rpp indikator asam basa
TRANSCRIPT
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 1/26
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Identitas Sekolah : SMAN 1 Indonesia
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : X I / 2Materi Pokok : Asam Basa
Materi Pokok -1 : Sifat Larutan
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
1.1. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2. Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 2/26
2
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3. Menunjukkan perilaku responsive dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.10. Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan/atau pH larutan.
Indikator :
3.10.1 Menjelaskan ciri-ciri larutan asam, basa, dan garam.
3.10.2 Menentukan sifat larutan dengan menggunakan kertas lakmus.
3.10.3 Menentukan pH berbagai larutan dengan menggunakan indikator universal
3.10.4 Mengkategorikan berbagai larutan yang termasuk larutan asam, basa, dan
garam.
3.10.5 Menganalisis data hasil pengamatan.
4.10. Mengajukan ide/gagasan tentang penggunaan indikator yang tepat untuk menentukan
keasaman asam/basa atau titrasi asam/basa.
Indikator :
4.10.1 Terampil dalam menguji larutan dengan menggunakan kertas lakmus.
4.10.2 Terampil dalam menentukan pH berbagai larutan dengan menggunakan
indikator universal.
C. Tujuan Pembelajaran
Sikap :
2.1.1 Siswa menunjukkan rasa ingin tahu, disiplin, dan teliti dalam kegiatan praktikum.
2.2.1 Siswa menunjukkan perilaku kerjasama dan hemat dalam menggunakan bahan-
bahan dalam kegiatan praktikum.
Pengetahuan :
3.10.1.1 Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri larutan asam, basa, dan garam melalui kegiatan
praktikum dan diskusi.
3.10.1.2 Siswa dapat menentukan sifat larutan dengan menggunakan kertas lakmus
melalui kegiatan praktikum.
3.10.1.3 Siswa dapat menentukan pH berbagai larutan dengan menggunakan indikator
universal melalui kegiatan praktikum.
3.10.1.4 Siswa dapat mengkategorikan berbagai larutan yang termasuk larutan asam, basa,
dan garam melalui kegiatan praktikum.
3.10.1.5 Siswa dapat menganalisis data hasil pengamatan melalui kegiatan praktikum.
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 3/26
3
Keterampilan :
4.10.1.1 Siswa terampil dalam menguji larutan dengan menggunakan kertas lakmus pada
kegiatan praktikum.
4.10.1.2 Siswa terampil dalam menentukan pH berbagai larutan dengan menggunakan
indikator universal pada kegiatan praktikum.
D. Materi Pokok dan Sub Materi Pokok
Materi Pokok -1 : Asam Basa
Sub materi pokok : Sifat larutan
E. Materi Prasyarat
1. Larutan
Larutan merupakan campuran yang homogen dari dua atau lebih zat.
2. Larutan elektrolit dan non elektrolit
Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik karena
adanya ion positif dan ion negatif yang berasal dari senyawa elektrolit yang terurai
dalam larutan (reaksi ionisasi), sedangkan larutan non elektrolit adalah larutan yang
tidak dapat menghantarkan arus listrik.
3. Reaksi Penetralan
Reaksi Penetralan yaitu reaksi antara senyawa yang bersifat asam dengan senyawa
yang bersifat basa sehingga menghasilkan senyawa netral yaitu garam dan air.
F. Uraian Materi Pokok
Asam dan basa penting dalam proses kimia yang terjadi di sekitar kita, mulai dari proses
industri sampai proses biologi dalam tubuh makhluk hidup, mulai dari reaksi yang terjadi di
laboratorium, hingga reaksi yang terjadi di lingkungan sekitar. (Sunarya, Y. 2012 : 69).
Berikut ciri-ciri dari larutan asam, basa dan garam: (Indikator 3.10.1)
1. Asam
- Asam memiliki rasa masam, misalnya cuka yang mempunyai rasa dari asam asetat,
dan lemon serta buah-buahan sitrun lainnya yang mengandung asam sitrat.
