soluÇÕes a corrida dos números 3.º ano -...
TRANSCRIPT
1
tira-
teim
as 4
.º an
o
SOLUÇÕES A corrida dos números 3.º ano
CDN3_SOLUCOES_GR_27.08.2013_final_soluççes CDN3 13/08/27 11:25 Page 1
Soluções A corrida dos números 3.º ano• R: 19 112. | • Por ordens: 1 dezena de milhar, 9 unidades de milhar, 1 cen-
tena, 1 dezena e 2 unidades; Por classes: 19 milhares e 112 unidades
3. • 17… 173… 17 314 | • 134… 1341… 13 418
4.
5. Ligar: trinta e duas mil, quatrocentas e sete unidades a 32 407 | Ligar: tre-zentas e vinte e quatro centenas e setenta unidades a 324 70 | Ligar: trintae duas mil e setenta e quatro unidades a 32 074 | Ligar: trinta e dois mi-lhares, sete centenas e quatro unidades a 32 704 | Ligar: trezentas e vintecentenas e quarenta e sete unidades a 32 047
Ficha nº. 10
1. • 140; 120; 140; 100 | • 65 + 54 = 119 | 73 + 84 = 157
2. • R: No sábado. | • R: Na quarta-feira. | • R: 1567 pessoas.
3. 621 + 364 = 985; 1000 | 512 + 393 = 905; 900
4. 425 + 200 = 625 | 387 + 600 = 987
Ficha nº. 111. 95 – 46 = 49 | 68 – 26 = 42 | 99 – 86 = 13
2. Pintar na 1.ª flor: 100, 28; 100 – 28 = 72 | Pintar na 2 .ª flor: 67, 85; 85 – 67 = 18
3. • 78 – 29 = 49; R: 49. | • 32 + 18 = 50; R: 50.
4.
5. 36 – 13 = 23; R: A Sara comeu 23 bolachas.
6. 120 + 35 + 72 = 227; R: O sr. Álvaro tinha 227 euros.
Ficha nº. 121. 3 x 7 = 21 | 7 + 7 + 7 + 7 = 28 = 4 x 7 = 28
| 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 35 = 5 x 7 = 35
2. 2 x 7 = 14; 6 x 7 = 42; 8 x 7 = 56; 7 x 3 = 21 | 49 = 7 x 7; 63 = 7 x 9; 28 =7 x 4; 35 = 7 x 5
3.
4.
5. 2 x 7 = 14; 4 x 7 = 28; 6 x 7 = 42; 15 x 7 = 105
6. • 28; 42; 140
Ficha nº. 131. 8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80
2.
3. Pintar da mesma cor: 2 x 8; 16 | Pintar da mesma cor: 4 x 8; 32 | Pintar damesma cor: 8 x 1; 8 | Pintar da mesma cor: 8 x 7; 56
4. < ; > | < ; > | = ; =
5. 425 x 7 = 2975 | 312 x 8 = 2496 | 841 x 8 = 6728
6.
7. • 4 + 50 + 42 = 96; 350 – 96 = 254; R: Ficou com € 254.
Ficha nº. 141. 9 x 2 = 18; 9 x 8 = 72; 6 x 9 = 54; 8 x 7 = 56; 8 x 4 = 32; 7 x 9 = 63
2. Pintar: 9, 36, 54, 81, 99
3. 547 x 9 = 4923 | 739 x 9 = 6651 | 279 x 8 = 2232
4. 15 x 20 = 15 x 2 x 10 = 30 x 10 = 30012 x 30 = 12 x 3 x 10 = 36 x 10 = 36018 x 60 = 16 x 6 x 10 = 108 x 10 = 1080
5. • 42 + 9 = 51; 51 – 6 = 45; R: No início da viagem, estavam 45 passageirosno comboio.
6. • 1 saco –> 1 verde + 3 vermelhos + 5 azuis; Verdes: 9 x 1 = 9; Vermelhos:9 x 3 = 27; Azuis: 9 x 5 = 45; No total, o Tiago tem 9 berlindes verdes,27 vermelhos e 45 azuis.
X X X X
2
Ficha nº. 11.
2. 250 + 750; 150 + 600 + 250; 4 x 250; 300 + 300 + 400; 500 x 2; 400 +600
3. > ; > ; = ; > ; = ; <
4. Pintar: 6 peixes; 5 borboletas; 2 coelhos; 2 abelhas
5. • 12 : 3 = 4; R: O Pedro tem 4 carrinhos.
5. • 4 x 4 = 16; R: O Sérgio tem 16 carrinhos.
5. • 12 + 16 + 4 = 32; R: No total, os três amigos têm 32 carrinhos.
Ficha nº. 21.
