rpp pertumbuhan dan perkembangan
DESCRIPTION
RPP Pertumbuhan dan perkembanganTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP-1. PERENCANAAN PERCOBAAN)
I. IDENTITAS MATA PELAJARANa Mata pelajaran : Biologib Kelas / Semester : XI / IPAc Bahan Kajian : PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGANd Judul Kegiatan : Perencanaan Percobaan
e Standar Kompetensi : 1. Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.
f Kompetensi Dasar :1.1 Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan
tumbuhan.
g Indikator :
Mendefinisikan pertumbuhan dan perkembangan Menyebutkan faktor-faktor yang berpengaruh terhadap pertumbuhan
dan perkembangan Merumuskan masalah yang akan diteliti dalam percobaan Menyusun rencana kerja percobaan Menentukan jenis-jenis variabel perconaan penelitian pertumbuhan
dan perkembangan. Menginventarisir alat-alat dan bahan yang diperlukan dalam penelitian Menyusun rumusan hipotesis penelitian
h Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
II. TUJUAN PEMBELAJARANJika disajikan topik tentang perencanaan percobaan pada tumbuhan maka siswa dapat dengan benar :
1 Menggali informasi tentang topic pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
2 Mendefinisikan pengertian pertumbuhan dan perkembangan
3 Menyebutjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
4 Merumuskan masalah yang akan diteliti dalam percobaan
5 Menyusun rencana kerja percobaan (perkecambahan, pertumbuhan pada tanaman, dan regenerasi)
6 Menentukan jenis-jenis variabel percobaan
7 Menginventarisir alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan
8 Merumuskan hipotesis percobaan
III. MATERI PEMBELAJARAN
F- KUR/15
Merencanakan percobaan pertumbuhan.
o Pertumbuhan dan perkembanganMeliputi perubahan kuantitatif dan kualitatif yang irreversibel yang dimulai dengan pembelahan sel, pemanjangan dan diferensiasi.
o Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhanFaktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan, meliputi faktor dalam,seperti gen, hormon dan faktor luar, seperti nutrisi, cahaya, suhu, gravitasi dll.
o Merancang percobaanMembuat usulan rancangan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan dengan 1-2 variabel. Usulan berisikan rumusan masalah, menentukan hipotesis, menentukan variabel,, melakukan studi literatur, menentukan parameter, menentukan alat dan bahan yang digunakan, membuat rancangan percobaan.
IV. STRATEGI PEMBELAJARAN
a. Metoda : Diskusi informasi dan penugasan
b. Pendekatan : Konsep dan lingungan
c. Langkah-langkah kegiatan
1. Pendahuluan :
a. Apersepsi / Pra lab : Kebutuhan bahan pangan
b. Prasarat : metoda ilmiah
c. motivasi : Cara pembuktian masalah
2. Kegiatan Inti : Menyusun sebuah perencanaan pengamatan melalui diskusi dan penugasan dengan menggunakan pendekatan masalah
GURU SISWA
1. Membagi siswa menjadi delapan kelompok praktukan
Membagi kelompok praktikan
2. Meminta siswa mengkaji teoritis dan observasi tentang pertumbuhan
Melakukan pengkajian teoritis dan observasi lingkungan
3. Membimbing siswa dalam menentukan masalah yang akan diteliti
Merumuskan masalah yang akan diteliti
4. Membimbing siswa dalam menyusun perencanaan penelitian
Menyusun perencanaan penelitian
5. Memberikan penguatan atas perencanaan penelitian
Mendiskusikan hasil perencanan secara klasikal
3. Kegiatan Akhir : Menyusun kesimpulan tentang hasil penyusunan perencanaan penelitian
4. ALAT DAN SUMBER BELAJARa. Alat dan Bahan : Computer/laptop, LCD, Charta sel, Charta membran plasma
b. Sumber Belajar : Buku Biologi Paket XIi, Campbell, Fisiologi tumbuhan,
5. PENILAIANa. Penilaian Proses : Kemampuan dalam merumuskan masalah dan langkah kerja perencanaan
penelitian
b. Penilaian Akhir : Test tertulis
c. Kunci : Naskah Soal
1 Growth is a quantitative change so it can be easily observed. The following is showing growth, exept ….A. Lengthening stemB. Root additionC. Enlarging of leavesD. Flower appearanceE. Enlarging fruit
2 Perkembangan bersifat kualitatif sehingga susah diamati. Berikut ini yang merupakan gejala perkembangan adalah ….A. Body becomes tallerB. Heavier weightC. Enlarging breastsD. Enlarging thighsE. Enlarging arms
3 An internal factor that determines plant growth is ….A. CahayaB. Faktor fisiologisC. Kadar airD. NutrientE. pH
4 Seseorang menginginkan pohon jambu di depan rumahnya rimbun sehingga membuat teduh. Cara yang harus dilakukan untuk merangsang tumbuhan seperti yang diharapkan adalah ….A. Watering with excess waterB. Scratching off the tree barkC. Spraying the terminal stem with auxinD. Shoveling the soil around the tree
E. Cut the tip of the tree5 Hipotesis yang cocok bagi judul penelitian “Pengaruh
Perendaman Air terhadap Perkecambahan Biji Kedelai” ialah ….1) Apakah ada pengaruh perendaman air terhadap
perkecambahan biji kedelai ?2) Apakah ada hubungan antara perendaman air terhadap
perkecambahan biji kedelai ?3) Perendaman air dan perkecambahan biji kedelai tidak ada
hubungan4) Tidak ada pengaruh perendaman air terhadap
perkecambahan biji kedelai
6 Di bawah ini yang merupakan rumusan masalah ialah ….1) Apakah ada hubungan antara intensitas cahaya dengan
pertumbuhan tanaman ?2) Adakah hubungan antara suhu dengan pertumbuhan
tanaman3) Apakah ada pengaruh lamanya penyinaran dengan
perkecambahan biji padi ?4) Tidak ada pengaruh suhu air terhadap kecepatan
perkecambahan pada biji jagung
7 Jika kecambah kacang hijau disinari pada salah satu sisi batangnya, maka pertumbuhan kecambah akan menjauhi arah datangnya sinar
SEBABPada sisi batang yang terkena sinar matahari, jumlah auksin akan meningkat
8 Jika ujung koleoptil kecambah kacang hijau dipotong, maka pertumbuhan kecambah terhenti
SEBABDalam ujung koleoptil kecambah kacang hijau dibentuk auksin
6. PENUGASAN
Tugas Mandiri Terstruktur : Menyusun rencana program kerja penelitian tentang faktor-faktor yang mempengaruhi aktifitas pertumbuhan
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur : Melakukan obeservasi lapangan untuk melihat adanya aktifitas tumbuh
Tugas Pertemuan Berikutnya : Pelaksanaan percobaan
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 cibadak Guru Mata Pelajaran
Drs. DEDI SOFYAN, MM.Pd CHANDRA WIDHIKRAMA,S.PdNIP. 19670404 199112 1003 NIP. 19650919 198811 1001