- Asam menyebabkan perubahan warna pada zat warna tumbuhan, misalnya mengubah
warna lakmus dari biru menjadi merah (arurah = asam-biru-merah)
- Jumlah ion H+
dalam larutan lebih banyak dibandingkan dengan jumlah OH-,
sehingga pH larutan asam < 7
- Asam bereaksi dengan logam tertentu seperti seng, magnesium, dan besi
menghasilkan gas hidrogen. Reaksi yang khas adalah antara asam klorida dengan
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 4/26
4
magnesium :
2HCl (aq) + Mg (s)MgCl2 (aq) + H2 (g)
- Asam bereaksi dengan karbonat dan bikarbonat seperti Na2CO3, CaCO3, dan NaHCO3
menghasilkan gas karbondioksida. Contohnya :
2HCl (aq) + CaCO3 (s) CaCl2 (aq) + CO2 (g)
2HCl (aq) + NaHCO3 (s) NaCl (aq) + CO2 (g)
- Larutan asam di dalam air menghantarkan arus listrik
(Chang, R. 2005 : 96)
2. Basa
- Basa memiliki rasa pahit
- Basa terasa licin, misalnya sabun
- Basa menyebabkan perubahan warna pada zat warna tumbuhan, misalnya mengubah
warna lakmus merah menjadi biru (sameru = basa-merah-biru)
- Jumlah ion OH-
dalam larutan lebih banyak dibandingkan dengan jumlah ion
H+, sehingga pH larutan basa > 7
- Larutan basa dalam air menghantarkan arus listrik
(Chang, R. 2005 : 96)
3. Garam
- Bisa bersifat netral, asam, atau basa tergantung dari komposisi penyusunnya
- Garam yang bersifat netral tidak menyebabkan perubahan warna pada lakmus
- Jumlah ion OH-
dalam larutan lebih sama dengan jumlah ion H+, sehingga pH
larutan garam netral = 7
Bagaiman cara membedakannya? Meskipun asam dan basa mempunyai rasa yang
berbeda, tidaklah bijaksana untuk menunjukkan keasaman atau kebasaan dengan cara
mencicipinya, karena banyak diantaranya yang dapat merusak kulit atau bersifat racun. Asam
sulfat sebagai contoh, dapat menyebabkan luka bakar yang serius. Berkat pengalaman dan
penelitian para ahli kimia, kini telah tersedia cara praktis untuk menunjukkan keasaman dan
kebasaan, yaitu dengan menggunakan indikator asam basa. Indikator asam basa adalah zat-
zat warna yang mampu menunjukkan warna berbeda dalam larutan asam dan basa. Misalnya
lakmus. Lakmus akan berwarna merah dalam larutan yang bersifat asam dan berwarna biru
dalam larutan yang bersifat basa. (Indikator 3.10.2 dan 4.10.1)
Kertas lakmus adalah kertas yang diberi suatu senyawa kimia sehingga akan
menunjukkan warna yang berbeda setelah dimasukkan pada larutan asam maupun basa.
Warna kertas lakmus akan berubah sesuai dengan larutannya. Perubahan warna yang mampu
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 5/26
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 6/26
6
Tabel 2. Beberapa basa yang telah dikenal
Tabel 3. Beberapa garam yang telah dikenal
Referensi :
Chang, R. (2005). Kimia Dasar Konsep-Konsep Inti Jilid 1. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Karyadi, B. (1997). Kimia 2. Jakarta: Departemen Pendidikan dan Kebudayaan.
Purba, M. (2007). Kimia Untuk SMA Kelas XI . Jakarta: Penerbit Erlangga.
Rozikin, M. (2010). Menunjukkan Larutan Asam, Basa, dan Netral dengan Indikator Kertas
Lakmus Merah dan Biru. [online]. Tersedia: http://miftahur.com/menunjukkan-larutan-
asam-basa-dan-netral-dengan-indikator-kertas-lakmus-merah-dan-biru/ [ 22 September
2014]
Sunarya, Y. (2012). Kimia Dasar 2. Bandung: CV YRAMA WIDYA
Wasis, dkk. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Perbukuan
G. Strategi Pembelajaran
Model : Induktif, Contextual Teaching and Learning (CTL)
Pendekatan : Scientific
Metode : Praktikum
Media pembelajaran : LKS (lampiran 1), papan tulis, spidol, kertas manila (tabel
pengamatan dan gambar submikroskopik dari larutan asam,
basa, dan garam (lampiran 4)).
Alat pembelajaran : alat dan bahan praktikum.
1. Alat :
- Plat tetes 4 buah
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 7/26
7
- Pipet tetes 8 buah
- Botol Vial 8 buah
2. Bahan :
- Larutan A (air sabun) 2 mL
- Larutan B (air jeruk) 2 mL
- Larutan C (air soda kue) 2 mL
- Larutan D (cuka) 2 mL
- Larutan E (air garam) 2 mL
- Larutan F (promaag) 2 mL
- Larutan G (Lar. NaOH) 2 mL
- Larutan H (Lar. HCl) 2 mL
- Indikator universal secukupnya
- Kertas lakmus secukupnya
Sumber Belajar untuk siswa :
Permana, I. (2009). Memahami Kimia SMA/MA 2. Jakarta: Pusat perbukuan.
