rpp revisi 2016 akidah akhlak kelas 7 mts rpp diva pendidikan
TRANSCRIPT
www.divapendidikan.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : MTs Diva PendidikanMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas/Semester : VII/GanjilTema : Aqidah IslamAlokasi Waktu : 8x 40 Menit (4 pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Menjelaskan pengertian akidah Islam Mengidentifikasi dalil tentang akidah Islam Menguraikan dasar-dasar akidah Islam Menyimpulkan tujuan akidah Islam
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)1.1 Menghayati nilai-nilai aqidah
Islam1.1.1 Bertambah keimanannya dengan menghayati nilai-nilai
akidah Islam2.1 Menampilkan perilaku orang
yang mengimani aqidah Islamdalam kehidupan sehari-hari.
1.1.2 Berperilaku yang mencerminkan orang yang mengimaniakidah Islam dalarn kehidupan sehari-hari
3.1 Memahami dalil, dasar dantujuan akidah Islam.
3.1.1. Menjelaskan pengertian akidah Islam3.1.2. Mengidentifikasi dalil tentang akidah Islam3.1.3. Menguraikan dasar-dasar akidah Islam3.1.4. Menyimpulkan tujuan akidah Islam3.1.5. Membandingkan hubungan unsur-unsur akidah Islam
(iman, islam, dan ihsan)4.1 Menyajikan fakta dan fenomena
kebenaran aqidah Islam.4.1.1. Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.
A. Materi Pembelajaran1. Fakta Akidah secara bahasa berasal dari kata ('aqada-ya'qidu-aqidatan) yang berarti ikatan, atau
perjanjian. Secara istilah adalah keyakinan hati atas sesuatu. Kata ‘akidah’ tersebut dapat digunakanuntuk ajaran yang terdapat dalam Islam, dan dapat pula digunakan untuk ajaran lain di luar Islam.Sehingga ada istilah akidah Islam, akidah Nasrani, akidah Yahudi, dan akidah-akidah yang lainnya.
2. Konsep Pengertian Aqidah Islam akidah Islam (al-akidah al-Islamiyah) bisa diartikan sebagai pokok-pokok
kepercayaan yang harus diyakini kebenarannya oleh setiap orang yang mengaku dirinya beragamaIslam (Muslim).
Pengertian Al Quran dan Al hadits.3. Prinsip Hubungan unsur-unsur akidah islam (Islam, Iman, dan Ihsan)
4. Prosedur Membandingkan hubungan unsur-unsur akidah Islam (iman, islam, dan ihsan) Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.
C. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
D. Media Pembelajaran1. Media LCD projector,2. Laptop,3. Bahan Tayang4. Alat dan bahan
E. Sumber Belajar1. Mushaf Al-Qur’an dan terjemahanya
www.divapendidikan.com
2. Buku siswa Akidah Akhlak Kemenag3. Buku Guru Akidah Akhlak Kemenag4. Gambar/ video/ multimedia interaktif5. Akses Internet yang sesuai kebutuhan6. Sumber lain yg menunjang
F. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru :o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulaipembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan pengalamanpeserta didik dengan tema sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyaratdenganbertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akandilakukan.o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yangakandipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapatmenjelaskan tentang, pengertian aqidah islam.
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung Mengajukanpertanyaan.
o Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator,
danKKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
10menit
Kegiatan IntiPesertadidik di dalamkelompokbelajar :Mengamatio Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar berikut ini.
o Membacamembaca kisah tentang Nabi Ibrahin As.o Mendengaro Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang pengertian aqidah islam.o Menontono MelihatMenanyao Membuat dan mengajukanPertanyaan,o Tanya jawab,o Berdiskusi tentang informasi yang belum dipahami, informasi tambahan yang ingin
diketahui, atau sebagai klarifikasi.o Mengajukan pertanyaan tentang : pengertian aqidah islamyang tidak dipahami dari apa
60menit
www.divapendidikan.com
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yangdiamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaanuntuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjanghayat.Misalnya :sebutkan apa yang dimaksud dengan aqidah islam?
