siswa untuk
bertanya. 7 5 4
Prosentase 44 % 31 % 25 % 5 Keaktifan siswa dalam
berdiskusi. 12 4 -
Prosentase 75 % 25 % -
6 Kemampuan siswa untuk mengungkapkan pendapat.
10 3 3
Prosentase 62 % 19 % 19 %
47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan Ke- : 4-5 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi : 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan
volume prisma segitiga Kompetensi Dasar : 3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas
permukaan bangun ruang. Indikator : 3.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas
permukaan bangun ruang.
I. Tujuan Pembelajaran - Melalui penjelasan guru, siswa dapat menghitung luas permukaan bangun ruang
dengan benar. - Melalui bimbingan guru, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan luas permukaan bangun ruang. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
II. Materi Ajar Bangun Ruang (Kubus, Balok dan Tabung)
a. Kubus H G E F
D C A B
48
Gambar Bangun Kubus dan Jaring-Jaring Bangun Kubus Ciri-ciri Kubus :
1. Jumlah bidang sisi ada 6 buah yang berbentuk bujur sangkar (ABCD, EFGH, ABFE, BCGF, CDHG, ADHE,)
2. Mempunyai 8 titik sudut (A, B, C, D, E, F, G, H) 3. Mempunyai 12 rusuk yang sama panjang (AB, CD, EF, GH, AE, BF, CG, DH, AD,
BC, EH, FG) 4. Semua sudutnya siku-siku 5. Mempunyai 4 diagonal ruang dan 12 diagonal bidang (4 diagonal ruang = garis
AG, BH, CE, DF 12 diagonal bidang = garis ( AC, BD, EG, FH, AH, DE, BG, CF, AF, BE, CH, DG ) Volume (V) = s x s x s = s3
Luas permukaan = 6 x s x s = 6 s2
Keliling = 12 x s
b. Balok H G E F D C A B
49
Gambar Bangun Balok dan Jaring-Jaring Bangun Balok Ciri-ciri Balok : 1. Alasnya berbentuk segi empat 2. Terdiri dari 12 rusuk 3. Mempunyai 6 bidang sisi 4. Memiliki 8 titik sudut 5. Seluruh sudutnya siku-siku 6. Mempunyai 4 diagonal ruang dan 12 diagonal bidang
Volume = p x l x t Luas permukaan = 2 x {(pxl) + (pxt) + (lxt) } Keliling = 4 x (p+ l + t)
c. Tabung r Gambar Bangun Tabung dan Jaring-Jaring Bangun Tabung. Ciri-ciri tabung adalah :
50
1. Mempunyai 2 rusuk 2. Alas dan atapnya berupa lingkaran 3. Mempunyai 3 bidang sisi
(2 bidang sisi lingkaran atas dan bawah, 1 bidang selimut) Volume tabung = luas alas x tinggi Luas alas = luas lingkaran alas tabung = π x r2 dengan π = 7 / 22 atau π = 3,14 Volume tabung = π x r2 x t Luas Selimut = 2 π x r x t Luas Permukaan Tabung = 2 x luas alas + Luas selimut tabung Luas Permukaan Tabung = ( 2 x π x r2 ) + ( 2 π x r x t ) = 2 π r ( r + t )
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, eksperimen, observasi, dan diskusi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I 1. Kegiatan Awal
- Doa - Apersepsi : pengkondisian kelas, absensi, mempersiapkan alat peraga, dll. - Memberikan motivasi. - Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
- Guru menunjukkan contoh bangun ruang. - Menggunakan model bangun ruang berongga untuk menunjukkan sisi dan
titik sudut serta menggunakan bangun ruang kerangka (berupa jaring-jaring bangun ruang) untuk menunjukkan rusuk.
b. Elaborasi
51
- Siswa menunjukkan jaring-jaring bangun ruang yang telah dibuat sebelumnya.
- Siswa tukar-menukar jaring-jaring miliknya dengan teman sebangku. - Siswa memperhatikan jaring-jaring bangun ruang yang dipajang guru di
depan kelas. - Setiap siswa mengukur panjang masing-masing rusuk bangun ruang. - Siswa menggunting jaring-jaring bangun ruang sesuai pola dan
membentuknya menjadi suatu bangun ruang. - Siswa mengelompokkan sisi-sisi yang sama dan sebangun. - Guru memberikan soal yang berkaitan dengan menghitung luas bangun
ruang. - Siswa mengerjakan soal dengan alat bantu media bangun ruang.
c. Konfirmasi - Guru melakukan penilaian pada hasil pekerjaan siswa. - Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan. 3. Kegiatan Penutup
- Menyimpulkan materi - Merefleksi kegiatan pembelajaran - Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
V. Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : soal isian 1. Diketahui sebuah kubus dengan jumlah panjang semua rusuknya 40 cm.