Purba, M. (2007). Kimia Untuk SMA Kelas XI . Jakarta: Penerbit Erlangga.
Wasis, dkk. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Perbukuan
LKS (Lampiran 1).
Buku pegangan guru :
Chang, R. (2005). Kimia Dasar Konsep-Konsep Inti Jilid 1. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Karyadi, B. (1997). Kimia 2. Jakarta: Departemen Pendidikan dan Kebudayaan.
Purba, M. (2007). Kimia Untuk SMA Kelas XI . Jakarta: Penerbit Erlangga.
Sunarya, Y. (2012). Kimia Dasar 2. Bandung: CV YRAMA WIDYA
Wasis, dkk. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Perbukuan
H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranAlokasi
Waktu
Kegiatan Awal
1. Siswa menjawab salam pembuka dari guru dan bersama dengan guru
melakukan doa sebelum memulai pembelajaran
2. Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru sebagai sikap disiplin
3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu :
“S iswa dapat menganalisis sifat larutan berdasarkan pengamatan pada
6 menit
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 8/26
8
Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranAlokasi
Waktu
kegiatan praktikum dengan menggunakan kertas lakmus dan indikator
universal”.4. Siswa diberikan pertanyaan sebagai salah satu bentuk apersepsi untuk
mengarahkannya ke materi yang akan dipelajari, seperti :
Guru : “ Masih ingatkah kalian, apa yang di maksud dengan larutan
itu?”
Alternatif jawaban siswa :
Siswa1 : “Larutan itu campuran yang homogen”
Siswa2 : “Larutan itu kalau ada zat terlarut yang ditambahkan ke dalam
pelarut”
Guru : “I ya betul, larutan itu adalah suatu campuran antara pelarut
dan zat terlarut yang homogen.
Guru : “ Lalu, bagaimana sifat- sifat dari larutan tersebut?”
Alternatif jawaban siswa :
Siswa1 : “Sifatnya ada yang asam bu..”
Siswa2 : “Ada yang basa juga bu..”
Guru : “ Betul sekali nak, nah.. hari ini kita akan mempelajari sifat
larutan tersebut berdasarkan hasil pengamatan pada kegiatan
praktikum” * Guru menuliskan judul materi yang akan
dipelajari, yaitu sifat larutan di papan tulis.
5. Siswa diberikan motivasi oleh guru mengenai pentingnya mempelajari
materi sifat larutan asam-basa, seperti :
Guru : “Anak -anak ada yang suka olah raga?”
Siswa1 :“Suka buu..”
Siswa2 : “Saya mah tidak buu..”
Guru :“ N ah, apa yang kamu rasakan setelah berolahraga?” *kepada
yang suka berolahraga.
Siswa : “S uka pegel- pegel bu..”
Guru : “K enapa yaa setelah kita berolahraga badan terasa pegal-
pegal? Ada yang tahu anak-anak?”
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 9/26
9
Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranAlokasi
Waktu
Siswa1 : “Tidak tahu buu”
Guru : “ Nah begini anak-anak.. ketika kita berolahraga, asam laktat akan dihasilkan sebagai hasil samping dari proses-proses yang
ada di dalam sel, penimbunan asam laktat yang berlebih akan
menyebabkan rasa sakit pada otot, dan akhirnya akan terasa
pegal-pegal.. makanya kalau setelah berolahraga, kita jangan
dulu makan/minum yang asam-asam, lebih baik kita meminum
air putih yang banyak supaya asam laktat yang tertimbun itu
bisa terurai. Nah hal ini akan sangat berhubungan dengan
materi yang akan kita pelajari hari ini, yaitu sifat larutan.
6. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok oleh guru berdasarkan nomor
absennya.
7. Siswa diminta duduk bersama kelompoknya masing-masing di meja yang
telah disediakan alat dan bahan percobaan serta LKS.
Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
• Siswa mengamati gambar yang ada pada LKS (lampiran 1) yang telah
disediakan guru di meja masing-masing.
Menanya (Questioning)
• Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan praktikum
dengan dibantu oleh arahan dari guru. 2.1.1 rasa ingin tahu
Guru : “Coba kalian perhatikan gambar pada LKS, apa yang ada di benak
kalian ketika membaca cerita pada gambar 1 dan 2?”
Siswa : “Pada gambar 1, apa yang ada dalam jus jeruk tersebut sehingga
menyebabkan putri sakit perut?”
Siswa : “Pada gambar 1, apa yang ada dalam obat maag sehingga putri
tidak merasakan sakit lagi?”
