rencana pelaksanaan pembelajaran afiatus ppl

58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/ Semester : V/ II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Hari/ Tanggal : Sabtu, 10 April 2010 I. Standar Kompetensi - Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karya atau model. II. Kompetensi Dasar - Membuat suatu karya atau model misal membuat periskop/ lensa dari bahan sederhana dengan menerapkan sifat-sifat cahaya. III. Indikator - Membuat/ melakukan percobaan penerapan sifat cahaya menembus benda bening. IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat: - Membuat/ melakukan percobaan penerapan sifat cahaya menembus benda bening. - Mengetahui bahwa cahaya dapat menembus benda bening.

Upload: hola-hali

Post on 28-Jun-2015

270 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester : V/ II

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/ Tanggal : Sabtu, 10 April 2010

I. Standar Kompetensi

- Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karya atau

model.

II. Kompetensi Dasar

- Membuat suatu karya atau model misal membuat periskop/ lensa dari

bahan sederhana dengan menerapkan sifat-sifat cahaya.

III. Indikator

- Membuat/ melakukan percobaan penerapan sifat cahaya menembus benda

bening.

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat:

- Membuat/ melakukan percobaan penerapan sifat cahaya menembus benda

bening.

- Mengetahui bahwa cahaya dapat menembus benda bening.

- Dapat mengelompokkan/ membedakan antara benda bening dengan benda

gelap.

V. Rumusan Masalah

- Apakah siswa dapat membuat/ melakukan percobaan penerapan sifat

cahaya dapat menembus benda bening?

- Apakah siswa mengetahui bahwa cahaya dapat menembus benda bening?

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

- Apakah siswa dapat mengelompokkan/ membedakan benda-benda yang

tembus cahaya/ meneruskanm cahaya dengan benda gelap (benda tidak

tembus cahaya)?.

VI. Tujuan Perbaikan

- Untuk meningkatkan pemahaman anak tentang sifat cahaya merambat

lurus dan sifat cahaya dapat menembus benda bening.

- Untuk meningkatkan pemahaman anak tentang bagaimana membuat/

melakukan percobaan cahaya merambat lurus dan cahaya menembus

benda bening dalam penerpaan kehidupan sehari-hari.

VII. Materi Pelajaran

Cahaya hanya dapat tembus pada benda bening.

a. Alat dan Bahan

1. Senter

2. Gelas bening

3. Air keruh dan air bening/ jernih

4. Uang logam

5. Karton tebal

6. Botol plastik bening

7. Mika

b. Langkah Kerja

a. Letakkan masing-masing benda di atas meja.

b. Isi gelas bening dengan air yang jernih, kemudian

sorotilah dengan senter kemudian amati!

c. Masukkan uang logam ke dalam gelas yang berisi air

jernih, amatilah apakah kamu dapat melihat uang logam?

d. Kemudian gantilah air jernih dengan air keruh, apakah

kamu masih melihat uang logam tersebut?

e. Soroti dengan senter benda-benda di atas (air keruh, air

bening-gelas bening, uang logam, karton tebal, botol plastik bening, mika,

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

kertas HVS dan tutup gelas). Bisakah kalian mengelompokkan benda-benda

yang tembus cahaya dengan benda-benda gelap/ benda tidak tembus cahaya.

VIII. Skenario Pembelajaran

Tahap Uraian Kegiatan Waktu

Kegiatan Awal/

Pendahuluan

- Salam pembuka

- Absensi

- Menanyakan kabar siswa

- Menyiapkan alat dan bahan yang akan

digunakan

- Apersepsi (tanya jawab mengenai

materi yang lalu)

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

yang akan dicapai.

+ 10 menit

Kegiatan Inti - Siswa bergabung kekelompoknya

masing-masing.

- Guru mengulang/ menjelaskan materi

yang lalu (pembuatan model sifat cahaya

merambat luas)

- Tiap-tiap kelompok menyiapkan alat

dan bahan yang akan digunmakan.

- Guru membagikan lagnkah kerja

sekaligus lembag kerja kepada masing-

masing kelompok.

- Masing-masing kelompok melakukan

percobaan tersebut.

- Guru berkeliling dan membimbing

kelompok yang kurang paham mengemai

percobaantersebut.

- Memberikan kesempatan bertanya

+ 50 menit

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

kepad masing-masing kelompok.

- Masing-masing kelompok berdiskusi

menyelesaikan lembar kerja setelah

melakukan percobaan.

- Melihat lembar kerja kelompok serta

keaktifan sisaw dalam melakukan

percobaan maupun dalam diskusi

menjawab soal.

- Perwakilan dari masing-masing

kelompok maju untuk presentasi mengenai

percobaan yang telah dilakukan, kelompok

yang lainya menanggapi.

- Guru menunjuk tiap-tiap kelompok

untuk menjawab soal/ pertanyaan dalam

lembar kerja.

- Guru bersama siswa membenarkan

jawaban yang kurang tepat dan masing-

masing kelompok.

- Pemberian hadiah kepada kelompok

yang presentasinya bagus dan dalam

menjawab lembar kerja individu.

- Siswa mengumpulkan lembar kerja

kelompok dan lembar kerja individu.

Kegiatan akhir/

penutup

- Guru bersama siswa membuat

kesimpulan.

- Memberikan penguatan.

- Memberikan pekerjaan rumah kepada

tiap-tiap individu.

- Mengucapkan salam penutup.

