rpp bio pertanian

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XII/1 Materi Pokok : Pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan Pertemuan Ke- : 1 s.d. 5 Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (10 x 45 menit) Standar Kompetensi : - Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan Kompetensi Dasar : - Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan - Melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan - Mengkomunikasikan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan Indikator : - Mengumpulkan informasi mengenai faktor-faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan - Merumuskan masalah dan membuat hipotesis tentang pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan - Merancang dan melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan - Mengkomunikasikan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan A. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan - Siswa dapat melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan - Siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan B. Materi Pembelajaran Pertumbuhan adalah proses pertambahan ukuran sel atau organisme yang bersifat kuantitatif (terukur). Perkembangan adalah proses menuju kedewasaan atau terspesialisasinya sel- sel menuju ke struktur dan fungsi tertentu yang bersifat kualitatif (tidak terukur). Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan adalah hasil interaksi yang kompleks antara tiga faktor, yaitu faktor intraseluler, interseluler, dan lingkungan C. Alat dan Bahan 1. Alat : perangkat alat praktikum tentang faktor- faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS) D. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan E. Skenario Pembelajaran Kegiatan awal Apersepsi: Siswa diajak mengingat pemahaman tentang pengertian pertumbuhan dan perkembangan Motivasi:

Upload: nur-rezki-octavia

Post on 30-Nov-2015

39 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Bio Pertanian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : XII/1Materi Pokok : Pertumbuhan dan perkembangan tumbuhanPertemuan Ke- : 1 s.d. 5Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (10 x 45 menit)

Standar Kompetensi : - Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan tumbuhanKompetensi Dasar :

- Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan- Melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan- Mengkomunikasikan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhanIndikator : - Mengumpulkan informasi mengenai faktor-faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan- Merumuskan masalah dan membuat hipotesis tentang pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan- Merancang dan melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan- Mengkomunikasikan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

A. Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan- Siswa dapat melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan- Siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

B. Materi Pembelajaran Pertumbuhan adalah proses pertambahan ukuran sel atau organisme yang bersifat kuantitatif (terukur).

Perkembangan adalah proses menuju kedewasaan atau terspesialisasinya sel-sel menuju ke struktur dan fungsi tertentu yang bersifat kualitatif (tidak terukur).Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan adalah hasil interaksi yang kompleks antara tiga faktor, yaitu faktor intraseluler, interseluler, dan lingkungan

C. Alat dan Bahan 1. Alat : perangkat alat praktikum tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan

dan perkembangan tumbuhan 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)

D. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

E. Skenario PembelajaranKegiatan awalApersepsi:Siswa diajak mengingat pemahaman tentang pengertian pertumbuhan dan perkembangan Motivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam membedakan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan

Kegiatan Inti1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian pertumbuhan dan perkembangan2. Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak membahas faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan3. Dengan praktik siswa memahami pengaruh auksin dan cahaya matahari terhadap pertumbuhan

batang4. Dengan praktik siswa mengamati dan mengukur kecepatan tumbuh tanaman kacang hijau atau

kacang merah5. Dengan praktik siswa membandingkan kecepatan tumbuh tanaman di tempat-tempat yang

berbeda intensitas cahayanya6. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhanKegiatan Akhir1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

F. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis

Page 2: Rpp Bio Pertanian

3. Instrumen/soal:1. Cahaya diperlukan oleh tumbuhan, tetapi cahaya yang berlebihan dapat ....

a. mematikan sel-sel yang bersifat meristematisb. mempercepat terjadinya auksin di dalam batangc. menghambat pertumbuhan karena dapat menguraikan auksind. menyebabkan tumbuhan cepat layue. menyebabkan hangusnya pucuk-pucuk daun

2. Pertumbuhan adalah perubahan ....a. ukuran tubuh yang bersifat reversibel d. struktur dan fungsi organ tubuhb. ukuran tubuh yang bersifat irreversibel e. ukuran, struktur, dan fungsi organ tubuhc. bentuk tubuh

3. Komponen dari luar yang sangat dibutuhkan dalam perkecambahan terutama adalah ....a. air c. tanah e. hidrogenb. O2 d. CO2

4. Dalam perkembangan makhluk dewasa, terdapat tahapan sebagai berikut, kecuali ....a. pembelahan c. diferensiasi e. metamorfosisb. morfogenesis d. pertumbuhan...............................