20 menit
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 10/26
10
Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranAlokasi
Waktu
Siswa : “Pada gambar 2, kenapa yang satu bisa keracunan, dan yang
satunya lagi tidak?”Guru : “ Bagus anak-anak.. semuanya itu berhubungan dengan sifat
larutan, untuk gambar nomor 2, kita tidak boleh sembarangan
mencicipi suatu larutan jika kita belum tahu larutan tersebut bisa
di minum atau tidak, sehingga kita bisa terhindar dari keracunan,
nah.. ada yang masih ingat dengan kertas lakmus?”
Siswa : “I ya bu.. kertas lakmus itu bisa membedakan sifat asam atau basa
pada larutan”
Guru : “ Iya betul.. salah satu cara untuk mengetahui sifat larutan, bisa
menggunakan kertas lakmus. Ada yang masih ingat bagaimana
membedakannya?”
Siswa : “ Larutan asam akan memerahkan lakmus biru, dan sebaliknya
larutan basa bisa membirukan lakmus merah”
Guru : “P intar.. nah pada praktikum kali ini, kita akan menggunakan
kembali kertas lakmus dan juga indikator pH (indikator universal)
untuk mengetahui ciri-ciri dari larutan asam, basa, atau garam
(netral)”
Siswa : “pH itu apa bu?”
Guru : “C oba ada yang tahu?”
Siswa : “Tidak tahu buu”
Guru : “ pH adalah suatu parameter yang digunakan untuk menyatakan
tingkat keasaman suatu larutan rentangnya itu dari 1-14, untuk
lebih jelasnya, mari kita lakukan percobaan dengan indikator pH
(indikator universal) tersebut.
Siswa menuliskan pertanyaannya di LKS sebagai rumusan permasalahan.
1. Senyawa apa yang terdapat dalam jus jeruk?
2. Senyawa apa yang terdapat dalam obat maag?
3. Bagaimana pH dari kedua larutan tersebut?
4. Mengapa putri bisa sembuh dari sakit perutnya?
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 11/26
11
Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranAlokasi
Waktu
Mengumpulkan data ( Experimenting) 3.10.1.1, 3.10.1.2, 3.10.1.3
•
Siswa diarahkan untuk menuliskan hipotesis sesuai dengan permasalahanyang ditemukan siswa dalam LKS (Lampiran 1).
Guru : “ Baiklah anak-anak, berdasarkan rumusan masalah yang tadi
telah dituliskan, coba hipotesis apa yang bisa kalian tuliskan
untuk menjawab rumusan masalah tersebut”
Siswa diharapkan menulis :
“ Dengan menggunakan kertas lakmus, jus jeruk akan memerahkan lakmus
biru sehingga dalam jus jeruk terdapat senyawa yang bersifat asam, dan
obat maag akan membirukan lakmus merah sehingga dalam obat maag
terdapat senyawa yang bersifat basa, dan larutan asam mempunyai pH
lebih kecil dari 7, larutan basa mempunyai pH lebih besar dari 7,
sedangkan larutan netral mempunyai pH =7, putri bisa sembuh karena
dalam tubuh putri terdapat reaksi penetralan asam + basa menjadi garam
+ air”
• Siswa diarahkan untuk menguji hipotesis yang telah dituliskan dengan
melakukan percobaan penentuan sifat larutan dengan kertas lakmus dan
penentuan pH larutan dengan indikator universal. 2.1.1 Teliti
Guru : “ Baiklah, setelah kita mengetahui hipotesisnya, mari kita buktikan
hipotesis itu dengan percobaan dengan alat dan bahan yang ada
di meja kalian”.
Siswa :”Iya buu..”
• Siswa melakukan percobaan menentukan sifat beberapa jenis larutan
dengan kertas lakmus dan menentukan pH nya dengan menggunakan
indikator universal dengan hati-hati dan seksama. 2.1.1 teliti, disiplin,
kerjasama, hemat
• Siswa mengamati dan mencatat hasil percobaan pada tabel yang telah
disediakan pada LKS dan setiap perwakilan kelompok menuliskan
hasilnya di tabel yang telah disediakan pada papan tulis.
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 12/26
12
Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranAlokasi
Waktu
Mengasosiasi ( Associating)
Siswa mengkategorikan bahan-bahan yang termasuk asam, basa, ataugaram (netral) sesuai arahan dari guru. 3.10.1.4, 2.1.1 teliti, kerjasama
Guru : “Baiklah anak-anak, mari kita lihat, larutan A-H itu apa yaa?
