rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)...1. peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar...
TRANSCRIPT
RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X
“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA KELAS /SEMESTER : X /GANJIL PROGRAM : IBB (ILMU BUDAYA DAB BAHASA) MATERI : MEMBACA INTENSIF TABEL DAN GRAFIK PENYUSUN : RUSMILA, S.Pd.,M.Pd
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2017
RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X
“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA NEGERI 7 BANJARMASIN Mata pelajaran : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA Materi Pokok : Membaca Intensif: Tabel dan atau Grafik Kelas/Semester : X/Ganjil Alokasi Waktu :3 x 45’ (2 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual, yaitu “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial, yaitu “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. Penumbuhan dan pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung dan dapat digunakan sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut. KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1Menafsirkan informasi dari suatu tabel dan atau grafik dengan membacaintensif
3.1.1 Menemukan informasi dari suatu tabel dan atau grafik.
3.1.2 Menyimpulkan tentang isi tabel dan atau grafik
4.1 Mengubah informasi dari bentuk tabel dan atau grafik ke dalam bentuk uraian secara lisan atau tertulis
4.1.1 Menguraikan secara naratifinformasi yang terdapat dalam tabel dan atau grafik
C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model PQRST (Preview, Question, Read, Summarize, Test) peserta didik diharapkan mampu menafsirkan informasi dari suatu tabel dan atau grafik dengan tepat. Selain itu, peserta didik juga terampil mengubah informasi dari bentuk tabel dan atau grafik ke dalam bentuk uraian bersifat naratif secara tertulis dengan baik, penuh tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, kerja keras dalam menyelesaikan setiap penugasan, pantang menyerah, dan menghargai pendapat orang lain dalam berdiskusi.
RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X
“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”
D. Materi Pembelajaran Fakta : Membaca Tabel dan atau Grafik Konsep : 1. Menemukan informasi tabel dan atau grafik 2. Menyimpulkan isi tabel dan atau grafik Prosedur :1. Langkah-langkah menemukan informasi dari tabel dan atau grafik
2. Langkah-langkah menguraikan secara naratif informasi yang terdapat dalam tabel dan atau grafik
E. Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran Pendekatan : sintesis dari tiga pendekatan (pedagogi genre, saintifik, dan CLIL) Model : PQRST (Preview, Question, Read, Summarize, Test) Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab
F. Media/Alat/Bahan Grafik dari Banjarmasin Post.
G. Sumber Belajar 1. Banjarmasin Post, Edisi Selasa, 7 Maret 2017 2. Pramono, Bambang. 2016. Bahasa dan Sastra Indonesia X untuk SMA/MA
(Peminatan Ilmu-Ilmu Bahasa dan Budaya). Surakarta: Mediatama. 3. Internet: http://www.tugassekolah.com/2016/01/membaca-tabel-atau-
diagram-serta-mengubah-tabel-atau-diagram-menjadi-narasi.html
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (3 x 45 menit) Pendahuluan (10 menit) 1. Peserta didik merespon salam dari pendidik; 2. Salah seorang peserta didik memimpin doa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing; 3. Peserta didik dan pendidik melakukan curah pendapat tentang cara membaca
tabel dan atau grafik yang pernah dipelajari di mata pelajaran Bahasa Indonesia sewaktu di SMP;
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, indikator, materi, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan; dan
5. Peserta didik menerima informasi tentangkegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit) Preview 1. Peserta didik melakukan pengamatan awal judul dan sekilas tentang isi tabel
dan atau grafik yang ditayangkan. 2. Guru melakukan Guru melakukan diskusi interaktif tentang tabel dan atau grafik
yang terdapat pada sebuah tayangan. 3. Peserta didik mengamati satu tabel dan atau grafik di koranBanjarmasin Post. Question 1. Peserta didik membuat pertanyaan sesuai isi tabel dan atau grafik. 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang tujuan tabel dan atau grafik.
RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X
“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”
Read Peserta didik membaca setiap informasi yang ada di atas, di bawah, di sisi tabel dan atau grafik. Summarize 1. Peserta didik menemukan informasi yang terdapat pada tabel dan atau grafik. 2. Peserta didik menyimpulkan isi tabel dan atau grafik yang dibaca. Test 1. Peserta didik membuat pernyataan yang sesuai/tidak dengan isi tabel dan atau
grafik untuk mengetahui tingkat pemahamannya terhadap materi 2. Peserta didik membuat simpulan yang sesuai/tidak sesuai dengan isi tabel dan
atau grafik untuk mengetahui pemahamannya terhadap materi.