5. Dalam perkembangan embrio menjadi dewasa, mengalami fase diferensiasi, artinya ....a. mulai mengalami pembelahan mitosisb. mulai terbentuk pola-pola baru yang terdiri dari beberapa selc. mulai terbentuk struktur dan fungsi khususd. mulai terbentuk blastosole. mulai terbentuk blastula

6. Jaringan yang berperanan penting dalam pertumbuhan dan perkembangan adalah jaringan ....a. parenkim c. epidermis e. sklerenkimb. kolenkim d. meristem

7. Pertumbuhan dan perkembangan berjalan seiring dan bersifat ....a. fleksibel c. kontinu e. elastisb. ireversibel d. reversibel

8. Daerah ujung akar yang membantu memperlancar pertumbuhan akar adalah ....a. tudung akar c. pemanjangan e. embrionalb. meristem d. diferensiasi

9. Biji memiliki embrio yang pada perkembangan awalnya memperoleh proteksi dan makanan dari ....a. daun pertama c. akar primer e. buah pelindung bijib. kotiledon d. akar sekunder

10. Faktor dalam yang mempengaruhi pertumbuhan adalah ....a. gen dan hormon c. cahaya dan DNA e. kelembapan dan hormonb. gen dan cahaya d. nutrisi dan gen

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

…………………………. 2009

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata

Pelajaran

NIP. NIP.

Page 3: Rpp Bio Pertanian

Mata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : XII/1Materi Pokok : Pertumbuhan dan perkembangan tumbuhanPertemuan Ke- : 6 s.d. 10Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (10 x 45 menit)

Standar Kompetensi : - Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan tumbuhanKompetensi Dasar :

- Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan- Melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan- Mengkomunikasikan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhanIndikator : - Mengumpulkan informasi mengenai faktor-faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan- Merumuskan masalah dan membuat hipotesis tentang pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan- Merancang dan melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan- Mengkomunikasikan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

A. Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan- Siswa dapat melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan- Siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

B. Materi PembelajaranFaktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan antara lain makanan (nutrisi), air, suhu, kelembapan, oksigen, dan cahaya.Faktor dalam merupakan faktor-faktor yang berasal dari dalam tumbuhan. Faktor dalam dapat berupa faktor intraseluler (gen) dan faktor interseluler (hormon)

C. Alat dan Bahan 1. Alat : perangkat alat praktikum tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan

dan perkembangan tumbuhan 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)

D. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

E. Skenario PembelajaranKegiatan awalApersepsi:Siswa diajak memahami pengaruh auksin dan cahaya matahari terhadap pertumbuhan tanamanMotivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami faktor dalam dan faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan

Kegiatan Inti1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami faktor dalam dan faktor luar yang

mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan2. Dengan praktik siswa mengetahui pengaruh faktor luar terhadap arah pertumbuhan3. Dengan praktik siswa mengetahui pengaruh hormon IAA sintetis terhadap pembentukan akar

pada setek4. Dengan praktik siswa menyelidiki daerah pertumbuhan akar pada kecambah kacang hijau5. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang faktor dalam dan faktor luar yang

mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhanKegiatan Akhir1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

F. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal:

1. Hormon giberelin berfungsi untuk ....a. memperlambat perkecambahan biji d. menyembuhkan lukab. menghambat pertumbuhan akar e. menghilangkan dormansic. mendorong pertumbuhan batang

2. Udara yang baik untuk pertumbuhan adalah udara yang ....a. lembap c. tidak terlampau kering e. maksimalb. kering d. basah

Page 4: Rpp Bio Pertanian

3. Cahaya yang merangsang pembungaan tumbuhan tertentu bekerja sama dengan hormon ....a. auksin c. giberelin e. rizhokalinb. fitokrom d. sitokinin

4. Hormon auksin dapat rusak akibat terkena ....a. air c. kelembapan e. suhu yang optimalb. oksigen d. cahaya

5. Auksin pada konsentrasi 0,1% dapat membunuh ....a. tikus c. belalang e. ularb. gulma d. burung pemakan biji

6. Kecambah yang diletakkan di tempat gelap mempunyai ukuran lebih panjang daripada kecambah yang diletakkan di tempat terang, kesimpulan yang dapat kita ambil adalah ....a. kekurangan udara merangsang pertumbuhanb. suhu di tempat gelap berada pada tingkat optimum bagi pertumbuhanc. udara yang lembap merangsang pertumbuhand. cahaya matahari menghambat perkecambahane. cahaya matahari mempercepat perkecambahan

7. Gen adalah ....a. substansi pengatur sifat-sifat yang diturunkanb. perangsang pertumbuhan tanamanc. elemen yang diperlukan dalam pertumbuhan dan perkembangan tumbuhand. faktor dari luar yang mempengaruhi pertumbuhan pada tumbuhane. regulator pertumbuhan

