sequence n°vi : l’homme et le savoir
TRANSCRIPT
Programmes de première. Proposition de séquence pour une première S. Hélène Gravier. Mars 2014.
1
SEQUENCE N°VI : L’HOMME ET LE SAVOIR
Objet d’étude : La question de l’Homme dans les genres de l’argumentation du XVIème à nos jours
Objectifs :
- Réfléchir à la question de l’Homme pour s’interroger sur sa propre condition. Analyser en particulier les liens entre littérature, science et éthique.
- Approfondir la connaissance des différents genres argumentatifs et percevoir leur évolution du XVème au XXème siècle.
Problématique de séquence : entre peur et curiosité : quelles relations l’homme entretient-il avec le savoir ?
Volume horaire de la séquence : environ 16 heures. La séquence a été expérimentée au cours du troisième
trimestre.
Supports1 :
Texte, auteur siècle Genre argumentatif problématique Méthode de lecture
Rabelais, Pantagruel (lettre de Gargantua à Pantagruel)
XVIème
lettre (extrait romanesque) (le discours injonctif)
« Science sans conscience n’est que ruine de l’âme »: le désir d’une connaissance encyclopédique dans un esprit sage et humble.
Lecture analytique
Montaigne, extrait de l’ « Apologie de Raimond Sebond »
XVIème essai « La peste de l’homme c’est de penser qu’il sait » (connaissance et orgueil)
Lecture cursive, compréhension du texte et de la forme
Rousseau, Discours sur les sciences et les arts
XVIIIème discours (connaissance et orgueil) Lecture analytique
Diderot « Prospectus » de l’Encyclopédie
XVIIIème prospectus le rôle de l’Encyclopédie est de divulguer les Lumières dans la société
lecture analytique
Voltaire, Histoire d’un bon bramin
XVIIIème conte philosophique « je n’aurais pas voulu être heureux à condition d’être un imbécile »
lecture cursive, support d’un travail d’écriture
Balzac, extrait de l’avant-propos de la Comédie humaine
XIXème préface Comparaison de la démarche du naturaliste Buffon avec le projet de la Comédie humaine
lecture analytique
Camus, Combat, extrait de l’éditorial du 8 aout 1945
XXème éditorial retour aux conseils de Montaigne
Lecture cursive, compréhension du texte et de la forme
Lien avec les cultures de l’Antiquité :
o recherche documentaire sur les mythes de Prométhée, Pandore et Cassandre
o lecture complémentaire : Platon, La République : le mythe de la Caverne
Etude de la langue : recherches lexicales, construction d’une fiche sur les genres de l’argumentation
1 Les manuels Hatier première et Nathan Calliopé seconde proposent des séquences proches de cette problématique.
Programmes de première. Proposition de séquence pour une première S. Hélène Gravier. Mars 2014.
2
Formation aux médias : travail sur un éditorial
Histoire des arts :
o Rembrandt, La Leçon d’anatomie du docteur Tulp, 1632
o Michel-Ange, Le Péché originel et la Chute, la Chapelle Sixtine, 1508-1512
o Salvador Dali, Galatée aux Sphères, 1952
SEANCE N°1 : lecture analytique de la lettre de Gargantua à Pantagruel (2 heures)
Objectifs : - l’idéal humaniste : éveil de la curiosité, partage des connaissances - repères culturels pour le XVIème - un genre argumentatif : la lettre programme
Travail préalable :
recherche documentaire : une partie de la classe prépare une note de synthèse (Qu’est-ce que l’humanisme ?
Quelle est la place de la réflexion sur le savoir dans ce courant de pensée ? Quel rôle y jouent Rabelais et
Montaigne). Une autre partie de la classe effectue le même travail pour le XVIII° (Pourquoi le mouvement
littéraire du XVIII° porte-t-il le nom de « siècle des Lumières » ? Qu’est-ce que l’Encyclopédie ? Quel rôle y
jouent Diderot et Rousseau?)
étude de la langue : recherche de l’étymologie des mots science et conscience
Prolongements :
En classe : Analyse du tableau de Rembrandt, La Leçon d’anatomie du docteur Tulp, 1632
-------------------------------------------------------------------------------------------------
SEANCE N° 2 : LECTURE ANALYTIQUE N°2 : extrait du « Prospectus » de L’Encyclopédie (1 h 30)
Objectifs : - l’esprit encyclopédique: un appétit de savoir sans précédent ; une lutte pour la liberté d’expression, un souci de transmission des connaissances
- repères culturels pour le XVIIIème
- un genre argumentatif : le prospectus
Programmes de première. Proposition de séquence pour une première S. Hélène Gravier. Mars 2014.
3
Travail préalable : étude de la langue : recherche de l’étymologie du mot encyclopédie et recherche documentaire
pour l’autre partie de la classe (voir ci-dessus)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
SEANCE N° 3 : ANALYSE DE DOCUMENTS COMPLEMENTAIRES (1h 30)
Objectifs : - Percevoir aux mêmes époques un courant contraire : la peur de la connaissance
- faire le lien avec les cultures antiques
Travail préalable : recherche documentaire sur la mythologie : Prométhée, Pandore, Cassandre, Tirésias (répartition
du travail dans la classe : une recherche par élève) : Consigne : Présentez en une vingtaine de lignes le lien entre ce
personnage de la mythologie et le savoir ; illustrez si possible votre recherche par un tableau ou une sculpture
représentant le personnage.
