rpp aturan sinus kelas xi mipa kurikulum 2013
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun untuk memenuhi kegiatan pembelajaran
di SMA Negeri 12 Bandung
Materi Pokok : Aturan Sinus
Kelas/Smester : XI/1
RANDI RAMLAN
NIM. 41032151131015
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM NUSANTARA
BANDUNG
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 12 Bandung
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/ Semester : XI/1
Materi Pokok : Aturan Sinus
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.11 Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan kosinus serta
menerapkannya dalam menentukan luas daerah segitiga.
4.8 Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan
menerapkan aturan sinus dan cosinus untuk menyelesaikannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Menyebutkan perbandingan trigonometri untuk segitiga siku-siku.
3.11.2 Mendiskusikan permasalahan untuk mendapatkan konsep aturan sinus.
3.11.3 Menghitung sisi segitiga dengan menggunakan konsep aturan sinus.
3.11.4 Menentukan sudut segitiga dengan menggunakan konsep aturan sinus.
4.8.1 Menerapkan konsep aturan sinus dalam menyelesaikan masalah kehidupan
sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran aturan sinus diharapkan peserta didik memiliki
toleransi, rasa ingin tahu dan percaya diri, berdaya pikir kritis, disiplin, dan
terlibat aktif dalam kerja sama kelompok serta mampu memilih dan
menerapkan konsep aturan sinus dalam meyelesaikan masalah matematis
maupun masalah kehidupan sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran
Fakta : Permasalahan tinggi gedung, lebar sungai.
Konsep : Konsep trigonometri, Aturan Pythagoras.
Prinsip : Rumus aturan sinus
Untuk sebarang segitiga ABC berlaku:
Prosedur : Langkah-langkah menemukan aturan sinus
Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata menggunakan
aturan sinus
C
c
sinsinB
b
sinA
a==
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN
Apersepsi
Motivasi
Fase 1
Orientasi peserta didik
kepada masalah
1. Pendidik mengucap salam kepada
peserta didik.
2. Ketua kelas memimpin doa
sebelum memulai pembelajaran.
3. Pendidik mengecek kahadiran
peserta didik.
4. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
5. Pendidik memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
aturan sinus dan memberikan
gambaran tentang penggunaan
aturan sinus dalam kehidupan
sehari-hari.
6. Sebagai apersepsi peserta didik
diajak untuk menyebutkan
perbandingan trigonometri dalam
segitiga siku-siku yang sudah
dipelajari dikelas X.
15 Menit
KEGIATAN INTI
Fase 2
Mengorganisasikan
peserta didik
1. Pendidik membagi peserta didik ke
dalam beberapa kelompok terdiri
atas 6-7 orang peserta didik.
5 Menit
Fase 3
Membimbing
penyelidikan individu
dan kelompok
2. Peserta didik mengamati
permasalahan dalam LKPD yang
berkaitan dengan aturan sinus.
3. Dengan diskusi dan tanya jawab,
Pendidik memberikan gambaran
mengenai konsep aturan sinus.
4. Bila peserta didik belum mampu
menyelesaikan permaslahan yang
diberikan, Pendidik mengarahkan
peserta didik melalui petunjuk.
30 Menit
Fase 4
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
5. Perwakilan salah satu kelompok
mempresentasikan hasil
temuannya
6. Dengan tanya jawab, Pendidik
bersama peserta didik
menyimpulkan konsep aturan
sinus.
7. Pendidik mengumpulkan semua
hasil diskusi tiap kelompok
15 Menit
Fase 5
Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
8. Pendidik memberikan beberapa
soal untuk dikerjakan oleh
peserta didik dan dikumpulkan
sebagai penilaian tugas individu
15 Menit
PENUTUP Refleksi 1. Peserta didik dan Pendidik
merefleksi proses pembelajaran
yang sudah berlangsung
2. Pendidik memberikan pekerjaan
rumah beberapa soal mengenai
aturan sinus yang sudah
dipelajari.
10 Menit
3. Pendidik mengakhiri pelajaran
dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat
H. Media atau Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Lembar Aktifitas Peserta Didik (terlampir)
b. Power Point
2. Alat Pembelajaran
a. Proyektor c. Papan tulis e. Kalkulator Scientific
b. Laptop d. Spidol
I. Sumber Pembelajaran
Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (2014). Matematika:
Buku Pendidik/Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
J. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Pengamatan dan
b. Tes tulis
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
Mengetahui, Guru Pamong
Praktikan
Ening Sutianingsih, S.Pd.
NIP. 196108301985012001
Randi Ramlan NIM. 41032151131015
Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
a. Penilaian Sikap Melalui Jurnal
Penilaian Jurnal
Nama : …………………………
Kelas : …………………………
Hari, Tanggal Kejadian Keterangan
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
Tes Tulis
Soal Uraian
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Kompetensi Dasar : 3.11 Mendeskripsikan dan menganalisis
aturan sinus dan kosinus serta
menerapkannya dalam menentukan
luas daerah segitiga.
4.8 Merancang dan mengajukan masalah
nyata terkait luas segitiga dan
menerapkan aturan sinus dan cosinus
untuk menyelesaikannya.
Topik/Subtopik : Aturan Sinus
Indikator Pencapaian
Kompetensi
: 3.11.1 Menyebutkan perbandingan
trigonometri untuk segitiga siku-
siku.
