rpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gear
TRANSCRIPT
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 8 BANDUNG
MATA PELAJARAN : Pemeliharan Mesin Sepeda Motor
KELAS/SEMESTER : XI/4
MATERI POKOK : Dasar Perawatan Mekanisme Gear dan perawatan berkala mekanisme gear
ALOKASI WAKTU :....... X 45 Menit
1. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan energi listrik sehingga dapat dimanfaatkan dalam penerangan dan keperluan kehidupan lainnya.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implemetasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi.
2.2 menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1 Menjelaskan dasar-dasr dan langkah-langkah kerja ssuai SOP mengenai perawatan mekanisme gear
4.1 merawat berkala mekanisme gear.
Indicator pencapaian kompetensi
1. Memahami fungsi dan macam macam mekanisme gear2. Memahami komponen-komponen mekanisme gear3. Memahami prinsip dasar komponen mekanisme gear4. Mampu memeriksa komponen mekanisme gear5. Mampu merawat komponen mekanisme gear6. Mampu memasang mata rantai serta menyetel ketegangan rantai
3. Tujuan PembelajaranDengan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan mengkomunikaskan siswa dapat;- Menjelaskan fungsi dan macam-macam mekanisme gear- Menjelaskan komponen-komponen mekanisme gear- Menjelaskan prinsip dasar komponenmekanisme gear- Dapat memerika komponen mekanisme gear- Dapat merawat komponen mekanisme gear- Dapat memasang mata rantai serta menyetel ketegangan rantai
4. Materi Pembelajaran1. pengertian Gear (sprocket)2. Spesifikasi rantai paket dan gear3. sambungan rantai dan cara memasang sambungan rantai4. Cara perawatan berkala mekanisme gear5. Pemeriksaan komponen-komponen gear6. penyetelan rantai
5. Metode PembelajaranPendekatan : MultidisplinerStrategi :Model pembelajaran : Discovery Learning dan Problem-based learningMetode : Diskusi dan media animasi
6. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media Pembelajaran2. Alat/Bahan Pembelajaran3. Sumber Pembelajaran
7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Jika dalam 1 RPP terdapat beberapa pertemuan)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan
Apersepsi
a. Guru menugaskan siswa untuk membersihkan dan merapikan ruangan kelas terlebih dahulub. guru menyiapkan siswa untuk belajar kemudian berdoa bersama
c. Guru memriksa kehadiran siswa.d. Guru menanyakan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya dan mempersilahkan siswa untuk bertanya, kemudian guru memberikan beberapa latihan soal untuk mebantu siswa mengingat materi.e. Guru bertanya tentang pengetahuan siswa mengani mekanisme gear sepeda motor. Motivasi : guru memotivasi siswa agar senantiasa
menghadirkan fisik dan jiwa untuk menerima pelajaran sehingga maksimal dalam menyerap materi ajar.
Guru memberikan gambaran pentingya kita mempelajari mekanisme gear.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran agar siswa lebih bersemangat untuk mempelajari materi yang akan diajarkan.
Inti Fase 1. Orientasi siswa pada masalah guru mempersilahkan siswa mengamati gambar
mengenai materi yang akan diajarkan. Guru menanyakan kepada siswa apa saja yang
diketahuidari gambar diperlihatkan Guru menstimulus siswa untuk melakukan diskusi
terhadap pengenalan materi yang akan disampaikan guru mempersilahkan siswa untuk bertanya mengenai
apa yang ingin diketahuinya.
fase 2. Mengorganisir siswa untuk belajar guru pembantu siswa memahami konsep kopling guru menjelaskan pengertian dan fungsi gear dan jenis-
jenis mekanismenya kemudian memberikan kesempatan untuk siswa melakukan diskusi serta memberikan tanggapan.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.
Guru mendorong siswa untuk menggali lebih dalm mengenai materi yang diberikan, guru memberikan isi-isi materi.
Guru memberikan beberapa contoh soal mengenai mekanisme gear menjelaskanya sampai siswa mengerti
Sisw melakukan latihan memahami fungsi mekanisme gear beserta jenisnya.
