unterrichtseinstieg zum thema infektionskrankheiten · bakterium, virus, virus, virus Über...
TRANSCRIPT
Unterrichtseinstieg zum Thema Infektionskrankheiten
Thema: Mikrobiologie: Infektionskrankheiten
Stufe: 11. oder 12. Schuljahr, Schwerpunktfach
Lernziele:
Die SuS…
1. …können den Begriff „Infektionskrankheit“ definieren.
2. …erhalten einen Überblick über wichtige Infektionskrankheiten und können daraus die Bedeutung
solcher Krankheiten für den Menschen ableiten.
3. …können drei Infektionskrankheiten genauer beschreiben, dazu gehören das Krankheitsbild, die
Verbreitung und die Behandlung.
4. …können mehrere Infektionswege aufzählen und erklären, wie die Krankheitserreger dabei
übertragen werden.
5. …können zu jedem Infektionsweg mind. eine Krankheit nennen, die auf diese Weise übertragen
wird.
Buch: Madigan M. T., Martinko J. M., Brock Mikrobiologie (2006), Pearson Education Deutschland
GmbH, München; Teil V Mikrobielle Krankheiten
Die Infektionskrankheiten werden als ein Thema innerhalb der Mikrobiologie behandelt. Um diese
Lektion durchführen zu können, müssen die SuS bereits ein gewisses Vorwissen haben. Dazu gehört,
dass sie wissen, was Bakterien, Einzeller mit Kern, Viren und Pilze sind, wie sie aufgebaut sind und
wie ihre Lebensweise aussieht. Zudem sollten sie schon ein grundlegendes Wissen über Immunologie
haben, also wie der Körper auf Krankheitserreger reagiert und wie das Immunsystem aktiviert wird.
Ablauf der Lektion
Zeit Inhalt Vorgehen Sozialform Material
5‘ Einstieg: „Quiz“ über
Infektionskrankheiten
Die SuS sollen anhand von
Bildern herausfinden, um welche Krankheiten es sich
handelt und es wird notiert,
welche Art von Erregern die
Krankheit auslösen.
Plenum ppt mit Bildern,
Tafel oder Hellraumprojektor
15‘ Definition: Was ist eine
Infektionskrankheit;
die 3 (heute) tödlichsten
Krankheiten genauer
anschauen (Tuberkulose,
Malaria, Aids).
Mit Bildern wird definiert,
was eine Infektionskrankheit
genau ist und kurz die
wichtigsten Punkte dieser 3
Krankheiten erklärt:
Krankheitsbild, Vorkommen,
Bedeutung für Mensch, Behandlung. Die SuS machen
sich Notizen dazu.
LV mit
Schreiben
ppt mit Bildern
15‘ Krankheiten in versch.
Infektionswege aufteilen:
Die SuS füllen das Arbeitsblatt
über Infektionswege mithilfe
EA Arbeitsblatt
Infektionsweg
Tröpfcheninfektion, über Körperflüssigkeiten, über
Vektoren etc.
von Texten aus. Dabei füllen sie die Krankheiten, die beim
Einstieg zugeordnet wurden,
ein. Damit sind diese
Ergebnisse auch gesichert.
(siehe unten), Textausschnitte
aus Buch
10‘ Korrektur des
Arbeitsblattes
Das Arbeitsblatt wird
gemeinsam korrigiert, damit
alle die richtigen Lösungen
haben. Damit nicht alles
diktiert und öfters wiederholt
werden muss, kann man die
Lösung als Folie auflegen.