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)o Mengeksplorasio Mencoba,o Berdiskusi,o Mendemonstrasikano Meniru bentuk/gerak,o Melakukan eksperimen,o Membaca sumber lain selain buku teks tentang pengertian aqidah islamo Mengumpulkan data dari nara sumber melalui angket, wawancara, dan
memodifikasi/menambahi/mengembangkanMengasosiasikano Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan,o Menganalisis data dalam bentuk membuat kategori, mengasosiasi atau menghubungkan
fenomena/informasi yang terkait dalam rangka menemukan suatu pola,o Menyimpulkan materi yang sudah dipelajari yaitu tentang pengertian aqidah islam.Mengkomunikasikano Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentango Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikano Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :laporan tertulis tentangpengertian aqidah islam.o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaansiswa terhadap materi pelajaran
Catatan:Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguhmenghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
PenutupPeserta didik:o Membuat resume denganbimbingan guru tentang point-point penting yang
munculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukan.o Mengagendakanpekerjaanrumah.o Mengagendakanmateri yang harusmempelajaripadapertemuanberikutnya di luar jam
sekolahataudirumah.Guru:o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasamayang baik.
10menit
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru :o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
10menit
www.divapendidikan.com
pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalamanpeserta didik dengan tema sebelumnya yaitu pengertian aqidah islam.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akandipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapatmenjelaskan tentang, dasar-dasar aqidah islam.
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :Mengamatio Mengamatio Membaca dasar-dasar aqidah islam pada buku teks.o Mendengaro Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang dasar-dasar aqidahislam.
o Menontono MelihatMenanyao Membuat dan mengajukan Pertanyaan,o Tanya jawab,o Berdiskusi tentang informasi yang belum dipahami, informasi tambahan yang ingin
diketahui, atau sebagai klarifikasi.o Mengajukan pertanyaan tentang : dasar-dasar aqidah islam yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yangdiamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaanuntuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjanghayat.Misalnya :apakah hanya Alquran dan hadist saja yang menjadi dasar-dasar aqidahislam.
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)o Mengeksplorasio Mencoba,o Berdiskusi,o Mendemonstrasikano Meniru bentuk/gerak,o Melakukan eksperimen,o Membaca sumber lain selain buku teks tentang dasar-dasar aqidah islamo Mengumpulkan data dari nara sumber melalui angket, wawancara, dan
memodifikasi/menambahi/mengembangkanMengasosiasikano Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan,o Menganalisis data dalam bentuk membuat kategori, mengasosiasi atau menghubungkan
fenomena/informasi yang terkait dalam rangka menemukan suatu pola,o Menyimpulkan materi yang sudah dipelajari yaitu tentang dasar-dasar aqidah islam.
60menit
www.divapendidikan.com
Mengkomunikasikano Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentango Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikano Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :laporan tertulis tentangdasar-dasar aqidah islam.o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaansiswa terhadap materi pelajaran
Catatan:Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguhmenghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
PenutupPeserta didik:o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.o Mengagendakan pekerjaan rumah.o Mengagendakan materi yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.Guru:o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasamayang baik.
10menit
3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru :o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulaipembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalamanpeserta didik dengan tema sebelumnya yaitu dasar-dasar aqidah islam.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akandipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapatmenjelaskan tentang, tujuan aqidah islam.
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
10menit
www.divapendidikan.com
Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :Mengamatio Mengamatio Membaca tujuan aqidah islampada buku teks.o Mendengaro Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang tujuan aqidah islam.o Menontono MelihatMenanyao Membuat dan mengajukan Pertanyaan,o Tanya jawab,o Berdiskusi tentang informasi yang belum dipahami, informasi tambahan yang ingin
diketahui, atau sebagai klarifikasi.o Mengajukan pertanyaan tentang : tujuan aqidah islam yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yangdiamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaanuntuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjanghayat.Misalnya :apa tujuan tujuan aqidah islam?
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)o Mengeksplorasio Mencoba,o Berdiskusi,o Mendemonstrasikano Meniru bentuk/gerak,o Melakukan eksperimen,o Membaca sumber lain selain buku teks tentang tujuan aqidah islamo Mengumpulkan data dari nara sumber melalui angket, wawancara, dan
memodifikasi/menambahi/mengembangkanMengasosiasikano Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan,o Menganalisis data dalam bentuk membuat kategori, mengasosiasi atau menghubungkan
fenomena/informasi yang terkait dalam rangka menemukan suatu pola,o Menyimpulkan materi yang sudah dipelajari yaitu tentang tujuan aqidah islam.Mengkomunikasikano Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentango Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikano Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :laporan tertulis tentangtujuan aqidah islam.o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaansiswa terhadap materi pelajaran
Catatan:Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
60menit
www.divapendidikan.com
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Penutup
Peserta didik:o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.o Mengagendakan pekerjaan rumah.o Mengagendakan materi yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.Guru:o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasamayang baik.
