rpp soft ball kls 9-1

Upload: stevanus-bowo-l

Post on 13-Oct-2015

33 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

softball kelas 9

TRANSCRIPT

  • 5/22/2018 Rpp Soft Ball Kls 9-1

    1/3

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Sekolah : SMP ATHALIA

    Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

    Kelas/Semester : IX / I

    Standar Kompetensi*

    1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

    Kompetensi Dasar

    1.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregubola kecil lanjutan dengan tepat dan lancar serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,

    keberanian, menghargai lawan, berbagi tempat dan peralatan

    Alokasi Waktu : 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

    A. Tujuan pembelajaran : Siswa dapat Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar melempar,menangkap memegang

    stick dan pukulan swing/bunch dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok

    Siswa dapat Bermain dengan peraturan yang yang dimodifikasi un- tuk menanamkan nilai kerjasama.

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)Tekun ( diligence)Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation)

    Toleransi ( Tolerance)Percaya diri ( Confidence )Keberanian (Bravery)

    B. Materi Pembelajaran : SoftballC. Metode Pembelajaran : Incluisif (cakupan) Demonstrasi Past and whole (bagian dan keseluruhan) Recivprocal (timbal balik )D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

    Pertemuan 1 dan 2a. Pendahuluan / motivasi dan apersepsi

    - Berbaris, berdoa, presensi dan pemanasan- Memberi motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran

    b. Kegiatan Inti

    EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

  • 5/22/2018 Rpp Soft Ball Kls 9-1

    2/3

    Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar melempar ( pitcher) dan mengakap(catcher) dengan koordinasi yang baik

    ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

    Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi Mengetahui bentuk-bentuk teknik variasi dan kombinasi dasar melempar, mengakap,

    memegang stick dan pukulan

    Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat dengan temanKonfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

    penguatan dan penyimpulan

    3. Kegiatan Penutup (20 Menit)

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulanpelajaran;

    melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secarakonsisten dan terprogram;

    memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program

    pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun

    kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

    E. Sumber Belajar : Buku teks,buku refernsi, stick, bola softball, glove.F. Penilaian :

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Penilaian

    Teknik BentukInstrumen

    ContohInstrumen

    Aspek Psikomotor

    Melakukan variasi dankombinasi teknik dasar

    melempar ( pitcher) danmengakap (catcher) dengankoordinasi yang baik

    Bermain dengan peraturanyang dimodifikasi

    Aspek Kognitif

    Mengetahui bentuk-bentuk

    Tes praktik(Kinerja)

    Tes Contoh

    KinerjaLakukan variasi dan kombinasi

    teknik dasar melempar ( pitcher)dan mengakap (catcher) dengan

    koordinasi yang baik

    Diskripsikan teknik dasar variasi

  • 5/22/2018 Rpp Soft Ball Kls 9-1

    3/3

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Penilaian

    Teknik BentukInstrumen

    ContohInstrumen

    teknik variasi dan kombinasi

    dasar melempar, mengakap,memegang stick dan pukulan

    Aspek Afektif

    Dapat bekerjasama denganteman dalam kelompok dan

    berbagi tempat dengan teman

    Tes tertulis

    Tesobservasi

    Pilihan

    ganda/uraian singkat

    Lembarobservasi

    dan kombinasi melempar pada

    permainan softball

    Kerjasama, toleransi, percaya diri,keberanian, dan menghargai lawan!.

    Mengetahui, Tangerang Selatan, Juli 2015Kepala SMP ATHALIA Guru Mapel PJOK

    Dra. Endah Tri Mandalawati, M.Sc. Bowo Lestoro, S.Pd.