+ 10 menit

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

IX. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Tanya jawab

c. Diskusi kelompok

d. Presentasi kelompok

e. Penugasan

X. Sumber Pembelajaran/ Alat dan Bahan

1. Sumber Pembelajaran

Buku paket IPA dibuat asyik untuk SD kelas V penerbit PT.

Armandelta.

Buku paket IPA untuk sekolah dasar kelas V penerbit Grasindo.

Buku paket IPA untuk SD kelas V penerbit Erlangga.

Buku senang belajar IPA untuk SD Kelas V penerbit pusat perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional.

2. Alat dan Bahan

Senter

Gelas bening

Air keruh dan air jernih

Uang logam

Karton tebal

Botol plastik bening

Mika

Kertas HVS

Tutup gelas

Lembar kerja siswa

XI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Tes lisan (Tanya Jawab)

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

Tes tulis (Soal latihan kelompok dan individu)

b. Instrumen Penilaian

Format Penilaian Kelompok

No Nama Siswa Aspek yang dinilai

Jumlah Skor 9Keaktifan Kerjasama Kecepatan 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Skor penilaian : Soal isian 5 @ 20

5 x 20 = 100

Kalisat, 10 April 2010 Praktikan

AFIATUS SALEHAHNIM. 080210204136

Mengetahui Guru Pamong Dosen Pembimbing

Dra. DYAH TYAS ASIH M Drs. H. MISNO LATIEF, M.PdNIP. 19631122 198303 2 008 NIP. 19550813 198103 1 003

Kepala Sekolah

SUKIYANTO, S.PdNIP. 19590623 197803 1 002

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/ Semester : V/ IIHari/ Tanggal : Sabtu, 10 April 2010Kelompok :Nama Anggota : 1.

2. 3. 4. 5. 6.

Pertanyaan

1. Setelah gelas bening di isi air bersih/ jernih, kemudian gelas

tersebut disoroti senter, bagaimana caranya?

2. Apakah kalian dapat melihat uang logam di dalam gelas yang

berisi air jernih?

3. Apakah kalian dapat melihat uang logam di dalam gelas yang

berisi air keruh?

4. Coba kelompokkan/ sebutkan benda-benda yang di atas yang

termasuk benda tembus cahaya dan benda gelap!

5. Apa yang dpat kamu simpulkan dari percobaan tersebut?

Kunci Jawaban

1. Setelah gelas bening yang berisi air jernih tersebut

disoroti dengan senter, cahaya senter dapat menembus gelas bening yang

berisi air jernih.

2. Ya, dapat

3. Ya, dapat

4. Benda tembus cahaya ayaitu gelas, bening, air

jernih, botol platik, bening, dan mika.

Sedangkan benda gelap yaitu air keruh, uang logam, karton tebal, kertas HVS

dan tutup gelas.

5. Bahwa cahaya hanay dapat menembus benda

bening dan cahaya tidak dapat menembus benda gelap.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

Kriteria penilaian Tiap soal nilainya : 20 Jumlah soal : 5 Nilai : 20 x 5 = 100

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Indikator : Membuat/ melakukan percobaan

Sifat cahaya menembus benda bening

Kelas/ Semester : V/ II

Hari/ Tanggal : Sabtu, 10 April 2010

No. Nama SiswaAspek yang Dinilai Jumlah

Skor 9

Keaktifan Kerjasama Kecepatan 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.2.3.4.

Keterangan:

a. Keaktifan dalam kerja kelompok.

Aktif : 3

Kurang aktif : 2

Tidak aktif : 1

b. Kerjasama

Aktif : 3

Kurang aktif : 2

Tidak aktif : 1

c. Kecepatan dalam melakukan percobaan

Cepat : 3

Kurang Cepat : 2

Tidak cepat : 1

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester : V/ II

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/ Tanggal : Sabtu, 10 April 2010

A. Standar Kompetensi

- Menampilkan nilai-nilai pancasila.

B. Kompetensi Dasar

- Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja dalam

kehidupan sehari-hari.

- Melaksanakan perilaku jujur, disiplin dan senang bekerja dalam kegiatan

sehari-hari.

C. Indikator

- Melakukan tindakan jujur pada diri sendiri, kepada di sekolah maupun

dimasyarakat.

- Menyebutkan manfaat berperilaku jujur.

D. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan tindakan jujur pada diri sendiri, keluarga, di

sekolah maupun di masyarakat.

- Siswa dapat menyebutkan manfaat berperilaku jujur.

E. Rumusan Masalah

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

- Apakah siswa dapat melakukan/ melaksanakan tindakan jujur pad adiri

sendiri, keluarga, di sekolah maupun di masyarakat?

- Apakah siswa dapat menyebutkan manfaat berperilaku jujur?

F. Materi Pelajaran

A. Jujur

Kejujuran dalam kehidupan sehari-hari adalah perbuatan yang sangat

terpuji dan termasuk dalam perintah agama. Kejujuran harus dimiliki oleh setiap

orang. Jujur dalam perbuatan dan juga jujur dalam perkataan. Manusia yang jujur

dalam perbuatan dan juga jujur dalam perkataan. Manusia yang jujur akan di

sayang Tuhan, keluarga dan mempunyai banyak teman.

Contoh : 1) Ali mendapat nilai lima setelah mengikuti ulangan matematika di

sekolah. Setelah sampai di rumah, Ali ditanya oleh ibunya, berapa

nilai ulangan matematikanya. Ali menjawab dengan terus terang

bahwa ia mendapat nilai lima.

