rencana pelaksanaan pembelajaran
TRANSCRIPT
![Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Palembang
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik dan kreatif, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah sehari-hari, yang merupakan
pencerminan sikap positif dalam bermatematika
![Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/2.jpg)
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya
pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Teliti dalam menggunakan teorema pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah
2. Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan
3. Memiliki rasa ingin tahu terhadap permasalahan yang diberikan
4. Menentukan panjang salah satu sisi segitiga siku-siku jika panjang sisi miring dan sisi lainnya
diketahui.
5. Ketepatan dalam menggunakan teorema pythagoras untuk permasalahan yang berkaitan dengan
segitiga siku-siku
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan scientific melalui model pembelajaran Problem Based Learning
Siswa dapat dengan teliti menggunakan teorema pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah
Siswa dapat bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.
Siswa memiliki rasa ingin tahu terhadap permasalahan yang diberikan.
Siswa dapat menentukan panjang salah satu sisi segitiga siku-siku jika panjang sisi miring dan sisi
lainnya diketahui.
Siswa dapat menggunakan teorema pythagoras untuk permasalahan yang berkaitan dengan segitiga
siku-siku
E. Materi Pembelajaran (Terlampir)
1. Teorema Pythagoras
2. Menggunakan teorema Pythagoras dalam menyelesaikan mencari salah satu sisi segi tiga siku-
siku
F. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Penyelidikan, Tanya Jawab, Tugas
G. Sumber Belajar
Buku Matematika Kelas VIII SMP
LKS (Terlampir)
![Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/3.jpg)
H. Media / Alat Pembelajaran
1. Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Alat tulis
3. Laptop dan Proyektor
4. PPT
5. Video
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
(10 menit)
Guru memberi salam kepada siswa, lalu dilanjutkan dengan
mengkoordinir kelas dan pembacaan doa sebelum belajar
dimulai.
Apersepsi
Guru mengingatkan kembali mengenai konsep dasar
pythagoras yang telah dipelajari dipertemuan sebelumnya.
Motivasi
Guru memberitahukan manfaat dari belajar teorema
pythagoras
Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai
menghitung salah satu sisi segitiga siku-siku menggunakan
teorema pythagoras
Inti
(50 menit)
Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah
1. Guru meminta siswa mengamati video yang
ditayangkan
2. Guru meminta siswa mengamati sketsa gambar GMT
pada power point yang ditampilkan.
3. Guru meminta siswa untuk menghitung salah satu sisi
yang belum diketahui pada sketsa gambar GMT
![Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/4.jpg)
tersebut.
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa belajar
1. Guru membagi siswa dalam 4 sampai 5 kelompok
belajar sesuai dengan kelompok belajar yang telah ada
2. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok belajar
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
1. Guru berkeliling melihat aktivitas siswa di dalam
kelompok yang sedang berdiskusi mengenai cara
mencari salah satu sisi yang belum diketahui pada
segitiga yang terbentuk karena GMT
2. Guru membimbing dan membantu siswa yang
mengalami kesulitan dalam menyelesaikan persoalan
yang ada
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Siswa menyimpulkan terhadap penyelesaian yang
mereka dapatkan dan menyiapkan laporan hasil diskusi.
2. Guru berkeliling melihat kerja siswa dalam menyusun
laporan dan membuat kesimpulan dari masalah yang
diberikan
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
1. Guru memberitahukan bahwa waktu diskusi telah
selesai
2. Guru meminta 1 perwakilan dari seluruh kelompok
untuk memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
3. Guru membimbing proses diskusi di dalam kelas
4. Guru memberikan kesempatan kelompok lain untuk
bertanya dan menanggapi hasil dari kelompok yang
![Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/5.jpg)
sedang persentasi
5. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama-sama
tentang persoalan yang ada
6. Guru meminta seluruh kelompok untuk mengumpulkan
hasil diskusi mereka
Penutup
(20 menit)
1. Guru meminta siswa untuk kembali ketempat duduk
masing-masing
2. Guru memberikan soal latihan untuk siswa secara individu
mengenai soal-soal tentang Pythagoras
3. Guru memberitahukan bahwa waktu pengerjaan sudah
berakhir
4. Guru meminta siswa mengumpulkan soal latihan yang telah
dikerjakan
5. Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Pengamatan
NO Aspek yang di nilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran
Bekerjasama dalam kelompok
Menunjukan sikap teliti, dan
bertanggung jawab terhadap
masalah yang diberikan
Memiliki rasa ingin tahu dan
ketertarikan pada matematika
PengamatanSelama pembelajaran
dan diskusi
2. Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian tugas
![Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/6.jpg)
Menentukan panjang salah satu
sisi segitiga siku-siku jika panjang
sisi miring dan sisi lainnya
diketahui.
