revisi kurikulum dan bahan ajar - files1.simpkb.id
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP ...............
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ Satu
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk hidup dan Benda
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (15 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/ teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.2 Mengklasifikasikan
makhluk hidup dan benda
berdasarkan karakteristik
yang diamati
3.2.1. Menyajikan hasil pengamatan,
mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan
hasil observasinya.
3.2.2. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang
bersifat alamiah
3.2.3. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang
bersifat buatan manusia
3.2.4. Menjelaskan benda-benda yang bersifat
kompleks dan bersifat sederhana.
3.2.5. Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis
benda di sekitar.
3.2.6. Melakukan pengamatan terhadap mahluk
hidup dan benda tak hidup.
3.2.7. Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup.
3.2.8. Menjelaskan perbedaan mahluk hidup
dengan benda tak hidup.
3.2.9. Melakukan pengamatan terhadap berbagai
mahluk hidup di sekitarnya.
3.2.10. Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup di
sekitarnya.
3.2.11. Mengelompokkan mahluk hidup
berdasarkan prinsip klasifikasi.
2 4.2 Menyajikan hasil
pengklasifikasian makhluk
hidup dan benda di
lingkungan sekitar
berdasarkan karakteristik
yang diamati
4.2.1. Menyusun kunci determinasi sederhana
4.2.2. Mengkomunikasikan hasil pengelompokan
makhluk hidup dalam bentuk laporan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan hasil
observasinya.
2. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah
3. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia
4. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana.
Pertemuan 2
5. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.
6. Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap mahluk hidup dan benda tak hidup.
7. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup.
8. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan mahluk hidup dengan benda tak hidup.
Pertemuan 3
9. Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai mahluk hidup di sekitarnya.
10. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup di sekitarnya.
11. Peserta didik dapat mengelompokkan mahluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
Pertemuan 4
12. Peserta didik dapat menyusun kunci determinasi sederhana.
13. Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil pengelompokan makhluk hidup dalam bentuk laporan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran reguler
b. Perbedaan makhluk hidup dan benda
c. Prosedur pengelompokan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi
d. Sistem taksonomi
e. Nama ilmiah makhluk hidup
f. Klasifikasi makhluk hidup sistem lima kingdom
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Klasifikasi tumbuhan berdasarkan fungsinya
3.Materi Pembelajaran Remidial
a. Klasifikasi lima kingdom
E. Metode Pembelajaran
Saintifik
F. Media dan Bahan
1. LK
2. Kertas origami
3. Gunting
4. Kertas manila
5. Lingkungan sekitar
G. Sumber pembelajaran
1. Wahono,dkk,2016 Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII Semester 1 Buku Siswa.Jakarta : Kemdikbud.
Hal 32-91
2. Wahono,dkk,2016 Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII Semester 1 Buku Guru.Jakarta : Kemdikbud.
Hal 47-60
3. Buku IPA relevan lainnya.
4. Internet
5. Lingkungan Sekitar
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik mintalah kepada mereka untuk mengamati
perbedaaan antara anak yang sedang bermain bola dengan sebuah robot serta berbagai benda di lingkungan
sekitar dan menyampaikan hasil pengamatannya.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Secara berkelompok, Peserta Didik melakukan kegiatan mengamati perbedaan tanaman hias , batu , tanah,
manusia dan mobil-mobilan. Selanjutnya kepada Peserta Didik diminta untuk melakukan Kegiatan 2.1
“Bagaimanakah Ciri Hidup dan Tak Hidup?”. Peserta Didik mengamati ciri-ciri benda takhidup dan makhluk
hidup pada beberapa contoh benda tak hidup dan makhluk hidup. Kemudian menuliskan hasil kerjanya (sesuai
kreasi Peserta Didik), dan mendiskusikan hasilnya.
