tp - l'ordinateur 2016 - profmarceron-col.spip.ac-rouen.fr/img/pdf/tp_-_l_ordinateur... · 2016....
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Objectif :
Le but de ce TP est découvrir les différents éléments d’un ordinateur, leur rôle, et leur branchement.
Organisation :
Durée : 3 séances Groupes de 3 élèves.Pour chaque groupe : Accès à un poste informatique
Etape 1 : L’ordinateur et ses principaux éléments
Sur le document ci-dessous, nommer les différents éléments qui
Quelle sont les principales fonctions de cet élément
Le moniteur
L’unité centrale
Le clavier
L’unité centrale
Contenir,
et des ondes
l’ordinateur
vive, disque dur, etc
Elle permet
périphériques
NOTICE
INFORMATIQUE L’ordinateur et ses composants
Le but de ce TP est découvrir les différents éléments d’un ordinateur, leur rôle, et leur branchement.
roupes de 3 élèves. Accès à un poste informatique (pour recherches) et une unité centrale (pour démontage).
L’ordinateur et ses principaux éléments
dessous, nommer les différents éléments qui composent un ordinateur
Quelle sont les principales fonctions de cet élément ?
La souris
L’unité centrale d’un PC permet de :
Contenir, assembler, abriter et isoler (des impuretés,
et des ondes électromagnétiques) les composants
ordinateur (alimentation, carte mère, processeur, mémoire
vive, disque dur, etc…)
Elle permet aussi de centraliser le branchement de tous les
périphériques
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Le but de ce TP est découvrir les différents éléments d’un ordinateur, leur rôle, et leur branchement.
) et une unité centrale (pour démontage).
composent un ordinateur
des impuretés, du son,
les composants de
alimentation, carte mère, processeur, mémoire
de centraliser le branchement de tous les
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NOTICE
INFORMATIQUE L’ordinateur et ses composants
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Etape 2 : Etude des composants d’une Unité Centrale
En suivant les instructions présentes sur la notice de démontage, ouvrez l’unité centrale, puis répondez aux
questions suivantes
Sur les photos ci-dessous, repérez les composants suivants :
► Alimentation ► Carte mère ► Disque Dur ► Mémoire vive ► Lecteur de disquette ► Carte réseau
► Lecteur CD/DVD ► Processeur + ventilateur ► Carte graphique/vidéo
L’alimentation
Le lecteur CD / DVD
Le lecteur de disquettes
La carte mère
Le disque dur
Le processeur + ventilateur
La mémoire vive
La carte graphique
La carte réseau
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Nommer chacun des éléments représentés, et précisez leur(s) fonction(s)
Nom : La carte mère
Elle recueille et centralise tous les éléments du poste informatique (cartes, lecteurs,…).
Le cœur de l’ordinateur
Nom : Le processeur + ventilateur
Le processeur est l’élément central de l’ordinateur. Cette puce électronique spécialisée dans la gestion des informations contrôle toutes ses fonctions et effectue les calculs nécessaires à son fonctionnement. Le ventilateur permet de réguler sa température.
Nom : La mémoire vive
Elle permet l’enregistrement temporaire des données en cours de traitement
Nom : L’alimentation
Elle permet d’alimenter en énergie électrique l’ensemble des éléments qui composent l’ordinateur.
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Les lecteurs
Nom : La carte graphique
Nom : Le disque dur
Il s’agit de la mémoire principale de l’ordinateur. Il permet de stocker des données à long terme.
Nom : Le lecteur CD / DVD
Il permet de lire et de graver des données sur un CD ou sur un DVD.
Nom : Le lecteur de disquettes
Il permet de lire et d’inscrire des données sur une disquette (désormais obsolète)
Nom : La carte graphique
Elle convertit les données numériques en un signal affichable sur un écran. Elle possède son propre processeur et sa mémoire.
Nom : La carte réseau
Elle permet à l’ordinateur de recevoir et de transmettre des données à distance, transférant grâce à un câble branché sur le réseau
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Etape 3 : La connectique de l’unité centrale
Complétez le tableau ci-dessous avec le codage couleur des connecteurs (suivant la norme PC 99).
Représentation Couleur Fonction Nom
Vert Branchement souris
PS/2
(mini DIN 6 broches)
Mauve Branchement clavier
PS/2
(mini DIN 6 broches)
Bourgogne Branchement imprimante Port parallèle
(Obsolète)
Turquoise Autrefois : Contrôleurs, souris
Toujours : Automates (industrie)
Port série
(Moins utilisé)
Noir
Toutes sortes de périphériques (Imprimante, souris, appareil photo, scanner, tablette graphique,…)
Port USB (1)
Bleu Dispositif d’affichage analogique (Ecran, vidéoprojecteur,…)
Port VGA
Blanc Dispositif d’affichage numérique (Ecran,… autre qu’à tube cathodique)
Port DVI
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Dispositif d’affichage numérique (Ecran, vidéoprojecteur, appareil photo, console, TV, lecteurs…)
Port HDMI
Rose Microphone (analogique) Prise jack 3.5 mm
Bleu ciel Entrée Audio (analogique) Prise jack 3.5 mm
Vert lime Sortie Audio (analogique) Prise jack 3.5 mm
Gris
Périphériques nécessitant des débits de données importants et stables (Disque dur, caméscope…)
FireWire
(ou IEEE1394)
- Réseau (modem, internet, Ethernet,…)
Prise RJ45
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Etape 5 : La connectique de l’unité centrale Combien de câbles sont reliés au disque dur ?
2 câbles sont reliés au disque dur L’alimentation électrique La nappe
Schématisez ces branchements
L’alimentation électrique La nappe IDE
A quel élément de l’ordinateur sont-ils reliés ?
Le premier est relié au boitier d’alimentation
Le second est relié à la carte mère, et parfois aussi au lecteur CD/DVD Essayez d’en déduire le rôle de chacun de ces câbles.
Le câble venant de l’alimentation électrique est chargé d’alimenter en électricité le
disque dur.
Le second câble permet de transférer les données à l’ordinateur en passant par la
carte mère.
Ce même câble peut aussi permettre d’échanger les données avec le lecteur CD/DVD.
Remplacez le disque dur de l’ordinateur, en installant celui du groupe suivant.
Sur les ordinateurs actuels, plus récents, quels sont les éléments qui diffèrent (branchements nouveaux,
disparus, taille des composants,...) Justifiez ces changements
• Disparition de certains branchements (S-Vidéo, DVI, …) au profit de nouveaux branchements
(HDMI,…)plus performants, permettant un meilleur transfert de données.
• Disparition du lecteur de disquettes (support peu fiable, et ne permettant pas de stocker une grande
quantité de données)
• Taille réduite des composants permettant un gain d’espace
• Ecrans plats, avec résolution importante remplacent les écrans à tube, encombrants
• Rapidité accrue des processeurs pour des temps de calculs réduits
• Câblages simplifiés (nappes IDE, encombrantes, remplacées)
• Capacité de stockage des disques durs augmentée