Plenum Lösung
Arbeitsblatt als
Folie (siehe unten),
Hellraumprojektor
Einstieg
Als Einstieg in diese Lektion werden von 14 wichtigen und bekannten Infektionskrankheiten aus den
Gruppen der Bakterien, Einzeller mit Kern, Viren und Pilzen Bilder gezeigt (Bilder siehe unten). Die
Bilder zeigen z.T. die Krankheit selber, z.T. aber auch Verbreitungsgebiete, Sinnbilder etc. Damit
sollen die SuS wie in einem Quiz erraten, um welche Krankheit es sich bei diesen Bildern handeln
könnte. Wenn sie es herausgefunden haben, werden die Krankheiten diesen vier Gruppen
(Bakterien, Viren etc.) zugeordnet und das Ganze an der Wandtafel oder auf dem Hellraumprojektor
festgehalten. Die Liste wird dann später im Unterricht noch gebraucht. So sollte diese Liste
schlussendlich aussehen (die Nummern beziehen sich auf die Bilder unten):
Bakterien
Einzeller mit Kern Viren Pilze
3.) Pest 2.) Malaria 1.) Tollwut 6.) Kandidose (Hefe)
5.) Cholera 11.) Schlafkrankheit 4.) Grippe 13.) Schimmelpilze
7.) Tuberkulose 8.) Aids
9.) Starrkrampf 12.) Masern
10.) Syphilis 14.) Hepatitis (alle
Typen)
Dieses „Quiz“ eignet sich aus mehreren Gründen als Einstieg. Erstens haben die SuS in diesem Alter
schon von vielen dieser Krankheiten gehört und wissen auch, welche Bedeutung für den Menschen
sie z.T. haben. Es wird ihnen also möglich sein, viele der Krankheiten zu erkennen und richtig
zuzuordnen. Dadurch kann also das Vorwissen der SuS erstens getestet werden, zweitens wird es
auch direkt wieder aktiviert, wenn sie Zusammenhänge zwischen Bildern und ihrem Wissen
herstellen müssen. Und SuS, welche von vielen dieser Krankheiten noch nichts gehört haben,
erhalten mit den verschiedenen Bildern einen vielschichtigen Einblick in das Thema. Bei dieser
Gelegenheit können sie natürlich auch direkt Fragen stellen und setzen sich somit mit dem Thema
und den gezeigten Zusammenhängen auseinander. Ein anderer Grund für diesen Einstieg ist, dass das
Thema Infektionskrankheiten ein gewisser Reiz des „Grusligen“ anhaftet. Viele SuS interessieren sich
aber nicht nur deshalb dafür, sondern auch, weil Krankheiten immer ein aktuelles Thema sind. Auch
heute hört man immer wieder Berichte aus aller Welt über Epidemien und neue Krankheiten. Die
Bilder enthalten zum Teil Bilder der Krankheiten, welche einem meistens gut im Gedächtnis bleiben.
Und durch die anderen Bilder merken die SuS sich gewisse Zusammenhänge eher, welche sie dann
auch in Zukunft direkt mit diesen Krankheiten assoziieren.
1.)
2.)
3.)
4.)
Haiti
5.)
6.)
7.)
8.)
9.)
Geschlechts-krankheit
10.)
11.)
12.)
13.)
A, B, C, D und E
14.)
Infektionsweg Beschreibung Welche Krankheiten Krankheitserreger
Tröpfcheninfektion
Über direkten
Körperkontakt /
Körperflüssigkeiten
Über Vektoren
Über Fäkalien
Bodenassoziierte
Übertragung
Ausbruch durch
Immunsuppression /
Antibiotika
Infektionsweg Beschreibung Welche Krankheiten Krankheitserreger
Tröpfcheninfektion Übertragung der Krankheit durch die Luft. Die
Krankheitserreger befinden sich in Speicheltröpfchen, die beim Sprechen, Niesen etc. von einem Menschen zum
anderen gelangen.
Tuberkulose, Grippe,
Masern, Pest
Bakterium, Virus, Virus,
Bakterium
Über direkten Körperkontakt /
Körperflüssigkeiten
Die Krankheit wird entweder von Mensch zu Mensch, oder
von Tier zu Mensch übertragen. Dazu gehören die Infektion
über Bisse (Speichel – Blut), über Sexualkontakte oder
seltener über Berührungen.
Syphilis, Tollwut, Aids,
Hepatitis
Bakterium, Virus, Virus,
Virus
Über Vektoren Die Krankheit wird nicht direkt, sondern indirekt über ein Tier
übertragen. Meist sind das Stechmücken, die den
Krankheitserreger in sich tragen und diesen beim Blutsaugen
auf den Menschen übertragen. Auch Zecken oder Flöhe
können solche Vektoren sein.
Pest, Malaria,
Schlafkrankheit
Bakterium, Einzeller,
Einzeller
Über Fäkalien Die Krankheitserreger gelangen durch mit Fäkalien
verunreinigtem Trinkwasser oder Lebensmitteln in den
Körper.
Cholera, Hepatitis Bakterium, Virus
Bodenassoziierte Übertragung Die Krankheitserreger befinden sich im Boden. Durch
Wunden, die Haut etc. können sie in den Körper gelangen.
Starrkrampf, Schimmelpilze Bakterium, Pilz
Ausbruch durch Immunsuppression /
Antibiotika
Der Krankheitserreger befindet sich normalerweise im Körper
und ist harmlos, da er vom Immunsystem und Konkurrenten (z.B. Bakterien) an der Vermehrung gehindert wird. Fallen
diese Kontrollmechanismen weg (durch Medikamente oder
Krankheiten), können sie sich vermehren und schädlich
werden.
Kandidose (Hefe) Pilz