rpp usaha 20 mnt.docx

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Kelas / Semester : XI / I Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Usaha dan Energi Sub Materi : Usaha Alokasi Waktu : 20 menit I. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 1

Upload: denny-khairani

Post on 27-Sep-2015

216 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah: SMAKelas / Semester: XI / IMata Pelajaran: FisikaMateri Pokok: Usaha dan EnergiSub Materi: UsahaAlokasi Waktu: 20 menit

I. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi DasarIndikator

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

Berprilaku ilmiah dengan memiliki rasa ingin tahu, bersikap objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

Bersikap menghargai kerja individu dan kelompok dalam melakukan percobaan dengan cara bekerja sama.

3.3Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari. Menjelaskan pengertian usaha Menganalisis hubungan antara besaran usaha, gaya dan perpindahan Menyebutkan faktor faktor yang mempengaruhi usaha

4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi

Mengumpulkan data dan menyajikan hasil percobaan dalam sebuah laporan

III. Tujuan Pembelajaran1. Melalui membaca literatur, siswa dapat menjelaskan pengertian usaha secara benar2. Melalui percobaan, siswa dapat menjelaskan hubungan antara besaran usaha, gaya dan perpindahan3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan faktor faktor yang mempengaruhi usaha.

IV. Materi PembelajaranMateri Fakta:

Gambar 1. Seorang anak mendorong dan menarik meja.

Gambar 2. Seorang anak mendorong gerobak.

Konsep

Usaha

Usaha adalah kerja yang dilakukan ketika suatu gaya F menggerakkan benda, sehingga mengakibatkan benda berpindah sejauh S. Dalam bentuk matematis ditulis :

W = F . S(1)dengan:W = usaha (J)F = gaya (N)s = perpindahan (m)Persamaan (1) berlaku untuk gaya yang arahnya samadengan perpindahan, seperti terlihat pada Gambar berikut.

Jika gaya F membentuk sudut dengan lantai dan juga mengakibatkan benda berpindah sejauh s, maka secara matematis ditulis :

W = F cos . s

Ket : W = usaha (joule)F = gaya (Newton)s = jarak / perpindahan (meter) = sudut yang dibentuk antara gaya dan perpindahan (derajat)

Satuan Usaha : 1 Joule = 107 erg

Catatan:Usaha (work) disimbolkan dengan huruf besar W.Berat (weight) disimbolkan dengan huruf kecil w.

ProsedurMerancang alat percobaan yang memanfaatkan konsep usaha

V. Metode Pembelajaran1. Model:Inqury2. Metode:ceramah, tanya jawab, diskusi, dan percobaan.3. Pendekatan : SaintifikVI. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media LKS, lembar portofolio, dan Infocus.2. Alat dan BahanNeraca pegas, balok, permukaan kasar.3. Sumber BelajarHand Out- Kanginan, Marthen. 2007. Fisika Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga. - Supiyanto. 2006. Fisika Untuk SMA Kelas XI. Bandung: Phibeta.- Douglas C, Giancoli.2001.Fisika Edisi kelima Jilid 1. Jakarta: Erlangga

10

VII. Kegiatan Pembelajaran

NoTahapFaseMetodeMetode IlmiahKegiatanWaktu

GuruSiswa

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan inti

Kegiatan penutup

Penyajian Fenomena

Merumuskan masalah

Membuat hipotesis

Merencanakan kegiatan

Melakukan kegiatan

Pengambilan data

Analisis Data

Kesimpulan/ Penemuan

Ceramah

Ceramah

Tanya Jawab

Tanya Jawab

Diskusi

Diskusi

Diskusi

Diskusi

Diskusi, Tanya jawab

Ceramah

Ceramah

Mengamati

Menanya

Mencoba

Mengasosiasi

Mengkomunikasi Guru memberi salam dan mengarahkan siswa untuk berdoa Guru menjelaskan indikator pembelajaran yang ingin dicapai Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 4 orang. Guru mengajukan pertanyaan untuk membangkitkan ingatan siswa mengenai mengapa dapat mendorong meja.

Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait, Apakah pada saat mendorong meja dan meja tidak berpindah disebut usaha? Jika kita mendorong/menarik meja dengan sejajar meja akan terasa lebih berat, mengapa demikian? Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta salah satu siswa untuk menjelaskan konsep usaha.

Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing kelompok

Guru Mengamati dan membimbing siswa dalam melakukan eksperimen.

Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompokg.

Guru memimpin diskusi siswa membuat kesimpulan dan mempersilahkan mepresentasikan hasil diskusi siswa

Guru menjelaskan konsep yang benar Guru memberikan lembar portofolio untuk diisi peserta didik. Guru memberikan tugas baca mengenai materi selanjutnya

Menutup kegiatan belajar mengajar dan memberi salam

Siswa menjawab salam dan berdoa

Siswa mendengarkan penjelasan guru

Siswa berkumpul bersama kelompoknya

Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena terkait

Siswa menyiapkan jawaban petanyaan yang diajukan

Siswa mendengarkan jawaban temannya

Siswa membaca LKS yang diberikan

Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah merumuskan masalah dan membuat hipotesis.

Siswa mengambil data dari hasil eksperimen

masing-masing kelompok berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan eksperimen sehingga terbentuk suatu konsep

Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan kesimpulan tentang konsep usaha dengan benar.

Siswa mendengarkan penjelasan guru Siswa mengisi lembar portofolio

Siswa mendengarkan perintah guru

Siswa menjawab salam

2 menit

1 menit

2 menit

1menit

1 menit

5 menit

1 menit

1 menit

3 menit

3 menit

VIII. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian: Tertulis dan lisan (Terlampir)Instrumen:a. Penilaian pengetahuan (LKS)b. Penilaian keterampilan (LP-1)c. Penilaian sikap (LP-2)d. Penilaian Portofolio (LP-3)

Medan, April 2014Mengetahui,Guru Mata PelajaranKepala SMA

.......................................................NIPNIP