10menit
4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru :o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulaipembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalamanpeserta didik dengan tema sebelumnya yaitu tujuan aqidah islam.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akandipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapatmenjelaskan tentang,hubungan islam, iman, dan ihsan.
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
10menit
Kegiatan IntiPeserta didik di dalam kelompok belajar :Mengamatio Mengamatio Membaca hubungan islam, iman, dan ihsan pada buku teks.o Mendengaro Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang hubungan islam, iman,dan ihsan.
o Menontono MelihatMenanyao Membuat dan mengajukan Pertanyaan,o Tanya jawab,o Berdiskusi tentang informasi yang belum dipahami, informasi tambahan yang ingin
diketahui, atau sebagai klarifikasi.o Mengajukan pertanyaan tentang : hubungan islam, iman, dan ihsan yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentangapa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifathipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
60menit
www.divapendidikan.com
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajarsepanjang hayat.Misalnya :apa tujuan hubungan islam, iman, dan ihsan?
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)o Mengeksplorasio Mencoba,o Berdiskusi,dengan teman kelompokmu dan diskusikanlah hal berikut:
o Mendemonstrasikano Meniru bentuk/gerak,o Melakukan eksperimen,o Membaca sumber lain selain buku teks tentang hubungan islam, iman, dan ihsano Mengumpulkan data dari nara sumber melalui angket, wawancara, dan
memodifikasi/menambahi/mengembangkanMengasosiasikano Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan,o Menganalisis data dalam bentuk membuat kategori, mengasosiasi atau menghubungkan
fenomena/informasi yang terkait dalam rangka menemukan suatu pola,o Menyimpulkan materi yang sudah dipelajari yaitu tentang hubungan islam, iman, dan
ihsan.Mengkomunikasikano Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentango Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikano Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :laporan tertulis tentanghubungan islam, iman, dan ihsan.o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaansiswa terhadap materi pelajaran
Catatan:Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguhmenghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
PenutupPeserta didik:
10menit
www.divapendidikan.com
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.o Mengagendakan materi yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.Guru:o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasamayang baik.
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan1) Tes Tertulis
a) Pilihan gandab) Uraian/esai
2) Tes Lisanb. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’ Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)b. Pertemuan Kedua (Terlampir)c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)d. Pertemuan Keempat (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaana. Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karenabelum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria KetuntasanMinimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (KriterianKetuntasan Minimal), misalnya Sebagaimana dijelaskan pada bab sebelumnya bahwa ada banyak sekali program remedial
(remedial teaching) yang dapat digunakan. Dalam hal ini yang cocok digunakan gurudiantaranya: Mengajarkan kembali (re-teaching) materi yang sama, tetapi dengan cara penyajian
yang berbeda; Tutoring sebaya, yaitu bentuk perbaikan yang diberikan oleh teman sekelasnya yang
pandai, sebab adakalanya siswa lebih mudah menyerap materi pelajaran dari temanakrabnya maupun dari orang yang lebih dekat hubungan emosionalnya dari pada guruyang disegani atau bahkan ditakutinya;
Lakukan penilaian kembali dengan memberikan soal-soal atau tanya jawab dengan lisankepada siswa yang remidi (30 menit setelah pulang jam pelajaran selesai.
b. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapaiKompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas misalnya Berikan tugas kepada siswa yang sudah menguasai materi untuk memahamkan kepada siswa
yang remidi tentang materi yang sedang dipelajari (pengertian Akidah Islam). Berilah nilaitambahan bagi siswa yang berhasil memahamkan temannya yang remidial
www.divapendidikan.com
……………, 25 Juli 2016
MengetahuiKepala MTs N/S Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.
www.divapendidikan.com
Penilaian spiritual dan sosial (KI-1 dan 2)
Satuan Pendidikan : MTs S/NMata Pelajaran : Akidah IslamKelas /Semester : VII/Ganjil
Petunjuk PenilaianPenilaian aspek sosial dan spiritual dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajarmengajar.Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkanperilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4.
