rpp baru game song

Upload: ajeng-dewi-wulandari

Post on 16-Oct-2015

125 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    1/17

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri 18 Surabaya

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Lintas Minat)

    Kelas/Semester : X/ Genap

    Materi Pokok : Lagu

    Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 45 menit)

    A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

    menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

    berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

    dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

    peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

    prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya

    untuk memecahkan masalah.

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

    mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    2/17

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. 1.1 Mensyukuri kesempatan

    dapat mempelajari bahasaInggris sebagai bahasa

    pengantar komunikasi

    internasional yang

    diwujudkan dalam semangat

    belajar.

    1.1.1 Menulis learning logyangmengungkapkan rasa syukuratas kesempatan dapat

    belajar bahasa Inggris

    1.1.2 Antusias dalam belajar1.1.3 Menggunakan bahasa

    Inggris di kelas.

    2. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur,

    disiplin, percaya diri, dan

    bertanggung jawab dalam

    melaksanakan komunikasi

    transaksional dengan guru

    dan teman.

    2.2.1 Tidak menyontek saat

    mengerjakan tugas

    2.2.2 Aktif dalam berdiskusi di

    kelas

    2.2.3 Berani tampil di depan

    kelas

    3. 3.7 Memahami pesan dalam lagu. 3.7.1 Mengidentifikasi tujuan

    komunikatif lagu

    3.7.2 Mengidentifikasi pesan

    yang terdapat dalam lagu

    4. 4.9 Menangkap pesan dalam lagu. 4.9.1 Melengkapi skrip lirik laguyang rumpang tentang

    deskripsi orang

    4.9.2 Menemukan gagasan utamadari lagu

    4.9.3 Mengidentifikasi informasirinci dalam lirik lagu

    4.9.4 Mengidentifikasi informasitersurat dalam lirik lagu

    4.9.5 Mengidentifikasi informasitersirat dalam lirik lagu

    4.9.6 Mengidentifikasi maknakata dari lirik lagu

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    3/17

    4.9.7 Menjelaskan isi lagu4.9.8 Mengidentifikasi kalimat-

    kalimat yang menyatakan

    deskripsi orang dalam lagu4.9.9 Menemukan moral value

    dari lagu

    C. Tujuan PembelajaranPertemuan Pertama

    1) Diperdengarkan lagu tentang deskripsi orang, siswa dapat mengidentifikasi tujuan komunikatif lagu dengan baik.2) Diperdengarkan lagu tentang deskripsi orang, siswa dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan yang terkandung

    dalam lagu dengan tepat.

    3) Diberi skrip lirik lagu yang rumpang tentang deskripsi orang, siswa dapat melengkapi lirik lagu yang rumpangdengan benar.

    4) Diberi skrip lagu yang sudah lengkap tentang deskripsi orang, siswa dapat mengidentifikasi makna kata sulit yangterdapat di dalam lagu dengan benar.

    5) Diberi kesempatan untuk membaca skrip lirik lagu tentang deskripsi orang, siswa dapat mengungkapkan gagasanutama lagu secara mandiri.

    6)

    Diberi kesempatan untuk membaca skrip lirik lagu tentang deskripsi orang, siswa dapat menemukan informasirinci lagu dengan baik.

    7) Diberi kesempatan untuk membaca skrip lirik lagu tentang deskripsi orang, siswa dapat menemukan informasitersurat lagu dengan baik.

    8) Diberi kesempatan untuk membaca skrip lirik lagu tentang deskripsi orang, siswa dapat menemukan informasitersirat lagu dengan baik.

    9) Diberi kesempatan untuk menganalisis skrip lirik lagu tentang deskripsi orang, siswa dapat menyebutkan kalimat-kalimat dalam lagu yang berisi tentang deskripsi orang dengan cermat.

    10) Diberi kesempatan untuk memahami isi lagu tentang deskripsi orang, siswa dapat menjelaskan isi lagu secara lisandengan percaya diri.

    11) Diberi kesempatan untuk memahami isi lagutentang deskripsi orang, siswa dapat mengungkapkan pesan/ moralvalue yang didapat dari lagu dengan baik.