2) Ketika kamu terlambat ke sekolah, maka kamu harus berkata jujur

pada guru pada guru disekolah. Kamu terlambat datang ke sekolah

karena kesiangan bangun tidur dan jangan membuat alasan

lainnya.

3) Suatu ketika Nia menemukan dompet di jalan sepulang dari

sekolah. Nita kemudian menyerahkan kepada polisi. Ia tidak mau

mengambil uang di dalam tempat itu. Tindakan yang dilakukan

Nita termasuk perbuatan yang jujur.

Dari contoh di atas yang disebut jujur adalah apa yang diucapkan sama

dengan perbuatan yang dilakukan.

Dan yang disebut sikap tidak jujru adalah apa yang diucapkan tidak sama dengan

perbuatan yang dilakukan.

- Pelaksanaan sikap jujur harus kita kembangkan dala kehidupan sehari-hari.

Sikap jujur harus diterapkan terhadpa diri sendiri, keluarga, sekolah dan

masyarakat.

- Keuntungan sikap jujur akan mendapatkan banyak manfaat antara lain:

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

a. Dipercaya oleh orang lain.

b. Disenangi oleh banyak teman.

c. Mempunyai banyak teman.

d. Tidak merasa khawatir

e. Tenang dan mudah mengatasi masalah.

G. Skenario Pembelajaran

Tahap Uraian Kegiatan Waktu

Kegiatan Awal/

Pendahuluan

- Salam pembuka

- Absensi

- Menanyakan kabar siswa

- Apersepsi (bercerita tentang anak yang

jujur)

- Motivasi siswa untuk melaksanakan

kejujuran pada diri sendiri, keluarga,

sekolah maupun di masyarakat.

- Menjelaskan tujuan pembelajaran dan

penilaian yang akan dicapai.

+ 10 menit

Kegiatan Inti - Guru memberi contoh/ bercerita

tentang anak yang jujur dan anak yang

tidak jujur.

- Guru memberi contoh (bercerita

tentang anak yang jujur dan anak yang

tidak jujur)

- Siswa mendengarkan cerita guru serta

memberi tanggapan mengenai cerita

tersebut.

- Tanya jawab mengenai cerita anak

ayng jujur dan anak yang tidak jujur/ suka

berbohong.

- Dari cerita tersebut guru bersama siswa

+ 50 menit

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

dapat memberikan pengertian jujur dan

sikap tidak jujur.

- Guru menunjukkan gambar anak yang

jujur dan anak yang tidak jujur.

- Siswa disuruh untuk memperhatikan

gambar tersebut.

- Tanya jawab mengenai gambar

tersebut.

- Menunjuk siswa untuk maju dan

memilih gambar anak yang jujur dan anak

yang tidak jujur serta siswa menempel

gambar tersebut di papan.

- Guru bersama siswa menyebutkan

manfaat/ keuntungan sikap jujur dalam

kehidupan sehari-hari.

- Guru bersama siswa membuat

kesimpulan.

Kegiatan akhir/

penutup

- Guru memberikan penguatan.

- Membagikan lembar kerja siswa.

- Memberikan pekerjaan rumah/ PR

- Mengucapkan selain penutup

+ 10 menit

H. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Tanya jawab

c. Penugasan

I. Sumber Pembelajaran/ Alat dan Bahan

1. Sumber

Buku paket PKn kelas II, Penerbit Aneka Ilmu.

Buku PKn kelas II, penerbit Esis.

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

Buku PKn kelas II, penerbit pusat perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional.

2. Alat dan Bahan/ alat peraga

Gambar anak yang jujur dan anak yang tidak jujur.

J. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Tes lisan (Tanya Jawab)

Tes tulis (Soal latihan individu)

Format Penilaian Individu

Nama Siswa Nilai

Skor penilaian : Pilihan ganda = 5 x 10 = 50

Isian = 5 x 10 = 50

Jumlah Nilai = 100

b. Instrumen Penilaian

- 5 Soal pilihan ganda

- 5 Soal isian

Kalisat, 13 April 2010 Praktikan

AFIATUS SALEHAHNIM. 080210204136

Mengetahui Guru Pamong Dosen Pembimbing

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

SUPRIASIH, S.Pd Drs. H. MISNO LATIEF, M.PdNIP. 19670331 199202 2 001 NIP. 19550 813 198103 1 003

Kepala Sekolah

SUKIYANTO, S.PdNIP. 19590623 197803 1 002LAMPIRAN-LAMPIRAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : II/ 2

Hari/ Tanggal : Sabtu, 13 April 2010

Kelompok :

Nama Anggota :

I. Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang paling benar!

1. Apabila kamu memecahkan suatu barang, sikap jujur yang harus kamu

lakukan adalah .............

a. mengakui

b. menyalahkan orang lain

c. melarikan diri

2. Jika disuruh ibu berbelanja ke warung, uang yang masih tersisa harus .........

a. habiskan

b. diserahkan pada ibu

c. katakan habis

3. Jika merasa bersalah harus ........

a. mengakui kesalahannya

b. pura-pura

c. merasa benar

4. Arti jujur adalah ......

a. mengatakan tidak sesuai keadaan sebenarnya

b. mengatakan apa adanya

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

c. mengatakan sesuai dengan perintah

5. Orang yang suka berbohong akan ...... teman

a. didekati

b. dijauhi

c. disanjung

Isilah titik-titik di bawah ini!

