rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 indramayu Mata Pelajaran : IPA Fisika Kelas/Semester : VIII/2 Alokasi Waktu : 2x 40 menit Pertemuan : 1 A. StandarKompetensi 6. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari- hari. B. Kompensi Dasar 6.1. Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya. A. Tujuan Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian gaya 2. Membedakan antara gaya sentuh dan gaya tak sentuh 3. Menebutkan bentuk-bentuk gaya 4. Menyebutkan contoh-contoh gaya 5. Menyebutkan perubahan-perubahan yang ditimbulkan oleh gaya 6. Menggambarkan gaya-gaya yang bekerja pada benda yang dikenai gaya 7. Menjelaskan bahwa gaya termasuk besaran vector

Upload: mr-endar

Post on 06-Jul-2015

4.044 views

Category:

Social Media


10 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 indramayu

Mata Pelajaran : IPA Fisika

Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 2x 40 menit

Pertemuan : 1

A. StandarKompetensi

6. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-

hari.

B. Kompensi Dasar

6.1. Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan

pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya.

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Menjelaskan pengertian gaya

2. Membedakan antara gaya sentuh dan gaya tak sentuh

3. Menebutkan bentuk-bentuk gaya

4. Menyebutkan contoh-contoh gaya

5. Menyebutkan perubahan-perubahan yang ditimbulkan oleh gaya

6. Menggambarkan gaya-gaya yang bekerja pada benda yang dikenai

gaya

7. Menjelaskan bahwa gaya termasuk besaran vector

Page 2: Rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2

Karaktersiswa yang diharapkan :

Disiplin( Discipline )

Rasa hormatdanperhatian( respect)

Tekun( diligence )

B. . Materi Pembelajaran :

a. Gayadalamsains di definisikansebagaisuatutarikanatausuatudorongan.

Pengaruhgayapadasuatubenda:

1. Gaya menyebabkan benda diam menjadi bergerak

2. Gaya dapat menyebabkan berubah arah

3. Gaya dapat menyebabkan benda bergerak lebih cepat

4. Gaya dapat merubah bentuk benda besar gaya di ukur dengan neraca

pegas

Karena gaya merupakan besaran vektor (mempunyai nilai dan arh), maka

suatu gaya di gambarkan sebagai garis berarah atau anak panah yang di

sebut diagram vektor

C. Metodedanmetodepembelajaran

1. Model : Cooperative learning

2. Metode : Ceramah dan diskusi kelompok

D. Langkah –langkah Pembelajaran

1. Kegiatanawal (10 menit)

Pemberiansalam

Perkenalan

Mengecekdaftarhadir

Page 3: Rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2

Menyiapkanpesertadidikuntukmengikuti proses pembelajaran

Menyampaikanjudulmateribelajar

Menjelaskanindikatorpembelajaran

E. Langkah Pembelajaran :

5.1. Pendahuluan ( awal ) :Apa yang terjadijikameja yang

sedangadatempati di dorongkedepan?

Motivasi :Apakahkamutahuapapenyebabbendajatuhkebumi?

PengetahuanPrasyarat :apa yang di maksud dengan gaya?

Alat apakah yang di gunakan untuk

mengukurgaya?

C. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalamkegiataneksplorasi,:

1. PesertadidikMenjelaskanpengertiangaya.

2. Pesertadidikmemperhatikanpenjelasan guru

mengenaicaramengukurgayadenganmenggunakanneracapegas.

3. Pesertadidikmemperhatikan diagram vektoruntukmenggambarkangaya yang

disampaikanoleh guru.

Page 4: Rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2

4. memfasilitasi terjadinya interkasi antar peserta didik serta antara peserta didk

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

5. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

Elaborasi

Dalamkegiatanelaborasi, guru:

1. Guru membimbingpesertadidikdalampembentukankelompok.

2. Pesertadidik (dibimbingoleh guru) mendiskusikanpengertiangaya.

3. Perwakilanpesertadidikdimintauntukmenyebutkanmacam-macamgaya.

4.

Pesertadidikmendiskusikandengankelompoknyamengenaiperbedaangayasentuhda

ngayataksentuh.

5.

Perwakilandaritiapkelompokdimintauntukmenyebutkancontohgayasentuhdangay

ataksentuh.

6. Pesertadidikmempresentasikanhasildiskusikelompoksecaraklasikal.

7. Guru menanggapihasildiskusikelompokpesertadidikdanmemberikaninformasi

yang sebenarnya.

8. Pesertadidikdan kelompoknyauntukmembuatkesimpulan

Konfirmasi

VII. Dalamkegiatankonfirmasi, guru:

1. Guru bertanyajawabtentanghal-hal yang belumdiktahuisiswa

Page 5: Rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2

2, Gurubersamasiswabertanyajawabmeluruskankesalahanpemahaman,

memberikanpenguatan danpenyimpulan

D. Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan

kerjasama yang baik

Peserta didik ( dibimbing oleh guru ) berdiskusi untuk membuat rangkuman

Sumber belajar

a. Buku IPA fisika smpdanmtskelas VIII

b. LKS bahan ajar WAJAR IPA terpadu

E. PenilaianHasilBelajar

a. Teknik Penilaian

Penilaian Kinerja

b. Bentuk Instrumen

Lembar Kerja

c. Instrumen

Lembar Kerja

(Terlampir di Lembar Kerja)

Page 6: Rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2

Lampiran. 4 format penilaiandiskusi

N

O

Nama

Kelompok

Aspek Penilaian

Total

Nilai Kerja

sama

Pengusaan

Materi

Menjawab

Pertanyaan

Persentasi

Hasil

Diskusi

kelomp

ok

1

2

3

4

5

6

Keterangan :

A: Sangat baik (40)

B: Baik (30)

C: Cukup (20)

D: Kurang (10)

Page 7: Rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2

indramayu, 28 Januari 2014

Mengetahui,

Guru Pamong SMPN 1 Indramayu Praktikan

DewiLeniIndra, S.Pd.Kim syaifuljaiz

NIP. NIM. 842050110077

KepalaSekolah SMPN 1Indramayu

Suprapto, M.Pd

NIP. 196403031989011003