rpp
DESCRIPTION
RPP pembelajaran biologiTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII (Dua belas) / 1
Pertemuan : 1,2
Alokasi Waktu : 4 X 45 MENIT
I. Kompetensi Inti : 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar : 3.2 Merancang dan melakukan penelitian sederhana uji pengaruh faktor luar terhadap
pertumbuhan pada tanaman 4.1 Merancang desain penelitian pengaruh luar terhadap pertumbuhan tanaman melalui
diskusi kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok
III. Indikator1. Menjelaskan variabel-variabel faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan2. Menjelaskan dampak kekurangan/kelebihan faktor-faktor luar yang
mempengaruhi pertumbuhan3. Menuliskan rancangan percobaan yang akan dibuat4. Merumuskan masalah yang akan diteliti dalam percobaan5. Menyusun rencana kerja percobaan6. Menentukan variabel yang berpengaruh dan variabel bebas terhadap percobaan
yang dirancang7. Menyebutkan alat-alat dan bahan yang diperlukan dalam penelitian8. Menjelaskan cara kerja/ fungsi alat dan bahan yang digunakan untuk melakukan
percobaan yang akan dibuat
9. Menyusun rumusan hipotesis penelitian10. Menjelaskan rancangan percobaan yang direncanakan
IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan variabel-variabel faktor luar yang mempengaruhi
pertumbuhan2. Siswa dapat menjelaskan dampak kekurangan/kelebihan faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan3. Siswa dapat menuliskan rancangan percobaan yang akan dibuat4. Siswa dapat merumuskan masalah yang akan diteliti dalam percobaan5. Siswa dapat menyusun rencana kerja percobaan6. Siswa dapat menentukan variabel yang berpengaruh dan variabel bebas terhadap
percobaan yang dirancang7. Siswa dapat menyebutkan alat-alat dan bahan yang diperlukan dalam penelitian8. Siswa dapat menjelaskan cara kerja/ fungsi alat dan bahan yang digunakan untuk
melakukan percobaan yang akan dibuat9. Siswa dapat menyusun rumusan hipotesis penelitian10. Siswa dapat menjelaskan rancangan percobaan yang direncanakan
V. Materi AjarMembuat rancangan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan menggunakan beberapa variabel. Rancangan yang dibuat berisikan rumusan masalah, menyususn rencana kerja, menentukan variabel, menentukan hipotesis, menentukan alat dan bahan yang digunakan, membuat rancangan percobaan, dan menjelaskan rancangan percobaan yang telah dibuat.
VI. Metode PembelajaranMetode diskusi kelompok menggunakan model inkuiri dan pendekatan proses
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan Ke-1
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Kegiatan Awal (10 menit)1. Motivasi Mengulas sekilas
tentang pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tanaman
Siswa mendengarkan penjelasan awal guru
Membentuk rasa ingin tahu pada siswa
2. Apersepsi Memberikan pertanyaan awal tentang materi
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang faktor luar pertumbuhan
tumbuhanBagaimana bila tumbuhan ditempatkan pada tanah yang banyak mengandung air?
Siswa memberikan jawaban dengan cara mengacungkan tangan
Kegiatan Inti (65 menit)Guru membagi siswa ke dalam 8 kelompok
Siswa masuk ke dalam kelompok sesuai dengan pembagian kelompok yang dibuat oleh guru
Membentuk sikap kerja keras, bertanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, gemar membaca pada siswa
Mengkomunikasi Guru memberikan topik permasalahan dalam soal untuk dikerjakan dalam kelompok
siswa mendiskusikan dengan rekan kelompoknya menggunakan fakta yang relevan/ observasi. Kemudian siswa mengkomunikasikan dengan teman sekelompoknya materi yang ditemukan
Mengeksplorasi Guru memberi tugas untuk masing-masing kelompok agar mempersentasikan hasil kerja kelompok
Perwakilan masing-masing kelompok mendiskusikan hasil diskusi dan mengeksplorasi hasil kerja kelompok sendiri maupun kelompok teman
Menanya Guru memberikan penjelasan tentang hasil diskusi
Siswa menanyakan materi yang belum dimengerti
Kegiatan Akhir (15 menit)Guru memberi tugas masing-masing kelompok untuk
Masing-masing kelompok memberikan
menarik kesimpulan kesimpulan dari diskusi kelompok/ interpretasi
Guru memberikan tes untuk menguji pemahaman siswa
Siswa mengerjakan tes dari guru
2. Pertemuan Ke-2
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Kegiatan Awal (10 menit)1. Motivasi Mengulas sekilas
tentang pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tanaman
Siswa mendengarkan penjelasan awal guru
Membentuk rasa ingin tahu pada siswa
2. Apersepsi Memberian pertanyaan awal tentang apa yang diketahui siswa mengenai faktor luar pertumbuhan tumbuhan
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang faktor luar pertumbuhan tumbuhan
Mengapa kondisi air yang terlalu banyak dapat menghambat pertumbuhan tumbuhan?
