rpp bu istanti ipa
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : VI / 1
Dibuat Oleh :
ISTANTI,S.Pd.SDNo Pesrt. 11030102710402
No Absen. ............
PLPG TAHUN 2011
SILABUS
Sekolah : SDN Cimanggu 01Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas / Semester : VI / 1Standar Kompetensi : 2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup
Kompetensi Dasar
Materi Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator Penilaian Alokasi Waktu
Sumber Bahan
2.3. Mengidenti-fikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
Perkembang biakan Tumbuhan
Siswa mengamati beberapa jenis tumbuhan
Siswa mengidentifikasi perkembang biakan tumbuhan
Siswa mendis-kusikan perkembang-biakan tumbuhan secara vegetatif alami
Menjelaskan cara perkembang-biakan tumbuhan
Menyebutkan cara perkembang-biakan tumbuhan dengan vegetatif alami
Menyebutkan tumbuhan yang berkembang-biak dengan vegetatif alami
Tes : Tertulis
Non Tes : pengamat-an
1 x 30 menit
Tumbuh-an Buku
Materi tentang Perkem-bangbiakan tumbuhan
Mengetahui,Kepala Sekolah
SUPARMANTO,S.PdNIP. 19580912 197802 1 001
Purwokerto, September 2011Peserta PLPG
ISTANTI,S.Pd.SDNo Pesrt : 11030102710402No Abs : ..................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SD Negeri Cimanggu 01Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VI / 1Pertemuan :Alokasi waktu : 30 menit
A. Standar Kompetensi :
2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
C. Indikator
1. Indikator Kognitif
a) Menjelaskan perkembangbiakan vegetatif alami tumbuhanb) Menyebutkan cara perkembangbiakan vegetatif alami tumbuhanc) Menyebutkan tumbuhan yang berkembang biak dengan vegetatif alami
2. Proses Kinerja ( Psikomotor )Mengelompokan tumbuhan sesuai perkembangbiakannya
3. Indikator ApektifMelalui membaca materi tentang Perkembangbiakan Vegetatif Tumbuhan, siswa dilatih memiliki kecakapan menggali informasi tentang Perkembangbiakan Tumbuhan.
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif :
Dengan penjelasan guru dan diskusi, siswa dapat menjelaskan cara perkembangbiakan tunbuhan secara vegetativf alami
Proses ( Kinerja / Psikomotor ) :
Dengan penugasan, siswa dapat mengelompokan tumbuhan berdasarkan cara perkembangbiakannya
Apektif :
Dengan terlibat langsung dalam diskusi kelompok, siswa dapat berkomunikasi dengan benar guna melakukan presentasi, mengemukakan pendapat, bertanya yang berkaitan dengan perkembangbiakan tumbuhan secara vegetativ alami
E. Materi Ajar / Bahan Ajar
Perkembangbiakan Tumbuhan Vegetativ Alami
1. Tunas 6. Membelah Diri2. Umbi akar 7. Akar tinggal ( Rhizoma )3. Umbi batang 8. Geragih ( stolon )4. Umbi Lapis5. Spora
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya Jawab, dan ceramah
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan : Salam pembuka Berdoa bersama siswa Mengabsen siswa Orientasi : Memusatkan perhatian anak pada materi yang akan dibelajarkan dengan cara
memberi pertanyaan yang berkaitan perkembangbiakan tumbuhan Pembagian kelompok Siswa
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi : Menjelaskan cara perkembangbiakan tumbuhan Menjelaskan perkembangbiakan tumbuhan dengan cara vegetativ alami Menyebutkan tumbuhan berdasarkan cara perkembangbiakan vegetativ alami
Elaborasi : Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan ide gagasan baru
baik secara lisan maupun tulis Memfasilitasi anak untuk membuat laporan yang dilakukan oleh anak baik secara lisan
maupun tulis Member kesempatan untuk berpikir, menyelesaikan tugas dan bertindak tanpa rasa takut
Konfirmasi : Guru bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang belum jelas Guru bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan penjelasan materi Memberikan tugas pekerjaan rumah
H. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Tumbuhan2. Gambar Tumbuhan3. Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas VI Sekolah Dasar , Erlangga
I. Penilaian:
Jenis dan Bentuk dan Instrumen Penilaian
1. Jenis Tes : Tertulis2. Bentuk Tes : Uraian3. Instrumen :
a) Kisi-kisi ( Terlampir ) b) LKS ( Terlampir )c) Soal Tes ( Terlampir )
d) Kunci Jawaban ( Terlampir )
Pedoman Pengamatan
No Nama Siswa
Ker
ja s
ama
den
gan
te
man
ket
ika
dis
ku
si
Ked
isip
lin
an
Ket
epat
an w
aktu
d
alam
m
enye
lesa
ikan
tu
gas
Pen
ilai
an h
asi
Ker
ja
Jum
lah
Rat
a-ra
ta Keterangan
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.
Keterangan :
Amat Baik ( A ) : 4Baik ( B ) : 3Cukup ( C ) : 2Kurang ( K ) : 1
Mengetahui,Kepala Sekolah
SUPARMANTO,S.PdNIP. 19580912 197802 1 001
Purwokerto, September 2011Peserta PLPG
ISTANTI,S.Pd.SDNo Pesrt : 11030102710402No Abs : ..................
BAHAN AJAR
1. Judul : VEGETATIV ALAMI PADA TUMBUHAN2. Sekolah : SDN Cimanggu 013. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam4. Kelas / Semester : VI / 15. Standar Kompetensi : Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup6. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan7. Indikator : 1. Menjelaskan perkembangbiakan tumbuhan dengan Vegetatif
Alami 2. Menyebutkan tumbuhan yang berkembangbiak dengan
vegetatif alami
Petunjuk belajar bagi siswa :
Agar memudahkan memahami materi tentang perkembangbiakan tumbuhan dengan vegetatif alami lebih mendalam maka ikuti langkah di bawah ini :
1. Baca dengan cermat bahan ajar ini serta pahami tujuan yang akan dicapai2. Baca sedikit demi sedikit tetapi sering, dan temukan kata kunci kemudian tandai dengan stabilo,
atau diberi garis bawah, hal-hal yang penting tersebut3. Mantapkan pemahaman kamu melalui diskusi dengan tamanmu
BAHAN AJAR
PERKEMBANGBIAKAN TUMBUHAN( VEGETATIF ALAMI )
Ada bermacam-macam cara perkembangbiakan vegetatif alami, antara lain:1) Tunas
Tunas dapat tumbuh melalui pangkal batang, akar, atau daun. Pernahkah kamu melihat pohon pisang yang masih kecil? Pohon tersebut tumbuh di dekat induknya. Pohon pisang adalah contoh tumbuhan yang berkembang biak dengan tunas batang. Tumbuhan yang juga berkembang biak dengan tunas batang adalah tebu dan bambu. Tumbuhan yang berkembang biak dengan tunas akar adalah sukun, cemara, dan kesemek. Tumbuhan yang berkembang biak dengan tunas tumbuh pada daun adalah cocor bebek. Tunas yang tumbuh pada akar dan daun disebut tunas adventif.
Tunas pada bambu
Gambar 2.11 Pisang berkembang Gambar 2.12 Cocor bebek berkembang biak.biak dengan tunas. dengan tunas daun
2 Umbi akarUmbi akar berguna untuk menyimpan cadangan makanan. Umbi akar tidak berkuncup, tidak berdaun, tidak bermata tunas, dan tidak berbuku-buku. Tumbuhan yang berkembang biak dengan umbi akar adalah bunga dahlia dan wortel. Sisa batang pada pangkal umbi dapat memunculkan tunas. Akar tunas baru akan tumbuh dari bagian sisa batang jika umbi akar tersebut ditanam.
Berikut ini contoh tanaman yang berkembangbiak dengan umbi akar
Gambar 2.13 Bunga dahlia dan wortel berkembang biak Dengan umbi akar
3) Umbi batangKentang, talas, dan ubi jalar merupakan contoh tumbuhan yang berkembang biak dengan umbi batang. Umbi batang sesungguhnya merupakan batang yang tumbuh menggembung di dalam tanah. Umbi batang berfungsi untuk menyimpan cadangan makanan.
Gambar 2.14 Batang tanaman kentang dan ubi jalar menggembungmembentuk umbi batang
Tumbuhan baru akan tumbuh dari mata tunas yang terletak di lekukan pada permukaan umbi tersebut.
4) Umbi lapisPernahkah kamu melihat bawang merah? Jika diiris, bentuk bawang merah terlihat berlapis-lapis. Bawang merah adalah contoh tumbuhan yang berkembang biak dengan umbi lapis. Umbi lapis adalah daun yang berlapis-lapis membentuk umbi dan di tengahnya tumbuh tunas. Daun tersebut tersusun berdekatan dan tumbuh pada permukaan atas ruas. Umbi lapis dari tunas terluar akan tumbuh membentuk tunas baru (siung).
5) SporaBentuk spora seperti biji, tetapi sangat kecil. Spora hanya dapat dilihat menggunakan mikroskop, tidak dapat dilihat dengan mata telanjang. Spora dibentuk di dalam kotak spora (sporangium). Tumbuhan paku adalah contoh tumbuhan yang berkembang biak dengan spora. Spora mudah diterbangkan angin karena ringan. Sporangium pada tumbuhan paku terletak di bagian belakang daun. Amatilah bagian belakang daun tanaman paku. Apakah kalian melihat bintik-bintik berwarna cokelat kehitaman?
Selain tumbuhan paku, jamur dan lumut juga berkembang biak dengan spora. Jamur adalah tumbuhan yang tidak memiliki klorofil (zat hijau daun). Kita dapat menemukan jamur di tempat-
tempat yang lembap. Makanan yang sudah basi biasanya ditumbuhi jamur. Sporangium jamur berisi spora yang sangat banyak.
Gambar 2.17 Jamur kuping berkembang biak dengan spora
Kotak spora akan pecah jika spora telah masak. Selanjutnya, spora yang telah masak ini akan keluar dan diterbangkan angin. Jika spora jatuh di tempat yang sesuai, spora akan tumbuh menjadi tumbuhan baru.
6) Membelah diriTumbuhan yang berkembang biak dengan membelah diri adalah tumbuhan tingkat rendah seperti ganggang. Ganggang membelah sel tubuhnya menjadi dua. Masing-masing sel ini akan membelah lagi ketika dewasa.
7) Akar tinggal (Rhizoma)Rhizoma adalah batang yang tebal dan tumbuh mendatar di dalam tanah. Pernahkah kamu melihat tumbuhan jahe? Jahe berkembang biak dengan akar tinggal atau rhizoma. Rhizoma berfungsi sebagai cadangan makanan bagi tumbuhan. Rhizoma dapat mempunyai ciri-ciri berikut.a) Bentuknya berbulu-bulu seperti batang dan terdapat kuncup di bagian ujungnya.b) Bersisik, di setiap sisik ketiak terdapat tunas.
8) Geragih (Stolon)Geragih adalah batang yang menjalar di atas permukaan tanah. Tunas pada buku-buku batang yang menjalar di atas tanah tersebut dapat tumbuh menjadi tumbuhan baru. Tumbuhan baru tersebut tidak bergantung pada induknya, meskipun tetap bersatu dengan induknya. Arbei, semanggi, dan pegagan berkembang biak dengan geragih di permukaan tanah. Selain arbei, juga ada semanggi dan pegagan. Rumput teki berkembang biak dengan geragih yang tumbuh di dalam tanah.
Geragih pada rumput teki.
EVALUASI
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
1. Sebutkan 3 perkembangbiakan tumbuhan yang termasuk vegetatif alami ….2. Tumbuhan paku berkembang biak dengan ….3. Batang yang menjalar di atas permukaan tanah disebut ….4. Sebutkan dua tanaman yang berkembangbiak dengan tunas !5. Akar tinggal disebut juga ….
KUNCI JAWABAN
1. Tunas, Spora, Akar tinggal2. Spora3. Geragih4. Pohon pisang dan bambu5. Rhizoma
PENILAIAN
Jumlah jawaban benar x 4Nilai akhir :
2
DAFTAR PUSTKA
Sularmi dan M.D Wijayanti, Th. 2009, Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI kelas VI, Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Mengetahui,Kepala Sekolah
SUPARMANTO,S.PdNIP. 19580912 197802 1 001
Purwokerto, September 2011Peserta PLPG
ISTANTI,S.Pd.SDNo Pesrt : 11030102710402No Abs : ..................
LEMBAR KERJA SISWA
1. Standar KompetensiMemahami cara perkembangbiakan makhluk hidup
2. Kompetensi DasarMengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
3. Indikator
a. Menjelaskan cara perkembangbiakan tumbuhan dengan vegetatif alami
b. Menyebutkan cara perkembangbiakan tumbuhan yang tergolong vegetatif alami
4. Alokasi WaktuWaktu : 1 x 30 menit
5. EvaluasiAmatilah bagian dari beberapa jenis tumbuhan yang ada, lalu catat hasilnya pada kolom yang disediakan.
Berdasarkan hasil pengamatan isilah tabel di bawah ini !
No NAMA TANAMAN CIRI-CIRICARA
PERKEMBANGBIAKAN
1
..........................................................
..........................................................
..........................................................
..........................................................
2
..........................................................
..........................................................
..........................................................
..........................................................
3
..........................................................
..........................................................
..........................................................
..........................................................
4
..........................................................
..........................................................
..........................................................
..........................................................
5
..........................................................
..........................................................
..........................................................
..........................................................
Mengetahui,Kepala Sekolah
SUPARMANTO,S.PdNIP. 19580912 197802 1 001
Purwokerto, September 2011Peserta PLPG
ISTANTI,S.Pd.SDNo Pesrt : 11030102710402No Abs : ..................
DESKRIPSI MEDIA PEMBELAJARAN
1. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam 2. Satuan Pendidikan : SDN Cimanggu 013. Kelas / Semester : VI / 14. Alokasi Waktu : 1 x 30 menit5. Standar Kompetensi : Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup6. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
7. Indikator :
Indikator Kognitif : 1. Menjelaskan perkembangbiakan vegetatif alami tumbuhan2. Menyebutkan cara perkembangbiakan vegetatif alami
tumbuhan3. Menyebutkan tumbuhan yang berkembang biak dengan
vegetatif alami
Indikator Psikomotor : Mengelompokan tanaman berdasarkan perkembangbiakannya
Indikator Afektif : Melalui membaca materi tentang Perkembangbiakan Vegetatif Tumbuhan, siswa dilatih memiliki kecakapan menggali informasi tentang Perkembangbiakan Tumbuhan
8. Materi Pembelajaran : Perkembangbiakan Vegetatif alami pada tumbuhan9. Sumber Pembelajaran : Sularmi dan M.D Wijayanti, Th. 2009, Ilmu Pengetahuan Alam
untuk SD dan MI kelas VI, Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
MEDIA PEMBELAJARAN
10. Langkah-Langkah Penggunaan Mediaa. Pendahuluan
- Mengkondisikan siswa agar perhatian terpusat pada pelajaran- Mengajak siswa untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai- Memfasilitasi siswa dalam pembentukan kelompok
b. Kegiatan Inti- Dua orang siswa disuruh menempelkan gambar / media pada papan tulis- Secara acak guru menjelaskan gambar tanaman dan cara perkembangbiakannya- Bertanya jawab dengan siswa mengenai perkembangbiakan tanaman secara vegetatif
alami- Meluruskan kesalahpahaman yang dialami anak- Siswa melaksanakan test- Membuat rangkuman tentang perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif alami
c. KesimpulanSetelah siswa mengamati, mencermati gambar jenis tanaman, siswa mampu mengenali tanaman dan cara perkembangbiakannya.
Mengetahui,Kepala Sekolah
SUPARMANTO,S.PdNIP. 19580912 197802 1 001
Purwokerto, September 2011Peserta PLPG
ISTANTI,S.Pd.SDNo Pesrt : 11030102710402No Abs : ..................
INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Tingkat Pendidikan : Sekolah DasarMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas / Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator KKM AspekTekhnik Penilaian
No soal
Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup
Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
Siswa dapat menjelaskan perkembang – biakan tumbuhan dengan vegetatif
Pemahaman Konsep
Tertulis 12
Siswa dapat menyebutkan cara perkembang- biakan tanaman yang termasuk vegetatif alami
Pemahaman konsep
Tertulis 34
Siswa dapat menyebutkan contoh tanaman sesuai cara perkembang biakannya
Pemahaman Konsep
Tertulis 5
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas / Semester : IV / 1Alokasi Waktu : 5 menitBentuk soal : Isian
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Perkembangbiakan tanaman tanpa melibatkan induk jantan atau tanpa melalui proses
perkawinan disebut ....
2. Perkembangbiakan tanaman tanpa proses perkawinan yang terjadi secara alam disebut ....
3. Sebutkan 5 cara perkembangbiakan tanaman yang termasuk vegetatif alami !
4. Jamur dan tumbuhan paku berkembang biak dengan ....
5. Sebutkan contoh tanaman yang berkembangbiak dengan cara umbi lapis !
Kunci Jawaban
1. Vegetatif
2. Vegetatif Alami
3. Tunas, Spora, Akar tinggal, Umbi lapis, Umbi akar
4. Spora
5. Bawang merah dan bawang putih
Penilaian : Jumlah Skor x 2
LEMBAR PENGAMATAN
No Nama Siswa
Ker
ja s
ama
Ked
isip
lin
an
Ket
epat
an w
aktu
Pen
ilai
an h
asil
K
erja
Jum
lah
Rat
a-ra
ta Keterangan
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.
Keterangan :
Amat Baik ( A ) : 91 - 100Baik ( B ) : 76 - 90Cukup ( C ) : 60 - 75Kurang ( D ) : < 60
Mengetahui,Kepala Sekolah
SUPARMANTO,S.PdNIP. 19580912 197802 1 001
Purwokerto, September 2011Peserta PLPG
ISTANTI,S.Pd.SDNo Pesrt : 11030102710402No Abs : ..................