2. 5 x 3 = 3 x 5 = 15 | 4 x 5 = 5 x 4 = 20
3. 16 : 2 = 8; Dividendo: 16; Divisor: 2; Quociente: 8 | 15 : 3 = 5; Dividendo:15; Divisor: 3; Quociente: 5 | 42 : 6 = 7; Dividendo: 42; Divisor: 6; Quo-ciente: 7
4. R: 12 horas.
5. • R: Ponto F. | • R: Ponto B. | • R: Ponto D. 5. • R: Sim.
Ficha nº. 31. • R: A e D. | • R: B e C. | • R: B. | • triângulo escaleno… diferentes. | qua-
drilátero … tem 4 lados.
2.
3.
• R: É um cubo.
4.
5. • Legenda = 2 | • Foi a turma C. | • 28 golos.
Ficha nº. 41. • R: Na biblioteca. | • R: Fica o bar. | • 15 x 2 = 30; 4 x 3 = 120 R: Poderão
frequentar a escola 120 alunos. | • R: Fica a cantina.
2. 3.
3. (continuação)• R: Tem 4 quartos de volta. É um número par. | • R: As ruas são paralelas.
Ficha nº. 51.
2.
2.1. paralela | paralela | Rua do Sol
2.2. A Sofia deve sair de casa e virar à sua direita. Percorre a Rua das Torresaté chegar à Avenida dos Plátanos. Roda um quarto de volta à sua direitae caminha até à Rua do Sol onde volta a rodar um quarto de volta à suadireita. Ao chegar ao cruzamento com a Rua das redes, efetua um quartode volta para a esquerda e dirige-se até ao fim da rua, encontrando acasa do primo do seu lado direito.
Ficha nº. 61. • terceiro | • Sérgio | • quinquagésimo | • Paulo
2. décimo quarto; décimo oitavo; 22.º; trigésimo sétimo; 48; quinquagésimonono; 60.º
3. 10.º; 15.º; 28.º; 37.º; 62.º; 75.º; 84.º
4. • 1.º | • 4.º | • 10.º | • 8.º | • 3.º
5. • 27.º; 28.º; 30.º | • 92.º; 93.º; 94.º; 96.º
6. Pedro; Marta; Sérgio; Clara; Dinis
Ficha nº. 71.
2. Duas unidades de milhar, quatro centenas, zero dezenas e cinco unidadesTrês unidades de milhar, nove centenas, três dezenas e nove unidadesQuatro unidades de milhar, cinco centenas, uma dezena e duas unidades
3.
4. A: 815 | B: 3504 | C: 2800V; F; V; F
5. 1374 = 1000 + 300 + 70 + 4 3920 = 3000 + 900 + 20 + 04283 = 4000 + 200 + 80 + 3
6. • Na 6.ª feira. | • Venderam-se 3000 iogurtes. | • Venderam-se 3500 iogurtes.
Ficha nº. 81.
5784 < 6328 < 8425 < 9135 < 9531
2.
3.
4. V; V; V; F
5.
• 1998 – 1975 = 23; R: O pai do Afonso tinha 23 anos.
Ficha nº. 91. 5500 + 4500; 2000 + 2000 + 8000; 3500 + 6500; 5 x 2000
2.
3
12
6
39
1011 1
2
457
8
um quarto de volta m
3
12
6
39
1011 1
2
457
8
u meia volta u
3
12
6
39
1011 1
2
457
8
u uma volta inteira
Poliedros Não poliedros
�
� � � � � � �
��
UM C D U Leitura
1 3 2 5 mil trezentos e vinte e cinco
2 4 7 1 dois mil quatrocentos e setenta e um
3 7 8 9 três mil setecentos e oitenta e nove
4 0 1 5 quatro mil e quinze
4 0 1 2 quatro mil e doze
10 5
3924
27 76
19
66
55
8
81
92
�
O número tem:_____ milhares_____ centenas_____ dezenas_____ unidades
UM C D U
1 2 2 4
112122
1224
Múltiplos de 2 Múltiplos de 10 Múltiplos de 5
�
2 6
1218
10
20
5
15
�
Face
Vértice
Aresta
1 4
2 7 5
3 6
CM DM UM C D U
9 1 3 5 nove mil, cento e trinta e cinco
8 4 2 5 oito mil, quatrocentos e vinte e cinco
5 7 8 4 cinco mil, setecentos e oitenta e quatro
6 3 2 8 seis mil, trezentos e vinte e oito
9 5 3 1 nove mil, quinhentos e trinta e um
Classe dos milhares Classe das unidades Leitura
1 2 3 2 5
1 4 6 4 3
1 3 4 0 5
1 9 1 1 2