1. Santi mendapat nilai ilma, saat ulangan matematika. Ia mengakui bahwa ia

tadi malam tidak belajar. Sikap santi termasuk....

2. Mencontek pekerjaan teman termasuk perbuatan tidak ....

3. Dipercaya oleh orang lain, disenangi banyak teman adalah salah satu manfaat

sikap....

4. Jika kamu menemukan dompet di jalan sepulang dari sekolah, yang kamu

lakukan adalah ...

5. Dimanapun kit aharus selalu ... kepada orang lain.

I. KUNCI JAWABAN

1. A

2. B

3. A

4. B

5. A

II.

1. Termasuk perbuatan jujur, karena dia mengakui perbuatannya.

2. Tidak jujur

3. Sikap jujur

4. Menyerahkan kepada polisi

5. Jujur

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : II/ 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/ Tanggal : Sabtu, 20 April 2010

A. Standar Kompetensi

- Menampilkan nilai-nilai pancasila.

B. Kompetensi Dasar

- Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja dalam

kehidupan sehari-hari.

C. Indikator

- Melakukan sikap disiplin di rumah, sekolah maupun di masyarakat.

- Menyebutkan manfaat sikap disiplin.

D. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melaksanakan sikap disiplin di rumah, sekolah maupun di

masyarakat.

- Siswa dapat menyebutkan manfaat sikap disiplin.

E. Rumusan Masalah

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

- Apakah siswa dapat melakukan/ melaksanakan disiplin di rumah, di

sekolah maupun di masyarakat?

- Apakah siswa dapat menyebutkan mafnaat sikap disiplin?

F. Materi Pelajaran

Disipiln

Kedisiplinan merupakan perbuatan yang dapat menjadikan hidup ktia

teratur dan terbit. Orang yang disiplin akan senantiasa merasa nyaman dalam

menjalani segala kegiatannya.

Contoh : 1) Setiap hari Rio bangun pagi jam 5 pagi dengan tekun dan teliti rio

merapikan tempat tidurnya, setelah tempat tidurnya rapi, rio

bersiap-siap mandi. Selesai mandi, Rio melakukan sholat subuh,

setelah selesai sholat Rio kemudian memakai seragam sekolahnya.

Rio menuju ke meja makan. Dia dan keluarga sarapan pagi. Rio

kemudian berpamitan pada kedua orang tuanya. Waktu

menunjukkan pukul setengah tujuh Rio pun berangkat sekolah.

2) Setiap hari, sekolah masuk pukul 07.00. Setiap hari Siti sampai di

sekolah pukul 06.30 sehingga tidak pernah terlambat. Bahkan ia

menjadi siswa teladan. Berbeda dengan kebiasaan jujuk. Ia sering

terlambat karena sampai di sekolah pukul 07.05.

3) Ketika ayah sedang mengendarai sepeda motor diperempatan jalan

lampu lalu lintas berwarna kuning menyala. Ayah mengurangi laju

sepeda motornya. Ketika lampu berwarna merah ayah berhenti.

Namun lain halnya dengan yang dilakukan ornag didepannya yang

ngebut. Saat lampu menyala kuning ia malah mempercepat laju

kendaraannya. Ketika lampu berwarna merah menyala, ia tidak

mau berhenti. Tidak berhenti saat lampu lalu lintas berwarna

merah menyala adalah perbuatan tidak disiplin.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

- Dari contoh di atas yang dimaksud dengan disiplin adalah sikap/ tindakan

yang sesuai dengan aturan dan tata tertib yang berlaku. Sedangkan

ketidakdisipilinan adalah sikap/ tindakan yang tidak sesuai dengan aturan dan

tata tertib.

- Ciri-ciri orang disiplin antara lain:

a. Selalu menaati peraturan/ tata tertib yang ada.

b. Selalu melaksanakan tugas dan kewajiban yang diterimanya dengan tepat

waktu.

c. Kehidupannya teratur.

d. Tidak mengulur-ulur waktu dan menunda pekerjaan.

- Manfaat disiplin

a. Kehidupannya tenang, tenteram dan teratur.

b. Kehidupannya nyaman.

c. Tugas dapat selesai tepat pada waktunya.

d. Menguntungkan diri sendiri dan orang lain.

e. Dapat menghemat waktu, biaya, dan tenaga.

G. Skenario Pembelajaran

Tahap Uraian Kegiatan Waktu

Kegiatan Awal/

Pendahuluan

- Salam pembuka

- Absensi

- Menanyakan kabar siswa

- Apersepsi (melakukan tanya jawab

mengenai materi yang lalu/ guru bercerita

tentang anak yang disiplin)

- Motivasi siswa untuk melaksanakan

sikap disiplin.

- Menjelaskan tujuan pembelajaran dan

penilaian yang akan dicapai.

- Siswa membentuk kelompok sendiri.

+ 10 menit

Kegiatan Inti - Guru bercerita tentang anak yang + 50 menit

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

disiplin dan tidak disiplin.

- Siswa mendengarkan cerita guru dan

menanggapi/ setiap kelompk memberi

tanggapan mengenai cerita tersebut.

- Gurumenjelaskan ciri-ciri anak yang

disiplin.

- Memberi kesempatna bertanya kepada

siswa.

- Guru membagikan lembar kerja

kelompok.

- Siswa/ masing-masing kelompok

mengamati gambar yang ada di lembar

kerja.

