rencana pelaksanaan pembelajaran siklus i...
TRANSCRIPT
78
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/I
Materi Pokok : Kubus dan Balok
Waktu : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Mengidentifkasi bangun ruang sisi datar serta dapat menentukan ukuran-
ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan bagian-bagian kubus, balok dan ukuran-ukurannya.
C. Indikator
1. Menentukan unsur-unsur balok dan ukurannya
2. Menentukan unsur-unsur kubus dan ukurannya
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan unsur-unsur balok
2. Siswa dapat menentukan unsur-unsur kubus
3. Siswa dapat menentukan ukuran pada unsur kubus apabila unsur yang
diperlukan untuk menentukan diketahui
4. Siswa dapat menentukan jumlah panjang bahan untuk membuat kerangka
kubus.
5. Siswa dapat menentukan jumlah panjang bahan untuk membuat kerangka
balok.
E. Materi Pembelajaran
Kubus dan Balok
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Model Kerja Kelompok, Diskusi Kelompok,
Pemberian Tugas
G. Media Pembelajaran
Buku paket, Lembar Kerja Siswa, Alat peraga berupa: model kubus, model
balok, kerangka kubus, kerangka balok.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Berdoa
79
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Memberikan apersepsi melalui Tanya jawab tentang materi model
kubus, model balok, kerangka kubus, kerangka balok.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a) Guru mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari
b) Guru membentuk kelompok
c) Guru mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok
atau langsung kepada semua siswa
d) Guru mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan
mengakhiri kegiatan kerja kelompok.
e) Guru mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama
siswa melakukan kerja kelompok.
f) Guru mengadakan pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja
kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a) Siswa mendengarkan guru mengemukakan lingkup materi pelajaran
yang akan dipelajari
b) Siswa membentuk kelompok
c) Siswa mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok
atau langsung kepada semua siswa
d) Siswa memperhatikan guru mengemukakan peraturan dan tata tertib
serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok.
e) Guru mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama
siswa melakukan kerja kelompok.
f) Siswa mengadakan pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian
balikan dari kelompok lain atau dari guru.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa.
b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila
diperlukan.
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari sehingga menjadi rangkuman.
b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian
untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan.
80
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi model kubus,
model balok, kerangka kubus, kerangka balok.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru menyajikan informasi materi pertemuan kedua kepada siswa
menentukan unsur-unsur kubus dan ukurannya melalui tanya jawab
maupun Kerja Kelompok.
c. Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana caranya mengerjakan untuk
membentuk kelompok belajar dalam menyelesaikan materi menentukan
unsur-unsur balok dan ukurannya melalui tanya jawab secara Kerja
Kelompok
d. Guru memberikan tugas setiap kelompok agar melakukan transisi
secara efisien menentukan model kubus, model balok, kerangka kubus,
kerangka balok.
e. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka
mengerjakan tugas.
f. Siswa mendapat arahan guru mengerjakan rumus volum kubus dan
penggunaannya.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa menyajikan informasi materi menentukan unsur-unsur kubus dan
ukurannya melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok.
b. Siswa membentuk kelompok belajar dalam menyelesaikan materi
menentukan unsur-unsur balok dan ukurannya melalui tanya jawab
maupun Kerja Kelompok
c. Setiap kelompok menentukan model kubus, model balok, kerangka kubus,
kerangka balok.
d. Siswa menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan oleh guru.
e. Siswa melaporkan pekerjaannya kepada guru.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa.
b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila
diperlukan.
81
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa dan guru menarik simpulan tentang materi yang telah dipelajari
sehingga menjadi rangkuman.
b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian untuk
dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan.
c. Refleksi materi yang dievaluasikan
I. Sumber Belajar
Dewi Nurharini, Tri Wahyuni. 2008. Matematika SD/SMP/MTs. Semarang: Aneka
Ilmu.
Tim Penyusun MGMP Matematika. 2011. Matematika SD/SMP/MTs. Pati: MGMP.
J. Uraian Materi
1. Unsur-unsur kubus dan balok
a. Kubus dan balok mempunyai enam buah sisi : kanan, kiri, alas, atas, depan,
belakang, yaitu: BCGF, ADHE, ABCD, EFGH, ABFE, CDHG.
b. Kubus dan balok mempunyai dua belas rusuk :
c. Kubus dan balok mempunyai 12 diagonal sisi
d. Kubus dan balok mempunyai 8 titik sudut
e. Kubus dan balok mempunyai 4 diagonal ruang
f. Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH
82
2. Kerangka kubus dan balok
a. Kubus ABCD EFGH panjang setiap rusuknya S, maka:
panjang diagonal sisi =
panjang diagonal ruang =
jumlah panjang rusuknya = 12s
b. Balok ABCD EFGH, panjang =
p, lebar = l, tinggi = t, maka:
panjang diagonal sisi pada sisi alas =
panjang diagonal ruang =
jumlah panjang rusuknya = 4p + 4l + 4t
= 4 (p+l+t)
K. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Tes awal : ada (siklus I)
b. Tes dalam proses : ada (pada lampiran inti)
c. Tes akhir : ada (pada akhir kegiatan)
2. Jenis Tes
Lisan, tertulis
3. Bentuk Tes
Uraian
4. Alat Tes
a. Soal tes : (terlampir)
b. Kunci jawaban : (terlampir)
c. Skor nilai : (terlampir)
d. Lembar observasi : (terlampir)
Mengetahui Pati, November 2011
Kepala SDN Sunggingwarno 02, Peneliti,
RONIE ARIYATI, S. Pd. MOHAMAD SOLIKIN
NIP. 195805261977012001 NIM: 262010625
83
Lampiran 2
SOAL TES EVALUASI
SIKLUS I
Kerjakan dengan tepat:
1. Sebuah balok ABCD EFGH
a. Sebutkan diagonal sisi pada sisi alasnya!
b. Berbentuk apakah bidang diagonal ABGH?
