rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · web viewmembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias...

45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs : Mata Pelajaran : Keterampilan Kelas/semester : VII/1 Standar Kompetensi : 2. Membuat benda kerajinan Kompetensi Dasar : 2.3. Membuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat. Indikator : 1. Menyiapkan bahan dan alat sesuai kebutuhan desain. 2. Membuat karya sesuai desain dan teknik yang dipilih. 3. Praktik membuat finishing sesuai desain. Alokasi Waktu : 6 x 40’ (3 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menyiapkan bahan dan peralatan pembuatan kerajinan dari bahan tanah liat. b. Peserta didik dapat membentuk benda kerajinan dari bahan tanah liat dengan teknik membentuk dengan tangan (pilin/pijit) sesuai desain yang direncanakan. c. Peserta didik dapat membuat hiasan yang indah dan sesuai dengan benda yang dibuat. d. Peserta didik dapat membuat finishing karya sesuai dengan desain, fungsi dan bahan. B. Materi Ajar a. Pembuatan desain fungsional dari bahan tanah liat. b. Persiapan bahan dan alat. * Bahan tanah liat lokal yang tersedia di lingkungan sekolah * Jenis tanah liat ( ballclay, kaolin, residu, dll) * Mengolah tanah liat * Alat pembentukan tanah liat - alat pemotong tanah (senar/kawat kecil) - butsir - alat pembuat hiasan pahat cukil, cutter, kuas, karet spon, kain katun.

Upload: vudan

Post on 07-Mar-2019

300 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs :Mata Pelajaran : KeterampilanKelas/semester : VII/1Standar Kompetensi : 2. Membuat benda kerajinanKompetensi Dasar : 2.3. Membuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami

maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat.

Indikator : 1. Menyiapkan bahan dan alat sesuai kebutuhan desain. 2. Membuat karya sesuai desain dan teknik yang dipilih.3. Praktik membuat finishing sesuai desain.

Alokasi Waktu : 6 x 40’ (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajarana. Peserta didik dapat menyiapkan bahan dan peralatan pembuatan kerajinan dari bahan tanah liat.b. Peserta didik dapat membentuk benda kerajinan dari bahan tanah liat dengan teknik membentuk dengan

tangan (pilin/pijit) sesuai desain yang direncanakan.c. Peserta didik dapat membuat hiasan yang indah dan sesuai dengan benda yang dibuat.d. Peserta didik dapat membuat finishing karya sesuai dengan desain, fungsi dan bahan.

B. Materi Ajara. Pembuatan desain fungsional dari bahan tanah liat.b. Persiapan bahan dan alat. * Bahan tanah liat lokal yang tersedia di lingkungan sekolah * Jenis tanah liat ( ballclay, kaolin, residu, dll) * Mengolah tanah liat * Alat pembentukan tanah liat - alat pemotong tanah (senar/kawat kecil) - butsir - alat pembuat hiasan pahat cukil, cutter, kuas, karet spon, kain katun.

c. Pembentukan karya kerajinan berbahan lunak. * Teknik pembentukan tanah liat manual dengan tangan - teknik pijit/pinch adalah teknik membentuk tanah liat menggunakan

tangan dengan cara dipijit, dibentuk sampai membentuk desain yang diinginkan,

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

-eknikpilin/coil adalah membentuk bahan tanah liat dengan cara tanah liat buat pilin-pilin kemudian dibentuk produk kerajinan yang diinginkan.

*Teknik pembuatan hiasan, dapat dilakukan dengan cara- ditempel- digores/diukir- dicap/tera

d. Finishing karya Finishing karya dari bahan tanah liat dapat dilakukan dengan cara Dikeringkan ditempat terbuka tidak kena sinar matahari langsung.

Dihaluskan/diamplas, benda produk diamplas halus. Diberi warna dengan cat sesuai pilihan siswa. Pelapisan akhir dengan pilox, aqualecker, woodsatain.

C. Metode Pembelajaran( metode dapat dikembangkan kearah model pembelajaran atau strategi pembelajaran tertentu yang relevan dengan mata pelajaran, seperti kooperatif, kerja mandiri, kerja kelompok, dll)

Presentasi Demontrasi Pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatan PembelajaranPertemuan pertamaPembuatan desain fungsional dari bahan lunak.1. Kegiatan Pendahuluan

Presentasi dan diskusi desain yang baik.Penyiapan bahan alatPenentuan tema desainTeknik pembuatan desain

2. Kegiatan intiSket pradesainKonsultasi desain dan bimbingan dengan pembimbingMembuat desain dan gambar kerjaPemantapan desain dengan tinta

3. PenutupEvaluasi desainKritik dan saran

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

Penugasan desain di rumah.

Pertemuan KeduaPembentukan karya dari bahan tanah liat1. Kegiatan pendahuluan

Persiapan bahan dan alat untuk membentuk desain produk yang direncanakan.Persiapan fisik dan mental untuk berkarya yang baik.

2. Kegiatan IntiMengolah tanahMembentuk tanah menjadi bentuk karya secara globalMembentuk bodi/badan karyaMembuat hiasan pada karya dengan teknik tertentuMenghaluskan karya

3. PenutupEvaluasi dan kritik karyaSaran dan tindak lanjut pembuatan karya

Tugas rumah mengeringkan karya di tempat terbuka tidak kena sinar matahari langsung

Pertemuan Ketiga Praktik finishingkarya dari bahan tanah liat

1. Kegiatan pendahuluanPenyiapan karyaPenyapan bahan finishingPenghalusan permukaan karya

2. Kegiatan intiPembuatan dasaran finishing pada karyaPemberian bahan bahan finishing karya dengan ornamen yang diwarna dengan cat.Pelapisan akhir karya dengan pilox, aqualecker, woodstain

3. PenutupPengumpulan karya dan pameran klas Evaluasi dan kritik karyaPenilaian akhir.

E. Sumber bahan Alat: kawat/senar pemotong, alat penghias, kuas, alat penghalus. Bahan: Tanah liat Rujukan buku, buletin internet dll.