(Guru menunjukkan kertas yang di dalamnya terdapat nama
larutan), coba kalian tuliskan pengelompokkan dari bahan-bahan
tersebut”
Siswa mengelompokkan berdasarkan sifatnya, yaitu asam, basa, atau netral
• Siswa menyimpulkan ciri-ciri larutan yang termasuk asam, basa, dan
garam (netral) sesuai percobaan yang telah dilakukan secara bersama-sama
dengan arahan dari guru. 2.1.1 teliti, kerjasama
Guru : “ Baiklah anak-anak, setelah kalian kelompokkan, coba kita lihat
larutan B dan F, larutan B adalah air jeruk dan larutan F adalah
obat maag, air jeruk tersebut memiliki pH<7, hal ini disebabkan
karena dalam air jeruk terdapat senyawa asam sitrat yang jika
dilarutkan dalam air, maka jumlah ion H +
nya lebih banyak
dibandingkan dengan jumlah ion OH -(sambil melihat gambar
pada papan tulis) dan gambar yang di sebelah ini untuk larutan
obat maag, ada yang bisa menjelaskan seperti tadi yang ibu
jelaskan?”.
Siswa : “ Dalam larutan obat maag jumlah ion OH -
nya lebih banyak
dibandingkan jumlah ion H + , sehingga pHnya>7 ”.
Guru : “ Iya betul nak, dalam larutan obat maag terdapat senyawa
Mg(OH)2 yang jika di larutkan dalam air, akan terurai menjadi
ion-ionnya, dan jumlah ion OH -
akan lebih banyak dibandingkan
dengan jumlah ion H + , sehingga benar, pHnya>7. Sekarang, coba
kenapa putri bisa sembuh setelah meminum obat maag? Ada yang
masih ingat dengan reaksi penetralan di kelas 1?
Siswa : “Oh.. berarti dalam tubuh putri terjadi reaksi penetralan ya bu?”
Guru : “ Iya betul nak, dalam tubuh putri terjadi reaksi penetralan asam
oleh basa menghasilkan suatu garam dan air (sambil
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 13/26
13
Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranAlokasi
Waktu
menunjukkan persamaan reaksi penetralan asam-basa)”
Mengkomunikasikan (Communicating)• Siswa diberikan tugas untuk membuat laporan praktikum dirumah secara
berkelompok. (format lampiran 2).
Kegiatan Akhir
• Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi pembelajaran hari
ini.
“Sifat larutan itu ada 2, yaitu asam, basa, dan jika direaksikan akan
membentuk garam dan air. Untuk menentukannya, bisa menggunakan
kertas lakmus dan indikator universal, dimana larutan asam akan
memerahkan kertas lakmus dan pH nya<7 karena jumlah ion H +
dalam
larutan lebih banyak dibandingkan dengan jumlah ion OH - , dan larutan
basa akan membirukan kertas lakmus dan pHnya > 7 karena jumlah ion
OH -lebih banyak dibandingkan dengan jumlah ion H
+ , sedangkan larutan
garam (netral) tidak akan mengubah warna kertas lakmus dan pHnya= 7
karena jumlah ion H +
dan OH -sama”.
• Siswa di informasikan oleh guru mengenai rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya yaitu penjelasan mengenai teori asam-basa.
• Siswa diberikan pesan untuk tetap semangat dan rajin belajar
Siswa berdo’a dan menjawab salam sebagai akhir dari pembelajaran hari
ini.
4 menit
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 14/26
14
I. Penilaian
Jenis Tagihan : Laporan praktikum (kelompok, format laporan lampiran 2)
Alat Ukur : LKS, rubrik penilaian (lampiran 3), laporan praktikum
J. Lampiran-lampiran1. Lampiran-1 (Lembar Kerja Siswa)
2. Lampiran-2 (Format Laporan)
3. Lampiran-3 (Rubrik penilaian)
4. Lampiran-4 (Media Pembelajaran (gambar))
Bandung, 3 November 2014
Simulan
Aulia Rahim
NIM 1100085
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 15/26
15
Lampiran-1
LEMBAR KERJA SISWA
Mengamati Sifat Beberapa Jenis Larutan
Kelas :
Kelompok :
Anggota Kelompok :
Tujuan Percobaan :
1. Menentukan sifat dari beberapa jenis larutan dengan menggunakan kertas lakmus
2. Menentukan pH dari beberapa jenis larutan dengan menggunakan indikator universal
A. Mengamati
Perhatikan kedua gambar di bawah ini !
Gambar 1.
Gambar 2.
