rencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp...

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : X/2 Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Trigonometri Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit A. Kompetensi Inti 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung-jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3 Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah 4 Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan, B. Kompetensi Dasar Sikap 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupeduli lingkungan. Pengetahuan 3.14 Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku melalui penyelidikan dan diskusi tentanghubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dalam beberapa segitiga siku- siku sebangun 3.15 Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku 3.16 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan trigonometri dari sudut di setiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan matematika 3.17 Mendeskripsikan konsep fungsi trigonometri dan menganalisis grafik fungsinya serta menentukan hubungan nilai fungsi trigonometri dari sudut-sudut istimewa

Upload: others

Post on 31-Oct-2020

27 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : X/2 Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Trigonometri Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut

2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung-jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3 Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah

4 Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,

B. Kompetensi Dasar

Sikap 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupeduli lingkungan.

Pengetahuan 3.14 Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku melalui penyelidikan dan diskusi tentanghubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dalam beberapa segitiga siku- siku sebangun

3.15 Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku

3.16 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan trigonometri dari sudut di setiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan matematika

3.17 Mendeskripsikan konsep fungsi trigonometri dan menganalisis grafik fungsinya serta menentukan hubungan nilai fungsi trigonometri dari sudut-sudut istimewa

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

Keterampilan 4.14 Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah 4.15. Menyajikan grafik fungsi trigonometri

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Sikap 1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa

percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalahdalam pelajaran matematika

2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar trigonometri.

3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupeduli lingkungandalam belajar trigonometri.

Pengetahuan 1. Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri padasegitiga siku-siku melalui penyelidikan dan diskusi tentanghubunganperbandingan sisi-sisiyangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku- siku sebangun

2. Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku

3. Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan trigonometri dari sudut di setiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan matematika

4. Mendeskripsikan konsep fungsi trigonometri dan menganalisis grafik fungsinya serta menentukan hubungan nilai fungsi trigonometri dari sudut-sudut istimewa

Keterampilan 5. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah 6. Menyajikan grafik fungsi trigonometri

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :

Sikap 1. Mampu bekerjasama dalam kelompok, konsisten dalam bertindak, bersikap disiplin, memiliki rasa percaya diri,dan bersikap toleransi dalam perbedaan,memiliki strategi berpikir,mampu memilih dan menerapkan strategi dalam menemukan rumus, dan mampu menyelesaikan masalah dalam pelajaran trigonometri.

2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapimasalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar trigonometri.

3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupeduli lingkungandalam belajar trigonometri.

Pertemuan Pertama

1. Menentukan ukuran sudut (derajat dan radian) 2. Menentukan konsep dasar sudut

Pertemuan kedua

3. Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku - siku 4. Menetukan nilai perbandingan trigonometri sudut istimewa

Pertemuaan ketiga

5. Menentukan perbandingan trigonometri untuk sudut 30º , 45º ,60º 6. Menentukan grafik fungsi trigonometri

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

Pertemuan ke-4

1 Terampil Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah 2. Terampil Menyajikan grafik fungsi trigonometri

D. Materi Ajar

Sikap 1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalahdalam pelajaran trignometri

2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar trigonometri

3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupeduli lingkungandalam belajar trigonometri

Pertemuan Pertama (2 x 45’)

1. Ukurun sudut (derajat dan radian) : a. Deskripsi besar rotasi b. Ukuran radian c. Sudut berdasarkan putaran

2. Konsep dasar sudut a. Menggambar sudut dengan model tiang bendera dan orang b. Kesebangunan

Pertemuan kedua (2 x 45’)

1. Perbandingan trigonometri a. Perbandingan antara sudut lancip dan segitiga siku – siku b. Menentukan nilai sinus, cosinus dan tangens

2. Nilai perbandingan trigonometri sudut istimewa a. Segitiga siku – siku yang berada di kudran I, II, III dan IV b. Kombinasi sudut pada koordinat cartesius

Pertemuaan ketiga (2 x 45’}

Perbandingan trigonometri untuk sudut 30º , 45º ,60º a. Segitiga siku – siku yang memuat sudut 30º , 45º ,60º b. Membuat tabel nilai perbandingan trigonometri pada kuadran I, II, III dan IV

Pertemuaan ke empat (2 x 45’

Grafik fungsi trigonometri a. b. c.

E. Model/Metode Pembelajaran :

Pendekatan : Scientific Learning Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem

Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama :

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan

1. Orientasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran trigonometri

2. Apersepsi ;

Mengaitkaan materi pembelajaran konsep jarak dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

Mengingatkan kembali materi prasyarat.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema ukuran sudut (derajat dan radian)

3. Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi ukuran sudut (derajat dan radian) dan konsep dasar sudut dalam kehidupan sehari-hari.

