titre de la séquence : what’s the time, mr wolf?
TRANSCRIPT
UNE SEANCE-TYPE DE LANGUE VIVANTE ETRANGERE : jeu de WHAT’S THE TIME MISTER WOLF ? PHASE ACTIVITE LANGAGIERE DEROULEMENT DUREE
Mise en train / rituels LET’S START WITH
THE ROUTINES
Parler en interaction
Passage dans l’univers de la langue vivante. Chanson, comptine, marionnette qui indiquent l’entrée dans la séance de langue vivante. Rituels (salutations, sentiments...) avec quelques structures connues (avec les question cards) Hello boys and girls Are you a boy? A girl? What’s your name? What’s the day today? Who’s missing today? What’s the weather like?
5’
Titre de la séquence : What’s the Time, Mr Wolf?
Unité d’apprentissage : ANGLAIS LES NOMBRES Séance : Durée : 45 min Niveau cycle 2 & 3 possible en cycle 1
Objectif : APPRENDRE LES NOMBRES
Objectifs linguistiques et culturels travaillés
Capacité : comprendre, parler en continu réagir et dialoguer - dans le domaine du temps : être capable de lire et de dire les heures entières - What’s the time, Mr Wolf? - It’s ten o’clock.
Nouvelle formulation: - What is it? It is a … - Who is it? It’s Mr Wolf. - What’s the time, Mr Wolf? It is … o’clock.
Rebrassage lexique : les nombres de 1 à 12 (one, two, three, four, five, six,
seven, eight, nine, ten, eleven, twelve)
nouveau lexique :
the wolf, Mister Wolf? I’m hungry
Phonologie : Intonation pour poser
les questions puis les
réponses.
schéma descendant de
la question en Wh…
What’s the time?
Grammaire : Questions & réponses utiliser de manière pertinente en contexte la question
What’s the time? et la réponse de type It’s six o’clock.
Culture : JEU DE COUR TRADITIONNEL ANGLAIS What’s the time Mister Wolf ?
Connaissances réactivées (structures ou lexique nécessaires) Matériel :
Nombres Prérequis : connaître les horloges
FC Nombres + FC consignes + FC wolf + FC what’s the time? Pendules
REBRASSAGE DES NOMBRES
BINGO
On distribue aux élèves des grilles différentes contenant des nombres ... on joue au loto « -Listen! Number 3! ... If you've got number 3 put a peace/bean on it.
When your card is full say Bingo! - Bingo! - Ok X, let's check. Give me your numbers! - 3, 7, 6, 2, 8. - Do you agree? Yes/No. You’re the winner.
Possibilités : plastifier la grille et les élèves valident avec un marqueur
Les élèves ont les FC devant eux. Ils retournent la FC quand ils entendent leur nombre.
YES OR NO ? Le maître montre une FC en donnant soit le vrai nom soit un autre nom. Les élèves valident ou non grâce à une mini FC yes/no
It’s number 3 ? Yes/No
Variation possible des réponses. Yes, it is. No, it isn’t It’s number 5.. Right. Wrong…
KIM’S GAME – what’s missing?
Mettre les FC au tableau, demander aux élèves de fermer les yeux. Pendant ce temps faire disparaître un objet. Les élèves doivent trouver ce qui manque. « Close
your eyes. Open your eyes. What’s missing ? The … is missing
LET’S DISCOVER SOMETHING NEW
LISTEN AND LISTEN;
Montrer la FC question “what’s the time”.
Situer les aiguilles de l’horloge sur une heure fixe et dire « it’s 3 o’clock »
LOOK LISTEN AND REPEAT
On fait répéter plusieurs fois en variant les intonations (fort, doucement…) pour que les élèves s’approprient progressivement les sonorités des mots nouveaux.
On varie les dipositifs pour faire répéter : Only the boys/girls on the right/ the left, You 3…
REPEAT IF IT’S TRUE
L’enseignant montre une carte FC et les élèves répètent seulement si c’est vrai.
Look ! It’s four o’clock. Repeat if it’s true. Be quiet if it’s not true .Shush.
Un élève mène le jeu dès qu’ils ont bien compris. / un élève pose la question à un autre qui répond puis la pose à son tour etc .
LET’S PLAY
PAIRWORK
Avant de proposer les jeux en pair work, on les explique bien au tableau en faisant passer des élèves.
Possibilités de pair-works :
DOMINO
Associer une heure et un nombre. Bien dire à haute voix
It’s five o’clock. It’s number six.
MAZE ( labyrinthe)
L’enseignant a élaboré un quadrillage avec des horloges. Sur une feuille, il a tracé un chemin. Il dicte les heures des horloges et les élèves doivent retrouver son
chemin dans l’ordre et arriver au même point.
SNAP DRAGON ( la cocotte en papier)
Which number do you want? Which colour? OK. It’s two o’clock.
MEMORY ( jeu des paires)
Retourner les cartes pour avoir deux fois la même horloge.
Choose one card on the top, one card on the bottom (/under). Say the name of the card. Do you have a pair? Yes? You won, take the cards. No, try again later.
SNIP SNAP ( JEU DE LA BATAILLE)
Créer des cartes avec des horloges OU utiliser des jeux de cartes traditionnels.
I’ve got 1. You’ve got 3. You are the winner. You take the two cards. You are the winner of the game when you have all the cards.
LET’S PLAY THE GAME WHAT’S THE TIME MISTER WOLF
Etape 1 : Le loup est face aux moutons. Les moutons sont situés côte à côte sur une ligne à une certaine distance du loup. « Le wolf is in front of the sheep.. Sheep are located side by side on a line.»
Etape 2 : Au signal, les moutons demandent tous ensemble : « At my signal : Sheep are asking together »
« What’s the time Mr Wolf ? » ( en criant)
Etape 3 : Le loup répond par un nombre situé entre 1 et 10. « The wolf responds with a number between 1 and 10.»
« It’s 10 o’clock. »
Etape 4 : Les moutons doivent avancer du même nombre de pas que le nombre annoncé par le loup. « Sheep must move the same number of steps as the number announced by the wolf. .»
«10 steps »
Etape 5 : Les moutons questionnent à nouveau.
« What’s the time Mr Wolf ?. »
Etape 6 : Si le loup répond « Im hungry. » « If the wolf answers : Im hungry. » Les moutons courent se réfugier derrière la ligne de départ car le loup veut les attraper pour les manger. « Sheep run to hide behind the starting line as the wolf wants to catch them for food. .»
« I’m hungry »
VARIABLES
Modifier l’espace de jeu (taille, forme, camps, limites visuelles, obstacles...) / -Changer l’organisation des joueurs (le loup tourne le dos aux moutons, nombre de loups...) -Varier les modes de déplacements (courir, marcher, différents sauts)( run, walk, jump, hop in)
Prolongement possibles
- Apprendre la comptine « Hickory, dickory, dock » ( l’heure)
- Écrire à un ami en racontant sa journée ( cycle 3)
- Comparer une journée d’un écolier britannique avec une journée d’un écolier français
- lire l’album « what’s the time mister wolf? » ( peut se faire avant la séance aussi)
- Dire à quelle heure I get up , brush my teeth , wash my socks, clean my house
- Idem go to school, go to bed, play football, watch T.V., go shopping, have a break
- Faire un sondage : celui-ci est adapté au cycle 3. Le cycle 2 remplace les mots par des flashcards
A maze with clocks. Listen and find the way out.