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 16/26
16
B. Menanya
Berdasarkan pengamatanmu pada gambar di atas, masalah yang ditemukan adalah :
1. …………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………......
2. …………………………………………………………………………………………..
.……………………………………………………………………………………….....
C. Mengumpulkan Data
Menyusun hipotesis
Rumuskan hipotesis Anda terhadap sifat larutan dan pH dari berbagai larutan yang telah
disediakan.
…………………………………………………………………………………………..…
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…...........................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
Menguji hipotesis
Menguji hipotesis dapat dilakukan dengan melakukan pengujian pada bahan yang
disediakan dengan menggunakan kertas lakmus untuk sifat larutan dan indikator
universal untuk menentukan pH.
1. Alat :
- Plat tetes 1 buah
- Pipet tetes 8 buah
- Botol vial 8 buah
2 Bahan :
- Larutan A (air sabun) 2 mL
- Larutan B (air jeruk) 2 mL
- Larutan C (air soda kue) 2 mL
- Larutan D (cuka) 2 mL
- Larutan E (air garam) 2 mL
- Larutan F (promaag) 2 mL
- Larutan G (Lar. NaOH) 2 mL
- Larutan H (Lar. HCl) 2 mL
- indikator universal secukupnya
- kertas lakmus secukupnya
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 17/26
17
3 Cara Kerja :
a. Masukkan masing-masing larutan yang telah di sediakan ke dalam plat tetes
secukupnya.
b. Celupkan kertas lakmus pada setiap mangkuk plat tetes
c. Amati perubahannya
d. Celupkan indikator universal pada setiap mangkuk plat tetes
e. Cocokkan dengan pH standar yang terdapat dalam wadah indikator universal
Menganalisis data
Tabel 1. Pengamatan Sifat Larutan
Larutan yang di
Uji
PengamatanSifat Larutan
Lakmus Merah Lakmus Biru pH
A
B
C
D
E
F
G
H
1. Coba Anda kelompokkan larutan tersebut berdasarkan hasil pengamatan!
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
2. Bagaimanakah menunjukkan bahwa suatu larutan tersebut bersifat asam, basa atau garam
(netral)? Jelaskan!
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
........................................................................................................................................
3. Mengapa pH larutan asam <7, larutan basa >7 dan larutan garam netral=7?
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 18/26
18
D. Mengasosiasi
Berdasarkan percobaan yang dilakukan, bagaimana kesimpulan anda ?
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………….
..................................................................................................................................
E. Mengkomunikasikan
1. Perwakilan dari setiap kelompok menuliskan hasil percobaan yang telah dilakukan di
papan tulis!
2. Buatlah laporan praktikum hari ini dan dikumpulkan minggu depan.
3. Format Penulisan Laporan:
No Uraian
1 Cover
2 Judul Percobaan
3 Tanggal praktikum
3 Tujuan Percobaan
4 Dasar teori
5 Alat dan bahan
6 Langkah Kerja
7 Tabel Pengamatan
8 Pembahasan
9 Kesimpulan
10 Daftar Pustaka
11Lampiran jawaban
LKS
Format cover laporan
LAPORAN
Judul Praktikum
diajukan untuk memenuhi salah satu tugas
Mata Pelajaran Kimia
Guru Pembimbing:
…………………………
Logo SMA
Nama Kelompok
Identitas sekolah
Tahun Ajaran
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 19/26
19
JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA
MENGAMATI SIFAT BEBERAPA JENIS LARUTAN
A. Tujuan
1. Menentukan sifat dari beberapa jenis larutan dengan menggunakan kertas lakmus
2. Menentukan pH dari beberapa jenis larutan dengan menggunakan indikator universal
B. Menanya
1. Senyawa apa yang terdapat dalam jus jeruk?
2. Senyawa apa yang terdapat dalam obat maag?
3. Bagaimana pH dari kedua larutan tersebut?
4. Mengapa putri bisa sembuh dari sakit perutnya?
C. Mengumpulkan Data
Menyusun hipotesis
Dengan menggunakan kertas lakmus, jus jeruk akan memerahkan lakmus biru sehingga
dalam jus jeruk terdapat senyawa yang bersifat asam, dan obat maag akan membirukan
lakmus merah sehingga dalam obat maag terdapat senyawa yang bersifat basa, dan
larutan asam mempunyai pH lebih kecil dari 7, larutan basa mempunyai pH lebih besar
dari 7, sedangkan larutan netral mempunyai pH=7 dan putri bisa sembuh karena dalam
tubuh putri terdapat reaksi penetralan asam + basa menjadi garam + air.
Menguji hipotesis
Alat dan Bahan
1. Alat :
- Plat tetes 1 buah
- Pipet tetes 8 buah
- Botol Vial 8 buah
2. Bahan :
- Larutan A (air sabun) 2 mL
- Larutan B (air jeruk) 2 mL
- Larutan C (air soda kue) 2 mL
- Larutan D (cuka) 2 mL
- Larutan E (air garam) 2 mL
- Larutan F (promaag) 2 mL
- Larutan G (Lar. NaOH) 2 mL
- Larutan H (Lar. HCl) 2 mL
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 20/26
20
- indikator universal secukupnya
- kertas lakmus secukupnya
3. Cara Kerja :
a. Masukkan masing-masing larutan yang telah di sediakan ke dalam plat tetes
secukupnya.
b. Celupkan kertas lakmus pada setiap mangkuk plat tetes
c. Amati perubahannya
d. Celupkan indikator universal pada setiap mangkuk plat tetes
e. Cocokkan dengan pH standar yang terdapat dalam wadah indikator universal
Menganalisis data
Larutan yang di
Uji
PengamatanSifat Larutan
Lakmus Merah Lakmus Biru pH
A biru biru Basa
B merah merah 4 Asam
C biru biru 8 Garam basa
D merah merah 2 Asam
E merah biru =7 Netral/garam
F biru biru 10 Basa
G biru biru 13 Basa
H merah merah 2 Asam
1. Coba Anda kelompokkan larutan tersebut berdasarkan hasil pengamatan!
Jawab :
Pengelompokkan 1 : larutan A, F, G
Pengelompokkan 2 : larutan B, D, H
Pengelompokkan 3 : larutan E, C
2. Bagaimanakah menunjukkan bahwa suatu larutan tersebut bersifat asam, basa atau garam
(netral)?
Jawab : dengan menggunakan kertas lakmus dan indikator universal, dimana kertas
lakmus merah akan berubah menjadi biru dalam larutan basa, dan lakmus biru akan
berubah menjadi merah dalam larutan asam dan berdasarkan tabel pengamatan, diketahui
bahwa larutan asam itu memiliki pH<7, dan larutan basa pHnya > 7, sedangkan larutan
garam (netral) pHnya= 7.
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 21/26
21
3. Larutan asam memiliki pH<7 karena jumlah ion H+
dalam larutan lebih banyak
dibandingkan dengan jumlah ion OH-, larutan basa memiliki pH>7 karena jumlah ion
OH-
lebih banyak dibandingkan dengan jumlah ion H+, dan larutan garam netral
memiliki pH=7 karena jumlah ion H+
dan OH-sama
D. Mengasosiasi
Berdasarkan percobaan yang dilakukan, dapat disimpulkan bahwa sifat larutan dari air
jeruk adalah asam, dan sifat larutan dari obat maag adalah basa, sehingga ketika di
reaksikan antara asam dan basa, terjadi reaksi penetralan, yang menyebabkan putri
sembuh dari sakit maagnya. Untuk menentukan sifat larutan tersebut, tidak semua larutan
bisa dirasakan, tetapi ada cara tertentu yang bisa dilakukan. Berdasarkan hasil penelitian
para ahli, salah satu cara yang bisa dilakukan adalah dengan menggunakan kertas lakmus
dan indikator universal. Adapun ciri-ciri dari larutan asam adalah memerahkan lakmus
biru karena dalam kertas lakmus terdapat anion sehingga anion tersebut akan bereaksi
dengan larutan asam yang mengandung kation (H+) lebih banyak daripada OH
-yang
merupakan anion juga, sehingga memiliki pH <7 karena pH berbanding terbalik dengan
jumlah ion H+, sedangkan ciri-ciri dari larutan basa adalah membirukan lakmus merah
karena lakmus merah terbuat dari bahan yang sama dengan lakmus biru, hanya sudah
ditambahkan dengan asam, sehingga sudah dalam keadaan asam. Oleh karena itu, ketika
ditambahkan dengan larutan basa, akan membirukan kembali warna kertas lakmus
karena asam yang ada dalam kertas lakmus telah di netralkan oleh basa yang
ditambahkan, yang menyebabkan jumlah OH-
lebih banyak sehingga memiliki pH > 7.
Untuk larutan yang bersifat garam netral, tidak mengubah warna lakmus, dan memiliki
pH = 7 yang berarti jumlah ion H+
dan OH-sama.