- Masing-masing kelompok berdiskusi

menyelesaikan lembar kerja.

- Guru berkeliling memeriksa pekerjaan

masing-masing kelompok.

- Guru menunjuk masing-masing

kelompok untuk memberi tanggapan/

jawaban mengenai lembar kerja yang sudah

dikerjakan, sedangkan kelompok yang lain

mendengarkan/ memberi tanggapan

mengenai jawaban kelompok tersebut.

- Masing-masing kelompok

mengumpulkan lembar kerja bersama-

sama.

- Guru bersama siswa membahas

pekerjaan tiap-tiap kelompok.

Kegiatan akhir/

penutup

- Guru bersama siswa membuat

kesimpulan

- Permainan/ games (guru menunjukkan

+ 10 menit

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

gamgbar anak yang tidak disiplin di rumah

menunjuk perwakilan tiap kelompok untuk

maju dan menemukan peralatan sekolah

yang berantakan/ berceceran di kamarnya.

- Memberikan pengutan

- Memberikan pekerjaan rumah/ PR

- Mengucapkan salam penutup.

H. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Tanya jawab

c. Diskusi kelompok

d. Presentasi

e. Penugasan

I. Sumber / Alat dan Bahan

1. Sumber

Buku pendidikan kewarganegaraan untuk kelas II SD Penerbit aneka

ilmu, hal 87-89.

Buku pendidikan kewarganegaraan kelas II SD Penerbit pusat

perbukuan Departemen Pendidikan Nasional hal. 97-98.

Buku pendidikan kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas II

penerbit Esis, hal 87-89.

2. Alat dan Bahan/ alat peraga

Gambar anak yang disiplin dan tidak disiplin.

J. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Tes lisan (Tanya Jawab)

Tes tulis (Soal kelompok)

Format Penilaian Kelompok

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

No Nama Siswa Aspek yang dinilai

Jumlah Skor 9Keaktifan Kerjasama Kecepatan 1 2 3 1 2 3 1 2 3

- Keaktifan dalam kerja kelompok.

Aktif : 3

Kurang aktif : 2

Tidak aktif : 1

- Kerjasama

Aktif : 3

Cukup baik : 2

Kurang baik : 1

- Kecepatan

Cepat : 3

Kurang cepat : 2

Tidak cepat : 1

Kalisat, 20 April 2010 Praktikan

AFIATUS SALEHAHNIM. 080210204136

Mengetahui Guru Pamong Dosen Pembimbing

SUPRIASIH, S.Pd Drs. H. MISNO LATIEF, M.PdNIP. 19670331 199202 2 001 NIP. 19550 813 198103 1 003

Kepala Sekolah

SUKIYANTO, S.PdNIP. 19590623 197803 1 002

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : II/ 2

Hari/ Tanggal : Selasa, 30 April 2010

Kelompok :

Nama Anggota : 1

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kerjakan bersama kelompokmu

1.

Gambar 1 Gambar 2

Perhatikan kedua gambar di atas, apa perbedaan gambar anak tersebut?

Diskusikanlah bersama temanmu!

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

2. Perhatikanlah gambar

disamping, anak tersebut

dimarahi oleh pak guru

karena apa?.........

3. Sebutkan ciri-ciri anak yang disiplin!........

4. Sebutkan manfaat sikap disiplin dalam kehidupan sehari-hari!

5. Gambar disamping adalah contoh pelaksanaan disiplin di......

Kunci Jawaban!

1. Perbedaan kedua gambar tersebut adalah: gambar 1 adalah gamar anak yang

disiplin di rumah, setelah bangun tidur selalu merapikan dan membersihkan

tempat tidurnya. Sedangkan gambar 2 adalah gambar anak yang tidak disiplin.

Kamarnya berantakan, oleh karena itu dia dimarahi/ dinasehati oleh ibunya.

2. Anak tersebut dimarahi oleh pak guru karena dia terlambat datang ke sekolah.

3. Selalu mentaati peraturan/ tata tertib yang ada.

Selalu melaksanakan tugas dan kewajiban yang diterimanya dengan tepat

waktu.

Kehidupannya teratur

Tidak mengulur-ngulur waktu dan menunda pekerjaan

4. Kehidupannya tentram, tenang dan teratur (nyaman)

Tugas dapat selesai tepat pada waktunya

Menguntungkan diri sendiri dan orang lain

Dapat menghemat waktu, biaya dan tenaga.

5. Di sekolah

KRITERIA PENILAIAN

- Tiap Soal Nilainya : 20

- Jumlah Soal : 5 (5 x 20) = 100

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

Mata Pelajaran : Pendidikan kewarganegaraan

Kelas/ Semester : II/ 2

Hari/ Tanggal : Selasa, 20 April 2010

No. Nama SiswaAspek yang Dinilai Jumlah

Skor 9

Keaktifan Kerjasama Kecepatan 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.2.3.4.

Keterangan:

a. Keaktifan dalam kerja kelompok.

Keaktifan : 3

Kurang aktif : 2

Tidak aktif : 1

b. Kerjasama

Aktif : 3

Cukup baik : 2

Kurang baik : 1

c. Kecepatan

Cepat : 3

Kurang Cepat : 2

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

Tidak cepat : 1

PEKERJAAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : II/ 2

Hari/ Tanggal : Rabu, 21 April 2010

Nama Siswa : .........................