2. Doronglah Peserta Didik untuk tidak takut salah, dan yang terpenting bahwa prosedur dilakukan dengan benar
dan aman.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru melakukan refleksi dan kesimpulan dari kegiatan pembelajaran kegiatan 2.1 “Bagaimanakah Ciri Hidup
dan Tak Hidup?” kemudian berikan penugasan.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Kedua (2 JP)
a. Kegiatan pendahuluan (10 Menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik mintalah kepada mereka untuk melakukan
pengamatan gejala-gejala hidup pada manusia, tumbuhan, dan hewan.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Secara berkelompok, Peserta Didik berdiskusi untuk menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan
membedakannya dengan benda-benda tak hidup pada Kegiatan 2.2 “Apa ciri-ciri makhluk hidup?” dan
Kegiatan 2.3 “Mengklasifikasikan benda”.
2. Guru mendiskusikan dan menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan membedakannya dengan benda-benda tak
hidup.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan ciri-ciri makhluk hidup dan mengklasifikasikannya.
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
3. Pertemuan Ketiga (3JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik diberi penjelasan tentang pasar. Guru dan Peserta
Didik melakukan diskusi interaktif tentang pengalaman Peserta Didik saat belanja di pasar yang di dalamnya
terdapat kelompok-kelompok barang dagangan, seperti kelompok kebutuhan pokok, kelompok buah-buahan,
kelompok alat rumah tangga, dan lain-lain.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa tumbuhan yang ada disekitar
2. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri masing-masing tumbuhan
3. Peserta didik mengelompokkan tumbuhan berdasarkan prinsip klasifikasi pada kegiatan 2.5 “cara
mengelompokkan tumbuh-tumbuhan”.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan cara mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
4. Pertemuan Keempat (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik diberi penjelasan tentang pasar. Guru dan Peserta
Didik melakukan diskusi interaktif tentang pengalaman Peserta Didik saat belanja di pasar yang di dalamnya
terdapat kelompok-kelompok barang dagangan, seperti kelompok kebutuhan pokok, kelompok buah-buahan,
kelompok alat rumah tangga, dan lain-lain.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (80 menit)
1. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa hewan yang ada disekitar
2. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri masing-masing hewan
3. Peserta didik mengelompokkan hewan berdasarkan prinsip klasifikasi pada kegiatan 2.6 “cara
mengelompokkan hewan”.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan cara mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
5. Pertemuan Kelima (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik diberi penjelasan tentang klasifikasi dikotom
dan kunci determinasi dengan memberikan contoh persamaan dan perbedaan berdasarkan ciri yang dimiliki
makhluk hidup
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1. Peserta didik diminta untuk mengamati dan mengerjakan lembar kerja siswa ayo kita lakukan “Bermain
dengan klasifikasi Dikotom” dan “Mengapa kita membutuhkan kunci Determinasi”.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan cara mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya
I. Penilaian
1. Jenis / Teknik penilaian dan bentuk instrumen
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen
Sikap Observasi - Jurnal
Pengetahuan Tes tertulis Lembar tes tulis Uraian
Keterampilan Tes Kinerja Lembar Pengamatan Rubrik pengamatan
2. Instrumen penilaian
Terlampir 3. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian
a. Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang (2JP)
b. Belum tuntas secara individual : belajar kelompok atau tutor sebaya
4. Pembelajaran Pengayaan
Penugasan berkelompok di luar jam pelajaran.
Mengetahui, Purwodadi, Juli 2017
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
................................................ ...................................................
NIP ......................................... NIP ........................................
LAMPIRAN 1A :
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen : -
Bentuk Instrumen : Jurnal
NO HARI/TGL
NAMA
PESERTA
DIDIK
CATATAN
PERILAKU
BUTIR
SIKAP KET TTD
TINDAK
LANJUT
1
2
3
4
5
Guru, ..........................
.....................................
LAMPIRAN 1B :
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
No Kompetensi Dasar Indikator Soal
1 3.2.Mengklasifikasi
kan makhluk
hidup dan
benda
berdasarkan
karakteristik
yang diamati.