2. Sebuah kubus PQRS TUVW
a. Sebutkan sisi kanan!
b. Berbentuk apakah bidang diagonal PRVT?
3. Sebuah balok ABCD EFGH. AB = 8 cm, BC = 6 cm, AE = 5 cm
a. Panjang diagonal sisi AC.
b. Luas bidang diagonal ACGE
4. Sebuah kubus KLMN OPQR, KL = 10 cm.
a. Panjang diagonal sisi QL.
b. Luas bidang diagonal KLQR
5. Sebuah model kernagka balok ABCD EFGH, AB = 15 cm, BC = 10 cm,
AE = 5 cm.
Hitunglah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka
balok tersebut!
6. Iwan menyediakan kawat yang panjangnya 2 m akan digunakan untuk
membuat model kerangka balok berukuran 20 cm x 15 cm x 10 cm.
Berapa cm kawat yang tersisa!
7. Berapakah cm panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model
kerangka kubus yang panjang setiap rusuknya 20 cm.
8. Sebuah kubus ABCD EFGH panjang AC = cm.
a. Berapakah panjang AB?
b. Berapakah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka
kubus tersebut?
84
Lampiran 3
KUNCI JAWABAN TES EVALUASI
SIKLUS I
No Pembahasan Skor
1. Diketahui : balok ABCD EFGH
Ditanyakan:
a. Diagonal sisi pada sisi alas
b. Bentuk bidang diagonal ABGH
Jawab :
a. A
C dan BD
b. A
BGH berbentuk persegi panjang
2. Sebuah kubus PQRS TUVW
a. Sisi kanan
b. Bentuk bidang diagonal PRVT
Jawab :
a. S
isi kanan : QRVU
b. P
RVT berbentuk persegi panjang
3. Diketahui: balok ABCD EFGH.
AB= 8 cm, BC = 6 cm, AE = 5 cm.
Ditanyakan:
a. Panjang diagonal sisi AC.
1
1
1
85
b. Luas bidang diagonal ACGE
Jawab :
AC =
=
=
= 10 cm
Luas bidang diagonal
ACGE = 10 x 5
= 50 cm2
4. Diketahui: kubus KLMN OPQR. KL = 10 cm.
Ditanyakan:
a. Panjang diagonal sisi QL.
b. Luas bidang diagonal KLQR
Jawab :
a. QL = cm.
b. Luas bidang diagonal KLQR =
x 10
= cm2
5. Diketahui : kerangka balok ABCD EFGH, AB = 15 cm, BC =
10 cm, AE = 5 cm.
Ditanyakan : panjang kawat yang diperlukan untuk membuat
model kerangka balok tersebut.
Jawab :
p : 15 cm, : 10 cm, t : 5 cm
panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka balok
= 4 (p++t)
= 4 (15+10+5)
= 4.30
=120 cm
1
1
86
6. Diketahui: Iwan menyediakan kawat 2 m = 200 cm. p:20 cm
:15 cm dan t:10 cm
Ditanyakan: kawat yang tersisa
Jumlah panjang rusuk balok
= 4 (p++t)
= 4 (20+15+10)
= 4.45 = 180 cm
Kawat yang tersisa = 200 cm – 180 cm
= 20 cm
7. Diketahui : s = 20 cm
Ditanyakan : panjang kawat yang diperlukan untuk membuat
kerangka kubus
Jawab :
Panjang kawat untuk membuat kerangka kubus
= 12.s
= 12.20
= 240 cm
8. Diketahui: kubus ABCD EFGH panjang AC = cm.
Ditanyakan:
a. panjang AB
b. panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka
kubus tersebut?
Jawab:
a. AB = 10 cm
b. Panjang kawat untuk membuat kerangka kubus
= 12.s
= 12.10
= 120 cm
1
1
1
Jumlah 10
87
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS (II)
Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/I
Materi Pokok : Kubus dan Balok
Waktu : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Mengidentifkasi bangun ruang sisi datar serta dapat menentukan ukuran-
ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
1. Menghitung luas permukaan kubus dan balok.
2. Menghitung volum kubus dan balok.
C. Indikator
1. Menghitung luas permukaan kubus
2. Menghitung luas permukaan balok
3. Menghitung volum kubus
4. Menghitung volum balok
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus
2. Siswa dapat menghitung luas permukaan balok
3. Siswa dapat menghitung volum kubus
4. Siswa dapat menghitung volum balok
E. Materi Pembelajaran
Kubus dan Balok
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi, pemberian tugas, dan Kerja Kelompok.