Guru membantu siswa untuk memperkuat pengetahuannya dengan menjadi fasilitator bagi siswa yang bertanya
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil penemuan Guru membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil
pemahamannya baik secara individu maupun kelompok perwakilan.
Gur memberikan beberapa soal latihan untuk menguji pemahaman siswa.
Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
Guru membimbing siswa untuk menganalisis dan mengevaluasi hasil temuannya baik berupa pengertian atupuan cara yang digunakan.
Guru memberikan review terhadap pokok pelajaran yang telah dipelajari.
Penutup Guru memberikan kesimpulan dari inti materi Siswa diberi kesempatan untuk bertanya apabila ada
yang kurang dipahami Siswa diberikan pekerjaan rumah untuk latihan Guru menugaskan siswa untuk kembali membersihkan
ruangan kepada petugas piket yang telah ditentukan.
8. Penilaian1. Jenis/teknik penilaian
1. Instrumen Penilaian afektif
Nama siswa :Kelas :Materi Pokok :
Aspek yang dinilai 1 2 3 4
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek 1 2 3 4
1 Jujur Tidak jujur dalam
mengerjakan
tugas harian,
praktikum dan
soal ulangan.
Hanya jujur
dalam
mengerjakan
tugas harian,
praktikum dan
soal ulangan.
Hanya jujur
dalam
mengerjakan
tugas harian,
praktikum dan
soal ulangan.
Jujur dalam
mengumpulkan
mengerjakan
tugas harian,
praktikum dan
soal ulangan.
2 Disiplin Tidak disiplin
dalam
mengumpulkan
Hanya disiplin
dalam proses
mengumpulkan
Hanya disiplin
dalam
mengerjakan
Disiplin dalam
mengumpulkan
dan
tugas harian
sesuai dengan
yang telah
dijadwalkan
tugas harian
sesuai dengan
jadwal yang
ditentukan tetapi
belum disiplin
ketika
mengerjakan
tugas harian.
tugas harian
tentang
pembentukan
logam tetapi
tidak disiplin
dalam
mengumpulkan
data sesuai
dengan jadwal
yang ditentukan
mengerjakan
tugas harian.
3 Tanggun
g
Jawab
Tidak pernah
mengerjakan
tugas sama sekali
Kadang-kadang
mengerjakan
tugas
Mengerjakan
tugas tetapi
bukan hasil
sendiri
Selalu
mengerjakan
tugas dan hasil
sendiri
2. Instrumen Penilain Kognitif
Penilaian Tulisan
No Soal 1 2 3 4
1 Apa yang dimaksud dengan gear/sprocket?jelaskan
2 Sebutkan komponen-komponen utama pada rantai paket
(drive chain)
3 Sebutkan fungsi dari rantai sepeda motor !
4 Bagaimana cara memasang sambungan rantai yang benar?
jelaskan!
Total Skor
No Soal 1 2 3 4
1 Apa yang
dimaksud dengan
gear/sprocket?
jelaskan!
Sama sekali tidak
dapat
menjelaskan
gear/sprocket
Dapat
menjelaskan
gear/sprocket,
tetapi kurang
tepat.
Dapat
menjelaskan
gear/sprocket
dengan tepat
tetapi tidak
pemikiran
sendiri.
Dapat
menjelaskan
gear/sprocket,
dengan tepat
dan pemikiran
sendiri.
2 Sebutkan
komponen-
komponen utama
pada rantai paket
(drive chain)
Sama sekali tidak
dapat
menyebutkan
komponen utama
rantai
Dapat
menyebutkan
komponen
utama rantai
tetapi tidak tepat
Dapat
menyebutkan
komponen
utama rantai
tetapi tidak
lengkap
Dapat
menyebutkan
komponen
utama rantai
dan lengkap
3 Sebutkan fungsi
dari ranti sepeda
motor !
Sama sekali tidak
dapat
menjelaskan
fungsi rantai
sepeda motor
Dapat
menjelaskan
fungsi rantai
sepeda motor
tetapi kurang
tepat.