    D. Materi PembelajaranPertemuan Pertama

    Fungsi sosial lagu tentang deskr ipsi orang Menghibur, mengungkapkan perasaan, menghayati pesan moral

    Unsur kebahasaan Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    4/17

    Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan

    Topik: Orang yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan peserta didik Metode Pembelajaran1. Metode Ilmiah2. CLT

    E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media

    Lagu Just the Way You Are

    2. AlatSpeaker

    LCD

    3. Sumber Pembelajarana) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the bell. Jakarta:

    Politeknik Negeri Media Kreatif.

    b) Just the Way You Are. 2011. Bruno Mars. (Diakses tgl 28 Februari 2014)

    F. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan (10 menit )

    1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam

    kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

    5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akandipelajari;

    6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

    Kegiatan inti (60 menit)

    Mengamati

    1) Peserta didik mendengarkan lagu yang terkait teks deskripsi (orang).2) Peserta didik membuat catatan-catatan kecil berdasarkan lagu yang diperdengarkan.

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    5/17

    Menanya

    1) Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab sederhana terkait lagu.2) Peserta didik menanyakan kata-kata sulit yang terdapat dalam skrip lirik lagu.

    Mengumpulkan data/informasi

    1) Peserta didik menandai kata-kata sulit yang terdapat dalam skrip lirik lagu dengan pertanyaan pengarah dariguru.

    2) Peserta didik menemukan arti dari kata-kata sulit tersebut dengan menuliskannya di papan tulis.3) Peserta didik mencari lirik lagu yang rumpang dengan mendengarkan lagu untuk kedua kalinya.4) Peserta didik menirukan cara pengucapan lirik lagu.5) Peserta didik melakukan tanya jawab dengan teman sekelasnya untuk melengkapi lirik lagu yang rumpang.6) Peserta didik menggarisbawahi kata/kalimat yang berhubungan dengan describing

    Mengasosiasi/Mengolah Informasi

    1) Peserta didik mengidentifikasi fungsi dan jenis kata yang ditandai (garis bawah, lingkaran, dan tanda kotak)dengan cara sederhana.

    2) Peserta didik mengidentifikasi tujuan komunikatif teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru denganberpasangan.

    3) Peserta didik menemukan gagasan utamadarilagu.4) Peserta didik menemukan informasi tersirat maupun tersurat, makna kata, dan kalimat dalam lagu dengan

    berpasangan.

    5) Peserta didik menemukan pesan dari lagu.

    Mengomunikasikan

    1) Peserta didik menjelaskan isi lagu secara lisan.2) Peserta didik menyanyikan lagu secara bersama-sama.

    Penutup (10 menit)

    1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.3) Peserta didik membuat log/jurnal.4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    6/17

    G. PenilaianKisi-kisi Penilaian

    KI No. Tujuan Pembelajaran Instrumen/Soal

    KI 1KI 2

    KI 3

    1.2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    --

    Diperdengarkan lagu tentang deskripsi

    orang, siswa dapat mengidentifikasi

    tujuan komunikatif lagu dengan baik.

    Diperdengarkan lagu tentang deskripsi

    orang, siswa dapat mengidentifikasi

    unsure kebahasaan yang terkandung

    dalam lagu dengan tepat.

    Diperdengarkan lagu tentang deskripsi

    orang, siswa dapat mengidentifikasi

    struktur teks yang terkandung dalam lagu

    dengan tepat.

    Diberi skrip lirik lagu yang rumpang

    tentang deskripsi orang, siswa dapat

    melengkapi lirik lagu yang rumpang

    dengan benar.

    Diberi skrip lagu yang sudah lengkap

    tentang deskripsi orang, siswa dapat

    mengidentifikasi makna kata sulit yang

    terdapat didalam lagu dengan benar.

    Diberi kesempatan untuk membaca skrip

    lirik lagu tentang deskripsi orang, siswa

    dapat mengungkapkan gagasan utama

    lagu secara mandiri.

    Diberi kesempatan untuk membaca skrip

    lirik lagu tentang deskripsi orang, siswa

    dapat menemukan informasi rinci lagu

    dengan baik.

    Diberi kesempatan untuk membaca skrip

    Lembar observasiLembar observasi

    Tes tulis (unstructured)

    What is the social function ofthe song?

    Underline the adjective word.

    Tes tulis (Essay)

    Tes tulis (unstructured)

    What does the song mean?

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    7/17

    KI 4

    11.

    12.

    13.

    14.

    lirik lagu tentang deskripsi orang, siswa

    dapat menemukan informasi tersurat lagu

    dengan baik.

    Diberi kesempatan untuk membaca skriplirik lagu tentang deskripsi orang, siswa

    dapat menemukan informasi tersirat lagu

    dengan baik.

    Diberi kesempatan untuk menganalisis

    skrip lirik lagu tentang deskripsi orang,

    siswa dapat menyebutkan kalimat-kalimat

    dalam lagu yang berisi tentang deskripsi

    orang dengan cermat.

    Diberi kesempatan untuk memahami isi

    lagu tentang deskripsi orang, siswa dapat

    menjelaskan isi lagu secara lisan dengan

    percayadiri.

    Diberi kesempatan untuk memahami isi

    lagu tentang deskripsi orang, siswa dapat

    mengungkapkan pesan/ moral value yang

    didapat dari lagu dengan baik.

    Rubrik Keterampilan Speaking

    Tes tulis (essay)

    What is the moral value thatyou can get from the song?

    1. Sikap spirituala. Teknik Penilaian : Tertulis

    b. Bentuk Instrumen :Learning Journalc. Kisi-kisi :No. Sikap/nilai Butir Instrumen

    1. Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan

    belajar Bahasa Inggris

    Lampiran 1

    d. Instrumen: lihat Lampiran ...e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    8/17

    f. Pedoman Penskoran:5: always

    4: often

    3: sometimes

    2: seldom

    1: never

    2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)

    b. Bentuk Instrumen : LembarPeer Assessmentc. Kisi-kisi :No. Sikap/nilai Butir Instrumen

    1. Memberikan penilaian terhadap dirisendiri tentang nilai tanggung jawab

    Lampiran Penilaian Sikap 1-3

    d. Instrumen: lihatLampiran ...e. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

    Keterangan:

    3: always

    2: often

    1: seldom

    No Indikator Skor

    Scale

    1 Menulis jurnal 5 4 3 2 1

    2 Memiliki semangat dalam belajar 5 4 3 2 1

    3 Menggunakan bahasa Inggris di kelas 5 4 3 2 1

    No IndikatorSkor

    3 2 1

    1 Tidak menyontek saat mengerjakan tugas

    2 Aktif dalam berdiskusi di kelas

    3 Berani tampil di depan kelas

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    9/17

    Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

    PredikatNilaiKompetensi

    Pengetahuan Keterampilan Sikap

    A 4 4 SBA- 3.66 3.66

    B+ 3.33 3.33

    BB 3 3

    B- 2.66 2.66

    C+ 2.33 2.33

    CC 2 2

    C- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33

    KD- 1 1

    3. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

    b. Bentuk Instrumen : Essayc. Kisi-kisi :

    No. Indikator Butir Instrumen

    1. Disajikan teks lirik lagu tentang deskripsi orang, siswadapat menentukan fungsi sosialnya dengan benar.

    Soal No. 1

    2. Disajikan teks lirik lagu tentang deskripsi orang, siswadapat menemukan gagasan utama dari lagu

    Soal No. 2

    3. Disajikan sebuah lirik lagu tentang deskripsi orang,siswa dapat menemukan informasi rinci, tersirat, dan

    tersurat.

    Soal No. 3

    4. Disajikan sebuah lirik lagu tentang deskripsi orang,siswa dapat mendaftar ungkapan-ungkapan yang

    mendeskripsikan orang.

    Soal No. 4

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    10/17

    5. Disajikan sebuah lirik lagu tentang deskripsi orang,siswa dapat mengungkapkan pesan/ moral value dari

    lagu.