G. Media Pembelajaran
Buku paket, Lembar Kerja Siswa, Alat peraga luas maupun volum kubus dan
balok.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Mengecek kehadiran siswa
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
88
c. Memberikan apersepsi melalui tanya jawab tentang konsep yang
diperlukan sebagai prasarana.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru menyajikan informasi materi kepada siswa menghitung luas
permukaan kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja
Kelompok.
c. Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana caranya membentuk
kelompok belajar dalam menyelesaikan materi menghitung volum
kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok
d. Guru membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secara efisien
menentukan luas, volum kubus dan balok.
e. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka
mengerjakan tugas.
f. Menjawab pertanyaan guru dengan mendapatkan arahan agar dapat
menemukan rumus luas, volum kubus dan balok dalam penggunaannya.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mendengarkan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Siswa menyajikan informasi materi menghitung luas permukaan kubus
dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok.
c. Siswa menjelaskan bagaimana caranya dalam menyelesaikan materi
menghitung volum kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja
Kelompok
d. Dengan bimbingan guru setiap kelompok agar melakukan transisi
secara efisien menentukan luas, volum kubus dan balok.
e. Siswa dibimbing guru dalam kelompok-kelompok belajar pada saat
mereka mengerjakan tugas.
f. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mendapatkan arahan agar
dapat menemukan rumus luas, volum kubus dan balok dalam
penggunaannya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa.
b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila
diperlukan.
89
Penutup
a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari sehingga menjadi rangkuman.
b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian
untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan.
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari sehingga menjadi rangkuman.
b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian
untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Mengecek kehadiran siswa
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Memberikan apersepsi tentang konsep yang diperlukan sebagai
prasarana.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru menyajikan soal materi kepada siswa menghitung luas permukaan
kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok.
c. Guru membentuk kelompok belajar dalam menyelesaikan materi
menghitung volum kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja
Kelompok
d. Guru membantu setiap kelompok agar melakukan evaluasi secara
efisien menentukan luas, volum kubus dan balok.
e. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka
mengerjakan tugas.
f. Siswa mendapatkan arahan agar dapat menemukan rumus luas, volum
kubus dan balok dalam penggunaannya.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mendengarkan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Siswa menyajikan pekerjaan materi menghitung luas permukaan kubus
dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok.
c. Siswa menyelesaikan materi menghitung volum kubus dan balok
melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok
d. Dengan bimbingan guru setiap kelompok secara efisien menentukan
luas, volum kubus dan balok.
e. Siswa dibimbing guru dalam kelompok-kelompok belajar pada saat
mereka mengerjakan tugas.
90
f. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mendapatkan arahan agar
dapat menemukan rumus luas, volum kubus dan balok dalam
penggunaannya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa.
b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila
diperlukan.
Penutup
a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari sehingga menjadi rangkuman.
b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian
untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan.
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa dan guru menarik simpulan tentang materi yang telah dipelajari
sehingga menjadi rangkuman.
b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian
untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan.
I. Sumber Belajar
M. Cholik Adinawan dan Sugiyono. 2005. Matematika SD/MI. Jakarta:
Erlangga.
Tim Penyusun MGMP Matematika. 2011. Matematika SD/MI. Kelas VI. Pati:
MGMP.
J. Uraian Materi
Kubus dan Balok
1. Luas permukaan kubus dan balok
Luas sisi kubus sama dengan luas jarring-jaringnya.
Jaring-jaring
91
Variasi jaring-jaring dapat diperoleh dengan mengubah posisi persegi pada
jaring-jaring semula.
Luas sisi kubus = 6 x luas persegi
= 6 x S2
= 6 S2
Balok yang panjang = p, lebar = l, tinggi = t
Luas sisi balok = 2pl + 2pt + 2lt
= 2 (pl + pt + lt)
2. Volum kubus dan balok
Volum kubus yang panjang setiap rusuknya s =
V = s.s.s
= s3
Rumus volum kubus (V) :
V = s3
Volum balok yang panjang = p, lebar = l, tinggi = t
V = p.l.t
= p.l.t
Atau :
V = Lt
Rumus volum balok (V) :
V = plt atau V = Lt
K. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Tes awal : ada (pretes)
b. Tes dalam proses : ada (pada lampiran inti)
c. Tes akhir : ada (pada akhir kegiatan)
92
2. Jenis Tes
Lisan, tertulis
3. Bentuk Tes
Uraian
4. Alat Tes
a. Soal tes : (terlampir)
b. Kunci jawaban : (terlampir)
c. Skor nilai : (terlampir)
d. Lembar observasi : (terlampir)
Mengetahui Pati, November 2011
Kepala SDN Sunggingwarno 02, Peneliti,
RONIE ARIYATI, S. Pd. MOHAMAD SOLIKIN
NIP. 195805261977012001 NIM: 262010625
93
Lampiran 5
SOAL TES UJI COBA
SIKLUS II
Kerjakan dengan tepat:
1. Sebuah kubus dengan panjang setiap rusuknya 20 cm. Berapakah luas sisi
kubus tersebut?
2. Sebuah aquarium terbuka berukuran 80 cm x 80 cm x 80 cm terbuat dari kaca.
Berapa luas kaca yang diperlukan untuk membuat aquarium terbuka tersebut?
3. Sebuah balok berukuran 50 cm x 20 cm x 10 cm. Berapakah luas sisi balok
tersebut!