Classe dos ___________________________ Classe das ___________________________
CM DM UM C D U
milhares unidades
1 10 100 1000
4712 4711 4702 4612 3712
3812 3811 3802 3712 2812
9136 9135 9126 9036 8136
�–
9 3 5
6 54 18 30
7 63 21 35
8 72 24 40
8 2 9
4 32 8 36
6 48 12 54
5 40 10 45
�x �x
24
16
32
48
8 + 8 + 8 + 8
8 + 8 + 8
8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8
8 + 8
2 x 8
6 x 8
3 x 8
4 x 8
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
7 14 21 28 35 42 49 56 63 70
7 x 3
7 x 5
6 x 7
2 x 7
•
•
•
•
•
•
•
•
4 5 3 1 21 9 4 1 3 7 3 4 2 13 1 5 1 7
5 4 3 13 1 5 2 9 4 2 09 2 7 5
1960 1970 1980 1990 2000 2010
1975
1978 1998 2003
5000
5250 6000 6250 6750
5500 5750 6500 7000
�
A
B
C
D
E
CDN3_SOLUCOES_GR_27.08.2013_final_soluççes CDN3 13/08/27 11:25 Page 2
Soluções A corrida dos números 3.º ano
3
2. • 12 x 8 = 96; 96 : 8 = 12; 96 : 12 = 87 x 9 = 63; 63 : 7 = 9; 63 : 9 = 713 x 9 = 117; 117 : 13 = 9; 117 : 9 = 13
3. Dividendo –> 72; Divisor –> 8; Quociente –> 9; Resto –> 0
Operação inversa: 9 x 8 = 72; 72 + 0 = 72
3. Dividendo –> 82; 3. Divisor –> 9; 3. Quociente –> 9; 3. Resto –> 1;
Operação inversa: 9 x 9 = 81; 81 + 1 = 82
4.
5. 12 + 12 + 6 = 30; 30 : 4 = 7; R: Cada amigo ficará com 7 balões e sobram 2.
6. • 12 + 12 + 12 = 36; 36 + 40 = 76; 76 : 8 = 9 (resto 4); R: Em cada cestoficarão 9 frutos.
• R: sim. • R: Sobram 4 frutos.
Ficha nº. 241. Pintar da mesma cor: 64 : 8 e 8; Pintar da mesma cor: 9 e 81 : 9; Pintar
da mesma cor: 54 : 9 e 6; Pintar da mesma cor: 7 e 63 : 9; Pintar damesma cor: 36 : 9 e 4; Pintar da mesma cor: 15 : 3 e 5
2. • Rodear: 2, 8, 26 e 96• Rodear: 9, 27, 33, 45 e 60• Rodear: 5 e 9• Rodear: 2, 3, 4, 6 e 9
3. 18; 9; 6
4. • 12 x 5 = 60; R: No total, havia 60 peixes.• 60 : 2 = 30; 3 : 2 = 15; R: Cada pessoa comprou 15 peixes.
Ficha nº. 25
1. Ligar: Número de flores em cada jarra a quociente; Ligar: Número de jarrasa divisor; Ligar: Número total de flores a dividendo; Ligar: Número de flo-res sem jarra a resto
2.
3.
4. • 25 + 30 = 55; R: Vai precisar de 55 garrafas. • 55 : 6 = 9 (resto 1); R: Vão ser necessárias 9 caixas.• 55 – 54 = 1; R: Sobrou 1 garrafa.
5. • 46 : 4 = 11 (resto 2); R: Cada amigo recebeu 11 balões.• R: O Joel ficou com 2 balões.
Ficha nº. 261.
2. 65 = 4 x 16 + 1
3.
4. • 210 : 7 = 30; R: Em cada caixa ficam guardados 30 pares de sapatos. |• 210 : 6 = 35; R: Nenhum.
5. 3 dúzias = 36; 36 – 6 = 30; 30 : 6 = 5; R: A avó da Rita guardou 5 ovos emcada caixa.
6. R: 36.
Ficha nº. 151. 6 x 10 = 60; 6 x 100 = 600; 6 x 1000 = 6000
27 x 10 = 270; 27 x 100 = 2700; 27 x 1000 = 27 00095 x 10 = 950; 95 x 100 = 9500; 95 x 1000 = 95 000
2. 21 x 10 = 210; 42 x 10 = 420; 32 x 10 = 3209 x 100 = 900; 7 x 100 = 700; 83 x 100 = 830015 x 1000 = 15 000; 12 x 1000 = 12 000; 65 x 1000 = 65 000
3. Pintar da mesma cor: 50 x 10; 5 x 100 | Pintar da mesma cor: 50 000; 500x 100 | Pintar da mesma cor: 50; 5 x 10 | Pintar da mesma cor: 5 x 1000;500 x 10
4. Pintar de azul: 6, 9, 12, 27, 33, 48 | Pintar de vermelho: 4, 12, 32, 48 (12 e48 são múltiplos comuns de 3 e de 4)
5. 8 | 12 | 9… 2
6. • 4 x 2 = 8; 8 x 3 = 24; R: No jardim há 24 passarinhos.
