Étudier les tragÉdie lac-mÉgantic une histoire terrain · 2016-12-16 · Étudier les...
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ÉTUDIER LES CONSÉQUENCES DE LA
TRAGÉDIE DE LAC-MÉGANTIC : UNE
HISTOIRE DE COLLABORATION
INTERDISCIPLINAIRE ET D’ANCRAGE SUR
LE TERRAIN AINSI QUE SUR LES DONNÉES
PROBANTES
Danielle Maltais, PhD. UQAC
Département des sciences humaines et sociales
Dr. Mélissa Généreux, Direction santé publique,
CIUSSS de l’Estrie-CHUS
• Genèse de la collaboration
• Approche privilégiée
• Nos objectifs de recherche
• Les études réalisées et celles en cours
• Les retombées des études réalisées
et de celles en cours de réalisation
Plan de la présentation
2
• Offre de collaboration UQAC-CSSS du Granit en 2014
• Création d’un comité de suivi au sein du CSSS du Granit
• Enquêtes populationnelles : An 1 et An 2
• Production d’un ouvrage collectif
• Demande de subvention CRSH (UQAC-U. Sherbrooke- CSSS du Granit)
• Obtention de la subvention CRSH : Enquête populationnelle An 3 et étude sur le processus de résilience des adultes
• Portrait des enfants, des adolescents et des jeunes adultes
Genèse de la collaboration
UQAC-CSSS-Santé publique
3
Objectif: réduire l’écart entre le monde de la recherche
et le monde de la pratique (Desgagné 1997)
4
Prise en compte du point de vue des intervenants
Dans la coconstruction: des interrogations, des
objectifs, des moyens et des connaissances sur
les problématiques et les pratiques;
Partage des savoirs et
collaboration entre les
intervenants et les chercheurs
en santé publique et en travail social;
Approche privilégiée : la recherche collaborative
(Couture, 2013)
C’est faire de la recherche avec plutôt que pour et sur la communauté et ses citoyens et intervenants.
Agir pour et avec la population
Collaboration
Échanges de savoirs
(connaissances, expertises, habiletés,
compétences)
Espace partagé dans lequel des
acteurs communiquent,
coopèrent et argumentent
Valeurs : le respect, le partage, le
soutien mutuel, la tolérance,
l’autonomie et l’engagement
CADRE THÉORIQUE
(Beaumont, Lavoie et Couture 2010; Portelance, 2011; Moreau,
Robertson et Ruel, 2005).
Nos valeurs et
attitudes
• Confiance
• Respect
• Transparence
• Créativité
• Adaptation
Valeurs
• Respecter une déontologie
• Accepter sa fragilité
• Être au service des projets qui ne nous appartiennent pas
• Être patient
• Être flexible
• Être congruent
• Accepter l’incertitude
• Donner une place aux intervenants terrain
• Faire confiance en leur expertise
Attitudes
Processus de coconstruction
Formation des
équipes de travail
interdisciplinaire
dans les divers
projets
Une équipe interdisciplinaire
Des chercheurs en travail social
Des chercheurs en
santé publique
Un chercheur en sociologie
Un chercheur en éthique
Des organisateurs communautaires
Des coordonnateurs
du réseau de la santé et services
sociaux
Des intervenants du réseau de
la santé et des services sociaux
Des directeurs
d’école
Des professionnels de l’éducation
Des assistants de recherche en travail social, en développement
régional
Nos objectifs de
recherche et
d’intervention
•Assurer un suivi longitudinal de l’état de santé de la population de la communauté de Lac-Mégantic (adultes)
•Dresser le portrait des enfants, des adolescents et des jeunes adultes de la communauté de Lac-Mégantic
Objectifs
•Documenter les efforts déployés pour soutenir les individus et leur communauté
•Documenter le processus de rétablissement et de résilience des individus
•Identifier leurs attentes des citoyens de tout âge en terme de soutien psychosocial
Objectifs
•Identifier les forces des individus et les éléments qui ont favorisé ou qui peuvent favoriser leur résilience Objectif
•Dégager les défis à relever et identifier des stratégies d’intervention pouvant être mises en pratique dans la communauté Objectif
• Estimer la prévalence en Estrie (et dans chaque
territoire de RLS) des issues et des déterminants
de santé : facteurs de risque et de protection
• Examiner l’ampleur des inégalités sociales de
santé en Estrie
• Étudier l’impact des issues et des déterminants de
santé sur l’utilisation des soins et des services de
santé
Enquête populationnelle 1: ses objectifs
• Collaboration — Direction santé publique de l’Estrie
et UQAC
• Par ajouts de quelques questions sur le niveau
objectif et subjectif de l’exposition au sinistre
• Possibilité de comparer l’état de santé
biopsychosocial des individus fortement ou
moyennement exposés à la catastrophe versus les
personnes non exposées
Enquête populationnelle 1
• Un an après la tragédie, les résidents de la MRC du
Granit, en particulier les personnes exposées à la
tragédie, présentent des enjeux de santé importants :
• + de dépression
• + d’anxiété
• + de consommation d’alcool
• + de consultations pour services psychosociaux
Faits saillants de cette 1e enquête
• Estimer la prévalence des issues et déterminants
de santé potentiellement associés à la tragédie de
Lac-Mégantic selon le lieu de résidence ainsi que
le type et le degré d’exposition à la tragédie
• Examiner la distribution des issues et déterminants
de santé potentiellement associés à la tragédie
• Mesurer l’évolution de l’impact de la tragédie de
Lac-Mégantic
2e enquête populationnelle: ses objectifs
• Étude centrée sur les impacts psychosociaux du
sinistre
• Ajout de questions concernant :
o manifestations de stress post-traumatique
o soutien social perçu
Enquête populationnelle 2
• Divers problèmes de santé globale et
psychologique sont plus fréquents à Lac-Mégantic
qu'ailleurs au Granit ou en Estrie.
