rencana pelaksanaan pembelajaran
TRANSCRIPT
![Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022071703/55cf9bc4550346d033a750d7/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Atas Negeri 1 Ciamis
Kelas/Semester` : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : mengucapkan dan merespon ajakan
melakukan suatu tindakan
Pertemuan ke : 05
Alokasi waktu : 3 X 45 menit ( 1 X pertemuan)
No. RPP : 04
A.Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2.Menunjukan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan ajakan
melakukan suatu tindakan, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ajakan melakukan
suatu tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
yang benar dan sesuai konteks.
B.Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
![Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022071703/55cf9bc4550346d033a750d7/html5/thumbnails/2.jpg)
2. Siswa mampu membuat teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ajakan
melakukan suatu tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
3.Melakukan percakapan untuk mengucapkan dan merespon ajakan melakukan suatu
tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang
benar dan sesuai konteks.
C.Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyusun teks lisan dan tulis serta bisa menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari sesuai konteksnya
D.Materi Pembelajaran
Making Suggestions
I think you should. . .
I don't think you should. . .
Maybe you should. . .
Why don't you. . .
Why don't we. . .
Let's. . .
That's a good idea.
Thanks for the advice.
Good suggestion.
Sounds like a good idea.
1. I think you should buy the blue one. That's a good idea.
![Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022071703/55cf9bc4550346d033a750d7/html5/thumbnails/3.jpg)
2. I don't think you should sell your car. Thanks for the advice, but I really need the money.
3. Let's go bowling tonight. Sorry, I can't. I'm meeting a friend for dinner.
4. Why don't we go skiing on Saturday? Sounds like a good idea. Where do you want to go?
5. Why don't you come with me to China? Thanks, but I've already been there.
Conversation Practice
With a partner, practice making suggestions in the following situations:
1. Help your partner decide which item to buy.
2. Warn your partner against doing something.
3. Suggest that your partner change his/her plans.
4. Help your partner make up his/her mind.
5. Suggest doing an activity together.
Sample conversations
A: Should I buy the Porsche or the Ferrari?
B: I think you should buy the Ferrari.
A: Why is that?
B: Because I'd like to borrow it.
A: Why don't you give Daphne a call?
B: Good idea. I haven't seen her for awhile.
A: Maybe you should ask her out.
B: Hmmm. I'll think about it.
![Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022071703/55cf9bc4550346d033a750d7/html5/thumbnails/4.jpg)
(http://www.eslgold.com/speaking/making_suggestions.html)
E.Model/ Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific approach
2.Strategi : Collaborative learning
3.Metode : Think Pair Share, Role Play
F.Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan -Memberikan salam
-Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
-Menanyakan kehadiran siswa
-Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui Power Point
10 menit
Inti Observing
Guru menyebutkan contoh ungkapan mengucapkan dan merespon ajakan melakukan suatu tindakan
Questioning
Guru menanyakan tentang contoh lain dari ungkapan-ungkapan diatas
Associating
Siswa mencari ungkapan mengucapkan dan merespon ajakan melakukan suatu tindakan dalam lagu yang mereka bawa
100 menit
![Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022071703/55cf9bc4550346d033a750d7/html5/thumbnails/5.jpg)
Experimenting
Dengan percaya diri siswa menunjukkkan ungkapan yang terdapat dalam lagu yang mereka bawa
Networking
Secara lisan siswa membuat dialog yang diperintahkan oleh guru
Penutup Klarifikasi/kesimpulan, siswa dibantu guru menyimpulkan materi.
Guru memberikan pekerjaan rumah.
Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya
25 menit
G.Sumber dan Media Pembelajaran
1.Sumber : www.youtube.com
http://www.eslgold.com/speaking/making_suggestions.html
2.Media : Video, audio, white board , boarmarker
H.Penilaian
1.Indikator Penilaian
Penilaian dari aspek sikap (Attitude)NO Aspek yang dinilai kriteria score1. Santun (Respect) Sangat sering menunjukkan sikap
santun5
Sering menunjukkan sikap santun 4Beberapa kali menunjukkkan sikap santun
3
![Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022071703/55cf9bc4550346d033a750d7/html5/thumbnails/6.jpg)
Pernah menunjukkkan sikap santun 2Tidak pernah menunjukkkan sikap santun
1
2Percaya Diri
(Confidence)
Sangat sering menunjukkan sikap percaya diri
5
Sering menunjukkan sikap percaya diri 4Beberapa kali menunjukkan sikap percaya diri
3
Pernah menunjukkan sikap percaya diri
2
Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri
1
3Berkomunikasi baik
(Communicative)
Sangat sering menunjukkan sikap berkomunikasi baik
5
Sering menunjukkan sikap berkomunikasi baik
4
Beberapa kali menunjukkan sikap berkomunikasi baik
3
Pernah menunjukkan sikap berkomunikasi baik
2
Tidak pernah menunjukkan sikap berkomunikasi baik
1
Penilaian Aspek keterampilan (Skills)Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
NO Aspek yang dinilai kriteria score
1Pengucapan
(Pronunciation)
Hampir sempurna 5Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makana
4
Ada kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan menggganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
2 Intonasi (Intonation)
Hampir sempurna 5Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makana
4
Ada kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan menggganggu makna
2
![Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022071703/55cf9bc4550346d033a750d7/html5/thumbnails/7.jpg)
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
3Kelancaran (Fluency)
Sangat lancar 1lancar 2Cukup lancar 3Kurang lancar 4Tidak lancar 5
4Ketelitian
( Accuracy)
Sangat teliti 5Teliti 4Cukup teliti 3Kurang teliti 2Tidak teliti 1
Penilaian Aspek Pengetahuan (Knowledge)No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 Tujuan komunikatif
Sangat memahami 5Memahami 4Cukup memahami 3Kurang memahami 2Tidak memahami 1
2 Keruntutan teks
Struktur teks yang digunakan sangat runtut
5
Struktur teks yang digunakan runtut
4
Struktur teks yang digunakan cukup runtut
3
Struktur teks yang digunakan kurang runtut
2
Struktur teks yang digunakantidak runtut
1
3 Pilihan Kosa kata
Sangat variatif dan tepat 5Variatif dan tepat 4Cukup variatif dan tepat 3Kurang variatif dan tepat 2Tidak variatif dan tepat 1
4 Pilihan Tata Bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat
5
Pilihan tata bahasa tepat 4Pilihan tata bahasa cukup tepat
3
Pilihan tata bahasa kurang tepat
2
Pilihan tata bahasa tidak tepat
1
![Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022071703/55cf9bc4550346d033a750d7/html5/thumbnails/8.jpg)
Pedoman Penilaian
Nilai akhir = Rata-rata skor sikap (Attitude) + keterampilan (Skills) + Pengetahuan (Knowledge) X 100 %
3
Guru Pamong
Drs. Benny Andriana
NIP.196511111991031007
Ciamis, September 2013
Guru PPL
Santi Sulastri
NIM. 2109100035
![Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022071703/55cf9bc4550346d033a750d7/html5/thumbnails/9.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Atas Negeri 1 Ciamis
Kelas/Semester` : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Teks Deskriptif dan Teks Explanation
Pertemuan ke : 04
No. RPP : 03
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.12 Menganalisis perbedaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif dan teks explanation, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.16 Menyebutkan perbedaan dan persamaan teks deskriptif dan teks explanation, dilihat dari fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menganalisis perbedaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif dan teks explanation, sesuai dengan konteks penggunaannya
![Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022071703/55cf9bc4550346d033a750d7/html5/thumbnails/10.jpg)
Menyebutkan perbedaan dan persamaan teks deskriptif dan teks explanation, dilihat dari fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaannya.
Mengidentifikasikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif dan teks explanation, sesuai dengan konteks penggunaannya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat :
Menganalisis perbedaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif dan teks explanation, sesuai dengan konteks penggunaannya
Menyebutkan perbedaan dan persamaan teks deskriptif dan teks explanation, dilihat dari fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaannya.
Mengidentifikasikanfungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif dan teks explanation, sesuai dengan konteks penggunaannya
E.