Siswa mengeksplorasi berbagai macam informasi dari berbagai literatur
Kegiatan Inti (70 menit)Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan pertama
Siswa masuk ke dalam kelompok sesuai dengan pembagian kelompok yang dibuat oleh guru
Membentuk sikap kerja keras, bertanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, gemar membaca pada siswaMengamati Guru menjelaskan tahap
awal perancangan percobaan dan Guru memberikan jenis variabel percobaan
Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan guru dan menatat hal-hal penting yang disampaikan guru
Menanya Guru menjelaskan tahap Siswa menanyakan
awal perancangan percobaan dan Guru memberikan jenis variabel percobaan
materi yang tidak dimengerti
Mengeksplorasi Guru menugaskan masing-masing kelompok menyusun rancangan percobaan
Siswa dalam kelompok merancang percobaan seperti merumuskan masalah, menentukan hipotesis, menentukan variabel, menentukan alat dan bahan yang digunakan, membuat rancangan percobaan
Mengkomunikasi Guru memberi tugas untuk masing-masing kelompok agar mempersentasikan hasil kerja kelompok
Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan dan membahas hasil kerja kelompok.
Kegiatan Akhir (10 menit)Guru memberi tugas masing-masing kelompok untuk menarik kesimpulan
Masing-masing kelompok memberikan kesimpulan dari diskusi kelompok/ interpretasi
Guru memberikan tes untuk menguji pemahaman siswa
Siswa mengerjakan tes dari guru
VIII. Alat/Bahan/Sumbera. Arif Priadi. 2010. Biology Bilingual XII. Jakrta:Yudistirab. Diah Aryulina. 2009. Biologi 3 SMA. Jakarta:Esisc. Internet
d. LKSe. OHPf. LCDg. LAPTOP
IX. PENILAIANa. Kognitif: pemahaman konsep tentang faktor luar pertumbuhan, pemahaman
materi saat presentasi di kelas, dan mampu merancang percobaan faktor luar pertumbuhan tanaman
b. Psikomotorik : Ketepatan dalam menyusun rancangan faktor luar pertumbuhan tanaman
c. Afektif: Melakukan aktivitas sesuai prosedur, keaktifan dalam diskusi kelompok dan diskusi kelas, ketepatan waktu dalam pengumpulan tugas-tugas, sikap selama pembelajaran
d. Penilaian Proses: Kemampuan dalam merumuskan masalah, menentukan variabel, menentukan alat bahan, mengajukan hipotesis dan langkah kerja perencanaan penelitian
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
No Nama siswa Aspek Penilaian Skor Keterangan
KeaktifanRasa ingin
tahuTanggung
jawabKreatif Toleransi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
dst
SKOR : 1 = Sangat Buruk 4 = Baik
2 = Buruk 5 = Sangat Baik
3 = Cukup
Instrumen Tes Objektif
1. Hipotesis yang cocok bagi judul penelitian “Pengaruh Perendaman Air terhadap Perkecambahan Biji Kedelai” ialah ….a. Apakah ada pengaruh perendaman air terhadap perkecambahan biji kedelai ?b. Apakah ada hubungan antara perendaman air terhadap perkecambahan biji kedelai ?c. Perendaman air dan perkecambahan biji kedelai tidak ada hubungand. Tidak ada pengaruh perendaman air terhadap perkecambahan biji kedelai
2. Di bawah ini yang merupakan rumusan masalah ialah ….a. Apakah ada hubungan antara intensitas cahaya dengan pertumbuhan tanaman ?b. Adakah hubungan antara suhu dengan pertumbuhan tanamanc. Apakah ada pengaruh lamanya penyinaran dengan perkecambahan biji padi ?d. Tidak ada pengaruh suhu air terhadap kecepatan perkecambahan pada biji jagung