4. Hitunglah luas kertas pembungkus kado berbentuk berukuran 30 cm x 25 cm x
10 cm!
5. Sebuah bak mandi berbentuk kubus berukuran80 cm x 80 cm x 80 cm diisi air
hingga penuh. Berapa liter air di bak mandi tersebut?
6. Sebuah Aquarium berbentuk kubus berukuran 90 cm x 90 cm x 90 cm, berisi
air setengahnya. Berapa liter air di Aquarium tersebut?
7. Sebuah balok berukuran 20 cm x 15 cm x 10 cm. Berapakah volum balok
tersebut?
8. Sebuah aquarium berbentuk balok berukuran 80 cm x 60 cm x 50 cm, diisi air
setengahnya. Berapa liter air di aquarium tersebut!
94
Lampiran 6
KUNCI JAWABAN TES UJI COBA
SIKLUS II
No Pembahasan Skor
1. 1. Diketahui s = 20 cm
Ditanya : uas sisi kubus
Jawab :
Luas sisi kubus = 6 s2
= 6 x 20 x 20
= 6 x 400
= 2400 cm2
2. Diketahui s = 80 cm
Ditanyakan = luas kaca untuk membuat aquarium terbuka
Jawab :
luas kaca untuk membuat aquarium terbuka :
= 5 s2
= 5 x 80 x 80
= 5 x 6400
= 32000 cm2
3. Diketahui p : 50 cm, l : 20 cm, t : 10 cm.
Ditanyakan : luas sisi balok
Jawab :
Luas sisi balok = 2 (pl + pt + lt)
= 2 (50.20 + 50.10 + 20.10)
= 2 (1000 + 500 + 200)
= 2.1700
= 3400 cm2
4. Diketahui : p : 30 cm, l : 25 cm, t : 10 cm
Ditanyakan : luas kertas pembungkus kado
Jawab :
luas kertas pembungkus kado :
= 2 (pl + pt + lt)
= 2 (30.25 + 30.10 + 25.10)
= 2 (750 + 300 + 250)
= 2.1300
= 2600 cm2
1
1
1
1
1
95
5. Diketahui : s = 80 cm
Ditanyakan : isi bak mandi dalam l
Jawab:
Isi bak mandi = s3
= 80 x 80 x 80
= 6400 x 80
= 51000 cm3
= 51 l
6. Diketahui : s : 90 cm
Ditanyakan : Isi Aquarium setengahnya.
Jawab:
Isi aquarium setengahnya = ½ s3
= ½ . 90 . 90 . 90
= 45 . 81000
= 364500 cm3
= 364,5 l
7. Diketahui : p : 20 cm, l : 15 cm, t : 10 cm.
Ditanyakan : volum balok
Jawab :
Volum balok = pl t
= 20.15.10
= 3000 cm3
8. Diketahui : p : 80 cm, l : 60 cm, t: 50 cm
Ditanyakan : Isi aquarium setengahnya dalam l.
Jawab:
Isi aquarium setengahnya = ½ plt
= ½ . 80 . 60 . 50
= 40 . 300
= 12000 cm3
= 12 l
1
1
1
Jumlah 10
96
Lampiran 7
SOAL TES EVALUASI
SIKLUS II
Kerjakan dengan tepat:
1. Sebuah kubus dengan panjang setiap rusuknya 20 cm.
Berapakah luas sisi kubus tersebut?
2. Sebuah aquarium terbuka berukuran 80 cm x 80 cm x 80 cm terbuat dari kaca.
Berapa luas kaca yang diperlukan untuk membuat aquarium terbuka tersebut?
3. Sebuah balok berukuran 50 cm x 20 cm x 10 cm. Berapakah luas sisi balok
tersebut!
4. Hitunglah luas kertas pembungkus kado berbentuk berukuran 30 cm x 25 cm x
10 cm!
5. Sebuah bak mandi berbentuk kubus berukuran 80 cm x 80 cm x 80 cm diisi air
hingga penuh. Berapa liter air di bak mandi tersebut?
6. Sebuah Aquarium berbentuk kubus berukuran 90 cm x 90 cm x 90 cm, berisi
air setengahnya. Berapa liter air di Aquarium tersebut?
7. Sebuah balok berukuran 20 cm x 15 cm x 10 cm. Berapakah volum balok
tersebut?
8. Sebuah aquarium berbentuk balok berukuran 80 cm x 60 cm x 50 cm, diisi air
setengahnya. Berapa liter air di aquarium tersebut!
97
Lampiran 8
KUNCI JAWABAN TES EVALUASI
SIKLUS II
No Pembahasan Skor
1. 1. Diketahui s = 20 cm
Ditanya : uas sisi kubus
Jawab :
Luas sisi kubus = 6 s2
= 6 x 20 x 20
= 6 x 400
= 2400 cm2
2. Diketahui s = 80 cm
Ditanyakan = luas kaca untuk membuat aquarium terbuka
Jawab :
luas kaca untuk membuat aquarium terbuka :
= 5 s2
= 5 x 80 x 80
= 5 x 6400
= 32000 cm2
3. Diketahui p : 50 cm, l : 20 cm, t : 10 cm.
Ditanyakan : luas sisi balok
Jawab :
Luas sisi balok = 2 (pl + pt + lt)
= 2 (50.20 + 50.10 + 20.10)
= 2 (1000 + 500 + 200)
= 2.1700
= 3400 cm2
4. Diketahui : p : 30 cm, l : 25 cm, t : 10 cm
Ditanyakan : luas kertas pembungkus kado
Jawab :
luas kertas pembungkus kado :
= 2 (pl + pt + lt)
= 2 (30.25 + 30.10 + 25.10)
= 2 (750 + 300 + 250)
= 2.1300
= 2600 cm2
1
1
1
1
98
5. Diketahui : s = 80 cm
Ditanyakan : isi bak mandi dalam l
Jawab:
Isi bak mandi = s3
= 80 x 80 x 80
= 6400 x 80
= 51000 cm3
= 51 l
6. Diketahui : s : 90 cm
Ditanyakan : Isi Aquarium setengahnya.
