rpp bahasa arab kelas x
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (satu X pertenuan)
Setandar Kompetensi : MENDENGARKAN
Memahami bunyi huruf hijaiyah dan wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana
tentang identitas diri
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan
mencocokkan dan membedakan secara tepat
Indikator : KD 1
1. Menentukan huruf hijaiyah sesuai dengan bunyi yang didengar
2. Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dengan fasih
Membedakan huruf-huruf hijaiyah yang memiliki makhraj yang hampir sama
· Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dengan makhraj yang tepat
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,
menirukan,dan mengamati tentang identitas diri
II.Materi Ajar : Identitas Diri
Huruf Hijaiyyah
Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema,
misalnya :
Metode Pembelajaran :
1. Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
III. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa bersama
3. Mengabsen siswa
4. Apersepsi
B. Kegiatan inti :
1. Guru membuka pelajaran dan menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2. Guru menyajikan Menyajikan huruf hijaiyah yang ada dalam wacana dan menjelasakan
perbedaan-perbedaan huruf hijaiyah
3. Siswa mendengarkan bunyi huruf hijaiyah
4. Siswa menirukan bunyi huruf hijaiyah
5. Siswa menentukan huruf-huruf hijaiyah yang memiliki makhraj yang hampir sama
6. Siswa mempraktekan bunyi-bunyi huruf hijaiyah yang memiliki kemiripan makhrajnya
c. Kegiatan Penutup :
1. menyimp0ulkan materi
2. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
3. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
4. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang identitas diri
5. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
6. uji kompetensi lisan :
a) Tunjukkan huruf hijaiyah berikut sesuai dengan bunyi yang anda dengarkan !
b) Lafalkan huruf-huruf hijaiyah berikut dengan fasih !
c) Bedakan huruf-huruf hijaiyah berikut yang memiliki makhraj yang hampir sama !
d) Lafalkan huruf-huruf berikut hijaiyyah dengan makhraj yang tepat !
IV. Alat/Bahan/Sumber belajar
1) Buku
2) Gambar
3) Kaset
4) CD
5) Majalah
6) Kamus
V. Penilaian
a. Teknit : Proses
Hasil
b. Bentuk : pertanyaan lisan
c. Instrumen : Terlampir
d. Pedoman penilaian:
1. Setiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
.
e. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata
benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang
tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal
salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA PGRI Raha
BUDIMAN MARZUKI, S.Pd
NIP.
Guru Mata Pelajaran
WA ODE SUHARTINI, S.Ag
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke : 2 ( kedua )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : MENDENGARKAN
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri
Kompetensi Dasar :
1.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
Indikator : KD 2
1. Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan
2. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan.
3. Menentukan informasi rinci dari wacana lisan.
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat
menyimak,menirukan,dan mengamati tentang identitas diri
II. Materi Ajar : Qawaid:
–– -- - - – –--–––– -
Pola Kalimat
III.Metode Pembelajaran :
1. Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
IV.Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa bersama
3. Mengabsen siswa
4. Apersepsi
B. Kegiatan inti :
1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2. Menyajikan wacana lisan
3. Mendengarkan wacana lisan dengan menggunakan berbagai media (ucapan guru atau
tape)
4. Mendiskusikan isi wacana lisan
5. Menuliskan isi wacana lisan secara umum
6. Memaparkan isi wacana lisan secara umum
c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang identitas diri
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
a) Berikan satu contoh jumlah ismiyah dan satu contoh jumlah fi’liyah !
b) Sebutkan masing masing dua contoh dhomir munfasil dan dua contoh harpul istifham !
c) Bedekan perbedaan antara dhomir munfasil dengan adaatul istipham !
V.Alat/Bahan/Sumber belajar
1) Buku
2) Gambar
3) Kaset
4) CD
5) Majalah
6) Kamus
VI.Penilaian
a. Teknit : Tes lisan
Tertulis
b. Bentuk : pertanyaan lisan
c. Instrumen : Terlampir
d. Pedoman penilaian:
1. Setiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
e. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata
benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang
tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal
salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA PGRI Raha
BUDIMAN MARZUKI, S.Pd
NIP.
