rpp energi.docx

17

Click here to load reader

Upload: denny-khairani

Post on 10-Nov-2015

221 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: SMAKelas / Semester: XI / IMata Pelajaran: FisikaMateri Pokok: Usaha dan EnergiSub Materi: Energi dan PerubahannyaAlokasi Waktu: 4 x 45 menit

I. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi DasarIndikator

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

Berprilaku ilmiah dengan memiliki rasa ingin tahu, bersikap objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

Bersikap menghargai kerja individu dan kelompok dalam melakukan percobaan dengan cara bekerja sama.

3.3Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari. Menunjukkan bentuk bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari hari. Menjelaskan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari hari. Mengamati benda benda di sekitar lingkungan untuk mengidentifikasi bentuk bentuk energi yang di kandung atau dihasilkan oleh benda tersebut. Menganalisis hubungan antara usaha dengan perubahan energi kinetik Menganalisis hubungan antara usaha dengan perubahan energi potensial Menghitung besarnya energi kinetik sesuai dengan data yang tersedia.

4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi

Mengumpulkan data dan menyajikan hasil percobaan dalam sebuah laporan

III. Tujuan Pembelajaran1. Melalui diskusi, siswa dapat menunjukkan bentuk bentuk energi dn contohnya dalam kehidupan sehari hari.2. Melalui membaca literaur, siswa dapat menjelaskan konsep energi dan perubahannya.3. Melalui pernugasan, siswa dapat mengidentifikasi bentuk bentuk energi yang di kandung atau dihasilkan oleh benda benda disekitarnya4. Melalui penugasan, siswa dapat menjelaskan hubungan antara usaha dengan energi kinetik5. Melalui penugasan, siswa dapat menjelaskan hubungan antara usaha dengan energi potensial.

IV. Materi PembelajaranMateri Fakta:

Gambar 1. Seorang anak berlari.

Gambar 2. Mobil bergerak.

Gambar 3. Seorang anak bersepeda naik dan turun bukit.

Konsep

Energienergi adalah kemampuanmelakukan usaha. Definisi tersebut menunjukkan bahwa usahamemiliki kaitan yang erat dengan energi.Ketika gayamu berusaha mendorong mobil sehinggabergerak, berarti telah terjadi perubahan energi dari energiyang dikeluarkan olehmu menjadi energi gerak.Jadi, dapat disimpulkan bahwa ketika gaya melakukanusaha pada sebuah benda maka akan terjadi perubahanenergi pada benda tersebut. Usaha yang dilakukan padasebuah benda yang bergerak horisontal menyebabkanperubahan energi kinetik. Dengan demikian, besarnyausaha sama dengan perubahan energi kinetik benda. Secaramatematis ditulis sebagai berikut.

dengan:= usaha (J)= perubahan energi kinetik (J)= energi kinetik akhir (J)= energi kinetik awal (J)

Benda diangkat dengan gayadorong= mgKetika kamu mengangkat sebuah balok, kamu akanmemberikan gaya dorong terhadap balok. Pada saat ke atas,berlaku:=.s = m g hSaat ke bawah:=.s = m g h

Usaha yang dilakukan oleh gaya gravitasi bumi (bendayang bergerak vertikal) sama dengan perubahan energipotensial gravitasi. Secara matematis ditulis sebagai berikut.

dengan:= usaha (J)= perubahan energi potensial (J)= energi potensial awal (J)= energi potensial akhir (J)

ProsedurMerancang alat percobaan yang memanfaatkan konsep energi dan perubahannya.

V. Metode Pembelajaran1. Model:Kooperatif tipe Think pair share (TPS)2. Metode:ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan.3. Pendekatan : Kontekstual

VI. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media LKS, lembar portofolio, Infocus dan video pembelajaran.2. Sumber BelajarHand Out- Kanginan, Marthen. 2007. Fisika Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga. - Supiyanto. 2006. Fisika Untuk SMA Kelas XI. Bandung: Phibeta.- Douglas C, Giancoli.2001.Fisika Edisi kelima Jilid 1. Jakarta: Erlangga