F. Penilaian Teknik : Tes performen Bentuk instrumen : Tes Proses dan produk Instrumen : Buatlah produk fungsional dari bahan tanah liat dengan teknik manual dengan tangan

(pipin, pijit), ide bentuk, ukuran, teknik, dan finishing sesuai pilihan peserta didik!

Kriteria penilaian menggunakan penilaian proses dan hasil karyaPenilaian proses dibobot 40% dan penilain hasil dibobot 6

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

Contoh Rubrik penilaian proses

PENILAIAN PROSES PEMBUATAN KARYA DARI BAHAN LUNAK ALAMI

Nama :Kelas :Waktu Pelaksanaan :

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria penilaian Jumlah nilai1 2 3 4

1

2

3

4

5

Persiapan alat dan Bahan

Ketepatan komposisi bentuk

Ketepatan Pembuatan

Ketepatan Waktu

Keseriusan dan kedisiplinan kerja.

25

25

25

25

25

100

75

75

50

100

Jumlah 100 400

Nilai Akhir = 400 5

80

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

Contoh Rubrik penilaian produk

PENILAIAN HASIL KARYA DARI BAHAN LUNAK ALAMI

Nama :Kelas :Waktu Pelaksanaan :

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria penilaian Jumlah nilai1 2 3 4

1

2

3

4

5

Ketepatan desain

Bentuk

Proporsi

Ketepatan fungsi/ergonomik

Finishing.

25

25

25

25

25

100

75

75

50

100

Jumlah 100 400

Nilai Akhir = 400 5

80

Nilai akhir: skor proses x bobot + skor hasil x bobot : 100 =

N = 80x40+80x60 : 100 = 80

…, …………..,………

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

……………………………. …………………………..

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

NIP……………………….. NIP ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMPMata Pelajaran : Keterampilan (teknologi)Kelas/Semester : IX/1Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

Standar KompetensiMenerapkan teknologi pengolahan pengawetan bahan mentah nabati dengan cara dikeringkan.

Kompetensi Dasar.Melakukan proses pengawetan bahan mentah nabati dengan cara dikeringkan.

Indikator1. Membuat perencanaan pengawetan biaya bahan nabati dengan cara dikeringkan.2. Melakukan pengawetan aneka makanan nabati yang dikeringkan. 3. Membuat kemasan sesuai rencana, memamerkan, dan atau menjualnya.

Alokasi waktu: 4 x 40’ (2 x pertemuan).A.Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menentukan bahan mentah nabati yang akan dikeringkan 2. Peserta didik dapat menyiapkan alat dan bahan sesusai dengan bahan yang akan diawetkan.3. Peserta didik dapat mengupas dan mengiris kentang yang akan diawetkan dengan4. arah memanjang.5. Peserta didik dapat menyiapkan air dan bahan tambahan lain yang akan digunakan untuk merendam

irisan kentang.6. Peserta didik dapat merebus irisan kentang yang telah direndam sesuai ketentuan7. Peserta didik dapat menjemur irisan kentang yang telah direbus sampai kering seperti kerupuk8. Peserta didik dapat memberi bumbu/aromayang enak dan warna yang menarik menarik.9. Peserta didik dapat menggoreng kripik kentang hingga masak.

B. Materi Ajar.1. Pegenalan bahan kentang yang baik.2. Penyiapan peralatan pembuatan keripik kentang (pisau, alat penggoreng, panci, landasan, alat pengaduk,

ember, dll)3. Pengupasan dan pengirisan kentang.4. Perebusan ketang yang baik5. Penjemuran kentang

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

6. Pemberian bumbu dan aroma yang enak..7. Penggorengan keripik kentang.8. Pengemasan keripik kentang9. Penyajian dan penjualan produk.

C. Metode ( metode dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategi pembelajaran yang relevan dengan karakteristik mata pelajaran seperti kerja kelompok, tugas manidiri, kooperatif dll).

Observasi Wawancara Demontrasi Praktik

D. Langkah-langkah Pembelajaran. Pertemuan ke 1. a. Kegiatan Pendahuluan.

- Motivasi:Menanyakan Peserta didik apakah perencanaan telah dikerjakan. - Menunjukkan contoh kentang yang berkualitas baik.

- Memperlihatkan contoh kripik yang sudah jadi. b.Kegiatan Inti. - Mempersiapkan Peserta didik untuk kegiatan praktik. - Memberikan contoh resep - Diskusi pembuatan keripik yang baik - menyusun/membuat resep keripik kentang c.Kegiatan Penutup. - Memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang tekun dan rajin. - Membuat kesimpulan. Pertemuan ke 2

a. Kegiatan PendahuluanApersepsi:Menanyakan kembali pelajaran lalu Memberikan contoh hasil gorengan kripik kentang.

b. Kegiatan Inti. - Menyiapkan Peserta didik untuk kegiatan praktik. - Menyiapkan alat dan bahan. - Melakukan pengupasan kentang dan mengirisnya.. - Melakukan perendaman. - Melakukan perebusan. - Melakukan perebusan dan penirisan. - Melakukan penjemuran hingga kering - Memberi bumbu dan aroma - Menggoreng keripik kentang - Mengemas keripik kentang - Menyajikan dan menjual keripik

c.Kegiatan Penutup. - Memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang tekun dan rajin. - Mencoba hasil karya dan memberi komentar dalam bentuk laporan. - Menyajikan dan menjual produk.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

E. Sumber Belajar.Buku resep masakan,nara sumber yang ahli dibidangnya,media cetak,media elektronik.

F. Penilaian. Teknik : Tes. Bentuk instrument : Unjuk Kerja Proses dan Produk. Contoh instrument : Buatlah kripik kentang sesuai ketentuan dengan langkah kerja yang benar! Kemas dan Simpanlah dalam kemasan yang indah dan menarik!