Guru Mata Pelajaran
WA ODE SUHARTINI, S.Ag
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke : 3 ( tiga )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang
identitas diri
Kompetensi Dasar : BERBICARA
2.1 Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat
sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun
Indikator : KD 1
1. Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat
2. Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
3. Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat
menyimak,menirukan,dan
berdialog serta mengamati kegiatan identitas diri
Materi Ajar : Contoh dialog :
-
-
-
-
II. Metode Pembelajaran :
1. Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
III. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa bersama
3. Mengabsen siswa
4. Apersepsi
B. Kegiatan inti :
1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2. Menyajikan wacana lisan
3. Mendengarkan wacana lisan
4. Mengulangi/menirukan ujaran(kata/frasa/kalimat)
5. Menjawab secara lisan mengenai isi wacana dengan tepat
6. Menceritakan kembali isi wacana
7. Bercerita sesuai tema
c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang identitas diri
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
Tirukanlah ujaran (kata,frasa, kalimat) berikut dengan tepat !
lafalkanlah ujaran (kata,frasa, kalimat) berikut dengan intonasi yang tepat !
Peragakan dialog berikut !
IV. Alat/Bahan/Sumber belajar
1) Buku
2) Gambar
3) Kaset
4) CD
5) Majalah
6) Kamus
V. Penilaian
a. Teknit : Tes lisan
Tertulis
b. Bentuk : pertanyaan lisan
c. Instrumen : Terlampir
d. Pedoman penilaian:
1. Setiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
e. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata
benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang
tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal
salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA PGRI Raha
BUDIMAN MARZUKI, S.Pd
NIP.
Guru Mata Pelajaran
WA ODE SUHARTINI, S.Ag
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke : 4 ( empat )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang
identitas diri
Kompetensi Dasar : BERBICARA
2.2 Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi santun dan tepat
.Indikator : KD 2
a. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas
b. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara
c. Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya
d. Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda
e. Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas
f. Bermain peran
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat
menyimak,menirukan,dan berdialog serta mengamati tentang identitas diri
Materi Ajar : Contoh dialog :
----
I. Metode Pembelajaran :
1. Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
III. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa bersama
3. Mengabsen siswa
4. Apersepsi
B. Kegiatan inti :
1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2. Menyajikan wacana lisan
3. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas
4. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara
5. Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya
6. Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda
7. Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas
8. Bermain peran
c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang tentang
identitas diri
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
Buatlah satu kalimat tanya sesuai konteks !
jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !
a. ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !
b. lakukanlah percakapan dengan temanmu sesuai konteks !
IV. Alat/Bahan/Sumber belajar
1) Buku
2) Gambar
3) Kaset
4) CD
5) Majalah
6) Kamus
V. Penilaian
a. Teknit : Tes lisan
Tertulis
b. Bentuk : pertanyaan lisan
c. Instrumen : Terlampir
d. Pedoman penilaian:
1. Setiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
e. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata
benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang
tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal
5
4
3
2
1
0
salah
Tiadak ada jawaban
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA PGRI Raha
BUDIMAN MARZUKI, S.Pd
NIP.
Guru Mata Pelajaran
WA ODE SUHARTINI, S.Ag
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke : 5 ( lima )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : MEMBACA
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas
Kompetensi Dasar : MEMBACA
3.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat
Indikator : KD 1
Menentukan bentuk wacana tulis
Menentukan tema wacana tulis
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat
menyimak,menirukan,dan berdialog serta mengamati tentang identitas
Materi Ajar : Contoh judul wacana:
I. Metode Pembelajaran :
1. Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
III. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa bersama
3. Mengabsen siswa
4. Apersepsi
B. Kegiatan inti :
1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2. Menyajikan wacana lisan
3. Mengenal bentuk wacana tulis
4. Menentukan tema wacana tulis
c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang identitas
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !
· ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !
IV. Alat/Bahan/Sumber belajar
1) Buku
2) Gambar
3) Kaset
4) CD
5) Majalah
6) Kamus
V. Penilaian
a. Teknit : Tes lisan
Tertulis
b. Bentuk : pertanyaan lisan
c. Instrumen : Terlampir
d. Pedoman penilaian:
1. Setiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
e. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata
benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang
tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal
salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA PGRI Raha
BUDIMAN MARZUKI, S.Pd
NIP.
Guru Mata Pelajaran
WA ODE SUHARTINI, S.Ag
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke : 6 ( enam )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : MEMBACA
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas
Kompetensi Dasar : MEMBACA
3.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis
sederhana
Indikator : KD 2
1. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.
2. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis
3. Menentukan informasi rinci dari wacana tulis
4. Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks
5. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
6. Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.
7. Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan mampu
membaca,memahami dan menceritakan isi bacaan tentang identitas
Materi Ajar : Contoh judul wacana:
I. Metode Pembelajaran :
1. Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
III. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa bersama
3. Mengabsen siswa
4. Apersepsi
B. Kegiatan inti :
1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2. Menyajikan wacana lisan
3. Membaca wacana tulis
4. Membuat asosiogram tentang wacana yang dibaca dalam kerja kelompok
5. Menentukan informasi umum
6. Menentukan informasi tertentu dalam kerja kelompok
7. Menyusun guntingan-guntingan kalimat menjadi wacana dalam kerja kelompok
8. Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang identitas diri
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
Tafsirkan makna kata/ungkapan berikut sesuai konteks !
Jawablah pertanyaan mengenai informasi tertentu berikut dari wacana tulis !
Cocokan tulisan berikut dengan gambar/bagan/ denah dsb. !
IV. Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis Alat/Bahan/Sumber
belajar
1) Buku
2) Gambar
3) Kaset
4) CD
5) Majalah
6) Kamus
V. Penilaian
a. Teknit : Tes lisan
Tertulis
b. Bentuk : pertanyaan lisan
c. Instrumen : Terlampir
d. Pedoman penilaian:
1. Setiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
e. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata
benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang
tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal
salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA PGRI Raha
BUDIMAN MARZUKI, S.Pd
NIP.
Guru Mata Pelajaran
WA ODE SUHARTINI, S.Ag
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke : 7 ( tujuh)
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : MEMBACA
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas
Kompetensi Dasar : MEMBACA
3.3 Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan
tepat
Indikator : KD 3
§ Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat
§ Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan mampu
membaca,memahami dan menceritakan isi bacaan tentang identitas
Materi Ajar : Contoh judul wacana:
Metode Pembelajaran :
1. Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
III. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa bersama
3. Mengabsen siswa
4. Apersepsi
B. Kegiatan inti :
1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2. Menyajikan wacana lisan
3. Membaca wacana dengan nyaring di depan kelas
4. Menyanyikan lagu dengan kosa kata sesuai tema (irama ....................)
c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang identitas diri
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
ü Lafalkan kata/frasa/kalimat berikut dengan tepat !
ü Bacalah nyaring kata/frasa /kalimat berikut dengan intonasi dan lafal yang tepat !
IV. Alat/Bahan/Sumber belajar
1) Buku
2) Gambar
3) Kaset
4) CD
5) Majalah
6) Kamus
V. Penilaian
a. Teknit : Tes lisan
Tertulis
b. Bentuk : pertanyaan lisan
c. Instrumen : Terlampir
d. Pedoman penilaian:
1. Setiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
e. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata
benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan
lafal benar
5
4
3
2
1
0
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang
tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal
salah
Tiadak ada jawaban
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA PGRI Raha
BUDIMAN MARZUKI, S.Pd
NIP.