Penutup (10 menit) 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan penguatan-
penguatan dari pendidik. 2. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran yang
telah dicapai. 3. Pendidik menutup pembelajaran dengan salam. Pertemuan Kedua: (3 x 45 menit) Pendahuluan (10 menit) 1. Peserta didik merespon salam dari pendidik 2. Salah seorang peserta didik memimpin doa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing; 3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya;, dan 4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, indikator, materi, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Inti (70 menit) 1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar hadir untuk menguraikan
isi tabel dan atau grafik ke dalam bentuk narasi. 2. Peserta didik membaca tabel dan atau grafik yang terdapat pada
koranBanjarmasin Post. 3. Peserta didik secara mandiri mengubah (menguraikan)isi tabel dan atau grafik
ke dalam bentuk narasi dengan memperhatikan urutan waktu dan peristiwa. 4. Peserta dedik mempresentasikan hasil uraiannya di depan kelas. 5. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap sajian uraian grafik
Penutup (10 menit) 1. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran yang
telah dicapai. 2. Peserta didik menyimak penjelasan kegiatan pada pertemuan berikutnya oleh
pendidik. 3. Pendidik menutup pembelajaran dengan salam.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Pertemuan pertama a. Penilaian Sikap
1) Teknik : Pengamatan sikap dan jurnal 2) Bentuk : Lembar pengamatan dan catatan
RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X
“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”
3) Instrumen : Contoh terlampir
b. Penilaian Pengetahuan 1) Teknik : Tes tertulis 2) Bentuk : Jawaban singkat 3) Instrumen : Terlampir
2. Pertemuan kedua a. Penilaian Sikap
1) Teknik : Pengamatan sikap dan jurnal 2) Bentuk : Lembar pengamatan dan catatan 3) Instrumen : Contoh terlampir
b. Penilaian Pengetahuan: 1) Teknik : Unjuk kerja dan observasi 2) Bentuk : Skala penilaian dan daftar cek 3) Instrumen : Terlampir
Banjarmasin, 7 Maret 2017 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran, Kepala SMA Negeri 7 Banjarmasin, Arusliadi, M. Pd. Rusmila, S.Pd., M.Pd. NIP 19680807 1993031 003 NIP 19751222 199912 2 001
RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X
“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”
Lampiran 1 Materi
Membaca Intensif: Tabel dan atau Grafik dan Mengubah Sajiannya dalam Bentuk Uraian
1. Membaca Intensif
Membaca intensif adalah membaca dengan penuh pemahaman untuk
menemukan ide-ide pokok pada tiap-tiap paragraf, pemahaman ide-ide naskah dari
ide pokok sampai pada ide-ide penjelas. Adapun manfaat membaca intensif, antara
lain pembaca menguasai isi teks secara mantap, pembaca mengetahui latar belakang
ditulisnya teks tersebut, pembaca dapat mempunyai daya ingat yang lebih lama yang
berhubungan dengan isi teks. Membaca intensif dapat dilakukan pada saat membaca
grafik, tabel, atau bagan.
2. Pengertian dan Kegunaan Tabel, Bagan, atau Grafik
Tabel adalah daftar yang berisi ikhtisar sejumlah data-data atauinformasi yang
biasanya berupa kata-kata maupun bilangan yang tersusun dengan garis pembatas.
Bagan adalah gambaran atau sketsa buram untuk memperlihatkan atau
menerangkan sesuatu. Data maupun informasi yang ingin disampaikan direalisasikan
melalui gambar. Bagan ada yang berbentuk diagram mempunyai bentuk yang
beragam, antara lain lingkaran, garis, pohon, dan batang.
Grafik adalah lukisan dengan gambar atau garis untuk mengetahui naik
turunnya suatu keadaan.
Berdasarkan pengertian tersebut, dapat disimpulkan bahwa tabel, bagan,
atau grafik berfungsi memperjelas isi wacana. Paparan yang rumit danpelik akan lebih
mudah dipahami bila disertai dengan tabel, bagan, atau grafik.
3. Mencari Informasi dalam Tabel, Bagan, atau Grafik
Berikut ini adalah beberapa tahap mencari informasi dalam tabel, bagan, atau grafik.
a. Bacalah judul grafik, tabel, dan bagan.
b. Perhatikan keterangan yang terdapat dalam gambar tersebut.
c. Perhatikan setiap perbedaan dari masing-masing gambar.
d. Ajukan pertanyaan dan temukan jawabannya.
RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X
“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”
B. Contoh Membaca Tabel, Bagan, atau Grafik
Contoh 1
Tabel Data Ukuran Sepatu Peserta Didik Kelas X
Ukuran
sepatu
Jumlah peserta didik
Laki-laki Perempuan
37 - 1
38 1 1
39 1 2
40 5 1
41 1 -
42 - -
43 2 -
Jumlah 10 5
15
Uraian isi “Tabel Data Ukuran Sepatu Kelas X”
1. Peserta didik laki-laki kelas X yang mempunyai ukuran sepatu 37 tidak ada,
sedangkan peserta didik perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 37 ada 1 anak.