Tuliskan perilaku disiplin dalam tabel berikut ini!

No Tempat/ Kegiatan Perilaku Disipiln1. Makan Mencuci tangan sebelum makan, berdo'a

sebelum dan sesudah makan.2. Tidur 3. Beribadah 4. Belajar 5. Mengerjakan tugas 6. Piket 7. Di rumah sakit 8. Di jalan raya 9. Di bandara 10. Di sekolah

NILAI

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : II/ 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/ Tanggal : Rabu, 27 April 2010

A. Standar Kompetensi

- Menampilkan nilai-nilai pancasila.

B. Kompetensi Dasar

- Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja dalam

kehidupan sehari-hari.

- Melaksanakan perilaku jujur, disiplin dan senang bekerja dalam kehidupan

sehari-hari.

C. Indikator

- Melakukan sikap disiplin di rumah, sekolah maupun di masyarakat.

- Menyebutkan manfaat sikap senang bekerja.

D. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menerapkan dan melaksanakan sikap senang bekerja di

rumah, di sekolah dan di lingkungan masyarakat..

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

E. Rumusan Masalah

- Apakah siswa dapat menerapkan/ melaksankaan sikap senang bekerja

dalam kehidupan sehari-hari?

- Apakah siswa dapat menyebutkan manfaat sikap senang bekerja?

F. Materi Pelajaran

Senang bekerja

Orang yang senang bekerja adlah orang yang bekerja dengna rajin dan

dilakukan dengan sepenuh hati. Orang tersebut meakukan pekerjaan tanpa

memandang berat atau ringan. Orang yang bekerja dengan senang hati adalah

orang yang melakukan pekerjaan tanpa paksaan.

Ciri-ciri/ sikap orang yang senang bekerja antara lain:

a. Bekerja dengan hati yang gembira

b. Melaksanakan pekerjaan tidak merasa dipaksa

c. Melaksankanap ekerjaan dengan ikhlas

d. Tidak mudah putus asa

e. Tidak mudah mengeluh

Manfaat jika kita suka bekerja dalam kehidupan sehari-hari:

a. Pekerjaan dapat selesai tepat waktu.

b. Memperoleh hasil yang terbiak

c. Hati terasa puas

Akibat orang yang tidak mau bekerja keras sebagai berikut:

a. Pekerjaan tidak dapat selesai dan bahkan terbengkalai

b. Kebutuhan hidup tidak dapat tercukupi

c. Sering mendapat kesulitan dalam menyelesaian pekerjaannya

d. Lingkungan menjadi kotor dan tidak terurus

G. Skenario Pembelajaran

Tahap Uraian Kegiatan Waktu

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

Kegiatan Awal/

Pendahuluan

- Salam pembuka

- Absensi

- Menanyakan kabar siswa

- Apersepsi (menanyakan pelajaran yang

lalu)

- Memotivasi anak untuk suka bekerja

dalam kehidupan sehari-hari.

- Menjelaskan tujuan pembelajaran dan

penilaian yang akan dicapai.

- Menjelaskan tujuan pembelajaran dan

penilaian yang akan dicapai.

+ 10 menit

Kegiatan Inti - Guru bercerita/ memberi contoh anak

yang suka bekerja dalam kehidupan sehari-

hari.

- Siswa menanggapi cerita guru.

- Melakukan tanya jawab dengan siswa

mengenai anak yang senang bekerja dan

anak yang tidak suka bekerja/ anak yang

pemalas.

- Siswa menyebutkan manfaat sikap

senang bekerja.

- Guru menunjukkan gambar anak

senang bekerja.

- Siswa memperhatikan gambar tersebut

dan menanggapinya.

- Tanya jawab mengenai gambar

tersebut.

+ 50 menit

Kegiatan akhir/

penutup

- Siswa dibantu oleh guru membuat

kesimpulan

- Guru memberikan penguatan

+ 10 menit

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

- Membagikan lembar kerja siswa

- Membagikan/ memberikan pekerjaan

rumah

- Mengucapkan salam penutup

H. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Tanya jawab

c. Penugasan

I. Sumber / Alat dan Bahan

1. Sumber

a. Buku paket PKn Kelas II halaman 90. Penerbit Aneka Ilmu.

b. Buku PKn kelas II halaman 89-92 penerbit pusat perbukuan departemen

pendidikan nasional.

2. Alat Peraga

Gambar anak senang bekerja di rumah, di sekolah dan di lingkungan

masyarakat.

J. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Tes lisan (Tanya Jawab)

Tes tulis (Soal latihan individu)

Format Penilaian Individu

Nama Siswa Nilai

- Skor penilaian : Pilihan ganda : 5 x 10 = 50

Isian : 5 x 10 = 50

Jumlah nilai : = 100

- Instrumen Penilaian

5 soal pilihan ganda

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

5 soal uraian

Kalisat, 20 April 2010 Praktikan

AFIATUS SALEHAHNIM. 080210204136

Mengetahui Guru Pamong Dosen Pembimbing

SUPRIASIH, S.Pd Drs. H. MISNO LATIEF, M.PdNIP. 19670331 199202 2 001 NIP. 19550 813 198103 1 003

Kepala Sekolah

SUKIYANTO, S.PdNIP. 19590623 197803 1 002

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : II/ 2

Hari/ Tanggal : Selasa, 27 April 2010

Nama Siswa :

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang paling benar!

