rpp unsur2lingkaran

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) UNSUR-UNSUR DAN BAGIAN LINGKARAN ROSID TAMAMI, S.Pd NIP.197905312005011003 MTsN GLENMORE BANYUWANGI DIKLAT ONLINE P4TK MATEMATIKA YOGYAKARTA AGUSTUS 2014

Upload: rosid-tamami

Post on 18-Jul-2015

1.234 views

Category:

Education


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp unsur2lingkaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNSUR-UNSUR DAN BAGIAN LINGKARAN

ROSID TAMAMI, S.Pd

NIP.197905312005011003

MTsN GLENMORE BANYUWANGI

DIKLAT ONLINE P4TK MATEMATIKA YOGYAKARTA

AGUSTUS 2014

Page 2: Rpp unsur2lingkaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(PERTEMUAN KE-1 DARI 6 PERTEMUAN)

Nama Madrasah : MTsN Glenmore

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Satu

Materi Pokok : Lingkaran

Alokasi Waktu : 2 jam @ 40 menit

Jumlah Pertemuan seluruhnya : 6 pertemuan

Alokasi Waktu pertemuan ke-1 : 2 jam @ 40 menit atau 80 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

B.

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

• Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan linear dua variabel

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah;

• Menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaikan tugas dari guru

• Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan unsur-unsur lingkaran

• Menunjukkan sikap logis unsur-unsur lingkaran dari permasalahan nyata

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar;

• Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru

• Menunjukkan sikap rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika dalam penyelesaian permasalahan nyata

2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari

• Menunjukkan sikap santun yang ditandai dengan pengucapan terimakasih ketika diberi kesempatan bicara saat diskusi

• Menunjukkan sikap menghargai pendapat dan karya teman yang ditandai dengan memberikan komentar yang baik dan tidak menyalahkan

4. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

3.6 Mengidentifikasi unsur, keliling, dan luas

dari lingkaran

• Membuat definisi lingkaran• Menyebutkan unsur-unsur lingkaran • Menggambar unsur-unsur lingkaran• Menemukan rumus keliling dan luas

lingkaran• Menyelesaikan permasalahan

berkaitan dengan luas dan keliling lingkaran.

Page 3: Rpp unsur2lingkaran

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensikejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

4..6Menyelesaikan permasalahan nyata yang

terkait penerapan hubungan sudut pusat,

panjang busur, dan luas juring

• Menemukan hubungan sudut pusat, luas juring dan panjang busur

• Menyelesaikan masalah yang berkaitan panjang busur, luas juring dan panjang busur.

C. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan

mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam pembelajaran discovery learning, siswa dapat:

1. merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika

dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel;

2. menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;

3. menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaiakan tugas dari guru;

4. mendefinisikan lingkaran dan unsur-unsurnya;

5. mengidentifikasi dan melukis unsur-unsur lingkaran;

D. Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)

Siswa SMP/MTs mempelajari unsur-unsut lingkaran untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar

(KD) 3.6 (KD kelompok Pengetahuan). KD ini dipelajari dalam beberapa kali pertemuan. Ada beberapa

tahapan kemampuan berurutan yang dilalui siswa dalam mempelajari KD 3.6 ini, yaitu:

1. mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran (titik pusat, jari-jari, diameter, busur, juring, tembereng, tali

busur dan apotema)

2. melukis lingkaran beserta unsur-unsurnya.

Kemampuan-kemampuan tersebut berhubungan hirarkis, sehingga tahapan nomor-1 ditempuh sebelum

mempelajari tahapan nomor 2, tahapan nomor 2 ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 3, dan

seterusnya.

RPP Pertemuan Ke-1 (dari 6 pertemuan) ini adalah rancangan pembelajaran yang terkait tahapan nomor

1. Materi ajar yang dipelajari siswa adalah: pengertian lingkaran beserta unsur-unsurnya dan melukisnya.

1. Pengertian: lingkaran adalah kumpulan titik-titik yang mempunyai jarak yang sama dengan suatu

titik tertentu, titik tertentu adalah pusat lingkaran jarak yang sama adalah jari-jari.

2. Unsur-unsur lingkaran : titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring, tembereng dan

apotema.

3. Melukis lingkaran dan unsur-unsur lingkaran

Page 4: Rpp unsur2lingkaran

Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)

Tanya-jawab, penugasan kelompok dan individu, dan presentasi.

