rpp ips kls iv

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SDN 1 Karangpucung Kelas / Semester : IV / 2 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Pokok Bahasan : Koperasi dalam perekonomian Indonesia Alokasi Waktu : 25 menit Pelaksanaan : Pertemuan ke-2 I. STANDAR KOMPETENSI 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan Provinsi. II. KOMPETENSI DASAR 2.2. Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat III. INDIKATOR 2.2.3. Mengidentifikasi jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1

Upload: sebatang-pohon

Post on 11-Aug-2015

318 views

Category:

Documents


34 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IPS kls IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDN 1 Karangpucung

Kelas / Semester : IV / 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Pokok Bahasan : Koperasi dalam perekonomian Indonesia

Alokasi Waktu : 25 menit

Pelaksanaan : Pertemuan ke-2

I. STANDAR KOMPETENSI

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan

teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan Provinsi.

II. KOMPETENSI DASAR

2.2. Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan

masyarakat

III. INDIKATOR

2.2.3. Mengidentifikasi jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang koperasi siswa dapat

menyebutkan jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya kepada teman-

temannya.

2. Melalui model pembelajaran kostruktivisme , siswa dapat mengidentifikasi

contoh koperasi berdasarkan jenisnya.

V. MATERI POKOK

Koperasi Dalam Perekonomian di Indonesia

1

Page 2: RPP IPS kls IV

Dalam Undang-Undang Nomor 25 tahun 1992 tentang Perkoperasian

disebutkan bahwa, “Koperasi adalah badan usaha yang beranggotakan orang-

seorang atau badan hukum koperasi dengan melandaskan kegiatannya

berdasarkan prinsip koperasi sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang

berdasar atas asas kekeluargaan.”

Macam-Macam Koperasi

1. Berdasarkan jenis usahanya

Berdasarkan jenis usahanya koperasi dapat kita bedakan sebagai berikut:

a. Koperasi produksi

Koperasi jenis ini melakukan usaha produksi atau menghasilkan barang.

b. Koperasi konsumsi

Koperasi ini menyediakan semua kebutuhan para anggota dalam bentuk

barang antara lain berupa bahan makanan, pakaian, alat tulis atau

peralatan rumah tangga.

c. Koperasi Simpan Pinjam (KSP)

Koperasi ini melayani para anggotanya untuk menabung dengan

mendapatkan imbalan jasa.

a. Koperasi Serba Usaha (KSU)

Koperasi Serba Usaha (KSU) terdiri atas berbagai jenis usaha. Seperti

menjual kebutuhan pokok dan barang-barang hasil produksi anggota,

melayani simpan pinjam dan pelayanan jasa.

2. Berdasarkan keanggotaannya

Berdasarkan keanggotaannya koperasi dapat dibedakan antara lain, sebagai

berikut:

a. Koperasi Pegawai Negeri (KPN)

Koperasi ini beranggotakan para pegawai negeri baik pegawai pusat

maupun daerah.

b. Koperasi Pasar (Koppas)

Koperasi ini beranggotakan para pedagang pasar. Pada umumnya

pedagang di setiap pasar mendirikan koperasi untuk melayani kebutuhan

yang berkaitan dengan kegiatan para pedagang.

2

Page 3: RPP IPS kls IV

c. Koperasi Unit Desa (KUD)

Koperasi Unit Desa beranggotakan masyarakat pedesaan. Koperasi ini

melakukan kegiatan usaha bidang ekonomi terutama berkaitan dengan

pertanian atau perikanan (nelayan).

Beberapa usaha KUD, antara lain:

1) Menyalurkan sarana produksi pertanian seperti pupuk, bibit tanaman,

obat pemberantas hama, dan alat-alat pertanian.

2) Memberikan penyuluhan teknis bersama dengan petugas penyuluh

lapangan kepada para petani.

d. Koperasi Sekolah

Koperasi sekolah beranggotakan warga sekolah yaitu guru, karyawan,

dan siswa.

3. Berdasarkan Tingkatannya

Berdasarkan tingkatannya koperasi dapat dibedakan sebagai berikut:

a. Koperasi primer

Koperasi primer merupakan koperasi yang beranggotakan orang-orang.

Anggota koperasi primer paling sedikit 20 orang.

b. Koperasi sekunder

Koperasi sekunder merupakan koperasi yang beranggotakan beberapa

koperasi. Koperasi sekunder meliputi:

Pusat koperasi

Pusat koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit

lima buah koperasi primer dan berada di satu kabupaten/kota.

Gabungan koperasi

Gabungan koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling

sedikit tiga buah pusat koperasi. Wilayahnya meliputi satu provinsi

atau lebih.

Induk koperasi

Induk koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit

tiga buah gabungan koperasi.