3.2.1. Menyajikan
hasil
pengamatan,
mengidentifikasi
, dan
mengkomunikas
ikan hasil
observasinya.
3.2.2. Menjelaskan
benda-benda di
sekitar yang
bersifat alamiah
3.2.3. Menjelaskan
benda-benda di
sekitar yang
bersifat buatan
manusia
3.2.4. Menjelaskan
benda-benda
yang bersifat
kompleks dan
bersifat
sederhana.
3.2.5. Menjelaskan
kegunaan dari
berbagai jenis
benda di sekitar.
3.2.6. Melakukan
pengamatan
terhadap mahluk
hidup dan benda
tak hidup.
3.2.7. Menjelaskan
ciri-ciri mahluk
hidup.
3.2.8. Menjelaskan
perbedaan
mahluk hidup
1.Perhatikan data
berikut !
1. rumput; 2. Batu; 3.
Pohon srikaya; 4. Tanah
basah; 5. Air; 6. Bunga
Euphorbia; 7 oksigen; 8.
Pohon mahoni; 9 pohon
asam; 10.Kayu. dari
data tersebut manakah
yang termasuk benda
hidup dan manakah
yang termasuk benda
tak hidup?
2.Identifikasi ciri benda
yang bersifat alamiah
dan berilah 4 contoh!
3.Identifikasi benda
yang bersifat buatan dan
berikan 4 contoh!
4.Jelaskan pengertian
benda yang bersifat
kompleks !
5.Tanah merupakan
contoh dari benda tak
hidup. Identifikasi 3
kegunaan dari tanah !
6.Perhatikan data
berikut :
1. Angin topan
2. Mobil
3.Kucing yang sedang
tidur
4.Perkecambahan
kacang tanah
Kelompokkan data
tersebut ke dalam :
a.Makhluk hidup
b.Benda tak hidup
7.Mengapa tumbuhan
dan hewan tergolong
makhluk hidup?
8.Jelaskan perbedaan
makhluk hidup dan tak
hidup !
dengan benda
tak hidup.
3.2.9. Melakukan
pengamatan
terhadap
berbagai mahluk
hidup di
sekitarnya.
3.2.10. Menjelaskan
ciri-ciri
mahkluk hidup
di sekitarnya.
3.2.11. Mengelompokk
an mahluk hidup
berdasarkan
prinsip
klasifikasi.
9.Sebutkan 3 macam
mahkluk hidup yang
dapat ditemukan di
lingkungan sekolah !
10.Untuk kegiatan
sehari-hari manusia
membutuhkan
energi, ciri makhluk
hidup manakah yang
berhubungan dengan
upaya memperoleh
energi?
11. Perhatikan data
berikut :
a. ayam
b.burung elang
c.cacing
d.siput
e.belut
f.ubur-ubur
Kelompokkan data
tersebut berdasarkan :
A.Kelas Vertebrata
B.Kelas avertebrata
Kunci Jawaban dan Rubrik
No Kunci jawaban Skor
1 a.Benda hidup : rumput, pohon euphorbia, pohon srikaya, pohon asam
b. Benda tak hidup : batu, tanah basah, air, oksigen, pecahan genting
3
2 Benda alamaiah adalah benda-benda yang keberadaannya di alam tidak
melibatkan campur tangan manusia misalnya Angin, batu, tanah dan
udara
3
3 Benda-benda yang sengaja dibuat manusia untuk memenuhi
kebutuhannya, misal Mobil, robot, pesawat. Lampu
3
4 Benda kompleks : benda yang terbuat dari beberapa bahan 2
5 Media tanam, sumber mata air, bahan kerajinan 3
6 a.Mahkluk hidup :Kucing yang sedang tidur,.Perkecambahan kacang tanah
b. Benda tak hidup : mobil, angin topan
2
7 Karena hewan dan tumbuhan memiliki ciri-ciri hidup seperti
membutuhkan makan, bergerak, bernafas, tuumbuh dan berkembang,
berkembang biak, dan peka terhadap rangsang
3
8 MH memiliki ciri-ciri gejala kehidupan sedangkan benda tak hidup tidak
memiliki ciri-ciri gejala kehidupan
3
9 Tanaman, manusia dan hewan 2
10 Membutuhkan makan dan bernafas 3
11 a.Vertebrata : ayam, burung elang
b. Avertebrata :cacing, siput, ubur-ubur, belut
3
Jumlah skor maksimal
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚𝑥100
LAMPIRAN 1C :
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN
Teknik Penilaian : kinerja