F. Alokasi Waktu
3 X 45 Menit
G. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Strategi :
Metode :
![Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022071703/55cf9bc4550346d033a750d7/html5/thumbnails/11.jpg)
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi WaktuPendahuluan - Memberikan salam 10 Menit
- Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk tes- Menanyakan kehadiran siswa
Inti - Guru memanggil siswa secara acak untuk menampilkan kemampuan berbicara tentang teks deskriptif atau teks explanation
100 menit
- Siswa mendapatkan giliran masing-masing untuk menampilkan kemampuan berbicara tentang teks deskriptif atau teks explanation
- Guru dengan siswa sama-sama memperhatikan penampilan siswa yang tampil
Penutup Klarifikasi/kesimpulan, siswa dibantu guru menyimpulkan materi mengenai persamaan dan perbedaan teks deskriptif dengan teks explanation.Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya.
25 menit
I. Penilaian Hasil Belajar
A) Teknik : Lisan
H. Rubrik Penilaian
Penilaian dari aspek sikap (Attitude)NO Aspek yang dinilai kriteria score1. Santun (Respect) Sangat sering menunjukkan sikap
santun5
Sering menunjukkan sikap santun 4Beberapa kali menunjukkkan sikap santun
3
Pernah menunjukkkan sikap santun 2Tidak pernah menunjukkkan sikap 1
![Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022071703/55cf9bc4550346d033a750d7/html5/thumbnails/12.jpg)
santun
2Percaya Diri
(Confidence)
Sangat sering menunjukkan sikap percaya diri
5
Sering menunjukkan sikap percaya diri 4Beberapa kali menunjukkan sikap percaya diri
3
Pernah menunjukkan sikap percaya diri
2
Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri
1
3Berkomunikasi baik
(Communicative)
Sangat sering menunjukkan sikap berkomunikasi baik
5
Sering menunjukkan sikap berkomunikasi baik
4
Beberapa kali menunjukkan sikap berkomunikasi baik
3
Pernah menunjukkan sikap berkomunikasi baik
2
Tidak pernah menunjukkan sikap berkomunikasi baik
1
Penilaian Aspek keterampilan (Skills)Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
NO Aspek yang dinilai kriteria score
1Pengucapan
(Pronunciation)
Hampir sempurna 5Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makana
4
Ada kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan menggganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
2Intonasi
(Intonation)
Hampir sempurna 5Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makana
4
Ada kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan menggganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
![Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022071703/55cf9bc4550346d033a750d7/html5/thumbnails/13.jpg)
3Kelancaran (Fluency)
Sangat lancar 1lancar 2Cukup lancar 3Kurang lancar 4Tidak lancar 5
4Ketelitian
( Accuracy)
Sangat teliti 5Teliti 4Cukup teliti 3Kurang teliti 2Tidak teliti 1
Penilaian Aspek Pengetahuan (Knowledge)No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 Tujuan komunikatif
Sangat memahami 5Memahami 4Cukup memahami 3Kurang memahami 2Tidak memahami 1
2 Keruntutan teks
Struktur teks yang digunakan sangat runtut
5
Struktur teks yang digunakan runtut
4
Struktur teks yang digunakan cukup runtut
3
Struktur teks yang digunakan kurang runtut
2
Struktur teks yang digunakantidak runtut
1
3 Pilihan Kosa kata
Sangat variatif dan tepat 5Variatif dan tepat 4Cukup variatif dan tepat 3Kurang variatif dan tepat 2Tidak variatif dan tepat 1
4 Pilihan Tata Bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat
5
Pilihan tata bahasa tepat 4Pilihan tata bahasa cukup tepat
3
Pilihan tata bahasa kurang tepat
2
Pilihan tata bahasa tidak tepat
1
![Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022071703/55cf9bc4550346d033a750d7/html5/thumbnails/14.jpg)
Pedoman Penilaian
Nilai akhir = Rata-rata skor sikap (Attitude) + keterampilan (Skills) + Pengetahuan (Knowledge) X 100 %
3
Guru Pamong
Drs. Benny Andriana
NIP.196511111991031007
Ciamis, September 2013
Guru PPL
Santi Sulastri
NIM. 2109100035