upaya meningkatkan hasil belajar matematika melalui alat peraga dakon bagi siswa kelas ... · 2012....
TRANSCRIPT
51
SILABUS Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : I V / I
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan
hitung bilangan dalam menyelesaikan masalah
Kompetensi Dasar : 1.1 Operasi hitung bilangan bulat
Materi
Pokok/
Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian
Alokasi
Waktu Sumber Belajar
Nilai
Karakter
Operasi
hitung
Penjumlahan
bilangan
bulat
1. Permainan
Dakon
,Diskusi
tentang
penjumlah
an
bilangan
bulat
1. 1Menerapkan operasi hitung
penjumlahan bilangan bulat
positif dan ne gatif
2. Menerapkan operasi hitung
penjumlahan bilangan bulat
negatif dan positif
3. Menerapkan operasi hitung
penjumlahan bilangan bulat
negatif dan negatif
Lisan
Perbuatan
Tertulis
Ulangan
Harian
5 Jpl
Buku Paket Matt.
BSE Kelas IV
Gambar
Benda Nyata (Dakon)
.Rasa ingin
tahu
.Mandiri
.Kerja keras
. Kreatif
. Disiplin
.Tanggung
jawab
52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 kali pertemuan )
I Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan
dalam menyelesaikan masalah
II Kompetensi Dasar
1.1 Operasi hitung bilangan bulat
III. Indikator
1. Menerapkan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat positif dan
negative.
2. Menerapkan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat negatif dan
positif
3. Menerapkan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat negatif dan
negatif
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab, diskusi , dan tugas siswa dapat menerapkan
operasi hitung penjumlahan pada bilangan bulat positif dan negatif.
2. Melalui tanya jawab, diskusi , dan tugas siswa dapat menerapkan
operasi hitung penjumlahan pada bilangan bulat negatif dan positif.
3. Melalui tanya jawab, diskusi , dan tugas siswa dapat menerapkan
operasi hitung penjumlahan pada bilangan bulat negatif dan negatif.
V. Materi
1. Penjumlahan bilangan bulat
2. Bilangan bulat ada 2 yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negative
53
Contoh bilangan bulat negative: …-8.-7.-6.-5.-4-3, -2,-1
Contoh bilangan bulat positif : 1,2,3,4,5,6,7,8,….
-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 78 9 10 11 12
(+) + - = + / -
(-) + - = + / -
( - ) + ( - ) = ( - )
VI. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Tugas
4. Demonstrasi
Karakter
1. Rasa ingi tahu
2. Mandiri
3. Kerja keras
4. Kreatif
5. Disiplin
6. Tanggung jawab
Langkah-langkah pembelajaran / Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
Pra KBM
Guru mengucapkan salam.
Guru mengondisikan siswa untuk berdo’a.
Guru mengabsen dan mengondisikan siswa untuk siap belajar.
54
1. Kegiatan Awal (20 menit)
Apersepsi.
a. Tanya jawab untuk menggali pengalaman serta kemampuan awal
siswa.
Secara klasikal guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Ekplorasi
a. Siswa menuliskan penjumlahan dan bilangan cacah di papan tulis
b. Siswa menuliskan sifat operasi hitung penjumlahan
Elaborasi
a. Siswa mendiskusikan LKS tentang penjumlahan dengan permainan
dakon.
b. Guru memfasilitasi dengan bimbingan kelompok
Konfirmasi
a. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok .
b. Siswa dari kelompok lain menanggapi
c. diskusi kelas tentang permasalahan yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir (30 menit)
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa melakukan refleksi
c. Siswa mengerjakan Uji Kompetensi.
d. Siswa dan guru menilai dan menganalisis
e. Siswa melakukan perbaikan dan pengayaan
f. Guru memberi tugas rumah ( PR )
g. Guru menginforfasikan materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
55
Pertemuan II
Pra KBM
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru mengondisikan siswa untuk berdo’a.
3. Guru mengabsen dan mengondisikan siswa untuk siap belajar.
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi.
a. Tanya jawab untuk menggali pengalaman serta kemampuan awal
siswa.
b. Secara klasikal guru menginformasikan tujuan pembelajaran
c. Kegiatan Inti (40 menit)
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
a. Siswa menuliskan penjumlahan dan bilangan cacah di papan tulis
b. Siswa menuliskan sifat operasi hitung penjumlahan.
Elaborasi
a. Siswa mendiskusikan LKS tentang penjumlahan dengan permainan
dakon.
b. Guru memfasilitasi dengan bimbingan kelompok
Konfirmasi
a. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok .
b. Siswa dari kelompok lain menanggapi
c. diskusi kelas tentang permasalahan yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
b. Siswa melakukan refleksi
c. Siswa mengerjakan Uji Kompetensi.
d. Siswa dan guru menilai dan menganalisis.
e. Siswa melakukan perbaikan dan pengayaan
56
f. Guru memberi tugas rumah ( PR )
g. Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
IX. Sarana Pembelajaran
Sumber Materi
1. Buku Matematika kelas IV, karangan M. Khafid dan Suyati, halaman
1 – 21 penerbit Erlangga tahun 2004, Jakarta
2. Buku Terampil Berhitung Matematika untuk kelas IV SD karangan
Tim Bina Karya Guru hal. 1 – 17 penerbit Erlangga tahun 2007,
Jakarta
Penilaian :
Jenis tagihan : Tes tertulis.
Bentuk instrumen : Isian .
Instrumen : soal tes
Lampiran-lampiran
Lembar Kerja siswa ( LKS ).
Uji Kompetensi.
Kunci jawaban
Skor Penilaian.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Ahmad Mubasirin,S.Pd
NIP.19601014 198304 1 001
Banjarsari,
Peneliti
Sri Dartati
57
TEKS NYANYIAN
Operasi Bilangan
(Lagu Bangun Tidur)
Pengerjaan hitung bilangan
Penjumlahan sangatlah mudah
Yang dikerjakan lebih dahulu
Bilangan yang paling kiri
Pengerjaan hitung bilangan
Penjumlahan susun bertingkat
Operasinya sangat mudah
Dikerjakan secara urut
Pengerjaan hitung bilangan
Penjumlahan tidaklah sulit
Lebih banyak latihan soal
Dari kecil sampai dewasa
58
LEMBAR KEGIATAN SISWA I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Kompetensi Dasar : 1.1 Operasi hitung bilangan bulat
Diskusikan bersama kelompokmu !
Contoh soal : -7 + 6 = ....
.
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
8 9 10
Isilah tabel dibawah ini !
No Soal Gambar garis bilangan Hasil
1 -7 + 6 1
2 5 + (-8)
3 -4 + (-3)
4 9 + (-5)
5 -5 + (10)
59
LEMBAR KEGIATAN SISWA II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Kompetensi Dasar : 1.1 Operasi hitung bilangan bulat
Diskusikan bersama kelompokmu !