Instrumen : Lembar pengamatan
Bentuk Instrumen : Rubrik
NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR TEKNIK
PENILAIAN
1 4.2 Menyajikan hasil
pengklasifikasian
makhluk hidup dan
benda di
lingkungan sekitar
berdasarkan
karakteristik yang
diamati
Klasifikasi
Makhluk
Hidup
4.2.1. Menyusun kunci
determinasi sederhana
4.2.2. Mengkomunikasikan
hasil pengelompokan
makhluk hidup dalam
bentuk laporan
Kinerja
Kinerja
Instrumen penilaian tes praktek
Kelompok : .......
Kelas : .......
No Indikator Hasil Penilaian
3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang)
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan praktek
3 Mempresentasikan hasil praktek
Jumlah skor yang diperoleh 9
Rubrik Penilaian :
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan bahan 3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan
yang diperlukan
2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan
yang diperlukan
1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan
bahan yang diperlukan
2 Melakukan praktek 3. Mampu melakukan praktek dengan
menggunakan seluruh prosedur yang
ada
2. Mampu melakukan praktek dengan
menggunakan sebagian prosedur yang
ada
1. Tidak mampu melakukan praktek
dengan menggunakan seluruh
prosedur yang ada
3 Mempresentasikan hasil praktek 3. Mampu mempresentasikan hasil
praktek dengan benar secara
substantif,bahasa mudah dimengerti,
dan disampaikan secara percaya diri
2. Mampu mempresentasikan hasil
praktek dengan benar secara
substantif,bahasa mudah dimengerti,
dan disampaikan kurang percaya diri
1. Mampu mempresentasikan hasil
praktek dengan benar secara
substantif,bahasa mudah dimengerti,
dan disampaikan tidak percaya diri
Nilai = skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksima
LAMPIRAN 1 D : Lembar Penilaian Laporan Hasil Pengklasifikasian Makhluk Hidup
Kelompok / Nama :
No Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3 4
1 Sistematika
laporan
2 Hasil
klasifikasi
3 Penggunaan
bahasa
Skor maksimal 12
Rubrik penilaian
No Aspek
yang
dinilai
Penilaian
1 2 3 4
1 Sistemati
ka
laporan
Tidak ada Tidak lengkap Lengkap
tapi tidak
urut
Lengkap dan
urut (
identitas
laporan, alat
dan bahan,
prosedur,
analisis,
kesimpulan )
2 Hasil
klasifika
si
Hasil dan cara
pengklasifika
sian Kurang
tepat
Hasil klasifikasi
kurang tepat,
cara
pengklasifikasia
n tepat
Hasil
klasifikasi
tepat, cara
pengklasifik
asian
kurang tepat
Hasil dan cara
pengklasifika
sian tepat
3 Penggun
aan
bahasa
Menggunaka
n bahasa yang
kurang baik
dan benar,
beberapa
istilah sains
kurang tepat
Menggunakan
bahasa yang
kurang baik dan
benar, beberapa
istilah sains
tepat
Menggunak
an bahasa
yang baik
dan benar,
beberapa
istilah sains
kurang tepat
Menggunaka
n bahasa yang
baik dan
benar,
beberapa
istilah sains
tepat
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚𝑥100
Lampiran 2A :
LEMBAR KEGIATAN 1
CIRI HIDUP DAN TAK HIDUP
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Bandingkan dan Simpulkan
Bandingkan hasil pengamatanmu dan pengamatan temanmu. Catat persamaan dan perbedaannya. Jika hasil pengamatan
dikomunikasikan kepada orang lain, apakah orang tersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil
perbandingan tersebut, hal penting apakah yang harus dirumuskan bersama?