Ketepatan dalam menggunakan
teorema pythagoras untuk
permasalahan yang berkaitan
dengan segitiga siku-siku
Test Tertuliskelompok dan
individu
3. Keterampilan
Ketepatan dalam menggunakan
teorema Pythagoras dalam
mencari salah satu sisi segi tiga
siku-siku
Pengamatan Test
Tertulis
Setelah diskusi (test
individu)
K. Instrumen Penilaian (Lampiran)
1. Instrumen Penilaian Sikap
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
![Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/7.jpg)
Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Topik : Teorema Pythagoras
Waktu Pengamatan : 80 menit
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ini
adalah kerja sama dalam kelompok, teliti dalam menggunakan teorema pythagoras untuk
menyelesaikan berbagai masalah, bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan, memiliki rasa
ingin tahu terhadap permasalahan yang diberikan.
2. Kriteria perkembangan sikap kerja sama (dalam kelompok)
Sangat baik jika menunjukkan sudah melakukan kerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah melakukan kerja sama dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok,
cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah melakukan kerja sama dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok
tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak melakukan kerja sama dalam melaksanakan tugas
kelompok
3. Kriteria perkembangan sikap teliti (dalam kelompok)
Sangat baik jika sudah menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Baik jika sudah menunjukkan sikap teliti dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok, cenderung
ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus.
![Page 8: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/8.jpg)
Cukup jika sudah menunjukkan sikap teliti dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi
belum ajeg/konsisten.
Kurang jika menunjukkan sama sekali sikap tidak teliti dalam melaksanakan tugas kelompok
4. Kriteria perkembangan sikap bertanggung jawab (dalam kelompok)
Sangat baik jika sudah menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Baik jika sudah menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok,
cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus.
Cukup jika sudah menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten.
Kurang jika menunjukkan sama sekali sikap tidak bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
kelompok.
5. Kriteria perkembangan sikap rasa ingin tahu yang tinggi (dalam kelompok)
Sangat baik jika sudah menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Baik jika sudah menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok,
cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus.
Cukup jika sudah menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok
tetapi belum ajeg/konsisten.
Kurang jika tidak menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam melaksanakan tugas kelompok.
![Page 9: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/9.jpg)
6. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama Siswa Kerjasama Rasa Ingin Tahu Teliti Bertanggung
Jawab
S
B
B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1. Ratih
Ramadhani
2. M.Damiri
Saputra
3. Nadia Anisa
4 Qonitha Amalia
5. Desty
Rupalestari
6. Sholihatun Nisa’
7. Krista Lestari T
8. Fitri Indahsari
9. Sesi Winarni
10. M.Agung
Firman.S
11. Hurairoh
Rhomodhon
12. Rima Febriani
![Page 10: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/10.jpg)
13. Irenika
14. Indah Lestari
15. Diora Kapisas
16. Ulfa Rizki. U
17. Arini Dyah.R
18. R.A. Fitria. F
19. M. Urip Susanto
20. Monalisa
21. Ardi Nuryadi
22. Gita
Cahyaningtyas
23. Asti Ariani
24. Uswati Khoiriah
25. Suci Agustina
26. Meita Karunia
27. Wiwin Ria. U
28. Sri Utami
29. Elisa Mayang. S
30. Reska Permata.S
31. Filma Aditya
SB : Sangat Baik, B : Baik, C : Cukup, K : Kurang Baik
![Page 11: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/11.jpg)
Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Topik : Teorema Pythagoras
Waktu Pengamatan : 80 menit
Diketahui suatu segitiga siku-siku seperti pada gambar dibawah ini :
1. Apakah BC merupakan hipotenusa pada segitiga tersebut? Jelaskan!
2. Sebutkan yang mana yang merupakan hipotenusa pada segitiga siku-siku di atas
3. Jelaskan mengapa panjang AC adalah 10cm
4. Tentukan sisi segitiga yang belum diketahui pada segitiga dibawah ini
5.
