rpp sistem pengendalian dan otomatisasi semester 3

29
PERANGKAT PEMBELAJARAN SISTEM PENGENDALIAN DAN OTOMATISASI Birham Hermansyah [email protected] KELAS 2 SEMESTER 3 TAHUN AJARAN 2015/2016

Upload: birham-hermansyah

Post on 17-Aug-2015

90 views

Category:

Education


3 download

TRANSCRIPT

PERANGKAT PEMBELAJARANSISTEM PENGENDALIAN DAN OTOMATISASI

Birham [email protected]

KELAS 2 SEMESTER 3 TAHUN AJARAN 2015/2016

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTERTAHUN PELAJARAN 2015/2016

KELAS / SEMESTER : II / 3MATA PELAJARAN : SISTEM PENGENDALIAN DAN OTOMATISASIPROGRAM KEAHLIAN : TEKNIKA PERIKANAN LAUT / TPL

NoKompetensi

/ Kompetensi DasarJmlJam

Semester 5Jul 15 Agst 15 Sept 15 Okt 15 Nov 15 Des 15 Jan 15

1 2 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

1Mengidentifikasi sistem kontrol dan otomatisasi di kapal lkan 20

CU

TI B

ER

SA

MA

IDU

L F

ITR

I

1.1. Mengidentifikasikan teknologi pengukuran dan pengaturan 4

1.2. Mengklasifikasikan sistem kontrol 4

1.3. Mengidentifikasikan sistem otomatisasi di kamar mesin dan anjungan 4

Uji kompetensi 4

2Menerapkan peralatan sistem kontrol di kapal 24

2.1. Menerapkan peralatan sistem kontrol pneumatik di kapal 4 4

2.2. Menerapkan peralatan sistem kontrol elektrik di kapal 4 4

2.3. Menerapkan peralatan sistem kontrol hidrolik di kapal 4 4

Uji kompetensi 4

3 Mengidentifikasikan sistem alarm dan peralatan otomatisasi di kapal

16

3.1. Mengidentifikasikan transmisi sinyal dan sistem alarm

4 4

3.2. Mengidentifikasi alat otomatis pada main switch board di kapal

4 4

Uji kompetensi 4

4 Remedial dan Pengayaan 84 4

Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,

Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 19630210 198903 1 005 NIP. 19810501 200312 2 003 NIP. 19840505 200801 1 007

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL

Kompetensi Dasar dan Indikator

Kriteria Ketuntasan Minimal

Kriteria Penetapan KetuntasanRumus

KKM (%)Kompleksitas Daya dukung Intake

Point 1 2 3 3 2 1 3 2 1

Melakukan pengoperasian peralatan control elektrik

Siswa mampu menyebutkan komponen-komponen peralatan control elektrik

Siswa mampu menyebutkan kegunaan control elektrik

Siswa mampu mengoperasikan peralatan control elektrik

Melakukan pengoperasian peralatan control pneumatik

Siswa mampu menyebutkan komponen-komponen peralatan control pneumatik

Siswa mampu menyebutkan kegunaan control pneumatik

Siswa mampu mengoperasikan peralatan control pneumatik

Melakukan pengoperasian peralatan control

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

2+3+29

X 100

2+3+29

X 100

2+3+29

X 100

2+3+29

X 100

2+3+29

X 100

2+3+29

X 100

77.77%

77.77%

77.77%

77.77%

77.77%

hidrolik

Siswa mampu menyebutkan komponen-komponen peralatan control hidrolik

Siswa mampu menyebutkan kegunaan control hidrolik

Siswa mampu mengoperasikan peralatan control hidrolik

Mengidentifikasi transmisi sinyal dan alrm pada peralatan otomatis

Siswa mampu membedakan macam-macam transmisi sinyal

Mengidentifikasi alat otomatis pada main switch board di kapal

Siswa mampu mengetahui jenis-jenis alat otomatis pada main switchboard

Siswa mampu menyebutkan fungsi-fungsi macam-macam alat otomatis pada main switchboard

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

2+3+29

X 100

2+3+29

X 100

2+3+29

X 100

2+3+29

X 100

2+3+29

X 100

2+3+29

X 100

77.77%

77.77%

77.77%

77.77%

77.77%

77.77%

77.77%

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengidentifikasi sistem kontrol dan otomatisasi di kapal lkanKode Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan teknologi pengukuran dan

pengaturanIndikator :