Jawab:
Isi aquarium setengahnya = ½ s3
= ½ . 90 . 90 . 90
= 45 . 81000
= 364500 cm3
= 364,5 l
7. Diketahui : p : 20 cm, l : 15 cm, t : 10 cm.
Ditanyakan : volum balok
Jawab :
Volum balok = pl t
= 20.15.10
= 3000 cm3
8. Diketahui : p : 80 cm, l : 60 cm, t: 50 cm
Ditanyakan : Isi aquarium setengahnya dalam l.
Jawab:
Isi aquarium setengahnya = ½ plt
= ½ . 80 . 60 . 50
= 40 . 300
= 12000 cm3
= 12 l
1
1
1
1
Jumlah 10
99
Lampiran 9
RUBRIK PERNYATAAN SIKAP SISWA TERHADAP
GURU MATA PELAJARAN MATEMATIKA
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Kubus dan Balok
Kelas/Semester : V/I
Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom penilaian untuk menilai aktivitas selama
kegiatan belajar mengajar berlangsung, yaitu:
1 = aktivitas kurang
2 = aktivitas sedang
3 = aktivitas baik
4 = aktivitas sangat baik
Aspek Yang Dinilai Kemunculan
Ket Ya Tidak
1. Guru merumuskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
2. Guru menyiapkan materi pembelajaran dan menjabar
kan materi pembelajaran tersebut ke dalam tugas-
tugas kelompok.
3. Guru mengidentifikasi sumber-sumber yang akan
menjadi sasaran kegiatan kerja kelompok.
4. Guru menyusun peraturan pembentukan kelompok
cara kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata
tertib lainnya.
5. Guru melakukan kegiatan membuka pelajaran
6. Guru melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan
tentang materi pelajaran sebelumnya.
7. Guru memotivasi
belajar dengan mengemukakan kasus yang
ada kaitannya dengan materi pelajaran yang akan
diajarkan
8. Guru mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai
kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai
tujuan pelajaran itu.
9. Guru mengemukakan lingkup materi pelajaran yang
akan dipelajari
10. Membentuk kelompok
100
11. Guru mengemukakan tugas setiap kelompok kepada
ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa
12. Guru mengemukakan peraturan dan tata tertib serta
saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja
kelompok.
13. Guru mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai
fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok.
14. Pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja
kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain
atau dari guru.
15. Guru meminta siswa merangkum isi pelajaran yang
telah dikaji melalui kerja kelompok.
16. Guru melakukan evaluasi hasil dan proses
17. Guru melaksanakan tindak lanjut baik berupa
mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa
maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa yang
telah menguasai materi tersebut.
Adapun saran yang diberikan adalah harus mampu menguasai materi
serta memberikan penjelasan yang sampel terhadap siswa agar supaya proses
pembelajaran berjalan dengan kondusif.
101
Lampiran 10
RUBRIK PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Kubus dan Balok
Kelas/Semester : V/I
Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom penilaian untuk menilai aktivitas selama
kegiatan belajar mengajar berlangsung, yaitu:
Aspek Yang Dinilai Kemunculan
Ket Ya Tidak
1. Kegiatan Persiapan
a) Merumuskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
b) Menyiapkan materi pembelajaran dan menjabarkan
materi pembelajaran tersebut ke dalam tugas-tugas
kelompok.
c) Mengidentifikasi sumber-sumber yang akan
menjadisasaran kegiatan kerja kelompok.
d) Menyusun peraturan pembentukan kelompok cara
kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata tertib
lainnya.
2. Kegiatan Pelaksanaan
a) Kegiatan Membuka Pelajaran
b) Melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan tentang
materi pelajaran sebelumnya.
c) Memotivasibelajar dengan mengemukakan kasus
yang ada kaitannya dengan materi pelajaran yang
akan diajarkan
d) Mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai
kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai
tujuan pelajaran itu.
3. Kegiatan Inti Pelajaran
a) Mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan
dipelajari
b) Membentuk kelompok
c) Mengemukakan tugas setiap kelompok kepada
102
ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa
d) Mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat
memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok.
e) Mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai
fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok.
f) Pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja
kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain
atau dari guru.
4. Kegiatan Mengakhiri Pelajaran
a) Meminta siswa merangkum isi pelajaran yang telah
dikaji melalui kerja kelompok.
b) Melakukan evaluasi hasil dan proses
c) Melaksanakan tindak lanjut baik berupa
mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa
maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa
yang telah menguasai materi tersebut.
