rpp hidrokarbon kelas xi
DESCRIPTION
HIDROKARBONTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Jenjang Sekolah : SMA
Bidang Studi : Kimia
Pokok Bahasan : Senyawa Hidrokarbon
Sub Pokok Bahasan : Senyawa Alkana, Alkena, dan Alkuna
Kelas : XI/2
Waktu : 1 x 10 menit
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman
kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.
III. Indikator
1. Peserta didik mampu mengelompokkan senyawa hidrokarbon ke dalam kelompok
senyawa alkana, alkena atau alkuna.
2. Peserta didik dapat menentukan rumus umum senyawa alkana, alkena, dan alkuna
berdasarkan keteraturan deret homolog.
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran materi hidrokarbon ini peserta didik diharapkan mampu
membangun sikap aktif dalam kegiatan belajar, serta peserta didik mampu:
1. Peserta didik mampu mengelompokan seyawa hidrokarbon ke dalam kelompok senyawa
alkana, alkena atau alkuna apabila disajikan beberapa rumus struktur dengan benar.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi rumus umum senyawa alkana, alkena, dan alkuna
melalui data yang berikan dengan benar.
V. Materi Pembelajaran
1. Senyawa hidrokarbon
2. Penggolongan senyawa alkana, alkena, dan alkuna
VI. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperatif Learning tipe STAD
Pendekatan Pembelajaran : Student Centered
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok
VII. Media Pembelajaran
1. Power Point
2. Worksheet
VIII. Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku paket Kimia kelas XI
IX. Kegiatan Belajar Mengajar
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan GuruKegiatan
Peserta DidikAlokasi waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
o Guru memberikan salam pembuka
kepada peserta didik.
o Peserta didik memulai pelajaran dengan
berdoa terlebih dahulu.
o Peserta didik diperiksa kehadirannya
oleh guru
o Peserta didik dikondisikan untuk
belajar.
o Guru mengulas kembali pembelajaran
sebelumnya dan memberikan
pertanyaan-pertanyaan mengenai
definisi senyawa karbon dan definisi
senyawa hidrokarbon.
o Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai pada
hari tersebut, yaitu mengelompokkan
senyawa alkana, alkena, dan alkuna,
dan menentukan rumus umum senyawa
alkana, alkena, dan alkuna.
o Ketua kelas
memimpin
doa.
o Peserta didik
menyimak
dan
menjawab
pertanyaan
guru
o Peserta didik
menyimak
2 menit
Kegiatan Inti o Guru menyampaikan materi pembuka
mengenai pengelompokan senyawa
alkana, alkena, dan alkuna berdasarkan
rumus-rumus molekulnya.
o Peserta didik membentuk kelompok-
kelompok kecil.
o Memulai aktivitas kelompok:
Masing-masing kelompok diberikan lembar kerja oleh guru yang berisi 3 pertanyaan berkaitan dengan rumus molekul dan rumus struktur senyawa hidrokarbon.
o Peserta didik
menyimak
penjelasan
guru
o Peserta didik
memulai
diskusi
6 menit
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi waktu
Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengisi lembar kerja sesuai instruksi yang terdapat didalamnya.
Guru mengamati dan membimbing aktivitas siswa selama diskusi berlangsung.
o Setelah dirasa cukup, guru meminta
perwakilan dari masing-masing
kelompok untuk menyampaikan hasil
diskusi mereka kepada teman-teman
yang lain.
o Guru meminta kesepakatan pada
seluruh siswa untuk masing-masing
hasil diskusi yang diperoleh.
o Guru meminta seorang siswa untuk
memberikan kesimpulan yang relevan
dari seluruh hasil diskusi dan kegiatan
belajar pada hari tersebut.
6 menit
Kegiatan Penutup
o Guru memberikan tugas rumah berupa
soal-soal untuk dikerjakan oleh tiap
peserta didik.
o Guru menyampaikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
o Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
o Peserta didik
menerima
tugas yang
diberikan
oleh guru
2 menit
X. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : Pengamatan dan test
Prosedur Penilaian :
NO. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap
Siswa terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran senyawa hidrokarbon
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleransi terhadap proses pendeskripsian suatu materi
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama proses pembelajaran dan diskusi
2 Pengetahuan
Dasar pengelompokan senyawa alkana, alkena, dan alkuna.
Cara mengelompokkan senyawa alkana, alkena, dan alkuna.
Mengetahui rumus-rumus umum dari senyawa alkana, alkena, dan alkuna.
Menentukan golongan senyawa dari masing-masing rumus molekul.
Tes Penyelesaian tugas individu
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep persamaan linear
Pengamatan Penyelesaian tugas baik individu maupun kelompok dan pada saat diskusi
XI. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Apa yang mendasari pengelompokkan senyawa hidrokarbon menjadi kelompok
senyawa alkana, alkena, dan alkuna?
2. Bagaimana cara mengelompokkan senyawa alkana, alkena, dan alkuna?
3. Tuliskan masing-masing rumus umum senyawa alkana, alkena, dan alkuna!
4. Tentukanlah jenis senyawa dari masing-masing rumus molekul dibawah ini!
C2H2
C5H12
C7H12
C9H20
C10H20
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XI/1Waktu Pengamatan : 1 x 10 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran senyawa hidrokarbon
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama SiswaSikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
KB : Kurang baik skor 1
B : Baik skor 2
SB : Sangat baik skor 3
Skor = ... x 100 %
Lampiran 2 Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XI/1
Waktu Pengamatan : 1 x 10 menit
Indikator Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan
dengan materi minyak bumi dan fraksi minyak bumi.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan senyawa hidrokarbon
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan senyawa
hidrokarbon
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan senyawa
hidrokarbon
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
KT : Kurang terampil skor = 1
T : Terampil skor = 2
ST : Sangat terampil skor = 3
Skor = x 100 %
Yogyakarta, .......................Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( ) ( )