7. • 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 14 –> 15 – 14 = 1 –> sobra 13 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15 –> 15 – 15 = 0 –> não sobra nenhum5 + 5 + 5 = 15 – > 15 – 15 = 0 –> não sobra nenhum
R: O Sérgio tem 15 carrinhos.
Ficha nº. 161. 6 x 13 = 6 (10 + 3) = 6 x 10 + 6 x 3 = 60 + 18 = 78
8 x 12 = 8 x (10 + 2) = 8 x 10 + 8 x 2 = 80 + 16 = 969 x 15 = 9 x (10 + 5) = 9 x 10 + 9 x 5 = 90 + 45 = 135
2. 15, 30, 90, 180, 900, 9000
3.
4. 639 x 7 = 4473 | 745 x 26 = 19370 | 9314 x 78 = 726 492
5. • 15 x 2 = 30; 12 x 30 = 360; R: Podem frequentar a escola 360 alunos.
6. • 32 x 4 = 128; R: Há 128 rodas. | • 32 x 5 = 160; R: Podem ser transpor-tados 160 passageiros.
Ficha nº. 171. 5 x 10 = 50; 6 x 100 = 600; 8 x 1000 = 8000
200 x 10 = 2000; 30 x 100 = 3000; 5 x 1000 = 5000100 x 10 = 1000; 50 x 100 = 5000; 9 x 1000 = 9000
2. Múltiplos de 2 –> São todos os números pares. Logo, o 76 e o 62 são nú-meros múltiplos de 2.
Múltiplos de 4 –> 0, 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44, 48, 52, 56, 60,64, 68, 72, 76, 80, 84, 88, 92, 96…
Múltiplos de 6 –> 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60, 66, 72, 78, 84, 90, 96
3.
4. • 15 x 50 = 750; R: O pai do Mário tem 750 moedas.
5. • Total de frutos –> Maças: 5880; Peras: 4800; Pêssegos: 2850; Laranjas: 4500| • R: É a maçã. | • R: É o pêssego. | • R: O sr. Américo comprou 18 030 frutos.
6.
R: Quem recebe mais dinheiro é a Rita.
Ficha nº. 181. 9; 18; 27; 36; 45; 54; 63; 72
2. Grupos de 4: 6 x 4 = 24 Grupos de 2: 12 x 2 = 24
Grupos de 8: 3 x 8 = 24 Grupos de 12: 2 x 12 = 24
Grupos de 6: 4 x 6 = 24 Grupos de 3: 8 x 3 = 24
3.
6 x 6 = 36; 3 x 12 = 36; 2 x 18 = 36; 4 x 9 = 36
4. • R: 12. | • R: 12. | • R: 40.
Ficha nº. 191. • R: 11 anos. | • R: 69 anos. | • R: 25 passageiros. | • R: 33 anos. | • R: 58.
| • R: 16 passageiros.
2.
• R: No domingo. | • R: Na 2.ª feira. | • R: 70 gelados. | • 100 + 85 + 75 + 60+ 70 + 65 + 50 = 505; R: Nessa semana, foram vendidos 505 gelados.
Ficha nº. 201.
2. 15, 25, 32, 36, 39, 61, 75, 78, 82, 118, 121, 127, 135
3. • R: 70 clientes. | • R: Quarta-feira. | • 110 + 120 = 230; R: 230 clientes.
4. • R: Vermelho. | • R: Cor-de-rosa. | • R: 3 alunos. | • R: 22 alunos.
Ficha nº. 211. • R: Fruto favorito dos alunos da professora Luísa. | • R: Porque há frutos
que são mais apreciados do que outros. | • R: Banana. | • R: 23 alunos.| • R: Quantos alunos preferem morango?
2.
R: 5 alunos. | • R: 19 alunos. | • R: 11 rapazes. | • R: 13 raparigas. | • V
3. • mínimo: 12; máximo: 42 | • R: 23. | • R: 42 – 12 = 30.
Ficha nº. 221.
2. 407 000 < 100 428 < 96 724 < 11 325 < 1241
3. Ligar: 1 centena de milhar e 200 unidades a 100 200; Ligar: cento e dois mi-lhares a 102 000; Ligar: cento e vinte milhares a 120 000; Ligar: cem milharese duas unidades a 100 002
4. 10 000 x 10; 100 x 1000; 250 000 – 150 000; 75 000 + 25 000; 25 000 x 4
5. 246 302 = 200 000 + 40 000 + 6000 + 300 + 0 + 2317 136 = 300 000 + 10 000 + 7000 + 100 + 30 + 6604 013 = 600 000 + 0 + 4000 + 0 + 10 + 3999 885 = 900 000 + 90 000 + 9000 + 800 + 80 + 5
6. • 116 425 + 109 117 + 18 521 = 244 054; R: A cidade tem 244 054 habi-tantes.