Adapun saran-saran yang diberikan adalah guru harus mampu
memberikan berbagai media, hal ini dengan pemberian cara berbagai media
yang didesain guru, maka siswa akan mudah meningat apa yang sudah
diberikan dalam proses pembelajaran.
Tambahmulyo, Nopember 2011
Pengamat,
Susianti, S. Pd. SD.
NIP. 196000819 198910 2 001
103
Lampiran 11
RUBRIK PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Kubus dan Balok
Kelas/Semester : V/I
Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom penilaian untuk menilai aktivitas selama
kegiatan belajar mengajar berlangsung, yaitu:
Aspek Yang Dinilai Kemunculan
Ket Ya Tidak
1. Kegiatan Persiapan
a) Merumuskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
b) Menyiapkan materi pembelajaran dan menjabarkan
c) materi pembelajaran tersebut ke dalam tugas-tugas
kelompok.
d) Mengidentifikasi sumber-sumber yang akan
menjadisasaran kegiatan kerja kelompok.
e) Menyusun peraturan pembentukan kelompok cara
kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata tertib
lainnya.
2. Kegiatan Pelaksanaan
a) Kegiatan Membuka Pelajaran
b) Melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan tentang
materi pelajaran sebelumnya.
c) Memotivasibelajar dengan mengemukakan kasus
yang ada kaitannya dengan materi pelajaran yang
akan diajarkan
d) Mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai
kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai
tujuan pelajaran itu.
3. Kegiatan Inti Pelajaran
a) Mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan
dipelajari
104
b) Membentuk kelompok
c) Mengemukakan tugas setiap kelompok kepada
ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa
d) Mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat
memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok.
e) Mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai
fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok.
f) Pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja
kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain
atau dari guru.
4. Kegiatan Mengakhiri Pelajaran
a) Meminta siswa merangkum isi pelajaran yang telah
dikaji melalui kerja kelompok.
b) Melakukan evaluasi hasil dan proses
c) Melaksanakan tindak lanjut baik berupa
mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa
maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa
yang telah menguasai materi tersebut.
Adapun saran-saran yang diberikan adalah guru harus mampu
memberikan berbagai media, hal ini dengan pemberian cara berbagai media
yang didesain guru, maka siswa akan mudah meningat apa yang sudah
diberikan dalam proses pembelajaran.
Tambahmulyo, Nopember 2011
Pengamat,
Susianti, S. Pd. SD.
NIP. 196000819 198910 2 001
105
Lampiran 12
Kisi-kisi Instrumen Pembelajaran dengan Metode Kerja Kelompok
Var
iabel
(x)
Sub V
aria
bel
(x)
Indikator Item Instrumen
Pem
bel
ajar
an d
engan
men
ggunak
an m
etode
Ker
ja k
elom
pok
Keg
iata
n P
ersi
apan
a) Merumuskan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai
b) Menyiapkan materi
pembelajaran dan menjabarkan
c) materi pembelajaran tersebut
ke dalam tugas-tugas
kelompok.
d) Mengidentifikasi sumber-
sumber yang akan
menjadisasaran kegiatan kerja
kelompok.
e) Menyusun peraturan
pembentukan kelompok cara
kerja, saat memulai dan
mengakhiri, dan tata tertib
lainnya.
a) Apakah guru merumuskan
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
b) Apakah guru
menyiapkan materi
pembelajaran dan menjabarkan
materi pembelajaran tersebut
ke dalam tugas-tugas
kelompok.
c) Apakah guru mengidentifikasi
sumber-sumber yang akan
menjadisasaran kegiatan kerja
kelompok.
d) Apakah guru
menyusun peraturan
Pembentukan kelompok cara
kerja, saat memulai dan
mengakhiri, dan tata tertib
lainnya.
Keg
iata
n P
elak
san
aan
Kegiatan Awal
a) Kegiatan Membuka Pelajaran
b) Melaksanakan apersepsi, yaitu
pertanyaan tentang materi
pelajaran sebelumnya.
c) Memotivasibelajar dengan
mengemukakan kasus yang ada
kaitannya dengan materi
pelajaran yang akan diajarkan
d) Mengemukakan tujuan
pelajaran dan berbagai kegiatan
yang akan dikerjakan dalam
mencapai tujuan pelajaran itu.
Kegiatan Awal
a) Apakah guru Kegiatan
Membuka Pelajaran
b) Apakah guru Melaksanakan
apersepsi, yaitu pertanyaan
tentang materi pelajaran
sebelumnya.
c) Apakah guru memotivasi
belajar dengan
mengemukakan kasus yang ada
kaitannya dengan materi
pelajaran yang akan diajarkan
d) Mengemukakan tujuan
pelajaran dan berbagai kegiatan
yang akan dikerjakan dalam
mencapai tujuan pelajaran itu.
106
Kegiatan Inti
a) Mengemukakan lingkup materi
pelajaran yang akan dipelajari
b) Membentuk kelompok
c) Mengemukakan tugas setiap
kelompok kepada ketua
kelompok atau langsung
kepada semua siswa
d) Mengemukakan peraturan dan
tata tertib serta saat
memulai dan mengakhiri
kegiatan kerja kelompok.
e) Mengawasi,
memonitor, dan bertindak
sebagai fasilitator selama siswa
melakukan kerja kelompok.
f) Pertemuan klasikal untuk
pelaporan hasil kerja
kelompok, pemberian balikan
dari kelompok lain atau dari
guru.