Contoh Rubrik penilaian proses

PENILAIAN PROSES PEMBUATAN KERIPIK KENTANG

Nama : Kelas : Waktu Pelaksanaan :

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria penilaian Jumlah nilai1 2 3 4

1

2

3

4

5

Persiapan alat dan Bahan

Ketepatan komposisi

Ketepatan Pembuatan

Ketepatan Waktu

Keseriusan dan kedisiplinan kerja.

25

25

25

25

25

100

75

75

50

100Jumlah 100 400

Nilai Akhir = 400 5

80

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

Contoh Rubrik penilaian produk

PENILAIAN HASIL KARYA PEMBUATAN KERIPIK KENTANG

Nama :Kelas :Waktu Pelaksanaan :

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria penilaian Jumlah nilai1 2 3 4

1

2

3

4

5

Rasa kripik.

Warna/rupa kripik.

Bentuk kripik.

Hasil gorengan.

Hasil kemasan..

25

25

25

25

25

100

75

75

50

100Jumlah 100 400

Nilai Akhir = 400 5

80

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

………………,……………

Mengetahui Guru Mata Pelajaran… Kepala SMP/MTS……..

………………………….. …………………………… NIP/NIK NIP/NIK…………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : Mata Pelajaran : Keterampilan (teknologi)Kelas/Semester : IX/1Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan )

Standar KompetensiMengapresiasikan karya teknologi budidaya hewan unggas petelur.

Kompetensi Dasar.Mengenal produk hewan unggas petelur.

Indikator1. Mendeskripsikan pengertian budidaya unggas petelur.2. Mendeskripsikan jenis unggas petelur.3. Menjelaskan fungsi budidaya unggas petelur.4. Memilih unggas petelur yang baik.5. Mendeskripsikan prosedur pembudidayaan unggas petelur.

Alokasi waktu: 2 x 40’ ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

1. Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian budidaya hewan unggas petelur 2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis unggas petelur. 3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi pembudidayaan unngas petelur. 4. Peserta didik dapat memilih hewan unggas petelur yang bermutu. 5. Peserta didik dapat mendeskripsikan prosedur budidaya unggas petelur.

B. Materi Ajar.Pengertian budidaya unggas petelur.Jenis unggas petelur yang berkualitas.Fungsi pembudidayaan unggas petelur.Pemilihan unggas petelur yang baik.Prosedur pembudidayaan unggas petelur.

C. Metode Pembelajaran. (Metode dapat dikembangkan kearah model pembelajaran atau strategi pembelajaran yang relevan dengan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok, dll)Observasi.WawancaraDiskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran. Pertemuan ke 1.

1.Kegiatan Pendahuluan. a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran. b. Menyampaikan permasalahan unggas petelur

2.Kegiatan Inti. a. Mempersiapkan Peserta didik untuk kegiatan pembelajaran. b. Menelaah buku tentang jenis-jenis dan fungsi unggas petelur. d. Mencermati prosedur pembudidayaan hewan unggas petelur. c. Mendiskusikan hasil telaah buku e. Mempersiapkan kegiatan praktik 3.Kegiatan Penutup a.Memberikan penghargaan pada Peserta didik yang tekun dan rajin. b.Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran c.Menugaskan Peserta didik mengobservasi tentang hewan unggas petelur.

E. Alat dan Sumber Belajar.Bukunara sumber yang ahli dibidangnya,media cetak,media elektronik.

F. Penilaian. Teknik : Tes tertulis. Bentuk instrumen : Tes Uraian. Contoh instrumen : 1. Jelaskan pengertian pembudidayaan hewan unggas petelur! 2. Sebutkan jenis-jenis hewan unggas petelur yang kamu ketahui!

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

3. Apakah yang kamu ketahui tentang fungsi budidaya hewan unggas petelur? 4. Uraikan bagaimana prosedur pembudidayaan hewan unggas petelur!

Setiap soal berbobot 25. Skor nilai 100 / 10 jika semua jawaban benar.

………………,…………………

Mengetahui Guru Mata Pelajaran……... Kepala SMP/MTS…………..

………………………….. …………………………….. NIP/NIK NIP/NIK…………………..

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : Mata Pelajaran : Keterampilan Kelas/Semester : IX/2Aspek: : Teknologi PengolahanAlokasi Waktu : 14 x 40 menit (1 x pertemuan )Standar Kompetensi : 16. Menerapkan teknologi pengolahan. Kompetensi Dasar : 16.1. Merencanakan prosedur kerja pengawetan bahan hewani dengan cara

dikeringkan.: 16.2. Melakukan proses pengawetan bahan mentah hewani dengan cara

dikeringkan. 16,3. Membuat kemasan hasil pengawetan bahan mentah hewani yang

dikeringkan sehingga siap dipamerkan dan dijual.Indikator : Membuat perencanaan pengawetan bahan hewani dengan pengeringan.

Melakukan proses pengawetan bahan mentah hewani dengan cara dikeringkan.Membuat kemasan hasil dan siap dipamerkan dan dijual.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membuat perencanaan pengawetan bahan makanan hewani dengan pengeringan. 2. Peserta didik dapat melakukan proses pengawetan bahan mentah hewani dengan cara pengeringan.