Ficha nº. 231. • Desenhar 3 flores em cada jarra.
1 2x 2 4
4 8
4
2 8 1 16
5 7
7
9
2
6 0
+ 2
8
8 2 3x 5
6 1
+ 4 1 1 5
4 9
3 1 2x 4 6
7 2
8+ 5
7 2
76
93
62
múltiplo de 6
múltiplo de 4
múltiplo de 2
•
•
•
•
•
•
Número de caixas 1 2 4 8 10 30 100
Número de clipes 100 200 400 800 1000 3000
10 000
DIAS 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º TOTAL
TIAGO 10 10 10 10 10 10 10 70
RITA 1 2 4 8 16 32 64 127
•• •• •• •••• •• •• ••
•• •• •• ••
•
•
1 5
2 5
3 2 6 8
6 1
7 5 5 8
8 2
11 8
12 1 7
13 5
36 : 4 = 9
7 x = 35
6 x = 54
27 : 3 =
72 : 8 =
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
x 8 = 72
: 9 = 6
x 3 = 27
9 x 4 = 36
35 : 5 =
5
9
9
9
9
54
9
7
7 2 8
72
00
9
–
8 2 9
81
01
9–
: 6
x x
5 4
3 6
2 4
: 9
6 3
7 2
8 1
9
6
4
6 9
7
8
9
segunda
terça
quarta
quinta
sexta
sábado
domingo
•
•• •• •• •••• •• •• •••• •• •• ••
•
•
••••••••••••••••••••••••
•
•
•
••••••••••••••••••••••••
•
•
••••••••••••••••••••••••
Frutopreferido
Maçã Laranja Pera Banana Pêssego Morango
Frequênciaabsoluta 3 2 3 6 4 5
Usam óculos Não usam óculos Total
Rapazes 3 8 11
Raparigas 2 11 13
Total 5 19 24
Número C D U C D U Leitura
100 125 1 0 0 1 2 5
345 023 3 4 5 0 2 3
25 200 2 5 2 0 0 vinte e cinco mil e duzentos
113 427 1 1 3 4 2 7
96 006 9 6 0 0 6
Classe dos milhares Classe das unidades
cem mil, cento evinte e cinco
trezentos e quarentae cinco mil e vinte etrês
cento e treze mil,quatrocentos e vintee setenoventa e seis mil eseis
1
2
3
4
2 5 8 8
2 3 3 3
1
2
•
•
•
••• ••• ••• •••••• ••• ••• •••
Dividendo Divisor Quociente Resto
75 : 3 75 3 25 0
62 : 6 62 6 10 2
81 : 9 81 9 9 0
72 8
: 9
___x
64
: 8
___x
56
: 7
___x
8
9
7
8
8
Número de alunos 120 120 120
Número de filas 2 3 6
Número de alunos em cada fila 60 40 20
CDN3_SOLUCOES_GR_27.08.2013_final_soluççes CDN3 13/08/27 11:25 Page 3
Soluções A corrida dos números 3.º ano
4
Ficha nº. 271.
2.
3. 657; 857; 1057; 1257 | 201; 251; 301; 351
4. • 521 – 12 = 521 – 10 – 2 = 511 – 2 = 509• 624 – 25 = 624 – 20 – 5 = 604 – 5 = 599• 876 – 19 = 876 – 20 + 1 = 856 + 1 = 857• 768 – 18 = 768 – 20 + 2 = 748 + 2 = 750• 383 – 212 = 383 – 200 – 12 = 183 – 12 = 171• 947 – 509 = 947 – 500 – 9 = 447 – 9 = 438
5. 7 x 25 = 7 x (20 + 5) = (7 x 20) + (7 x 5) = 140 + 35 = 1759 x 109 = 9 x (100 + 9) = (9 x 100) + (9 + 9) = 900 + 81 = 981
6.
Ficha nº. 28
1. ou ; ; ou ; ou 1
2.
3. • < < < <
• < < < <
4. Pintar da mesma cor: e ;
Pintar da mesma cor: e ;
Pintar da mesma cor: e .
5. = ; R: Ambos têm razão.
6. 12 : 3 = 4; R: O David tem 4 berlindes verdes.
Ficha nº. 29
1. ; ; ; ; ;
2.
3. • R: Foi o Joel.
• + = ;
R: No total comeram de pizza.
• – = ; R: Sobrou da pizza.
4. R: O é maior do que o .
Ficha nº. 301.