No. Sikap spiritual dan SosialSkor
1 2 3 41. Memelihara kesehatan tubuh.
2. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.
3. Saat bermain menunjukan permainan tidak curang.
4. Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.
www.divapendidikan.com
Penilaian Penilaian sikap (observasi)
Satuan Pendidikan : MTs S/NMata Pelajaran : Akidah IslamKelas /Semester : VII/Ganjil
No Aspek yang diobservasiPilihan Jawaban
SKORSelalu Sering Kadang-kadang
TidakPernah
1 Antusiasme dalam belajar2 Bertanggung jawab/peduli3 Percaya diri dalam berinteraksi4 Menghargai orang lain5 Santun
Jumlah
Rentang Skor Sikap
No Keterangan Jumlah Skor
1 Baik Sekali/Selalu 76-1002 Baik / Sering 51-753 Cukup/Kadang-kadang 26-504 Cukup/Tidak pernah 0-25
Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban5
www.divapendidikan.com
Kisi-Kisi Tes Tertulis /Uraian/Essai
Satuan Pendidikan : MTs S/NMata Pelajaran : Akidah IslamKelas /Semester : VII/Ganjil
No
KompetensiDasar Materi Indikator SoalBentuk
SoalJumlah
Soal1 3.1 Memahami dalil, dasar
dan tujuan akidah Islam. Akidah Islam Menjelaskan
pengertian akidahIslam
Mengidentifikasidalil tentangakidah Islam
Menguraikandasar-dasar akidahIslam
Menyimpulkantujuan akidahIslam
Membandingkanhubungan unsur-unsur akidahIslam (iman,islam, dan ihsan)
Uraian 2
Contoh butir soal:
Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal Rubrik Skor1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 42 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang
lengkap.3
3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapisalah sebagian besar. 1
SkorMaksimum 8
Nilai = total skor perolehantotal skor maksimum 100
www.divapendidikan.com
Rubrik Penilaian Portofolio
Satuan Pendidikan : MTs S/NMata Pelajaran : Akidah IslamKelas /Semester : VII/Ganjil
Tugas: Membuat peta konsep tentang unsure-unsur akidah islam.
Rubrik penilaian portofolio untuk membuat kliping sebagai media pengamatan
No. Aspek yang DinilaiSkor
5 4 3 2 1
1. Pemahaman terhadap artikel. .... .... .... .... ....
2. Aktif bertanya seputar materi yang dibahas. .... .... .... .... ....
3. Menggunakan sumber referensi yang relevan. .... .... .... .... ....
4. Membuat laporan pengamatan sederhana. .... .... .... .... ....
5. Mempublikasikan laporan pengamatan di depan kelas. .... .... .... .... ....
Pedoman penskoran : Beri tanda cetang (√) pada kolom skor di atas. Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat. Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat. Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat. Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat. Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.
Rubrik penilaian portofolio untuk mengumpulkan lembar kegiatan
No. Aspek yang DinilaiSkor
5 4 3 2 1
1. Mengumpulkan semua lembar kegiatan denganlengkap.
.... .... .... .... ....
2. Mengelompokkan lembar kegiatan berdasarkanjenisnya.
.... .... .... .... ....
3. Memasukkan lembar kegiatan ke dalam map plastikdengan rapi.
.... .... .... .... ....
4. Memberikan keterangan dengan lengkap. .... .... .... .... ....
5. Mengumpulkan tugas kepada bapak/ ibu gurudengan tepat waktu.
.... .... .... .... ....
Pedoman penskoran :Beri tanda centang (√) pada kolom skor di atas. Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat. Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat. Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat. Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat. Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.