Ikuti petujuk permaianan di bawah ini !
Contoh soal : -7 + 6 = ....
Berdasarkan soal di atas, maka siswa yang berada di sisi dakon negatif mengambil
biji asam warna coklat sebanyak 7 butir, dan siswa yang berada di sisi papan
positif mengambil biji ogo warna merah sebanyak 6 butir. Selanjutnya masing –
masing siswa memasukan biji asam dan ogo sesuai dengan tanda yang ada di
papan dakon sampai habis.
Kesepakatan : warna Coklat untuk negtif dan warna merah untuk positif
Selanjutnya lubang dakon terdapat biji yang berpasangan, maka biji yang
berpasangan diambil dan tidak diperhitungkan. Biji yang tidak punya pasangan
dilihat jenisnya. Biji terakhir inilah hasilnya.
60
Isilah tabel dibawah ini !
No Soal Gambar Hasil
1
-7 + 6
1
2 6+ (-9 )
3 -8+ (-4)
4 7 + (-5)
5
-10 + (6)
6 -5 + (-2)
Kelompok : ……………………
Ketua :………………….
Anggota :………………….
61
Uji Kompetensi
Isilah soal –soal di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. -23 + 47 = ….
2. 75 + (-30) =....
3. -45 + 15 =….
4. -57 + ( -19 )=….
5. 34 +(- 12 ) = ….
KUNCI JAWABAN
1. 24
2. 45
3. -30
4. -76
5. 22
SKOR PENILAIAN
Setiap jawaban benar diberi nilai 2
Nilai akhir = maksimal Skorperolehan Skor x 100
62
RUBRIK OBSERVASI SIKAP
No. Aspek
Pembelajaran
Diskriptor
1 2 3 4
A Kemampuan
menjawab
pertanyaan
Sulit
dipahami
Pelan
tetapi
sedikit
dipahami
Pelan tetapi
mudah
dipahami
Intonasi
keras,jelas
dan mudah
dipahami
B Bekerjasama dengan
kelompok
Diam Sibuk
sendiri
Sesekali
membatu
kelompoknya
Berperan
aktif dalam
diskusi
C Memberi informasi
kepada teman
Tidak
jelas dan
sulit
dipahami
Pelan
sedikit
dipahami
Keras,jelas
sedikit
dipahami
Informasi
jelas dan
mudah
dipahami
D Mengungkapkan
pendapat
Pelan dan
sulit
dipahami
Pelan
tetapi
sedikit
dipahami
Keras,jelas
sedikit
dipahami
Antusias
dan selalu
berpendapa
63
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru : Mapel :
NIM : Waktu :
SD/Kelas : Tanggal:
No Aspek Yang Diamati Skor
I Pra Pembelajaran
1 Siswa menempati tempat duduknya masing -masing. 1 2 3 4
2 Kesiapan menerima pembelajaran. 1 2 3 4
II Kegiatan Awal Pembelajaran
A Penjelasan Materi Pelajaran . 1 2 3 4
1 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran. 1 2 3 4
2 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi. 1 2 3 4
3 Adanya interaksi positif diantara siswa. 1 2 3 4
4 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi yang
dijelaskan.
1 2 3 4
B Pendekatan / Strategi Pembelajaran.
1 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. 1 2 3 4
2 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberi kesempatan. 1 2 3 4
3 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. 1 2 3 4
4 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran. 1 2 3 4
5 Siswa dalam mengikuti proses pembelajarandengan santai tanpa
tekanan .
1 2 3 4
6 Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran
dilakukan dalam pembelajara .
1 2 3 4
C Pemanfaatan Media Pembelajaran /Sumber Belajar.
1 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4
2 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkatsaat
media pembelajaran disajikan.
1 2 3 4
64
3 Siswa semakin jelas dan konkritsaat dijelaskan materi yang
disajikan dengan media pembelajaran.
1 2 3 4
D Penilaian Proses dan Hasil Belajar.
1 Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4
2 Mampu menjawab pertanyaan- pertanyaan guru dengan benar. 1 2 3 4
E Penggunaan Bahasa
1 Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa. 1 2 3 4
2 Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi .
1 2 3 4
F Penutup
1 Siswa secara aktif membuat rangkuman 1 2 3 4
2 Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut. 1 2 3 4
Jumlah
NIP.19611110 198701 2 002
Pengamat
Jamiatun,S.Pd
Keterangan
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh <10% seluruh siswa.
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan tidak <11% dan tidak >40%
seluruh siswa.
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan tidak <41% dan tidak >70% seluruh
siswa.
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan tidak <71% sampai 100% seluruh
siswa.
65
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU MENGAJAR
Nama Guru : Mapel :
NIM : Waktu :
SD/Kelas : Tanggal:
No Aspek yang Diamati Skor
I Pra Pembelajaran
1 Kesiapan ruang,alat dan media pembelajaran 1 2 3 4
2 Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 4
II Membuka Pelajaran
1 Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi ajar 1 2 3 4
2 Menyampaiakan kompetensi /tujuan yang akan dicapai. 1 2 3 4
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Penguasaan Materi Pelajaran 1 2 3 4
1 Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4
2 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 4
3 Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hirarki belajar 1 2 3 4
4 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan. 1 2 3 4
B. Pendekatan /Strategi Belajar
1 Melaksanakan pembelajaran sesuai kompetensi dan tujuan yang
akan dicapai
1 2 3 4
2 Melaksanakan pembelajaransesuai dengan tingkat
perkembangan dan kebutuhan siswa.
1 2 3 4
3 Melaksanakan pembelajaransecara runtut. 1 2 3 4
4 Menguasai kelas 1 2 3 4
5 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual. 1 2 3 4
6 Melaksanakan pembelajaran yang menumbyuhkan kebiasaan
positif.
1 2 3 4
66
7 Melaksanakan pembelajaran sesuai waktu yang telah
dialokasikan.
1 2 3 4
C. Pemanfaatan MediaPembelajaran/Sumber Belajar
1 Menunjukkan ketrampilan dalam menggunakan media 1 2 3 4
2 Menghasilkan pesan yang menarik. 1 2 3 4
3 Menggunakan media secara efektifdan efisien 1 2 3 4
4 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 4
D Pembelajaran yang Menanatang dan Memacu keterlibatan
Siswa
1 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran. 1 2 3 4
2 Merespon positif partisipasi siswa. 1 2 3 4
3 Memfasilitasi terjadinya interaksi guru,siswa dan sumber belajar. 1 2 3 4
4 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa. 1 2 3 4
5 Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif. 1 2 3 4
6 Menumbuhkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar. 1 2 3 4
E Penilaian Prosese dan Hasil Belajar 1 2 3 4
1 Memantau kemajuan belajar 1 2 3 4
2 Melakukan penilaian akhir sesuai kompetensi 1 2 3 4
F Penggunaan Bahasa
1 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancer.,. 1 2 3 4
2 Menggunakan bahasa tulis secara baik dan benar. 1 2 3 4
3 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai 1 2 3 4
IV Penutup
1 Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa. 1 2 3 4
2 Menyususn rangkuman materi dengan melibatkan siswa. 1 2 3 4
3 Melaksanakan Tindak lanjut. 1 2 3 4
Keterangan skor nilai pengamatan : Pengamat Kurang skor : 1 Sedang skor : 2 Cukup skor : 3 Jamiatun,S.Pd Baik skor : 4 NIP.19611110 198701 2 002
67
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 kali pertemuan )
I. Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan dalam
menyelesaikan masalah
II. Kompetensi Dasar
Operasi hitung bilangan bulat
III. Indikator
1. Menerapkan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat positif dan
negative
2. Menerapkan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat negatif dan
positif
3. Menerapkan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat negatif dan
negative
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab, diskusi , dan tugas siswa dapat menerapkan operasi
hitung penjumlahan pada bilangan bulat positif dan negatif.