3. Pola pertumbuhan pada tumbuhan tidak dipengaruhi oleh…..a. airb. suhuc. gend. kelembaban
4. Jelaskan pengaruh kelembaban terhadap pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan!
5. Jika kecambah kacang hijau disinari pada salah satu sisi batangnya, maka pertumbuhan kecambah akan menjauhi arah datangnya sinar
SEBAB
Pada sisi batang yang terkena sinar matahari, jumlah auksin akan meningkat
Kunci Jawaban
No Jawaban Skor
1. D 2
2. A 2
3. C 2
4. Kelembaban mempengaruhi transpirasi pada tumbuhan, jika kelembaban udara rendah, laju transpirasi meningkat akibatnya penyerapan air dan unsur hara meningkat
7
5. Pertanyaan benar sebab salah 7
Skor 20
Mengetahui, Ciputat, 28 Juni 2013
Guru pamong Mahasiswa
Yanti Herlanti , M.Pd. Izkar Sobhah
NIM. 1110016100027
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DENGAN MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII (Dua belas) / 1
Pertemuan : 1,2
Alokasi Waktu : 4 X 45 MENIT
X. Kompetensi Inti : 5. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
6. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
XI. Kompetensi Dasar : 3.3 Merancang dan melakukan penelitian sederhana uji pengaruh faktor luar terhadap
pertumbuhan pada tanaman 6.1 Merancang desain penelitian pengaruh luar terhadap pertumbuhan tanaman melalui
diskusi kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok
XII. Indikator11. Menjelaskan variabel-variabel faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan12. Menjelaskan dampak kekurangan/kelebihan faktor-faktor luar yang
mempengaruhi pertumbuhan13. Menuliskan rancangan percobaan yang akan dibuat14. Merumuskan masalah yang akan diteliti dalam percobaan15. Menyusun rencana kerja percobaan16. Menentukan variabel yang berpengaruh dan variabel bebas terhadap percobaan
yang dirancang17. Menyebutkan alat-alat dan bahan yang diperlukan dalam penelitian
18. Menjelaskan cara kerja/ fungsi alat dan bahan yang digunakan untuk melakukan percobaan yang akan dibuat
19. Menyusun rumusan hipotesis penelitian20. Menjelaskan rancangan percobaan yang direncanakan
XIII.Tujuan Pembelajaran11. Siswa dapat menjelaskan variabel-variabel faktor luar yang mempengaruhi
pertumbuhan12. Siswa dapat menjelaskan dampak kekurangan/kelebihan faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan13. Siswa dapat menuliskan rancangan percobaan yang akan dibuat14. Siswa dapat merumuskan masalah yang akan diteliti dalam percobaan15. Siswa dapat menyusun rencana kerja percobaan16. Siswa dapat menentukan variabel yang berpengaruh dan variabel bebas terhadap
percobaan yang dirancang17. Siswa dapat menyebutkan alat-alat dan bahan yang diperlukan dalam penelitian18. Siswa dapat menjelaskan cara kerja/ fungsi alat dan bahan yang digunakan untuk
melakukan percobaan yang akan dibuat19. Siswa dapat menyusun rumusan hipotesis penelitian20. Siswa dapat menjelaskan rancangan percobaan yang direncanakan
XIV. Materi AjarMembuat rancangan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan menggunakan beberapa variabel. Rancangan yang dibuat berisikan rumusan masalah, menyususn rencana kerja, menentukan variabel, menentukan hipotesis, menentukan alat dan bahan yang digunakan, membuat rancangan percobaan, dan menjelaskan nrancangan percobaan yang telah dibuat.
XV. Metode PembelajaranMetode diskusi kelompok menggunakan model inkuiri
XVI. Langkah-Langkah Pembelajaran3. Pertemuan Ke-1
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Kegiatan Awal (10 menit)3. Motivasi Mengulas sekilas
tentang faktor-faktor pertumbuhan tanaman
Siswa mendengarkan penjelasan awal guru
Membentuk rasa ingin tahu pada siswa
4. Apersepsi Memberikan pertanyaan awal
Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang materi tentang faktor luar pertumbuhan tumbuhan
Bagaimana bila tumbuhan ditempatkan pada tanah yang banyak mengandung air?
Siswa memberikan jawaban dengan cara mengacungkan tangan
Kegiatan Inti (65 menit)Guru membagi siswa ke dalam 8 kelompok
Siswa masuk ke dalam kelompok sesuai dengan pembagian kelompok yang dibuat oleh guru
Membentuk sikap kerja keras, bertanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, gemar membaca pada siswa
Koneksi Guru memberikan topik permasalahan dalam soal untuk dikerjakan dalam kelompok
siswa mendiskusikan dengan rekan kelompoknya. Kemudian siswa melaporkan hasil pengamatan dan menganalisis hasil pengamatan bersama kelompok belajarnya
Investigasi Guru memberi tugas untuk masing-masing kelompok agar mempersentasikan hasil kerja kelompok
Perwakilan masing-masing kelompok mempersentasikan hasil kerja kelompok
Kegiatan Akhir (15 menit)Guru memberi tugas masing-masing kelompok untuk menarik kesimpulan
Masing-masing kelompok memberikan kesimpulan dari diskusi kelompok
Guru memberikan tes untuk menguji pemahaman siswa
Siswa mengerjakan tes dari guru
4. Pertemuan Ke-2
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Kegiatan Awal (10 menit)3. Motivasi Mengulas sekilas tentang
pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tanaman
Siswa mendengarkan penjelasan awal guru
Membentuk rasa ingin tahu pada siswa
4. Apersepsi Memberian pertanyaan awal tentang apa yang diketahui siswa mengenai faktor luar pertumbuhan tumbuhan
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang faktor luar pertumbuhan tumbuhan
Mengapa kondisi air yang terlalu banyak dapat menghambat pertumbuhan tumbuhan?