. 3. Peserta didik dapat membuat kemasan hasil dan siap dipamerkan dan dijual.. .

B. Materi Ajar.Perencanaan pengawetan bahan makanan hewani dengan pengeringan.Pengawetan dengan cara dikeringkan.

Membuat kemasan hasil pengawetan dan memamerkan hasil karya dan atau menjual..

C. Metode Pembelajaran. Praktik.Observasi.WawancaraDiskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran. 1. Kegiatan Pendahuluan. a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran. b. Menyampaikan permasalahan tentang pengawetan bahan hewani.

2. Kegiatan Inti. a. Mempersiapkan Peserta didik untuk kegiatan praktik.

b. Menelaah buku tentang jenis-jenis produk pengeringan. c. Mencermati prosedur biaya pengawetan dengan pengeringan.

. d. Mendiskusikan hasil telaah buku. e. Mempersiapkan kegiatan praktik.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

3. Kegiatan Penutup a. Memberikan penghargaan pada peserta didik yang tekun dan rajin. b. Membuat kesimpulan dari proses praktik.

c. Menugaskan Peserta didik mengobservasi tentang jenis produk pengeringan, memamerkan hasil, dan menjual.

.E. Alat dan Sumber Belajar.

Buku Nara sumber yang ahli dibidangnya, Media cetak, Media elektronik.

F. Penilaian. Teknik : Tes Unjuk Kerja. Bentuk instrumen : Uji Prosedur, dan produk. Contoh instrumen :

1. Buatlah perencanaan pengawetan bahan hewani dengan cara dikeringkan!.2. Praktikan pengawetan bahan nabati dengan cara pengeringan!.3. Buatlah kemasan produk yang baik!.

Contoh Rubrik penilaian proses

PENILAIAN PROSES TEKNOLOGI PENGOLAHAN BAHAN MENTAH HEWANI DENGAN CARA DIKERINGKAN

Nama : Kelas : Waktu Pelaksanaan : No Aspek yang dinilai Skor Kriteria penilaian Jumlah nilai

1 2 3 41

2

3

4

5

Persiapan alat dan Bahan

Ketepatan komposisi

Ketepatan Pembuatan

Ketepatan Waktu

Keseriusan dan kedisiplinan kerja.

25

25

25

25

25

100

75

75

50

100Jumlah 100 400

Nilai Akhir = 400 5

80

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

Contoh Rubrik penilaian produk

PENILAIAN PROSES TEKNOLOGI PENGOLAHAN BAHAN MENTAH HEWANI DENGAN CARA DIKERINGKAN

Nama :Kelas :Waktu Pelaksanaan :

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria penilaian Jumlah nilai1 2 3 4

1

2

3

4

5

Jenis Produk dan Hasil

Biaya Pengolahan.

Bentuk dan waktu pengawetan

Tes Produk.

Hasil kemasan..

25

25

25

25

25

100

75

75

50

100Jumlah 100 400

Nilai Akhir = 400 5

80

………………,…………………

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran……... Kepala SMP/MTS…………..

………………………….. …………………………….. NIP/NIK NIP/NIK…………………..

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : Mata Pelajaran : Keterampilan Kelas/Semester : IX/2Aspek: : Teknologi PengolahanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan )Standar Kompetensi : 15. Mengapresiasi karya teknologi pengolahan. Kompetensi Dasar : 15.1. Mengenal berbagai hasil pengawetan bahan hewani yang dikeringkan.

: 15.2. Mengapresiasi keterampilan teknis pengawetan bahan hewani yang dikeringkan.

Indikator : Mendeskripsikan pengertian pengawetan bahan hewani yang di keringkan.

Memilih alat dan bahan yang digunakan dalam proses pengeringan.Mendeskripsikan jenis produk pengeringan bahan hewani tradisional dan modern.Mendeskripsikan pengawetan dengan pengeringan.

Alokasi waktu : 2 x 40’ ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menelaah buku sumber untuk mencari pengertian pengeringan bahan hewani. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi bahan dan peralatan pengeringan bahan hewani..

. 3. Peserta didik dapat mengamati jenis produk pengeringan.. 4. Peserta didik dapat mendeskripsikan prosedur pengawetan dengan pengeringan. .

B. Materi Ajar.Menelaah buku sumber untuk mencari pengertian pengeringan bahan hewani.Mengidentifikasi bahan dan peralatan pengeringan bahan hewani.

Mengamati jenis produk pengeringan.Mendeskripsikan prosedur pengawetan dengan pengeringan..

C. Metode Pembelajaran. Metode dapat dikembangkan kearah model pembelajaran atau strategi pembelajaran yang relevan dengan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok, dllObservasi.WawancaraDiskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran. 1. Kegiatan Pendahuluan. a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran. b. Menyampaikan permasalahan tentang pengawetan bahan hewani.

2. Kegiatan Inti.

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

a. Mempersiapkan Peserta didik untuk kegiatan pembelajaran. b. Menelaah buku tentang jenis-jenis produk pengeringan. c. Mencermati prosedur pengawetan dengan pengeringan.

. d. Mendiskusikan hasil telaah buku. e. Mempersiapkan kegiatan praktik.

3. Kegiatan Penutup a. Memberikan penghargaan pada Peserta didik yang tekun dan rajin. b. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran

c. Menugaskan Peserta didik mengobservasi tentang jenis produk pengeringan..