Hitunglah luas permukaan kubus! 2. Diketahui sebuah tabung berdiameter 14 cm dengan tinggi 10 cm. Tentukanlah:
a. Luas daerah bidang lengkung tabung. b. Luas seluruh permukaan tabung.
52
53
SOAL EVALUASI
1. Luaa permukaan sebuah kubus yang rusuknya 6 cm, sama dengan luas permukaan sebuah balok yang panjangnya 8 cm, lebarnya 6 cm. Berapa cm tinggi balok tersebut?
2. Sadam ingin membuat sebuah lampion berbentuk kubus, panjang rusuknya 12 cm. Untuk membuat kerangka lampion itu digunakan kawat kecil sepanjang . . . meter.
3. Panjang rusuk kubus 15 cm. Berapa cm2 luas permukaan kubus itu? 4. Balok ABCD.EFGH dibawah ini memiliki luas permukaannya 180 cm2.
G H E F C D A B Diketahui panjangnya (p) 15 cm dan lebarnya (l) 8 cm. Tinggi (t) balok itu adalah . . . cm.
5. Sebuah lampion berbentuk kubus dibuat dari kertas berwarna merah. Kerangka lampion itu dibuat dari kawat. Jika panjang rusuk kubus 25 cm, berapa meter kawat diperlukan untuk sebuah lampion?
54
Hasil Observasi Kegiatan Guru Mengajar pada Siklus II
No Aspek yang diobservasi Kemunculan
Keterangan Ya Tidak
1 Guru melakukan pengkondisian kelas. V Baik
2 Apakah guru menyiapkan tugas/kegiatan yang harus dilakukan siswa?
V
Baik
4 Guru menjelaskan materi pembelajaran. V Baik
5 Guru menunjukkan contoh bangun ruang. V Baik
6 Guru menyuruh siswa untuk mencoba mengaplikasikan media bangun ruang.
V
Baik
7 Guru memberikan pengarahan atau panduan kepada siswa dalam menentukan rumus dan menghitung luas permukaan bangun ruang dengan alat bantu media bangun ruang.
V
Baik
8 Guru meminta siswa berdiskusi secara kelompok.
V
Baik
9 Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
V
Baik
55
Daftar Nilai Ketuntasan Siswa pada Siklus II No Nama KKM Nilai Keterangan 1 Era Susanti 60 90 Tuntas
2 Nuri Safitri 60 65 Tuntas
3 Aldo Kurniawan 60 80 Tuntas
4 Anggi Septiana 60 90 Tuntas
5 Desi Retnosari 60 60 Belum Tuntas 6 Ganang Pranata N. 60 85 Tuntas
7 Lilis Lupiana 60 80 Tuntas
8 Lusiana 60 90 Tuntas
9 Mugi Wiyono 60 85 Tuntas
10 Nur Cahyaningati 60 70 Tuntas
11 Puput 60 85 Tuntas
12 Riski Budi Utomo 60 55 Tuntas
13 Saiful Hidayat 60 80 Tuntas
14 Sonia 60 80 Tuntas
15 Tasya Apriliana 60 90 Tuntas
16 Wahyu Endaryono 60 85 Tuntas
Jumlah Nilai 1270
Rata-rata 79,37
56
Hasil Observasi Kegiatan Siswa pada Siklus II
No Kegiatan Yang Diamati Presentasi
Keterangan Baik Cukup Kurang
1 Perhatian siswa terhadap materi pelajaran.
15 - 1 Masih ada 1 siswa yang belum
tuntas. Hal ini dikarenakan siswa
tersebut kurang memperhatikan
saat guru menjelaskan
materi pembelajaran.
Prosentase 94 % - 6 % 2 Kemampuan siswa dalam
mengungkapkan konsep awal.
12 3 1
Prosentase 75 % 19% 6 % 3 Kemampuan siswa untuk
menjawab pertanyaan. 14 - 2
Prosentase 88 % - 12 % 4 Kemampuan siswa untuk
bertanya. 13 3 -
Prosentase 81 % 19 % -
5 Keaktifan siswa dalam berdiskusi.
8 5 3
Prosentase 50 % 31 % 19 % 6 Kemampuan siswa untuk
mengungkapkan pendapat. 14 1 1
Prosentase 88 % 6 % 6 %
57
DOKUMENTASI
58
59
60