Siswa mencari informasi dari berbagai literatur
Kegiatan Inti (70 menit)Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan pertama
Siswa masuk ke dalam kelompok sesuai dengan pembagian kelompok yang dibuat oleh guru
Membentuk sikap kerja keras, bertanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, gemar membaca pada siswaKoneksi Guru menjelaskan tahap
awal perancangan percobaan dan Guru memberikan jenis variabel percobaan
Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan guru
Desain Guru menugaskan masing-masing kelompok menyusun rancangan percobaan
Siswa dalam kelompok merancang percobaan seperti merumuskan masalah, menentukan hipotesis, menentukan variabel,
menentukan alat dan bahan yang digunakan, membuat rancangan percobaan
Investigasi Guru memberi tugas untuk masing-masing kelompok agar mempersentasikan hasil kerja kelompok
Perwakilan masing-masing kelompok mempersentasikan hasil kerja kelompok
Kegiatan Akhir (10 menit)Guru memberi tugas masing-masing kelompok untuk menarik kesimpulan
Masing-masing kelompok memberikan kesimpulan dari diskusi kelompok
Guru memberikan tes untuk menguji pemahaman siswa
Siswa mengerjakan tes dari guru
XVII. Alat/Bahan/Sumberh. Arif Priadi. 2010. Biology Bilingual XII. Jakrta:Yudistirai. Diah Aryulina. 2009. Biologi 3 SMA. Jakarta:Esisj. Internetk. LKSl. OHPm. LCDn. LAPTOP
XVIII. PENILAIANe. Kognitif: pemahaman konsep tentang faktor luar pertumbuhan, pemahaman
materi saat presentasi di kelas, dan mampu merancang percobaan faktor luar pertumbuhan tanaman
f. Psikomotorik : Ketepatan dalam menyusun rancangan faktor luar pertumbuhan tanaman
g. Afektif: Melakukan aktivitas sesuai prosedur, keaktifan dalam diskusi kelompok dan diskusi kelas, ketepatan waktu dalam pengumpulan tugas-tugas, sikap selama pembelajaran
h. Penilaian Proses: Kemampuan dalam merumuskan masalah, menentukan variabel, menentukan alat bahan, mengajukan hipotesis dan langkah kerja perencanaan penelitian
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
No Nama siswa Aspek Penilaian Skor Keterangan
KeaktifanRasa ingin
tahuTanggung
jawabKreatif Toleransi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
dst
SKOR : 1 = Sangat Buruk 4 = Baik
2 = Buruk 5 = Sangat Baik
3 = Cukup
Instrumen Tes Objektif
2. Hipotesis yang cocok bagi judul penelitian “Pengaruh Perendaman Air terhadap Perkecambahan Biji Kedelai” ialah ….e. Apakah ada pengaruh perendaman air terhadap perkecambahan biji kedelai ?f. Apakah ada hubungan antara perendaman air terhadap perkecambahan biji kedelai ?g. Perendaman air dan perkecambahan biji kedelai tidak ada hubunganh. Tidak ada pengaruh perendaman air terhadap perkecambahan biji kedelai
6. Di bawah ini yang merupakan rumusan masalah ialah ….e. Apakah ada hubungan antara intensitas cahaya dengan pertumbuhan tanaman ?f. Adakah hubungan antara suhu dengan pertumbuhan tanamang. Apakah ada pengaruh lamanya penyinaran dengan perkecambahan biji padi ?h. Tidak ada pengaruh suhu air terhadap kecepatan perkecambahan pada biji jagung
7. Pola pertumbuhan pada tumbuhan tidak dipengaruhi oleh…..a. airb. suhuc. gend. kelembaban
8. Jelaskan pengaruh kelembaban terhadap pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan!
9. Jika kecambah kacang hijau disinari pada salah satu sisi batangnya, maka pertumbuhan kecambah akan menjauhi arah datangnya sinar
SEBAB
Pada sisi batang yang terkena sinar matahari, jumlah auksin akan meningkat
Kunci Jawaban
No Jawaban Skor
1. D 2
2. A 2
3. C 2
4. Kelembaban mempengaruhi transpirasi pada tumbuhan, jika kelembaban udara rendah, laju transpirasi meningkat akibatnya penyerapan air dan unsur hara meningkat
7
5. Pertanyaan benar sebab salah 7
Skor 20
Mengetahui, Ciputat, 28 Juni 2013
Guru pamong Mahasiswa
Yanti Herlanti , M.Pd. Izkar Sobhah
NIM. 1110016100027