rpp pbi new
TRANSCRIPT
![Page 1: Rpp pbi new](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022081201/5599a9b71a28abeb498b463e/html5/thumbnails/1.jpg)
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN BERDASARKAN MASALAH
Materi
Bangun Ruang Sisi Lengkung
Disusun Sebagai Tugas
Mata Kuliah MKPBM III
Disusun Oleh:
Ardika Fajar Kusuma (103174004)
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA
2012
![Page 2: Rpp pbi new](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022081201/5599a9b71a28abeb498b463e/html5/thumbnails/2.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMPN Sugihwaras
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX ( Sembilan ) / I ( Satu )
I. Standar Kompetensi
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya.
II. Kompetensi Dasar
2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola
III. Indikator
Menemukan rumus luas permukaan kerucut.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kerucut
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan kerucut
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kerucut
V. Materi Pembelajaran
Bangun Ruang Sisi Lengkung: Kerucut
VI. Alokasi Waktu
2 x 40 menit
VII. Model dan Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Strategi Pembelajaran : Diskusi dan Penugasan
VIII. Proses Belajar Mengajar
A. PENDAHULUAN ( ± 10 menit )
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali secara singkat tentang materi
prasyarat, yaitu materi bangun datar lingkaran.
Tujuan : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan kali ini
kepada siswa.
![Page 3: Rpp pbi new](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022081201/5599a9b71a28abeb498b463e/html5/thumbnails/3.jpg)
Motivasi : Jika siswa mampu menguasai materi ini dengan baik, maka akan
memudahkan siswa dalam menyelesaikan permasalahan sehari-
hari yang berkaitan dengan kerucut. Misalkan saja, siswa dapat
menghitung dan menentukan luas permukaan dari suatu cone ice
cream.
B. KEGIATAN INTI ( ± 60 menit )
Fase 1: Orientasi siswa terhadap masalah
1. Guru menghadirkan permasalahan kepada siswa dan meminta siswa memahami
permasalahan tersebut.
Andi berencana membuat sebuah kerucut untuk tugas matematikanya.
Langkah pertama yang dia lakukan adalah membuat selimut kerucut, dia membuat
dari sebuah lingkaran besar dengan jari-jari a cm, dan diambil 1/6 bagiannya saja.
Dia potong dan akhirnya selimut kerucutnya terbuat dari sebuah juring lingkaran.
Selanjutnya dia akan membuat alas kerucut, yaitu berupa lingkaran yang lebih kecil.
Tapi dia kebingungan menentukan jari-jari lingkaran alasnya. Ayo bantu Andi
menentukan jari-jari lingkaran alas.
Eiits.. kelupaan, ternyata Andi ditugaskan gurunya untuk menghitung luas
permukaan kerucut yang dia buat. Ayo bantu Andi menentukan luas dari luas juring
lingkaran dan luas lingkaran alasnya.
Fase 2 : Mengorganisasi siswa untuk belajar
2. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 4-6
orang yang heterogen.
3. Guru membagikan LKS pada tiap kelmpok sebagai pemandu kinerja siswa.
4. Guru membantu dan membimbing siswa mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut dengan menyampaikan tugas-tugas apa
saja yang akan dikerjakan oleh siswa, misalnya mengarahkan siswa bekerja
dalam kelompok untuk mancari solusi permasalahan dan menyajikan hasil
karayanya di depan kelas.
5. Guru meminta setiap siswa dalam kelompok mencermati permasalahan yang
terdapat pada LKS.
6. Guru membimbing siswa untuk mengemukakan idenya sendiri tentang cara
menyelesaikan masalah yang telah diberikan.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
![Page 4: Rpp pbi new](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022081201/5599a9b71a28abeb498b463e/html5/thumbnails/4.jpg)
7. Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
menemukan ide dalam menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada LKS
dengan pengetahuan mereka sendiri.