E. Alat dan Sumber Belajar. Buku Nara sumber yang ahli dibidangnya, Media cetak, Media elektronik.

F. Penilaian. Teknik : Tes tertulis. Bentuk instrumen : Tes Uraian. Contoh instrumen :

1. Jelaskan pengertian pengawetan bahan hewani dengan pengeringan!.2. Tuliskan jenis pengeringan bahan hewani !.3. Tuliskan jenis produk pengeringan bahan hewani!. 4. Deskripsikan prosedur pengawetan dengan pengeringan!.

Setiap soal berbobot 25.Skor nilai 100 / 10 jika semua jawaban benar.

………………,…………………

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran……... Kepala SMP/MTS…………..

………………………….. …………………………….. NIP/NIK NIP/NIK…………………..

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : Mata Pelajaran : Keterampilan Kelas/Semester : IX/2Aspek: : Teknologi BudidayaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan )Standar Kompetensi : 14. Menerapkan teknologi budidaya ikan hias air tawar Kompetensi Dasar : 14.1. Merencanakan prosedur kerja produk ikan hias air tawar di dalam kolam.

: 14.2. Membudidayakan ikan hias air tawar di dalam kolam.Indikator : Membuat rencana kerja dan biaya secara kelompok .

Membuat tempat pembudidayaan ikan hias air tawar.

Alokasi waktu : 2 x 40’ ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membuat perencanaan budidaya ikan hias air tawar. 2. Peserta didik dapat membuat tempat pembudidayaan ikan hias air tawar..

B. Materi Ajar.Perencanaan budidaya ikan hias air tawar.Membuat tempat pembudidayaan ikan hias air tawar..

C. Metode Pembelajaran. Kerja mandirilObservasi.WawancaraDiskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran. 1. Kegiatan Pendahuluan. a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran. b. Menyampaikan permasalahan tentang biaya budidaya ikan hias air tawar. c. Merencanakan tempat pembudidayaan ikan hias air tawar.

2. Kegiatan Inti. a. Mempersiapkan Peserta didik untuk kegiatan unjuk kerja.

b. Menelaah buku tentang tempat pembudidayaan ikan hias air tawar. c. Mencermati prosedur pembudidayaan ikan hias air tawar.

. d. Mendiskusikan hasil telaah buku. e. Mempersiapkan kegiatan praktik.

3. Kegiatan Penutup a. Memberikan penghargaan pada Peserta didik yang tekun dan rajin. b. Membuat kesimpulan dari proses kerja pembudidayaan ikan hias air tawar.

c. Menugaskan Peserta didik mengobservasi tempat budidaya ikan hias air tawar.

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

.E. Alat dan Sumber Belajar. Buku Nara sumber yang ahli dibidangnya, Media cetak, Media elektronik.

F. Penilaian. Teknik : Tes Unjuk Kerja. Bentuk instrumen : Uji Petik Kerja, Prosedur dan Produk. . Contoh instrumen :

1. Buatlah perencanaan prosedur kerja dan biaya pembudidayaan ikan hias air Tawar !.2. Buatlah tempat pembudidayaan ikan hias air tawar !.

Contoh Rubrik penilaian proses

PENILAIAN PROSES PEMBUDIDAYAAN IKAN HIAS AIR TAWAR

Nama : Kelas : Waktu Pelaksanaan :

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria penilaian Jumlah nilai1 2 3 4

1

2

3

4

5

Persiapan alat dan Bahan

Ketepatan komposisi

Ketepatan Pembuatan

Ketepatan Waktu

Keseriusan dan kedisiplinan kerja.

25

25

25

25

25

100

75

75

50

100Jumlah 100 400

Nilai Akhir = 400 5

80

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

Contoh Rubrik penilaian produk

PENILAIAN PROSES PEMBUDIDAYAAN IKAN HIAS AIR TAWAR

Nama :Kelas :Waktu Pelaksanaan :

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria penilaian Jumlah nilai1 2 3 4

1

2

3

4

5

Jenis Ikan

Warna ikan hias.

Bentuk kerjasama

Hasil pembudidayaan.

Hasil penjualan.

25

25

25

25

25

100

75

75

50

100

Jumlah 100 400

Nilai Akhir = 400 5

80

………………,…………………

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran……... Kepala SMP/MTS…………..

………………………….. …………………………….. NIP/NIK NIP/NIK…………………..

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : Mata Pelajaran : Keterampilan Kelas/Semester : IX/2Aspek: : Teknologi BudidayaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan )Standar Kompetensi : 13. Mengapresiasi karya budidaya ikan hias air tawar Kompetensi Dasar : 13.1. Mengenal berbagai jenis ikan hias air tawar.

: 13.2. Mengapresiasi keterampilan teknis pembudidayaan ikan hias air tawar.Indikator : Menjelaskan pengertian , budidaya ikan hias air tawar .

Mengidentifikasi jenis ikan hias air tawar.Menentukan tempat pembudidayaan ikan hias air tawar.Menghargai proses dan hasil kerja pembudidayaan ikan hias air tawar.Menuliskan letak keindahan ikan hias.

Alokasi waktu : 2 x 40’ ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian pembudidayaan ikan hias air tawar. 2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis ikan hias air tawar.

. 3. Peserta didik dapat menentukan tempat budidaya ikan hias air tawar.. 4. Peserta didik dapat membudidayakan ikan hias air tawar. 5. Peserta didik dapat mengenal, mengetahui dan menyebutkan keindahan ikan hias air tawar.

. B. Materi Ajar.

Menelaah buku sumber untuk mencari pengertian ikan hias air tawar.Membedakan Jenis ikan hias air tawar.

Mengobservasi tempat dan cara budidaya ikan hias air tawar.Mengobservasi cara budidaya ikan hias air tawar.Menentukan keindahan ikan hias air tawar,.