C
BA
8 cm10 cm
6 cm
d 15
17
A B9 cm
C
D5 cm
13 cm
![Page 12: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/12.jpg)
Pada gambar di atas, diketahui panjang AC=13 cm, AD=5 cm, dan BD=9 cm.Tentukan panjang BC
Rubrik Penskoran
Indikator Soal Jawaban Skor Bobot
Memahami
Teorema
Pythagoras
melalui alat
peraga dan
penyelidikan
berbagai pola
bilangan
1. Apakah BC
merupakan
hipotenusa pada
segitiga tersebut?
Jelaskan!
2. Sebutkan yang
mana yang
merupakan
hipotenusa pada
segitiga siku-siku
di atas
3. Jelaskan mengapa
panjang AC adalah
10cm
4. Tentukan sisi
segitiga yang
belum diketahui
pada segitiga
dibawah ini
5. Pada gambar di
atas, diketahui
panjang AC=13
cm, AD=5 cm, dan
BD=9 cm.
Tentukan panjang
BC!
1. Bukan, karena BC bukan
merupakan Hipotenusa
dari segitiga ABC.
Hipotenusa adalah sisi
miring pada segitiga siku-
siku
2. AC
3. AC merupakan hipotenusa
atau sisi miring dari
segitiga tersebut sehingga
berlaku teorema
pythagoras yaitu
AC = BC + AC
4. AB2=¿ AC2−BC
AB=√ AC−BC
AB=√17−15
15
5
15
4
4
4
15
5
15
24
17
15d
6 cm
10 cm 8 cm
A B
C
![Page 13: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/13.jpg)
AB=√289−225
AB = √64
AB=¿ 8
5. AD2+CD2 = AC2
CD2 = AC2‒AD2
CD2=132‒52
CD2 = 169‒25
CD2 =144
CD = √144
CD = 12
BC2=BD2+CD2
BC 2 = 92+122
BC 2 =81+144
BC = √225
BC = 15
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
4
3
3
3
3
39
98
Jumlah nilaibenarJumlah skor
x100 %=¿
![Page 14: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/14.jpg)
Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Topik : Teorema Pythagoras
Waktu Pengamatan : 80 menit
NoNama
Peserta Didik
Ketepatan
menggunakan
Teorema
Pythagoras dalam
menyelesaikan
permasalahan yang
berkaitan dengan
segitiga siku-siku.
Ketepatan dan
ketelitian dalam
menghitung.
Total
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4
1. Ratih Ramadhani
2. M.Damiri Saputra
3. Nadia Anisa
4 Qonitha Amalia
5. Desty Rupalestari
6. Sholihatun Nisa’
7. Krista Lestari T
8. Fitri Indahsari
9. Sesi Winarni
![Page 15: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/15.jpg)
10. M.Agung Firman.S
11. Hurairoh Rhomodhon
12. Rima Febriani
13. Irenika
14. Indah Lestari
15. Diora Kapisas
16. Ulfa Rizki. U
17. Arini Dyah.R
18. R.A. Fitria. F
19. M. Urip Susanto
20. Monalisa
21. Ardi Nuryadi
22. Gita Cahyaningtyas
23. Asti Ariani
24. Uswati Khoiriah
25. Suci Agustina
26. Meita Karunia
27. Wiwin Ria. U
28. Sri Utami
29. Elisa Mayang. S
30. Reska Permata.S
![Page 16: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/16.jpg)
31. Filma Aditya
Keterangan Nilai
Sangat baik : 4
Baik : 3
Cukup baik : 2
Kurang baik : 1
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (Total skor : 2)
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.50 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.50 < skor akhir < 3.50
Cukup : apabila 1.50 < skor akhir < 2.50
Kurang : apabila 1 < skor akhir < 1.5
![Page 17: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022083106/58706a021a28ab48378b5f6d/html5/thumbnails/17.jpg)