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

4. Pemberian Acuan;

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

10 menit

Inti

1. Untuk membahas deskripsi besar rotasi, peserta didik diminta menyimak ilustrasi gambar 8.1 dan 8.2 hal 249 serta gambar 8.3 hal 251 dan 8.4 hal. 252, serta membaca keterangan dari gambar tersebut dengan cermat.(Mengamati)

2. Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang gambar yang diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta memberikan pendapat tentang deskripsi besar rotasi pada gambar 8.1, serta ukuran radian pada gambar 8.2, sudut berdasakan arah putaran pada gambar 8.3 dan konsep dasar sudut pada gambar 8.6.Siswa lain diminta menanggapi.(Menanya)

3. Salah satu siswa diminta menyimpulkan ukuran sudut (derajat dan radian)

50 menit

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

4. Untuk membahas deskripsi tentang konsep sudut, guru mengajak salah satu siswa untuk berdiri tegak di depan kursi kemudian guru menunjukan bahwa kepala siswa adalah titik P, kaki siswa adalah titik K dan kaki kursi adalah titik R, kemudian dari titik titik tadi kita tarik garis, maka akan berbentuk segi tiga siku-siku, dan sudut R. (Mencoba)

5. Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang gambar yang diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta memberikan pendapat tentang deskripsi dari garis PK, garis RK, garis PR, sudut R, yang berbentuk segi tiga siku-siku .(Menanya)

6. Untuk lebih memahami konsep dasar sudut ,masing2 peserta didik diminta menyelesaikan latihan soal yang diberikan oleh guru. (mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

7. Masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.(Menanya)

8. Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan konsep dasar sudut seperti Definisi 8.1 (mengkomunikasikan)

9. Peserta didik diminta menjawab Pertanyaan Kritis pada halaman 253.(menalar, mengkomunikasikan)

10. Untuk menemukan ukuran konsep dasar sudut, peserta diminta untuk mengamati pemecahkan Masalah 8.2 serta Contoh 8.2. hal. 252. (mengamati)

11. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum difahami, atau guru melemparkan beberapa pertaanyaan kepada siswa. (menanya)

12. Peserta didik diarahkan untuk menemukan konsep dasar sudut. (Rumus 8.5 hal. 249)

13. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta menyelesaikan Uji Kompetensi 8.1 hal. 253 nomor 1a dan 1b secara individu.(menalar am mengkomunikasikan)

14. Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

Penutup

1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang ukuran sudut (derajat dan radian) dan konsep dasar sudut.

2. Peserta didik diberikan PR. 3. Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan

dipelajari pada pertemuan berikutnya

10 menit

Pertemuan : Ke 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan

1. Orientasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran trigonometri.

2. Apersepsi ;

Membahas PR

Mengaitkaan materi pembelajaran yang akan dipelajari trigonometri dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya.

3. Motivasi:

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung.

4. Pemberian Acuan;

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas saat itu.

Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

10 menit

Inti

1. Peserta didik diminta mengamati serta gambar 8.11 dan 8.12 halaman 257, serta menyimak keterangan nya. (Mengamati)

2. Tiap2 kelompok mengukur dinding dan lantai di sekolah untuk melakukan hal seperti yang diperintahkan dalam : Masalah 8.11 dan 8.12.halaman 257 .

3. Untuk lebih memahami masing 2 kelompok diminta mendiskusikan contoh 8.3 hal 258 .(Mengamati)

4. Peserta didik didorong untuk bertanya , jika ada yang belum mengerti. (menanya)

5. Untuk mengetahui perbandingan trigonometri pada segitiga siku – siku dan nilai perbandingan trigonometri pada sudut istimewa masing2 siswa diminta mengamati gambar : 8.11 hl. 257. serta Masalah : 8.16 hal 262 (mengamati)

50 menit

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

6. Masing2 kelompok diminta berdiskusi , kemudian salah seorang perwakilan dari salah satu kelompok diminta memberikan pendapat tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku – siku dan nilai perbandingan trigonometri pada sudut istimewa, kemudian kelompok lain dieri kesempatan untuk menanggapi (komunikasi)

7. Peserta didorong untuk bertanya mengenai perbandingan trigonometri pada segitiga siku – siku dan nilai perbandingan trigonometri pada sudut istimewa (menanya)

8. Untuk lebih memahami perbandingan trigonometri pada segitiga siku – siku dan nilai perbandingan trigonometri pada sudut istimewa, masing2 kelompok diminta mendiskusikan contoh 8.5 hal 262.(menalar dan mengkomunikasikan)