C. Metode Pembelajaran. Metode dapat dikembangkan kearah model pembelajaran atau strategi pembelajaran yang relevan dengan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok, dllObservasi.WawancaraDiskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran. 1. Kegiatan Pendahuluan. a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran. b. Menyampaikan permasalahan tentang budidaya ikan hias air tawar.

2. Kegiatan Inti.

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

a. Mempersiapkan Peserta didik untuk kegiatan pembelajaran. b. Menelaah buku tentang jenis-jenis dan keindahan ikan hias air tawar. c. Mencermati prosedur pembudidayaan ikan hias air tawar.

. d. Mendiskusikan hasil telaah buku. e. Mempersiapkan kegiatan praktik.

3. Kegiatan Penutup a. Memberikan penghargaan pada Peserta didik yang tekun dan rajin. b. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran

c. Menugaskan Peserta didik mengobservasi tentang budidaya ikan hias air tawar..E. Alat dan Sumber Belajar.

Buku Nara sumber yang ahli dibidangnya, Media cetak, Media elektronik.

F. Penilaian. Teknik : Tes tertulis. Bentuk instrumen : Tes Uraian. Contoh instrumen :

1. Deskripsikan pengertian budidaya ikan hias air tawar!.2. Tuliskan jenis ikan hias air tawar yang saudara ketahui !.3. Uraikan tempat pemeliharaan ikan hias yang baik!. 4. Tuliskan urutan kerja pembudidayaan ikan hias air tawar!.5. Tuliskan letak keindahan ikan hias air tawar.

Setiap soal berbobot 20.Skor nilai 100 / 10 jika semua jawaban benar.

………………,…………………

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran……... Kepala SMP/MTS…………..

………………………….. …………………………….. NIP/NIK NIP/NIK…………………..

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMPMata Pelajaran : Keterampilan (teknologi)Kelas/Semester : IX/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 2 x pertemuan )Aspek : TeknologiStandar Kompetensi : 11. Mengapresiasi benda teknologi rekayasa.Kompetensi Dasar : 11.1. Mengenal berbagai alat yang berputar dengan tenaga listrik.

11.2. Mengapresiasi keterampilan teknis pembuatan alat yang berputar dengan tenaga listrik.

Indikator 1. Mendriskripsikan pengertian alat berputar dengan tenaga listrik.2. Menentukan peralatan dan bahan untuk membuat alat yang berputar dengan tenaga listrik.. 3. Memilih teknik yang sesuai dengan produk yang dibuat.4. Mendeskripsikan cara pembuatan alat berputar dengan tenaga listrik...A.Tujuan Pembelajaran

- Peserta didik dapat memberikan pengertian alat berputar dengan tenaga listrik - Peserta didik dapat menyiapkan peralatan dan bahan pembuatan alat berputar dengan listrik.- Peserta didik dapat mengenal teknik pembuatan alat berputar dengan tenaga listrik

B. Materi Ajar.a. Pengertian alat berputar dengan tenaga listrik b. Peralatan dan bahan pembuatan alat berputar dengan listrik.c. Teknik pembuatan alat berputar dengan tenaga listrik

C. Metode Tugas KelompokObservasiWawancaraDemontrasiPraktik

D. Langkah-langkah Pembelajaran. Pertemuan ke 1.

a. Kegiatan Pendahuluan.- Motivasi:Menanyakan Peserta didik apakah perencanaan telah dikerjakan.- Menunjukkan pengertian alat berputar dengan tenaga listrik.

- Memperlihatkan contoh yang ada. b. Kegiatan Inti.

- Mempersiapkan Peserta didik untuk kegiatan praktik.- Memberikan peralatan dan bahan pembuatan alat berputar dengan listrik.

- Diskusi teknik pembuatan yang baik

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

c. Kegiatan Penutup. - Memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang tekun dan rajin. - Membuat kesimpulan. Pertemuan ke 2

a. Kegiatan Pendahuluan- Apersepsi:Menanyakan kembali pelajaran lalu- Memberikan contoh hasil teknik pembuatan alat berputar dengan listrik.

b. Kegiatan Inti. - Menyiapkan Peserta didik untuk kegiatan praktik. - Menyiapkan alat dan bahan. - Melakukan pembuatan produk berputar dengan tenaga listrik.

c. Kegiatan Penutup. - Memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang tekun dan rajin. - Mencoba hasil karya dan memberi komentar dalam bentuk laporan. - Menyajikan dan menjual produk.

E. Sumber Belajar.Buku ModelNara sumber yang ahli dibidangnya,Media cetak,Media elektronik.

F. Penilaian. Teknik : Tes Tertulis Bentuk instrument : Tes Uraian. Contoh instrument : 1. Jelaskan pengertian alat yang berputar dengan tenaga listrik !

2. Sebutkan jenis peralatan dan bahan yang digunakan dalam membuat produk berputar dengan tenaga listrik !.

3. Deskripsikan cara pembuatan alat berputar dengan tenaga listrik !.

Setiap soal berbobot 25.Skor nilai 100 / 10 jika semua jawaban benar.

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

………………,…………………Mengetahui, Guru Mata Pelajaran……...Kepala SMP/MTS…………..

………………………….. ……………………………..NIP/NIK NIP/NIK…………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/MTs : SMPMata Pelajaran : Keterampilan (teknologi)Kelas/Semester : IX/2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 2 x pertemuan )Aspek : TeknologiStandar Kompetensi : 12. Membuat alat yang berputar digerakan dengan tenaga listrik.Kompetensi Dasar : 12. 1. Merencanakan prosedur kerja pembuatan alat yang berputar digerakan

Dengan tenaga listrik. 12. 2. Membuat alat yang berputar digerakan dengan tenaga listrik.