3

Page 4: RPP IPS kls IV

VI. METODE, MODEL, DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Metode :

Metode ceramah adalah memberikan informasi bahan pelajaran kepada

siswa dan melatih siswa memahami bahan pelajaran tersebut.

Metode tanya jawab adalah pemberian informasi yang dilakukan melalui

proses tanya jawab baik dari guru kepada siswa maupun siswa kepada

guru.

Kerja Kelompok adalah Guru mengemukakan masalah yang harus

didiskusikan oleh siswa yang terbentuk dalam beberapa kelompok untuk

memecahkan masalah tersebut, kemudian hasil diskusi harus dilaporkan di

depan kelas oleh perwakilan masing-masing kelompok.

Metode pemberian tugas adalah proses belajar mengajar dengan cara

memberi tugas tertentu untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa

tentang materi.

2. Model Pembelajaran : Konstruktivisme

Pembelajaran model konstruktivisme memberi pengalaman yang

berhubungan dengan gagasan yang telah dimiliki siswa atau rancangan

kegiatan disesuaikan dengan gagasan awal siswa agar siswa memperluas

pengetahuan mereka tentang fenomena, sehingga terdorong untuk

membedakan dan memadukung gagasan tentang fenomena yang

menantang siswa.

Tahapan model pembelajaran konstruktivisme meliputi:

Tahap 1: Fase Eksplorasi

Tahap 2: Fase Klarifikasi

Tahap 3: Fase Aplikasi

3. Media : Gambar contoh jenis koperasi (terlampir)

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan awal

a. Guru mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, dan

kepercayaan masing-masing, serta presensi, apersepsi untuk

4

Page 5: RPP IPS kls IV

mengawali pelajaran.

b. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

c. Guru bertanya jawab dengan siswa :

1) Apakah kalian pernah berkunjung ke koperasi sekolah?

2) Apa yang kalian ketahui tentang koperasi sekolah?

2. Kegiatan inti

a. Eksplorasi

1) Guru menjelaskan materi tentang koperasi dengan menggunakan

metode ceramah.

2) Guru memperlihatkan berbagai gambar contoh koperasi. Kemudian

diajukan pertanyaan : gambar apakah itu ?

3) Semua jawaban siswa ditampung, jika perlu ditulis di papan tulis.

4) Guru meminta siswa mengamati/mengklarifikasi semua jawaban

temannya, mana yang benar dengan mengamati kembali gambar

contoh koperasi.

b. Elaborasi

1). Fase Klarifikasi

a) Para siswa merumuskan kembali apa yang diketahui tentang

koperasi.

b) Guru memberikan permasalahan baru, sebutkan jenis-jenis

koperasi dan bidang usahanya?

c) Siswa secara berkelompok mendiskusikan dan merencanakan

penyelidikan.

d) Siswa mencari buku rujukan tentang jenis-jenis koperasi dan

bidang usahanya.

e) Secara berkelompok siswa melakukan penyelidikan dan menguji

rencananya.

2). Aplikasi

a) Setiap kelompok siswa melaporkan hasil diskusinya melalui

wakilnya di depan kelas. (Terlampir)

5

Page 6: RPP IPS kls IV

b) Secara bersama-sama para siswa merumuskan jenis-jenis

koperasi dan bidang usahanya di dalam diskusi kelas.

c) Secara individual siswa membuat tulisan tentang jenis-jenis

koperasi dan bidang usahanya sesuai pengamatannya.

c. Konfirmasi

1) Guru memberi tanggapan atas jawaban siswa.

2) Guru mengkonfirmasi dan menjelaskan tentang jenis-jenis koperasi

dan bidang usahanya.

3) Guru dan siswa sepakat atas perbedaan pendapat.

3. Kegiatan penutup

a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran. (Terlampir)

b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

c. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk

pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan

memberikan Pekerjaan Rumah (PR). (Terlampir)

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN

Sumber : GBPP / Silabus Kelas IV

Buku IPS kelas IV Sekolah Dasar

Buku yang relevan

Alat Peraga : Gambar contoh koperasi (terlampir)

IX. PENILAIAN

1. Prosedur penilaian : penilaian proses dan hasil (post tes)

2. Jenis penilaian : penilaian proses dan hasil

3. Bentuk penilaian : tes tertulis (objektif/pilihan ganda dan essay)

4. Alat penilaian : soal tes formatif (terlampir)

5. Kunci jawaban : (terlampir)

6

Page 7: RPP IPS kls IV

6. Skor penilaian :

Nilai Akhir = {(B - S

n−1 ) / N} X 100 = 100

Purbalingga, 17 juli 2012

Mengetahui,

Kepala SD N1 Karangpucung Guru Kelas V

___________________ ___________________

NIP NIP

7

Page 8: RPP IPS kls IV

Lampiran 1

MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar Koperasi

8

Page 9: RPP IPS kls IV

Lampiran 2

Kesimpulan :

Pengertian Koperasi

Koperasi adalah badan usaha yang beranggotakan orang-seorang atau badan

hukum koperasi dengan melandaskan kegiatannya berdasarkan prinsip koperasi

sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasar atas asas kekeluargaa.