3.11.2 Mendiskusikan permasalahan untuk
mendapatkan konsep aturan sinus.
3.11.3 Menghitung sisi segitiga dengan
menggunakan konsep aturan sinus.
3.11.4 Menentukan sudut segitiga dengan
menggunakan konsep aturan sinus.
4.8.1 Menerapkan konsep aturan sinus
dalam menyelesaikan masalah
kehiupan sehari-hari.
1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Apabila hasil tes tertulis belum mencapai kompetesinya baik klasikal
maupun individual maka dilakukan remedial dengan cara diberikan bahan
ajar tambahan dan lembar aktifitas peserta didik (LKPD).
b. Pengayaan diberikan apabila peserta didik sudah mencapai kompetensi
lebih dari kriteria mininal yang ditetapkan dengan cara diberikan tambahan
materi lebih tinggi dan lembar aktifitas peserta didik (LKPD).
Lampiran
Tes Tulis
Diketahui segitiga ABC, a = 15 cm, b = 20 cm, B = 30. Hitunglah unsur-unsur
yang lain dengan menggunakan aturan sinus !
Penyelesaian dan pedoman penskoran.
Uraian Penyelesaian Skor
(i) sin A =
A = sin -1 0,375 = 22
(ii) C = 180 – (A + B)
= 180 - (22 + 30)
= 180 - 52 = 128.
(iii) c =
cm
5
10
5
5
5
5
5
Skor Maksimum 40
C
c
B
b
A
a
sinsinsin
B
b
A
a
sinsin
375,040
15
20
.15
20
30sin.15sin. 21
b
Ba
C
c
B
b
sinsin
5,315,0
76,15
5,0
788,0.20
30sin
128sin.20
sin
sin.
B
Cb
Lampiran
Lembar Kegiatan Peserta Didik
d
Petunjuk Kegiatan:
1. Bacalah baik-baik petunjuk kegiatan yang telah diberikan.
2. Kerjakan langkah-langkah kegiatan sesuai dengan petunjuk kerja.
3. Dalam melakukan kegiatan hendaknya mengutamakan kerja sama
dengan anggotanya sehingga mencapai hasl belajar yang maksimal
4. Jika mengalami kesulitan dalam melakukan kegiatan, dapat bertanya
pada bapak/ibu guru.
5. Selamat mengerjakandengan rasa senan dan gembira.
Satuan Pendidikan : SMA Nama :________________
Kelas/Semester : XI/1 ________________
Materi Pokok : Aturan Sinus ________________
Waktu : 30 Menit ________________
Hari/Tanggal :
Kelas :
Nilai
Perhatikanlah gambar segitiga di bawah ini!
Garis AD, BE dan CF adalah garis tinggi pada segitiga ABC
(i.) Perhatikan segitiga ABD siku-siku di D
Maka berlaku:
Sin B = 𝐴𝐷
….
AD = …. …………persamaan(1)
(ii.) Perhatikan segitiga ACD siku-siku di D
Maka berlaku:
Sin C = 𝐴𝐷
….
AD = ……………..persamaan(2)
Dari persamaan 1 dan 2 didapat:
AD = ... Sin B persamaan(1)
AD = ... Sin C persamaan(2), maka diperoleh:
… Sin B = … Sin C
…
𝑆𝑖𝑛 𝐵 =
…
𝑆𝑖𝑛 𝐶 ................. persamaan(3)
F
E D
C
B A
a b
c
(iii.) Perhatikan segitiga ACF suku-siku di F
Maka berlaku:
Sin A = …
…
CF = ………………persamaan(4)
(iv.) Perhatikan segitiga BCF siku-siku di F
Maka berlaku :
Sin B = ...
...
CF = ………………persamaan(5)
Dari persamaan 4 dan 5 didapat:
CF = b … persamaan 4
CF= … Sin B persamaan 5, maka berlaku:
b … = … Sin B
…
…. =
…
.… ……………. persamaan(6)
(v.) Perhatikan segitiga ABE siku-siku di E
Maka berlaku:
Sin A = …
…
BE = …. ……………….Persamaan(7)
(vi.) Perhatikan segitiga CBE siku-siku di E
maka berlaku:
Sin C = ….
…
BE = ………………….Persaman(8)
Dari persamaan 7 dan 8 didapat :
… = …
,,,
…... =
…..
…... ……………….. Persamaan(9)
Dari persamaan 3, 6 dan 9 dengan mengkombinasikan ketiga persamaan
tersebut maka diperoleh:
….
… =
….
… =
….
… ………………… persamaan(10)
Persamaan 10 inilah yang dinamakan Aturan Sinus.
Latihan !
1. Pada segitiga ABC panjang b = 6 cm, B = 300 , dan C = 500. Hitunglah
panjang sisi c !
2. Pada segitiga ABC sisi b = 65 cm, c = 46 cm dan B = 680. Hitunglah
besar C !
3. Dua buah kapal A dan B berlayar meninggalkan pelabuhan C pada saat
yang sama. Keduanya berlayar pada jalur yang lurus dan membentuk
sudut 30ᵒ satu sama lain. Jika kecepatan kapal A 70 km/jam dan jarak
kapal A dan B ketika berlayar mencapai 35 km. Bisakah kalian
menentukan kecepatan kapal B?