2. Melalui tanya jawab, diskusi , dan tugas siswa dapat menerapkan operasi
hitung penjumlahan pada bilangan bulat negatif dan positif.
3. Melalui tanya jawab, diskusi , dan tugas siswa dapat menerapkan operasi
hitung penjumlahan pada bilangan bulat negatif dan negatif.
68
V. Materi
Penjumlahan bilangan bulat
Bilangan bulat ada 2 yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negative
Contoh bilangan bulat negative: …-8.-7.-6.-5.-4-3, -2,-1
Contoh bilangan bulat positif : 1,2,3,4,5,6,7,8,….
-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 78 9 10 11 12
(+) + - = + / -
(-) + - = + / -
( - ) + ( - ) = ( - )
VI. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Tugas
4. Demonstrasi
Karakter
1. Rasa ingi tahu
2. Mandiri
3. Kerja keras
4. Kreatif
5. Disiplin
6. Tanggung jawab
Langkah-langkah pembelajaran / Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
1. Pra KBM
2. Guru mengucapkan salam.
3. Guru mengondisikan siswa untuk berdo’a.
4. Guru mengabsen dan mengondisikan siswa untuk siap belajar.
69
1. Kegiatan Awal (20 menit)
Apersepsi.
a. Tanya jawab untuk menggali pengalaman serta kemampuan awal
siswa.
b. Secara klasikal guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
a. Siswa menuliskan penjumlahan dan bilangan cacah di papan tulis
b. Siswa menuliskan sifat operasi hitung penjumlahan
Elaborasi
a. Siswa mendiskusikan LKS tentang penjumlahan dengan permainan
dakon.
b. Guru memfasilitasi dengan bimbingan kelompok
Konfirmasi
a. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok .
b. Siswa dari kelompok lain menanggapi
c. Diskusi kelas tentang permasalahan yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir (30 menit)
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
b. Siswa melakukan refleksi
c. Siswa mengerjakan Uji Kompetensi.
d. Siswa dan guru menilai dan menganalisis
e. Siswa melakukan perbaikan dan pengayaan
f. Guru memberi tugas rumah ( PR )
g. Guru menginforfasikan materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
70
Pertemuan II
Pra KBM
Guru mengucapkan salam.
Guru mengondisikan siswa untuk berdo’a.
Guru mengabsen dan mengondisikan siswa untuk siap belajar.
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi.
a. Tanya jawab untuk menggali pengalaman serta kemampuan awal
siswa.
b. Secara klasikal guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
a. Siswa menuliskan penjumlahan dan bilangan cacah di papan tulis
b. Siswa menuliskan sifat operasi hitung penjumlahan.
Elaborasi
a. Siswa mendiskusikan LKS tentang penjumlahan dengan permainan
dakon.
b. Guru memfasilitasi dengan bimbingan kelompok
Konfirmasi
a. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok .
b. Siswa dari kelompok lain menanggapi
c. diskusi kelas tentang permasalahan yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
b. Siswa melakukan refleksi
c. Siswa mengerjakan Uji Kompetensi.
d. Siswa dan guru menilai dan menganalisis.
e. Siswa melakukan perbaikan dan pengayaan
f. Guru memberi tugas rumah ( PR )
g. Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
71
IX. Sarana Pembelajaran
Sumber Materi :
a. Buku Matematika kelas IV, karangan M. Khafid dan Suyati,
halaman 1 – 21 penerbit Erlangga tahun 2004, Jakarta
b. Buku Terampil Berhitung Matematika untuk kelas IV SD
karangan Tim Bina Karya Guru hal. 1 – 17 penerbit Erlangga tahun
2007, Jakarta
Penilaian :
Jenis tagihan : Tes tertulis.
Bentuk instrumen : Isian .
Instrumen : soal tes
Lampiran-lampiran
Lembar Kerja siswa ( LKS ).
Uji Kompetensi.
Kunci jawaban
Skor Penilaian.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Ahmad Mubasirin,S.Pd
NIP.19601014 198304 1 001
Banjarsari,
Peneliti
Sri Dartati
72
LEMBAR KEGIATAN SISWA I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Kompetensi Dasar : 1.1 Operasi hitung bilangan bulat
Diskusikan bersama kelompokmu !
Ikuti petujuk permaianan di bawah ini !
Contoh soal : -7 + 6 = ....
Berdasarkan soal di atas, maka siswa yang berada di sisi dakon negatif mengambil
biji asam warna coklat sebanyak 7 butir, dan siswa yang berada di sisi papan
positif mengambil biji ogo warna merah sebanyak 6 butir. Selanjutnya masing –
masing siswa memasukan biji asam dan ogo sesuai dengan tanda yang ada di
papan dakon sampai habis.
Kesepakatan : warna Coklat untuk negtif dan warna merah untuk positif
Selanjutnya lubang dakon terdapat biji yang berpasangan, maka biji yang
berpasangan diambil dan tidak diperhitungkan. Biji yang tidak punya pasangan
dilihat jenisnya. Biji terakhir inilah hasilnya.
73
Isilah tabel dibawah ini !
No Soal Gambar Hasil
1
-7 + 6
1
2 5 + (-8)
3 -4 + (-3)
4 9 + (-5)
5
-5 + (10)
6 -4 + (-3)
Kelompok : ……………………
Ketua :………………….
Anggota :………………….
74
LEMBAR KEGIATAN SISWA II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Kompetensi Dasar : 1.1 Operasi hitung bilangan bulat
Diskusikan bersama kelompokmu !
Ikuti petujuk permaianan di bawah ini !
Contoh soal : -7 + 6 = ....
Berdasarkan soal di atas, maka siswa yang berada di sisi dakon negatif mengambil
biji asam warna coklat sebanyak 7 butir, dan siswa yang berada di sisi papan
positif mengambil biji ogo warna merah sebanyak 6 butir. Selanjutnya masing –
masing siswa memasukan biji asam dan ogo sesuai dengan tanda yang ada di
papan dakon sampai habis.