Macam-Macam Koperasi

1. Berdasarkan jenis usahanya

Berdasarkan jenis usahanya koperasi dapat kita bedakan sebagai berikut:

a. Koperasi produksi

b. Koperasi konsumsi

c. Koperasi Simpan Pinjam (KSP)

b. Koperasi Serba Usaha (KSU)

2. Berdasarkan keanggotaannya

a. Koperasi Pegawai Negeri (KPN)

b. Koperasi Pasar (Koppas)

c. Koperasi Unit Desa (KUD)

d. Koperasi Sekolah

3. Berdasarkan Tingkatannya

a. Koperasi primer

b. Koperasi sekunder

9

Page 10: RPP IPS kls IV

Lampiran 3

LEMBAR TES OBJEKTIF

I. Pilihlah jawaban yang paling tepat

1. Badan atau lembaga perekonomian yang paling cocok dengan maksud

Pasal 33 ayat 1 UUD 1945 adalah ... .

a. koperasi c. firma

b. perseroan d. kongsi dagang

2. Bapak Koperasi Indonesia adalah ... .

a. Prof. Dr. Soemitro c. Drs. Mohammad Hatta

b. Jendral Soeharto d. Ir. Soekarno

3. Kerja atau usaha terus-menerus adalah makna dari simbol gambar ... .

a. pohon beringin c. timbangan

b. bintang d. padi dan kapas

4. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada gambar lambang koperasi

dilambangkan oleh ... .

a. pohon beringin c. gigi roda

b. timbangan d. padi dan kapas

5. Hari koperasi diperingati setiap tanggal ... .

a. 1 Juni c. 13 Juli

b. 14 Juni d. 12 Juli

6. Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal. Anggota koperasi juga

bisa mendapatkan pinjaman untuk modal. Koperasi ini disebut koperasi

... .

a. koperasi konsumsi c. koperasi sekolah

b. koperasi kredit d. koperasi produksi

7. Tugas Induk Koperasi Unit Desa adalah ... .

a. memberikan penyuluhan kepada para petani

b. memberikan bimbingan kepada KUD-KUD

c. menyalurkan sarana produksi pertanian, seperti pupuk dan pestisida

d. memberikan bimbingan kepada Pusat Koperasi Unit Desa

10

Page 11: RPP IPS kls IV

8. Yang dimaksud dengan KUD mandiri adalah ... .

a. KUD yang telah mampu mengembangkan organisasinya tanpa harus

dibina terus-menerus oleh pemerintah

b. KUD yang jumlah anggotanya lebih dari 100 orang

c. KUD yang mampu membiayai usahanya sendiri

d. KUD yang mempunyai modal yang sangat besar

9. Koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggotanya disebut

koperasi ....

a. simpan pinjam c. konsumsi

b. produksi d. serba usaha

10. Koperasi yang anggotanya adalah para warga dalam suatu sekolah

termasuk ... .

a. koperasi unit desa c. koperasi lingkungan

b. koperasi pensiunan d. koperasi sekolah

II. Isian Singkat

1. Sifat kenggotaan koperasi adalah terbuka dan ….

2. Warna merah dan putih pada lambang koperasi memiliki arti ....

3. Menurut bahasa, koperasi berarti ….

4. Koperasi di pedesaan yang beranggotakan para petani atau nelayan

disebut ….

5. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada lambang koperasi

digambarkan dengan ….

11

Page 12: RPP IPS kls IV

Lampiran 4

KUNCI JAWABAN

I. Pilihan ganda

1. a 6. b

2. c 7. c

3. b 8. a

4. a 9. c

5. d 10. d

II. Isian Singkat

1. Sukarela

2. Nasional indonesia

3. Bekerjasama

4. KUD

5. Bintang

12

Page 13: RPP IPS kls IV

Lampiran 5

SKOR PENILAIAN

1. Nilai tes objektif

Na = [ (B−¿ S

n−1) / N ] ×100

Na = Nilai akhir

B = Banyaknya butir yang dijawab benar

N = Banyaknya butir soal

S = Jumlah soal yang dikerjakan salah

n = Jumlah alternatif jawaban

2. Format Kriteria Penilaian

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. Pengetahuan * Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

4

2

1

13

Page 14: RPP IPS kls IV

2. Sikap * Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

3.LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan

Remedial.

Lampiran 6

14

Page 15: RPP IPS kls IV

Pekerjaan Rumah

1. Melakukan kunjungan ke koperasi sekolah dan mencatat :

- Barang apa saja yang dijual di koperasi sekolah?

- Kegiatan apa saja yang terjadi di koperasi sekolah?

15