rpp-07109kd11

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Padang Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran : Produktif TKJ Tingkat/Semester : XI/3 Pertemuan ke : 1 – 4 Alokasi Waktu : 16 jam @ 45 menit (4 jam /pertemuan) Standar Kompetensi Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Local (LAN) Kompetensi Dasar 1. Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi Indikator Memilih peralatan / komponen jaringan secara teliti Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical) Menguraikan jenis-jenis protokol jaringan Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP Menjelaskan konsep dasar pengabelan LAN Menjelaskan konsep pembagian segmen dan routing table pada IP Address Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 : a. Siswa dapat menentukan segmen system yang akan digunakan dalan jaringan LAN berdasarkan identifikasi kebutuhan bisnis b. Siswa dapat menentukan persyaratan segmen menggunakan analisa fungsional LAN Pertemuan 2 : a. Siswa bisa memperkirakan kandungan dan volume lalulintas sesuai kebutuhan organsiasi b. Siswa dapat menentukan kebutuhan sumber daya masing-masing segmen LAN Pertemuan 3 : a. Siswa dapat mempertimbangkan fitur-fitur lingkungan fisik sebagai dampak desain LAN b. Siswa dapat mempertimbangkan pilihan topologi dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks Fungsional LAN Pertemuan 4 :

Upload: yusinuraisyah

Post on 16-Jan-2016

218 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Page 1: rpp-07109kd11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 8 PadangKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Produktif TKJTingkat/Semester : XI/3Pertemuan ke : 1 – 4Alokasi Waktu : 16 jam @ 45 menit (4 jam /pertemuan)

Standar Kompetensi Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Local (LAN)Kompetensi Dasar 1. Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi

Indikator Memilih peralatan / komponen jaringan secara teliti

Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket

Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)

Menguraikan jenis-jenis protokol jaringan

Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer

Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP

Menjelaskan konsep dasar pengabelan LAN

Menjelaskan konsep pembagian segmen dan routing table pada IP Address

Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

I. Tujuan PembelajaranPertemuan 1 :

a. Siswa dapat menentukan segmen system yang akan digunakan dalan jaringan LAN berdasarkan identifikasi kebutuhan bisnis

b. Siswa dapat menentukan persyaratan segmen menggunakan analisa fungsional LAN

Pertemuan 2 :a. Siswa bisa memperkirakan kandungan dan volume lalulintas sesuai

kebutuhan organsiasib. Siswa dapat menentukan kebutuhan sumber daya masing-masing segmen

LAN

Pertemuan 3 :a. Siswa dapat mempertimbangkan fitur-fitur lingkungan fisik sebagai dampak

desain LANb. Siswa dapat mempertimbangkan pilihan topologi dengan mengacu pada

sumber daya yang tersedia dan matriks Fungsional LAN

Pertemuan 4 :a. Siswa bisa menghitung dan memilih topologi sesuai dengan hargab. Siswa dapat memilih jenis/pilihan topologi jaringan LAN sesuai dengan

kebutuhan bisnis dan analisis fungsional

II. Materi AjarPertemuan 1 :

a. Pengertian jaringan computerb. Komponen pendukung jaringan komputerc. Penjelasan konsep jaringan computer

Page 2: rpp-07109kd11

Pertemuan 2 :a. Arsitektur jaringanb. Penjelasan topologi jaringan computer

Pertemuan 3 :a. Menjelaskan jenis dan fungsi perangkat jaringan computerb. Perangkat tambahan jaringan komputer (Router, modem dan UPS)

Pertemuan 4 :a. Organisasi dan bisnis organisasi jaringanb. Nama spesifikasi dan harga tiap perangkat jaringan

III. Metode PembelajaranA. Diskusi KelompokB. CeramahC. PresentasiD. Penugasan/pembuatan laporanE. Praktik

IV. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 ;A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru memasuki ruangan kelas dan mengucapkan salam2. Bersama-sama dengan siswa membaca doa3. Guru mengisi absensi siswa

B Kegiatan Inti ( 105 menit)1. Menjelaskan pengertian jaringan computer2. Membedakan type jaringan sederhana3. Menjelaskan klasifikasi jaringan LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwith,

Data dan Paket4. Memahami fungsi peralatan/komponen jaringan

C Kegiatan Akhir ( 20 menit)1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman atau ringkasan materi yang

telah diberikan.2. Siswa diberi tugas / pekerjaan rumah3. Melaksanakan proses penilaian

Pertemuan 2 ;A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru berdoa bersama-sama siswa dan mengisi absensi2. Guru Membahas sekilas materi sebelumnya sebagai pengingat memori

siswaB Kegiatan Inti ( 105 menit)

1. Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisa fungsional

2. Menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi kapasitas, volume, kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan

3. Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan menentukan harga

C Kegiatan Akhir ( 20 menit)1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman atau ringkasan materi

yang telah diberikan.2. Siswa diberi tugas / pekerjaan rumah3. Melaksanakan proses penilaian

Pertemuan 3 ;A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru bersama siswa berdoa dulu dan mengisi absensi2. Guru Membahas sekilas materi sebelumnya sebagai pengingat memori

siswaB Kegiatan Inti ( 105 menit)

Page 3: rpp-07109kd11

1. Membuat desain jaringan sederhana2. Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan

berdasarkan logical)3. Menerapkan topologi jaringan ke dalam jaringan LAN

C Kegiatan Akhir ( 20 menit)4. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman atau ringkasan materi

yang telah diberikan.5. Siswa diberi tugas / pekerjaan rumah6. Melaksanakan proses penilaian

Pertemuan 4 ;A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru berdoa bersama-sama siswa dan mengisi absensi2. Guru Membahas sekilas materi sebelumnya sebagai pengingat memori

siswaB Kegiatan Inti ( 105 menit)

1. Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan menentukan harga

2. Merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

C Kegiatan Akhir ( 20 menit)1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman atau ringkasan materi

yang telah diberikan.2. Siswa diberi tugas / pekerjaan rumah3. Melaksanakan proses penilaian

V. Alat, Bahan dan Sumber BelajarA Alat dan Bahan :

1. In Focus2. Personal Computer3. Boardmarker4. WhiteBoard

B Sumber :1. Buku Membangun Jaringan Komputer2. Instalasi & Konfigurasi Jaringan Windows dan Linux3. http://www.ilmukomputer.com

VI. Penilaian1 Teknik Penilaian

a. Jenis Tes : Tes Tulisb. Bentuk Test : Soal Essayc. Penilain Kinerja

2 Instrumen Penilaian

a. Soal Tes TertulisNomor

Butir SoalSkor Mak

sKD Soal

1.1 1

2.

3.

4.5.

6.

Jelaskan klasifikasi jaringan berdasarkan lingkup/jarak :a. LAN b. MAN c. WANJelaskan konsep jaringan komputer sederhana :a. Peer-to-Peer b. Client-ServerPengertian Perangkat Komponen pendukung jaringan :a. Server b. Clientc. NIC d. HUB/Switche. ModemJelaskan Pengertian Topologi :Jelaskan pengertian dari topologia. BUS b. STAR c. RINGSebutkan jenis kabel dan connector untuk tiap Topologi

15

20

20

1020

15Skor Maksimum 100

Page 4: rpp-07109kd11

3 Kunci Jawaban

NomorKunci Jawaban

Skor Mak

sKD Soal

1.1 1

2.

3.

4.5.

6.

klasifikasi jaringan berdasarkan lingkup/jarak :a. LAN (Local Area Network) adalah jaringan yang

melingkupi satu lokal/wilayahb. MAN (Metropolitan Area Network) adalah

jaringan yang melingkupi satu kota/Gabungan dari beberapa buah LAN

c. WAN (Wide Area Network) adalah jaringan komputer tanpa batas contoh Internet, jaringan WWW (World Wide Web)

Konsep jaringan komputer sederhana :a. Peer-to-Peer adalah jaringan komputer dimana

salah satu komputernya bisa dikatakan sebagai server ataupun client

b. Client-Server adalah type jaringan dimana salah satu komputernya berfungsi sebagai server

Pengertian Perangkat Komponen pendukung jaringan :a. Server adalah Komputer Utama/Induk yang

mengelola jaringanb. Client adalah komputer yang tersambung ke

jaringanc. NIC (Network Interface Card) kartu antar muka

jaringan dan sebagai prasyarat komputer bisa dijaringankand. HUB/Switch adalah concentrate/pencabang

jaringan komputere. Modem adalah perangkat yang berfungsi

merubah sinyal analog menjadi sinyal digital digunakan untuk koneksi internet

Topologi adalah Desain Penempatan Komputer dalam jaringana. BUS adalah topologi yang bentuknya

menyerupai tempat duduk di dalam BISb. STAR adalah topologi yang bentuk cabangnya

seperti bintang dengan adanya HUB/SWITCHc. RING adalah topologi yang bentuknya

menyerupai cincinMedia Transmisi/Kabel Penghubung jaringan :a. Topologi BUS menggunakan jenis kabel

Coaxial (Thin dan Thick Coaxial) dan Connector BNCb. Topologi Star menggunakan jenis kabel UTP

dan Connector RJ-45Topologi RING menggunakan kabel Fiber Optic atau FDDI (Fiber Distribute Data Interface)

15

20

20

1020

15

Skor Maksimum 100

Nilai Akhir =

4. Analisis Pencapaian Kompetensi Siswa

NO ASPEK YANG DINILAI INDIKATOR KEBERHASILAN

KOMPETENYA

TIDAK7 8 9

1 Konsep Jaringan

Siswa dapat menjelaskan konsep jaringan LAN

Page 5: rpp-07109kd11

Komputer Siswa dapat menjelaskan konsep jaringan WAN

Siswa dapat menjelaskan konsep jaringan MAN

Siswa dapat menjelaskan konsep jaringan Internet

Siswa dapat menjelaskan konsep jaringan bandwitch

2 Konsep Topologi Jaringan

Siswa dapat menjelaskan topologi jaringan

Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis topologi jaringan

3 Protokol Jaringan

Siswa dapat menjelaskan Satandarisasi Protokol OSI 7 layer dan TCP/IP

Siswa dapat menjelaskan Konsep IPV4 serta Pembagian berdasarkan Class IP Address

Siswa dapat menjelaskan Konsep subneting

5 Konsep dasar pengabelan LAN

Siswa dapat menyebutkan macam macam media transmisi LAN

Siswa dapat menyebutkan macam-macam konektor yang digunakan untuk masing-masing media transmisi

Siswa dapat menjelaskan kabel Cross over dan straght

6 Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Siswa dapat Membuat Perencanaan Jaringan

Siswa dapat Memilih Perangkat yang sesuai dengan fisik dan kondisi Lokasi

Siswa tuntas secara Individual jika memperoleh Nilai Akhir ≥ 76 pada tes tulisdan kompeten pada setiap aspek penilaian Ketuntasan klasikal adalah bila prosentase banyak siswa tuntas ≥ 85%

Diperiksa oleh Padang, 2011Wa. Kurikulum Guru mata diklat

Drs. Nofiarman Herman, S.PdNip. 19680603 199503 1 005 NIP. 19741110 200604 1

006

Mengetahui,Kepala,

Abdullah SPd,MMNIP. . 19560904 198103 1006