Kesepakatan : warna Coklat untuk negtif dan warna merah untuk positif
Selanjutnya lubang dakon terdapat biji yang berpasangan, maka biji yang
berpasangan diambil dan tidak diperhitungkan. Biji yang tidak punya pasangan
dilihat jenisnya. Biji terakhir inilah hasilnya.
75
Isilah tabel dibawah ini !
No Soal Gambar Hasil
1
-7 + 6
1
2 6+ (-12 )
3 -9 + (-4)
4 9 + (-5)
5
-10 + (8)
6 -7 + (-2)
Kelompok : ……………………
Ketua :………………….
Anggota :………………….
76
Uji Kompetensi
Isilah soal –soal di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. -33 + 57 = ….
2. 95 + (-50) =....
3. -75 + 25 =….
4. -87 + ( -39 )=….
5. 84 +(- 32 ) = ….
77
KUNCI JAWABAN
1. 24
2. 45
3. 50
4. -126
5. 52
SKOR PENILAIAN
Setiap jawaban benar diberi nilai 2
Nilai akhir = maksimal Skorperolehan Skor x 100
78
KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL UJI KOMPETENSI KELAS / SEMESTER : IV / I TAHUN PELAJARAN : 2011 / 2012 Jenis Sekolah : Sekolah Dasar Jumlah Soal : 10 butir Mata Pelajaran : Matematika Bentuk Soal : Isian : 10 butir Kurikulum : KTSP Alokasi Waktu : 15 menit
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal PG Isian Uraian
1
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
1.4
Melakukan operasi hitung bilangan
Operasi hitung bilangan bulat
Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan bilangan bulat negatif dan positif
- V - 1
Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan 3 bilangan bulat positif dan negatif
- V - 2
Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan 3 bilangan negatif dan positif
- V - 3
Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan 3 bilangan negative dan negatif
- V - 4
Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan 3 bilangan positif dan negatif
- V - 5
79
KUESIONER SISWA PADA GARIS BILANGAN
No Pertanyaan
Jawaban
siswa
Ya Tidak
1 Apakah kamu sudah merasa senang dengan
menggunakan garis bilangan dalam pembelajaran
penjumlahan bilangan bulat?
2 Apakah kamu merasakan ada kemudahan dalam
melakukan operasi hitung Penjumlahan bilangan bulat
dengan menggunakan garis bilangan?
3 Apakah kamu melakukan hitungan dengan tepat
dengan menggunakan garis bilangan?
4 Dengan permainan Dakon apakah kamu dapat
menyelesaikan masalah penjumlahan bilangan bulat
dengan cara individu ?
5 Apakah kamu merasa tertantang untuk belajar dan
meningkatkan hasil belajar tentang penjumlahan
bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan?
Keterangan skor nilai pengamatan :
1. Kurang skor 1,0 – 1,7
2. Sedang skor 1,8 – 2,5
3. Cukup skor 2,6 - 3,3
4. Baik skor 3,4 - 4,0
80
KUESIONER SISWA PADA PERMAIANAN DAKON
No Pertanyaan Menarik
Ya Tidak
1 Apakah kamu merasa senang dengan permainan Dakon
untuk pembelajaran ?
2 Apakah kamu merasakan mudah dalam me lakukan operasi
hitung penjumlahan bilanan bulat dengan menggunakan
model permainan ?
3 Apakah kamu melakukan berhitung dengan tepat dalam
permainan Dakon ?
4 Dengan permainan Dakon apakah kamu dapat
menyelesaikan masalah penjumlahan bilangan bulat dengan
cara kelompok ?
5 Apakah kamu merasa tertantang untuk belajar dan
meningkatkan hasil belajartentang penjumlahan bilangan
bulat?
Keterangan skor nilai pengamatan :
1. Kurang skor 1,0 – 1,7
2. Sedang skor 1,8 – 2,5
3. Cukup skor 2,6 - 3,3
4. Baik skor 3,4 - 4,0
81
Hasil analisis Nilai
Pra Siklus.Siklus I dan Siklus II
No Nama Nilai
Pra Siklus
Nilai
Siklus I
Nilai
Siklus
II
1. Moh.Solikin 40 70 65
2 Aris Sofyan P. 70 90 65
3 Dwi Imrron R. 40 70 80
4 Imam Safi’i 60 70 100
5 Ali Sodikin 50 60 90
6 Ardila Novi S. 40 70 65
7 Aprilyani 70 70 65
8 Eksan Nur P. 40 70 70
9 Riska Ramadani 40 70 70
10 Wartono 70 80 100
11 Wahyuni P 70 80 65
12 Yusuf Maulana 50 50 100
13 Muh. Rizki Pratama 70 70 60
14 Muh. Salim 70 90 80
15 Izaura Naura Tilova 40 60 80
16 Fahmi Novita Asri 40 50 80
17 Laili Putri Anggita 40 80 100
18 Lisa Rahwati 50 70 60
19 Mira Puspitasari 40 80 80
20 Rio Effendi Putra 70 70 60
21 Riski Setyo Budi 50 70 80
22 Riski Alfani Kautsar 40 50 100
23 Yudith Madu Ayu Arta 70 70 100
24 Ervina Dewi Rosiana 50 50 80
25 Fahmi Novita Asri 70 80 100
82
26 Yunita 60 80 80
27 Sukma Aqsanay 50 50 100
28 Febriola Dian Arimurti 70 80 80
29 Lailul Ari Wahyudi 50 70 90
30 Hosea Dwi Altana 50 60 80
Jumlah Nilai 1620 2040 2425
Nilai Rata-Rata 54 68 80.8
83
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
Jl. Diponegoro 52-60 Telp. (0298) 321212 Fax. (0298) 321433 E-mail: [email protected]
Salatiga 50711-Indonesia
Salatiga, Oktober 2011
No : 1139/DekanFKIP/S1-PGSD/IV/2011 Kepada yang terhormat Hal : Izin Penelitian
Bapak/Ibu Kepala SD Negeri Banjarsari 02 di tempat
Dengan hormat, Dalam rangka memenuhi tugas perkuliahan pada Program Studi S1-PGSD FKIP
UKSW, kami pimpinan Fakultas Keguruan dan Pendidikan Universitas Kristen Satya Wacana Salatiga, memohonkan izin bagi mahasiswa di bawah ini:
Nama : Sri Dartati NIM : 262010636
Untuk melakukan penelitian guna penulisan skripsi di sekolah yang Bapak/Ibu pimpin. Adapun judul penelitianya adalah “Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Menggunakan Alat Peraga Dakon Bagi Siswa Kelas IV Semester I SD Negeri Banjarsari 02 Tahun Pelajaran 2011/2012”
Adapun kegiatan tersebut akan dilaksanakan pada bulan Oktober 2011 sampai dengan selesai
Demikian permohonan kami. Atas perhatian, kerjasama, dan dikabulkannya permohonan ini kami ucapkan terima kasih.
