rpp rem benar

23
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah : SMK T GBKP K.JAHE Mata Pelajaran : Chasis dan Pemindah Tenaga Kelas/semester : XI/I Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 6 x 40 menit Standar Kompetensi: Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen- komponennya Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sistem rem/komponenkomponenya Kode Kompetensi : OPKR – 40-001 B Indikator : Jenis-jenis rem dan komponen-komponennya Prinsip kerja sistem rem mekanik dan hidrolik I.Tujuan Pembelajaran : Siwa dapat mengetahui jenis-jenis srem Siwa dapat mengetahui prinsip kerja sistem rem mekanik dan hidrolik . II.Karakter yang di inginkan: 1. Mandiri 2. Berani 3. Bertanggung jawab 4. Mengharagai Pendapat teman 5. Kreatifitas

Upload: ali-perdana-kabreta

Post on 19-Nov-2015

24 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah: SMK T GBKP K.JAHEMata Pelajaran: Chasis dan Pemindah TenagaKelas/semester: XI/IPertemuan ke: 1Alokasi Waktu: 6 x 40 menitStandar Kompetensi: Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen-komponennyaKompetensi Dasar: Mengidentifikasi sistem rem/komponenkomponenyaKode Kompetensi: OPKR 40-001 BIndikator:

Jenis-jenis rem dan komponen-komponennya Prinsip kerja sistem rem mekanik dan hidrolik

I.Tujuan Pembelajaran: Siwa dapat mengetahui jenis-jenis srem Siwa dapat mengetahui prinsip kerja sistem rem mekanik dan hidrolik .

II.Karakter yang di inginkan: 1. Mandiri 2. Berani3. Bertanggung jawab4. Mengharagai Pendapat teman5. Kreatifitas6. Kerja sama II. Materi Ajar:1. Prinsip kerja,jenis dan kontruksi Sistem rem.2. Komponen komponen sistem rem dan fungsinya.

IV. Metode Pembelajaran:a. Ceramah b. Tanya jawab

IV. Langkah Langkah Pembelajaran :A Kegiatan awal Apersepsi Guru mengkondisikan siswa supaya siap belajar Menulis topik yang akan di pelajari dan tujuan pembelajaran yang akan di capaiMotivasi Siswa mendapat penjelasan tentang mafaat memelihara/ servis sistem rem dan komponen-komponennya pada kendaraan.

B Kegiatan inti :Eksplorasi: Siswa mencari informasi mengenai materi jenis-jenis rem yang di gunakan pada kendaraan Siswa mencari informasi mengenai materi tentang komponen-komponen sistem rem dan fungsinya

Elaborasi: Siswa membaca dan memahami modul tentang pemeliharaan/servis rem dan komponen-komponennya secara mandiri. Tanya jawab mengenai pemeliharaan/servis rem dan komponen-komponennya dengan berani dan menghargai pendapat teman.

Konfirmasi Memberi tanggapan terhadap keberhasilan dalam proses pembelajaran mengidentifikasi sistem rem/komponenkomponenya.

C Kegiatan akhir :1. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran2. Mengevaluasi hasil pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

V. Langkah-langkah Pembelajaran.1. Kegiatan Awal: Membuka pelajaran dengan ucapan salam, berdoa dan mengabsen siswa sesuai dengan absen kelasnya. Memotivasi siswa

2.Kegiatan Inti: Menjelaskan materi pembelajaran tentang prinsip kerja sitem rem. Melakukan demonstrasi tentang prinsip kerja sistem rem. Memberikan kesempatan kepada siwa untuk bertanya mengenai prinsip kerja, jenis dan kontrusi sistem rem. Memberikan tanggapan terhadap pertannyaan siswa.

3.Kegiatan Akhir: Guru menyimpulkan hasil PBM. Mengevaluasi dengan memberikan tes tulisan pada siswa. Menutup PBM dengan berdoa dan ucapan salam.