1. Orang yang senang bekerja akan melakukan pekerjaan dengan....

a. senang hati b. terpaksa c. setengah-setengah

2. Setiap pagi ayah sudah mendorong gerobak untuk berjualan.

Ayah termasuk orang yang senang ...

a. bemain b. bekerja c. menuruti kemauan

3. Gambar disamping adalah gambar...

Anak yang senang bekerja di ...

a. sekolah

b. di rumah

c. di masyarakat

4. Prestasi belajar yang baik akan diperoleh murid yang ...

a. tekun bermain b. beruntung c. tekun belajar

5. Menurut kerja bakti merupakan contoh perilaku senang bekerja di ...

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

a. rumah b. lingkungan masyarakat c. sekolah

Jawablah soal-soal beirkut dengan jawaban yang tepat!

1. Apa yang dimaksud dengan perilaku senang bekerja?

2. Apa manfaat dari senang bekerja?

3. Bagaimana seorang murid agar memperoleh nilai yang baik?

4. Sebutkan akibat orang yang tidak mau bekerja keras?

5. Mengapa kita harus senang bekerja?

Kunci Jawaban

I.

1. A

2. B

3. A

4. C

5. B

II

1. Orang yang bekerja dengan rajin dan dilakukan dengan sepenuh hati.

2. Pekerjaan dapat selesai tepat waktu

Memperoleh hasil yang terbaik

Hati terasa puas

3. Belajar dengan giat dan tekun

4. Pekerjaan tidak cepat selesai dan bahkan terbengkalai

Kebutuhan hidup tidak dapat tercukupi

Sering mendapat kesulitan dalam menyelesaikan pekerjaannya

Lingkungan menjadi kotor dan tidak terurus

5.

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : II/ 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/ Tanggal : Selasa, 04 Mei 2010

A. Standar Kompetensi

- Menampilkan nilai-nilai pancasila.

B. Kompetensi Dasar

- Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja dalam

kehidupan sehari-hari.

- Melaksanakan perilaku jujur, disiplin dan senang bekerja dalam kehidupan

sehari-hari.

C. Indikator

- Melakukan sikap senang bekerja di rumah, di sekolah dan di lingkungan

masyarakat.

- Menyebutkan contoh perilaku senang bekerja di rumah, di sekolah dan di

lingkungan masyarakat.

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

D. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku senang bekerja di rumah, di

sekolah dan di masyarakat.

E. Rumusan Masalah

- Apakah siswa dapat menyebutkan contoh perilaku senanag bekerja di

rumah, di sekolah dan dimasyarakat?

- Apakah siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku senang bekerja dalam

kehidupan sehari-hari?

- Apakah siswa dapat menyebutkan akibat orang yang bermalas-malasan/

tidak senang bekerja?

F. Materi Pelajaran

Perilaku Senang Bekerja dalam Kehidupan Sehari-Hari

Semua orang jika ingin memperoleh hasil yang terbaik harus mau bekerja

keras. Senanag bekerja dapat dilakukan di rumah, di sekolah dan di lingkungan

masyarakat.

Contoh perilaku senang bekerja di rumah:

a. Bangun pagi segera merapikan tempat tidur.

b. Pulang sekolah segera ganti baju

c. Suka membantu pekerjaan ayah

d. Suka membantu pekerjaan ibu seperti menyapu, memasak.

Contoh perilaku senang bekerja di sekolah:

a. Mengerjakan tugas sekolah dengan sunguh-sungguh.

b. Memperhatikan pelajaran dengan seksama.

c. Mengerjakan tugas piket dengan senang hati.

d. Suka membantu teman.

e. Menjaga kebersihan di kelas dan di sekolah.

Contoh perilaku senang bekerja di lingkungan:

a. Mengikuti kegiatan kerja bakti dengan senang hati.

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

b. Menjaga kebersihan lingkungan

c. Membuang sampah di tempat sampah

d. Merawat tanmana

e. Suka membantu orang lain

G. Skenario Pembelajaran

Tahap Uraian Kegiatan Waktu

Kegiatan Awal/

Pendahuluan

- Salam pembuka

- Absensi

- Menanyakan kabar siswa

- Apersepsi (tanya jawab mengenai

materi yang lalu)

- Motivasi siswa untuk melaksanakan

sikap jujur, disiplin dan senang bekerja

dalam kehidupan sehari-hari.

- Menjelaskan tujuan pembelajaran dan

penilaian yang akan dicapai.

- Menjelaskan tujuan pembelajaran dan

penilaian yang akan dicapai.

+ 10 menit

Kegiatan Inti - Siswa membentuk kelompok sendiri.

- Guru menjelaskan/ bercerita anak yang

suka bekerja di rumah, sekolah dan di

lingkungan masyarakat.

- Tiap-tiap kelompok menanggapi cerita

guru.

- Guru memberikan gamar anak yang

senang bekerja dan anak yang pemalas

kepada masing-masing kelompok.

- Masing-masing kelompok berdiskusi/

mengamati kedua gambar tersebut.

- Perwakilan masing-masing kelompok

+ 50 menit

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

maju ke depan untuk memberi tanggapan

dan membedakan kedua gambar tersebut.

- Kelompok yang lain mendengarkan.

- Guru membenarkan jawaban siswa

yuang kurang tepat.

- Pemberian reward/ hadiah kepda

kelompok yang paling tepat.

- Siswa dibantu guru setelah memberi

tanggapan mengenai gambar tersebut

menyebutkan manfaat orang suka bekerja

dan akibat orang pemalas/ tidak senang

bekerja.