Kegiatan Inti
a) Apakah guru mengemukakan
lingkup materi pelajaran yang
akan dipelajari
b) Apakah guru membentuk
kelompok
c) Mengemukakan tugas setiap
kelompok kepada ketua
kelompok atau langsung
kepada semua siswa
d) Apakah guru
mengemukakan peraturan dan
tata tertib serta saat
memulai dan mengakhiri
kegiatan kerja kelompok.
e) Apakah guru mengawasi,
memonitor, dan bertindak
sebagai fasilitator selama siswa
melakukan kerja kelompok.
f) Apakah guru pertemuan
klasikal untuk pelaporan
hasil kerja kelompok,
pemberian balikan dari
kelompok lain atau dari guru.
Keg
iata
n P
enutu
p
Kegiatan Akhir
a) Meminta siswa merangkum isi
pelajaran yang telah dikaji
melalui kerja kelompok.
b) Melakukan evaluasi hasil dan
proses
c) Melaksanakan tindak lanjut
baik berupa mengajari ulang
materi yang belum dikuasai
siswa maupun memberi tugas
pengayaan bagi siswa yang
telah menguasai materi
tersebut.
Kegiatan Akhir
a) Apakah guru meminta siswa
merangkum isi pelajaran yang
telah dikaji melalui kerja
kelompok.
b) Apakah guru melakukan
evaluasi hasil dan proses
c) Apakah guru melaksanakan
tindak lanjut baik berupa
mengajari ulang materi yang
belum dikuasai siswa maupun
memberi tugas pengayaan
bagi siswa yang telah
menguasai materi tersebut.
107
Lampiran 13
Kisi-kisi Instrumen Hasil Belajar Matematika
Var
iabel
(y)
Sub V
aria
bel
(y)
Indikator Item Soal
Mem
aham
i per
kal
ian d
engan
car
a su
sun
Men
des
kri
psi
kan
unsu
r-u
nsu
r kubus
dan
bal
ok
1. Memahami
diagonal sisi pada
sisi alasnya.
2. Memahami
bidang diagonal.
3. Memahami sisi
kanan kubus.
4. Memahami
panjang diagonal.
5. Memahami luas
bidang diagonal.
6. Memahami
model kerangka
kubus dan balok.
1. Sebuah balok ABCD EFGH
a. Sebutkan diagonal sisi pada sisi alasnya!
b. Berbentuk apakah bidang diagonal
ABGH?
2. Sebuah kubus PQRS TUVW
a. Sebutkan sisi kanan!
b. Berbentuk apakah bidang diagonal PRVT?
3. Sebuah balok ABCD EFGH. AB = 8 cm, BC
= 6 cm, AE = 5 cm
a. Panjang diagonal sisi AC.
b. Luas bidang diagonal ACGE
4. Sebuah kubus KLMN OPQR, KL = 10 cm.
a. Panjang diagonal sisi QL.
b. Luas bidang diagonal KLQR
5. Sebuah model kerangka balok ABCD EFGH,
AB = 15 cm, BC = 10 cm, AE = 5 cm.
Hitunglah panjang kawat yang diperlukan
untuk membuat model kerangka balok
tersebut!
6. Iwan menyediakan kawat yang panjangnya 2
m akan digunakan untuk membuat model
kerangka balok berukuran 20 cm x 15 cm x
10 cm. Berapa cm kawat yang tersisa!
7. Berapakah cm panjang kawat yang
diperlukan untuk membuat model kerangka
kubus yang panjang setiap rusuknya 20 cm.
8. Sebuah kubus ABCD EFGH panjang AC =
cm.
a. Berapakah panjang AB?
b. Berapakah panjang kawat yang diperlukan
untuk membuat kerangka kubus tersebut?
108
Mem
aham
i p
erk
alia
n b
ilan
gan
bula
t
Men
des
kri
psi
kan
luas
, v
olu
m k
ubus
dan
bal
ok
5. Menghitung
luas permukaan
kubus
6. Menghitung
luas permukaan
balok
7. Menghitung
volum kubus
8. Menghitung
volum balok
9. Sebuah kubus dengan panjang setiap
rusuknya 20 cm. Berapakah luas sisi kubus
tersebut?
10. Sebuah aquarium terbuka berukuran 80 cm x
80 cm x 80 cm terbuat dari kaca. Berapa luas
kaca yang diperlukan untuk membuat
aquarium terbuka tersebut?
11. Sebuah balok berukuran 50 cm x 20 cm x 10
cm. Berapakah luas sisi balok tersebut!
12. Hitunglah luas kertas pembungkus kado
berbentuk berukuran 30 cm x 25 cm x 10 cm!
13. Sebuah bak mandi berbentuk kubus
berukuran80 cm x 80 cm x 80 cm diisi air
hingga penuh. Berapa liter air di bak mandi
tersebut?
14. Sebuah Aquarium berbentuk kubus
berukuran 90 cm x 90 cm x 90 cm, berisi air
setengahnya. Berapa liter air di Aquarium
tersebut?
15. Sebuah balok berukuran 20 cm x 15 cm x 10
cm. Berapakah volum balok tersebut?
16. Sebuah aquarium berbentuk balok berukuran
80 cm x 60 cm x 50 cm, diisi air setengahnya.