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 22/26
22
Lampiran-2
Format Penulisan Laporan:
No Uraian Nilai Max
1 Cover 2
2 Judul Percobaan 1
3 Tanggal praktikum 1
3 Tujuan Percobaan 1
4 Dasar teori 15
5 Alat dan bahan 7
6 Langkah Kerja 8
7 Tabel Pengamatan 10
8 Pembahasan 20
9 Kesimpulan 3
10 Daftar Pustaka 2
11Lampiran jawaban
LKS10
Jumlah 80
Format cover laporan
LAPORAN
Judul Praktikum
diajukan untuk memenuhi salah satu tugas
Mata Pelajaran Kimia
Guru Pembimbing:
…………………………
Logo SMA
Nama Kelompok
Identitas sekolah
Tahun Ajaran
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 23/26
23
Lampiran-3
1. Format Penilaian Sikap
No Aspek yang di nilai
Rasa Ingin
TahuDisiplin Teliti Kerjasama Hemat Total
Skor1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Agni Budiarti
2 Anis Roiyatunisa
3 Deden Cahaya K
4 Elfa Purnama D5 Erzan Safari
6 Ina Susilawati
7 Ineu Noviater
8 Jasmine Prasepti M
9 M. Hamdan
10 M. Kasyfurrahman
11 M. Imam M
12 Sabila Islamina A
13 Syarah Nabila
2. Rubrik Observasi sikap
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar dengan banyak bertanya dan antusias, aktif dalam dalam
kegiatan pembelajaran, baik kelompok maupun individu .
2: menunjukkan rasa ingin tahu, sedikit bertanya dan tidak terlalu antusias dalam kegiatan pembelajaran
1: tidak menunjukkan rasa ingin tahu, tidak bertanya dan tidak antusias dalam pengamatan, acuh terhadap
materi yang diajarkan
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 24/26
24
No Aspek yang dinilai Rubrik
2 Disiplin 3 : menunjukkan sikap disiplin yang tinggi dalam kegiatan praktikum dengan menyelesaikan praktikum
sebelum waktu habis
2 : menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan praktikum dengan menyelesaikan praktikum tepat waktu
1 : tidak dapat menyelesaikan praktikum tepat waktu.
3 Teliti 3 : menunjukkan ketelitiannya dalam mengamati setiap perubahan yang ada dalam kegiatan praktikum serta
mencatatnya dengan rapi benar.2 : sedikit teliti dalam mengamati setiap perubahan dalam kegiatan praktikum, mencatatnya asal saja.
1 : kurang teliti dalam mengamati perubahan yang terjadi dalam kegiatan praktikum, tidak mencatatnya.
4 Kerjasama 3 : menunjukkan kerjasama yang baik, mampu menghargai pendapat yang dikemukakan temannya.
2 : menunjukkan kerjasama, namun tidak mau menerima pendapat temannya (ingin menang sendiri).
1 : belum menunjukkan kerjasama, bekerja sendiri, dan pasif dalam proses pembelajaran, walaupun telah di
dorong untuk terlibat.
5 Hemat 3: menunjukkan sikap hemat dalam menggunakan bahan-bahan yang digunakan dalam kegiatan praktikum,
ditunjukkan dengan masih tersisanya bahan-bahan yang disediakan
2: berupaya hemat dalam menggunakan bahan-bahan yang digunakan dalam kegiatan praktikum, namun
belum menunjukkan upaya terbaiknya dan tidak ada bahan yang tersisa.1: menggunakan bahan-bahan praktikum seenaknya, tanpa ada yang tersisa, bahkan meminta lagi kepada
guru.
=
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 25/26
25
3. Format Penilaian Keterampilan
Mengamati sifat berbagai larutan
Kelas : Kelompok:
Anggota :
No Tindakan Ya Tidak
1Membersihkan plat tetes yang akan digunakan dengan
air /aquades
2 Memperhatikan kebersihan meja kerja
3 Menggunakan bahan-bahan (berbagai larutan )secukupnya (-/+ 1 mL)
4 Memotong kecil kertas lakmus sebelum digunakan
5 Memotong kecil indikator universal sebelum digunakan
6Memasukkan larutan ke dalam plat tetes dengan
menggunakan pipet tetes
7Menggunakan pipet tetes yang berbeda untuk larutan
yang berbeda8 Mengamati perubahan yang terjadi
9 Mencatat perubahan yang terjadi dengan teliti
10 Membersihkan semua peralatan yang telah digunakan
8/9/2019 RPP Indikator Asam Basa
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-indikator-asam-basa 26/26
Lampiran-4
Gambar Submikroskopik dari larutan asam, basa, dan garam netral
Gambar 1. Larutan Asam
Gambar 2. Larutan Basa
Gambar 3. Larutan Garam Netral