rpp k13_bab 2_ struktur atom dan sistem periodik unsur_kelas x

12
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMAN 1 Pangkalan Kerinci Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : X IPA / I A Materi Pokok : Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom Alokasi Waktu : 3 x 45 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.2 Menganalisis perkembangan model atom. Indikator : 1. Mendefinisikan pengertian atom 2. Menyatakan kembali struktur atom 3. Menjelaskan model atom John Dalton 4. Menjelaskan model atom Rutherford 5. Menjelaskan kelemahan model atom JJ Thomson 6. Membedakan macam-macam model atom

Upload: utari-wijayanti

Post on 03-Sep-2015

100 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

struktur atom

TRANSCRIPT

  • RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMAN 1 Pangkalan Kerinci

    Mata Pelajaran : Kimia

    Kelas / Semester : X IPA / I A

    Materi Pokok : Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

    Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

    A. Kompetensi Inti

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

    royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

    sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

    efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

    cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

    berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

    humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

    terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

    bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

    masalah.

    4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar

    3.2 Menganalisis perkembangan model atom.

    Indikator :

    1. Mendefinisikan pengertian atom

    2. Menyatakan kembali struktur atom

    3. Menjelaskan model atom John Dalton

    4. Menjelaskan model atom Rutherford

    5. Menjelaskan kelemahan model atom JJ Thomson

    6. Membedakan macam-macam model atom

  • 7. Menggambarkan model atom JJ Thomson

    4.2 Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom.

    Indikator :

    1. Mengolah data informasi, sehingga mampu menjelaskan perkembangan model

    atom dari model atom Dalton sampai Model atom Mekanika Kuantum

    2. Menganalisis data informasi, sehingga dapat menentukan kelemahan dan

    kelebihan dari masing-masing model atom

    C. Tujuan Pembelajaran

    1. Peserta didik memahami bahwa perkembangan model atom merupakan wujud kebesaran

    Tuhan YME

    2. Peserta didik dapat menunjukkan sifat positif (individu dan sosial) dalam diskusi

    kelompok

    3. Peserta didik dapat menunjukkan rasa ingin tahu

    4. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai,

    melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab

    5. Dengan melihat video animasi tentang atom, peserta didik dapat mendefinisikan

    pengertian atom

    6. Setelah melihat video animasi tentang atom peserta didik dapat menyebutkan struktur

    penyusun atom

    7. Setelah mellihat video tentang percobaan Rutherford peserta didik dapat menjelaskan

    model atom Rutherford

    8. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan perbedaan dari masing-masing

    model atom

    D. Materi Pembelajaran

    Fakta

    Model atom mengalami perkembangan model atom dimulai dari Dalton sampai

    mekanika Kuantum

    Atom terdiri dari proton (bermuatan positif), elektron (bermuatan negatif), dan neutron

    (bermuatan netral)

    Konsep

    Model Atom

    Proton, Neutron dan Elektron

    Prinsip

  • Hipotesis Dalton

    Sifat dualisme gelombang

    Hipotesis percobaan Rutherford

    Prosedur

    Menjelaskan teori tentang atom lalu perkembangan model atom dan struktur

    penyusun atom

    Ringkasan materi

    Teori tentang atom

    Teori atom dalam ilmu kimia adalah teori mengenai sifat benda. Teori ini

    menyebutkan bahwa semua benda terbentuk dari atom-atom. Dasar filsafat untuk teori

    ini disebut atomisme. Teori ini dapat diterapkan pada semua fase umum benda.

    Struktur atom

    Struktur atom merupakan satuan dasar materi yang terdiri dari inti atom beserta

    awan elektron bermuatan negatif yang mengelilinginya. Inti atom mengandung

    campuran proton yang bermuatan positif dan neutron yang bermuatan netral. Elektron-

    elektron pada sebuah atom terikat pada inti atom oleh gaya elektromagnetik.

    Perkembangan model atom

    Seorang filsuf Yunani yang bernama Democritus berpendapat bahwa jika suatu

    benda dibelah terus menerus, maka pada saat tertentu akan didapat bagian yang tidak

    dapat dibagi lagi, yang disebut dengan atom. Atom berasal dari bahasa Yunani yaitu

    atomos (tidak dapat dibagi. Lalu disempurnakan lagi menjadi bagian terkecil dari

    suatu unsur yang tidak dapat dibagi lagi.

    Macam-macam model atom :

    Model atom John Dalton

    Bayangan Dalton berbentuk bola pejal. Namun teori atom Dalton memiliki

    kekurangan, yaitu tidak dapat menenrangkan suatu larutan dapat menghantarkan

    arus listrik.

    Model atom JJ Thomson

    Kelemahan dari model atom Dalton diperbaiki oleh JJ Thomson, eksperimen

    yang dilakukannya tabung sinar katoda. Hasil eksperimennya menyatakan ada

    partikel bermuatan negatif dalam atom yang disebut elektron. Suatu bola pejal yang

    permukaannnya dikelilingi elektron dan partikel lain yang bermuatan positif

    sehingga atom bersifat netral. Kelemahan teori ini tidak dapat menjelaskan susunan

    muatan positif dan negatif dalam bola atom tersebut. Atom ini diibaratkan dengan

    suatu roti kismis.

  • Model atom Rutherford

    Rutherford melakukan penelitian tentang hamburan sinar pada lempeng

    emas. Hasil pengamatan tersebut dikembangkan dalam hipotesis model atom

    Rutherford :

    Sebagian dari atom merupakan permukaan kosong

    Atom memiliki inti atom bermuatan positif yang merupakan pusat massa atom

    Elektron bergerak mengelilingi inti dengan kecepatan yang sangat tinggi

    Sebagian besar partikel lewat tanpa hambatan. Sebagian kecil dibelokkan, dan

    sedikit sekali yang dipantulkan.

    Kelemahan teori atom ini adalah tidak mampu menjelaskan mengapa elektro

    itu tidak jatuh ke inti, belum mampu menjelaskna dimana letak elektron dan cara

    rotasinya terhadap inti, belum mampu menjelaskna elektron memancarkan energi

    ketika begerak sehingga energi atom menjadi tidak stabil dan tidak dapat

    menjelaskan spektrum garis pada atom hidrogen.

    Model atom Niels Bohr

    Niels Bohr mengemukakan pendapatnya bahwa elektron bergerak mengelilingi

    inti atom pada lintasan tertentu yang disebut dengan kulit atom. Elektron bergerak

    mengelilingi inti pada tingkat energi tertentu. Elektron akan menyerap energi bila

    berpindah ke orbital yang lebih luar dan akan membebaskan energi jika berpindah

    ke orbit yang lebih dalam.

    Kelemahan model atom ini tidak dapat menjelaskan pengaruh medan magnet

    terhadap atom-atom dan spektrum atom yang berelektron banyak.

    Teori atom Mekanika Kuntum

    Teori ini dikemukakan oleh Max Planck. Louis De Broglie mengemukakan

    hipotesisnya tentang sifat dualisme materi, yaitu materi dapat bersifat sebagai

    partikel dan sekaligus dapat mempunyai sifat gelombang.

    E. Metode Pembelajaran

    1. Pendekatan : Scientific Learning

    2. Strategi : Explicit Instruction (Pengajaran Langsung)

    3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

    4. Model : Cooperative Learning

    F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    1. Media : Power Point

  • 2. Alat dan Bahan : Papan tulis, LCD

    3. Sumber Belajar : -Unggul Sudarmo. Kimia untuk SMA/MA kelas X. Erlangga:Jakarta

    -http//wikipedia.org

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Waktu

    Pendahuluan Guru memberi salam dan menanyakan kabar

    peserta didik

    Guru melakukan Absensi peserta didik

    Guru memeriksa kesiapan pembelajaran (kondisi

    kelas, sarana pembelajaran, infokus)

    Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta

    didik dan menyampaikan tujuan pembelajaran serta

    kompetensi yang harus dikuasai peserta didik

    10 menit

    Kegiatan inti Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok

    yang terdiri dari 5 orang

    1. Mengamati (observing)

    Peserta didik diminta mengamati video animasi

    tentang atom dan percobaan Rutherford,

    sehingga memperoleh pengetahuan tentang teori

    atom

    2. Menanya (Questioning)

    Apakah pengertian dari atom ?

    Apa-apa saja struktur penyusun dari atom ?

    3. Mengumpulkan data (Experimenting)

    Dari video percobaan Rutherford peserta didik

    diminta mengumpulkan data untuk diskusi

    kelompok

    Melalui sumber buku yang ada peserta didik

    diminta menganalisis macam-macam model

    atom dari teori atom Dalton sampai teori

    Mekanika Kuantum

    4. Mengasosiasi (Associating)

    Peserta didik diminta menyimpulkan macam-

    115 menit

  • macam model atom

    5. Mengkomunikasikan (Communicating)

    Peserta didik diminta menjelaskan macam-

    macam model atom berdasarkan hasil diskusi

    yang telah mereka lakukan

    Penutup Bersama peserta didik guru menyimpulkan

    pelajaran Teori tentang atom, struktur atom dan

    perkembangan model atom

    Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui

    apakah siswa sudah memahami materi Teori

    tentang atom, struktur atom dan perkembangan

    model atom

    Guru memberi latihan dan PR

    Menyampaikan informasi tentang materi pelajaran

    yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

    Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan

    salam

    10 menit

  • H. Penilaian

    1. Penialaian Sikap

    a. Penilaian Kompetensi Sikap melalui Observasi

    b. Penilaian diri setelah melaksanakan suatu tugas

    Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi

    Mata Pelajaran : Kimia

    Kelas / Semester : XI IPA I

    Topik / Subtopik : Perkembangan Model atom

    Indikator : Peserta didik menunjukkan prilaku kerjasama, santun, toleran,

    responsif, proaktif dan bijaksana dalam memecahkan masalah dan

    berdiskusi

    No

    Nama Siswa Kerja sama

    Santun Toleran Responsif Proaktif Bijaksana Jumlah Skor

    1 Balqis

    Khairunnisa

    4 4 4 4 3 3 22

    2 Desri Emilisi 4 4 4 4 3 3 22

    3 Muhammad

    Farid

    4 4 3 3 4 3 21

    4 Randi Iqbal 3 4 3 4 3 4 21

    5 Wardatul

    jannah

    4 3 4 3 4 3 21

    Penilaian Diri

    Tugas : Mendiskusikan tentang Nama : Balqis Khairunnisa

    perkembangan model atom Kelas : XI IPA I

    Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda () pada kolom yang sesuai dengan

    keadaan dirimu yang sebenarnya

    No Pernyataan YA TIDAK

    1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerja sama dengan teman satu kelompok

    2

    2 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta 1

    3 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang

    2

    4 Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literatur yang mendukung tugas

    2

    5 Saya memberikan teman kesempatan untuk menyampaikanpendapatnya

    2

  • c. Penilaian sikap melalui penilaian antar peserta didik

    d. Penilaian sikap melalui jurnal

    Penilaian Antar peserta didik

    Topik / subtopik : Perkembangan model atom Nama teman yang dinilai : Balqis

    Tanggal Penilaian : 22 Desember 2014 Nama Penilai : Desri

    - Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran Kimia

    - Berikan tanda () pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu

    - Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

    No Perilaku Dilakukan/muncul

    YA TIDAK

    1 Mau menerima pendapat teman

    2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

    3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan

    4 Mau bekerjasama dengan semua teman

    5 Mau berkomunikasi dengan teman yang lain

    JURNAL

    Nama peserta didik : Balqis Khairunnisa

    Kelas : XI IPA I

    Aspek yang diamati : kerjasama, sopan, toleran, jujur, disiplin

    No Hari / Tanggal Kejadian Keterangan atau tindak lanjut

    1 Senin, 3 November 2014 Siswa dapat bekerjasama dalam kegiatan diskusi

    Kelebihan

    2 Selasa, 4 November 2014

    Siswa dapat berbicara sopan saat bersikap terhadap guru

    Kelebihan

    3 Rabu, 5 November 2014 Siswa tidak dapat bertoleransi dengan siwa lain yang beda suku

    Kekurangan

    4 Kamis, 6 November 2014

    Siswa dapat berbuat jujur ketika ujian Kelebihan

    5 Jumat, 7 November 2014

    Siswa dapat datang tepat waktu saat proses pembelajaran

    Kelebihan

  • 2. Penilaian Pengetahuan

    1. Tes Tulis

    a. Soal pilihan ganda

    Topik : Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

    Indikator : Mendefinisikan pengertian atom

    Soal : Materi tersusun dari partikel-partikel terkecil yang tidak dapat dibagi lagi