LEMBAR KEGIATAN 2
CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP
LEMBAR KEGIATAN 4
Buatlah kelompok diskusi, terdiri atas 5 orang. Diskusikan ciri-ciri benda dalam Gambar 2.4. Berilah tanda centang (√) ciri-
ciri benda yang sesuai, yaitu benda dapat bergerak, tumbuh dan berkembang, bernapas, berkembangbiak, memerlukan nurtisi,
dan peka terhadap rangsang (irritabilitas). Kemudian isilahTabel 2.2 berdasarkan hasil diskusi kelompokmu.
LEMBAR KEGIATAN 3
CARA PENGELOMPOKKAN TUMBUH-TUMBUHAN
LEMBAR KEGIATAN 4
BERMAIN DENGAN KUNCI DIKOTOMI
LEMBAR KEGIATAN 5
CARA MENGELOMPOKKAN HEWAN
MATERI PEMBELAJARAN REGULER
LAMPIRAN 2 : MATERI
Pertemuan I : Mengidentifikasi benda-benda di sekitar (2 JP)
a. Materi untuk Guru
Pertemuan I dimaksudkan untuk memberikan pemahaman kepada
Peserta Didik tentang ciri-ciri benda di sekitar. Kegiatan pengamatan
terhadap produk benda-benda di sekitar yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari sebagai salah satu bagian IPA akan
menumbuhkan rasa ingin tahu, teliti, dan cermat, serta kekaguman
terhadap ciptaan Tuhan yang maha kuasa. Artinya, sejak awal Peserta
Didik dikenalkan kepada kebesaran Sang Pencipta dan penghargaan
terhadap kreativitas hasil kerja keras manusia.
Di lingkungan sekitar terdapat banyak sekali benda yang bersifat
alamiah. Seperti batu, pasir, logam, dan udara. Benda-benda di sekitar.
selain bersifat alamiah, juga bersifat buatan atau hasil kerja manusia,
seperti pensil, baju, bahan makanan, ban mobil, kaca, sepeda, motor, dan
mobil. Benda-benda hasil buatan manusia bahan dasarnya berasal dari
bahan alam. Seperti wajan untuk memasak terbuat dari tembaga yang
merupakan bahan alam, pensil terbuat dari bahan karbon, dan
sebagainya. Benda-benda tersebut ada yang bersifat sederhana dan ada
pula yang bersifat kompleks. Misalnya sebuah mobil bersifat kompleks
karena terdiri atas berbagai bahan, antara lain besi, alumunium, karet,
kaca, kulit sintetis, dan beberapa bahan lainnya.
Setiap jenis benda mempunyai sifat atau ciri yang membedakannya
dari jenis benda lainnya, yaitu bentuk benda, ukuran benda, warna
benda, keadaan permukaan benda, dan bahan penyusun benda. Manusia
akan terus berinovasi untuk terus memproduksi berbagai jenis benda
dari bahan alam maupun buatan untuk keperluan hidup nya
Pertemuan II : Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup (3JP)
Ciri-ciri Makhluk Hidup
Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan
dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap
rangsang, serta menyesuaikan diri terhadap lingkungan. Peserta Didik mengembangkan
pengetahuan dan pemahamannya melalui pengamatan dalam berdiskusi.
1. Bernapas
Setiap saat kita bernapas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida. Kita
dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara
selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda kekurangan
oksigen.
2. Memerlukan Makanan dan Minuman
Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah energi tersebut
diperoleh? Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk hidup memerlukan makanan dan
minuman.