Guru Mata Pelajaran
WA ODE SUHARTINI, S.Ag
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke : 8 ( delapan )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : MENULIS
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana
tentang identitas diri
Kompetensi Dasar : MENULIS
4.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat
Indikator : KD 1
1. Menulis huruf hijaiyah sesuai dengan kaidah penulisan bahasa Arab
2. Merangkai atau menyambung huruf hijaiyah sesuai dengan kaidah penulisan bahasa
Arab
3. Menentukan tanda baca dengan tepat
4. Menulis kata-kata, frasa atau kalimat sesuai konteks
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan mampu
menuliskan kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat
Materi Ajar :
Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan identitas diri. Contoh :
Metode Pembelajaran :
1. Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
III. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa bersama
3. Mengabsen siswa
4. Apersepsi
B. Kegiatan inti :
1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2. Menyajikan wacana lisan
3. Menulis huruf hijaiyah
4. Merangkai huruf hijaiyah
5. Menuliskan tanda baca pada kata-kata yang didiktekan guru
6. Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didiktekan guru
c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang tentang identitas
diri
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
1. Tuliskkan huruf hijaiyah berikut sesuai dengan kaidah penulisan bahasa Arab !
2. Rangkaikanlah atau sambungkanlah huruf hijaiyah berikut sesuai dengan kaidah
penulisan bahasa Arab!
3. Tentukanlah tanda baca berikut dengan tepat !
IV. Alat/Bahan/Sumber belajar
1) Buku
2) Gambar
3) Kaset
4) CD
5) Majalah
6) Kamus
V. Penilaian
a. Teknit : Tes lisan
Tertulis
b. Bentuk : pertanyaan lisan
c. Instrumen : Terlampir
d. Pedoman penilaian:
1. Setiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
e. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata
benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang
tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal
salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA PGRI Raha
BUDIMAN MARZUKI, S.Pd
NIP.
Guru Mata Pelajaran
WA ODE SUHARTINI, S.Ag
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke : 9 ( Sembilan )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : MENULIS
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana
tentang identitas diri
Kompetensi Dasar : BERBICARA
4.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang
mencerminkan kecakapan menggunakan kata,frasa dengan huruf, ejaan , tanda baca dan
struktur yang tepat
Indikator : KD 2
1. Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
2. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana
3. Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat
I.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan mampu
menuliskan kalimat sederhana sesuai konteks dengan menggunakan kata,frasa dengan huruf,
ejaan , tanda baca dan struktur yang tepat
II.Materi Ajar :
Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan identitas diri. Contoh :
Metode Pembelajaran :
1. Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
III. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa bersama
3. Mengabsen siswa
4. Apersepsi
B. Kegiatan inti :
1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2. Menyajikan wacana lisan
3. Melengkapi wacana dengan kosa kata yang tersedia
4. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf
5. Membuat cerita berdasarkan gambar
6. Membuat wacana pendek sederhana sesuai tema.
c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang identitas diri
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
a. Susunlah kata / frasa berikut menjadi kalimat dengan struktur yang tepat !
b. Susunlah frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana !
c.Buatlah wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat !
IV. Alat/Bahan/Sumber belajar
1) Buku
2) Gambar
3) Kaset
4) CD
5) Majalah
6) Kamus
V. Penilaian
a. Teknit : Tes lisan
Tertulis
b. Bentuk : pertanyaan lisan
c. Instrumen : Terlampir
d. Pedoman penilaian:
1. Setiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
e. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata
benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang
tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal
salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA PGRI Raha
BUDIMAN MARZUKI, S.Pd
NIP.
Guru Mata Pelajaran
WA ODE SUHARTINI, S.Ag
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA ARAB SMA KELAS X SEMESTER 1 DAN 2
PGRI RAHA
DISUSUN OLEH :
WA ODE SUHARTINI, S.Ag
NIP.
SMA PGRI RAHA
2014