8. Guru membimbing siswa untuk mencari hubungan antar informasi-informasi
yang mereka dapat, misalnya dengan mengingatkan siswa bahwa busur juring
lingkaran besar sama dengan keliling lingkaran kecil.
9. Guru mendorong setiap siswa untuk aktif bekerja sama dengan teman
sekelompoknya.
10. Guru mengamati aktivitas siswa dengan berkeliling di setiap kelompok pada
saat siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya dan memberikan bantuan bila
ada yang mengalami kesulitan.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11. Guru membimbing siswa membuat rancangan dan menyiapkan untuk
menyajikan hasil pemecahan masalah yang akan dipresentasikan di depan kelas
dan memberikan bantuan secukupnya apabila mereka menemukan kesulitan.
12. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaan
mereka secara bergantian dan meminta kelompok lain untuk memberi
tanggapan.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
13. Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi terhadap penyelidikan dan
proses-proses mereka dalam menemukan solusi dari permasalahan yang
diberikan, misalnya dengan menanyakan konsep apa saja yang digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan tersebut.
C. PENUTUP ( ± 10 menit )
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman materi yang telah dibahas pada
pertemuan kali ini.
2. Guru meminta siswa untuk memberikan komentar atau tanggapan tentang
proses pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan kali ini.
3. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk tugas individual siswa.
D. Sumber Belajar
Masduki. 2007. Matematika: untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
E. Penilaian
![Page 5: Rpp pbi new](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022081201/5599a9b71a28abeb498b463e/html5/thumbnails/5.jpg)
Teknik : tes tulis
Instrumen : tugas pekerjaan rumah
Sugihwaras, 23 Oktober 2012
No Soal
1 Diketahui panjang apotema sebuah kerucut 10 cm dan jari-jari alasnya 6 cm.
Hitunglah luas permukaan kerucut dengan nilai π= 3,14.
2 Suatu kerucut dibentuk dari selembar aluminium yang berbentuk setengah lingkaran
dengan diameter 42 cm. Untuk π = 22/7, maka panjang jari-jari lingkaran alas kerucut
adalah . . .
Mengetahui,
Kepala SMPN Sugihwaras
..............................
NIP.
Guru Mata Pelajaran
...........................
NIP.
![Page 6: Rpp pbi new](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022081201/5599a9b71a28abeb498b463e/html5/thumbnails/6.jpg)
I. Petunjuk
1. Bacalah dengan cermat LKS ini kemudian jawab dan selesaikanlah permasalahn yang
tersedia dengan baik dan benar
2. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu
3. Jika terdapat kesulitan dan kurang jelas, tanyakanlah kepada guru
4. Buat hasil karya yang baik, benar dan semanarik mungkin
II. Alat dan Bahan :
1. Lembar LKS
2. Kertas
3. Bolpoin
Permasalahan
Andi berencana membuat sebuah kerucut untuk tugas matematikanya. Langkah pertama yang
dia lakukan adalah membuat selimut kerucut, dia membuat dari sebuah lingkaran besar
dengan jari-jari a cm, dan diambil 1/6 bagiannya saja. Dia potong dan akhirnya selimut
kerucutnya terbuat dari sebuah juring lingkaran. Selanjutnya dia akan membuat alas kerucut,
yaitu berupa lingkaran yang lebih kecil. Tapi dia kebingungan menentukan jari-jari lingkaran
alasnya. Ayo bantu Andi menentukan jari-jari lingkaran alas.
Eiits.. kelupaan, ternyata Andi ditugaskan gurunya untuk menghitung luas permukaan
kerucut yang dia buat. Ayo bantu Andi menentukan luas dari luas juring lingkaran dan luas
lingkaran alasnya.
Gambar jaring-jaring kerucut
Nama Kelompok : ............................................. Anggota Kelompok : 1. ……………………………………………………..….... 2. …………………………………………………….……… 3. …………………………………….………………………. 4. …………………………………….…………..…………. 5. …………………………………….……………..……….
LEMBAR KERJA SISWA
![Page 7: Rpp pbi new](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022081201/5599a9b71a28abeb498b463e/html5/thumbnails/7.jpg)
KUNCI JAWABAN LKS
Salah satu alternatif Jawaban
Sudut yang dibentuk juring adalah (1/6)×3600=60
0
Menggunakan perbandingan antara sudut lingkaran besar dengan juring dan keliling
lingkaran besar dan busur juring lingkaran besar.
Karena busur juring sama dengan keliling lingkaran kecil maka
Misal jari-jari lingkaran kecil b cm
Mencari luas jaring-jaring kerucut dengan menjumlahkan luas juring lingkaran besar
dan luas lingkaran kecil
![Page 8: Rpp pbi new](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022081201/5599a9b71a28abeb498b463e/html5/thumbnails/8.jpg)
Dimisalkan luas jaring-jaring kerucut tadi dengan mengganti jari-jari lingkaran besar
dengan s cm dan jari-jari lingkaran kecil r=(1/6)×s cm
Luas jaring-jaring kerucut sama dengan luas permukaan kerucut.
![Page 9: Rpp pbi new](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022081201/5599a9b71a28abeb498b463e/html5/thumbnails/9.jpg)
RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK
Kelompok : Kelas : ……………….
Nama Anggota : 1. …………………….. 4. ……………………..
2. …………………….. 5. ……………………..
3. ……………………..
Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok
Aspek yang Dinilai Skor
1. Persiapan
a. perpindahan siswa ke kelompok yang telah ditentukan
b. persiapan alat dan bahan yang dibutuhkan
2. Mengumpulkan data
dapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan dengan
permasalahan
3. Menganlisis data
a. dapat mengorganisasikan informasi sesuai dengan permasalahan
b. dapat memvisualisasikan permasalahan dengan gambar
c. dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahan
d. dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan pengetahuan
awal siswa
e. dapat menemukan solusi permasalahan dengan baik dan kreatif
f. dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahan yang disajikan
4. Ketrampilan efektif
a. mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi
b. menyatakan pendapat atau ide
c. memberi tanggapan dari pernyataan orang lain
d. dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang tidak mengerti
e. dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk menemukan solusi
f. dapat mempresentasikan hasil karya
5. Menyajikan hasil pemecahan masalah
a. berani menjelaskan hasil karayanya di depan kelas
b. berani menanggapi hasil pekerjaan orang lain
c. hasil pekerjaannya benar
6. Dapat membuat kesimpulan dengan tepat
Jumlah Skor
![Page 10: Rpp pbi new](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022081201/5599a9b71a28abeb498b463e/html5/thumbnails/10.jpg)
Ket :
Skor 1 menunjukkan kurang baik
Skor 2 menunjukkan cukup baik
Skor 3 menunjukkan baik
Skor 4 menunjukkan sangat baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 0 – 17 berpredikat kelompok kurang baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 18 – 34 berpredikat kelompok cukup baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 35 – 51 berpredikat kelompok baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 52– 69 berpredikat kelompok super
Predikat kelompok ........................................ adalah kelompok ..............................
Sugihwaras, 23 oktober 2012
Mengetahui,
Kepala SMPN Sugihwaras
..............................
NIP.
Guru Mata Pelajaran
...........................
NIP.
![Page 11: Rpp pbi new](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022081201/5599a9b71a28abeb498b463e/html5/thumbnails/11.jpg)
KUNCI JAWABAN PENILAIAN
No Jawaban Poin
1.
40
2. Diameter 42 cm, maka jari-jarinya 21 cm.
Menggunakan perbandingan antara sudut lingkaran dengan
setengah lingkaran dan keliling lingkaran dan busur setengah
lingkaran.
Karena busur juring sama dengan keliling lingkaran alas kerucut
60
Jumlah 100