Hormat Kami Pimpinan FKIP Dr.Bambang S. Sulasmono, M.Si Dekan
Tembusan: 1. Arsip
84
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN PATI UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN TAMBAKROMO
SD NEGERI ANGKATANLOR 02
SURAT IJIN PENELITIAN
Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala Sekolah SDN Angkatanlor 02
memberikan ijin kepada :
Nama : Sri Dartatik
NIM : 262010636
Status : Mahasiswa S1 PGSD UKSW Satya Wacana
Keterangan : Diberikan ijin mengadakan penelitian tindakan kelas dengan judul
Upaya meningkatkan hasil belajar matematika melalui alat
Peraga dakon bagi siswa kelas IV SD Negeri Banjarsari 02
semester I Tahun pelajaran 2011/2012
Demikian surat ijin ini dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
Tambakromo,10 November 2011
Kepala Sekolah
SDN Angkatanlor 02
Ahmad Mubasirin,S.Pd
NIP.19601014 198304 1 001
85
SURAT PERNYATAAN
Yang bertanda tangan dibawah ini:
Nama : Jumiatun, SPd.
NIM : 19611110 198702 2 002
Jabatan : Guru SDN Banjarsari 02
Alamat sekolah : Banjarsari , Kecamatan Gabus Kabupaten Pati
Menyatakan bahwa: Saya adalah teman sejawat yang akan membantu
dalam pelaksanaan perbaikan pembelajaran yang merupakan Tugas Penelitian
Tindakan Kelas.
Demikian pernyataan ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya
Teman Sejawat
Jumiatun, SPd
NIP. 19611110 198702 2 002
86
DOKUMEN KEGIATAN PENELITIAN
Persiapan perangkat pembelajaran
Pengenalan alat peraga sederhana
Pengamatan pembelajaran oleh teman sejawat
87
Diskusi kelompok dengan bimbingan guru
Pemajangan Lapora hasil diskusi
Refleksi bersama
88
Pengamat dan guru dalam pembimbingan
PembimbinganDiskusi kelompok
89
Pemajanagan hasil diskusi siswa
Refleksi bersama teman sejawat
SILABUS Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : I V / I
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan
hitung bilangan dalam menyelesaikan masalah
Kompetensi Dasar : 1.1 Operasi hitung bilangan bulat
Materi
Pokok/
Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian
Alokasi
Waktu Sumber Belajar
Nilai
Karakter
Operasi
hitung
Penjumlahan
bilangan
bulat
1. Permainan
Dakon
,Diskusi
tentang
penjumlah
an
bilangan
bulat
1. 1Menerapkan operasi hitung
penjumlahan bilangan bulat
positif dan ne gatif
2. Menerapkan operasi hitung
penjumlahan bilangan bulat
negatif dan positif
3. Menerapkan operasi hitung
penjumlahan bilangan bulat
negatif dan negatif
Lisan
Perbuatan
Tertulis
Ulangan
Harian
5 Jpl
Buku Paket Matt.
BSE Kelas IV
Gambar
Benda Nyata (Dakon)
.Rasa ingin
tahu
.Mandiri
.Kerja keras
. Kreatif
. Disiplin
.Tanggung
jawab
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 kali pertemuan )
I Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan
dalam menyelesaikan masalah
II Kompetensi Dasar
1.1 Operasi hitung bilangan bulat
III. Indikator
1. Menerapkan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat positif dan
negative.
2. Menerapkan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat negatif dan
positif
3. Menerapkan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat negatif dan
negatif
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab, diskusi , dan tugas siswa dapat menerapkan
operasi hitung penjumlahan pada bilangan bulat positif dan negatif.
2. Melalui tanya jawab, diskusi , dan tugas siswa dapat menerapkan
operasi hitung penjumlahan pada bilangan bulat negatif dan positif.
3. Melalui tanya jawab, diskusi , dan tugas siswa dapat menerapkan
operasi hitung penjumlahan pada bilangan bulat negatif dan negatif.
V. Materi
1. Penjumlahan bilangan bulat
2. Bilangan bulat ada 2 yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negative
Contoh bilangan bulat negative: …-8.-7.-6.-5.-4-3, -2,-1
Contoh bilangan bulat positif : 1,2,3,4,5,6,7,8,….
-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 78 9 10 11 12
(+) + - = + / -
(-) + - = + / -
( - ) + ( - ) = ( - )
VI. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Tugas
4. Demonstrasi
Karakter
1. Rasa ingi tahu
2. Mandiri
3. Kerja keras
4. Kreatif
5. Disiplin
6. Tanggung jawab
Langkah-langkah pembelajaran / Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
Pra KBM
Guru mengucapkan salam.
Guru mengondisikan siswa untuk berdo’a.
Guru mengabsen dan mengondisikan siswa untuk siap belajar.
1. Kegiatan Awal (20 menit)
Apersepsi.
a. Tanya jawab untuk menggali pengalaman serta kemampuan awal
siswa.
Secara klasikal guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Ekplorasi
a. Siswa menuliskan penjumlahan dan bilangan cacah di papan tulis
b. Siswa menuliskan sifat operasi hitung penjumlahan
Elaborasi
a. Siswa mendiskusikan LKS tentang penjumlahan dengan permainan
dakon.
b. Guru memfasilitasi dengan bimbingan kelompok
Konfirmasi
a. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok .
b. Siswa dari kelompok lain menanggapi
c. diskusi kelas tentang permasalahan yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir (30 menit)
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa melakukan refleksi
c. Siswa mengerjakan Uji Kompetensi.
d. Siswa dan guru menilai dan menganalisis
e. Siswa melakukan perbaikan dan pengayaan
f. Guru memberi tugas rumah ( PR )
g. Guru menginforfasikan materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
Pertemuan II
Pra KBM
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru mengondisikan siswa untuk berdo’a.
3. Guru mengabsen dan mengondisikan siswa untuk siap belajar.
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi.
a. Tanya jawab untuk menggali pengalaman serta kemampuan awal
siswa.
b. Secara klasikal guru menginformasikan tujuan pembelajaran
c. Kegiatan Inti (40 menit)
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
a. Siswa menuliskan penjumlahan dan bilangan cacah di papan tulis
b. Siswa menuliskan sifat operasi hitung penjumlahan.
Elaborasi
a. Siswa mendiskusikan LKS tentang penjumlahan dengan permainan
dakon.
b. Guru memfasilitasi dengan bimbingan kelompok
Konfirmasi
a. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok .
b. Siswa dari kelompok lain menanggapi
c. diskusi kelas tentang permasalahan yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
b. Siswa melakukan refleksi
c. Siswa mengerjakan Uji Kompetensi.
d. Siswa dan guru menilai dan menganalisis.
e. Siswa melakukan perbaikan dan pengayaan
f. Guru memberi tugas rumah ( PR )
g. Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
IX. Sarana Pembelajaran
Sumber Materi
1. Buku Matematika kelas IV, karangan M. Khafid dan Suyati, halaman
1 – 21 penerbit Erlangga tahun 2004, Jakarta
2. Buku Terampil Berhitung Matematika untuk kelas IV SD karangan
Tim Bina Karya Guru hal. 1 – 17 penerbit Erlangga tahun 2007,
Jakarta
Penilaian :
Jenis tagihan : Tes tertulis.