Berapa liter air di aquarium tersebut!
109
Lampiran 14
DAFTAR NILAI SOAL TES EVALUASI
SIKLUS I
No Nama siswa Nilai Tuntas Belum
Tuntas
1 D-01 4.5
2 D-02 7.5
3 D-03 6
4 D-04 7
5 D-05 8
6 D-06 8
7 D-07 9
8 D-08 5.5
9 D-09 7
10 D-10 7.5
11 D-11 5.5
12 D-12 4.5
13 D-13 8
14 D-14 5.5
15 D-15 5.5
16 D-16 8
17 D-17 8
18 D-18 5.5
19 D-19 5.5
20 D-20 5.5
21 D-21 8
22 D-22 6.5
23 D-23 4.5
24 D-24 5.5
110
Lampiran 15
DAFTAR NILAI SOAL TES EVALUASI
SIKLUS II
No Nama siswa Nilai Tuntas Belum
Tuntas
1 D-01 5.5
2 D-02 9
3 D-03 7.5
4 D-04 8
5 D-05 8
6 D-06 9
7 D-07 9.5
8 D-08 9
9 D-09 9
10 D-10 9
11 D-11 85
12 D-12 8
13 D-13 9
14 D-14 8
15 D-15 8.5
16 D-16 9.5
17 D-17 9
18 D-18 65
19 D-19 9.5
20 D-20 9
21 D-21 8
22 D-22 9
23 D-23 70
24 D-24 8.5
111
Lampiran 16
SURAT PERNYATAAN TEMAN SEJAWAT
Yang bertanda tangan di bawah ini, saya :
Nama : Susanti, S. Pd. SD.
NIP : 196000819 198910 2 001
Tempat Mengajar : SDN Sunggingwarno 02
Menyatakan bahwa:
Nama : Mohamad Solikin
NIM : 262010625
Tempat Mengajar : SDN Sunggingwarno 02
Guru Kelas : V
Judul Skripsi : Upaya Penggunaan Metode Kerja Kelompok Untuk
Meningkatkan Prestasi Belajar Matematika Tentang Bangun
Ruang Sisi Datar Bagi Siswa Kelas V SDN Sunggingwarno
02 Kecamatan Gabus Kabupaten Pati Semester I Tahun
Pelajaran 2011/2012
Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan Penelitian
Tindakan Kelas, yang merupakan tugas dalam memenuhi persyaratan kelulusan
gelar S1 di Universitas Satya Wacana PSKGJ Pati.
Teman Sejawat,
Susianti, S. Pd. SD.
NIP. 196000819 198910 2 001
Pati, November 2011
Yang Membuat Pernyataan
Mohamad Solikin
NIM. 262010625
112
Lampiran 17
DOKUMEN FOTO KEGIATAN PENELITIAN
Gambar 4.1
Guru Menyampaikan Pokok Materi Dengan Model Kerja Kelompok
Gambar 4.2
Kegiatan Kelompok Belajar
Gambar 4.3
Kinerja Pengamatan Guru
Gambar 4.4
Keaktifan Siswa Dalam Kerja Kelompok
113
Gambar 4.5
Presentasikan Hasil Diskusi Kelompok Dihadapan Kelompok
Gambar 4. 6
Guru mengkomunikasikan metode kerja kelompok
Gambar 4.7
Aktivitas Diskusi Berpasangan
Gambar 4.8
Kegiatan Diskusi Berpasangan Berempat
114
Lampiran 18
PEMERINTAH KABUPATEN PATI
DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN GABUS
UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN GABUS
SD NEGERI SUNGGINGWARO 02
Alamt: Jl. Pati – Gabus Kode Pos 59173
SURAT KETERANGAN IZIN
Nomor : 422 /56/2012
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah Dasar Nageri
Sunggingwarno 02, UPTD Pendidikan Kecamatan Gabus, Kabupaten Gabus,
bahwa :
Nama : Mohamad Solikin
NIM : 262010625
Tempat Mengajar : SDN Sunggingwarno 02
Guru Kelas : V
Status : Universitas Satya Wacana PSKGJ Salatiga
Judul Skripsi : Upaya Penggunaan Metode Kerja Kelompok Untuk
Meningkatkan Prestasi Belajar Matematika Tentang Bangun
Ruang Sisi Datar Bagi Siswa Kelas V SDN Sunggingwarno
02 Kecamatan Gabus Kabupaten Pati Semester I Tahun
Pelajaran 2011/2012
Menyatakan bahwa yang tersebut diatas telah benar-benar melaksanakan
Penelitian Tindakan Kelas di Kelas V SD Sunggingwarno 02, UPTD Pendidikan
Kecamatan Gabus, Kabupaten Gabus.
Demikian surat ini dibuat, untuk dapat dipergunakan sebagaimana
mestinya.
Pati, November 2011
Mengetahui
Kepala SD Negeri Sunggingwarno 02
RONIE ARIYATI, S. Pd.
NIP. 195805261977012001
115
Lampiran 19
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
PROGDI S1 PGSD UKSW SALATIGA PSKGJ PATI
LEMBAR BIMBINGAN
No Tanggal Bimbingan Hasil Bimbingan Tanda Tangan
Pembimbing
Pati, … November 2011
Pembimbing I, Peneliti,
…………………………. ….…………