Dapat
menjelaskan
fungsi ranti
sepeda motor
dengantepat
tetapi tidak
pemikiran
sendiri.
Dapat
menjelaskan
fungsi rantai
sepeda motor
dengan tepat
dan pemikiran
sendiri.
4 Bagaimana
caranya
memasang
sambungan rantai
yang benar?
jelaskan !
Sama sekali tidak
dapat
menjelaskan cara
pemasangan
sambungan rantai
Dapat
menjelaskan
cara
pemasangan
sambunga rantai
tetapi kurang
tepat
Dapat
menjelaskan
cara
pemasangan
sambungan
rantai dengan
tepat tetapi
tidak
pemikiran
sendiri
Dapat
menjelaskan
cara
pemasangan
sambungan
rantai dengan
tepat dan
pemikiran
sendiri
3. Instrumen penilain Kognitif
No
Soal
SKOR
MAKSIMALKETERANGAN SKOR
1-4 4
Penjelasan kurang lengkap dan tidak benar 2
Penjelasan mendekati lengkap dan hampir
benar3
Penjelasan lengkap dan benar 4
Penskoran
SkorSkor tertinggi
×4=Skor Akhir
Skor tertingginya = 16
Deskripsi :
Deskripsi ditulis berdasarkan hasil perolehan nilai ketrampilan.
4. Penilaian Psikomotor
MengetahuiKepala Guru Mata Pelajaran
……………………………………….
DRA. EUIS PURNAMA ........................................NIP 19610816 198803 2 003
Lampiran 7 Instrumen Penilaian RPP
FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda
NoKomponen Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Hasil Penelaahan dan Skor
Catatan 1 2 3
A Identitas Mata PelajaranTidak ada
Kurang Lengkap
Sudah
Lengkap
1. Terdapat : satuan pendidikan,kelas, semester, program/program keahlian, mata pelajaran atau tema pelajaran, jumlah pertemuan
B. Perumusan IndikatorTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan SKL,KI dan KD
2. Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang diukur
3. Kesesuaian dengan aspek pengetahuan, sikap, dan keterampilan.
C. Perumusan Tujuan PembelajaranTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai
2. Kesesuaian dengan kompetensi dasar
D. Pemilihan Materi AjarTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
2. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik
3. Kesesuaian dengan alokasi waktu
E. Pemilihan Sumber BelajarTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan KI dan KD
2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatan scientific
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik
F. Pemilihan Media BelajarTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatan scientific
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didik
G. Model PembelajaranTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
2. Kesesuaian dengan pendekatan Scientific
H. Skenario PembelajaranTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup dengan jelas
2. Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan scientific
3. Kesesuaian penyajian dengan sistematika materi
4. Kesesuaian alokasi waktu dengan cakupan materi
I. PenilaianTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan teknik dan bentuk penilaian autentik
2. Kesesuaian dengan dengan indikator pencapaian kompetensi
3. Kesesuaian kunci jawaban dengan soal
4. Kesesuaian pedoman penskoran dengan soal
Jumlah
Komentar terhadap RPP secara umum
.............................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
Lampiran 8 Rubrik Penilaian RPP
RUBRIK PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Rubrik penilaian RPP digunakan fasilitator untuk menilai RPP peserta yang digunakan peer teaching.
Selanjutnya nilai RPP dimasukkan ke dalam nilai portofolio peserta.
Langkah-langkah penilaian RPP
1. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai
2. Berikan nilai setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada kolom
pilihan skor (1 ), (2) dan (3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP tersebut
3. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan setiap komponen RPP jika diperlukan
4. Setelah selesai penilaian, jumlahkan skor seluruh komponen
5. Tentukan nilai RPP menggunakan rumus sbb:
Nilai=Skor yangdiperoleh75
x 100 %
PERINGKAT NILAI
Amat Baik ( AB) 90 < AB ≤ 100
Baik (B) 80 < B ≤ 90
Cukup (C) 70 < C ≤ 80
Kurang (K) ≤ 70
Lampiran 9 Instrumen Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran
INSTRUMEN PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Nama Peserta : .................................................
2. Asal Sekolah : .................................................
3. Topik : .................................................
Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
1 Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
2 Mengajukan pertanyaan menantang.
3 Menyampaikan manfaat materi pembelajaran.
4 Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan tema.
Penyampaian Kompetensi dan Rencana Kegiatan
Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan
1 Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik.
2 Menyampaikan rencana kegiatan misalnya, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi.
Kegiatan Inti
Penguasaan Materi Pelajaran
1 Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran.
2 Kemampuan mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan Iptek , dan kehidupan nyata.
3 Menyajikan pembahasan materi pembelajaran dengan tepat.
4 Menyajikan materi secara sistematis (mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak)
Penerapan Strategi Pembelajaran yang Mendidik
1 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai.
2 Menfasilitasi kegiatan yang memuat komponen eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi.
3 Melaksanakan pembelajaran secara runtut.
4 Menguasai kelas.
5 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual.
6 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif (nurturant effect).
7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan.
Penerapan Pendekatan scientific
1 Memberikan pertanyaan mengapa dan bagaimana.
2 Memancing peserta didik untuk bertanya.
3 Memfasilitasi peserta didik untuk mencoba.
4 Memfasilitasi peserta didik untuk mengamati.
Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan
5 Memfasilitasi peserta didik untuk menganalisis.
6 Memberikan pertanyaan peserta didik untuk menalar (proses berpikir yang logis dan sistematis).
7 Menyajikan kegiatan peserta didik untuk berkomunikasi.
Penerapan Pembelajaran Tematik Terpadu
1 Menyajikan pembelajaran sesuai tema.
2 Menyajikan pembelajaran dengan memadukan berbagai mata pelajaran dalam satu PBM meliputi Pendidikan Agama dan Budi Pekerti, PPKn, Bahasa Indonesia, Matematika, Seni Budaya dan Prakarya, serta Penjasorkes.
3 Menyajikan pembelajaran yang memuat komponen karakteristik terpadu.
4 Menyajikan pembelajaran yang bernuansa aktif dan menyenangkan.
Pemanfaatan Sumber Belajar/Media dalam Pembelajaran
1 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan sumber belajar pembelajaran.
2 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media pembelajaran.
3 Menghasilkan pesan yang menarik.
4 Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan sumber belajar pembelajaran.
5 Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media pembelajaran.
Pelibatan Peserta Didik dalam Pembelajaran
1 Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik melalui interaksi guru, peserta didik, sumber belajar.
2 Merespon positif partisipasi peserta didik.
3 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons peserta didik.
4 Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif.
5 Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme peserta didik dalam belajar.
Penggunaan Bahasa yang Benar dan Tepat dalam Pembelajaran
1 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar.
Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan
2 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar.
Kegiatan Penutup
Penutup pembelajaran
1 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik.
2 Memberihan tes lisan atau tulisan .
3 Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio.
4 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan.
Jumlah
Lampiran 10 Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran
RUBRIK PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran ini digunakan fasilitator untuk menilai kompetensi guru dalam melaksanakan pembelajaran pada saat peerteaching. Selanjutnya nilai Peer teaching dimasukkan ke dalam nilai portofolio peserta.
Langkah Kegiatan:
1. Berikan tanda cek (√) pada kolom pilihan YA atau TIDAK sesuai dengan penilaian Anda terhadap penyajian guru pada saat pelaksanaan pembelajaran
2. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran3. Setelah selesai penilaian, hitung jumlah nilai YA dan TIDAK 4. Tentukan Nilai menggunakan rumus sbb:
Mata Pelajaran Tematik
Nilai= JumlahYA40
x 100 % Nilai= JumlahYA44
x 100 %
PERINGKAT NILAI
Amat Baik ( AB) 90 < AB ≤ 100
Baik (B) 80 < B ≤ 90
Cukup (C) 70 < C ≤ 80
Kurang (K) ≤ 70