Bentuk instrumen : Isian .
Instrumen : soal tes
Lampiran-lampiran
Lembar Kerja siswa ( LKS ).
Uji Kompetensi.
Kunci jawaban
Skor Penilaian.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Ahmad Mubasirin,S.Pd
NIP.19601014 198304 1 001
Banjarsari,
Peneliti
Sri Dartati
TEKS NYANYIAN
Operasi Bilangan
(Lagu Bangun Tidur)
Pengerjaan hitung bilangan
Penjumlahan sangatlah mudah
Yang dikerjakan lebih dahulu
Bilangan yang paling kiri
Pengerjaan hitung bilangan
Penjumlahan susun bertingkat
Operasinya sangat mudah
Dikerjakan secara urut
Pengerjaan hitung bilangan
Penjumlahan tidaklah sulit
Lebih banyak latihan soal
Dari kecil sampai dewasa
LEMBAR KEGIATAN SISWA I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Kompetensi Dasar : 1.1 Operasi hitung bilangan bulat
Diskusikan bersama kelompokmu !
Contoh soal : -7 + 6 = ....
.
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
8 9 10
Isilah tabel dibawah ini !
No Soal Gambar garis bilangan Hasil
1 -7 + 6 1
2 5 + (-8)
3 -4 + (-3)
4 9 + (-5)
5 -5 + (10)
LEMBAR KEGIATAN SISWA II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Kompetensi Dasar : 1.1 Operasi hitung bilangan bulat
Diskusikan bersama kelompokmu !
Ikuti petujuk permaianan di bawah ini !
Contoh soal : -7 + 6 = ....
Berdasarkan soal di atas, maka siswa yang berada di sisi dakon negatif mengambil
biji asam warna coklat sebanyak 7 butir, dan siswa yang berada di sisi papan
positif mengambil biji ogo warna merah sebanyak 6 butir. Selanjutnya masing –
masing siswa memasukan biji asam dan ogo sesuai dengan tanda yang ada di
papan dakon sampai habis.
Kesepakatan : warna Coklat untuk negtif dan warna merah untuk positif
Selanjutnya lubang dakon terdapat biji yang berpasangan, maka biji yang
berpasangan diambil dan tidak diperhitungkan. Biji yang tidak punya pasangan
dilihat jenisnya. Biji terakhir inilah hasilnya.
Isilah tabel dibawah ini !
No Soal Gambar Hasil
1
-7 + 6
1
2 6+ (-9 )
3 -8+ (-4)
4 7 + (-5)
5
-10 + (6)
6 -5 + (-2)
Kelompok : ……………………
Ketua :………………….
Anggota :………………….
Uji Kompetensi
Isilah soal –soal di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. -23 + 47 = ….
2. 75 + (-30) =....
3. -45 + 15 =….
4. -57 + ( -19 )=….
5. 34 +(- 12 ) = ….
KUNCI JAWABAN
1. 24
2. 45
3. -30
4. -76
5. 22
SKOR PENILAIAN
Setiap jawaban benar diberi nilai 2
Nilai akhir = maksimal Skorperolehan Skor x 100
ANALISIS HASIL UJI KOMPETENSI
Kelas / semester : IV / I
Tahun pelajaran : 2011 / 2012
No. Nama KKM NilaiKetuntasan
Perbaikan PengayaanT BT
1 Moh.Solikin
2 Aris Sofyan P.
3 Dwi Imrron R.
4 Imam Safi’i
5 Ali Sodikin
6 Ardila Novi S.
7 Aprilyani
8 Eksan Nur P.
9 Riska Ramadani
10 Wartono
11 Wahyuni P
12 Yusuf Maulana
13 Muh. Rizki Pratama
14 Muh. Salim
15 Izaura Naura Tilova
16 Fahmi Novita Asri
17 Laili Putri Anggita
18 Lisa Rahwati
19 Mira Puspitasari
RUBRIK OBSERVASI SIKAP
No. Aspek
Pembelajaran
Diskriptor
1 2 3 4
A Kemampuan
menjawab
pertanyaan
Sulit
dipahami
Pelan
tetapi
sedikit
dipahami
Pelan tetapi
mudah
dipahami
Intonasi
keras,jelas
dan mudah
dipahami
B Bekerjasama dengan
kelompok
Diam Sibuk
sendiri
Sesekali
membatu
kelompoknya
Berperan
aktif dalam
diskusi
C Memberi informasi
kepada teman
Tidak
jelas dan
sulit
dipahami
Pelan
sedikit
dipahami
Keras,jelas
sedikit
dipahami
Informasi
jelas dan
mudah
dipahami
D Mengungkapkan
pendapat
Pelan dan
sulit
dipahami
Pelan
tetapi
sedikit
dipahami
Keras,jelas
sedikit
dipahami
Antusias
dan selalu
berpendapa
LEMBAR OBSERVASI SISWA
Hari/tanggal : ...........................................................
Kompetensi Dasar : ............................................................
No.
Nama
Aspek Yang Dinilai
Jml
Rata2 A B C D
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Moh.Solikin
2 Aris Sofyan P.
3 Dwi Imrron R.
4 Imam Safi’i
5 Ali Sodikin
6 Ardila Novi S.
7 Aprilyani
8 Eksan Nur P.
9 Riska Ramadani
10 Wartono
11 Wahyuni P
12 Yusuf Maulana
13 Muh. Rizki Pratama
14 Muh. Salim
15 Izaura Naura Tilova
16 Fahmi Novita Asri
17 Laili Putri Anggita
18 Lisa Rahwati
19 Mira Puspitasari
20 Rio Effendi Putra
21 Riski Setyo Budi
22 Riski Alfani K
23 Yudith Madu A. A.
24 Ervina Dewi R
25 Fahmi Novita Asri
26 Yunitia
27 Sukma Aqsanay
28 Febriola Dian A.
29 Lailul Ari Wahyudi
30 Hosea Dwi Altana
Keterangan:
4 = sangat baik 2 = cukup
3 = baik 1 = kurang
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru : Mapel :
NIM : Waktu :
SD/Kelas : Tanggal:
No Aspek Yang Diamati Skor
I Pra Pembelajaran
1 Siswa menempati tempat duduknya masing -masing. 1 2 3 4
2 Kesiapan menerima pembelajaran. 1 2 3 4
II Kegiatan Awal Pembelajaran
A Penjelasan Materi Pelajaran . 1 2 3 4
1 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran. 1 2 3 4
2 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi. 1 2 3 4
3 Adanya interaksi positif diantara siswa. 1 2 3 4
4 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi yang
dijelaskan.