3. Bergerak
Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Hal ini merupakan ciri
bergerak. Tubuhmu kita dapat melakukan aktivitas karena memiliki sistem gerak. Sistem
gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja sama membentuk sistem gerak.
4. Tumbuh dan Berkembang
Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan waktu masih kecil?
Hewan juga mengalami hal yang sama. Kupu-kupu bertelur, telur tersebut menetas menjadi
ulat, lalu menjadi kepompong, kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda, dan
akhirnya menjadi kupu-kupu dewasa.
5. Berkembang Biak (Reproduksi)
Sebagai contoh, kita lahir dari ayah dan ibu, ayah dan ibu kita masing-masing juga mempunyai
orang tua yang dipanggil kakek, nenek dan seterusnya sehingga diperoleh keturunan.
Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut berkembang biak.
Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.
6. Peka terhadap Rangsang (Iritabilitas)
Bagaimanakah reaksi kita jika tiba- tiba ada sorot lampu yang sangat terang masuk ke mata?
Tentu secara spontan mata akan segera menutup. Dari contoh di atas menunjukkan bahwa
manusia mempunyai kemampuan untuk memberikan tanggapan terhadap rangsang yang
diterima. Kemampuan menanggapi rangsang disebut iritabilitas.
7. Menyesuaikan Diri terhadap Lingkungan
Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan disebut adaptasi.
Contoh: tumbuhan yang hidup di tempat kering memiliki daun yang sempit dan tebal,
sedangkan tumbuhan yang hidup di tempat lembab memiliki daun lebar dan tipis.
Dengan demikian, dapat disimpulkan bahwa ada tujuh (7) Ciriciri makhluk hidup.
Ketujuh ciri-ciri tersebut adalah sebagai berikut. a) Bernapas, b) Memerlukan makanan dan
minuman, c) Bergerak,d) Tumbuh dan berkembang, e) Berkembang biak (reproduksi), f) Peka
terhadap rangsang (iritabilitas), serta g) Menyesuaikan diri terhadap lingkungan
PERTEMUAN KE 3
Makhluk hidup di Bumi sangat banyak dan beranekaragam. Oleh karena itu, diperlukan
adanya pengelompokan berdasarkan ciri tertentu yang dikenal dengan istilah klasifikasi.
Sistem lasifikasi
mengenalkan adanya tingkatan kelompok-kelompok makhluk hidup mulai dari kelompok
besar, kelompok kecil, hingga tingkat individu.Tingkatan ini disebut sebagai takson.
Tingkatan takson pertama kali dikenalkan oleh Carolus Linnaeus dengan tingkatan dari
tertinggi ke tingkatan terendah. Tingkatan tersebut adalah sebagai berikut.
Kingdom Divisio (Tumbuhan), Phylum (Hewan) Classis
Ordo Familia Genus Species
Semakin tinggi tingkatan takson, maka persamaan ciri yang dimiliki
semakin sedikit. Begitupula jumlah anggotanya, semakin rendah tingkatannya, maka jumlah
anggotanya semakin mengerucut. Berdasarkan sistem klasifikasi yang dikenalkan oleh R.H.
Whittaker, makhluk hidup dibagi menjadi 5 kingdom yaitu sebagi berikut.
1) Kingdom Monera, yaitu kelompok makhluk hidup uniseluler, prokariotik, dan mikroskopik
seperti bakteri dan ganggang hijau biru.
2) Kingdom Protista, yaitu kelompok makhluk hidup eukariotik dan sebagian besar uniseluler,
tetapi sudah memiliki ciri seperti tumbuhan, hewan, atau jamur. Misalnya Euglena.
3) Kingdom Fungi (Jamur) yaitu, kelompok makhluk hidup eukariotik dan tidak berklorofil.
Contoh: jamur tiram.