…
2. = 0,6 | = 0,1 | = 0,9
3. Pintar 6 berlindes | Pintar 4 lápis | Pintar 2 balões
4. • 3,5 + 6,4 = ; • 328,6 + 251,4 =
4. • 12,6 + 25,3 = ; • 58,9 – 12,7 =
4. • 125,7 + 64,1 = ; • 325,9 – 123,6 =
5. 5,2 < 11,8 < 12,9 < 13,5 < 15,7
6. • + = ou 0,5 + 0,4 = 0,9;
R: No total, comeram nove décimas. | • 1 – 0,9 = 0,1; R: Sobrou umadécima.
Ficha nº. 311.
• 10 centésimas.
2. 0,18; | … 0,55; … 0,45
3. 3,20 –> 3,25 –> 3,30 | 60,5 –> 80,5 –> 100,5 –> 120,5
4. ; ; ; ; ;
5. • + + = + + =
R: A Rute já leu do livro.
• – = ; R: Ainda lhe falta ler .
Ficha nº. 321. 100 … 1000; 0,01; 0,001
2.
3. 12 31,4 | 80 42,6 | 171 1,74
4. ; 4,5 | ; 5,96 | ; 0,836
5. 125,7 + 3,74 = 129,44; 4,675 + 2,58 = 7,255; 638,6 – 42,325 = 596,275
6.
7. 20 : 10 = 2; R: Deu 2 berlindes.
Ficha nº. 331. | | ou 1
2.
• | •
3. | | • =
4.
• | •
5. • R: Representa a parte dos bolos que se comeu. | • R: Representa a partedo bolo que sobrou. | • R: Sobraram 4 fatias.
• R: Os convidados comeram 10 fatias de bolo.
Ficha nº. 341. Ligar: 11 x 10 a 110; Ligar: 35 x 0,001 a 0,035; Ligar: 15 x 100 a 1500; Ligar:
15 x 0,1 a 1,5; Ligar: 35 x 1000 a 35 000; Ligar: 11 x 0,01 a 0,11
2. 40; 4000; 4 000 000 | 120; 12 000; 12 000 000 | 250; 2500; 2 500 000
3. 1,8; 1,8 | 0,315; 0,315 | 0,850; 0,850
4. • R: 6 fatias. | • R: 0,4 ou . | • R: Comeu duas fatias. | • R: Foi o pai doRicardo.
5. • x 12 = 12 : 3 = 4; R: A avó da Rita usou 4 ovos. | • 12 – 4 = 8;
R: Sobraram 8 ovos.
6. 0,9; A mãe da Beatriz comprou um tecido. Gastou 0,4 do tecido numatoalha, 0,2 nas cortinas da cozinha e 0,3 nas cortinas da sala. Que partedo tecido gastou?
Ficha nº. 351.
2. Ligar: Comprimento de uma cozinha a m; Ligar: Comprimento de um ca-derno a cm; Ligar: Comprimento de um campo de futebol a m; Ligar: Dis-tância entre o Porto e Faro a km; Ligar: Comprimento de uma caneta a cm
3. 5 cm < 3 m < 65 dm < 15 m < 2,5 dam
4. 0,5; 65; 1200 | 2,56; 0,7; 0,2
5. • 6,30 m = 63 dm; 3,6 m = 36 dm; 63 – 36 = 27; R: 27 decímetros.
6. 1.º dia: 50 km; 2.º dia: 60 km; 3.º dia: 70 km; 4.º dia: 80 km; 5.º dia: 90 km50 + 60 + 70 + 80 + 90 = 350; R: Demorará 5 dias.
Ficha nº. 361. 100; 600 | 250; 6,5 | 500; 46,50
2. A: 8; 12 | B: 9; 12 | C: 9; 16 | D: 14; 18 | E: 17; 20 | F: 17; 28
• A e B. | • E e F. | • E e F.
3.
4. • 22 x 14 = 308; R: A área do galinheiro é 308 m2.
• 22 + 22 + 14 + 14 = 72; R: O perímetro do galinheiro é 72 m.
• 72 x 6 = 432; R: Gastou 432 euros.
Ficha nº. 371. • R: 3 cm. | • 3 + 2 + 3 + 4 + 6 + 6 = 24; R: 24 cm.
2. A: 2,5 x 5 = 12,5 cm | B: 6,5 + 6,5 + 3,5 + 3,5 = 20 cm | C: 6 + 4 + 4 = 14 cm
3.
• 1; 3; 6; 10; 15
4. 4 x 4 = 16; R: 16 m2. | 10 x 4 = 40; R: 40 m2. | 3 x 4 = 12; R: 12 m2. | 12 x8 = 96; R: 96 m2.
5. • 42 x 24 = 1008; R: 1008 m2. | • 12 x 8 = 96; 1008 – 96 = 9012; R: 912 m2.| • 42 + 42 + 24 + 24 = 132; 200 – 132 = 068; R: Sobraram 68 metros.
Ficha nº. 381. • R: 6 cm. | • R: Diâmetro. | • R: 3 cm. | • R: Ponto A ou ponto C.