o Manifestations de stress post-traumatique,
anxiété, détresse psychologique, sentiment
d’insécurité, etc.
• Détérioration par rapport à l’an 1
• Les enjeux relatifs à la santé concernent
maintenant l'ensemble de la communauté de
Lac-Mégantic.
Faits saillants de l’enquête populationnelle 2
• Choc au sein de la communauté
• Organisation d’une journée de réflexion pour et
avec les acteurs clé et les citoyens de la
communauté (18 mars 2016)
• Rappel des interventions mises en place et
• Identification de quatre priorités d’intervention
Retombées dans la communauté
Identifier les conséquences et les perturbations à
moyen terme personnelles, familiales, sociales et
professionnelles engendrées par le déraillement
du train.
Identifier les facteurs personnels, familiaux,
professionnels, communautaires, sociaux et
contextuels qui interviennent positivement ou
négativement dans le processus de deuil,
d’adaptation et de rétablissement (résilience) des
individus en fonction de leur niveau d’exposition à
la catastrophe.
Étude financée par le CRSH : ses objectifs
Le déroulement de cette étude mixte
(volet quantitatif)
Ce qui était prévu
• Questionnaire administré par un
intervieweur auprès de deux
groupes de répondants :
• 1er groupe : 350 adultes vivant au
sein de la MRC du Granit qui ont
participé à la 1e et 2e enquêtes
menées par la DSP de l’Estrie et
qui ont accepté d’être recontactés
• 2e groupe : 200 adultes
demeurant dans d’autres MRC
estriennes ayant également
participé aux enquêtes de la DSP
de l’Estrie
Ce qui se réalisera
• Sondage réalisé auprès:
• 1) des répondants de la
2e enquête ayant accepté
d’être recontactés
• 2) 400 personnes provenant
de la municipalité de Lac-
Mégantic
• 3) 400 personnes d’autres
municipalités de la MRC du
Granit
Entre 80 à 100 entrevues semi-dirigées auprès de citoyens de Lac-Mégantic dont certains présenteront:
Manifestations de stress post-traumatiques (PTSD) et deuil compliqué
Absence de PTSD mais deuil compliqué
Présence de PTSD mais pas de deuil compliqué
Absence de PTSD et absence de deuil compliqué
Volet qualitatif
Possibilité de faire un suivi longitudinal de la population de Lac-Mégantic et de la MRC du Granit
Meilleure connaissance du processus de rétablissement des individus
Avec l’identification des divers facteurs qui ont favorisé positivement la résilience et le processus de deuil des victimes, des efforts pourront être déployés pour promouvoir une santé mentale positive
Documenter les efforts qui ont été déployés par les individus pour faire face aux différentes perturbations occasionnées par la catastrophe
Avec ce portrait, les décideurs et intervenants pourront identifier les interventions qui doivent se maintenir, s’amplifier ou se modifier afin de faciliter le rétablissement.
Retombées envisagées
Documenter les efforts déployés pour soutenir les individus
et leur communauté
Offrir une tribune aux intervenants psychosociaux afin qu’ils puissent partager leur expérience
Dresser le bilan des interventions préventives et curatives mises en place au sein de la communauté par l’ensemble des acteurs pendant les différentes phases du sinistre
Identifier pour chacun des acteurs, les leçons apprises
Partager l’expérience et de l’expertise acquises auprès de divers publics : municipalités, organisations, professionnels de la santé et des services sociaux, organismes communautaires, etc.