Indikator 1. Membuat perencanaan prosedur kerja pembuatan alat yang berputar dengan tenaga listrik.2. Membuat alat yang dapat berputar digerakan dengan tenaga listrik.

A.Tujuan Pembelajaran- Peserta didik dapat merencanakan prosedur kerja pembuatan alat yang berputar dengan tenaga listrik. - Peserta didik dapat membuat karya alat yang dapat berputar digerakan dengan tenaga listrik.

B. Materi Ajar.a. Perencanaan prosedur kerja pembuatan alat yang berputar dengan tenaga listrik. b. Pembuatan alat yang dapat berputar digerakan dengan tenaga listrik.

C. Metode Tugas KelompokObservasiWawancaraDemontrasiPraktik

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

D. Langkah-langkah Pembelajaran. Pertemuan ke 1.

a. Kegiatan Pendahuluan.- Motivasi:Menanyakan Peserta didik apakah perencanaan telah dikerjakan.- Menunjukkan pengertian alat berputar dengan tenaga listrik.

- Memperlihatkan contoh yang ada. b. Kegiatan Inti.

- Mempersiapkan Peserta didik untuk kegiatan praktik.- Memberikan peralatan dan bahan pembuatan alat berputar dengan listrik.

- Diskusi teknik pembuatan yang baik c. Kegiatan Penutup. - Memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang tekun dan rajin. - Membuat kesimpulan. Pertemuan ke 2

b. Kegiatan Pendahuluan- Apersepsi:Menanyakan kembali pelajaran lalu- Memberikan contoh hasil teknik pembuatan alat berputar dengan listrik.

b. Kegiatan Inti. - Menyiapkan Peserta didik untuk kegiatan praktik. - Menyiapkan alat dan bahan. - Melakukan pembuatan produk berputar dengan tenaga listrik.

c. Kegiatan Penutup. - Memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang tekun dan rajin. - Mencoba hasil karya dan memberi komentar dalam bentuk laporan. - Menyajikan dan menjual produk.

E. Sumber Belajar.Buku ModelNara sumber yang ahli dibidangnya,Media cetak,Media elektronik.

F. Penilaian. Teknik : Tes Unjuk Kerja Bentuk instrument : Uji Prosedur dan Produk. Contoh instrument : 1. Buatlah perencanaan prosedur kerja pembuatan alat yang berputar dengan

Tenaga listrik !.2. Buatlah karya teknologi alat yang dapat bergerak dengan tenaga listrik !.

Contoh Rubrik penilaian proses

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

PENILAIAN PROSES PEMBUATAN TEKNOLOGIALAT YANG BERPUTAR DENGAN TENAGA LISTRIK

Nama : Kelas : Waktu Pelaksanaan :

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria penilaian Jumlah nilai1 2 3 4

1

2

3

4

5

Persiapan alat dan Bahan

Ketepatan komposisi

Ketepatan Pembuatan

Ketepatan Waktu

Keseriusan dan kedisiplinan kerja.

25

25

25

25

25

100

75

75

50

100Jumlah 100 400

Nilai Akhir = 400 5

80

Contoh Rubrik penilaian produk

PENILAIAN PROSES PEMBUATAN TEKNOLOGIALAT YANG BERPUTAR DENGAN TENAGA LISTRIK

Nama :Kelas :Waktu Pelaksanaan :

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria penilaian Jumlah nilai1 2 3 4

1

2

3

4

Penerapan Teknologi Alat

Ketahanan Alat.

Daya Kreativitas.

Hasil Alat.

25

25

25

25

√100

75

75

50

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

5 Kemasan Alat.. 25 √ 100

Jumlah 100 400

Nilai Akhir = 400 5

80

………………,…………………Mengetahui, Guru Mata Pelajaran……...Kepala SMP/MTS…………..

………………………….. ……………………………..NIP/NIK NIP/NIK…………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

SMP/MTs : Mata Pelajaran : Keterampilan Kelas/Semester : IX/2Aspek: : KerajinanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan )Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi kerajinan dengan teknik sayat/raut , dan ukir Kompetensi Dasar : 9.1 Mengenal berbagai produk kerajinan dengan teknik sayat/raut , dan ukir.

: 9.2 Mengapresiasi keterampilan teknis pembuatan kerajinan dengan teknik sayat/raut dan ukir.

Indikator : Menjelaskan pengertian ,jenis, dan fungsi teknik raut dan ukir. Mendeskripsikan jenis peralatan dan bahan yang digunakan.

Menguraikan fungsi setiap alat yang digunakan dalam teknik raut dan ukir.

Alokasi waktu : 2 x 40’ ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian kerajinan yang menggunakan teknik sayat/raut,dan ukir. 2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis kerajinan yang menggunakan teknik sayat/raut, dan ukir.

. 3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi teknik kerajinan yang menggunakan teknik sayat/raut , dan ukir.. 4. Peserta didik dapat mendeskripsikan proses produk kerajinan yang menggunakan teknik sayat/raut, dan

ukir.. B. Materi Ajar.

Pengertian teknik kerajinan yang menggunakan teknik sayat/raut, dan ukir.Jenis peralatan dan bahan yang teknik sayat/raut, dan ukir.

Fungsi peralatan teknik sayat/raut, dan ukir.Proses pembuatan kerajinan teknik sayat/raut, dan ukir..

C. Metode Pembelajaran. Metode dapat dikembangkan kearah model pembelajaran atau strategi pembelajaran yang relevan dengan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok, dllObservasi.WawancaraDiskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran. 1. Kegiatan Pendahuluan. a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran. b. Menyampaikan permasalahan kerajinan yang menggunakan teknik sayat/raut, dan ukir.