    yang disebut atom. Pernyataan ini merupakan salah satu isi dari teori atom

    yang dikemukakan oleh..

    a. John Dalton d. N. Bohr

    b. J.J Thomson e. Schrodinger

    c. E. Rutherford

    Topik : Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

    Indikator : Membedakan macam-macam model atom

    Soal : Atom terdiri atas materi bermuatan positif yang didalamnya tersebar elektron

    Elektron bagaikan kismis dalam roti kismis. Model atom ini dikemukakan

    oleh

    a. R. Milikan

    b. J. J. Thomson

    c. N. Bohr

    d. E. Goldstein

    e. Rutherford

  • Topik : Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

    Indikator : Mengolah data informasi, sehingga mampu menjelaskan

    perkembangan model atom dari model atom Dalton sampai Model

    atom Mekanika Kuantum

    Soal : Atom dari unsur yang sama adalah identik. Konsep tersebut

    dikemukakan oleh.

    a. Democritus d. Thomson

    b. Leukipos e. Lavoisier

    c. Dalton

    b. Soal uraian

    Topik : Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

    Indikator : Menyatakan kembali struktur atom

    Soal : Sebutkan perbedaan antara proton, neutron, dan elektron!

    Topik : Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

    Indikator : Menyatakan kembali struktur atom

    Soal : Suatu atom mempunyai 16 proton dan 16 elektron, berapakah nomor massa,

    nomor atom, dan muatannya?

    Topik : Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

    Indikator : Menjelaskan model atom John Dalton

    Soal : Bagaimanakah model atom menurut John Dalton?

  • Topik : Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

    Indikator : Menjelaskan model atom Rutherford

    Soal : Sebutkan isi model atom Rutherford.

    Topik : Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

    Indikator : Menjelaskan model atom J.J Thomson

    Soal : Jelaskan model atom menurut J.J Thomson. Partikel apakah yang ditemukan

    oleh Thomson?

    Topik : Teori tentang atom, struktur atom dan perkembangan model atom

    Indikator : Menganalisis data informasi, sehingga dapat menentukan kelemahan dan

    kelebihan dari masing-masing model atom

    Soal :

    a. Mengapa model atom Rutherford dikatakan bersifat tidak stabil ?

    b. Pengamatan spektrum atom yang bersifat diskrit merupakan awal

    keberhasilan Bohr dalam mengatasi kelemahan model atom Rutherford.

    Jelaskan pernyataan tersebut.

    c. Sebutkan isi postulat Bohr.

    d. Apa yang dimaksud dengan bilangan kuantum n ?

    e. Apa kelemahan dari model atom Bohr?

  • 2. Penugasan

    3. Penilaian Keterampilan

    a. Teknik Penilaian portofolio

    Penugasan.

    Tugas : Buatlah ringkasan yang berisi tentang perkembangan model atom. Cari dari berbagai sumber

    dan buatlah semenarik mungkin.

    Hasil belajar dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

    Mata Pelajaran : Kimia

    Kelas / Semester : XII IPA 1

    Peminatan : Matematika dan ilmu alam

    Tahun ajaran : 2014/2015

    Judul portofolio : Membuat peta konsep dari materi perkembangan model atom.

    Tujuan : Peserta didik dapat membuat peta konsep dari perkembangan model atom.

    Karya portofolio yang dikumpulkan adalah peta konsep dari materi perkembangan model atom, carilah sumber

    sebanyak mungkin dan buatlah semenarik mungkin.

    Uraian tugas portofolio :

    1. Buatlah peta konsep dari materi perkembangan model atom. 2. Peta konsep dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu mulai dari hari pemberian tugas.