Dapat mengidentifikasi teknologi pengukuran dan pengaturan

Dapat mengidentifikasi sistem kontrol

A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengidentifikasi teknologi pengukuran2. Mengidentifikasi teknologi pengaturan3. Mengidentifikasi sistem kontrol (sinyal masukan,sinyal keluaran,stimulus)4. Menerapkan pengetahuan peralatan otomatisasi dan sistem kontrol di kapal

B. Materi pembelajaran1. Identifikasi teknologi pengukuran2. Identifikasi teknologi pengaturan3. Identifikasi sistem kontrol (sinyal masukan,sinyal keluaran,stimulus)4. Penerapan pengetahuan peralatan otomati-sasi dan sistem kontrol di kapal

C. Metode pembelajaran1. Model :

- Direct instruction (DI)- Cooperative learning

2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah

D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktuKegiatan awala / pendahuluan

1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa

2. Apersepsi dan memotivasi siswa3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan

kompetensi keahlian jurusanKegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam

pembentukan kelompok Membagikan lembar kerja siswa Menjelaskan teknologi pengukuran Menjelaskan teknologi pengaturan Menjelaskan definisi sistem kontrol Menjelaskan macam-macam alat ukur

(tekanan, temperatur,dll) Menjelaskan macam-macam alat kontrol

(tekanan, temperatur,dll) Siswa mengisi lembar kerja dan

menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja

Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan

2. Doa salam penutup3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel

listrik

E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Pesawat Kapal 2, Sujanto2. Modul Sistem pengendalian dan otomatisasi

F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Jelaskan pengertian pengukuran 2. Sebutkan macam-macam alat ukur 3. Sebutkan macam-macam alat kontrolPetunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Tuliskan alat ukur dan alat kontrol apa saja yang terdapat pada Alat peraga mesin

pendingin, da apa fungsinya

Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,

Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengidentifikasi sistem kontrol dan otomatisasi di kapal lkanKode Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : Mengklasifikasikan sistem kontrol Indikator :

Dapat mengklasifikasikan sistem kontrol berdasarkan rangkaian sinyal pengendalian

Dapat mengklasifikasikan sistem kontrol berdasarkan operator kontrol

Dapat mengklasifikasikan sistem kontrol berdasarkan media.

A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengklasifikasi sistem kontrol berdasarkan rangkaian sinyal pengendalian2. Mengklasifikasikan sistem kontrol berdasarkan operator kontrol3. Mengklasifikasikan sistem kontrol berdasarkan media

B. Materi pembelajaran1. Klasifikasi sistem kontrol berdasarkan rangkaian sinyal pengendalian2. Klasifikasikan sistem kontrol berdasarkan operator kontrol3. Klasifikasikan sistem kontrol berdasarkan media

C. Metode pembelajaran1. Model :

- Direct instruction (DI)- Cooperative learning

2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah

D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktuKegiatan awala / pendahuluan

1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa

2. Apersepsi dan memotivasi siswa3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan

kompetensi keahlian jurusanKegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam

pembentukan kelompok

Membagikan lembar kerja siswa Menjelaskan sistem kontrol loop terbuka

dan tertutup Menjelaskan sistem kontrol manual dan

otomatik. Menjelaskan sistem kontrol Pneumatik,

Hidrolik, Elektrik dan kombinasi Siswa mengisi lembar kerja dan

menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja

Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan

2. Doa salam penutup3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel

listrik

E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Modul2. Buku sistim control3. Buku sistim otomatis4. Alat-alat control dan pengendali otomatis

F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Jelaskan pengertian sistem kontrol loop terbuka dan tertutup2. Jelaskan pengertian sistem kontrol manual dan otomatis3. Jelaskan pengertian sistem kontrol pneumatik, hidrolik, elektrik, dan kombinasiPetunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Perhatikan mesin induk dan generator jalajana 04, tuliskan sistem kontrol apa saja

yang terdapat pada kedua mesin tersebut.

Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,

Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengidentifikasi sistem kontrol dan otomatisasi di kapal lkanKode Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan sistem otomatisasi di kamar

mesin dan anjunganIndikator :

Dapat mengidentifikasi peralatan sistem otomatisasi di kamar mesin

Dapat mengidentifikasi peralatan sistem otomatisasi di anjungan

A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengidentifikasi peralatan sistem otomatisasi di kamar mesin2. Mengidentifikasi peralatan sistem otomatisasi di anjungan

B. Materi pembelajaran1. Identifikasi peralatan sistem otomatisasi di kamar mesin2. Identifikasi peralatan sistem otomatisasi di anjungan

C. Metode pembelajaran1. Model :

- Direct instruction (DI)- Cooperative learning

2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah

D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktuKegiatan awala / pendahuluan

1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa

2. Apersepsi dan memotivasi siswa3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan

kompetensi keahlian jurusanKegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam

pembentukan kelompok Membagikan lembar kerja siswa Menjelaskan peralatan sistem otomatisasi

di kamar mesin ( motor induk, generator set, mesin pendingin,dll)

Menjelaskan peralatan otomatisasi di anjungan

Siswa mengisi lembar kerja dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja

Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan

2. Doa salam penutup3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel

listrik

E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Modul2. Buku sistim control3. Buku sistim otomatis4. Alat-alat control dan pengendali otomatis

F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Sebutkan peralatan otomatisasi yang terdapat pada mesin induk dan generator di

kamar mesin2. Sebutkan peralatan otomatisasi yang terdapat pada ruang anjungan Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Perhatikan mesin induk dan generator jalajana 04, tuliskan peralatan otomatisasi

apa saja yang terdapat pada kedua mesin tersebut.2. Perhatikan ruang anjungan pada jalajana 05, tuliskan peralatan otomatisasi apa

saja yang terdapat pada ruang anjungan.

Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,

Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan peralatan sistem kontrol di kapal Kode Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : Menerapkan peralatan sistem kontrol pneumatik

di kapalIndikator :

Dapat menerapkan peralatan sistem kontrol pneumatik dikapal secara benar

A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengidentifikasi peralatan sistem kontrol pneumatik di kapal2. Menerapkan peralatan sistem kontrol pneumatik di kapal

B. Materi pembelajaran1. Identifikasi peralatan sistem kontrol pneumatik di kapal2. Penerapan peralatan sistem kontrol pneumatik di kapal

C. Metode pembelajaran1. Model :

- Direct instruction (DI)- Cooperative learning

2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah

D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktuKegiatan awala / pendahuluan

1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa

2. Apersepsi dan memotivasi siswa

3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan kompetensi keahlian jurusan

Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok

Membagikan lembar kerja siswa

Menjelaskan prinsip kerja peralatan sistem kontrol pneumatik

Menjelaskan simbol-simbol komponen pneumatik

Menjelaskan fungsi peralatan sistem kontrol pneumatik

Menerapkan pemasangan peralatan sistem kontrol pneumatik ( motor induk, generator set, mesin pendingin,dll)

Menjelaskan keuntungan dan kerugian sistem kontrol pneumatik

Siswa mengisi lembar kerja dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja

Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan

2. Doa salam penutup

3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel listrik

E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Modul2. Buku sistim control3. Buku sistim otomatis4. Alat-alat control dan pengendali otomatis

F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Sebutkan contoh peralatan kontrol yang menggunakan pneumatik (udara) di

kamar mesin2. Sebutkan keuntungan dan kerugian sistem kontrol pneumatikPetunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Gambarkan sistem kontrol pneumatik sederhana.

Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,

Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan peralatan sistem kontrol di kapal Kode Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : Menerapkan peralatan sistem kontrol elektrik

di kapalIndikator :

Dapat menerapkan peralatan sistem kontrol elektrik dikapal secara benar

A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengidentifikasi peralatan sistem kontrol elektrik di kapal2. Menerapkan peralatan sistem kontrol elektrik di kapal

B. Materi pembelajaran1. Identifikasi peralatan sistem kontrol elektrik di kapal2. Penerapan peralatan sistem kontrol elektrik di kapal

C. Metode pembelajaran1. Model :

- Direct instruction (DI)- Cooperative learning

2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah

D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktuKegiatan awala / pendahuluan

1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa

2. Apersepsi dan memotivasi siswa

3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan kompetensi keahlian jurusan

Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok

Membagikan lembar kerja siswa

Menjelaskan prinsip kerja peralatan sistem kontrol elektrik

Menjelaskan simbol-simbol komponen elektrik

Menjelaskan fungsi peralatan sistem kontrol elektrik

Menerapkan pemasangan peralatan sistem kontrol elektrik ( motor induk, generator set, mesin pendingin,dll)

Menjelaskan keuntungan dan kerugian sistem kontrol elektrik

Siswa mengisi lembar kerja dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja

Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan

2. Doa salam penutup

3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel listrik

E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Modul2. Buku sistim control3. Buku sistim otomatis4. Alat-alat control dan pengendali otomatis

F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Sebutkan contoh peralatan kontrol yang menggunakan elektrik di kamar mesin.2. Sebutkan keuntungan dan kerugian sistem kontrol elektrik.Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Gambarkan sistem kontrol elektrik sederhana.

Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,

Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan peralatan sistem kontrol di kapal Kode Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : Menerapkan peralatan sistem kontrol hidrolik

di kapalIndikator :

Dapat menerapkan peralatan sistem kontrol hidrolik dikapal secara benar

A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengidentifikasi peralatan sistem kontrol hidrolik di kapal2. Menerapkan peralatan sistem kontrol hidrolik di kapal

B. Materi pembelajaran1. Identifikasi peralatan sistem kontrol hidrolik di kapal2. Penerapan peralatan sistem kontrol hidrolik di kapal

C. Metode pembelajaran1. Model :

- Direct instruction (DI)- Cooperative learning

2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah

D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktuKegiatan awala / pendahuluan

1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa

2. Apersepsi dan memotivasi siswa

3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan kompetensi keahlian jurusan

Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok

Membagikan lembar kerja siswa

Menjelaskan prinsip kerja peralatan sistem kontrol elektrik

Menjelaskan simbol-simbol komponen elektrik Menjelaskan fungsi peralatan sistem

kontrol hidrolik Menerapkan pemasangan peralatan

sistem kontrol hidrolik ( motor induk, generator set, mesin pendingin,dll)

Menjelaskan keuntungan dan kerugian sistem kontrol hidrolik

Siswa mengisi lembar kerja dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja

Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan

2. Doa salam penutup

3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel listrik

E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Modul2. Buku sistim control3. Buku sistim otomatis4. Alat-alat control dan pengendali otomatis

F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Sebutkan contoh peralatan kontrol yang menggunakan hidrolikdi kamar mesin.2. Sebutkan keuntungan dan kerugian sistem kontrol hidrolikPetunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Gambarkan sistem kontrol hidrolik sederhana.

Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,

Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : mengidentifikasikan sistem alarm dan peralatan

otomatisasi di kapal Kode Kompetensi : 3Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan transmisi sinyal dan sistem

alarm Indikator : Dapat mengidentifikasikan transmisi sinyal dan

sistem alarm

A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengidentifikasi transmisi sinyal2. Mengidentifikasi sistem alarm

B. Materi pembelajaran1. Identifikasi transmisi sinyal2. Identifikasi sistem alarm

C. Metode pembelajaran1. Model :

- Direct instruction (DI)- Cooperative learning

2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah

D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktu

Kegiatan awala / pendahuluan

1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa

2. Apersepsi dan memotivasi siswa

3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan kompetensi keahlian jurusan

Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok

Membagikan lembar kerja siswa

Menjelaskan transmisi sinyal Menjelaskan sistem alarm

Siswa mengisi lembar kerja dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja

Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan

2. Doa salam penutup

3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel listrik

E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Modul2. Buku sistim control3. Buku sistim otomatis4. Alat-alat control dan pengendali otomatis

F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Sebutkan jenis-jenis transmisi sinyal.2. Sebutkan jenis-jenis alarm yang terdapat di kamar mesin Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Tuliskan pada keadaan apa saja alarm pada kamar mesin akan berbunyi!

Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,

Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : mengidentifikasikan sistem alarm dan peralatan

otomatisasi di kapal Kode Kompetensi : 3Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi alat otomatis pada main switch

board di kapalIndikator : Dapat mengidentifikasi peralatan otomatis pada

main switch board di kapal

A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengidentifikasi main switch board2. Mengidentifikasi alat otomatis pada main switch board

B. Materi pembelajaran1. Identifikasi main switch board2. Identifikasi alat otomatis pada main switch board

C. Metode pembelajaran1. Model :

- Direct instruction (DI)- Cooperative learning

2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah

D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktu

Kegiatan awala / pendahuluan

1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa

2. Apersepsi dan memotivasi siswa

3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan kompetensi keahlian jurusan

Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok

Membagikan lembar kerja siswa

Menjelaskan definisi main switch board

Mengidentifikasi peralatan otomatis pada

main switch board

Siswa mengisi lembar kerja dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja

Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan

2. Doa salam penutup

3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel listrik

E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Modul2. Buku sistim control3. Buku sistim otomatis4. Alat-alat control dan pengendali otomatis

F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Apa yang dimaksud dengan main switch board ?2. Sebutkan komponen-komponen (peralatan) yang terdapat pada main switch

board?Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Tuliskan komponen-komponen (peralatan) yang terdapat pada main switch board

KM Jala Jana 05

Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,

Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007