2. Kegiatan Inti. a. Mempersiapkan Peserta didik untuk kegiatan pembelajaran.

b. Menelaah buku tentang jenis-jenis dan fungsi kerajinan yang menggunakan teknik sayat/raut, dan ukir. c. Mencermati prosedur kerajinan yang menggunakan teknik sayat/raut, dan ukir.

. d. Mendiskusikan hasil telaah buku e. Mempersiapkan kegiatan praktik

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

3. Kegiatan Penutup a. Memberikan penghargaan pada Peserta didik yang tekun dan rajin. b. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran

c. Menugaskan Peserta didik mengobservasi tentang kerajinan yang menggunakan teknik sayat/raut, dan ukir.

.

E. Alat dan Sumber Belajar. Buku Nara sumber yang ahli dibidangnya, Media cetak, Media elektronik.

F. Penilaian. Teknik : Tes tertulis. Bentuk instrumen : Tes Uraian. Contoh instrumen :

1. Jelaskan pengertian teknik sayat/raut, dan ukir !.2. Diskripsikan jenis bahan dan peralatan teknik sayat/raut, dan ukir !.3. Apakah yang kamu ketahui tentang fungsi tiap peralatan teknik sayat/raut, dan Ukir ?. 4. Jelaskan proses pembuatan produk dengan teknik sayat/raut, Ukir ?.

Setiap soal berbobot 25.Skor nilai 100 / 10 jika semua jawaban benar.

………………,…………………

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran……... Kepala SMP/MTS…………..

………………………….. …………………………….. NIP/NIK NIP/NIK…………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

SMP/MTs : Mata Pelajaran : Keterampilan Kelas/Semester : IX/2Aspek: : KerajinanAlokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 x pertemuan )Standar Kompetensi : 10. Membuat benda kerajinan dengan teknik sayat/raut , dan ukir .Kompetensi Dasar : 10.1. Merencanakan prosedur kerja pembuatan benda kerajinan dengan motif

tradisional, mancanegara, maupun modifikasinya.: 10.2. Mendesain benda kerajinan yang menggunakan teknik sayat/raut dan ukir

menggunakan motif tradisional, mancanegara, maupun modifikasinya.: 10.3. Membuat benda kerajinan yang menggunakan teknik sayat/urat, dan ukir

menggunakan motif tradisional, mancanegara, maupun modifikasinya.: 10.4. Membuat kemasan benda kerajinan sehingga siap dipamerkan dan dijual.

Indikator : - Menjelaskan pengertian ,jenis, dan fungsi teknik raut dan ukir. - Mendeskripsikan jenis peralatan dan bahan yang digunakan.

- Menguraikan fungsi setiap alat yang digunakan dalam teknik raut dan ukir.

- Praktik membuat karya kerajinan dengan teknik raut dan ukir sesuai desain yang direncanakan.

- Membuat kemasan sesuai produk yang unik dan menarik.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat memberi perencanaan prosedur kerja pembuatan kerajinan teknik sayat/raut, dan ukir. 2. Peserta didik dapat mendesain kerajinan dengan teknik sayat/raut, dan ukir. 3. Peserta didik dapat membuat kerajinan teknik raut dan ukir sesui desain yang direncanakan. 4. Peserta didik dapat membuat kemasan produk kerajinan sesuai dengan karakteristik produk. .

. B. Materi Ajar.Perencanaan prosedur kerja pembuatan kerajinan teknik sayat/raut, dan ukir.Desain kerajinan dengan teknik sayat/raut, dan ukir.Pembuatan kerajinan teknik sayat/raut, dan ukir.Kemasan Produk kerajinan. .

C. Metode Pembelajaran. Metode dapat dikembangkan kearah model pembelajaran atau strategi pembelajaran yang relevan dengan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok, dllObservasi.WawancaraDiskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran. 1. Kegiatan Pendahuluan. a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran. b. Menyampaikan permasalahan desain kerajinan yang menggunakan teknik sayat/raut, dan ukir.

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

2. Kegiatan Inti. a. Mempersiapkan Peserta didik untuk kegiatan pembelajaran.

b. Menelaah buku tentang desain dan kemasan yang menggunakan teknik sayat/raut, dan ukir. c. Mencermati prosedur kemasan kerajinan yang menggunakan teknik sayat/raut, dan ukir.

. d. Mendiskusikan hasil telaah buku e. Mempersiapkan kegiatan praktik

3. Kegiatan Penutup a. Memberikan penghargaan pada Peserta didik yang tekun dan rajin. b. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran

c. Menugaskan Peserta didik mendesain dan membuat kemasan kerajinan yang menggunakan teknik sayat/raut, dan ukir.

.

E. Alat dan Sumber Belajar. Buku Nara sumber yang ahli dibidangnya, Media cetak, Model Media elektronik.

F. Penilaian. Teknik : Tes tertulis. Bentuk instrumen : Tes Uraian. Contoh instrumen :

1. Buatlah perencanaan prosedur pembuatan desain kerajinan dengan teknik Sayat/raut, dan ukir !. 2. Buatlah desain kerajinan yang menggunakan teknik sayat/raut, dan ukir !.3. Buatlah kerajinan sesuai desain yang direncanakan dengan teknik raut dan ukir !.4. Buatlah kemasan produk yang unik dan menarik sesuai produk

produk yang dibuat !.

Setiap soal berbobot 25.Skor nilai 100 / 10 jika semua jawaban benar.

………………,…………………Mengetahui Guru Mata Pelajaran……...

Kepala SMP/MTS…………..

………………………….. ……………………………..

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMembuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat

NIP/NIK NIP/NIK…………………..