2. Peserta didik laki-laki kelas X yang mempunyai ukuran sepatu 38 ada 1 anak,
sedangkan peserta didik perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 38 ada 1 anak.
3. Peserta didik laki-laki kelas X yang mempunyai ukuran sepatu 39 ada 1 anak,
sedangkan peserta didik perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 39 ada 2 anak.
4. Peserta didik laki-laki kelas X yang mempunyai ukuran sepatu 40 ada 5 anak,
sedangkan peserta didik perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 40 ada 1 anak.
5. Peserta didik laki-laki kelas X yang mempunyai ukuran sepatu 41 ada 1anak,
sedangkan peserta didik perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 41 tidak ada.
6. Peserta didik laki-laki dan perempuan kelas X tidak ada yang mempunyai ukuran
sepatu 42.
7. Peserta didik laki-laki kelas X yang mempunyai ukuran sepatu 43 ada 2 anak,
sedangkan peserta didik perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 43 tidak ada.
Uraian tabel di atas, jika diubah menjadi bentuk deskripsi akan menjadi sebagai
berikut.
“Tabel Data Ukuran Sepatu Kelas X”
RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X
“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”
15 peserta didik kelas X mempunyai ukuran sepatu yang berbeda-beda.
Dimulai dari peserta didik perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 37 ada 1 anak,
sedangkan peserta didik laki-laki tidak ada. Peserta didik laki-laki dan
perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 38 masing-masing ada 1 anak.. Peserta
didik laki-laki yang mempunyai ukuran sepatu 39 ada 1 anak, sedangkan peserta didik
perempuan ada 2 anak. Peserta didik laki-laki yang mempunyai ukuran sepatu 40 ada
5 anak, sedangkan peserta didik perempuan ada 1 anak. Peserta didik laki-laki yang
mempunyai ukuran sepatu 41 ada 1 anak, sedangkan peserta didik
perempuan tidak ada. Peserta didik laki-laki yang mempunyai ukuran sepatu 43 ada 2
anak, sedangkan peserta didik perempuan tidak ada. Dan, tidak ada satu pun dari
peserta didik kelas IX yang mempunyai ukuran sepatu 42.
Contoh 2
Bacalah bagan berikut!
Berikut ini adalah bentuk narasi dari bagan tersebut.
Kepala sekolah merupakan pemimpin tertinggi di sekolah. Dalam menjalankan
tugasnya, kepala sekolah dibantu oleh seorang wakil kepala sekolah dan pembantu
kepala sekolah. Kedudukan pembantu-pembantu kepala sekolah meliputi urusan
kurikulum, kesiswaan, humas, dan sarana prasarana. Dalam pelaksanaan operasional
harian di kelas, kepala sekolah dan wakil kepala sekolah dibantu oleh para wali kelas.
Dalam merencanakan kegiatan sekolah, kepala sekolah dapat berkoordinasi dengan
komite sekolah yang beranggotakan perwakilan wali murid atau tokoh masyarakat.
Kedudukan antara kepala sekolah dengan komite sekolah sejajar. Artinya, keduanya
sebagai mitra kerja dalam mengelola sekolah.
Sumber:http://www.tugassekolah.com/2016/01/membaca-tabel-atau-diagram-serta-
mengubah-tabel-atau-diagram-menjadi-narasi.html
Lampiran 2 Instrumen Penilaian 1. Pertemuan Pertama
Penilaian Sikap
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir
Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut
1. 20/03/2017 Bulan
Melapor kepada guru bahwa ia belum menyelesaikan tugas portofolio
Jujur + Diberi pujian/Diingatkan agar lain kali lebih disiplin
2. 27/03/2017 Bintang
Menyajikan hasil diskusi kelompok dan menjawab sanggahan kelompok lain dengan tegas menggunakan argumentasi yang logis dan relevan
Percaya diri
+
Diberi apresiasi/pujian
dst … … … … … …
Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi
RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X
“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”
No. Kompetensi Dasar
Materi Indikator Soal No. Soal
Bentuk Soal
1. 3.1Menafsirkan informasidari suatu tabel dan atau grafik dengan membacaintensif
Membaca Intensif Tabel dan atau Grafik
Disajikan sebuah grafik, dari Banjarmasin Pos, peserta didik menemukan informasi yang benar dari tabel dan atau grafik.
1 PG
2. Disajikan sebuah grafik, dari Banjarmasin Pos, peserta didik menyimpulkan informasi yang tepat dari suatu tabel dan atau grafik.