    Soal No. 5

    d. Instrumen: lihatLampiran ...e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

    PredikatNilaiKompetensi

    Pengetahuan Keterampilan Sikap

    A 4 4

    SBA- 3.66 3.66

    B+ 3.66 3.66

    BB 3 3

    B- 2.66 2.66

    C+ 2.33 2.33

    CC 2 2

    C- 1.66 1.66

    D+ 1.33 1.33K

    D- 1 1

    1. Keterampilana. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja

    b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan berbicaraKisi-kisi:

    No. Keterampilan/IndikatorButir

    Instrumen

    Berbicara

    1Disajikan lirik lagu yang lengkap, peserta didik dapat

    membuat teks deskriptif lisan yang baru, sesuai dengan laguPart 2

    ASPEK KETERANGANSKOR

    Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat

    4

    3

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    11/17

    Pelafalan

    dideteksi

    Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlukonsentrasi penuh

    Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak

    bias dipahami

    2

    1

    Tatabahasa Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak

    mempengaruhi makna

    Sering membuat kesalahan sehingga makna sulitdipahami

    Kesalahan tata bahasa sangat parah sehingga tidak biasdipahami

    4

    3

    2

    1

    Kosakata Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang kurang

    tepat sehingga harus menjelaskan lagi

    Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak

    mungkin terjadi

    4

    3

    2

    1

    Kelancaran Sangat lancar. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan

    bahasa

    Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapantidak mungkin terjadi.

    4

    3

    2

    1

    ...................., .............................. 20...

    Mengetahui

    Kepala SMP... Guru Mata Pelajaran

    _______________________ _________________________

    NIP. NIP.

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    12/17

    Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

    SELF ASSESSMENT

    Name :

    Day/date :

    Tick the suitable pictures to describe your responsibility.

    1. I take responsibility for actions of others when I am in charge.2. I admit when I make a mistake.3. I dont blame others for my actions.4. I do the things I say I will do without anybody telling me to.

    MY LEARNING LOG

    Name:

    Use the words to complete the sentence. Your teacher will help you.

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    13/17

    Lampiran 2: Instrumen Penilaian Sikap Sosial

    SELF ASSESSMENT

    Name :

    Day/date :

    Tick the suitable pictures to describe your responsibility.

    1. I take responsibility for actions of others when I am in charge.

    2. I admit when I make a mistake.

    3. I dont blame others for my actions.

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    14/17

    Du Du Du

    Du-du-du-du-du-du-du-du

    She is tall

    Du-du-du-du-du-du-du-du

    She is tall

    Oh yes, she is, she is beautiful

    Thats my teacher

    Oh-oh.. She is tall

    Du-du-du-du-du-du-du-du

    He is niceDu-du-du-du-du-du-du-du

    He is nice

    Oh yes, he is, he is wonderful

    Thats my uncle

    Oh-oh.. he is nice

    Lampiran 3: Instrumen Penilaian Pengetahuan

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    15/17

    Part One: Fill in the blank with the words you hear from the song.

    Just the Way You Are*By: Bruno mars

    Oh her (1) _____, her eyes

    Make the stars look like theyre not shining

    Her hair her (2) _____ falls perfectly without her trying

    Shes so beautiful and I tell her (3) _____

    Yeah I know, I know

    When I compliment her she wont believe me

    And its so its so sad to think

    (4) ____ dont see what I see

    But every time she asks me do I look okay I say

    When I see your (5) _____

    Theres not a thing that I would change

    Cause youre (6) ______

    Just the way you are

    And when you (7) ______

    The whole (8) _____ stops and stares for awhile

    Cause (9) _____ youre amazing just the (10) _____ are

    *with adaptation

    1

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    16/17

    Part two:

    1. Underline all the adjectives in the song.__________ __________ __________

    2. Underline the form of simple present in the song. Then, write them down.a) __________ d) __________ g) __________ j) __________b) __________ e) __________ h) __________c) __________ f) __________ i) __________

    Part Three: Answer the following questions based on the song.

    1. What is the social function of this song?2. What does the song tell you about?3. The word she refers to4. What does the word compliment mean?5. How is the womans hair like?6. When does the singer tell the woman that she is beautiful?7. Mention the sentences that describe a person.8. What is the moral value that you can get from the song?

    2

  • 5/26/2018 Rpp Baru Game Song

    17/17

    Count on Me

    By: Bruno Mars

    If you ever find yourself stuck in the middle of the sea

    I'll sail the world to find you

    If you ever find yourself lost in the dark and you can't see

    I'll be the light to guide you

    Find out what we're made of

    When we are called to help our friends in need

    You can count on me like 1, 2, 3

    I'll be there

    And I know when I need it

    I can count on you like 4, 3, 2And you'll be there

    'cause that's what friends are supposed to do oh yeah

    ...................., .............................. 20...

    Mengetahui

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

    _______________________ _________________________

    NIP. ... NIP. ...