VI. Alat dan sumber belajar:1. Alat. Simulator sistem sistem rem. Papan tulis dan kapur LCD Proyektor

2. SumberBelajar. Modul OPKR-40-001B. Multi media

VII. Instrumen Penilaian

1. Teknik Penilaiana) Test Tertulisb) Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :70 s.d. 79: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

Mengetahui,Disetujui, PKS IGuru mata pelajaranCalon Guru

( )( )Jhon Petrus SaragihNIP. NIP. NIM. 509 421 004

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah: SMK T GBKP K.JAHEMata Pelajaran: Chasis dan Pemindah TenagaKelas/semester: XI/IPertemuan ke: 2Alokasi Waktu: 6 x 40 menitStandar Kompetensi: Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen-komponennyaKompetensi Dasar: Mengenal Kontruksi sistem rem Kode Kompetensi: OPKR 40-001 BIndikator: Kontruksi sistem rem mekanik dan hidrolik Fungsi dari masing masing komponen sistem rem mekanik dan hidrolik

I.Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat mengetahui kontruksi sistem rem mekanik dan hidrolik Siswa dapat mengetahui fungsi dari masing masing komponen sistem rem mekanik dan hidrolik.II.Karakter yang di inginkan: 1. Mandiri 2. Berani3. Bertanggung jawabIII. Materi Ajar:1. Prinsip kerja,jenis dan kontruksi Sistem rem.2. Komponen komponen sistem rem dan fungsinya.

IV. Metode Pembelajaran:a. Ceramah b. Tanya jawab

V. Langkah-langkah Pembelajaran.1. Kegiatan Awal: Membuka pelajaran dengan ucapan salam, berdoa dan mengabsen siswa sesuai dengan absen kelasnya. Memotivasi siswa

2.Kegiatan Inti: Menjelaskan materi pembelajaran tentang kontruksi sitem rem. Melakukan demonstrasi tentang prinsip kerja dan kontruksi sistem rem. Memberikan kesempatan kepada siwa untuk bertanya mengenai prinsip kerja, jenis dan kontrusi sistem rem. Memberikan tanggapan terhadap pertannyaan siswa.

3.Kegiatan Akhir: Guru menyimpulkan hasil PBM. Mengevaluasi dengan memberikan tes tulisan pada siswa. Menutup PBM dengan berdoa dan ucapan salam.

VI. Alat dan sumber belajar:1. Alat. Simulator sistem sistem rem. Papan tulis dan kapur LCD Proyektor

2. SumberBelajar. Modul OPKR-40-001B. Multi media

VII. Instrumen Penilaian

2. Teknik Penilaianc) Test Tertulisd) Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :70 s.d. 79: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

Mengetahui,Disetujui, PKS IGuru mata pelajaranCalon Guru

( )( )Jhon Petrus SaragihNIP. NIP. NIM. 509 421 004

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah: SMK T GBKP K.JAHEMata Pelajaran: Chasis dan Pemindah TenagaKelas/semester: XI/IPertemuan ke: 3Alokasi Waktu: 6 x 40 menitStandar Kompetensi: Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen-komponennyaKompetensi Dasar: Merakit dan Memasang sistem rem/komponenkomponenyaKode Kompetensi: OPKR 40-001 BIndikator:

Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa me-nyebabkan kerusakan terhadap komponenatau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur dilaksa-nakan dengan menggu-nakan metode dan peralatan yang ditentukan, berdasarkan spesi-fikasi dan toleransi pabrik. Seluruh kegiatan perakit-an dan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

I.Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengetahui cara perakitan dan pemasangan komponen-komponen rem dilaksanakan tanpa me-nyebabkan kerusakan terhadap komponenatau sistem lainnya.

II.Karakter yang di inginkan: 1. Mandiri 2. Berani3. Bertanggung jawab

III. Materi Ajar: Teknik perakitan dan pemasangan berbagai jenis rem mekanik dan hidrolik. Merakit sistim rem mekanik sesuai SOP. Merakit sistem remhidrolik sesuai SOPIV. Metode Pembelajaran:a. Observasib. praktekc. Tanya jawab

V. Langkah-langkah Pembelajaran.1. Kegiatan Awal: Membuka pelajaran dengan ucapan salam, dan mengabsen siswa sesuai dengan absen kelasnya. Memotivasi siswa 2.Kegiatan Inti: Menjelaskan cara perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponenkomponennya Melakukan demonstrasi tentang perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponenkomponennya. Memberikan kesempatan kepada siwa untuk bertanya mengenai perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponenkomponennya Memberikan tanggapan terhadap pertannyaan siswa.