Supports : - Montaigne, extrait de l’Apologie de Raimond Sebond
- Rousseau, extrait du Discours sur les sciences et les arts
Démarche : préparation d’une réponse à une question d’observation (rédaction d’un brouillon) : quel reproche ces
deux textes adressent-ils au genre humain ? ou quel doit être l’attitude des hommes face au savoir selon ces deux
auteurs ?
Sélection par groupe de 3 de la meilleure réponse et présentation orale du projet de réponse retenu.
Prolongements :
En classe Exploitation des recherches des élèves sur la mythologie
Eclairage culturel : Michel-Ange, le Péché originel et la Chute, la Chapelle Sixtine, 1508-1512
A la maison : élargissement culturel : cherchez le nom d’un savant dont les recherches ont été condamnées
par l’Eglise au XVIème siècle.
---------------------------------------------------------------------------------------
Programmes de première. Proposition de séquence pour une première S. Hélène Gravier. Mars 2014.
4
SEANCE N°4 : LECTURE ANALYTIQUE N° 3 - Rousseau, extrait du Discours sur les sciences et les arts
(1heure)
Objectifs : - la position particulière de Rousseau parmi les philosophes des Lumières - repères culturels pour le XVIIIème
- un genre argumentatif : le discours, l’art de la controverse
---------------------------------------------------------------------------------------
SEANCE N°5: ENTRAINEMENT A L’ORAL (1h)
Objectifs : - Préparation à l’oral
- assimilation des connaissances
Travail préalable : Apprendre tous les cours de cette séquence et préparer la présentation d’une des lectures
analytiques (distribution de questions)
Démarche : Présentation par un élève d’une lecture analytique (les autres peuvent rendre leur support écrit : travail
valorisé)
Entraînement à l’entretien : exploitation de la culture acquise au cours de la séquence pour répondre à l’entretien
Prolongements en classe : lecture complémentaire : Platon, La République : le mythe de la Caverne (difficulté de
transmettre un savoir nouveau)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
SEANCE N°6 : LECTURE ANALYTIQUE N° 4 : AVANT-PROPOS DE LA COMÉDIE HUMAINE (1heure30)
Travail préalable : retrouver dans les cours de seconde le roman réaliste ou naturaliste étudié et expliquer en quoi il
s’agit d’un roman de l’un de ces mouvements littéraires ou rechercher ce que sont La Comédie humaine et Les
Rougon-Macquart.
Objectifs : - Observer la démarche scientifique sur laquelle s’appuient les romanciers réalistes et naturalistes au XIXème
- repères culturels pour le XIXème - un genre argumentatif : étude d’une préface
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
SEANCE N°7 : ANALYSE DE DOCUMENTS COMPLEMENTAIRES (1h30)
Objectifs : - Comparaison d’un tableau et d’un article de presse contemporain : comment l’actualité peut influencer la création artistique ?
- repères culturels pour le XX° - un genre argumentatif : l’éditorial Supports :
- Camus, Combat, éditorial du 8 aout 1945
- Salvador Dali, Galatée aux Sphères, 1952
- documents ressources : manuel : notes biographiques pour Camus, Dali; dictionnaire des noms propres pour
Gala et Galatée (mythe de Pygmalion)
- ouverture sur l’actualité : un éditorial récent portant sur une actualité scientifique
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Programmes de première. Proposition de séquence pour une première S. Hélène Gravier. Mars 2014.
5
SEANCE N°8 : SYNTHESE DE LA SEQUENCE (1h)
Objectifs : - construire une fiche sur les genres argumentatifs (genres, registres, langue)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
SEANCE N°9 : ETUDE D’ENSEMBLE : L’HOMME ET LA SCIENCE (1h)
Prolongement :
Réalisation d’un sommaire de séquence
Apprendre l’ensemble de la séquence afin de préparer l’interrogation orale
Choix d’une lecture cursive parmi deux ou trois titres (les lectures proposées peuvent être retenues dans un
vaste panel pouvant aller jusqu'à des ouvrages très récents.)
EVALUATION : LECTURE DU CONTE DE VOLTAIRE HISTOIRE D’UN BON BRAMIN
Question d’observation : dans quelle mesure ce conte de Voltaire est-il un apologue ? (apologue = court récit
allégorique à visée argumentative) 4 points
Dissertation : le narrateur du conte de Voltaire affirme « je n’aurais pas voulu être heureux à condition d’être un
imbécile ». L’appétit de savoir est-il malgré tout compatible avec l’ambition du bonheur ? Vous appuierez votre
développement sur le conte de Voltaire, vos lectures personnelles et les œuvres étudiées en classe.
Ou Dans quelle mesure l’écriture littéraire peut-elle rendre une argumentation plus efficace ? Vous appuierez votre
développement sur les textes du corpus, vos lectures personnelles et les œuvres étudiées en classe.
Ou Les œuvres de fiction vous paraissent-elles le meilleur moyen pour convaincre le lecteur ? Vous répondrez en
vous référant aux textes du corpus, aux œuvres étudiées en classe ou à vos lectures personnelles.