www.divapendidikan.com
TES KINERJA KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : MTs S/NMata Pelajaran : Akidah IslamKelas /Semester : VII/Ganjil
Tugas :
No. Aspek Yang Dinilai Skor
1
Ketepatan Pertanyaan dan Pelafalan 1 – 4
a. Pertanyaan dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat 4
b.Pertanyaan dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat 3
c. Pertanyaan dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat 2
d.Pertanyaan dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat 1
2
Ketepatan Jawaban dan Pelafalan 1 – 4
a. Jawaban dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat 4
b. Jawaban dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat 3
c. Jawaban dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat 2
d. Jawaban dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat 1
3
Ketepatan Makhraj 1 – 4
a. Makhraj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan tepat 4
b. Makhraj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan cukup tepat 3
c. Makhraj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan kurang tepat 2
d. Makhraj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan tidak tepat 1
4
Intonasi 1 – 4
a. Intonasi sudah baik dan tepat 4
b. Intonasi cukup baik dan cukup tepat 3
c. Intonasi kurang baik dan kurang tepat 2
d. Intonasi sudah baik dan tidak tepat 1
5
Ekspresi 1 – 4
a. Penyampaian ungkapan dengan ekspresif 4
b. Penyampaian ungkapan cukup ekspresif 3
c. Penyampaian ungkapan kurang ekspresif 2
d. Penyampaian ungkapan tidak ekspresif 1
6 Kelancaran Ujaran 1 – 4
www.divapendidikan.com
No. Aspek Yang Dinilai Skor
a. Penyampaian ungkapan lancar dan jelas 4
b. Penyampaian ungkapan cukup lancar dan cukup jelas 3
c. Penyampaian ungkapan kurang lancar dan kurang jelas 2
d. Penyampaian ungkapan tidak lancar dan tidak jelas 1
Skor Maksimal 24
Pedoman penskoran :
Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = ..........Jumlah Skor Maksimal 24
Tugas :
Menunjukkan tulisan, memperagakan dan menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimatyang diperdengarkan)
No Aspek yang dinilai Skor
Tulisan 1- 4Tulisan sudah tepat 4
1 Tulisan cukup tepat 3Tulisan kurang tepat 2Tulisan tidak tepat 1Peragaan 1- 4Peragaan sudah tepat 4
2 Peragaan cukup tepat 3Peragaan kurang tepat 2Peragaan tidak tepat 1Gambar 1- 4Gambar sudah tepat 4
3 Gambar cukup tepat 3Gambar kurang tepat 2Gambar tidak tepat 1Skor Maksimal 12Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
Jumlah Skor Maksimal 12
No Nama SiswaAspek Yang Dinilai Total
Tulisan Peragaan Gambar
1234
dst
www.divapendidikan.com
Penilaian Unjuk Kerja
Satuan Pendidikan : SMPN/SMata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas /Semester : VII/Ganjil
Tugas :
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat: Kejelasan dan kedalaman informasi yg diperoleh Keaktifan dalam diskusi Kejelasan dalam mempresentasikan hasil kerja
No Aspek Yang Dinilai Skor
1
Ketepatan melengkapi kalimat dengan kata/ungkapan 1 – 4
a. Sesuai dan tepat 4
b. cukup sesuai dan cukup tepat 3
c. Kurang sesuai dan kurang tepat 2
d. Tidak sesuai dan tidak tepat 1
2
Menyusun Kalimat 1 – 4
Tepat 4
Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
3
Menulis kalimat sesuai dengan struktur 1 – 4
a. Tepat dan sesuai strukur 4
b. Cukup tepat dan sesuai struktur 3
c. Kurang tepat dan tidak sesuai struktur 2
d. Tidak tepat dan tidak sesuai struktur 1
Skor Maksimal 1
Pedoman penskoran :
Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = ..........Jumlah Skor Maksimal 12
www.divapendidikan.com
INSTRUMEN REMEDIAL
Satuan Pendidikan : MTs S/NMata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas /Semester : VII/Ganjil
Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik,nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya:remidial terhadap tiga peserta didik.
No.Nama
PesertaDidik
KD Aspek Materi Indikator KBBentuk
Remedial
Nilai
Awal Remedial
1.
2.
3.
Ajat
Ewinkz
Helmi
70 66 83
www.divapendidikan.com
Format Pengayaan
Satuan Pendidikan : MTs S/NMata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas /Semester : VII/Ganjil
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada pesertadidik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya :pengayaan terhadap enam peserta didik.
No.Nama
PesertaDidik
KD Aspek Materi Indikator KBBentuk
PengayaanNilai
Awal Pengayaan
1.
2.
3.
Delon
Fregi
Hilman
70 80
80
80
85
85
85
……………, 25 Juli 2016MengetahuiKepala MTs N/S Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.