1 2 3 4
B Pendekatan / Strategi Pembelajaran.
1 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. 1 2 3 4
2 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberi kesempatan. 1 2 3 4
3 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. 1 2 3 4
4 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran. 1 2 3 4
5 Siswa dalam mengikuti proses pembelajarandengan santai tanpa
tekanan .
1 2 3 4
6 Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran
dilakukan dalam pembelajara .
1 2 3 4
C Pemanfaatan Media Pembelajaran /Sumber Belajar.
1 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4
2 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkatsaat
media pembelajaran disajikan.
1 2 3 4
3 Siswa semakin jelas dan konkritsaat dijelaskan materi yang
disajikan dengan media pembelajaran.
1 2 3 4
D Penilaian Proses dan Hasil Belajar.
1 Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4
2 Mampu menjawab pertanyaan- pertanyaan guru dengan benar. 1 2 3 4
E Penggunaan Bahasa
1 Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa. 1 2 3 4
2 Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi .
1 2 3 4
F Penutup
1 Siswa secara aktif membuat rangkuman 1 2 3 4
2 Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut. 1 2 3 4
Jumlah
Jamiatun,S.Pd
NIP.19611110 198701 2 002
Pengamat
Keterangan
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh <10% seluruh siswa.
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan tidak <11% dan tidak >40%
seluruh siswa.
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan tidak <41% dan tidak >70% seluruh
siswa.
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan tidak <71% sampai 100% seluruh
siswa.
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU MENGAJAR
Nama Guru : Mapel :
NIM : Waktu :
SD/Kelas : Tanggal:
No Aspek yang Diamati Skor
I Pra Pembelajaran
1 Kesiapan ruang,alat dan media pembelajaran 1 2 3 4
2 Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 4
II Membuka Pelajaran
1 Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi ajar 1 2 3 4
2 Menyampaiakan kompetensi /tujuan yang akan dicapai. 1 2 3 4
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Penguasaan Materi Pelajaran 1 2 3 4
1 Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4
2 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 4
3 Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hirarki belajar 1 2 3 4
4 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan. 1 2 3 4
B. Pendekatan /Strategi Belajar
1 Melaksanakan pembelajaran sesuai kompetensi dan tujuan yang
akan dicapai
1 2 3 4
2 Melaksanakan pembelajaransesuai dengan tingkat
perkembangan dan kebutuhan siswa.
1 2 3 4
3 Melaksanakan pembelajaransecara runtut. 1 2 3 4
4 Menguasai kelas 1 2 3 4
5 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual. 1 2 3 4
6 Melaksanakan pembelajaran yang menumbyuhkan kebiasaan
positif.
1 2 3 4
7 Melaksanakan pembelajaran sesuai waktu yang telah 1 2 3 4
dialokasikan.
C. Pemanfaatan MediaPembelajaran/Sumber Belajar
1 Menunjukkan ketrampilan dalam menggunakan media 1 2 3 4
2 Menghasilkan pesan yang menarik. 1 2 3 4
3 Menggunakan media secara efektifdan efisien 1 2 3 4
4 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 4
D Pembelajaran yang Menanatang dan Memacu keterlibatan
Siswa
1 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran. 1 2 3 4
2 Merespon positif partisipasi siswa. 1 2 3 4
3 Memfasilitasi terjadinya interaksi guru,siswa dan sumber belajar. 1 2 3 4
4 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa. 1 2 3 4
5 Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif. 1 2 3 4
6 Menumbuhkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar. 1 2 3 4
E Penilaian Prosese dan Hasil Belajar 1 2 3 4
1 Memantau kemajuan belajar 1 2 3 4
2 Melakukan penilaian akhir sesuai kompetensi 1 2 3 4
F Penggunaan Bahasa
1 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancer.,. 1 2 3 4
2 Menggunakan bahasa tulis secara baik dan benar. 1 2 3 4
3 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai 1 2 3 4
IV Penutup
1 Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa. 1 2 3 4
2 Menyususn rangkuman materi dengan melibatkan siswa. 1 2 3 4
3 Melaksanakan Tindak lanjut. 1 2 3 4
Pengamat Jamiatun,S.Pd
NIP.19611110 198701 2 002
Keterangan skor nilai pengamatan :
Kurang skor : 1
Sedang skor : 2
Cukup skor : 3
Baik skor : 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 kali pertemuan )
I. Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan dalam
menyelesaikan masalah
II. Kompetensi Dasar
1.1 Operasi hitung bilangan bulat
III. Indikator
1. Menerapkan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat positif dan
negative
2. Menerapkan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat negatif dan
positif
3. Menerapkan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat negatif dan
negative
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab, diskusi , dan tugas siswa dapat menerapkan operasi
hitung penjumlahan pada bilangan bulat positif dan negatif.
2. Melalui tanya jawab, diskusi , dan tugas siswa dapat menerapkan operasi
hitung penjumlahan pada bilangan bulat negatif dan positif.
3. Melalui tanya jawab, diskusi , dan tugas siswa dapat menerapkan operasi
hitung penjumlahan pada bilangan bulat negatif dan negatif.
V. Materi
Penjumlahan bilangan bulat
Bilangan bulat ada 2 yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negative
Contoh bilangan bulat negative: …-8.-7.-6.-5.-4-3, -2,-1
Contoh bilangan bulat positif : 1,2,3,4,5,6,7,8,….
-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 78 9 10 11 12
(+) + - = + / -
(-) + - = + / -
( - ) + ( - ) = ( - )
VI. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Tugas
4. Demonstrasi
Karakter
1. Rasa ingi tahu
2. Mandiri
3. Kerja keras
4. Kreatif
5. Disiplin
6. Tanggung jawab
Langkah-langkah pembelajaran / Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
1. Pra KBM
2. Guru mengucapkan salam.
3. Guru mengondisikan siswa untuk berdo’a.
4. Guru mengabsen dan mengondisikan siswa untuk siap belajar.
1. Kegiatan Awal (20 menit)
Apersepsi.
a. Tanya jawab untuk menggali pengalaman serta kemampuan awal
siswa.
b. Secara klasikal guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
a. Siswa menuliskan penjumlahan dan bilangan cacah di papan tulis
b. Siswa menuliskan sifat operasi hitung penjumlahan
Elaborasi
a. Siswa mendiskusikan LKS tentang penjumlahan dengan permainan
dakon.
b. Guru memfasilitasi dengan bimbingan kelompok
Konfirmasi
a. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok .
b. Siswa dari kelompok lain menanggapi
c. Diskusi kelas tentang permasalahan yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir (30 menit)
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
b. Siswa melakukan refleksi
c. Siswa mengerjakan Uji Kompetensi.
d. Siswa dan guru menilai dan menganalisis
e. Siswa melakukan perbaikan dan pengayaan
f. Guru memberi tugas rumah ( PR )
g. Guru menginforfasikan materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
Pertemuan II
Pra KBM
Guru mengucapkan salam.