Ouvrage collectif: ses objectifs
Chercheurs universitaires
Intervenants du réseau de la santé et des
services sociaux:
Local (installation CSSS du Granit):
Gestionnaires, membres de l’équipe de
rétablissement et organisateur communautaire
Régional (CIUSSS de l’Estrie-CHUS) :
professionnels du CIUSSS et médecins de la
Direction de santé publique
Provincial: Professionnel du MSSS
Les partenaires : 36 auteurs pour 23 chapitres
Intervenants du réseau communautaire :
Représentants de la Croix-Rouge
Professionnelle de la CDC du Granit
Professionnelles du Théâtre des Petites
Lanternes
Professionnel de la municipalité
Les partenaires: 36 auteurs pour 23 chapitres (suite)
• Bases théoriques : conséquences des désastres
sur la santé des individus et des intervenants,
résilience des individus et des communautés,
apprentissages en gestion des catastrophes
• Portrait de la communauté et de l’état de santé
psychologique de la population de Lac-Mégantic
• Prise en charge de l’urgence par la mission santé
en sécurité civile (ASSS), par le CIUSS de l’Estrie-
ChUS-installation du Granit, par la Croix-Rouge, la
santé publique et le MSSS
Sections du volume
• Le rétablissement : par la santé publique,
par l’équipe de rétablissement, par
l’organisation communautaire du CIUSSS de
l’Estrie-CHUS-installation du Granit, par les
organismes communautaires de Lac-
Mégantic, par les instances municipales, par
la Grande cueillette des mots
Sections du volume (suite)
• Lancement du livre vendredi le 18 novembre
à 17 h où toute la population de Lac-
Mégantic est conviée
• Activité financée conjointement par la Ville,
les PUQ et l’UQAC
• Plus de 125 personnes ont confirmé leur
présence
Événement entourant ce livre
• Documenter le vécu scolaire, familial et social des jeunes âgés de 10 à 25 ans qui fréquentent une maison d’enseignement dans la communauté de Lac-Mégantic ainsi que la Maison des jeunes et le Carrefour Jeunesse Emploi.
• Dresser le portrait de la santé psychologique de ces répondants.
• Connaître le point de vue de ces jeunes sur les conséquences du déraillement du train de Lac-Mégantic.
Portrait des jeunes de Lac-Mégantic: ses objectifs
• UQAC (professeures en travail social)
• Direction de la santé publique (médecin
conseil)
• CIUSS de l’Estrie-CHUS-installation du Granit
CSSS (une gestionnaire, une intervenante
sociale, une organisatrice communautaire)
• Professionnelles de la Commission scolaire,
du Cégep et de deux organismes
communautaires
Portrait des jeunes de Lac-Mégantic: les partenaires
• Retour sur:
Objectifs de la recherche
Déroulement prévu de la recherche
Outils de collecte des données (questionnaire,
guide d’entrevue, lettre aux enseignants et aux
parents, etc.)
Échéancier
L’interprétation des données récoltées
Modalités de transfert des connaissances
Identification de pistes d’intervention
Rôle des partenaires
• Il s’agit d’une étude mixte :
• Des questionnaires auto-administrés par voie électronique pour dresser le portait des répondants et pour identifier leur niveau de résilience et les facteurs qui sont associés à une résilience positive ou négative.
• De plus, une ou deux rencontres de groupe auprès des jeunes sont prévues dans chacune des maisons d’enseignement et dans les organismes communautaires qui participent à cette étude.
• Des rencontres de groupe avec des enseignants.
Méthodologie de la recherche
• Élèves de 3e cycle du primaire (5e et 6e années) de 4 écoles situées dans la communauté de Lac-Mégantic
• Élèves de la polyvalente Montignac
• Étudiants âgés de 16 à 25 ans fréquentant :
Cégep
Centre de formation professionnelle
Centre d’éducation des adultes (CEA)
• Les usagers de La Maison des jeunes de Lac-Mégantic et du Carrefour Jeunesse Emploi
Publics cibles visés
Informations sur:
• Caractéristiques sociodémographiques scolaires et sociales des répondants.
• Sentiments face à son école
• Soutien parental
• État de santé psychologique actuel (estime de soi, PTSD, dépression, anxiété, pensées suicidaires, etc.)
• Capacité de résilience
• Facteurs de résilience présents ou absents
• Niveau d’exposition à la tragédie
Le questionnaire
• Aspects appréciés et moins appréciés de leur milieu scolaire et de leur communauté d’appartenance.
• Sentiments éprouvés quant à la qualité des services destinés aux jeunes au sein de leur communauté.
• Éléments qu’ils aimeraient améliorer au sein de leur milieu scolaire et de leur communauté,
• Sentiments éprouvés et réactions face à la tragédie.
• Réactions de leurs proches face à la tragédie.
• Services qu’ils souhaiteraient voir mettre en place pour faciliter leur qualité de vie.
Le guide d’entrevue
• Identification des forces des jeunes
• Identification des facteurs de résilience présents
au sein de la communauté de Lac-Mégantic
• Portrait de l’état de santé psychologique des
jeunes
• Identification de pistes d’intervention à privilégier
Retombées anticipées
• Obtention de fonds non récurrents et récurrents du MSSS pour
assurer le soutien à long terme de la communauté
• Réflexion sur le rôle de la santé publique lors de sinistre et après
ce type d’événement et les actions à déployer pour
maintenir/améliorer la santé globale de la population
• Divers constats:
1) Nécessité d’une collaboration entre divers acteurs de la communauté dans
la période de rétablissement qui s’échelonne sur plusieurs années
2) Bienfaits de la participation citoyenne tant au niveau de la recherche et de
l’intervention
3) Possibilité d’arriver à des consensus quant aux priorités d’intervention si
l’on tient compte des forces et des désirs d’une communauté
4) Utilité de données fiables pour la mobilisation d’une communauté et pour
influencer les décideurs.
Retombées de l’implication de la Direction de santé publique et de
l’UQAC au sein de la communauté de Lac-Mégantic
QUESTIONS
ET
REMERCIEMENTS