2 PG
Pertanyaan: Grafik berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2
(Sumber: B.Post, Selasa, 7 Maret 2017)
1. Pernyataan sesuai dengan isi grafik di atas adalah …. A. Pemberian vaksin campak diberikan pada bayi berusia 9 bulan. B. BCG dan Polio hanya diberikan pada bayi berusia 1 – 3 bulan. C. Pemberian Polio diberikan pada bayi berusia 2 bulan. D. HB dan hip menjadi vaksin wajib pada bayi sampai usia 9 bulan. E. Bayi berusia 3 bulan harus mendapat vaksin BCG dan Polio.
[CATEGORY NAME]Bayi 1
Tahn[PERCENTAGE]
[CATEGORY NAME] Bayi 2
Bulan[CATEGORY
NAME]Bayi 3 Bulan
[CATEGORY NAME]
Bayi 4 Bulan
[CATEGORY NAME]
Bayi 9 Bulan
Vaksin Dasar
BCG-Polio DPT-HB-hip 1 Polio 3 DPT-HB-hip 2 Polio 3
DPT-HB-hip 3 Polio 4 Campak
RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X
“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”
2. Simpulan yang tepat sesuai dengan isi grafik di atas adalah ….
A. Semua bayi harus mendapatkan vaksin Polio dan BCG, HB, hip, dan Campak. B. Bayi berusia 4 bulan harus mendapat vaksin BCG dan campak. C. Pemberian vaksin kepada bayi tidak harus disesuaikan dengan usia. D. Vaksin BCG-HB-hip polio 3 diberikan pada bayi usia 3 bulan. E. Campak, BCG, HB-hip dan Polio adalah vaksin imun untuk Polio.
Pedoman Penilaian Jawaban Skor
Menemukan pernyataan yang sesuai dengan isi tabel dan atau grafik a. Benar b. Salah
1 0
Simpulan yang tidak sesuai dengan isi tabel dan atau grafik a. benar b. Salah
1 0
Jumlah Skor 2 Contoh pengisian hasil penilaian penugasan
No Nama
Pernyataan yang
sesuai dengan isi tabel dan
atau grafik
Simpulan yang tidak
sesuai dengan isi tabel dan atau
grafik
Jumlah skor
Nilai
1. Anang 1 1 2 100 2. ….. …… ….. …… ……
Keterangan: Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria. Pada contoh di atas, skor maksimal = 2x 1= 2 Jumlah soal perolehan Nilai tugas = x 100 Jumlah skor maksimal 2 Pada contoh di atas nilai tugas Anang = x 100 = 100 2
RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X
“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”
3. Pertemuan Kedua Penilaian Sikap
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap
Pos/Neg Tindak Lanjut
1.
28/3/2017 Surya
Membantu teman untuk menjelaskan materi yang tidak jelas/belum paham
Gotong Royong
+
Diberi apresiasi/pujian
2.
29/3/2017 Pluto
Tidak mengumpulkan tugas Membuat teks eksposisi Disiplim _
Ditanya apa alasannya tidak mengumpulkan tugas, agar selanjutnya selalu mengumpulkan tugas
dst …… ….. …….. …… ….. …… Contoh Penilaian Unjuk Kerja Kompetensi Dasar : 4.1 Mengubah informasi dari bentuk tabel dan atau grafik ke dalam bentuk uraian secara lisan atau tertulis Indikator soal : Menguraikan secara naratif informasi yang terdapat dalam tabel dan atau grafik Pertanyaan: Cermatilah tabel berikut!
Sumber: https://www.google.co.id/search?q=gambar+grafik+batang&tbm
Uraikan secara naratif informasi yang terdapat dalam tabel dan atau grafik di atas dengan memperhatikan Diksi, keefektifan kalimat, dan EYD!
Rubrik penilaian menulis
Kriteria Skor Indikator Diksi (pilihan kata) 2
1 a. Pilihan kata yang digunakan tepat b. Pilihan kata yang digunakan kurang tepat
Keefektifan kalimat 2 1
a. Penggunaan kalimat dalam wacana efektif b. Penggunaan kalimat dalam wacana kurang efektif
Penggunaan PUEBI (Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia)
3
2
1
a. Tidak ada kesalahan penggunaan PUEBI (Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia)
b. Terdapat 1 sd 5 kesalahan penggunaan PUEBI (Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia)
c. Terdapat lebih dari 5 kesalahan penggunaan PUEBI (Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia)
RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X
“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”
Contoh pengisian format penilaian menulis
No. Nama Diksi Keefektifan kalimat
Penggunaan PUEBI
Jumlah Skor
Nilai Akhir
1. Anang 1 2 2 5 71 … … … … … … …
Keterangan : Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria
Pada contoh di atas, skor maksimal = 1 + 2 + 2 = 5 Jumlah soal perolehan
Nilai unjuk kerja = x 100 Jumlah skor maksimal 5
Pada contoh di atas nilai unjuk kerja Panji = x 100 = 71 7