8. Pada pertumbuhan tanaman dikenal istilah etiolasi, yaitu pertumbuhan yang ....a. amat cepat dalam keadaan gelapb. lambat dalam keadaan gelapc. amat cepat kalau ada cahayad. lambat kalau ada cahayae. tidak dipengaruhi oleh ada tidaknya cahaya

9. Berikut ini merupakan makroelemen yang diperlukan oleh tumbuhan, kecuali ....a. fosfor c. magnesium e. sulfurb. kalsium d. zat besi

10. Dalam perkembangannya tumbuhan dari waktu ke waktu mengalami pertumbuhan membesar, umumnya hal ini disebabkan oleh ....a. bertambah besar dan banyaknya sel di dalam jaringanb. bertambah panjangnya sel di dalam jaringanc. bertambah banyaknya sel di dalam jaringand. penebalan dari dinding sele. pembesaran dan pemanjangan dari sel

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

…………………………. 2009

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata

Pelajaran

NIP. NIP.

Page 5: Rpp Bio Pertanian

Indikator Mengidentifikasi struktur, fungsi, dan proses yang terjadi pada organ

reproduksi pria Mengidentifikasi struktur, fungsi, dan proses yang terjadi pada organ

reproduksi wanita Mendeskripsikan proses fertilisasi dan kehamilan Menghubungkan alat kontrasepsi dan proses pencegahan kehamilan pada

keluarga berencana Mengidentifikasi kelainan yang terjadi pada sistem reproduksi manusia Mengidentifikasi sistem reproduksi hewan

II. Materi Ajar Struktur organ reproduksi pria Struktur organ reproduksi wanita Proses oogensis dan ovulasi Siklus menstruasi Proses spermatogenesis Fertilisasi dan kehamilan Teknologi Keluaraga Berencana Kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem reproduksi manusia

III. Metode Pembelajaran Diskusi- Penugasan- Pengamatan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 15 (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (20 menit) Guru menanyakan pengertian, cara dan hasil dari proses reproduksi.

B. Kegiatan inti (60 menit) Dengan memberikan gambar alat reproduksi pria, siswa diminta

mengidentifikasi bagian-bagain dan fungsinya. Siswa bersama guru mendiskusikan proses pembentukan sperma

(spermatogenesis) dan hormon yang berperan dalam proses tersebut. Guru memberikan gambar organ reproduksi wanita, kemudian meminta

siswa untuk mengidentifikasi bagian-bagian dan fungsinya. Siswa bersama guru mendiskusikan proses pembentukan sperma dan

telur . Siswa bersama guru mendiskusikan Kegiatan 10.1 siklus menstruasi. Berdasarkan Kegiatan 10.1 siswa bersama guru mendiskusikan siklus

menstruasi dan hormon yang mempengaruhi proses tersebut. Dengan memperhatikan struktur organ reproduksi dalam wanita, siswa

diminta mendeskripsikan proses fertilisasi dan proses kehamilan pada wanita.

C. Kegiatan akhir (10 menit) Siswa bersama guru menyimpulkan menyimpulkan sistem reproduksi

pria dan wanita, proses spermatogenesis dan oogenesis, siklus menstruasi, fertilisasi, dan kehamilan.

Page 6: Rpp Bio Pertanian

Pertemuan 16 (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (10 menit) Guru menanyakan kembali proses terjadinya fertilisasi.

B. Kegiatan inti (70 menit) Dengan diberikan gambar organ reproduksi wanita dan pria siswa

diminta mendiskusikan macam-macam KB dan prinsip kerjanya sehingga dapat mencegah kehamilan.

Siswa bersama guru mendiskusikan beberapa gangguan pada sistem reproduksi.

Guru meminta siswa membaca sistem reprosuksi pada hewan dari buku teks, kemudian menyusun rangkuman.

C. Kegiatan akhir (10 menit) Siswa bersama guru menyimpulkan berbagai cara dalam KB dan

gangguan pada sistem reproduksi manusia. Guru mengumpulkan hasil rangkuman siswa. Guru memberi tugas pada siswa untuk melakukan studi lapangan tentang

budidaya ikan hias dengan mengunakan menggunakan Kegiatan 10.3.

V. Alat /Bahan/Sumber Buku Kerja Biologi 2B, Ign. Khristiyono, Esis Buku Biologi XI, Dyah Aryulina, Esis, Bab X Berbagai gambar alat reproduksi manusia Sentra usaha budidaya ikan hias

VI. Penilaian Rangkuman sistem reproduksi hewan Uji kompetensi tertulis