2.
3.
4. esfera | cubo
5. Sou uma figura plana, formada por uma linha curva fechada, cujos pontosse situam todos à mesma distância do meu centro.
6. 5 : 2 = 2,5; R: 2,5 cm.
Fração Representação geométrica Numerador Denominador Leitura
1 2 um meio
1 4 um quarto
3 5 três quintos
4 5 quatro quintos
2 6 dois sextos
12
14
35
45
26
15 6 66 81
x 3 x
: : :
x 9
45
3 11
11
9
9
azul azul azul vermelho vermelho
3 4 0 1 3 0
3 0 0 4 0
+
+ 1 0 0 3 0+
4 0 0 7 0
4 7 0
+
5 2 0 3 6 0
5 0 0 2 0
+
+ 3 0 0 6 0+
8 0 0 8 0
8 8 0
+
27 + 12 27 + 10 + 2 37 + 2 39
58 + 41 58 + 40 + 1 98 + 1 99
361 + 214 361 + 200 + 14 561 + 14 575
753 + 115 753 + 100 + 15 853 + 15 868
827 + 236 827 + 200 + 36 1027 + 36 1063
�
NÚMERO UMcentenas
Cdezenas
Dunidades
U ,décimas
dcentésimas
cmilésimas
m Decomposição
3,14 3 , 1 4
16,325 1 6 , 3 2 5
7346,106 7 3 4 6 , 1 0 6
428,7 4 2 8 , 7
1359,008 1 3 5 9 , 0 0 8
3+0,1+0,04
16+0,3+0,02+0,005
7346+0,1+0,006
428+0,7
1359+0,008
48
12
78
28
18
14
12
33
44
16
36
45
56
36
87
86
85
84
82
66
48
13
34
12
28
28
38
58
88
58
38
58
38
32
43
12
24
34
68
77
33
25
410
510
510
610
110
910
9910
510
410
910
580010
189810
202310
37910
46210
82100
55100
45100
9100
2100
25100
40100
20100
25100
40100
85100
85100
100100
85100
15100
15100
12810
238100
13471000
107100
58100
472100
70100
1080100
0 1
0 , 2 5 0 , 5
0 , 8
0 , 7 5
0 1
A B
24
24
33
44
84
24
0 1
12
24
34
34
54
64
74
84
94
104
+
34
–
18
0 28
38
48
58
68
78
88
98
108
118
128
138
148
158
2
168
( )
410
13
A = 16P = 16
A = 16P = 34
�
ESCRITA POR EXTENSO
1 8, 3 dezoito metros etrês decímetros
6, 4 5�
seis metros e quarenta e cinco centímetros
5 1 2 quinhentos e dozedecâmetros
2 0 5, 5duzentos e cinco centímetros e cinco
milímetros
km hm dam m dm cm mm
�
Figura A B C D E
Área 1 3 6 10 15
�
AB
D
C
•
•
•
•
•
•
3 cm
Esfera Prisma Pirâmide Cilindro Cone
• ••
• •Cubo
•• • •
• • •
CDN3_SOLUCOES_GR_27.08.2013_final_soluççes CDN3 13/08/27 11:25 Page 4
Soluções A corrida dos números 3.º ano
5
Ficha nº. 391.
2. • R: Durante 1 : 15 min. | • R: Às 17 : 45. | • R: Jantou às 19 : 00. | • R:Costuma levantar -se às 8 : 00.
3.
4. Resposta livre. Verificar.
5. • R: Por dia, o sino toca 35 vezes. | • R: Durante 7 horas.
Ficha nº. 401. • R: O coco. | • R: A abóbora. | • coco < ananás < melão < abóbora
2. • 6 – 2,5 = 3,5; R: 3,5 kg. | • R: 20 + 6 + 2,5 = 28,5; R: 28,5 kg.
3. 2000; 500; 3700 | 1/4; 250; 0,6 | 0,002; 500; 1250
4. 35,5 kg – 250 g = 35,250 kg (250 g = 0,250 kg)
2800 g + kg = 3050 g ( kg = 250 g)
5. 0,75 € … 0,375 € | 1,60 € … 0,40 €
6. • Mãe: 42 + 18 = 60; Pai: 60 + 22 = 82; R: A massa da mãe é 60 kg e a dopai é 82 kg. | • 82 – 42 = 40; R: 40 kg.
Ficha nº. 411. V; F; V; V
2. = ; > ; < | < ; = ; >
3. quatro quilogramas e setenta e cinco decagramas; trezentos e vinte gra-mas; duzentos e cinquenta miligramas
4. 1,80; 2,40; 3,00; 3,60; 4,20; 4,80
5. • R: 200 g. | • R: 1 kg. | • R: 500 g. | • R: 1,6 kg.