9. Untuk lebih memahami perbandingan trigonometri pada segitiga siku – siku dan nilai perbandingan trigonometri pada sudut istimewa masing2 peserta didik diminta untuk menyimak Gambar 8.11 dan 8.16 hal 257 - 262 .(Mengamati)

10. Masing2 kelompok diminta mendiskusikannya, kemudian salah satu anggota kelompok diminta untuk menjelaskan, dan kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi (mengkomunikasikan)

11. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum difahami, dan masing-masing siswa diberi kesempatan utuk menjawabnya. (menanya)

12. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta menyelesaikan Uji Kompetensi 8.2 hal. 260 nomor 2 dan 3 secara individu.(menalar dan mengkomunikasikan)

13. Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Yang mengerjakan dengan benar diberi paraf serta nomor urut untuk penilaian portofolio.

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup

1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang

perbandingan trigonometri pada segitiga siku – siku dan nilai perbandingan trigonometri pada sudut istimewa

2. Peserta didik diberikan PR. 3. Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan

dipelajari pada pertemuan berikutnya

10 menit

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

Pertemuan : Ke 3 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan

1. Orientasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran trigonometri.

2. Apersepsi ;

Membahas PR

Mengaitkaan materi pembelajaran yang kan dipelajari trigonometri dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya.

3. Motivasi:

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung.

4. Pemberian Acuan;

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas saat itu.

Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

10 menit

Inti

1. Masing2 kelompok diberi lembar kerja yang didalamnya terdapat gambar 2 buah segitiga yaitu segitiga sama sisi dan segitiga siku-siku samakaki. (mengamati)

2. Guru mengarahkan siswa untuk melengkapi gambar segitiga tersebut dan meminta siswa mendiskusikan nya untuk mendapatkan perbandingan trigonometri untuk sudut 300, 450, dan 600. (mencoba)

3. Salah satu perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi nya mengenai nilai perbandingan trigonometri untuk sudut 300, 450, dan 600(komunikasi)

4. Peserta didik didorong untuk bertanya , jika ada yang belum mengerti. (menanya)

5. Masing2 kelompok menentukan nilai perbandingan trigonometri dengan menggunakan table 8.2 halaman 267. Kemudian diminta menyimpulkan serta menyerahkan hasilnya(mencoba)

6. Untuk lebih memahami masing 2 kelompok diminta mendiskusikan contoh 8.2 hal. 268 .(Mengamati)

7. Peserta didik didorong untuk bertanya , jika ada yang belum mengerti. (menanya)

8. Untuk mengetahui masing2 siswa diminta mengamati gambar : 8.6 hl. 254. serta Masalah : 8.7 hal 254(mengamati)

50 menit

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

9. Masing2 kelompok diminta berdiskusi perbandingan trigonometri sudut 30º , 45º ,60º , kemudian salah seorang perwakilan dari salah satu kelompok diminta memberikan pendapat tentang perbandingan trigonometri sudut 30º , 45º ,60º , kemudian kelompok lain dieri kesempatan untuk menanggapi (komunikasi)

10. Peserta didorong untuk bertanya mengenai (menanya) perbandingan trigonometri sudut 30º , 45º ,60º

11. Untuk lebih memahami perbandingan trigonometri sudut 30º , 45º ,60º , masing2 kelompok diminta mendiskusikan contoh 8.2 hal 268.(menalar dan mengkomunikasikan)

12. Untuk menanamkan perbandingan trigonometri sudut 30º , 45º ,60º , masing2 peserta didik diminta untuk menyimak Gambar 8.25 hal 270 .(Mengamati)

13. Masing2 kelompok diminta mendiskusikannya, kemudian salah satu anggota kelompok diminta untuk menjelaskan, dan kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi (mengkomunikasikan)

14. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum difahami, dan masing-masing siswa diberi kesempatan utuk menjawabnya. (menanya)

15. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta menyelesaikan Uji Kompetensi 8.3 hal. 279 nomor 1a, 1b dan 1c secara individu.(menalar dan mengkomunikasikan)

16. Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Yang mengerjakan dengan benar diberi paraf serta nomor urut untuk penilaian portofolio.

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup

1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume

tentang : perbandingan trigonometri sudut 30º , 45º ,60º 2. Peserta didik diberikan PR. 3. Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan

dipelajari pada pertemuan berikutnya

10 menit

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

Pertemuan : Ke 4 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan

5. Orientasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran trigonometri.

6. Apersepsi ;

Membahas PR

Mengaitkaan materi pembelajaran yang kan dipelajari trigonometri dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya.