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)

Kegiatan Uraian KegiatanRencana Waktu

Penda-huluan

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;

2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Geometri dalam kehidupan sehari-hari;

3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;

4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh 5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab

10 menit

Inti 1. Mengamati: Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh benda sekitar yang berbentuk lingkaran, kemudian menyimak presentasi melalui layar LCD tentang definisi lingkaran.Siswa mengembangkan sikap bersyukur.(Contoh permasalahan terlampir)

10 menit

2. Menanya: Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

10 menit

3. Mengumpulkan informasi: Siswa melihat presentasi tentang unsur-unsur lingkaran berupa definisi bukan gambar.

10 menit

4. Mengolah informasi: Setelah melihat presentasi LCD, siswa secara berkelompok mengerjakan LK. Siswa mengembangkan sikap teliti .

10 menit

5. Mengkomunikasikan: Perwakilan masing-masing kelompok memprersentasikan hasil pekerjaannya. Siswa mengembangkan santun dan menghargai pendapat .

15 menit

Penutup 6. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang lingkaran dan unsur-unsur lingkaran

7. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.

8. Siswa menyelesaikan tes uji kompetensi9. Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan

berikutnya, menemukan konsep luas dan keliling lingkaran.

15 menit

F. Penilaian (Pertemuan Ke-1)

1. Teknik Penilaian:

No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap bersyukur Self assesment2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Peer assesment Kegiatan inti dan Penutup3 Sikap teliti Pengamatan, Peer assesment Kegiatan inti4 Pengetahuan:

Kemampuan mendefinisikan

dan melukis lingkaran dan

unsur-unsurnya.

Penugasan (mengerjakan uji

kompetensi)

Kegiatan Inti

Tes tertulis Awal pertemuan ke-2

2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Teknik : Penilaian Antar Siswa (Peer Assessment)Indikator:

2.1.1. Menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaikan tugas dari guru

Page 5: Rpp unsur2lingkaran

2.2.1. Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya pada siswa lain dan atau guru

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian: Petunjuk:1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-1

adalah teliti dan rasa ingin tahu.

2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.

NO SIKAP

NAMA

TELITI RASA INGIN TAHU KETERANGAN

12345...32

Keterangan:

1 = kurang konsisten, 2 = mulai konsisten, 3 = konsisten. 4 = selalu konsisten

2. Instrumen Penilaian Kompetensi PengetahuanTeknik : Tes Tertulis Uraian

Indikator: 1.2.1 Mendefinisikan lingkaran dan unsur-unsurnya1.2.2 Melukis lingkaran dan unsur-unsurnya

Instrumen Penilaian :(Setelah melakukan aktivitas menemukan benda-benda sekitar berbentuk lingkaran)Kerjakan tugas berikut: 1. Definisikan lingkaran dan unsur-unsurnya

2. Lukislah sebuah lingkaran dengan pusat dan jari-jari tertentu

Pedoman penskoran/penilaian:NO PERTANYAAN/TUGAS RUBRIK PENILAIAN SKOR SKOR MAK1 Titik-titik yang terletak pada

lingkaran berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Titik tertentu tersebut adalah

Jawaban Benar 2 2Jawaban Salah 1Tidak menjawab 0

2. Sebuah lingkaran mempunyai jari-jari dengan panjang 2 cm. Panjang diameter lingkaran tersebut sama dengan … cm

Jawaban Benar 2 2Jawaban Salah 1Tidak menjawab 0

3. Perhatikan gambar lingkaran diatas. Jari-jari lingkaran diatas adalah ….

Jawaban Benar 2 2Jawaban Salah 1Tidak menjawab 0

4. Pada lingkaran diatas, yang merupakan diameter adalah …

Jawaban Benar 2 2Jawaban Salah 1Tidak menjawab 0

5. Daerah yang diarsir pada gambar diatas disebut dengan ….

Jawaban Benar 2 2Jawaban Salah 1Tidak menjawab 0

Alternatif Tugas Lain: Kerjakan Latihan 1.1. halaman 8-9

Page 6: Rpp unsur2lingkaran

3. Instrumen Penilaian Kompetensi KeterampilanTeknik : Tugas Pembuatan Proyek

Indikator:1.1.1. Membuat gambar lingkaran beserta unsur-unsurnya

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian: Bentuk Tugas: Secara individu siswa diminta untuk melukis lingkaran dengan pusat dan jari-jari tertentu, dan

mengidentifikasi serta melukis unsur-unsur pada lingkaran

Rubrik Penilaian:

NONAMA SISWA

ASPEK YANG DINILAI KRITERIA PENSKORAN

Persiapan Pelaksanaan Pelaporan Skor Nilai0 = tidak1= yaSkor mak = 3Skor min = 0

123…32

Keterangan:a. Aspek yang dinilai pada tahap persiapan adalah: kelengkapan persiapan format-

format untuk pengumpulan data secara langsung melalui wawancara (daftar pertanyaan) maupun dengan lembar isian.

b. Aspek yang dinilai pada tahap pelaksanaan adalah: kelengkapan proses pencatatan data, pengelompokan data dan analisis data.

c. Aspek yang dinilai pada tahap pelaporan adalah: ketepatan isi laporan dan bentuk sajian laporan.

G. Sumber Belajar (Pertemuan Ke-1)

1. Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar unsur-unsur lingkaran (file word/Ppt);

2. Contoh benda-benda sekitar yang berbentuk lingkaran (file word/Ppt);

3. Bahan latihan;

4. Bahan pekerjaan rumah;

5. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VIII, Kemdikbud, 2014

Glenmore, Agustus 2014

Kepala Sekolah Guru

( ) (Rosid Tamami, S.Pd)

Page 7: Rpp unsur2lingkaran

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Dua

Materi Pokok : Lingkaran dan Unsur-unsurnya

Untuk dapat mendefinisikan dan melukis lingkaran dan unsur-unsurnya, kerjakan hal-hal berikut ini:

1. Lakukan perintah guru untuk mengamati dan menemukan benda-benda

disekitar yang berbentuk lingkaran, tulislah nama –nama benda yang kamu temui

2. Gambarlah sebuah lingkaran dengan titik pusat dan jari-jari tertentu

Page 8: Rpp unsur2lingkaran

3. Gambarlah sebuah lingkaran beserta unsur-unsurnya.

Page 9: Rpp unsur2lingkaran

BAHAN AJAR

Lingkaran dan Unsur-unsurnya

A. Lingkaran dan Unsur-unsurnya

1. Mencari contoh-contoh benda sekitar yang berbentuk lingkaran

Definisi : Lingkaran adalah kumpulan titik-titik yang mempunyai jarak yang sama dengan suatu titik tertentu, titik tertentu itu disebut titik pusat dan jarak yang sama adalah jari-jari.

Menggambar lingkaran

2. Unsur-unsur lingkaran

a. Titik Pusat

b. Diameter (d), garis tengah lingkaran

c. Jari-jari (r), adalah jarak antara titik-titik pada lingkaran dengan titik pusat lingkaran, panjang jari-jari setengan dari diameter ( d = 2r )

d. Busur, adalah lengkung lingkaran yang terletak diantara dua titik pada lingkaran

e. Tali busur, adalah garis didalam lingkaran yang menghubungkan dua titik pada lingkaran

f. Juring, daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan sebuah busur

g. Tembereng, adalah daerah yang dibatasi tali busur dan busur

h. Apotema, jarak antara tali busur dengan pusat lingkaran

Titik pusat Titik pusat

Page 10: Rpp unsur2lingkaran

Model Lingkaran dan Unsur-unsurnya

Contoh Soal

Gambarlah sebuah lingkaran dengan panjang jari-jari 10 cm dengan pusat dititik O, arsirlah satu daerah juring dan satu daerah tembereng.

Penyelesaian

OA B

C

DO = Pusat Lingkaran BC = Busur

AB = Diameter AC = Tali Busur

OC = Jari-jari OCB = Juring

Daerah AC = Tembereng OD = Apotema

OA

C

D

B10 cm10 cm

Page 11: Rpp unsur2lingkaran

UJI KOMPETENSIPilihlah Jawaban Yang Paling Benar…!

1. Titik-titik yang terletak pada lingkaran berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Titik tertentu tersebut adalah …..

a. Pusat lingkaranb. Jari-jari lingkaranc. Diameter lingkarand. Tembereng lingkaran

2. Sebuah lingkaran mempunyai jari-jari dengan panjang 2 cm. Panjang diameter lingkaran tersebut sama dengan … cm

a. 1b. 2c. 3d. 4

3.

4.

5.

O BA

D

C Perhatikan gambar lingkaran disamping Jari-jari tersebut adalah ….

a. CD

b. AB

c. AO

d. AD

A

E

C

B

D

F Pada lingkaran disamping, yang merupakan diameter adalah …

a. AE dan BO

b. AE dan CF

c. BO dan DO

d. CF dan DO

O

Daerah yang diarsir pada gambar diatas disebut dengan ….

a. Tembereng

b. Juring

c. Diameter

d. Busur