6. 6 – 1 = 5; 5 – 2 = 2,5; R: A massa de cada robalo é 2,5 kg.
Ficha nº. 421. 4; 2; 10
2.
3. 5; 5; 2; 10
4. 112 l > 15 l > 6,58 l > 6,3 l > 1,2 l
5. 1,5 l = 15 dl; 12 x 15 = 180; R: Comprou 180 dl de água.
6. • 200 cl = 2 l; março –> 31 dias; 31 x 2 = 62; R: No mês de março consu-miram-se 62 l de leite. | • 62 x 0,80 = 49,6; R: Gastou 49,6 €.
Ficha nº. 431. 1 cêntimo < 2 cêntimos < 5 cêntimos < 10 cêntimos < 20 cêntimos < 50
cêntimos < 1 euro < 2 euros
2. cinco euros e vinte cêntimos; onze euros e trinta e cinco cêntimos; setentae cinco cêntimos; dois euros e quarenta e cinco cêntimos
3. • 198 €; 55 + 55 + 20 + 18 = 198 | 137 €; 20 + 20 + 55 + 42 = 137
4.
5. 30 cêntimos = 0,30 €; 6 x 0,30 = 1,80; 5 – 1,80 = 3,20; R: Recebeu de troco3,20 €.
6. • 12 : 4 = 3; R: Cada garrafa de azeite custa 3 euros. | • 12 + 4,5 + 7,5 = 24;R: A mãe da Ana pagou 24 €.
Ficha nº. 441. Ligar: X a 10; Ligar: V a 5; Ligar: L a 50; Ligar: M a 1000; Ligar: XVII a 17;
Ligar: VIII a 8; Ligar: XX a 20; Ligar: C a 100
2. IX; XIV; XXXVI; CC; D; DCII; DCXCV; DCCXII; DCCCXLIII; CMXXXVI
3. 1755; 1336; 1526 | • R: É a ponte. | • R: Há 677 anos.
4. • 2013 – 530 = 1483; R: Em 1483. | MCDLXXXIII
5. 2013 – 1935 = 78; R: O senhor Ramiro tem 78 anos.
Ficha nº. 451. 9; 10; 13
2.
3. < ; > ; < | < ; = ; <
4. X Entre 10 e 15 litros.
5. • R: O das maçãs. | • R: 3,05 kg.
6.
Ficha nº. 461. 1232 + 732 = 1964; 2840 – 1964 = 876; R: Tem 876 calendários.
2. 5.º; 7.º; 3.º
3.
• 107 – 105 = 2; R: A diferença foi 2 espetadores.
4. • 4 x 12 = 48; 48 : 2 = 24; R: O Afonso tinha 24 berlindes verdes. | • 24 :10 = 2 (resto 4); R: O Afonso irá precisar de 2 sacos. | • R: Sobraram 4berlindes.
5. • 5 x 45 = 225; 225 dm = 22,5 m; 35 – 22,5 = 7,5; R: Sobraram 7,5 metrosde corda.
Ficha nº. 471.
3 + 3 + 3 = 9; R: O João pode combinar a roupa 9 maneiras diferentes.
2. • R: Futebol. | • R: Voleibol. | • R: 25 alunos. | • 25 – 10 = 15; R: 15 alunos.
3. Ivo + mãe = 40; Ivo + irmã = 18; irmã + mãe = 38; R: O Ivo tem 10 anos,a irmã tem 8 e a mãe tem 30.
4. Mimosa + Malhada = 50; Malhada + Bonita = 65; Mimosa + Bonita = 75;R: Mimosa –> 30; Malhada –> 20; Bonita –> 45.
5. • R: Sete pontos. | • R: Doze pontos.
Quantidade Preço do bolo
1 kg € 9
kg € 4,5
2,5 kg € 22,5
3 kg € 27
3,5 kg € 31,5
12
�
21:30 min_____________11:15 min 7:10 min
Rute Pedro Beatriz
3
12
6
39
1011 1
2
457
8
3
12
6
39
1011 1
2
457
8
3
12
6
39
1011 1
2
457
8
2 horas 20 minutos meia hora 5 minutos
•
• •••
• • •
1200 segundos 120 minutos 300 segundos 30 minutos
15:00 18:00 Total
Homens 65 58 123
Mulheres 42 47 89
Total 107 105 212
Contém menos de 1 litro de água.
Contém 1 litro de água.
Contém mais de 1 litro de água.
.
•• •
•
•
•
•
•
•
•
calças azuis calças verdes calças castanhas
- camisa branca- camisa preta- camisa verde
- camisa branca- camisa preta- camisa verde
- camisa branca- camisa preta- camisa verde
3 3 3
14
14
CDN3_SOLUCOES_GR_27.08.2013_final_soluççes CDN3 13/08/27 11:25 Page 5