Pertemuan Kedua

24

VII. Kegiatan PembelajaranTahapFaseKegiatanMetodeAlokasi waktu

GuruSiswa

Kegiatan Awalmenyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

Membagi pasangan diskusia. Memberikan salam pembuka dan mengecek kehadiran siswa b. Menyampaikan tujuan pembelajaranc. Memotivasi: memberikan pertanyaanMemberikan motivasi dengan cara mengajukan pertanyaan mengapa setelah kita selesai melakukan aktivitas tubuh kita merasa lelah atau capek?a. Guru membagi pasangn diskusi untuk menyelesaikan tugas yang diberikan guru. Pasangan diskusi memiliki kemampuan yang berbeda, sehingga dapat saling membantu dalam mengerjakan tugas yang diberikan.a.Menjawab salam

b. Mendengarkan guruc. Mendengarkan dan memikirkan pertanyaan dari guru.

a. Berpindah sesuai dengan pasangan diskusi masing masing yang telah dibagi guru.Ceramah

CeramahTanya Jawab

Ceramah5 menit

5 menit

5 menit

5 menit

Kegiatan Inti

Menyajikan informasi

a. Guru menyampaikan informasi secara verbal tentang energi dan perubahannya.b. Guru membagikan LKS dan menjelaskan cara mengerjakan dalam LKS. Selama bekerja peserta didik diminta agar bekerja secara teliti dan tepat waktu.

c. Peserta didik ditugaskan untuk mengamati gambar benda yang ada dalam LKS dan membaca buku siswa. Bentuk energi dan perubahannya untuk mendapatkan informasi dan menunjukkan bentuk energi yang terkandung atau yang dihasilkan benda tersebut.a. Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru gurub. siswa menerima LKS dan bertanya jika ada yang kurang jelas

c. siswa mengamati gambar benda benda di LKS dan membaca buku sesuai instruksi guruCeramah

Tanya Jawab

Penugasan30 menit

2 menit

3 menit

Think

a. Guru membimbing/mengarahkan peserta didik dalam mengerjakan LKS secara mandiria.Mengerjakan LKS secara mandiri sesuai dengan bimbingan guru.

Penugasan

25 menit

Membimbing peserta didik belajar secara individu

Pair

Membimbing peserta didik belajar secara berpasangan

Share Menuntun peserta didik dalam tatanan kooperatif tipe think-pair-share (TPS).

Meminta peserta didik berdiskusi dengan pasangannya untuk menyatukan jawaban dari masalah/pertanyaan pada LKS yang telah dikerjakan secara individu sebelumnya.

Selama peserta didik bekerja dan berdiskusi dengan pasangannya, guru membimbing dan memfasiltasi peserta didik yang mengalami kesulitan.

Guru meminta beberapa pasangan mempresentasikan hasil kerjanya dan meminta kelompok lain mananggapi Mengerjakan LKS secara mandiri dengan tuntunan guru.

Berdiskusi dengan pasangan untuk menyatukan jawaban dari masalah pada LKS yang telah dikerjakan.

Peserta didik berdiskusi dengan pasangan dengan bimbingan guru.

Beberapa pasangan mempresentasikan hasil kerjanya dan meminta kelompok lain menangggapiPenugasan

Diskusi

Diskusi

Diskusi5 menit

25 menit

5 menit

45 menit

Kegiatan PenutupMemberi penghargaan

Merangkum a. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik atau pasangan yang hasil kerjanya baik.

a. Bersama siswa Merangkum apa yang telah dipelajari hari ini tentang arus dan kuat arus listrik, tegangan listrik dan alat ukur listrik.

Memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah.

Memberikan penguatan dengan menyuruh siswa membaca materi selanjutnya

Memberikan lembar portofolio

Salam penutupa. Menerima penghargaan yang diberikan guru berupa penambahan nilai dan apresiasi dari teman - teman

a. Berpartisipasi dalam merangkum apa yang telah dipelajari hari ini tentang energi.

Mencatat tugas yang diberikan guru

Mendengarkan arahan guru

Mengerjakan lembar penilaian portofolioMenjawab salam Tanya jawab dan Ceramah

Ceramah

Penugasan

Ceramah5 menit

10 menit

5 menit

5 menit

VIII. Penilaian1. Teknik Penilaian: Tertulis dan lisan (Terlampir)Instrumen:a. Penilaian pengetahuan (LKS)b. Penilaian keterampilan (LP-1)c. Penilaian sikap (LP-2)d. Penilaian Portofolio (LP-3)

Medan, Mei 2014Mengetahui,Guru Mata PelajaranKepala SMA

.......................................................NIP/NIK.NIP