4) Kingdom Plantae (tumbuhan) yaitu kelompok makhluk hidup eukariotik, multiseluler,
berdinding sel yang mengandung selulosa, berklorofil, dan dapat berfotosintesis, dan autotrof.
Contohnya, padi.
5) Kingdom Animalia yaitu kelompok makhluk hidup eukariotik, multiseluler, tidak berklorofil,
dan heterotrof. Contohnya, gajah. Setiap kingdom tersebut, kemudian dibagi-bagi lagi
berdasarkan persamaan ciri yang dimilikinya. Untuk membantu mengelompokkan makhluk hidup
ke dalam kelompok-kelompok tertentu dapat menggunakan dua cara, yaitu dengan kunci dikotom
dan kunci
determinasi. Klasifikasi dilakukan dengan mengidentifikasi ciri-ciri setiap makhluk hidup
sebanyak-banyaknya, kemudian mengerucutkannya berdasarkan ciri yang sama. Makhluk hidup
multiseluler umumnya dapat diamati secara langsung dengan indera. Makhluk hidup uniseluler
diamati dengan menggunakan alat bantu berupa mikroskop, yaitu mikroskop cahaya dan
mikroskop elektron.
Pertemuan III dimaksudkan agar Peserta Didik dapat mengamati dan mengelompokkan makhluk
hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
MATERI PEMBELAJARAN REMIDIAL
Ciri-ciri Makhluk Hidup
Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan
dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap
rangsang, serta menyesuaikan diri terhadap lingkungan. Peserta Didik mengembangkan
pengetahuan dan pemahamannya melalui pengamatan dalam berdiskusi.
1. Bernapas,
Setiap saat kita bernapas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida.
Kita dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara
selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda kekurangan oksigen.
2. Memerlukan Makanan dan MinumanUntuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan
energi. Dari manakah energi tersebut diperoleh? Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk
hidup memerlukan makanan dan minuman.
3. Bergerak
Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Hal ini merupakan ciri
bergerak. Tubuhmu kita dapat melakukan aktivitas karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak
terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja sama membentuk sistem gerak.
4. Tumbuh dan Berkembang.
Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan waktu masih
kecil? Hewan juga mengalami hal yang sama. Kupu-kupu bertelur, telur tersebut menetas
menjadi ulat, lalu menjadi kepompong, kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda,
dan akhirnya menjadi kupu-kupu dewasa.
5. Berkembang Biak (Reproduksi).
Sebagai contoh, kita lahir dari ayah dan ibu, ayah dan ibu kita masing-masing juga
mempunyai orang tua yang dipanggil kakek, nenek dan seterusnya sehingga diperoleh
keturunan. Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut berkembang
biak. Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.
6. Peka terhadap Rangsang (Iritabilitas)
Bagaimanakah reaksi kita jika tiba- tiba ada sorot lampu yang sangat terang masuk ke
mata? Tentu secara spontan mata akan segera menutup. Dari contoh di atas menunjukkan
bahwa manusia mempunyai kemampuan untuk memberikan tanggapan terhadap rangsang
yang diterima. Kemampuan menanggapi rangsang disebut iritabilitas.
7. Menyesuaikan Diri terhadap Lingkungan
Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan disebut adaptasi.
Contoh: tumbuhan yang hidup di tempat kering memiliki daun yang sempit dan tebal,
sedangkan tumbuhan yang hidup di tempat lembab memiliki daun lebar dan tipis.
Dengan demikian, dapat disimpulkan bahwa ada tujuh (7) Ciriciri makhluk hidup.
Ketujuh ciri-ciri tersebut adalah sebagai berikut. a) Bernapas, b) Memerlukan makanan dan
minuman, c) Bergerak,d) Tumbuh dan berkembang, e) Berkembang biak (reproduksi), f) Peka
terhadap rangsang (iritabilitas), serta g) Menyesuaikan diri terhadap lingkungan.
Keterangan:
ditekankan materi dimana peserta didik mengalami ketidak tuntasan belajar