Guru mengondisikan siswa untuk berdo’a.
Guru mengabsen dan mengondisikan siswa untuk siap belajar.
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi.
a. Tanya jawab untuk menggali pengalaman serta kemampuan awal
siswa.
b. Secara klasikal guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
a. Siswa menuliskan penjumlahan dan bilangan cacah di papan tulis
b. Siswa menuliskan sifat operasi hitung penjumlahan.
Elaborasi
a. Siswa mendiskusikan LKS tentang penjumlahan dengan permainan
dakon.
b. Guru memfasilitasi dengan bimbingan kelompok
Konfirmasi
a. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok .
b. Siswa dari kelompok lain menanggapi
c. diskusi kelas tentang permasalahan yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
b. Siswa melakukan refleksi
c. Siswa mengerjakan Uji Kompetensi.
d. Siswa dan guru menilai dan menganalisis.
e. Siswa melakukan perbaikan dan pengayaan
f. Guru memberi tugas rumah ( PR )
g. Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
IX. Sarana Pembelajaran
Sumber Materi :
a. Buku Matematika kelas IV, karangan M. Khafid dan Suyati,
halaman 1 – 21 penerbit Erlangga tahun 2004, Jakarta
b. Buku Terampil Berhitung Matematika untuk kelas IV SD
karangan Tim Bina Karya Guru hal. 1 – 17 penerbit Erlangga tahun
2007, Jakarta
Penilaian :
Jenis tagihan : Tes tertulis.
Bentuk instrumen : Isian .
Instrumen : soal tes
Lampiran-lampiran
Lembar Kerja siswa ( LKS ).
Uji Kompetensi.
Kunci jawaban
Skor Penilaian.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Ahmad Mubasirin,S.Pd
NIP.19601014 198304 1 001
Banjarsari,
Peneliti
Sri Dartati
LEMBAR KEGIATAN SISWA I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Kompetensi Dasar : 1.1 Operasi hitung bilangan bulat
Diskusikan bersama kelompokmu !
Ikuti petujuk permaianan di bawah ini !
Contoh soal : -7 + 6 = ....
Berdasarkan soal di atas, maka siswa yang berada di sisi dakon negatif mengambil
biji asam warna coklat sebanyak 7 butir, dan siswa yang berada di sisi papan
positif mengambil biji ogo warna merah sebanyak 6 butir. Selanjutnya masing –
masing siswa memasukan biji asam dan ogo sesuai dengan tanda yang ada di
papan dakon sampai habis.
Kesepakatan : warna Coklat untuk negtif dan warna merah untuk positif
Selanjutnya lubang dakon terdapat biji yang berpasangan, maka biji yang
berpasangan diambil dan tidak diperhitungkan. Biji yang tidak punya pasangan
dilihat jenisnya. Biji terakhir inilah hasilnya.
Isilah tabel dibawah ini !
No Soal Gambar Hasil
1
-7 + 6
1
2 5 + (-8)
3 -4 + (-3)
4 9 + (-5)
5
-5 + (10)
6 -4 + (-3)
Kelompok : ……………………
Ketua :………………….
Anggota :………………….
LEMBAR KEGIATAN SISWA II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Kompetensi Dasar : 1.1 Operasi hitung bilangan bulat
Diskusikan bersama kelompokmu !
Ikuti petujuk permaianan di bawah ini !
Contoh soal : -7 + 6 = ....
Berdasarkan soal di atas, maka siswa yang berada di sisi dakon negatif mengambil
biji asam warna coklat sebanyak 7 butir, dan siswa yang berada di sisi papan
positif mengambil biji ogo warna merah sebanyak 6 butir. Selanjutnya masing –
masing siswa memasukan biji asam dan ogo sesuai dengan tanda yang ada di
papan dakon sampai habis.
Kesepakatan : warna Coklat untuk negtif dan warna merah untuk positif
Selanjutnya lubang dakon terdapat biji yang berpasangan, maka biji yang
berpasangan diambil dan tidak diperhitungkan. Biji yang tidak punya pasangan
dilihat jenisnya. Biji terakhir inilah hasilnya.
Isilah tabel dibawah ini !
No Soal Gambar Hasil
1
-7 + 6
1
2 6+ (-12 )
3 -9 + (-4)
4 9 + (-5)
5
-10 + (8)
6 -7 + (-2)
Kelompok : ……………………
Ketua :………………….
Anggota :………………….
Uji Kompetensi
Isilah soal –soal di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. -33 + 57 = ….
2. 95 + (-50) =....
3. -75 + 25 =….
4. -87 + ( -39 )=….
5. 84 +(- 32 ) = ….
KUNCI JAWABAN
1. 24
2. 45
3. 50
4. -126
5. 52
SKOR PENILAIAN
Setiap jawaban benar diberi nilai 2
Nilai akhir = maksimal Skorperolehan Skor x 100
Kuesioner Siswa Pada Garis Bilangan
No Pertanyaan Jawaban siswa
Ya Tidak 1 Apakah kamu sudah merasa senang dengan menggunakan
garis bilangan dalam pembelajaran penjumlahan bilangan bulat?
2 Apakah kamu merasakan ada kemudahan dalam melakukan operasi hitung Penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan?
3 Apakah kamu melakukan hitungan dengan tepat dengan menggunakan garis bilangan?
4 Dengan permainan Dakon apakah kamu dapat menyelesaikan masalah penjumlahan bilangan bulat dengan cara individu ?
5 Apakah kamu merasa tertantang untuk belajar dan meningkatkan hasil belajar tentang penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan?
Keterangan skor nilai pengamatan : 1. Kurang skor 1,0 – 1,7 2. Sedang skor 1,8 – 2,5 3. Cukup skor 2,6 - 3,3 4. Baik skor 3,4 - 4,0
Kuesioner Siswa Pada Permaianan Dakon
No Pertanyaan Menarik
Ya Tidak 1 Apakah kamu merasa senang dengan permainan Dakon untuk
pembelajaran ?
2 Apakah kamu merasakan mudah dalam me lakukan operasi hitung penjumlahan bilanan bulat dengan menggunakan model permainan ?
3 Apakah kamu melakukan berhitung dengan tepat dalam permainan Dakon ?
4 Dengan permainan Dakon apakah kamu dapat menyelesaikan masalah penjumlahan bilangan bulat dengan cara kelompok ?
5 Apakah kamu merasa tertantang untuk belajar dan meningkatkan hasil belajartentang penjumlahan bilangan bulat?
Keterangan skor nilai pengamatan : 1. Kurang skor 1,0 – 1,7 2. Sedang skor 1,8 – 2,5 3. Cukup skor 2,6 - 3,3 4. Baik skor 3,4 - 4,0