- Siswa menyebutkan contoh senang

bekerja di sekolah, di rumah dan di

masyarakat.

Kegiatan akhir/

penutup

- Kesimpulan akhir

- Memberikan penguatan

- Membagikan lembar kerja siswa

- Memberikan pekerjaan rumah

- Salam penutup

+ 10 menit

H. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Tanya jawab

c. Diskusi kelompok

d. Presentasi

e. Penugasan

I. Sumber / Alat dan Bahan

1. Sumber

a. Buku paket PKn Kelas II Penerbit Aneka Ilmu.

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

b. Buku Pendidikan Kewarganegaraan/ Tunas hal 17-18.

2. Alat dan bahan/ Alat Peraga

Gambar anak senang bekerja, disiplin dan jujur di rumah, sekolah dan

lingkungan masyarakat.

J. Penilaian

a. Teknik Penilaian

- Tes lisan (Tanya Jawab)

- Tes tulis (Soal kelompok dan 10 soal penerapan)

b. Kriteria Penilaian

- Tiap soal nilainya = 20

- Jumlah soal = 5 (5 x 20 = 100)

Format penilaian kelompok

No Nama Siswa Aspek yang dinilai

Jumlah Skor 9Keaktifan Kerjasama Kecepatan 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Kalisat, 27 April 2010 Praktikan

AFIATUS SALEHAHNIM. 080210204136

MengetahuiGuru Pamong Dosen Pembimbing

SUPRIASIH, S.Pd Drs. H. MISNO LATIEF, M.PdNIP. 19670331 199202 2 001 NIP. 19550 813 198103 1 003

Kepala Sekolah

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

SUKIYANTO, S.PdNIP. 19590623 197803 1 002

LAMPIRAN-LAMPIRAN

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : II/ 2

Hari/ Tanggal : Selasa, 04 Mei 2010

Kelompok :

Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kerjakanlah soal-soal berikut dengan jawaban yang benar!

1. Carilah gambar tentang anak yang bersikap jujur, disiplin dan senang bekerja

yang telah diberi oleh guru, serta tempellah pada tempat yang tersedia.

a. sikap jujur b. senang bekerja

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

c. disiplin

2. Wawan senang mengisi waktu

luangnya dengan bekerja. Ia tidak

pernah merasa malas, semua

dikerjakan dengan hati senang.

Wawan menyapu, membersihkan

selokan. Wawan termasuk anak

yang ....

Suatu ketika Toni ikut kerja

bhakti di desanya, toni

menemukan ranting berduri di

tengah jalan. Ia kemudian

menyingkirkan ranting tersebut

dari jalan. Kegiatan kerja bakti

seperti yang dilakukan toni pada

gambar disamping adalah contoh

perilaku senang bekerja di....

3. Sebutkan 4 contoh perilaku senang bekerja di sekolah!

4. Sebutkan 4 cotnoh perilaku senangbekerja di lingkungan!

5. Beri tanda silang (x) pada ○ yang sesuai isi gambar ...

Seorang anak sedang

mengembalikan dompet pada

seorang laki-laki yang

ditemukannya dijalan.

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

○ Perbuatan jujur

○ Perbuatan tidak jujur

Seorang anak dinasehati gurunya

karena datang terlambat ke

sekolah.

○ Disiplin di sekolah

○ Tidak disiplin di sekolah

Kunci jawaban!

1. Sikap Jujur

a.

b. senang bekerja

c. disiplin

2. a. Senang bekerja

b. lingkungan masyarakat

3. Contoh perilaku senang bekerja di sekolah

a. Mengerjakan tugas sekolah dengan sungguh-sungguh

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

b. Memperhatikan pelajaran dengan seksama

c. Mengerjakan tugas piket dengan senang hati

d. Suka membantu teman

4. a. Mengikuti kegiatan kerja bakti dengan senang hati

b. Menjaga kebersihan lingkungan

c. Membuang sampah di tempat sampah

d. Merawat tanaman dan suka membantu orang lain

5. a. Perbuatan jujur

b. Tidak disipiln di sekolah

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : II/ 2

Hari/ Tanggal : Selasa, 27 April 2010

No. Nama SiswaAspek yang Dinilai Jumlah

Skor 9

Keaktifan Kerjasama Kecepatan 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.2.3.4.

Keterangan:

a. Keaktifan dalam kerja kelompok.

Aktif : 3

Kurang aktif : 2

Tidak aktif : 1

d. Kerjasama

Aktif : 3

Kurang aktif : 2

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN afiatus ppl

Tidak aktif : 1

e. Kecepatan

Cepat : 3

Kurang Cepat : 2

Tidak cepat : 1

LEMBAR KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : II/ 2

Hari/ Tanggal : Selasa, 2010

Nama Siswa : 4 Mei

NO SIKAP SERINGKADANG-KADANG

TIDAK PERNAH

1. Belajar malam hari 2. Menyapu lantai rumah 3. Mengerjakan tugas rumah pada

waktunya4. Berangkat sekolah sebelum jam

masuk5. Hari minggu selalu membantu ayah

dan ibu6. Tidak masuk sekolah gara-gara sakit7. Saat jajan mengambil lebih dari

yang dibayars8. Menemukan pensil dikelas melapor

kepada guru9. Sebelum tidur gosok gigi10. Mengembalikan barang yang

ditemukan kepada yang punya.