7. Motivasi:

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung.

8. Pemberian Acuan;

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas saat itu.

Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

10 menit

Inti

1. Pesertaa didik diminta mengamati serta gambar 8.27 halaman 275, serta menyimak keterangan nya. (Mengamati)

2. Tiap2 kelompok untuk melakukan analisa hal seperti 8.2 yang diperintahkan dalam : Masalah 8.2 halaman 277

3. Masing2 kelompok menentukan grafik fungsi trigonometri dengan menggunakan gambar 8.29 halaman 277. Kemudian diminta menyimpulkan serta menyerahkan hasilnya(mencoba)

4. Untuk lebih memahami masing 2 kelompok diminta mendiskusikan contoh 8.9 hal. 276 .(Mengamati)

5. Peserta didik didorong untuk bertanya , jika ada yang belum mengerti. (menanya)

6. Untuk mengetahui masing2 siswa diminta mengamati gambar : 8.31 hl. 278. serta Masalah : 8.31 hal 278(mengamati)

7. Masing2 kelompok diminta berdiskusi grafik fungsi trigonometri, kemudian salah seorang perwakilan dari salah satu kelompok diminta memberikan pendapat tentang perbandingan, kemudian kelompok lain dieri kesempatan grafik fungsi trigonometri untuk menanggapi (komunikasi)

8. Peserta didorong untuk bertanya mengenai (menanya) grafik fungsi trigonometri.

9. Untuk lebih memahami grafik fungsi trigonometri, masing2

50 menit

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

kelompok diminta mendiskusikan contoh 8.30 dan 8.31 hal 278.(menalar dan mengkomunikasikan)

10. Untuk memahami grafik fungsi trigonometri masing2 peserta didik diminta untuk menyimak Gambar 8.32 hal 279 .(Mengamati)

11. Masing2 kelompok diminta mendiskusikannya, kemudian salah satu anggota kelompok diminta untuk menjelaskan, dan kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi (mengkomunikasikan)

12 Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum difahami, dan masing-masing siswa diberi kesempatan utuk menjawabnya. (menanya)

13.Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta menyelesaikan Uji Kompetensi 8.3 hal. 279 nomor 5a, 5b dan 5c secara individu.(menalar dan mengkomunikasikan)

14.Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Yang mengerjakan dengan benar diberi paraf serta nomor urut untuk penilaian portofolio.

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup

4. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume

tentang : grafik fungsi trigonometri 5. Peserta didik diberikan PR. 6. Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan

dipelajari pada pertemuan berikutnya

10 menit

G. Alat/Media :

a. Penggaris, spidol, papan tulis b. Laptop & infocus c. Lembar kerja

H. Sumber Pembelajaran:

a. Tim Penulis, Buku Matematika Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013 b. (buku penunjang)

I. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)

Mengetahui/menyetujui Jakarta, 15 juli 2013 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Maderis Kosim, M.Pd Rohaeni Hartati, S.Pd

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

LAMPIRAN I:

MATERI AJAR

KONSEP DASAR SUDUT

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

8.2

8.3

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu
Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

Lampiran 2.

Contoh Format Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Matematika Semester : 1 Kelompok : Teknologi dan Rekayasa Kelas : X

Indikator penilaian sikap yang relevan dengan perbandingan Trigonometri pada segitiga siku-siku dengan skor: Komitmen tugas : - Mengerjakan tugas sampai selesai dan tepat waktu (3) - Mengerjakan tugas sampai selesai tetapi tidak tepat waktu (2) - Mengerjakan tugas tidak sampai selesai dan tidak tepat waktu (1) Kerjasama :

- Aktif saat diskusi dalam kelompok (2) - Pasif saat diskusi dalam kelompok (1)

Ketelitian : - Mengerjakan tugas dengan sistematik dan tepat (3) - Mengerjakan tugas dengan sistematik tapi tidak tepat (2) - Mengerjakan tugas tidak sistematik dan tidak tepat (1)

Minat : - Antusias dalam mengerjakan soal (2) - Tidak antusias dalam mengerjakan soal (1)

No Nama Siswa

Skor

Nilai Komitmen Tugas

Kerja Sama

Ketelitian

Minat

Jumlah Skor

1

2

3

4

5

..

..

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )canesster.files.wordpress.com/2016/03/rpp-trigonometri.pdf · D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Sikap 1. Mampu

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kesebangunan dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kesebangunan dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kesebangunan dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku tetapi belum tepat.

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kesebangunan dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

1 ..............................................

2 ..............................................

3 ..............................................

4 ..............................................

5 ..............................................

..... ..............................................

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil