rpp diskusi
DESCRIPTION
rppTRANSCRIPT
SILABUS PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP . . .
Kelas : IX (Sembilan)
Mata Pelajaran : Matematika
Semester : I (satu)
GEOMETRI DAN PENGUKURAN
Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran
Kegiatan
PembelajaranIndikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian Alokasi
Waktu
Sumber
BelajarTeknik Bentuk Contoh Instrumen
1.1 Mengiden tifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen
Kesebangun-an Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui bangun datar
Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui bangun datar
Tes tertulis
Uraian Bangun-bangun manakah yang sebangun dan manakah yang kongruen? Mengapa?
1 2 3
4 5 6
2x40 menit
Buku teks, lingkungan, bangun datar dari kawat atau karton
Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen
Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan
Apakah kedua bangun berikut ini kongruen? Mengapa?
2x40 menit
Mencermati perbedaan dua
Membedakan pengertian sebangun dan kongruen
Tes lisan Daftar pertanyaan
Kalau ΔABC sebangun dengan ΔPQR, apakah
2x40 menit
segitiga sebangun atau kongruen
dua segitiga. a. sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang?
b. sudut-sudut yang bersesuaian sama besar?
Kalau dua segitiga kongruen, apakah dua segitiga tersebut tentu sebangun?
Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.
Kognitif :
Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.
Afektif :
Ketelitian
Kejujuran
Rasa hormat
Tanggung jawab
Keterampilan Sosial :
Kerja sama
Mengajukan pertanyaan dan pendapat
Merespon pertanyaan dan pendapat.
Tes tertulis
Kinerja 1.Gambarlah dua segitiga yang sebangun atau kongruen dengan ukuran yang tepat!
2.Tulislah data-data yang dapat kalian amati dari gambar yang telah kalian buat!
3.Simpulkan sifat-sifat kesebangunan atau kekongruenan dua segitiga!
2x40 menit
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendididkan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / I(Satu)
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan
penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang
sebangun dan kongruen
Indikator :
KOGNITIF
Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen. AFEKTIF (Perilaku berkarakter)
Ketelitian
Kejujuran
Rasa hormat
Tanggung jawab
KETERAMPILAN SOSIAL
Kerja sama
Mengajukan pertanyaan dan pendapat
Merespon pertanyaan dan pendapat
I. Tujuan Pembelajaran
KOGNITIF
Dengan melakukan diskusi peserta didik minimal dapat menyebutkan tiga sifat-sifat dua segitiga yang sebangun dan kongruen
AFEKTIF
Dengan mengerjakan LKS, peserta didik dapat menunjukkan
ketelitian dalam menyelesaikan masalah mengenai sifat-sifat dua
segitiga yang sebangun dan kongruen dengan benar dinilai
menunjukan kemajuan dengan LP 2: Lembar Pengamatan Perilaku
Berkarakter.
Dengan mengerjakan LKS, peserta didik dapat menunjukkan
kejujuran dalam menyelesaikan masalah mengenai sifat-sifat dua
segitiga yang sebangun dan kongruen dengan benar dinilai
menunjukkan kemajuan dengan LP 2: Lembar Pengamatan
Perilaku Berkarakter.
Pada waktu berdiskusi, peserta didik dapat menunjukkan rasa
hormat dalam menanggapi pendapat yang berbeda minimal dinilai
menunjukkan kemajuan dengan LP 2: Lembar Pengamatan
Perilaku Berkarakter.
Pada waktu berdiskusi, peserta didik dapat menunjukkan
tangggung jawab dalam menyampaikan pendapatnya minimal
dinilai menunjukkan kemajuan dengan LP 2: Lembar Pengamatan
Perilaku Berkarakter.
KETERAMPILAN SOSIAL
Pada waktu diskusi, peserta didik dapat menunjukkan kerja sama
minimal dinilai menunjukkan kemajuan dengan LP 3: Lembar
Pengamatan Keterampilan Sosial.
Pada waktu berdiskusi, peserta didik dapat mengajukan
pertanyaan dan pendapat minimal dinilai menunjukkan
kemajuan dengan LP 3: Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial.
Pada waktu berdiskusi, peserta didik dapat merespon pertanyaan
dan pendapat minimal dinilai menunjukkan kemajuan dengan LP
3: Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial.
II. Materi Ajar
Kesebangunan
III. Model/Metode Pembelajaran:
Model : Diskusi Kelas
Teknik : Beach Ball
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (±10 menit)
1. Apersepsi : mengingatkan kembali tentang materi
kesebangunan dua bangun datar.
“Masih ingatkah bagaimana dua bangun yang sebangun atau
kongruen? Bagaimana ciri-ciri bangun yang sebangun?”
2. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan bahwa
materi kesebangunan sangat berguna dalam kehidupan sehari-
hari seperti, pembuatan maket atau miniatur “Anak-anak
tahukah kamu bagaimana cara seorang insinyur membuat
miniature dari suatu bangunan agar komposisinya sesuai
dengan yang asli? Bagaimana cara membuat miniature
piramida di Mesir hanya dengan menggunakan foto?”
o Tahap 1 (menyampaikan tujuan dan mengatur setting)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik yaitu mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga yang
sebangun dan kongruen melalui diskusi “Untuk membuat
miniature dengan komposisi yang sesuai dengan aslinya,
insinyur harus terlebih dahulu memahami konsep
kesebangunan, dan untuk pembuatan miniature piramida,
insinyur juga harus tahu bagaimana sifat-sifat kesebangunan
pada segitiga karena sisi piramida berbentuk segitiga. Nah, hari
ini sifat-sifat kesebangunan segitiga inilah yang akan kita
pelajari melalui diskusi”
4. Guru mengatur setting kelas sedemikian rupa sehingga
membentuk Pola -U.
Kegiatan Inti (±60 menit)
o Tahap 2 (mengarahkan diskusi)
5. Guru menyampaikan aturan-aturan diskusi, tugas-tugas apa
yang akan dikerjakan selama diskusi, dan menyampaikan topik
diskusi. “Dalam diskusi hari tidak secara berkelompok tetapi
langsung diskusi bersama, nanti ibu akan melemparkan sebuah
bola kepada salah seorang dari kalian, dan siswa yang
menerima bola tersebut harus menjawab apa yang ibu tanyakan.
Nanti akan dilakukan secara bergiliran agar merata proses
diskusi hari ini.”
6. Guru membagikan LKS kepada siswa
7. Guru meminta sebagian siswa untuk terlebih dahulu
menggambar dua segitiga yang sebangan, dan meminta
sebagian yang lainnya menggambar dua segitiga yang kongruen
dengan tepat di LKS yang telah dibagi
8. Guru meminta siswa menuliskan apa yang dapat mereka amati
dari kedua gambar yang mereka buat ke dalam LKS yang
sebelumnya telah dibagikan
o Tahap 3 (menyelenggarakan diskusi)
9. Guru memulai diskusi dengan cara mengajukan pertanyaan
kepada salah seorang siswa mengenai apa yang dapat mereka
amati dari gambar yang telah mereka buat
10. Guru meminta konfirmasi dari seorang yang lain, apakah yang
disampaikan oleh teman sebelumnya itu sesuai dengan
pengamatannya
11. Guru melakukan proses diskusi seperti itu sampai seluruh sifat
disebutkan
12. Selama proses diskusi, guru menuliskan jawaban siswa di
papan untuk dievaluasi
o Tahap 4 (mengakhiri diskusi)
13. Guru meluruskan konsep peserta didik yang kurang tepat.
14. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil
diskusi kelas “Dari diskusi yang kita lakukan, bisa kita
simpulkan bahwa sifat-sifat dua segitiga yang sebangun adalah
sudut-sudut yang bersesuaian sama besar, perbandingan sisi-sisi
yang bersesuaian sama. Sedangkan dua segitiga dikatakan
kongruen jika sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang; sudut-
sudut yang bersesuaian sama besar; yang berakibat dua sisi
pada segitiga pertama sama panjang dengan dua sisi yang
bersesuaian pada segitiga kedua dan kedua sudut apitnya sama
besar; dua sudut pada segitiga pertama sama besar dengan dua
sudut yang bersesuaian pada segitiga kedua, dan sisi yang
merupakan kaki persekutuan dua sudut sama panjang ”
o Tahap 5 (melakukan tanya jawab singkat tentang proses diskusi)
15. Guru melakukan proses tanya jawab dengan siswa mengenai
proses diskusi, seperti : “Apakah diskusi hari ini berjalan
dengan lancar?” , “Apakah ada hambatan dalam diskusi hari
ini?” , “Solusi apa yang dilakukan untuk mengatasi hambatan
tersebut?”
Penutupan (±10 menit)
16. Guru memberikan penghargaan dan penguatan pada peserta
didik serta merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini. “Kalian
bagus sekali dalam melakukan diskusi hari ini, semoga pada
diskusi selanjutnya akan lebih baik dari hari ini” , “Apakah
proses belajar mengajar hari ini menyenangkan?”,”Apakah
materi bisa lebih dipahami dengan cara diskusi?”
17. Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas rumah dari buku
pegangan siswa
V. Alat/Bahan/Sumser Belajar
a. Buku Sekolah Elektronik Matematika “
Contextual teaching and Learning Matematika Sekolah Menengah Pertama Kelas IX .”
b. LKS : Menyelesaikan masalah dengan menggunakan diagram Venn
dan konsep himpunanLembar Jawaban LKS
c. LP 1 : Lembar Penilaian LKS
d. LP 2 : Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter
e. LP 3 : Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial
VI. Penilaian :
A. KOGNITIF
LP 1 : Lembar Penilaian LKS
B. AFEKTIF
LP 2 : Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter
C. KETERAMPILAN SOSIAL
LP 3 : Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial
VII. Daftar Pustaka
Sulaiman, R., Siswono, T. Y., Nusantara, T., Kusrini, & Ismail. (2008). Contextual teaching and Learning Matematika Sekolah Menengah Pertama Kelas IX . Surabaya: Pusat Perbukuan Departemen Pendididkan Nasional.
Mengetahui,
Kepala SMP NEGERI……
Drs.H.RODHI AS’AD,M.M
NIP.19610526 198603 1 008
........., ......, ............... 20...
Guru Mapel Matematika.
..................................
NIP:......................
MATERI AJAR
KESEBANGUNAN
LEMBAR KERJA SISWA
Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
1. Gambarlah dua segitiga yang sebangun atau kongruen dengan ukuran yang
tepat!
2. Tulislah data-data yang dapat kalian amati dari gambar yang telah kalian
buat!
3. Simpulkan sifat-sifat kesebangunan atau kekongruenan dua segitiga!
KUNCI JAWABAN LKS
1.
2. AC=EG=5 cmAB=EF=5 cmBC=FG=6 cm∠ ACB=∠EGF=53 °=∠ ABC=∠EFG∠BAC=180 °−(53 °+53 ° )=74 °=∠FEGACCB
=EGGF
=56
CBAB
=GFFE
=65
3. – Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar- Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang- jika 2 sisi segitiga yang bersesuaian sama panjang, dan sudut apitnya sama besar maka dua segitiga tersebut kongruen- jika 2 sudut sama besar dan sisi antara kedua sudut tersebut sama panjang, maka segitga tersebut kongruen- jika dua sudut yang berurutan sama besar dan salah satu sisi sama panjang, maka segitiga tersebut kongruen
6 cm53°
5 cm
CB
A
6 cm53°
5 cm
GF
E
LP 1 : LEMBAR PENILAIAN LKSNo Standar kinerja Rentang skor bobot Nilai akhir1 Penggambaran
segitiga1-3 3 = Tepat 2 = Kurang Tepat 1 = Tidak Tepat
30skor perolehanskor maksimum
× bobot
2 Kelengkapan data 1-3 3 = Lengkap 2 = Kurang Lengkap 1 = Tidak Lengkap
40skor perolehanskor maksimum
× bobot
3 Penarikan Kesimpulan
1-3 3 = Tepat 2 = Kurang tapat 1 = Tidak tepat
30skor perolehanskor maksimum
× bobot
Nilai Akhir Total
LP 2 : LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU
BERKARAKTER
Petunjuk:
Berilah penilaian dengan tanda cek () pada kolom yang tersedia atas
perilaku berkarakter siswa yang muncul menggunakan skala berikut ini.
A : Sangat baik
B : Memuaskan
C : Menunjukkan kemajuan
D : Memerlukan perbaikan
No
.
Indikator A B C D
1. Rasa hormat
2. Tanggung jawab
3. Ketelitian
4. Kejujuran
Surabaya, ...........................................
.
Pengamat
(...................................................)
LP 3 : LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL
Petunjuk:
Berilah penilaian dengan tanda cek () pada kolom yang tersedia atas
perilaku berkarakter siswa yang muncul menggunakan skala berikut ini.
A : Sangat baik
B : Memuaskan
C : Menunjukkan kemajuan
D : Memerlukan perbaikan
No
.
Indikator A B C D
1. Kerja sama
2. Mengajukan pertanyaan dan pendapat
3. Merespon pertanyaan dan pendapat
Surabaya, ...........................................
.
Pengamat
(...................................................)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
“DISKUSI KELAS”
Disusun oleh :
SAF’AR GALIH PUTRI NINTYAS
(113174043)
Pendidikan Matematika 2011 A
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA
2013