3.Kegiatan Akhir: Guru menyimpulkan hasil PBM. Mengevaluasi dengan memberikan tes tulisan pada siswa. Menutup PBM dengan berdoa dan ucapan salam.

VI. Alat dan sumber belajar:1. Alat. Simulator sistem sistem rem. Papan tulis dan kapur LCD Proyektor Unit kendaraan2. SumberBelajar. Modul OPKR-40-001B. Multi media

VII. Instrumen Penilaian

1. Teknik Penilaiana) Test Tertulis b) ObservasiKRITERIA KELULUSAN

AspekSkor(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :70 s.d. 79: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

Mengetahui,Disetujui, PKS IGuru mata pelajaranCalon Guru

( )( )Jhon Petrus SaragihNIP. NIP. NIM. 509 421 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah: SMK T GBKP KABANJAHE Mata Pelajaran : Chasis dan Pemindah TenagaKelas/Semester : XI / IPertemuan ke : 4Alokasi Waktu: 6 X 40 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan / servis rem.Kompetensi Dasar : Memelihara/ servis sistem rem dan komponenkomponennya.Kode Kompetensi: OPKR 40-002 B

Indikator:

1. Memeriksa tinggi permukaan minyak rem2. Mengeluarkan udara dari saluran sistem rem hidrolis

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa diharapkan mampu :1. Memeriksa tinggi permukaan minyak rem2. Mengeluarkan udara dari saluran sistem rem hidrolis

II.Karakter yang di kembangkan: 1. Mandiri 2. Berani3. Bertanggung jawab4. Mengharagai Pendapat teman5. Kreatifitas6. Kerja samaII. Materi Ajar : Tinggi permukaan minyak rem Mengeluarkan udara dari saluran sistem rem hidrolis

III. Metode Pembelajaran : 1. Praktek, 2. Tanya jawab.

IV. Langkah Langkah Pembelajaran :A Kegiatan awal Apersepsi Guru mengkondisikan siswa supaya siap belajar Menulis topik yang akan di pelajari dan tujuan pembelajaranMotivasi Siswa mendapat penjelasan tentang mafaat memelihara/ servis sistem rem dan komponen-komponennya

B Kegiatan inti :Eksplorasi: Siswa mencari informasi mengenai materi tinggi permukaan minyak rem Mengeluarkan udara dari saluran sistem rem hidrolis

Elaborasi: Siswa membaca dan memahami modul tentang pemeliharaan/servis rem dan komponen-komponennya secara mandiri Siswa melakukan praktek Mengeluarkan udara dari saluran sistem rem hidrolis dengan kreatif, mandiri dan bertanggung jawab. Tanya jawab mengenai pemeliharaan/servis rem dan komponen-komponennya dengan berani dan menghargai pendapat teman.

Konfirmasi Memberi tanggapan terhadap keberhasilan dalam proses pelaksanaan pemeliharaan/servis rem dan komponen-komponennya.

C Kegiatan akhir :4. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran5. Mengevaluasi hasil pembelajaran6. Menyampaikan topik materi yang akan datang

V. Alat dan Sumber Belajar:A. Alat: Simulator sistem sistem rem. Papan tulis dan kapur Tool shet

B. Sumber belajar: Modul sistem rem, Unit kendaraan.

VII. Instrumen Penilaian

Teknik Penilaian1. Tanya jawab2. Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :70 s.d. 79: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

Butir Soal: 1. Jelaskan cara memeriksa tinggi permukaan minyak rem pada kendaraan!2. Sebutkan tujuan mengeluarkan udara dari saluran sistem rem!3. Cara mengeluarkan udara dari saluran minyak sistem rem hidrolis!

Jawaban :1. Periksa tinggi permukaan minyak rem dan master silinder adalah di antara batas garis Max dan Min. jika tinggi permukaan minyak rem ada di bawah garis Min, periksa kemungkinan terjadi kebocoran dan tambahkan minyak rem hingga batas Max.

2. Udara palsu yang masuk ke dalam saluran minyak dapat mengganggu kemampuan pengereman. Karena akan mengakibat daya pengereman tidak maksimal pada saat pedal rem di injak.

3. Cara mengeluarkan udara pada saluran minyak rem hidrolis

a. Angkat kendaraanb. Tambahkan minyak ke tangki reservoir, batas tinggi minyak rem di bawah batas Maxc. Buang udara Buka tutup sumbat pembuangan udara dari silinder roda yang paling jauh. Pasang selang plastic pada ujung sumbat dan ujung selang yang satu ke dalam plastik penampungan. Ujung selang selalu di masukkan pada plstik penampungan minyak rem untuk mencegah masuknya udara pada sistem rem. Buang udara dari silinder roda yang paling jauh dan kemudian dari silinder yang terdekat dengan master silinder. Gunakan bantuan orang lain untuk menekan nekan pedal rem beberapa kali, kemudian buka lubang pembuangan udara kira-kara putaran. Dan tutup secepat mungkin supaya tidak masuk udar luar. Ulangi proses diatas beberapa kali hingga tidak ada gelembung udara pada sisitem.

Lepaskan selang dari sumbat minyak dan pasang tutup sumbat kembali. Lakuakan cara yang sama untuk roda yang lain.

d. Isi kembali minyak rem pada tangki reservoir hingga batas Maxe. Perhatikan kebocoran minyak rem pada pada pipa-pipa dan sambungan minyak rem.

Mengetahui,Disetujui, PKS IGuru mata pelajaranMahasiswa Calon Guru

( Ir.Swasta Purba )( Saparlin,A.Mk )Ali Perdana KabretaNIP. NIP. NIM. 509 321 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah: SMK T GBKP K.JAHE Mata Pelajaran : Chasis dan Pemindah TenagaKelas/Semester : XI / IPertemuan ke : 5Alokasi Waktu: 6 X 40 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan / servis rem.Kompetensi Dasar : Memelihara/ servis sistem rem dan komponenkomponennya.Kode Kompetensi: OPKR 40-002 B

Indikator:

1. Mengganti minyak rem2. Memeriksa dan menyetel tinggi pedal rem dan gerak bebas pedal rem

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa diharapkan mampu :1. Mengganti minyak rem2. Memeriksa dan menyetel tinggi pedal rem dan gerak bebas pedal rem.

II.Karakter yang di kembangkan: Mandiri Berani Bertanggung jawab Mengharagai Pendapat teman Kreatifitas Kerja samaII. Materi Ajar :1. Pengganti minyak rem2. Pemeriksa dan menyetel tinggi pedal rem dan gerak bebas pedal rem

III. Metode Pembelajaran : 3. Praktek, 4. Tanya jawab.

IV. Langkah Langkah Pembelajaran :A Kegiatan awal Apersepsi1. Guru mengkondisikan siswa supaya siap belajar2. Menulis topik yang akan di pelajari dan tujuan pembelajaranMotivasi3. Siswa mendapat penjelasan tentang mafaat memelihara/ servis sistem rem dan komponen-komponennya

B Kegiatan inti :Eksplorasi: Siswa mencari informasi mengenai materi Pengganti minyak rem Siswa mencari informasi mengenai materi pemeriksa dan menyetel tinggi pedal rem dan gerak bebas pedal rem.Elaborasi: Siswa membaca dan memahami modul tentang pemeliharaan/servis rem dan komponen-komponennya secara mandiri Siswa melakukan praktek pemeriksa dan menyetel tinggi pedal rem dan gerak bebas pedal rem dengan kreatif, mandiri dan bertanggung jawab. Tanya jawab mengenai pemeliharaan/servis rem dan komponen-komponennya dengan berani dan menghargai pendapat teman.

Konfirmasi Memberi tanggapan terhadap keberhasilan dalam proses pelaksanaan pemeliharaan/servis rem dan komponen-komponennya.

C Kegiatan akhir :7. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran8. Mengevaluasi hasil pembelajaran9. Menyampaikan topik materi yang akan datang

V. Alat dan Sumber Belajar:C. Alat: Simulator sistem sistem rem. Papan tulis dan kapur

D. Sumber belajar: Modul sistem rem, Unit kendaraan.

VII. Instrumen Penilaian

Teknik Penilaian1. Tanya jawab2. Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :70 s.d. 79: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

Mengetahui,Disetujui, PKS IGuru mata pelajaranCalon Guru

( )( )Jhon Petrus SaragihNIP. NIP. NIM. 509 421 004